форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 02.03.2009, 21:48
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Попробуйте-ка объяснить простым языком (на пальцах) аудитории, имеющей начальное образование, …ну, хотя бы теорию функций комплексного переменного , или принципы квантования магнитных моментов атомов, или термодинамику диэлектриков…
Ну что, возьмётесь? Или будете ссылаться на сложность темы, на неподготовленность слушателей
Здравия.
А разве вы не подготавливаете того же ребенка вначале, обучая его буквам, знакомя с разными явлениями и пр.? Я говорю о неподготовленной аудитории, по вашему. Ведь до какого-то уровня она все равно готова. Речь идет о степени и языке или терминологии.
ПОэтому если вы хотите донести до этого ребенка устройство синхрофазотрона, то вы можете это сделать, но только до уровня понимания этого ребенка и багажа тех знаний, которые он успел приобрести.
Но это не значит, что его обучение и опыт будет неверным.
Ведь пользуются же некоторые водители, называя ту или иную деталь - фигушечка, пипка, дрымбочка.
И это не мешает им исправно вести машину.
Согласитесь, что многие профессиональные терминологические базы, были изначально использованы как герметические способы укрытия профессиональных секретов.
Одна латынь в медицине чего стоит.
думаете, что я не могу назвать кость костью, а не ос оссис (неутрум) ?
Но если во времена разобщенности это было не так заметно. То в условиях глобализации все вынуждены притираться к словам, имеющим хождение в тех или иных эгрегорах, И если вы хотите быть понятым, а это необходимость возрастает, то вы станете объяснять все своими простыми словами.
не используя часто чаромутные и перевернутые слова, которые мы многие используем в своих профессиональных союзах, даже не задумываясь об их первосмысле.
А это будет заставлять человека пробуждаться, чтобы (осознанно) вникать в каждое сказанное им слово.
Без этого, каждый будет гнать дугу в свою сторону, не принимая доводы другого.
имхо.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 02.03.2009, 22:39
Анвешин Анвешин вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 28
Анвешин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Но я бы лучше по русски сказал Шри янтра.
а не копировал бы слово откуда то. а следовательно, это выдает вас как несведущего в данном вопросе.

Вы оказывается и лекции Петрова плохо смотрели, а не только тантру.
Или он тоже, по вашему, не знает Кобы?

угрожаете?

займитесь лучше самообразованием, подучите грамматику.


ну и напоследок.

У вас в вашем патетическом высступлении ни слова не было по сути темы в опровержении написанного мной ранее и вами протцитированного. вопрос - зачем цитировали?
Вот единственное разумное, что я бы оставил для дальнейшей беседы, если вы позволите -
Позволяю.

По сути - ты просто флудер, и трепло!
Это становиться ясно для любого разумного человека, который достаточно внимательно прочел 1-2 странички этого топика.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 02.03.2009, 22:41
Анвешин Анвешин вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 28
Анвешин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Но я бы лучше по русски сказал Шри янтра.
а не копировал бы слово откуда то. а следовательно, это выдает вас как несведущего в данном вопросе.

Вы оказывается и лекции Петрова плохо смотрели, а не только тантру.
Или он тоже, по вашему, не знает Кобы?

угрожаете?

займитесь лучше самообразованием, подучите грамматику.


ну и напоследок.

У вас в вашем патетическом высступлении ни слова не было по сути темы в опровержении написанного мной ранее и вами протцитированного. вопрос - зачем цитировали?
Вот единственное разумное, что я бы оставил для дальнейшей беседы, если вы позволите -
Позволяю.

По сути - ты просто флудер, и трепло!
Это становиться ясно для любого разумного человека, который достаточно внимательно прочел 1-2 (последние) странички этого топика.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 02.03.2009, 23:30
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
...Триединство первичных категорий М-И-М хорошо собой не потому, что за ним – авторитет древних мыслителей или современных нам философов, а потому, что оно верно отражает самые общие (предельно общие) принципы взаимодействия реальных объектов (фрагментов О.Р.).И если в основе нашего мировоззрения будут лежать именно эти представления, адекватные изначальным принципам организации Объективной Реальности, то это позволит нам достичь правильного понимания текущих событий.
Простите, кто проверил-то? И где протокол?

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
О «добре» и «зле» поговорим несколько позже. В приложении теории триединства М-И-М к решению различных практических задач должна быть соблюдена своя очерёдность. И первое, чем мы должны заняться, - описание бытия Бога истинного.
Категоричность и определённость впечатляют... Сразу вспомнилась история с Берлиозом (у Булгакова) ...


Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
И первое, чем мы должны заняться, - описание бытия Бога истинного.
Так что же Вы медлите? Займитесь, коль осведомлёны. Думается, это всех заинтересует.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 03.03.2009, 00:03
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

В0,0...1К, я могу объяснить простым языком все, что понимаю сам. Даю Вам честное слово!
Так что, про квантование у меня не получится. И это не отговорки.
Сложным языком говорят:
1. те, для кого он простой. (Они его сами придумали, когда понадобились эти термины)
2. те, кто не разобрался так же хорошо, как первые, но пытается передать другим, о чем вообще речь идет и опасается внести отсебятину.

Так вот, первые могут объяснить простым языком!

Вы ребенку объясните, что пальцы в розетку совать нельзя. И даже не задумаетесь, что он про электричество не понимает. Объясните простым и доступным ему языком.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 03.03.2009, 00:35
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

...Триединство первичных категорий М-И-М хорошо собой уже потому, что явлется необходимым и достаточным условием для описания (для проявления в сознании) любых образов и процессов. Необходимым потому, что без любой одной из трех категорий М-И-М не удастся добиться полноты описания. Достаточным потому, что введение доп. категорий или разделение категорий М-И-М на составляющие всё запутывает...
По практическому применению: Я однажды был около и внутри пирамиды на 38 км. Рижского шоссе. Действительно , на некоторое время почувствовал себя лучше. Задал потом себе вопрос, а как реально могла повлиять пирамида на моё физическое состояние? И придумал для себя такую модель: геометрия пирамиды гармонизирует простанство. Правильная, гармоническая модель пространства отобразилась в моих мозгах и через нервную систему гармонизировала вегетативные процессы органов. Например привело в норму кровяное давление, которое в норме соотносится по золотому сечению (т.е. 120\80 на самом деле это 62/38). По КОБе "Материя (органы моего тела) ПереОбразовалась (изменили своё информационное состояние) по Мере (по пропорциям пирамиды). Я думаю, что уже сам факт того, что мы занимаемся проблемой М-И-М , является тем , что мы практически применяем её теоретические положения, изменяя среду вокруг себя. И да, поможет всем Бог на этом пути. "Для описания бытия Бога истинного" предлагаю использовать как инструмент математическую теорию гармонии. Как на это смотрят форумчане? http://video.mail.ru/bk/wap_/55/56.html
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 03.03.2009, 01:22
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
В0,0...1К, я могу объяснить простым языком все, что понимаю сам. Даю Вам честное слово!
Так что, про квантование у меня не получится. И это не отговорки.
Сложным языком говорят:
1. те, для кого он простой. (Они его сами придумали, когда понадобились эти термины)
2. те, кто не разобрался так же хорошо, как первые, но пытается передать другим, о чем вообще речь идет и опасается внести отсебятину.

Так вот, первые могут объяснить простым языком!

Вы ребенку объясните, что пальцы в розетку совать нельзя. И даже не задумаетесь, что он про электричество не понимает. Объясните простым и доступным ему языком.
Я задавал на форумах некоторым форумчанам, у которых естественно-научное мировоззрение такой вопрос: Как вы думаете, почему Шрёдингер назвал волновую функцию именно пси-функцией? Имеет ли это какое либо отношение к психике? Я читал также некоторые работы и выступления Гейзенберга. Квантовые механики в пределе упёрлись в то , что в систему экспериметов обязательно должно быть включено сознание человека, как таковое. Т.Е. сознание влияет на материю, на результат эксперимента.Получается, что физическое знание опирается на философию, на способность человеческогго сознания отождествлять реальность (создавать образы). Отождествление же возможно только через квантование, т.е. через разбиение сознанием единого целого на части, и далее этих частей , и далее комбинированию этими частями для создания образа. Абсолютный вакуум, пустоту, или темноту, или бесконечность, представить человек не может. Так сознанием создается (или детектируется) структура "материи". Структуированная материя в образе и есть информация.Всё это триедино.
В предельном случае само движение и есть разбиение целого на части, т.е. свойство сознания разбивать целое на части можно считать более фундаментальным , чем само движение, которое является следствием квантования ОР сознанием. Если мы сознанием выделяем категорию "движение", то зачит сразу выделяем категории "пространство и Время". Если мы рассматриваем движение как разделение единого целого на части, то получаем категорию "Мера" через пропорции структуры. Мир- это гармоничное сочетание частей в целое. Абсолютная гармония, абсолютный покой-это отсутствие движения, это слияние с целым, но поскольку в жизни абсолюта не бывает, то покой - созерцание целого.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 03.03.2009, 16:57
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Квантовые механики в пределе упёрлись в то , что в систему экспериметов обязательно должно быть включено сознание человека, как таковое. Т.Е. сознание влияет на материю, на результат эксперимента
Истинно.
Точно так же мы уперлись в это, когда в 80 году изучали влияние образов, рождаемых у оператора, на предметы.
Ну к примеру, на частоту кварца. казалось бы стабьильное явление в заданных условиях стабильности.
Но оказалось, что просто нахождение рядом людей и из влияние было таким же фактором воздействия как и влияение оператора.
И когда человек фиксировался на коком то объекте, то менял и свойства предмета и сам менялся. Системы взаимодействовали. Изучать как влияет один предмет на другой, не учитывая влияение самого экспериментатора невозможно.
Это и Козыревские эксперименты подтверждают и физики квантовики к тому же ришли.
Йогическая наука пришла к этому чуть раньше и излагала попроще.
Хотя потом и она выработала такую лексику, что разобраться бех бханга стало невозможно
Надо менять ситуацию и говорить проще, доступнее, а не усложнять описание.
Цитата:
Так сознанием создается (или детектируется) структура "материи". Структуированная материя в образе и есть информация.
так создается или детерминируется?
и вы употребили сами слово Сознание.
А уж только потом пришли к категориям, информации и прочее. И то - через слово ОБраз.. Понятный и ребенку и ученому физику.


А вот над этим почешут головы и взрослые
Цитата:
Если мы рассматриваем движение как разделение единого целого на части, то получаем категорию "Мера" через пропорции структуры.
а вот это уже ближе к пониманию любого возраста и уровня обучения
Цитата:
Мир- это гармоничное сочетание частей в целое. Абсолютная гармония, абсолютный покой-это отсутствие движения, это слияние с целым, но поскольку в жизни абсолюта не бывает, то покой - созерцание целого.
Цитата:
Триединство первичных категорий М-И-М хорошо собой уже потому, что явлется необходимым и достаточным условием для описания (для проявления в сознании) любых образов и процессов. Необходимым потому, что без любой одной из трех категорий М-И-М не удастся добиться полноты описания.
А необходимым ли ? и уж точно не достаточным.
В нем нет самого Бога, и сознания.
Информация это не сознание, и далеко не сознание.
Информацию всегда должен кто-то наблюдать, получать.. А у вас неживая, или неоформленная материя.
если убрать из нее качества Образования, то это вообще невесть что.
Не только не представляемое, но и несуществующее в реальности. А только в чьем то воображении. Как что-то черное, бесконечное, пустое и полное одновременно, или одним словом ВСЁ. А значит, и Ничто.
А что невозможн описать без МИМ.. как -то обходятся люди. И раньше и сейчас.

Цитата:
а как реально могла повлиять пирамида на моё физическое состояние? И придумал для себя такую модель: геометрия пирамиды гармонизирует простанство. Правильная, гармоническая модель пространства отобразилась в моих мозгах и через нервную систему гармонизировала вегетативные процессы органов. Например привело в норму кровяное давление, которое в норме соотносится по золотому сечению (т.е. 120\80 на самом деле это 62/38). По КОБе "Материя (органы моего тела) ПереОбразовалась (изменили своё информационное состояние) по Мере (по пропорциям пирамиды).
ну и что мы видим?
Меру вы использовали в самом конце, и то как пятую ногу.
А сами для себя использовали слова - Придумал, отобразилась. А не информация. .. А слово Образ.
ы поймите, что можно перейти на любой язык.
Можно использовать слова матемитических функций. Физики - механической, квантовой, язык той или иной философии и религии.
Лично вы для себя выбираете язык и делаете его значимым.
праиата, прамейя и прамана описывают все, что только можно.
приведите мне что-то, что не попадает под эту троицу.
Вы не знаете, что такое слово прамата?
А знаете, русский человек, живя в деревне, не испорченный "накой", но от того не менее приближенный к Богопознанию, тоже не знает слова Информация.
Так что же теперь ему и отказано должно быть в Богопознании? И мера у него не та?
Прамата это субьект,а далее объект и сам процесс наблюдения.

все процессы и явления можно объяснять тремя способами.
пара, апра и парапара.
то есть с точки зрения двойственности, недвойственности и одновременно - двойственности и недвойственности.
Отсюда и непонимания и часто неприятие тех или иных концепций и человека.
Чтобы поняли кобовцы - Меры не совпадают.
Хотя..
а с чем они должны совпадать? Лично с позицией объясняющего?. А у него она с кем должана сопадать? С Богом?
Так Бог же по вашему, это сумма всех мер.
То есть вы должны вибрировать с частотами всех явлений и предметов.
Что для физика будет просто непредставимым состоянием.
Нельзя же всем угодить..
А когда я говорю про недуальное, дуальное и смешаное.
Все намного проще и понятнее.
если человек привык выдеть все с двойственных позиций. То у него и Бог и все прочее не зависит от него, как наблюдателя. (помните вначале мы говорили о том, что квантовая физика подошла к тому, что наблюдающее сознание оказывает влияние на наблюдаемй предмет?).. Что все вещи существуют независимо, существовали до и будут существовать после него.. Мир это мир твердых предметов.. и т.д.
Человек, поднявшийся в своем различении выше уже понимает, что все его мысли отражаются на его видении или мире ровно так же как и на его сознании отражается и влияет сам мир.

И это идет этап, где у него то двойственное восприятие мира, то единое. период это может длиться весьма долго.
Пока не придет человек к единому сознанию. И пониманию, что весь мир есть Единое сознание. И все явления в нем и вещи не более , чем волны на поверхности Единого океана сознания.
Затем он идет дальше.. но даже на этой ступени слово информация как то уже не очень нужно.
От кого он получает информацию? От самого Себя? типа - типо сам с собою я веду беседу..?
так это снова расщепление или двойственность, или падение вниз.

конечно, я не отвергаю, Возможнно что кому -то и нужно использование этих терминов в том числе таких как МиМ.. особенно привыкших к наукообразной терминологии. И стоящих на уровне двойственного мышления.
Но не забывайте, что мир велик и есть много иных стадий и способов его описания.

Последний раз редактировалось bindu; 03.03.2009 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 03.03.2009, 17:48
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Да. И чтобы не создалось ложного впечатления, что я отвергаю одно и заменяю его другим.
Слова Мера и другие можно замечательно употреблять для объяснения принципов.
Конечно, различая в каком круге общения вы находитесь.
Но не стоит из него пытаться сделать непререкаемую Троицу. Сравнивая с Триглавами, соотнося их, сливая или замещая.
И уж тем более, пытаясь давить на авторитет их непререкаемости, достаточности и не необходимости чего иного.
Отпугнете большую часть желающих изменить судьбу страны в лучшую сторону.
Всего лишь, споря из за слов..
имхо
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 03.03.2009, 19:54
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

.

Цитата:
так создается или детерминируется?
и вы употребили сами слово Сознание.
Со-знание. Совместное знание- моё о Нём и Его обо мне. Существование есть результат постоянного взаимодействия, взаимоизменения структур. "Создаётся", "детерминируется", "детектируется" - слова- определения , более пригодные для описания взаимодействия в категориях Субъект-Объект.



ну и что мы видим?
Цитата:
Меру вы использовали в самом конце, и то как пятую ногу.
Суть дела не измениться , если написать так:"Мера ПереОбразовала Материю" Мера- одна из трёх ног, но никак не пятая.
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 03.03.2009, 20:05
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
А вот над этим почешут головы и взрослые
Представление движения, как следствия разделения целого на части возникает, когда рассматриваются тождественно противоположные категории , как Общее-частное, абсолютное -относительное, тождество-различие. (см. статью Марутаева М.А. "Гармония , как закономерность природы" в книге Золотое Сечение, Москва, Стройиздат, 1990 г.)
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 03.03.2009, 20:39
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Читал.
Но не все соотношения укладываются только в теорию золотого сечения.
Про Меру у меня меньше всего претензий. а вот с материей и информацией..
я уже цитаты приводил ранее в другом топике.. может вы не прочли.
http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...65738post65738
там собственно все про материю и информацию сказано..
Цитата:
3.В физико-механистической картине мира роль такого буфера издавна играет понятие «материя», подменяемое в некоторых подконцепциях его представителями, такими как «энергия», «вероятность» … и далее - «воля», «случай». «Таковы свойства материи» - вряд ли можно признать более солидным обоснованием, чем «такова воля Божья».
4.Многие заблуждения связаны с переносом бытовых понятий (без необходимой адаптации) на чуждые им области. Понятие «материя» (от латинского material – вещество) есть продукт неправомерной экстраполяции бытового представления о материале, веществе. Абстрагируясь от геометрической формы, мы получаем вещество, материал, и нам кажется, что абстрагируясь от формы вообще (как совокупности свойств, включающих и конкретные свойства вещества), мы тоже должны получить некий общий для всего «материал».6.Так же излишне и допущение «материи» как общей субстанции всех форм, не имеющей однако, вне этих форм никаких собственных качеств. Какой же смысл в этом допущении и в чем эта общность, которую призвана поддерживать «материя»? Эта общность чисто формальная, договорная: давайте всё, что мы воспринимаем (и даже вообще всё сущее) называть одним словом «материя».
7.Но ведь у всего, что мы воспринимаем, есть явное, фактическое качество единства – это его осознанность. Мы объединяем ничего не значащим и ни к чему не обязывающим словом «материя» всё данное сознанию, хотя фактически всё это уже объединено сознанием. Всё это – сознание, его содержание, его объекты. Осознанность – реальный, наблюдаемый (фактический) фактор единства мира. Он принесен в жертву фиктивному факту единства субъектов (носителей сознания), основанному на всеобщем договоре операционную модель сознания (метод оперирования фактами сознания) признать (называть) «объективной реальностью» (что заставило материальную часть субъекта считать его важнейшей частью).
8.Причину заблуждения можно интерпретировать по-разному (в зависимости от разных концептуальных планов). В качестве таковой можно, например, положить удобство оперирования реалиями за пределами момента, то есть работу ума. О том, что сейчас не воспринимается, удобно думать, что оно всё-таки есть не только как воспоминание или возможность, но и как реальность. Возможно, без этой натяжки описание мира было бы сложнее, но оно было бы ближе к самому миру, потому, что не такими значительными были бы деформации, и не столь заметным был бы «предохранительный клапан». Но, скорее всего, объективное (бескомпромиссное) описание мира (тождественное самому миру) должно быть самым простым, хотя путь к нему вместил бы всю сложность эволюции человеческого познания.
9.Материальный мир для человека есть высшая степень оторванности 1) сознания от мира; 2) человека от своего высшего, цели, идеала; 3) концепции мира от самого мира.
10.«Мысль материальна» - вот предел косности физико-механистического мышления.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 04.03.2009, 00:15
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
Читал.
Но не все соотношения укладываются только в теорию золотого сечения.
Про Меру у меня меньше всего претензий. а вот с материей и информацией..
я уже цитаты приводил ранее в другом топике.. может вы не прочли.
http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...65738post65738
там собственно все про материю и информацию сказано..
Материя, Информация, Мера- слова определения , которые для представления триединства объектов и процессов наилучшим образом подходят для понимания большинством людей в наше время. Петров К.П. любит говорить Явь-Навь-Правь, в писаниях писали Сепур, Сефар, Сефир. Квантованный механик скажет ..." материя-это квадрат плотности вероятности существования частицы , которая определяется произведением пси функции на комплексно сопряжённую".Математик скажет , что информация это бит= binary digit , т.е . фактор различения и напишет формулу Шеннона и т.п.
Согласно принципу дополнительности Бора, если мы можем не противоречиво описать явления с помощью уже существующих понятий, то нет никакой необходимости вводить новые. Для себя я нашел хорошую модель для представления М-И-М. Это круг. Информация, если принять во внимание in forma , то это пропорции Образа. Любой объект различен от другого по форме, т.е. по собственным пропорциям объекта . Для круга эти пропорции-отношение длины окружности к диаметру, т.е. пи.
Поэтому круг не спутаешь, например с эллипсом, у которого другие пропорции. Пропорции всегда выражены числом, цифрой. Итого имеем Тело круга= материя. Пропорции= Информация.Числа, выражающие пропоции образа, их величину=Мера. И всё это триедино. Материя (круг в теле своём) переОбразуется (превращается в эллипс, меняет образ) по Мере (меняет пропорции, выраженные числом, на пропорции эллипса). О пропорциях золотого сечения можно говорить очень долго, но в рамках данного поста замечу лишь , что З/С в моём представлении это фактор дифференцировки, фактор различения по КОБе и мера нарушения симметрии при переОбразованиях.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 04.03.2009, 00:28
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сепур, Сефар, Сефир. Квантованный механик скажет ..." материя-это квадрат плотности вероятности существования частицы , которая определяется произведением пси функции на комплексно сопряжённую".
ну вот так бы сразу и написал.
все сразу ясно.
А то - сефир, зефир.. фигня иностранная.
да еще откуда у них там П взялось? по идее не было в алфавите ихнем..
Цитата:
Пропорции всегда выражены числом, цифрой. Итого имеем Тело круга= материя. Пропорции= Информация.Числа, выражающие пропоции образа, их величину=Мера. И всё это триедино. Материя (круг в теле своём) переОбразуется (превращается в эллипс, меняет образ) по Мере (меняет пропорции, выраженные числом, на пропорции эллипса).
имхо, с моего дилетентского взгляда информация и мера тут просто одно и тоже.
По крайней мере, на первый взгляд, данное определение не дает резкого их различения.
Пропорции - информация. И мера - те же пропорции в числах.
Повторение.
Но я разве спорю? Кому -то может такое ближе объяснение мира.
Лишь бы с помощью него он смог реально что-то делать и чего-то достигать.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 04.03.2009, 15:27
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
... Точно так же мы уперлись в это, когда в 80 году изучали влияние образов, рождаемых у оператора, на предметы.
Ну к примеру, на частоту кварца. казалось бы стабьильное явление в заданных условиях стабильности.
Но оказалось, что просто нахождение рядом людей и из влияние было таким же фактором воздействия как и влияение оператора.
И когда человек фиксировался на коком то объекте, то менял и свойства предмета и сам менялся. Системы взаимодействовали...
К великому сожалению, мне не пришлось заняться такими делами (а по молодости очень хотелось). Уважаемый bindu! Не могли бы Вы раскрыть кое-какие подробности этих опытов? Честно скажу, не очень верится в чистоту эксперимента. Уж извините...



Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
...Для себя я нашел хорошую модель для представления М-И-М. Это круг. Информация, если принять во внимание in forma , то это пропорции Образа. Любой объект различен от другого по форме, т.е. по собственным пропорциям объекта . Для круга эти пропорции-отношение длины окружности к диаметру, т.е. пи.
Поэтому круг не спутаешь, например с эллипсом, у которого другие пропорции. Пропорции всегда выражены числом, цифрой. Итого имеем Тело круга= материя. Пропорции= Информация.Числа, выражающие пропоции образа, их величину=Мера. И всё это триедино...
А мы с Вами, оказывается, в чём-то единомышленники: какое-то время назад нечто похожее я изложил в родственной теме:
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=40160&postcount=26 .
Правда, вопрос триединства не был затронут, видимо, как неактуальный.

Всего доброго!
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 04.03.2009, 21:45
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Уважаемый bindu! Не могли бы Вы раскрыть кое-какие подробности этих опытов?
Ну это тема уже не триединства трех понятий, поэтому лучше в личке обсудить, имхо.
а в 2 словах.
исследования носили самый широкий спектр.
Изучения воздействия человека на различные явления - предметы, других людей, приборы, и пр. И наоборот - воздействие и оценка человеком, находящимся в измененных сотояниях сознания, на воздействия различных явлений и предметов - контактных - то есть близконаходящихся впределах сенсоров, и бессконтактного, то есть дистнционно удаленного и вне сенсоров оператора.
В группе были разные специалисты, и каждый отвечал за свои сферы.
технические вопросы и приборы были на другом человеке.
Меня интересовали только состояния оператора. гипнотические стадии - глубина, стабильность, яркость образов и пр.. Опыты проверялись и перепроверялись и статистически выверялись. Более того, навыки отрабатывались, а не просто изучались. Происходило научение или натаскивание.
И это при том, что вначале уже шел отбор подходящих кандидатур. И после с ними работали по 10 часов в день, ежедневно.
То есть это не просто как сейчас принято - усыпили, оператор наплел ерунды про инопланетян и все довольные с этим разошлись.
Если с оператором рядом сидел исследователь. То он так же не знал, к примеру что находится и нарисовано в запечатанных конвертах, которые му приносили и уходили.. Чтобы своими вопросами не навести оператора на желаемое. Даже телепатия отсекалась, если изучался феномен ясновидеия.
А насчет кварца.
У него определенная частота. Она фиксировалась и записывалась. До этого проверялась, чтобы не было изменений на протяжении длительного времени. Сверялись и отсеивались факторы наводок - экранизация, магнитных бурь - инфо справки от метеостанций, ну и т.д. И только после этого оператор на расстоянии из другой комнаты, после предварительного обучения, фиксировался на образе датчика и приборы показывали изменение частоты колебания кварца. Меня лично интересовало какие степени погружения, какие образы и еще ряд характеристик у испытуемого могли давть лучший результат. Другие занимались другими вопросами.
Также исследовали и все прочее - время, и пр..
Все это муторно на самом деле..да и по моему, не очень верный путь для развития данных способностей.

но эта другая песня. А то, что возможно дистанционно воздействовать на хоть живые, хоть на неживые приборы или системы - люди и пр., это факт. Вот только, какой вывод каждый для себя из этого факта сделает? а вот тут - каждый может пойти в разные стороны. да и без вопроса нравственности сии занятия до добра не доведут.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 04.03.2009, 22:05
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
ну вот так бы сразу и написал.
все сразу ясно.
А то - сефир, зефир.. фигня иностранная.
да еще откуда у них там П взялось? по идее не было в алфавите ихнем..

Цитата:
имхо, с моего дилетентского взгляда информация и мера тут просто одно и тоже.
По крайней мере, на первый взгляд, данное определение не дает резкого их различения.
Пропорции - информация. И мера - те же пропорции в числах.
Повторение.
Но я разве спорю? Кому -то может такое ближе объяснение мира.
Лишь бы с помощью него он смог реально что-то делать и чего-то достигать.
Ваша "дилетанская" ремарка весьма ценна для меня. В общем-то , я сам дилетант в МИМе. Более того, я сознательно пытаюсь стать дилетантом, для того , что бы сформировать своё мировоззрение путём созерцания,насколько это возможно, забыв всё то, чему учили. Вы абсолютно верно заметили , что в данной трактовке МИМ информация и мера по сути одно и тоже. Я пытался максимально лаконично описать своё представление МИМ на ваш пост и абстрагировал круг из реальной картины. В реальной картине уже сам круг сравнивается с чем либо (например сонце всходит над горами), т.е. возникает понятие меры , более близкое к понятию размера. У меня возникла по ходу дела такая мысль, что сам факт того, что возникло неразличение понятий, что считать Информацией , а что Мерой-число или пропорции при абстрагировании круга самого в себе, является на самым деле диалектическим подтверждением триединства. Я вспомнил такое высказывание , по моему Гейзенберга, что при формализации понятий всегда суть пытается ускользнуть. "Мысль изреченная есть ложь". Поэтому сама формализация понятий МИМ как триединства представляет сама по себе семантическую ценность. Вожно лишь понимать что: Сопоставление длины окружности с диаметром (соразмерение) дало число пи, которое предопределило форму круга через различение, т.е. создало информацию (то, что круг не эллипс). Все это триедино и неразрывно.
Вообще то моё предложение заключается в том , что бы принять обобщённые числа золотого сечения в качестве матрицы Меры. Не сочтите за нескромность, но ниже приведу часть моей статьи по этому поводу. Буду рад , если лица , которым интересна эта тема, проявят творческую инициативу.
Божественная Мера Солнца

Система единобожия Атон-Ра возникла в глубокой древности на уровне осознания инстинктов, когда наши предки наблюдали фазы восхода Солнца над линией горизонта. Всё что могли «научно» наблюдать древние наши предки- это восход Солнца. Если из-за горизонта вышла половина Солнца, то уже можно длину его дуги, которая равна половине длины всего круга, сопоставить с линией горизонта, т.е. получить число Пи=3,14… равное отношению всей длины окружности к диаметру. Если же из-за линии горизонта показалась не половина Солнца, а только часть его, и лучи его приняли уже не красный, а золотистый цвет, то возникали пропорции «Золотого сечения», «Божественная пропорция», числа которой 38,2 % и 61,8%. Я понял это, когда любовался золотыми куполами Исаакиевского Собора на фоне восходящего Солнца! «Золотое сечение» это такая пропорция, характеризующая, прежде всего движение, изменение фаз Солнца, когда вышла уже часть Солнца и можно сравнить её с той частью, что ещё не вышла, и с Целым Солнцем по кривизне окружности, и уверенно сказать: «Да, это наше Солнце! Оно согреет нас!» Тут уже не перепутаешь восходящее Солнце с кострами в стане врагов за горизонтом. «Да, взошло именно «наше Солнце»! «Я» сравнил его с «нашим». И оно совпало по степени кривизны окружности, (т.е. по радиусу кривизны) с «нашим». А что с чем ещё «научно» могли они сравнивать? Больше не с чем.
Таким образом, сознание древнего нашего предка создало образ «Святой Троицы», триединого РА, в котором Тело, т.е. масса Солнца- есть МАТЕРИЯ, ИНФОРМАЦИЯ - есть пропорции для отождествления формы или образа, и есть МЕРА- это числа, отражающие эти пропорции. Конечно, сами математические понятия «пропорция» и «число» возникли позже, но их понимание и развитие этого понимания лежат в основе инстинкта отождествления Реальности человеком.
Двигаясь по небосводу, Солнце меняет свои абсолютные размеры, свою величину. . При этом пропорции в каждой фазе, т.е. пропорции самого в себе Солнца в каждой фазе не меняются, но относительно других фаз меняются и появляются новые наборы чисел золотого сечения. То есть, если взять, например 38,2% и 61,8 % от 38,2 , то получим числа 14,59% и 38,2%. Если взять 38,2% от 61,8 то получим 23,6% и т.д. Таким образом, можно получать целые наборы чисел золотого сечения. Математики, решая задачу целостности, рассматривают более общее уравнение и получают гораздо большее количество чисел золотого сечения, которые они называют обобщенными числами золотого сечения, и которые получаются из решения обобщенного
уравнения золотой пропорции: хⁿ+¹ - xⁿ - 1= 0
Этими рядами чисел можно адекватно описывать любые образы и явления, начиная от строения Солнечной системы, до ДНК человека, периодической системы элементов Менделеева, физических процессов в микромире, а также процессов развития человека и всего общества в целом. Зрение и мозг человека работают таким образом, что сначала принимается основной размер любого предмета за целое. Затем это целое делится на части в иррациональных пропорциях золотого сечения. Таким же образом делятся, затем и сами эти части, и так далее, для более детального и адекватного отождествления формы или образа. Затем, в нейронных сетях головного мозга, создаётся интегративный образ объекта. Вернёмся теперь к системе четырех категорий Материя –Энергия- Пространство- Время, и посмотрим, как работает в этой системе триединое сознание. В четырёхразорванной системе по сравнению с триединой, категория «Мера» заменена на «Пространство-Время», и получаются четыре категории для оперативной деятельности сознания. Но сознание, для создания Единства, продуктивно и оптимально может работать только с тремя категориями. Убрав в сторону на некоторое время из оперативного поля деятельности, например «Материю», мы оставляем «Энергию-Пространство-Время» и можно эти понятия принять за основу формирования религиозного сознания в терминах «Дух Святой (Энергия) в бесконечной во Времени и Пространстве вселенной» . «А с Материей как- нибудь потом разберёмся, это не наше дело, мы думаем о душе»- говорят обычно теологи. Если уберём в сторону Энергию, т.е. «Дух Святой», то получим материю, движущуюся по координатам во времени, т.е. получаем «Науку» в её механическом Ньютоновском выражении. А «дух святой» как-нибудь потом приклеим. И такое неправильное комбинирование искаженными в своей сути понятиями и их дальнейшее разделение и комбинирование, приводит к созданию всевозможных ложных наук, религий, светских доктрин, философских систем, сект, саентологий, различных «измов» и «…кратий», и т.д. и т.п. Когда мы говорим «мера», то подразумеваем, что длину нужно мерить в «сантиметрах», время в «секундах», вес в «килограммахг» и т.п. Все эти меры- суть договорённости между людьми для описания определенного круга явлений. Зачастую, даже всегда, а не зачастую, при переходе к описанию другого круга явлений приходится договариваться о другой системе количественного описания. Эти системы всегда конфликтуют и заводят в тупик сам процесс познания Природы-Бога. Например, такой конфликт происходит при переходе от Ньютоновской к квантовой механике. Всё это является следствием принятия парадигмы мышления в системе Материя-Информация-Пространство-Время. В своё время меня поразил следующий физический факт: При подстановке размерностей в формулу мировой физической константы, которая записывается как h*c/ e*e , все размерности взаимно сокращаются и остается голое число = 1,37…. Что это? Конец физики, конец физического мира? Остаются только числа и соотношения? На мой взгляд, это переход к парадигме мышления Материя-Информация-Мера. Ещё больше меня поразил тот факт, что это же самое голое число 1,37…является среднепропорциональной величиной гармонического ряда чисел- ряда чисел, организованного по принципу разделения музыкального звукоряда, и по принципу разделения элементов в периодической таблице Менделеева. Вспомним Платона; «Миром правит гармония чисел». Мы часто говорим о «чувстве меры». Но понятие «чувство меры» относится к категории «чувство», а «чувство»- категория весьма субъективная. Кто-то может и не знать «чувства меры», кто-то может и ошибиться, полагаясь на свои «чувства». Моё предложение заключается в том, что в «святую троицу» Материя-Информация-Мера, в качестве числового параметра Меры, можно включить числовые ряды золотого сечения. Тогда категория «чувство меры» перейдёт в категорию «знание меры», и это позволит всей системе обрести стройный и законченный вид. На любую форму, либо динамический процесс, можно наложить числовые ряды золотого сечения для установления правильных гармоничных пропорций. В каждом конкретном случае для этого нужно установить, в каких единицах измерений заданы пропорции отдельных, либо комплексно-сопряженных частей рассматриваемого целого, а затем установить, насколько эти пропорции соответствуют пропорциям золотого сечения. Любое искажение- это негармоничные пропорции, или диспропорции. Если система находится в положении устойчивого динамического равновесия, то взаимосопряженные элементы такой системы должны находятся в отношениях золотого сечения. Нарушить эти пропорции- система придёт в движение и начинает перебирать возможные комбинации своих элементов до тех пор, пока не установится другое равновесное состояние. Причем, если мерой нарушения симметрии системы, мерой движения, является также золотое сечение, то движение осуществляется плавно, равновесно, гармонично, без перекосов. Интересно отметить, что Нобелевская премия по физике 2008 года была присуждена группе учёных за обнаружение нарушений симметрии в физике микромира. Числовые ряды золотого сечения, таким образом, могут служить своеобразной матрицей гармоничного состояния, к которому должна стремиться любая система в своём движении и развитии. Возврат сознания людей к мышлению в парадигме Материя-Информация-Мера может вернуть им ощущение Единства и Гармонии мира. Хотел бы еще заметить, что даже сам процесс восприятия и мышления в такой парадигме имеет организующее и эмоциональное воздействие, т.к важны не сами числа гармонии, а принцип организации системы в гармоничное единое целое, тем более, что биоритмы головного мозга организованы также («Да, это наше Солнце! Оно согреет нас!») Если объединить категории «Пространство» и « Время» в одну категорию «Мера», и принять в качестве общей Меры для частных мер матрицу золотого сечения, то это позволит объединить в дальнейшем Науку и Религию вновь в единое Знание о Вселенной. Возможно, такое понимание может лечь в основу создания «Божественных технологий», если не прямого, хотя, на мой взгляд, и возможного практического применения, то на уровне духовно-ментального осмысления реальности и процессов в природе.
Ведь не даром золотое сечение волновало умы великих Леонардо да Винчи, Пифагора и др. Такое мировоззрение может послужить основой для формирования новой, неантогонистической идеологии гармоничного развития человека, природы и общества. Да осветит Солнце путь нам к Единству и Гармонии!
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 04.03.2009, 22:30
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от bindu Посмотреть сообщение
исследования носили самый широкий спектр.
Благодарю Вас. В общих чертах понятно. Нейрофизиология Вам, как я понял, существенно ближе, чем электроника и метрология. Мне же - наоборот. Т.е. выходит, мой вопрос фактически переадресовывается персоналу приборного комплекса. Из своего опыта я могу подозревать бОльшее воздействие оператора на показания приборов, чем на "объект".

Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 04.03.2009, 23:22
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

А я из своего опыта могу предполагать большее влияние управленцев на вектор цели чем на...
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 05.03.2009, 11:51
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

не отрицаю влияния и управленцев на вектор цели. и его как могли сводили к нулю.
по крайней мере, в группе всегда был человек, который занимал противоположную позицию, выравнивая "энтузиазм"другого члена. Корректируя и сводя субьективную ошибку за счет "вектора или энтузиазма".

так же и на счет воздействия оператора на показания приборов.
. то же имеет место быть.
хотя, показания приборов - это в моем ключе понимания - тоже предмет. Яне разделяю слово предмет как что-то, находящееся отдельно от субьекта опыта, в том числе и оператора. А иначе, не будет возможность и такого воздействия.
По крайней мере, в вакумном шаре лепестки -прибор для изучения давления света, вращались оператором. Это не картоная вертушка, которая может от конвекционных тепловых воздействий или ветра вращатся или влажности при поднесении рук.

Цитата:
является на самым деле диалектическим подтверждением триединства
Вероятнее всего -да.
Причем , большое.
Действительно, попытка изолированно объяснить что-то одно без двух других в Триединстве обречена на абсурдность и тавталогию.
а вот с этим
Цитата:
ИНФОРМАЦИЯ - есть пропорции для отождествления формы или образа, и есть МЕРА- это числа, отражающие эти пропорции
получается , что информация это пропорции. а мера = это сами числа. между которыми и возникают пропорции-то есть информация.

Хорошо.
но..
Цитата:
"Мысль изреченная есть ложь".
вот это имхо цитируемая ложь.
слово имеет 4 части, три из которых мы не выражаем, они присутсвуют скрыто.
И мал кто их чувствует. НОесли не считать, что первые три отражаются и выражаются в четвертой, то все обессмыслется. Это все равно что сказать,что Бог не выражает себя в мире. Выразил,,но с ошибками.. это позиция,,лично мнеэта позиция не по душе.
я придерживаюсь позиции, что слово может выразить ум.

мерять солце и луну наши предки умели всегда.
дед меня в детсвте учил как узнавать какой сегодня лунный день по куриным шагам.
это когда разводишь пальцы на руке и между большим и указательным наводишь на луну, откуда она вышла из горизонта и ее высоту над ним и отсюда вытекает какой день месяца.
насчет
Цитата:
То есть, если взять, например 38,2% и 61,8 % от 38,2 , то получим числа 14,59% и 38,2%. Если взять 38,2% от 61,8 то получим 23,6% и т.д.
возникают сомнерпия, что можно что такое рассчитать, только наблюдая за солнцем.
слишком уж тонкие различения.... одно дело диаметр и окружность, а детали .. это проще на земле нарисовать..и рассчитывать.
а вот на предмет Чисел. тогда цифры и есть Мера.
Один, Два, и т.д. до 9 и все заново.. Вопрос - какая мера отражает универсальность или Бога? все? Одна - Единица - Раз? Ноль?
Или 1, 37?
по вашей схеме..
Высказав такую схему, придется идти до конца, объясняя ее. И применя и прелагая к простым вещам и явлениям, понятным каждому.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 06.03.2009, 14:38
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[.

Цитата:
мерять солце и луну наши предки умели всегда.
дед меня в детсвте учил как узнавать какой сегодня лунный день по куриным шагам.
это когда разводишь пальцы на руке и между большим и указательным наводишь на луну, откуда она вышла из горизонта и ее высоту над ним и отсюда вытекает какой день месяца.
Очень интересно! На самом деле наши предки меряли не луну и сонце сами по себе , а время, исходя из пространственного ( пространство=по Ра-Странствие) положения светил. Т.е. в процессе измерения использовалась единая Мера-в данном случае "куриный шаг", и категории Пространсво и Время (в-Ра-мера) в процессе слились в единую категорию Мера. Ч.Т.Д. А теперь рассмотрим человеческую руку. Насчитаем семь фаланг членения руки, включая саму руку. И все они подчиняюся пропорциям золотого сечения.( Сожмите ладонь в кулак и посмотрите на неё сбоку- увидите спираль Архимеда). Используя относительную величину "куриного шага" в качестве мерного инструмента, которая в пропорциях З/С соотносится с другими частями тела (в том числе с фалангами пальцев и со строением сетчатки глаза) , мы переносим эти пропорции на масштаб линии горизонта и луны или солнца и определяем нужные нам параметры (поРАме-тры) восхода. Точно правее или левее ? Или там же что и... дней назад взошла луна? Да, точно правее. Потому , что пространственные отрезки восхода вчера , позавчера, или дней назад , соотносятся по З/С, как и наш инструмент (куриный шаг) Меры в данном случае, т.к. З/С является фактором различения. Потом предкам славяном надаело двигаться к прогрессу куриными шагами и они придумали колесницу в Аркаиме-круглую такую , как Солнце и Луна. Поистине , Человек-Мера всему!
Цитата:
возникают сомнерпия, что можно что такое рассчитать, только наблюдая за солнцем.
слишком уж тонкие различения.... одно дело диаметр и окружность, а детали .. это проще на земле нарисовать..и рассчитывать.
а вот на предмет Чисел. тогда цифры и есть Мера.
Да, пока живем всё будем делать на земле. Когда с Мерой-ТЬ наступит полетим за ней на Солнце. Но квартирку то заранее померять нужно, знать нужно место куда переселимся... Но это так, шутка для разрядки- пар из головы выпустить...Ну что, дальше Солнце катать будем?
В статье я старался показать как возникают числа пропорций золотого сечения из наблюдений восхода. Когда возникают эти пропорции, то можно считать это первой фазой. Причём З/С выражает движение Солнца, являясь , опять таки, фактором различения (Да! Это наше Солнце). Двигаясь далее понебосводу, Солнце переходит из фазы в фазу от восхода до заката. Как определить в какой фазе находиться солнце? Для этого нужно в первую очередь как то отличать фазы друг от друга. Фактор различения= З/С. Могу предложить следующее: Принимая весь световой день за целое, я разбиваю его по времени в пропорции З/С и в точке разбиения получаю точку зенита. Таким же образом разбиваю уже полученные отрезки и т.д. до необходимой практической точности. Нахождение Солнца в каждой фазе, полученной членением по З/С является надёжным различением фаз в сознании человека и инструментом управления (у-по-РА-ВеЛение). Посмотрел мой Солнце славящий предок на Солнце, смахнул пот и сказал: "поРА обедать, однако". Разбиение часового круга на 12 равных частей сделано скорее всего , для удобства как следствие подгонки всего под категории Материя-Пространство-Время-Энергия. А реальная характеристика состояния нашего освещенного солнцем мира в данной момент определяется состоянием солнца в каждой фазе . В каждой фазе солнце должно иметь свои характеристики по спектру излучения (по частотам излучения , интенсивности и возможно ещё чего?). Лучи Сонца-закрученные по З/С спирали Архимеда, которые имеют свои характеристики в данной фазе, управляют процессами на земле, входя в резонанс с себе подобными структурами (иначе резонанс не возможен). Ряды чисел и геометрические построения З/С образуют пространство подобий взаимовложенных структур, как это следует из уникальных свойств чисел З/С.
Цитата:
Или 1, 37 по вашей схеме..
Высказав такую схему, придется идти до конца, объясняя ее. И применя и прелагая к простым вещам и явлениям, понятным каждому.[/
QUOTE Здесь нужно покапаться, впомнить кое-что , вновь посмотреть литературу. Но если есть спрос, и тем более инструкция, то придётся стараться. Вообще то статью я писал в художественно-публицистическом стиле в надежде привлечь внимание более осведомлённых специалистов по теме. Но , как говорится, назвался груздем...
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 07.03.2009, 23:25
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
...Этими рядами чисел можно адекватно описывать любые образы и явления, начиная от строения Солнечной системы, до ДНК человека, периодической системы элементов Менделеева, физических процессов в микромире, а также процессов развития человека и всего общества в целом. Зрение и мозг человека работают таким образом, что сначала принимается основной размер любого предмета за целое. Затем это целое делится на части в иррациональных пропорциях золотого сечения. Таким же образом делятся, затем и сами эти части, и так далее, для более детального и адекватного отождествления формы или образа. Затем, в нейронных сетях головного мозга, создаётся интегративный образ объекта. ...
Всё это красиво, а вот практическая реализация мне представляется проблематичной. Ведь мир наш содержит достаточно объектов, представленных не иррациональными, а например, целыми числами (пять пальцев, два уха). Как их поделить в иррациональном отношении? Или допускается погрешность? Тогда, в каких пределах?
И ещё. То, что основной размер изображения объекта принимается зрительным анализатором за целое (единицу), у меня сомнений не вызывает. И предложенный Вами процесс анализа изображения также не вызывает отторжения, но он бесконечен (теоретически). А количество нейронов хоть и велико, но не бесконечно. Как на Ваш взгляд разрешается это противоречие?

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 08.03.2009, 01:34
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[quote=М.Каплин;68034]Здравствуйте!


Всё это красиво, а вот практическая реализация мне представляется проблематичной. Ведь мир наш содержит достаточно
Цитата:
объектов, представленных не иррациональными, а например, целыми числами
КОБа меня окончательно убедила в том, что объёкты представлены образами, а не числами. Числа-это абстракции от реального образа. Наши древние предки видели образы, в том числе и правильные геометрические фигуры- Солнце , Луну и не знали чисел. Числа же возникли как понятия, когда они стали соизмерять, т.е. сравнивать величины, т.е. устанавливать пропорции, например отношение длины круга к диаметру= 3,14...
Цитата:
(пять пальцев, два уха). Как их поделить в иррациональном отношении? Или допускается погрешность? Тогда, в каких пределах?
Природе-Богу всё равно, какими числами мы оперируем и для чего. Он проявляет себя в образах, а мы используем абстрактные понятия чисел для описания образа, ищем Меру, т.к. образ существовал и ранее в мозгах краманьоцев, и существует, наверняка, и в мозгах моего кота Васьки, но как сравнить различные объекты между собой и в себе? И как объяснить соплеменнику? Или нарисовать? Причём по моим представлениям целые числа являются большей абстракцией от реального образа, чем иррациональные, ввиду того , что иррациональные числа получаются из операции сравнения реальных величин с точностью до бесконечно малых по недостатку или по избытку. Абстрагирование от этого процесса сравнения на каком то этапе превращает иррациональное число в целое, или дробное , но уже рациональное. Поэтому иррациональные числа, я считаю , более адекватно описывают конктретные образы, как это следует из самого процесса сравнения (методологии). Учтем также, что процесс сравнения является также диалектически и процессом различения, т.к. если мы сравниваем одно с другим, то они уже по факту должны отличаться друг от друга, хотя могут быть и тождественными величинами. А фактором же различения, как я писал в других постах, является золотое сечение по определению. И как это не покажется пародоксальным, на "кривых" извилинах иррационально организованных нейронных сетях можно наиболее рационально отобразить образ.(Если бы мозги были как тетрадь в клеточку, как к тому толкает нас парадигма Материя-Пространство-Время-Энергия, то можно себе только представить, какого размера была бы голова)
Цитата:
И ещё. То, что основной размер изображения объекта принимается зрительным анализатором за целое (единицу), у меня сомнений не вызывает. И предложенный Вами процесс анализа изображения также не вызывает отторжения, но он бесконечен (теоретически). А количество нейронов хоть и велико, но не бесконечно. Как на Ваш взгляд разрешается это противоречие?
Нашему сознанию нет необходимости делить все до бесконечности. Важно идентифицировать, отождествить образ, провести различение. Насколько я знаю, не являясь нейрофизиологом, отображение образа в мозгах является возбуждением (отметим , что именно возбуждением, а не стабильной "печатью") нейронных сетей. И тогда один и тот же нейрон может участвовать в гораздо большем количестве возбуждений -отображений. Хочу ещё отметить, то , что золотое сечение является наилучшим методом оптимизации, как это известно из решения задач по оптимизации. Т.Е. цель оптимизации достигается за счет наименьшего числа шагов алгоритма оптимизации, если опти мизация ведётся методом З/С. Такую оптимизацию , наверное можно назвать гармонизацией. Для того , что бы провести различение и надёжно отождествить образ, т.е что круг это именно круг, а не ... достаточно минимально необходимое число частей целого, если все части и целое подчиняются закону З/С.
Всего доброго
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 20.03.2009, 23:22
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Во Вселенной странно думать, что кто-то бегает с сантиметром и весами, чтобы что-то отмерить. Может быть их бог (он не так у них называется)так и говорит, но у нас у православных Бог есть дух. Это подобно тому как в емкость с чистой водой капнуть йода (у меня есть темы о дефиците йода). вы увидите, как без ни каких мер и компьютеров что-то просчитывающих, медленно красиво жидкости начинают смешиваться. Дух воды и дух йода (3 грамма смертельная доза) соединяются вместе.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 20.03.2009, 23:29
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Конечно же, во Вселенной, как в вечном двигателе, происходит постоянное движение Сущего по установленным законам, движение прекрасное в своем совершенстве. Но люди, пытаются разобраться в том, как устроен мир и окружают себя моделями этого мира. Рассматривают перст, указывающий на луну, замыкая на нем свое восприятие луны. Чем больше у человека способность к непосредственному восприятию мира, тем проще и элегантнее его модель.
Триединство МИМ, судя по всему, простотой и гениальностью не блещет.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot