форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 30.08.2010, 18:09
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 923
Артур7373888 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

если на основные промтовары цены установлены то на услуги рынок сам определит стоимость.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.08.2010, 00:41
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Как вы будете мерять интеллектуальную и духовную энергию?
Кроме того вопрос не токо в количестве затраченной энергии но ещё и в качестве полученного товара... можно ведь просто попусту растратить энергию и ничё путного не произвести но гордиться что у нас куча электростанций...[/quote]

Я ранее на это ответил, вдумайтесь без отрицания.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.09.2010, 15:05
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

уважаемые форумчане! Если хотите свободы, то от наличных, анонимных денег (неважно на каком носителе) отказываться нельзя!
Даже электронные деньги могут быть анонимными и наличными, если они не входят в систему централизованного учета!
Предлагаемая альтернатива - централизованный поименной учет и прямой товарообмен, неизбежно приведет к тоталитаризму и/или диктатуре и/или фашизму!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.09.2010, 22:45
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
уважаемые форумчане! Если хотите свободы, то от наличных, анонимных денег (неважно на каком носителе) отказываться нельзя!
Даже электронные деньги могут быть анонимными и наличными, если они не входят в систему централизованного учета!
Предлагаемая альтернатива - централизованный поименной учет и прямой товарообмен, неизбежно приведет к тоталитаризму и/или диктатуре и/или фашизму!
Это ваше мнение не подтверждено аргументами. Всё идёт наоборот. Система управления создаёт ваши "...измы", а денежки их инструмент.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.09.2010, 01:43
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Это ваше мнение не подтверждено аргументами.
Легко.

как только все деньги мира лишаются своей наличной формы и все трансакции мира проводятся через центральный сервер, абсолютно все граждане попадают на короткий поводок. Никто не купит то чего ему не положено по статусу, никто не проедет туда куда ему не положено - не продадут билетов, вам даже милыстыню на улице не подадут, потому что ее нечем подать-налички нет.
при этом доступ к товарам и услугам будет определяться централизованно, и вы не купите неположенный вам товар, даже если есть деньги. Вы его даже из-под полы, на черном рынке не купите, потому что черного рынка не будет. Без верхнего разрешения, Вы не сможете продать даже свои личные вещи, потому что от центрального сервера должно поступить разрешение на трансакцию.

Вот такой цифровой ошейник предлагают нам некоторые. Степень его затяжки исключительно в руках держащего поводок. У вас никаких возможностей. Так как у вас нет денег.

Собственно если бы в такой ситуации я был бы владельцем сервера трансакций, я вам даже денег мог не заплатить. Я написал бы просто : гр. НикНик получить 1(одну) пару валенок, на складском комплексе №354-24, корп 85. И всё. Чтобы вы сделали, куда бы вы делись? НИ-КУ-ДА! У вас один способ протеста, - лечь и умереть с голоду, но это долго, а разрешение на проживание в жилом боксе продлевается ежемесячно. Земля кругом вся частная, улицы - частные, даже все дикие животные и насекомые частные (их уже патентуют). Речки частные и охраняемые, - так что утопиться не светит. Кстати для тех кто не в теме, - уже были попытки сделать частным дождь, - и сделали. Нагнали 20000 частных полицейских, год отбивали желающих надарма дождевую воду собирать и пить, - ухлопали человек 200, тысячи полторы ранили, потом плюнули. До поры до времени. Думаете вру - поищите "приватизация воды", "приватизация дождя" небольшой город в Южной Америке, пустынная местность, 1 речка. страну - ну не помню!

PS Аргумент желающим прямого товарообмена, - вы хотите получать зарплату наличными или безналичными валенками?! )))

Последний раз редактировалось OsVALd; 21.09.2010 в 02:18.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.09.2010, 02:05
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Я вижу, мы с вами мозгуем одновременно в трёх темах, "всех котят уморили", не писчат.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
как только все деньги мира лишаются своей наличной формы и все трансакции мира проводятся через центральный сервер, абсолютно все граждане попадают на короткий поводок.
Вы рассуждаете о современной действующей системе, когда поводок у хозяев системы. Мы же говорим о своей системе в наших руках. Чувствуете разницу?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.09.2010, 03:19
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Ага, я Вам в отказе от денег ответ накатал.

Насчет собственно вопроса я пришел к выводу что лучше сделать так чтобы поводка вообще не было. А то знаете, наши при случае могут соблазниться и стать "ненашими". Не ну его нафиг этот поводок. Для начала сделаем его длинным и постепенно будем удлинять до исчезновения.

И ето, кстати, второе граничное условие нашей гипотетической финансовой системы! О как мы лихо!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.09.2010, 22:09
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Ага, я Вам в отказе от денег ответ накатал.

Насчет собственно вопроса я пришел к выводу что лучше сделать так чтобы поводка вообще не было. А то знаете, наши при случае могут соблазниться и стать "ненашими". Не ну его нафиг этот поводок. Для начала сделаем его длинным и постепенно будем удлинять до исчезновения.

И ето, кстати, второе граничное условие нашей гипотетической финансовой системы! О как мы лихо!
Молодца'! Полностью согласен. И каков механизм?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.09.2010, 00:39
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Если рассматривать дело в принципе, то любой.
Ну как радиослушателю безразлично на лампах радиоприемник, или на транзисторах, - главное чтобы пел громко.
А первую конкретную схемку я набросал и на рецензию одному неплохому человеку отправил, надеюсь что прочитает. Надо ждать. (Я уж вам где-то писал об этом)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.09.2010, 00:31
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

[quote=OsVALd;140516]Если рассматривать дело в принципе, то любой.
Ну как радиослушателю безразлично на лампах радиоприемник, или на транзисторах, - главное чтобы пел громко.
QUOTE]
Предполагаю в вашем контексте: можно представить себя справедливым и гениальным царём, и думать, какой хороший план я придумал, теперь то уж наступит всеобщее счастье. Ведь наивно и смешно.
Важен правильно спроектированный механизм, который гарантированно будет развиваться по намеченному вектору. Здесь не только не подойдёт "любой механизм", но и все которые были в истории.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.09.2010, 01:14
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

НикНик, прочтите мои ранние посты, и увидите, что я как раз и настаивал "на правильно спроектированном механизме". Я потратил время и разобрал с вами пару граничных условий, для примера.
Элементная база, на чем этот механизм будет реализован - значения, в общем случае (а у нас именно общий случай), не имеет, но одну из многочисленных возможных схем конкретной реализации я сделал. Все вам подробно и несколько раз рассказал, в том числе и в личке.
Теперь вы мне в указательной форме выдаете то, сторонником чего я и являюсь.
Зачем?!
Зачем возвращаетесь к обсосанной и ошибочной теме векторов, как будто и не было этих трех или четырех дней общения?
Думаю это не слишком хорошая идея.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.09.2010, 02:29
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Уважаемый OsVALd, я не собирался вас обидеть. Но вы что то путаете, в личке от вас ничего нет и подробности вы обещали после того как разберётесь сами. Перечитайте свои посты. И вообще мы сечас не в теме "Отказа от денег", а "Как и чем мерять продукты и услуги".
Ваша вчерашняя цитата140516:А первую конкретную схемку я набросал и на рецензию одному неплохому человеку отправил, надеюсь что прочитает. Надо ждать.

Видно ночные бдения вам не на пользу.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.09.2010, 17:26
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Да! Тему я и впрямь совершенно перепутал! Надо же! А мне казалось что я еще не очень сонный.. Но ведь близкие же темы, - прямо-таки из одной оперы темочки.
Ох, Николай Николаевич, простите меня. Мне ужасно неловко.

Ну, ладно теперь собственно к теме.
Значит у нас вопрос чем и как мерять продукты и услуги?
Но в процессе дискуссии мы уперлись что самая большая проблема не в чем мерять товары, а в чем мерять труд.
И даже не собственно мерять (человекочасами легко измеряется количество любого труда, а квалификацией работника - его качество), а как соотнести один вид труда к другому. Тут мы сталкиваемся с классической задачей первокласника, - что больше 2 яблока и 3 груши?
Но вспомнив детство, мы вспоминаем, что в рамках математики такая задача по определению не имеет решения.

Вдохновившись этой свежей информацией, мы можем с легкой совестью, до поры до времени забить на попытки математически строго вывести справедливую форму оплаты труда.

Значит, мы имеем третье граничное условие для нашей системы - оценка труда в любом случае будет подчинена государственному (если хотите - общественному) произволу Если государство справедливое, - то справедливому произволу, если несправедливое, - как сейчас, то несправедливому. А стало быть надо начинать с того, что определяемся, какое у нас предполагается общество и какие у него ценности и идеалы.
И уже под это маракуем систему распределения благ, (т.к. оценка труда это подмножество системы распределения), а уж на чем сделать оценку труда (и даже не оценку, а сравнение труда) - это дело третьестепенной важности.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.09.2010, 18:01
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Значит, мы имеем третье граничное условие для нашей системы - оценка труда в любом случае будет подчинена государственному (если хотите - общественному) произволу Если государство справедливое, - то справедливому произволу, если несправедливое, - как сейчас, то несправедливому. А стало быть надо начинать с того, что определяемся, какое у нас предполагается общество и какие у него ценности и идеалы.
И уже под это маракуем систему распределения благ, (т.к. оценка труда это подмножество системы распределения), а уж на чем сделать оценку труда (и даже не оценку, а сравнение труда) - это дело третьестепенной важности.
Забудьте о справедливости, она есть только в высших силах космоздания.
В человеческой системе справедливость относительна. Ваше описание рисует "социализм с человеческим лицом", проехали мы это.
Произвол, это плохо. Труд надо уважать и правилино оценивать, собственно все классификации оценки существуют давно в соц системе, по ним и жили. Требуется только пересмотреть и подкорректировать. См. ЕНиРы.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.09.2010, 18:18
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Я уж не знаю, хорошо или плохо что 2+2=4 и g=9.81..., но это есть так.
ЕНиРы работать не будут, сколько не корректируй, так как устареют еще до того как выйдут из печати.
Всегда единицу измерения подбирают под задачу но не наоборот.
Пока остаюсь уверен в своих выкладках.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.09.2010, 18:31
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
ЕНиРы работать не будут, сколько не корректируй, так как устареют еще до того как выйдут из печати.
Всегда единицу измерения подбирают под задачу но не наоборот.
Пока остаюсь уверен в своих выкладках.
Зря, батенька, так рубите сплеча. Ведь все ваши выкладки произрастают из идеалогии социализма, ничего нового, кроме терминологии (которую большинство людей не понимает).
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.09.2010, 18:40
Аватар для волчок серый бочок
волчок серый бочок волчок серый бочок вне форума
участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Ершов
Сообщений: 306
волчок серый бочок на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Экие Вы экономисты.
Товары и услуги измеряются в чатлах,это любой ребёнок знает.
А право пользоваться товарами и услугами зависит от цветовой дифференциации штанов.
__________________
..время умеет прятаться...и я то же...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.09.2010, 19:11
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Зря, батенька, так рубите сплеча. Ведь все ваши выкладки произрастают из идеалогии социализма, ничего нового, кроме терминологии (которую большинство людей не понимает).
Мои выкладки призрастают из математики и систем управления. Насчет терминологии вроде старался никаких страшных слов не произносить, но в целом соглашусь, могут не понимать. Эта выкладка безидейна и аполитична как погода.
но прелесть в том, что на нее можно надеть любую идею - хоть капи-, хоть коммунизм.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.09.2010, 19:37
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Мои выкладки призрастают из математики и систем управления. Насчет терминологии вроде старался никаких страшных слов не произносить, но в целом соглашусь, могут не понимать. Эта выкладка безидейна и аполитична как погода.
но прелесть в том, что на нее можно надеть любую идею - хоть капи-, хоть коммунизм.
От лица народа, я скажу, что вы наводите тень на плетень.
Народ не глуп, занимается своими делами, ругает правителей и сегодня пойдёт только за тем, кто введёт в законодательство действующий реально закон об ответственности управленцев. Социальные принципы, это не чьёто великодушие, а необходимость при любом строе. В любом государстве народ рассматривают как базу страны, правительство только надстройка, обязанная учитывать интересы его. Закон вышеоговоренный первоочередной, чтобы можно было дальше развиваться.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.09.2010, 20:08
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Николай Николаевич лично моя цель участия в этих обсуждениях состоит в том, чтобы в беседе с оппонентами глубже и яснее представить себе те процессы которые происходят в частности на 4 м приоритете. Какието наброски, схемки, возможны только как некие теоретические соображения, потому как во первых квалификации я считаю, не хватает, во вторых ну просто преждевременно да и куда, какие законы? Нет это все рано, зато не рано овладевать материалом в полной мере. Чем и занимаюсь.

Поэтому ни о каком вождизме, или выпуске каких то там законов я и не помышляю, - нет смысла браться сразу строгать и пилить деревья, если нет проекта и понимания этого проекта. Т.е. ваши слова правильные, но слишком, слишком, слишком преждевременные.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.09.2010, 20:16
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Кстати, я пришел к убеждению что 4 приоритет, - это такая же точная наука как аэродинамика. Ну то есть абсолютна точна, проста в своих основах и безгранична в проявлениях. Мне всегда нравилась аэродинамика.
Аполитично и никаких тебе "-измов". Но самолет который строят аэродинамики может служить разным "-измам", и даже под разные "-измы" строиться.
Но то что дают людям под названием многочисленных экономик, - это шаманизм какой то! В котором вполне внятные формулы соседствуют с высушенными летучими мышами и жабами. Дельной литературы весьма мало.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.09.2010, 20:29
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Кстати, я пришел к убеждению что 4 приоритет, - это такая же точная наука как аэродинамика. Ну то есть абсолютна точна, проста в своих основах и безгранична в проявлениях.
Если есть наука, значит есть учёные учителя. Если этим учителям дать рулить государством, при законе об ответственности управленцев, и если что не так пойдёт, то казнить. Думаю они захотят остаться учителями.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.09.2010, 20:50
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Мы уже обсуждали это с вами, и вы вроде согласились, что учитель - и управленец государственного масштаба - суть разные явления. Они невзаимозаменяемы.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.09.2010, 20:59
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Мы уже обсуждали это с вами, и вы вроде согласились, что учитель - и управленец государственного масштаба - суть разные явления. Они невзаимозаменяемы.
Мы же хотим самых грамотных управленцев, а кто ж грамотнее учителей, пусть порулят. Они ж отправят на плаху лучших своих учеников.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.10.2010, 17:44
pvlk pvlk вне форума
новичок
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 1
pvlk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Чем и как мерять продукты или услуги?

Необходимостью.

Наверное, странно, увидеть такой ответ, однако, я пришел именно к нему.

не знаю, смогу ли я передать свои чувства и знания, однако попробую..

Дети делают что-либо по желанию, в том числе, по-необходимости: холодно-оденься, жарко-разденься, голодно-поешь и пр.

Я - взрослый и у меня есть желания, и понимание мира:
что всего могу добиться только сам без принуждения и помощи (ответственность).. Отсюда вытекает вывод: сам-самыч.

материальные.
Голоден - сажай культуры, собирай, лови; нечего ловить зарыбляй, подсаживай, восстанавливай...
Нужен дом - построй.
нужны вещи сделай, малое промышленное производство - малая фабрика, малые заводики, малая авиация, и пр., в мини поселении... что разве нет мини проектов?

нематериальные.
причем необязательно впахивать одному, всегда можно договориться о взаимоВЫручке: ты мне помог - я тебе помог...
А чертежи, конструирование и пр. это творчество. А награда за творчество - это применение твоего детища на практике, да еще и другими; практики меня поймут...

Если кто-то что-то сделал, любой другой Человек может Это повторить, при желании и необходимости. И, более того, Это улучшить, усовершенствовать....

понимаю, что непривычно жить без денег, но в них нет нужны, если Ты Сам способен себя обеЗпечить...

А если всё мерить деньгами, то это приведет в тупик, не так ли? Или мерить всё своей ленью: это хочу, это не хочу, но чтоб при этом у меня всё было, то тогда продолжайте дискуссию "чем мерить..."

К критике отношусь спокойно. Помним! Критикуешь - предлагай...

Не обязательно брать это суждение, за эталон. Создайте своё - новое.

Пожалуй всё. Всем спасибо, учу и понимаю концепцию, всем добра и счастья.

Павел. Волгоград.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot