форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2008, 01:27
Joker Joker вне форума
частый гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 29
Joker на пути к лучшему
По умолчанию Паршев. Почему Россия не Америка

Люди, кто из вас знаком с работой Паршева "Почему Россия не Америка". Как вам его идеи по поводу выхода России из кризиса? И как вы в общем относитесь к его взглядам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2008, 02:12
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Прочитал книгу "Почему Америка наступает", и в книге есть очень полезные моменты. Его книги надо обязательно прочитать, чтоб расширить свое понимание в геополитике! Вывод у него такой: будет очень плохо, если руководство страны не начнет модернизировать энергетический комплекс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2008, 11:26
Joker Joker вне форума
частый гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 29
Joker на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Я согласен, что у него действительно много грамотных взглядов на мировую и Российскую экономику. Но меня интересует другой вопрос. Если сопоставить год выхода книги и те события и прогнозы, которые в ней даны, то выходит, что энерго кризис в России вот-вот должен наступить... Но не в материалах КПЕ, ни в других официальных источниках, я так и не вижу обсуждение данной проблемы...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2008, 18:45
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

По его прогнозам нефти осталось максисум на 45 лет! Но в книге Хазина "Закат империи доллара" расписан иной сценарий, который больше конкретизирован нежели у Паршева. У Хазина прогноз для США однозначен--- катастрофа экономики США без каких-либо перспектив! Но США является главным потребитилем энергоресурсов, большую часть которых составляет нефть. А Китаю ещё надо темпы наращивать, чтоб достичь уровня потребления нефти, который сейчас у США. А если ещё пойти дальше, то не будем забывать и про изобритения Николы Теслы и те выводы которые он сделал, что земная атмосфера является конденсатором земли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2008, 11:31
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
Люди, кто из вас знаком с работой Паршева "Почему Россия не Америка". Как вам его идеи по поводу выхода России из кризиса? И как вы в общем относитесь к его взглядам?
У него хорошие труды. Я разделяю его точку зрения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2008, 19:42
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Цитата:
По его прогнозам нефти осталось максисум на 45 лет!
Может меня глупостям учили в геологоразведочном, но разведанных запасов нефти хватит на 300 лет. А неразведанных столько, что она, можно сказать, не кончится никогда. Есть еще запасы газа (разведанные на 1000 лет) угля - на 3000.
Вероятно, имеется ввиду легкодоступная, удобнозалегающая нефть на уже введенных в эксплуатацию месторождениях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2008, 21:09
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Может меня глупостям учили в геологоразведочном, но разведанных запасов нефти хватит на 300 лет. А неразведанных столько, что она, можно сказать, не кончится никогда. Есть еще запасы газа (разведанные на 1000 лет) угля - на 3000.
Вероятно, имеется ввиду легкодоступная, удобнозалегающая нефть на уже введенных в эксплуатацию месторождениях.
Я вообще этим вопросом не владею, поэтому могу только промычать. Но я согласен с А.П.Паршевым в том, что мы очень зависимы от географического своего положения, необходимости в энергозатратах больше, чем в любой стране, где завод можно поставить, оградив территорию фанерой. В наших цехах нужно зимой отопление. И что торговать с другими материками нам так же нужды нет. Вот с этим я согласен с этим автором, а вопросы геологоразведочных данных... Не владею вопросом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2008, 21:53
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Цитата:
Но я согласен с А.П.Паршевым в том, что мы очень зависимы от географического своего положения, необходимости в энергозатратах больше, чем в любой стране, где завод можно поставить, оградив территорию фанерой. В наших цехах нужно зимой отопление. И что торговать с другими материками нам так же нужды нет.
Это безусловно так!

Последний раз редактировалось Гойденко КС; 28.09.2008 в 23:37.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2008, 23:35
Joker Joker вне форума
частый гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 29
Joker на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Вопрос не в том, сколько осталось нефти в России вообще, а вопрос в том сколько осталось разработанных месторождений, добыча нефти на которых рентабельна. Ведь согласитесь, никто не станет разрабатывать источник, затраты на разработку которого превысят доход. А что касается альтернативных источников, то вопрос заключается в том, кто начнет их развивать... По-мойму, те люди, которые могут это сделать, в этом совершенно не заинтересованны....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2008, 01:37
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Цитата:
Вероятно, имеется ввиду легкодоступная, удобнозалегающая нефть на уже введенных в эксплуатацию месторождениях.

Да, в пределах рентабельности.

На водородные разработки сколько не читал книг, нигде не встречал технологию, которая бы давала больше энергии, чем затрачено на её получение!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2008, 01:42
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Но, что у Хазина, что у Паршева вывод один: не хватает стране професионалов управленцев патриотов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2008, 10:13
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Цитата:
Сообщение от надо действовать Посмотреть сообщение
Но, что у Хазина, что у Паршева вывод один: не хватает стране професионалов управленцев патриотов.
Да, это уж точно... именно управленцев не хватает, как "хербалайфа". Народ просто бегает и руки у него чешутся от желания поработать, вот только управленцев не хватает поуправлять ими.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2008, 12:03
glock77 glock77 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 7
glock77 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Прочитал книгу ещё в 2001 году, и ранее догадывался о причине столь слабых инвестиций в Р экономику. Вообще всем следует прочитать эту книгу и понять сколько нам ещё предстоит сделать, чтобы Россия стала действительно Великой Экономической державой.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2008, 18:57
Joker Joker вне форума
частый гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 29
Joker на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Рассуждения это конечно все интересно, но они остаются только рассуждениями...А ситуация от этого не изменяется, поэтому я предлагаю для начала порекомендовать работы Паршева своим знакомым и распространить их среди форумчан...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2008, 18:58
Joker Joker вне форума
частый гость
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 29
Joker на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

И еще было бы очень интересно узнать, как руководство КПЕ и члены ВП относятся к его работам и данной проблемме...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.11.2008, 22:49
svp svp вне форума
новичок
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1
svp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Читал данную работу Паршева, в большинстве с ним согласен. Тему, касательно нефтяного запаса случайно обнаружил в сети http://art-of-arts.livejournal.com/199819.html
Долго думал насчёт того, открыть ли мне новую тему или отписаться здесь... На самом деле, вопрос весьма серьёзный.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.03.2009, 21:32
salmon71 salmon71 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Архангельск
Сообщений: 24
salmon71 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Я прослушал книгу в аудиоварианте. На мой взгляд в ней достаточно много интересной информации с которой необходимо ознакомится обязательно. И сделать выводы о том куда сегодня нас ведут и зачем.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.03.2009, 23:23
Аватар для Алексей(Uhu_72)
Алексей(Uhu_72) Алексей(Uhu_72) вне форума
участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва:ЗАО
Сообщений: 51
Алексей(Uhu_72) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Паршев. Почему Россия не Америка

Цитата:
Автор книги полемизирует с нашумевшим сочинением А.П. Паршева «Почему Россия не Америка», доказывает, что оно изобилует ошибками, натяжками и подтасовками фактов и пытается разобраться в действительных причинах глубокого и всестороннего кризиса в России. Действительно ли, как утверждает г-н Паршев, территория нашей страны так трудна для проживания, что никакая экономическая деятельность здесь не приносит прибыли в рамках мирового рынка? Ждёт ли россиян гибель от холода после исчерпания ископаемых энергоносителей — нефти, газа и угля? Следует ли считать низкую продуктивность сельского хозяйства климатически обусловленной, или решающую роль играют социально-экономические факторы? И наконец, что представляет собой установившийся в современной России общественный строй и есть ли у него перспективы развития?
Данная книга представляет интерес для всех, кто привык думать самостоятельно, а не принимать на веру чужие слова.
А в книге Паршева факты и тенденции подобраны,осторожно выражаясь,несколько тенденциозно.Итак,просьба ознакомиться с книжкой "Почему Россия не Нигерия".
__________________
Наши возможности ограниченны только нашей фантазией!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot