форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2008, 18:55
DirectorR DirectorR вне форума
уже был
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Слобожанщина
Сообщений: 3
DirectorR на пути к лучшему
По умолчанию От теории к практике.

Здравствуйте уважаемые друзья!
Не могу назвать себя не критиком не оппонентом для этого движения под флагом КОБ. Абсолютно случайно, причем совсем не давно натолкнулся на видеолекции господина Петрова. Вводная лекция поставлена практически идеально, вызывает интерес у зрителя построением мозаики из тех фактов которые уже получал в жизни ранее. Далее если опустить некоторое движение по-кругу и множественное повторение шуток-прибауток и жизненных примеров, вырисовывается очень не плохая теория. Хотя все это я уже видел. У меня такое же точно образование как у Петрова и мне даже посчастливилось познать системный анализ который на мою бытность студента, был прочитан в настоящем виде, а не в виде case-технологий, полковником военного ВУЗа. Там все это было. За исключением концепции триединства. Но мы ведь говорим об УПРАВЛЕНИИ. А что видим дальше после лекций. Видим КПЕ, ВП СССР, еще какие-то течения. И самое главное какие-то непонятные терки, которые сродни мышиной возне на кафедрах университетов и НИИ. У меня возникает вопрос. А где практика? Где практика Управления. Уже 2008 год. А лекции читались в 2004. Где вектор цели КОБ? Не превращается ли такая замечательная идея в вялотекущее философское течение? История показала, что философы всегда были позади, оценивая лишь в лучшем случае настоящее, но не способные прогнозировать будующее, а тем более управлять ситуацией. Почему бы не показать на примере какого-нибудь субъекта мощь ДОТУ. Или вся практика заключается в попытках запихнуть КОБ в Кремль, в надежде, что придет светлое будущее. Здесь что-то нужно менять. Строить в конце концев мощную компанию, которая будет работать на основе ДОТУи по принципам КОБ. Я думаю нужно начинать катить снежный ком. А иначе мы ничего не слепим.

ЗЫ: Если данная тема уже обсуждалась, прошу модераторов перенести мой пост в соответствующую тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2008, 20:25
Модератор Модератор вне форума
модератор
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 79
Модератор отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

Данная тема уже обсуждалась и не один раз. Однако, на мой взгляд, это не делает ее менее актуальной. Вперед!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2008, 20:51
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

DirectorR, рекомендую скачать лекции Зазнобина В.М. и Ефимова В.А. с сайта pravdu.ru, а также заглянуть в эту тему:
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2114
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2008, 21:05
DirectorR DirectorR вне форума
уже был
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Слобожанщина
Сообщений: 3
DirectorR на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

Вы дали ссылку и что? Там есть вектор? Нет. История ДОТУ. Так она начинается совсем не там, а у ГП. Только у них вектор другой. Я действительно не вижу практики. Распространение газеток это не показатель, тем более в таком вялотекущем виде. Сейчас все знают MBA, есть IMPM - новое течение, что мы можем противопоставить? Они обучают наших управленцев под себя. Где за Это время, хотя бы один успешный управленец, который бы смог разрекламировать ДОТУ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2008, 22:10
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

Я Вам дал ссылки, чтобы Вы смогли разобраться получше с существом озвученного вопроса. Как Вам уже сказали, тема уже неоднократно обсуждалась. Работы ведутся на разных направлениях. Хотите внести конкретные предложения?

Как на счёт книжки соответствующие почитать?

Кстати, в академии управления проводятся курсы повышения квалификации на основе КОБ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2008, 00:04
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

Цитата:
Сообщение от DirectorR Посмотреть сообщение
Там есть вектор?
Вектор цели указан в первой-второй лекциях Петрова, это построение справедливого общества.
Вектор начального состояния Вы сами знаете.
Вектор текущего состояния можно описывать долго, почему-то тянет приводить конкретные примеры изменения (в лучшую сторону, конечно) общественного сознания.
Искать конкретного "успешного" управленца в поле безадресного управления не имеет смысла.
А эффективность управления Вы можете оценить по разнице между текущим и начальным векторами состояния.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2008, 21:54
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильев Посмотреть сообщение
Кстати, в академии управления проводятся курсы повышения квалификации на основе КОБ.
Вот, кстати, хотелось бы услышать об успехах тех, кто их прошёл и применил на практике
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2008, 20:28
Вавъян Вавъян вне форума
был не раз
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 18
Вавъян на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

Цитата:
Сообщение от DirectorR Посмотреть сообщение
Где вектор цели КОБ? Не превращается ли такая замечательная идея в вялотекущее философское течение?
в КОБ сформулированы первоприоритетные цели сторонников КОБ.

Цитата:
Сообщение от DirectorR Посмотреть сообщение
Здесь что-то нужно менять. Строить в конце концев мощную компанию, которая будет работать на основе ДОТУи по принципам КОБ. Я думаю нужно начинать катить снежный ком. А иначе мы ничего не слепим.
хм.. так всё-таки, компанию строить или первоприоритетные цели КОБ осуществлять?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2008, 22:41
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: От теории к практике.

Именно так, DirectorR! Мощную компанию. Со своей локальной кредитно-финансовой системой. Начать лучше всего с земли с сельского хозяйства. На практике создать справедливое и эффективное общество, которое будет расти как снежный ком. У нас и закон под такие общества вышел. То ли о потребительских обществах, то ли о кооперациях.Поищите на форуме посты Tistar. Все пытался убедить в необходимости таких действий.
Но... мы всё как-то больше предпочитаем мыслеобразы политикам посылать через телевизор. Осуществляем на них управляющее воздействие.

Как писал тов. Сталин, интелегенция не может быть движущей силой общества. Она может лишь обслуживать движущие силы. Это как минимум справедливо для промышленной эпохи. Может в условиях, повальной роботизации всех производств, человек, не отрывающий задницу от компьютера станет такой силой.
А движущих сил в нашем обществе сейчас нет. И не предвидится. Страна не движется никуда. Страна под наркозом.

P.S. Впрочем, возможно что движущая сила есть и она растет угрожающими темпами. Сила эта - потребители. Куда приведет?

Последний раз редактировалось Гойденко КС; 25.07.2008 в 23:42. Причина: Post Scriptum
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot