форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #251  
Старый 03.08.2010, 17:55
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
«Маятник - образ "шарахания" из одной крайности в другую или образ какого-либо повторяющегося движения.»
В таком случае, ВП «высосал» проблему из пальца – нет таких людей, которые меняют мировоззрение по несколько раз. Впрочем, на ВП это похоже. Так как нет людей с «калейдоскопическим» мировоззрением. Есть с цельным и обрывочным, пардон, «мозаичным». Т.е. и здесь «фуфло» толкнули.
Описание мозаичного и калейдоскопического (структурированного и неструктурированного, отрывочного, прерывистого и т.п.) восприятия я встречал не только в КОБ, но и у С.Г.Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием".
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 03.08.2010, 18:49
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

Evlanov

«Описание мозаичного и калейдоскопического (структурированного и неструктурированного, отрывочного, прерывистого и т.п.) восприятия я встречал не только в КОБ, но и у С.Г.Кара-Мурза в книге "Манипуляция сознанием".»
Видимо, я не совсем прав был в прошлом сообщении. Конечно, мировоззрение, как и другие явления, можно группировать по разным признакам. Вопрос в том, что дает такая группировка: способствует расширению взглядов и исследованию группы явления либо «герметизирует».
Видимо, классифицировать по качеству (полное, отрывочное, бессвязное, «калейдоскопическое» и т.д.) – не способствует дальнейшему исследованию мира. К тому же, такая классификация не имеет четкого критерия распознавания. Годится для ярлыков, но не для анализа.
Полезнее классифицировать по типу: идеалистическое, материалистическое – по крайней мере, более определенно и четко различает путь дальнейшего философского исследования.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 04.08.2010, 11:47
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Видимо, классифицировать по качеству (полное, отрывочное, бессвязное, «калейдоскопическое» и т.д.) – не способствует дальнейшему исследованию мира. К тому же, такая классификация не имеет четкого критерия распознавания. Годится для ярлыков, но не для анализа.
Полезнее классифицировать по типу: идеалистическое, материалистическое – по крайней мере, более определенно и четко различает путь дальнейшего философского исследования.
КОБ для поиска истины не предназначен.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 04.08.2010, 13:00
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
З
Видимо, классифицировать по качеству (полное, отрывочное, бессвязное, «калейдоскопическое» и т.д.) – не способствует дальнейшему исследованию мира. К тому же, такая классификация не имеет четкого критерия распознавания. Годится для ярлыков, но не для анализа.
Полезнее классифицировать по типу: идеалистическое, материалистическое – по крайней мере, более определенно и четко различает путь дальнейшего философского исследования.

Ефремов.
Кстати, о ярлыках. Вы упустили важную деталь, о которой говорится в материалах КОБ. Определяющим для человека является Я-центричность или Богоцентричность мировоззрения.
__________________
В основе мира лежит принцип мозаики - разве Вы не знали? :)
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 04.08.2010, 13:10
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

sshaf

«Кстати, о ярлыках. Вы упустили важную деталь, о которой говорится в материалах КОБ. Кроме вышеизложенного, определяющим для человека является Я-центричность или Богоцентричность мировоззрения.»
Да, спасибо. Действительно, тоже неопределенные практически никчемные понятия.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 04.08.2010, 13:17
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

sshaf
Спасибо, Вы подправили и мою меру.

Ефремову
Хочу только добавить, что и среди идеалистов и среди материалистов есть люди как "Я-центричным", так и Богоцентричным мирровозрением.
КОБ однозначно доказывает Богоцентричность. Если сомневаетесь, то вступите в прямой диалог со Всевышним используя язык жизненных обстоятельств. Действие - считывание обратных связей, следующие действие и т.д.

От себя добавлю - КОБ позволяет снять "зажимы" (комплексы, наваждения,шумы), неизбежные при жизни человека в обществе (да и вне общества тоже). "Зажимы" можно снять только повышая свою меру понимания всего того, что происходит вокруг тебя.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 04.08.2010, 13:31
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Ложь №1: "Я-центричное" мировоззрение.
Ложь №2: Богоцентричное мировоззрение.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 04.08.2010, 16:24
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Evlanov, довольно смелое утверждение. Но Вас может примирить такая модель - все мы частицы Бога и в каждом из нас есть частица Всевышнего. Матрешки закончились
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot