форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 04.12.2013, 22:35
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Устал, отдохни.

Погоди, Константин. Не спеши.
Цитата:
Сообщение от константин3458 Посмотреть сообщение
Материя это то, что существует, изменяется, переходит из одного состояния в другое, пре-образуется.
Информация - это конкретная Форма существования материи, материального явления(материального явления).
Форма (или форма существования чего-либо), она ведь тоже где-то существует?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.12.2013, 23:35
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Эх...

Блин уж устал повторять. Когда говорится о том, что ЛЮБАЯ вещь, явление ТРИ - едино оно ВСЕГДА существует в трех ипостасях (материи - информации - меры). Вопрос конкретный о том, где же существует образ мячика в воде? Ну в данном случае у меня и у вас в голове.
Любые образы любая информация она ВСЕГДА находится на каком - то материальном носителе, если вы просто БАНАЛЬНО ДУМАЕТЕ о чем - то то ваш МОЗГ - материальный носитель этих мыслей.

Здесь есть еще одна важная вещь в умолчаниях по поводу бессознательного и эгрегоров.
Могут поступить возражения типа: "А вот когда я ПЕРЕСТАЮ думать о чем, то, то что информация о которой я перестал думать ОБЪЕКТИВНО исчезает?!." Это не совсем так, поскольку психика всегда двухкомпонентна (сознание - бессознательное) а по степени информационной емкости и скорости обработки соотношение 10 - 15 к 100,000,000. И когда вы перестаете думать о чем - то, то информация просто сгружается из сознания в бессознательное.
Могут последовать и вполне предельные возражения типа: "Вот когда я умру, ЧЕ?! вся моя информация за всю мою жизнь ИСЧЕЗНЕТ?" - Информация после смерти никуда не исчезает - она либо переходит в момент смерти индивида в эгрегор либо уже наличествует в нем за долго до смерти. - Но последнее отдельная тема для разговора потому, что это предположение я не могу никак доказать или наоборот опровергнуть. Хотя ЕСТЬ некие кстати и косвенные подтверждения - РОДОВАЯ память: когда говорят:"Внук как на деда ПОХОЖ!!! и внешне и судьба почти один в один!!!" Может быть следствием как раз того что дедуля за всю свою жизнь в семейный эгрегор на вбахивал кучу информации (скажем был - инженером конструктором) а его внучок "продолжил" дело дедули, тоже поступил, выучился, стал работать инженером, и ВДРУГ на него как МАННА небесная в процессе работы начали сваливаться творческие озарения по части проектирования - из эгрегора семьи. Ну а если дедуля был алкашем разбойником .... эх даже говорить не хочпться
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.12.2013, 04:42
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!

В Жизни бывает такое, что говоришь об одном, а собеседник-о другом. Что движит таким разговором?
Вы посмотрите на представленный соратником рисунок выше, где он делает попытку показать три единство материи-информации и меры. Возражений нет и мне всё понятно.

Но обратите внимание на переходы, показанные стрелками, возле которых написаны слова: плавление, формование, измельчение,...
Вы мне о стакане, расплаве, порошке,....
Я вам о плавлении, формовании, измельчении,... Есть разница?
Деятельностью я вношу изменения. Являю. Молотком ЗАБИВАЮ гвоздь. При этом я использую информацию: нечто, что я получаю из ПАМЯТИ, в которой запечатлены и прошлые события, и будущие в виде ПЛАНОВ (наМЕРений-то что я намерил, напланировал).

Кроме этого, везде у меня возникает слово "я". Я-это тот, кто УПРАВЛЯЕТ процессом плавлени-я, формовани-я, измельчени-я-по существу, технологией-придуманной "я" и записанной в памяти последовательности действий.

Материя-информация-мера, говорите? Говорите о трёх, но при этом, ЧЕТВЁРТЫЙ мне говорит, четвёртому. Покажите мне пальцем в трёх этого "тебя"? УПРАВЛЕНЦА.
Ведь вы же сами на первый план выводите ДОТУ-Достаточно Общую Теорию УПРАВЛЕНИЯ. Где в ЖИЗНИ и в ТРОЙКЕ УПРАВЛЕНИЕ?
Триединство действительно отображает ИСТИНУ МИРА, который СУЩЕСТВУЕТ в ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ ИЗМЕНЕНИЯМИ. Но все эти ПРОМЕЖУТКИ МЕЖДУ ИЗМЕНЕНИЯМИ, которые вызываются ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ (СИЛАМИ)-не главное в моём разбирательстве.
Я о другом ТРИГЛАВЕ, в который входит ваш ТРИГЛАВ. Я о ПРАВИ, ЯВИ и НАВИ-об УПРАВИТЕЛЕ, ПРОЦЕССЕ и "МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ".
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.12.2013, 12:10
Сергей Ефимов Сергей Ефимов вне форума
участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Чебоксары, СЗР
Сообщений: 53
Сергей Ефимов на пути к лучшему
Радость Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Цитата:
Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
. Покажите мне пальцем в трёх этого "тебя"? УПРАВЛЕНЦА.
До того, как в Мироздании появляется Субъект, наделённый Свободой Воли/Выбора, оно, по-моему, прекрасно обходится двуединством - Материя-Информация. Ибо, чем "матрица всех возможных состояний" по сути (или качественно) отличается от Информации? Мера, на мой взгляд, - это нравственно-этическая составляющая наших действий, позволяющая оценить избираемую Цель в плане соответствия с соВЕСТЬЮ от Создателя. Мера и делает из Субъекта Управленца.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 05.12.2013, 12:45
003 003 вне форума
новичок
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2
003 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ефимов Посмотреть сообщение
До того, как в Мироздании появляется Субъект...
Мироздание-то откуда появилось? Самозародилось?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.12.2013, 19:02
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Важно

Самое трудное все - таки действительно понять чем действительно отличается мера от информации. Я могу привести кучу условных примеров , однако они могут показаться недостаточными. Могу привести для начала просто кучу слов относящихся к частным мерам: (все физичекие и математические величины - это пример частных мер.)
1) Количество
2) порядок
3) приоритетность
4) кратность
5) последовательность
6) повторяемость
7) скорость
8) сила
9) масса
10) И т.д...
Алгоритм или сценарий или правило взаимодействия, иерархия явлений, в КОНЦЕ КОНЦОВ СМЫСЛ.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 05.12.2013, 19:13
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Еще

Можно сказать что ПО (программное обеспечение) это тоже частная мера. Допустим вы обрабатываете одну и туже информацию и решаете на специальной программе скажем заумное кубическое уравнение:
2Х^3 + 7*Х^2 + 10*Х - 17 = 0
одна программа быстро и достаточно точно находит решение
другая - медленнее и менее точно выдает корни (или вообще находит только один корень уравнения , когда их на самом деле ТРИ).
Программы (алгоритмы обработки информации) - РАЗНЫЕ.
Хотя сама информация на входе абсолютно одинаковая.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.12.2013, 19:29
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Про мировоззренченскую диверсию.

На счет Ленинского определения материи:"Материя есть философская категория, для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которые копируются, фотографируются, отображаются нашими ощущениями, существуя независимо от них."
Я могу ошибаться, но по - моему вот это "определение" материи - самая настоящая подмена понятий. Такое определение очень похоже на свойства не материи а информации. И если несколько изменить это определение и заместо материи в начале поставить информацию и изменить конец (он ложный тоже), то получится следующее:

Информация есть философская категория, для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которые копируются, фотографируются, отображаются нашими ощущениями, (обрабатываются и хранятся нашей психикой) КАЧЕСТВО отображения информации (КАЧЕСТВО отображения объективной реальности) зависит от усТРОЙства материального носителя.
1) Глаза - для световой - цветовой трехмерной информации
2) уши для звуковой информации
3) язык для вкусовой информации
4) нос для информации из запахов (фу мясо воняет - да оно разлагается)
5) все наше тело (особенно пальцы) для восприятия информации о твердости, сопротивлении, весе , вязкости и т.д.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 05.12.2013, 19:38
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Качество отображения информации

Вот вам другой пример совершенно различного качества отображении информации в зависимости от материальных носителей.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.12.2013, 04:24
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!
Одну из задач, которую мне хотелось совместно решить в этой теме - это привнесение в нас ОСОЗНАННОСТЬ и ДУХОВНОСТЬ. Это то, что на мой взгляд, лежит в основе ЖИЗНИ.
Для решения этой задачи, думаю, надо исходить только из того, что есть в нас, что нам доступно, чем каждый из нас обладает по природе. Все "теории", "науки", исходящие из "МОДЕЛЕЙ" и ВЕДУЩИХ НАС В "МОДЕЛИ", хочется оставить в стороне.
Однако, получается, что это самый трудный момент в ПРОРЫВЕ к пониманию ЖИЗНИ такой, какая она есть.
Выше в этой теме, я делал попытку вести разговор о многих явлениях: и о музыке, и о словах, и об образах и о многом другом. Основную цель этим я ставил показать, дать почувствовать соратникам ИСКУССТВЕННОСТЬ всего ЭТОГО. Это всё ТВОРЕНИЕ и МЕХАНИЗМ, в котором мы, не будучи ХОЗЯИНОМ, ЗАСТРЯЛИ. Мы во всём этом можем разобраться, понять, ОВЛАДЕТЬ и стать ХОЗЯИНОМ.
Давайте вспомним ОСНОВНУЮ ЦЕННОСТЬ КОБ "МЁРТВАЯ ВОДА". Главное в ней, на мой взгляд, это МИРОВОЗЗРЕНИЕ УПРАВЛЯЕМОСТИ МИРА и НАУКА УПРАВЛЕНИЯ ДОТУ. Далее, наложением этого мировоззрения на ХОД ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ВЫЯВЛЕНО УПРАВЛЕНИЕ СООБЩЕСТВОМ ЛЮДЕЙ и ЦЕЛИ ЭТОГО УПРАВЛЕНИЯ. Цели этого управления БЕЗНРАВСТВЕННЫ.
Выявлена конкретная СИСТЕМА и конкретное наполнение её конкретными людьми, которые конкретными действиями каждую минуту, каждое мгновение являют нам НЕЧТО, что позволяет нам быть управляемыми. Это НЕЧТО делает нас ЗАВИСИМЫМИ от инструментария, этой СИСТЕМОЙ и созданной. Это можно назвать ИСКУССТВЕННО СОЗДАННЫМ ДЛЯ НАС МИРОМ, цель которого сделать нас РАБАМИ в нём.

Один из главных инструментов - это МАТЕРИАЛЬНОСТЬ.
Наше сознание погрузили в НЕДВИЖИМУЮ МАТЕРИЮ, которая, как априори, существует независимо от сознания. Мало того, само сознание создано материей. Так нас НАУЧИЛИ и так мы воспринимаем МИР. Наш МИР состоит из ОБЪЕКТОВ и СУБЪЕКТОВ. Чем они отличаются друг от друга?
Чем бы не отличались эти понятия, но главный смысл, закодированный в них - это ВТОРИЧНОСТЬ СОЗНАНИЯ, как продукта МАТЕРИИ, и как следствие, и ВТОРИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. Человек ВИНТИК. Но в чьих руках? Богов? А где же ТВОРЕЦ? ГДЕ???

Но если представить, что творец Бог, опять в НАВЕЯННОЙ нам науке, пусть даже и о Боге, но относящейся по факту к категории НЕЧТО, о чём говорилось выше, то выявляем, даже из этой преподнесённой нам гипотезы, что в основе этого окружающего нас МИРА лежит ТВОРЧЕСТВО, пусть даже и Бога, но ТВОРЧЕСТВО, которое как минимум не ниже по значимости самого Мира, который ЯВЛЯЕТСЯ в процессе ТВОРЧЕСТВА. Я в какой-то степени соотношу ТВОРЧЕСТВО с ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. По отношению к Деятельности, материя ВТОРИЧНА. Если можно так вычленять и выражаться, хотя бы условно. Но при этом, я понимаю, что первичность...вторичность - категории НАВИ (Памяти ПРОЦЕССОВ), которые отсутствуют в самом процессе - ТВОРЧЕСТВЕ - ЯВЛЕНИИ. А что же ПРИСУТСТВУЕТ в ЯВЛЕНИИ - ПРОЦЕССЕ? КАК ЕГО "ВИДЕТЬ", ЭТОТ ПРОЦЕСС?
ЧУВСТВА. Это то, что "ПЕРВИЧНО" по отношению к ОБРАЗАМ. Образы порождаются Чувствами. Вернее, не Образы, а Впечатления, из которых Мы ВЫРЕЗАЕМ ОБРАЗЫ, делая ОБРЕЗ ВПЕЧАТЛЕНИЯ при Осознании.
Чувства нашего Я, присутствующие в Явлении, выявляют Явление, как Явление, и они же, Запоминаются в Сознании в виде Образов, дают возможность качественно УПРАВЛЯТЬ УПРАВИТЕЛЮ ЯВЛЕНИЕМ. Чувства, как бы исходят от Я и уходят в ПАМЯТЬ, порождая НАВЬ - память и средство для Явления. Навь - Явь-ляет - Навь. УПРАВИТЕЛЕМ при помощи ПРАВЬ(и). Этим порождается ЕДИНСТВО.

Последний раз редактировалось Соловей; 07.12.2013 в 04:50.
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 07.12.2013, 12:33
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Блин...

Так МНОГО ВСЕГО хочется по поводу выше написанного сказать. что даже и не знаю с чего начать...
Начну от общего к частностям.
У ВСЕЛЕННОЙ (всего тварного мироздания, как хотите) есть два очень НЕПРИЯТНЫХ для каллейдоскопистов (материя энергия пространство время) свойств - оно БЕСКОНЕЧНОЕ. и второе все в ней ,все ее составляющие фрагменты внутри нее, существуют (созданы БОГОМ) осознанно - целесообразно.
Эти два свойства вселенной и ВСЕГО ВООБЩЕ, что в нее входит, делают так что выделение из нее отдельных явлений невозможно без понимания ИЕРАРХИИ частных процессов внутри нее.
Далее по списку иерархия от самой ВСЕ объемлющей до самой мелкой.
1) Вселенная (ВСЕ Вообще)
2) Космос
3) Галактики
4) Млечные пути
5) солнечные системы
6) Планеты
7) атмосфера с тропосферой
8) биосфера
9) ноосфера (и вложенные в нее эгрегоры)
10) Биоценозы (места проживания, от обширных до локализованных)
11) Население (популяции)
12) отдельные группы, общности
13) Семьи
14) Индивид

ДУХ, который вы тов. Соловей пытаетесь абстрактно отковырять от этой иерархии - лишь составная часть индивида. И НЕ НАДО дух ставить во главе всего , т.е. частность (ДУХ) возводить по ступеням иерархии с №14 до №2 или даже №1 и с позиции такой извращенной иерархии строить свои дальнейшие выводы.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.12.2013, 12:55
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Иерархия и ее свойства

Зачем нужна иерархия? Да очень просто! Она показывает следующие взаимоотношения.
Скажем если уничтожается или деградирует все население (№11) - то это АВТОМАТИЧЕСКИ приводит к деградации и уничтожению всего вложенного в него (общностей, семей, индивида). Если же деградирует только отдельный индивид (№14) то это ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ что деградируют общности и все население.
И прямо противоположное - Развитие. Если Богом создана наша планета для Развития своих форм и усложнения своей внутренней организации (в т.ч. и соц. поведения ее живых форм) , ТО это автоматически задает материально - информационную среду и ПОТЕНЦИАЛ развития для всего что входит в иерархию планеты от био - и ноосферы до индивида с №8 по № 14.
Однако если же скажем очень бурно развивется какой - то индивид и его семья это еще не значит что развивается все население и био - и ноосфера. Такой индивид может скажем "развиваться" паразитируя на других, бюрократ, олигарх или очередной "изобретатель" очередной атомной бомбы, гразящей уничтожить все живое и атмосферу (№ 7 и № 8), и все что это вложено...
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.12.2013, 13:40
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию По поводу курицы и яйца

Теперь по поводу того, что там первично а что вторично. Вообще всякая ДЕМАГОГИЯ страшна тем, что она замыкается в самой себе и абстрагируется от конкретики рассмотрения проблемы, тем самым создавая бесконечный круговорот всего что попало в поле зрения демагогии. Т.е. абсрактное определение, что - же первично материя (вообще) или информация (вообще) или же из тройки (материя -информация-мера) что первично, что вторично а что третично само по себе тот же бесконечный круговорот.
Конкретика же рассмотрения проблемы ЗАДАЕТ границы - от постфактум свершившегося следствия (конец) вспять до ПЕРВОПРИЧИНЫ (начало). И некое КОНЕЧНОЕ множество возможных ответов (множество возможных первопричин).


Т.е. надо понимать что тот или иной ОТВЕТ или множество возможных ответов ЗАВИСИТ от вопроса (и от рамок исследования).
Если вы задаете абсолютно абстрактный вопрос то вы и получаете абсолютно абстрактный ответ и множество взаимоисключающих абстрактных ответов.

Можно сказать и иначе: РАМКИ вопроса: "Что - же первично материя (вообще) или информация (вообще) или же из тройки (материя -информация-мера) что первично, что вторично а что третично само по себе?" БЕСКОНЕЧНЫ , и чтобы дать ответ на такой вопрос надо выйти за пределы ВООБЩЕ ВСЕГО мирозданья, что само по себе СМЫСЛА не имеет.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.12.2013, 15:20
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Основы социологии

Основы социологии, скачать можно тут:
http://dotu.ru/2010/04/10/20100410-b...ociology_full/
Самая важная там часть: Книга1 стр (80 - 120) об творчестве и познании
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.12.2013, 16:20
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эх...

Цитата:
Сообщение от константин3458 Посмотреть сообщение
Блин уж устал повторять. Когда говорится о том, что ЛЮБАЯ вещь, явление ТРИ - едино оно ВСЕГДА существует в трех ипостасях (материи - информации - меры).
Не надо повторять. Объясните, почему информация приклеена к материи, но считается нематериальной. Ведь, тогда получается два мира, две копии друг друга.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.12.2013, 17:20
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Разве не понятно?

Материи без информации (формы) и без способности отображать свою форму на другие материальные носители в принципе НЕТ. Другое дело что есть материальные формы , которые:
1 усваиваются непосредственно нашими органами чувств. Человек смотрит на лес и через зрение создается световая-цветовая объемная форма этого леса у него в психике.

2 не усваиваются непосредственно нашими органами чувств, но усваиваются посредством инструментальной базы, например рентген и УЗИ в медицине позволяют видеть форму внутренних органов и скелета без вскрытия. Тоже относится и к инструментам в физике, всяким спектроскопам, микроскоп позволяет увидеть форму и процессы в микроорганизмах (клетках бактериях), что нашему невооруженному глазу не доступно, ЯПР - ядерный парамагнитный резонанс - позволяет увидеть форму электронных оболочек атомов.

Или же некоторые люди, обладающие экстрасенсорными (т.е СЕРХчувственными) способностями могут видеть формы тех явлений, которые не видит подавляющее большинство людей (уж. не знаю на сколько конечно в это верить, например форму некоего биополевого энегитического ареала вокруг человека, или скажем солдат который в стрессовом состоянии "успел" увидеть как взрывается граната, как она надувается и раскалывается, т.е. мгновенный процесс взрыва для его психики представился в виде некой продолжительной формы.)

3 Неизведанные пока что формы отображения материи и материальных явлений которые будут доступны при дальнейшем развитии как инструментальной базы техники так и экстрасенсорных способнстей людей.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.12.2013, 19:00
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разве не понятно?

Я говорю о Мироустройстве (и пытаюсь определить его части), вы - о восприятии Мироустройства человеком. Почему в КОБ нет такого разграничения и триединство относится к Мироустройству? Путаница именно в этом.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.12.2013, 19:31
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Разве не понятно?

Хотя, вы так и не ответили, где форма существует, если вообще существует. В каком мире? Внутри материи есть и мера и информация, но они нематериальны. Это аксиома что-ли? Кто делит мир на материальное и нематериальное? Человек. А если человек исчезнет? Куда формы уйдут?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.12.2013, 19:33
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Жанглирование

Жанглировать словами и понятиями не люблю.
А зачем разграничивать Триединство и мирозданье?
Все существующее в мире всегда описывается в пределах трех предельных обобщений. Нет в мирозданьи ни одной вещи или явления которая не была бы материальной, не имела бы образ и не имела бы меры (как и внутренней размерности так и предопределенности бытия ,смысла существования).
Форма всегда существует на материальном носителе.

Понимаете, я не могу дать вам таких объяснений после которых вам здесь и сейчас станет все понятно. Иногда требуется очень продолжительное время на самостоятельное переосмысление информации такого рода. Я лично сам не один год допирал что же такое триединство материя информация - мера.

Этот вот машинальный (автоматический) поиск типа ГДЕ? и КОГДА? - очень мощный ограничивающий стереотип.
Типа:"Существует ЧИСТО материальная вселенная. Существует чисто информационная вселенная и существует чисто матричная (мерная) вселенная, ПОКАЖИТЕ МНЕ ГДЕ и КОГДА!!! можно переходить из одной вселенной в две другие и т.д (ну или отбросить мерную вселенную и рассматривать только две другие)." - ВОТ ЭТО самый большой барьер в понимании, этот стереотип реально мешает от него надо избавляться.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.12.2013, 20:36
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Уточнение

Цитата:
Сообщение от константин3458 Посмотреть сообщение
Форма всегда существует на материальном носителе.
У материи нет никакой формы, пока не появится наблюдатель. А вот структура (мера) у материи есть всегда. Даже без наблюдателя.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.12.2013, 21:26
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Тройное созвучие

Некоторые лично мои ассоциации:
материя - информаия - мера
что ? как? зачем?
явление(вещь) форма предназначение
взаимодействие отображение изменение упорядоченности
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.12.2013, 21:30
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Константин №?, говорит:

"Так МНОГО ВСЕГО хочется по поводу выше написанного сказать. что даже и не знаю с чего начать..."

Ну а мне так хочется много ответить, что останавливаюсь в стопоре, когда кроме прописанных фраз из книг, выдаваемых от Константина №, мыслей от него не вижу. То что говоришь ты, Константин №, я могу прочитать и без тебя. Мало того, я это давно прочитал.
Я тебе выше задавал вопросы, но ты не на один вопрос не ответил. Заклинил на материи - информации - мере, хотя не дал ни одного признака их наличия в Мире.
Дай мне определение этих троих. То, что мне преподносят, меня не устраивает с точки зрения практики. Я не знаю как практиковать с материей. Отвлечённая от Жизни болтовня меня не устраивает.
Ты говоришь:

"Далее по списку иерархия от самой ВСЕ объемлющей до самой мелкой.
1) Вселенная (ВСЕ Вообще)
2) Космос
3) Галактики
4) Млечные пути
5) солнечные системы
6) Планеты
7) атмосфера с тропосферой
8) биосфера
9) ноосфера (и вложенные в нее эгрегоры)
10) Биоценозы (места проживания, от обширных до локализованных)
11) Население (популяции)
12) отдельные группы, общности
13) Семьи
14) Индивид"

Ты мне скажи, из чего ты взял, что это иерархия? Это перечисления слов, и не более... Ты что, побывал в космосе? Ты что, созерцал на ладони планету? Ты понимаешь, что такое группа и общность? Исходя из твоих текстов, я в этом СОМНЕВАЮСЬ.

Думаю, делаешь выводы и судишь о материи только исходя из того, что, что-то есть твёрдое, с чем ты сталкиваешься.
Ты говоришь, индивид? А что это?
Для тебя, мне кажется, всё одно, что материя, что вещество. Много пыли из ничего.

Однако, предметно, ответь на мои вопросы к тебе, соратник.
Что такое информация? Форма-это форма, цвет- это цвет, вкус-это вкус, звук-это звук, качество поверхности-это качество поверхности. Все они определяются чувствами. Где информация?
Смотрите фильм "Сталинград" в 3 - Д, ПЕРЕЖИВАЕТЕ, но ОТ ИЛЛЮЗИИ, которую создают "высокими" технологиями. (Чем определяется высота?). Высота-низота - тоже иерархия. Иерархия - местоположение, тоже иерархия. И это свойства ПРОСТРАНСТВА. А где в твоём ТРИЕДИНСТВЕ ПРОСТРАНСТВО??? Объеми ОБЪЕМЛЮЩИМ ТРИЕДИНСТВОМ. Говори до конца.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.12.2013, 14:41
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Откуда такие выводы в мой адрес? - Да ну и пофиг. Ща начнется гораздо более интересненькое.
материя информация мера - это ТРИ предельно обобщающих понятия.

Но прежде чем говорить напрямую о них давайте определимся что такое ПОНЯТИЕ.

Пример №1


Вот вы видите классификацию животного мира.
Песец - это слово указывающее на вполне определенное животное. Волк и Шакал - тоже.
Однако собака - это уже не просто слово - это понятие, обобщающее волка , шакала и песца.

Псовые - еще более широкое понятие обобщающее собак с лисицами.

Хищные - обобщение еще более высокого уровня, объединяющие псовых , кошачьих, куний и медвежьих

Млекопитающие - следующий уровень обобщения, который включает в себя не только хищников , но и грызунов , рукокрылых , насекомоядных , китообразных , парнокопытных, хоботных и приматов.

Хордовые еще более высокий уровень обобщения, включающий в себя не только млекопитающих но и пресмыкающихся, птиц, земноводных и рыб.

Так ВОТ, когда говорят "Лягушка, дельфин, попугай, кошка, собака, мышка это ХОРДОВОЕ" указывают на ОБЩЕЕ - в данном случае на наличие хорды в скелете (точнее ПОЗВОНОЧНИКА)

Я вам все это привожу не для того чтоб вы получили пять по биологии, а просто как пример в ИЕРАРХИИ ОБОБЩЕНИЯ.
__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.12.2013, 14:52
Аватар для константин3458
константин3458 константин3458 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 339
константин3458 на пути к лучшему
По умолчанию Еще пример

Вот вам еще:


Лампа, стул, ложка - это часть интерьера.

__________________
Учимся рисовать в 3Д http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23679
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.12.2013, 17:54
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

Здравия, Всем!
Соратник пишет:

"Но прежде чем говорить напрямую о них давайте определимся что такое ПОНЯТИЕ."

Прежде чем говорить о ПОНЯТИИ, с которым ты предлагаешь определиться, поэтому давай начнём с ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Что такое ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Не теоретическое-модельное, а конкретное определение, которое работает в тебе и с тобой.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot