форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2011, 01:09
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
Восклицание критика "forum.kpe.ru"

Обнаружил замечательную статью о "троллях". В ней есть интересный кусок, который я давно собирался написать но всё никак не могу сформулировать - и вот уже есть такой, о чудо.

Хочу донести до администрации следующий текст из статьи:
Цитата:
4.Динамика жизни форума.

Здесь мы рассмотрим процесс развития форума с преобладанием демократии и умеренно толерантными правилами. Как правило, такой форум посвящен какой-либо не узкотехнической тематике и допускает достаточную свободу в отклонении от центральной темы. В общем случае, существование такого форума можно разбить на следующие этапы:

1. Зарождение.
2. Развитие. Формирование первичного ядра.
3. Дальнейший рост, размытие первоначальной идеи
4. Ослабление первичного ядра.
5. Циклическое образование и распад вторичных ядер.
6. Затухание и гибель.

Начальный этап становление форума это появление небольшой группы единомышленников и последующий рост с образованием полноценного сообщества. На этом этапе формируется ядро комьюнити, оформляется идеология и правила поведения. Далее, когда форум становится достаточно привлекательным местом для массовой аудитории, происходит дальнейший рост с постепенным расширением социального состава комьюнити, и, как следствие, размытием его первоначальной идеи. Как правило, на этот период приходится пик популярности форума, во время которого на него и попадают первые тролли. Если контингент форума достаточно толерантен, а система управления демократическая, тролли интегрируются в социальную структуру сообщества, обзаводятся друзьями и начинают принимать участие в обсуждениях. Поскольку та идея, которую они привносят в общую идеологию форума, изначально деструктивна, то дальнейшая траектория развития общей идеологии сильно зависит от интеллектуальной энергии ядра сообщества, от того, насколько оно способно защитить свою систему взглядов. Пока интеллектуальный уровень и активность ядра превосходит аналогичные характеристики троллей, форум будет развиваться, а вносимый троллями шум будет лишь способствовать эволюции идеологии сообщества. Если же способности и желание отстаивать свои идеи у ядра недостаточны, то происходит дрейф идеологии сообщества в сторону мейнстрима (опопсение) . Следствием этого становится неизбежная коррозия ядра (вымывание из него наиболее ценящих свое время людей), сопровождаемая дальнейшим ослаблением и трансформацией идеологии. Таким образом, первоначальное ядро сообщества со временем потеряет к нему интерес и станет значительно менее активным, уступив лидерство новым, стихийно зародившимся, ядрам. Дальнейшая жизнь сообщества представляет собой поток из вновь формирующихся и через некоторое время распадающихся вторичных ядер. Эти вторичные ядра могут иметь разную активность и время жизни, некоторые из них могут даже конфликтовать друг с другом. Наиболее активные и долгоживущие вторичные ядра начинают влиять на формирование администрации форума и его идеологию. Главная опасность на этом этапе заключается в том, что эти самые вторичные ядра могут контролироваться троллями, которые, используя свое положение, начнут претендовать на модераторские позиции. При этом возможен конфликт между впавшим в спячку первичным ядром и претендующим на новое лидерство вторичным. Поскольку этот конфликт будет разрешаться по демократическим законам, существует вероятность, что общественное мнение окажется на стороне вторичного ядра и власть на форуме перейдет в руки чуждых его первоначальной идее лиц. Последующая судьба форума зависит от того, кто же составит его новую элиту. Если это будут тролли, то форум захлестнет волна флуда и оскорблений, что в конечном счете приведет к его засиранию, развалу и закрытию. Если же в новом ядре окажутся вменяемые люди, то процесс циклической смены элит продолжится. Этот процесс будет постепенно и медленно затухать с одновременным уменьшением частоты возникновения новых ядер и уменьшением притока новых участников. На этапах 4, 5 с не исключен новый расцвет комьюнити (переход к этапу 3), как правило, это происходит не без активации дремлющего первичного ядра.
источник

Хотелось бы услышать от администрации свою позицию по отношению к тому, что на этом форуме уже изрядно эти тролли поднакопились. Рекомендую либо набрать команду "людей в кожаных куртках" или проводить тоталитарные чистки, хотя бы раз в год. В моём списке игнорирования уже 33и "лица" с этого форума. И некоторые темы для меня в итоге выглядят очень забавными. Но вот для тех у кого нет этого "фильтра" - не думаю что для них это выглядит забавным. Особенно для вновь прибывших. Вам уже делались замечания, что если форум позиционируется как площадка для новеньких - то и форум должен как бы располагать, а не отпугивать массой "дурнопахнующей болотины"...

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2011, 06:43
О.Роман О.Роман вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Якутск
Сообщений: 5
О.Роман на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: критика "forum.kpe.ru"

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Обнаружил замечательную статью о "троллях". В ней есть интересный кусок, который я давно собирался написать но всё никак не могу сформулировать - и вот уже есть такой, о чудо.

Хочу донести до администрации следующий текст из статьи:

источник

Хотелось бы услышать от администрации свою позицию по отношению к тому, что на этом форуме уже изрядно эти тролли поднакопились. Рекомендую либо набрать команду "людей в кожаных куртках" или проводить тоталитарные чистки, хотя бы раз в год. В моём списке игнорирования уже 33и "лица" с этого форума. И некоторые темы для меня в итоге выглядят очень забавными. Но вот для тех у кого нет этого "фильтра" - не думаю что для них это выглядит забавным. Особенно для вновь прибывших. Вам уже делались замечания, что если форум позиционируется как площадка для новеньких - то и форум должен как бы располагать, а не отпугивать массой "дурнопахнующей болотины"...

Терпелку нужно воспитывать, как иначе то? Как говорится, в любой шутке есть доля правда, так же и здесь в любой высказанной мысле есть доля истины, ведь не зря же она возникла, значит нужно перетереть объяснить человеку, но не со стороны трибуны, а так сказать, стоя с ним бок о бок.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2012, 20:59
ГУРОН ГУРОН вне форума
уже был
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Русь
Сообщений: 4
ГУРОН на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: критика "forum.kpe.ru"

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Обнаружил замечательную статью о "троллях".
на этом форуме уже изрядно эти тролли поднакопились.
В моём списке игнорирования уже 33и "лица" с этого форума.

Я тут совсем недолго, хотя с Кобой знаком уже год.

Спасибо за внятную статью про троллей.
Поддерживаю предложение.
Обратите внимание на тему "Сильно много букв" от гладиатора..
__________________
Так-что, обязательно нужно сходить с ума от Коб!!!
Отворачиваясь от лжи и возвращаясь к правде и истинному уму.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot