форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2010, 17:47
pozdn9k pozdn9k вне форума
был не раз
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 7
pozdn9k на пути к лучшему
По умолчанию Сила воли - как развить?

Здравствуйте.
Я студент, 19 лет, учусь на 2-ом курсе на программиста-математика в СГАУ. У меня проблема с учёбой из-за недостатка силы воли и избытка лени: я не могу приняться за учёбу. На пары хожу исправно, но у себя в общежитии не могу сесть за учёбу...

Немного фактов из моей жизни, чтобы было понятно, как мне можно было бы помочь и какие советы дать:
1) Вредных привычек нет - не пью, не курю, ничего такого. Только вот в интернете зависаю часто, но зависимости нет - могу спокойно и без него жить
2) В школе учился хорошо (мог бы и отлично, если бы поменьше в игры играл). До 9-10 классов успехи были попеременные (то 2-3, то 4-5), в 11-ом классе подтянулся, хорошо сдал ЕГЭ (80 баллов по информатике, 86 математика, 74 русский язык). После школы летом проработал на ВАЗе на конвейере (первая работа в жизни) - чуть не получил нервный срыв из-за условий работы, но фиг с ним. После этого уехал учиться в Самару, и вот "учиться" не получилось - не мог сесть учиться, хотя в школе проблем таких не возникало. Лишь сидел у компа, в блоге, и игрался... Причина:
3) Несколько лет (начиная с 15-летного возраста) у меня была депрессия. О причинах не хочу говорить. Банально жить не хотелось, не хотелось вообще ничего - просто существовал. Полгода назад вылечился вроде (пришлось посреди второго курса брать академический отпуск, ибо зимнюю сессию сдать оказалось невозможным), немного восстановился, мыслей хороших в голове нет больше . Но, видимо, лечение вышло немного боком...


Так вот... Моя просьба: помогите развить силу воли. Чтобы я мог, придя с занятий и отдохнув, с удовольствием приняться за учёбу. Я помню себя в школьные годы - когда я решал задачи по алгебре или геометрии, у меня был живой интерес, рвение их решать (порой даже решал те, которые никто из класса решить не мог). Но, после долгого перерыва для мозга, сейчас интереса нет. И я никак не пойму, как мне вернуть то моё прошлое состояние, когда я не заставлял себя учиться, а имел интерес к этому. Как этого достичь сейчас, когда по программе универа преподаются теория вероятностей, математический анализ и прочее, при виде чего просто руки опускаются..?

P.S. Я смотрел несколько сайтов с советами по развитию силы воли, но в основном там была ерунда. Большинство советов слишком унылы и однотипны (типа взять себе ежедневник, или заставлять себя, к примеру, убираться в комнате когда не хочется; или не есть когда тело хочет сладкого - это всё слишком просто для меня, я с этим справляюсь - лишь с учёбой беда). Мне нужна помощь от знающих, хороших людей, которые, я верю, здесь есть.
__________________
Das Leben feiert Siege, der Tod aber schreibt Geschichte... - Vratyas Vakyas
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2010, 18:31
Dmitriy! Dmitriy! вне форума
участник
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: ӨФӨ
Сообщений: 337
Dmitriy! на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сила воли - как развить?

Попробуй сюды обратись
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2010, 11:41
Илья Александрович Илья Александрович вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 141
Илья Александрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сила воли - как развить? ***лень-двигатель прогресса

это сложно... думаю,вряд ли даже и возможно,впринципе:как реакция-сколько дано,столько и есть(можно повысить слегка-на проценты,но,скорее,за счет отработки навыка).
Правильно ты пишешь:получается,что чтобы дневник писать уже воля нужна.
У меня подобные проблемы,и вот решение,которое подошло мне более-менее:я стараюсь заставлять себя по-минимуму. То есть,я занимаюсь тем,что мне интересно,остальное выполняю лишь в случае крайней необходимости (например,закончить первые три курса института мне помогло осознание того,что:1.меня ждёт армия,а я поступал в военное училище и понял,что это такое и 2.работа,а я работал перед институтом и понял,что бесперспективное притирание клапанов до пенсии на протяжении сорока лет-не для меня).
По-настоящему учёба увлекла меня лишь когда почуял перспективу работы- узнал,чем буду заниматься и окунулся в тему с головой(с4курса). Так что,думаю,тебе надо попрактиковаться по специальности,если увлечёт-сам и не заметишь,как втянешься в учёбу,ну а если нет-подумай:для тебя ли это дело?может стоит поменять курс?
В любом случае,мне будет интересно-помог ли мой совет кому? пишите прямо здесь.
И вот ещё:не решение проблемы тоже вариант решения...правда, привычка к к их игнорированию-путь к деградации...
Когда работать интересно,как ты отмечаешь,тебе не лень-значит,скорее всего,домашняя работа не представляет интереса(рутина,не дающая тебе развития). Судя по приведёному тобой примеру у тебя аналитический склад ума (любишь решать сложные задачи),а раз ты обратил внимание на эту свою проблему у тебя склонность к самоанализу...
Ну и из фокуса в кармане: не учи уроки,тем более по лекциям. Берёшь тему,набираешь в интернете и начинаешь читать. Ищи что-то новое,необычное,удивительное для себя. Самое интересное можешь распечатать. Уверяю тебя,даже если ты будешь помалкивать по максимуму,вскоре к тебе изменится отношение преподавателей(не говоря о студентах) настолько, что они тебе будут прощать несделаные уроки и даже неподготовленые экзамены,как это ни странно звучит (ну,не все подряд,конечно,будут и такие,что будут тихо тебя ненавидеть,но,тут уж только учиться, учиться и ещё раз учиться).
А кроме того,развивай в себе способности к обучению(технику скорочтения, по Андрееву,например, слепое скороперчатание-тоже развивает мозг, осваивай методы Бронникова развития сверхспособностей). Ведь то,что ты учишь устарело ещё до того,как лектор написал в плане лекций (кроме фундаментальных наук,пожалуй). И по закону времени ты должен не утонуть в пучине знаний))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2011, 22:41
Волна Волна вне форума
участник
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 50
Волна на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сила воли - как развить?

Молодец. Предысторию не зря написал. Тебя можно понять. Воля придёт. Откуда знаю, сам написал. Не зацикливайся только на этом. Тебе кажется что нет воли, может ты идешь с ней не по пути? Задумайся. Ответ на вопрос, что же есть Воля, ещё для тебя далеко впереди.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2011, 10:24
aster aster вне форума
новичок
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 1
aster на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сила воли - как развить?

Волю нужно развивать с малого - встать на работу вовремя из-под одеяла, мягкого матраса, четкий график дел, в общем, умение себя контролировать в самых простых вещах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2011, 23:01
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сила воли - как развить?

Цитата:
Сообщение от pozdn9k Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я студент, 19 лет, учусь на 2-ом курсе на программиста-математика в СГАУ. У меня проблема с учёбой из-за недостатка силы воли и избытка лени: я не могу приняться за учёбу. На пары хожу исправно, но у себя в общежитии не могу сесть за учёбу...

Немного фактов из моей жизни, чтобы было понятно, как мне можно было бы помочь и какие советы дать:
1) Вредных привычек нет - не пью, не курю, ничего такого. Только вот в интернете зависаю часто, но зависимости нет - могу спокойно и без него жить
2) В школе учился хорошо (мог бы и отлично, если бы поменьше в игры играл). До 9-10 классов успехи были попеременные (то 2-3, то 4-5), в 11-ом классе подтянулся, хорошо сдал ЕГЭ (80 баллов по информатике, 86 математика, 74 русский язык). После школы летом проработал на ВАЗе на конвейере (первая работа в жизни) - чуть не получил нервный срыв из-за условий работы, но фиг с ним. После этого уехал учиться в Самару, и вот "учиться" не получилось - не мог сесть учиться, хотя в школе проблем таких не возникало. Лишь сидел у компа, в блоге, и игрался... Причина:
3) Несколько лет (начиная с 15-летного возраста) у меня была депрессия. О причинах не хочу говорить. Банально жить не хотелось, не хотелось вообще ничего - просто существовал. Полгода назад вылечился вроде (пришлось посреди второго курса брать академический отпуск, ибо зимнюю сессию сдать оказалось невозможным), немного восстановился, мыслей хороших в голове нет больше . Но, видимо, лечение вышло немного боком...


Так вот... Моя просьба: помогите развить силу воли. Чтобы я мог, придя с занятий и отдохнув, с удовольствием приняться за учёбу. Я помню себя в школьные годы - когда я решал задачи по алгебре или геометрии, у меня был живой интерес, рвение их решать (порой даже решал те, которые никто из класса решить не мог). Но, после долгого перерыва для мозга, сейчас интереса нет. И я никак не пойму, как мне вернуть то моё прошлое состояние, когда я не заставлял себя учиться, а имел интерес к этому. Как этого достичь сейчас, когда по программе универа преподаются теория вероятностей, математический анализ и прочее, при виде чего просто руки опускаются..?

P.S. Я смотрел несколько сайтов с советами по развитию силы воли, но в основном там была ерунда. Большинство советов слишком унылы и однотипны (типа взять себе ежедневник, или заставлять себя, к примеру, убираться в комнате когда не хочется; или не есть когда тело хочет сладкого - это всё слишком просто для меня, я с этим справляюсь - лишь с учёбой беда). Мне нужна помощь от знающих, хороших людей, которые, я верю, здесь есть.
Для того, чтобы развить силу воли, надо чётко представлять себе, что такое воля.
С точки зрения психологии, ВОЛЯ - это свойство человека, ставить перед собой цели и добиваться их, преодолевая трудности. Чётко определяй и осознавай для себя цели и строй свою жизнь так, чтобы достигать их преодолевая возникающие трудности. От себя хочу добавить следующие, часто у человека не силы воли не достаёт, а недостаёт ОСОЗНАННОГО понимания целей. Именно ОСОЗНАНИЕ ЦЕЛИ определяет активность индивида в волевом поступке. Ну и про совесть при этом надо не забывать! )
С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2011, 14:03
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сила воли - как развить?

Цитата:
Сообщение от pozdn9k Посмотреть сообщение
Так вот... Моя просьба: помогите развить силу воли.
Развить силу воли в прямом усилии невозможно. Точнее возможно, но бесконечно трудно. Волю можно только задействовать. Самый короткий путь к обретению силы воли это переход в демонический строй психики. При строе психики зверя и зомби воли быть не может в принципе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2011, 14:33
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Сила воли - как развить?

Воля складывается из понимания правильности своего жизненного пути. То есть, если человек уверен, что он правильно поступает, то у него появляется сила Воли (тут, наверное, без помощи Предков не обходится). А если человек не знает, как дальше жить, то о какой силе Воли речь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:27.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot