форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #251  
Старый 08.06.2011, 20:05
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 268
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Rdmr Посмотреть сообщение
Вот, доктор, вы и обиделись....
От куда такое не желание воспринимать чужую точку зрения? Почему Вы даже не допускаете мысли, что философические выкладки на тему борьбы и единства могут оказаться, нет не ложными, а, хотя бы, не полными, не соответствующими полной картине мира?
Позвольте предположить, что противоположностей вовсе не существует. Какие аналогии приводятся? Хищник - жертва? Чёрное - белое? Хохол - москаль? Приведите мне хотя бы одну цепочку, где была бы борьба и единство противоположностей и укажите какой прогресс из этого получился? Огонь - вода? Если из соединить они будут бороться. Огонь будет испарять воду, при этом пар можно заставить работать. Прогресс. Но в данном случае речь идёт не о борьбе, а о сотрудничестве. Да и являются ли они противоположностями? Объективно - просто различные состояния материи. Водород не является противоположностью кислорода и они не борются между собой. Соединяются (сотрудничают) да, но не борются.
Русский - немец, во время ВОВ. Неужели они были противоположностями? Или Вы хотите повторить эту затюканную формулу, что война - двигатель прогресса? Это опасное заблуждение. Война, как крайняя форма борьбы это разрушение, уничтожение и отступление от созидательного труда, который и является двигателем прогресса, а не борьба.
Может пора уже перестать идти на поводу у скомпрометировавших себя догм, и посмотреть на мир действительно объективно, не используя ОБЪЕКТИВИЗМ.
Исходи из установок ОБЪЕКТИВИЗМА, КОБ можно считать бредом. Т.к. никакого ИВОУ или Бога не существует? И это не единственное в чём они не стыкуются.
Наша планета объективно стоит на краю гибели. Повторюсь: это результат искажения основ мировоззрения, заданного вот этой Вашей " борьбой и единством" между материализмом и идеализмом (объективизмом и субъективизмом). В данной паре следует убрать борьбу и заменить её на сотрудничество, или же заменить её одним словом взаимодействие, и не "противоположности", а "взаимодополняющие субъекты" или же "сущности". Взаимодействие сущностей. Вот это будет в русле нашей новой концепции. Мир дуален. Сознание и материя явлены в нём как две неотъемлемые друг от друга сущности.
Учите КОБу и не обижайтесь, пожалуйста.
А почему это вы решили, будто я "обиделся"?
Ничуть не бывало.

КСТАТИ. В вашей "тираде" (монологе) очень много алогизмов.

Обратите внимание. Не зная действительной сути развязывания ВОВ гитлеровцами, вы фактически оправдываете ФАШИЗМ. Прочтите хотя бы несколько выступлений Сталина во время ВОВ (найдите эти выступления в ПСС И.В.Сталина). И не мелите впредь чепухи.

И вот сегодня.

По-вашему, когда подонки, путём "оболванивания" и "одурачивания" людей по "Плану Даллеса", совершали деяния людей с противоположностью, называемой ЗЛО, то это ЯКОБЫ было правильно.

Теперь же, когда другая противоположность человечества, несущая людям ДОБРО, взывает: "Вставай, страна ОГРОМНАЯ!". вы (конформисты, отщепенцы, иуды) призываете к "единению", к "взаимопониманию" и т.д.

Не выйдет, "господа"! Всё, что вы незаконно (путём "оболванивания" и "одурачивания" ДОБРЫХ людей) награбили, придётся возвернуть.

Беда не минует ваш дом. Это - неотвратимо. ОБЪЕКТИВНО. "Всякое дерево, не приносящее плода ДОБРОГО, срубают и бросают в огонь" (Иисус Христос. Библия).
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 08.06.2011, 23:41
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Rdmr Посмотреть сообщение
Вот, доктор, вы и обиделись....
От куда такое не желание воспринимать чужую точку зрения? Почему Вы даже не допускаете мысли, что философические выкладки на тему борьбы и единства могут оказаться, нет не ложными, а, хотя бы, не полными, не соответствующими полной картине мира?
Позвольте предположить, что противоположностей вовсе не существует. Какие аналогии приводятся? Хищник - жертва? Чёрное - белое? Хохол - москаль? Приведите мне хотя бы одну цепочку, где была бы борьба и единство противоположностей и укажите какой прогресс из этого получился? Огонь - вода? Если из соединить они будут бороться. Огонь будет испарять воду, при этом пар можно заставить работать. Прогресс. Но в данном случае речь идёт не о борьбе, а о сотрудничестве. Да и являются ли они противоположностями? Объективно - просто различные состояния материи. Водород не является противоположностью кислорода и они не борются между собой. Соединяются (сотрудничают) да, но не борются.
Русский - немец, во время ВОВ. Неужели они были противоположностями? Или Вы хотите повторить эту затюканную формулу, что война - двигатель прогресса? Это опасное заблуждение. Война, как крайняя форма борьбы это разрушение, уничтожение и отступление от созидательного труда, который и является двигателем прогресса, а не борьба.
Может пора уже перестать идти на поводу у скомпрометировавших себя догм, и посмотреть на мир действительно объективно, не используя ОБЪЕКТИВИЗМ.
Исходи из установок ОБЪЕКТИВИЗМА, КОБ можно считать бредом. Т.к. никакого ИВОУ или Бога не существует? И это не единственное в чём они не стыкуются.
Наша планета объективно стоит на краю гибели. Повторюсь: это результат искажения основ мировоззрения, заданного вот этой Вашей " борьбой и единством" между материализмом и идеализмом (объективизмом и субъективизмом). В данной паре следует убрать борьбу и заменить её на сотрудничество, или же заменить её одним словом взаимодействие, и не "противоположности", а "взаимодополняющие субъекты" или же "сущности". Взаимодействие сущностей. Вот это будет в русле нашей новой концепции. Мир дуален. Сознание и материя явлены в нём как две неотъемлемые друг от друга сущности.
Учите КОБу и не обижайтесь, пожалуйста.
А зачем выдумывать велосипед, если он уже давно выдуман и подтверждён практикой? Давайте тогда всё поставим под сомнение, не смотря на научную обоснованность и отсутствие замечаний по жизни. И всё в нашей жизни будем начинать с изобретения и доказательства колеса. На какой леший тогда ход эволюции?! Давайте будем умничать, вместо того, чтобы двигаться вперёд, если все наши мировые учёные были, "возможно" - полные дебилы. Ваше выступление, уважаемый, напоминает мне дни моего детства. Один мой одноклассник, когда надо было затянуть урок, что бы учитель не успел опросить неучей, прикидывался тупым и начинал задавать вот такие же вопросы и изрекать подобного рода сомнения.
В взрослой человеческой практике, подобные вещи имеют определённое название - ДЕМАГОГИЯ. Это когда человек не сведущий в определённых вопросах, начинает "умничать" и оспаривать всё и вся.
Мировой научный мир, давным давно уже, для избежания подобной демагогии и предотвращения бездарно убиваемого времени, принял на вооружение Теорию Научного Познания. Поэтому вместо демагогических рассуждений учите требования ТНП: категории и законы различных научных дисциплин, то что до вас уже давно принято как официальная наука. Если есть конкретные замечания доказывайте их по полной программе ТНП, а не отвлекайте людей демагогическими разговорами. Законы природы действуют не зависимо от нас и наших знаний о них. Категории - научные понятия, описывающие конкретные признаки предметов, процессов и явлений объективной действительности. Сами они, как таковой, законодательной научной основы не несут, потому что это конкретное, однозначное с точки зрения законов логики, описание формы и содержания предметов процессов и явлений, и поэтому их изменение, а тем паче их "уничтожение", занятие, с точки зрения человека мало-мальски имеющего представление о науке, хотя бы в рамках программы средней школы, дело не просто бесполезное, а более всего глупое. Пример? Пожалуйста - измените, например категорию Русского Языка "Глагол", или в физике "Напряжение", "Атом", "Электрон". С вами просто никто не будет серьёзно разговаривать.
Кстати война - действительно двигала научно-технический прогресс, это подтверждает и знаменитый поход Александра Македонского, и другие военные исторические примеры, как это не парадоксально звучит. И об этом писал в своё время известный немецкий философ - генерал Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц. Отличительные черты военно-исторических трудов Клаузевица — ясность изложения, меткая критическая оценка военных событий, причём, согласно его руководящему взгляду на войну его знаменитое выражение: "Война есть продолжение политики иными средствами". Другой вопрос, конечно, какой ценой!? Но факт остаётся фактом.
Я уже обращал внимание некоего Лебедева, на высказывание его любимого философа Гегеля о человеческой истории. Повторю и вам, как помню: "Историю движут противоречия между национальными духами, которые суть — мысли и проекции Абсолютного Духа. Когда у Абсолютного Духа исчезнут сомнения, он придёт к Абсолютной Идее Себя, а история закончится и настанет Царство Свободы."
Это он изрёк в своей работе "Феноменология Духа" в 1807 г.
Поэтому, не смотря на идеализм Гегеля, сначала Маркс, признавая научную ценность работы Гегеля писал: "... диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью", отмечал: "мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помешала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 21, 22).
И В.И. Ленин, так же отметил, что Энгельс в своей работе "Диалектика природы" ... поставил диалектику Гегеля с головы на ноги.
Недавно, в одной из ссылок форума, я просмотрел фильм о работе одного нашего учёного, который предложил гипотезу структуры и функционирования Вселенной. Так вот что у него: в центре вселенной находится источник информации, которая распространяясь в спиралевидных структурах пронизывает всю нашу вселенную. Материя, в нашем понимании - спрессованная информация. При этом он предполагает факт того, что источник информации получает информацию и сам, которая поступает к нему уже преображённая, или изменённая во вселенной. Подобные взгляды, я читал в т.н. "Флюидно-стоковой теории материи", несколько лет тому назад. Только там материя - уплотнение потоков эфира, пронизывающего вселенную. Наш современный научный опыт, предоставил громадное количество подтверждений материальности и т.н. поля, или эфира. Таким образом, с точки зрения современной науки, высказывание Гегеля можно трактовать следующим образом:
"Историю движут противоречия между национальными духами (или если хотите силами: противоречиями и противоположностями), которые суть — мысли и проекции Абсолютного Духа (т.е. эти противоречия и противоположности - проекция противоречий и противоположностей на одну из своих составных частей, человечество, самого Абсолютного Духа). Когда у Абсолютного Духа исчезнут сомнения (т.е. наполнится мера его собственного развития), он придёт к Абсолютной Идее Себя, а история закончится и настанет Царство Свободы." В настоящий момент, мы подошли к пониманию единства т.н. идеального и материального. Похоже уходит в небытие "Основной вопрос философии". А вот здесь уже лежит громадная работа на всех уровнях науки для доказательства, или опровержения этих выводов. По полной программе ТНП, с её "категориями" и "законами". А возможно и пересмотр её самой. Как знать?

Последний раз редактировалось alexmaj; 09.06.2011 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 09.06.2011, 07:17
Rdmr Rdmr вне форума
участник
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 117
Rdmr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Посмотреть сообщение
А почему это вы решили, будто я "обиделся"?
Ничуть не бывало.

КСТАТИ. В вашей "тираде" (монологе) очень много алогизмов.

Обратите внимание. Не зная действительной сути развязывания ВОВ гитлеровцами, вы фактически оправдываете ФАШИЗМ. Прочтите хотя бы несколько выступлений Сталина во время ВОВ (найдите эти выступления в ПСС И.В.Сталина). И не мелите впредь чепухи.

И вот сегодня.

По-вашему, когда подонки, путём "оболванивания" и "одурачивания" людей по "Плану Даллеса", совершали деяния людей с противоположностью, называемой ЗЛО, то это ЯКОБЫ было правильно.

Теперь же, когда другая противоположность человечества, несущая людям ДОБРО, взывает: "Вставай, страна ОГРОМНАЯ!". вы (конформисты, отщепенцы, иуды) призываете к "единению", к "взаимопониманию" и т.д.

Не выйдет, "господа"! Всё, что вы незаконно (путём "оболванивания" и "одурачивания" ДОБРЫХ людей) награбили, придётся возвернуть.

Беда не минует ваш дом. Это - неотвратимо. ОБЪЕКТИВНО. "Всякое дерево, не приносящее плода ДОБРОГО, срубают и бросают в огонь" (Иисус Христос. Библия).
Поздравляю! Вы искусно, хотя и довольно грубо увели разговор в другое русло. Так и не ответив на поставленный вопрос. Возможно это показатель Вашей гениальности, но только в чём?

alexmaj
Цитата:
Ваше выступление, уважаемый, напоминает мне дни моего детства. Один мой одноклассник, когда надо было затянуть урок, что бы учитель не успел опросить неучей, прикидывался тупым и начинал задавать вот такие же вопросы и изрекать подобного рода сомнения.
В взрослой человеческой практике, подобные вещи имеют определённое название - ДЕМАГОГИЯ. Это когда человек не сведущий в определённых вопросах, начинает "умничать" и оспаривать всё и вся.
Судя по всему, Вы мне предлагаете заткнуться?
В самом деле, куда нам сиволапым до таких гигантов мысли! Извините, я совершенно не собираюсь спорить и чего-то доказывать. Тем паче оспаривать чьи либо авторитетные мнения.
Я, всего лишь, позволил себе высказать робкое предположение дилетанта, что все те философические выверты, коими полны головы многих, без сомнения, умных и эрудированных субъектов, нуждаются в модификации. И всего -то.
А высказывание типа:"Историю движут противоречия между национальными духами..." считаю опасным заблуждением, если не хорошо продуманной провокацией, оправдывающей многие мерзости, творимые на нашей планете элитарными верхушками. Опять же не оспариваю, действительно история человечества это история войн. Ратую, всего лишь, за изменение концепции. Можете назвать это утопизмом, можете долбо...измом. Но демагогом можно назвать любого, даже Вас. Это с какой стороны посмотреть.
Ведь, как бы мы не упражнялись здесь в словотворчестве, всё довольно просто. Концепций мироустройства всего две. Либо жить по Совести, либо по Корысти. Это Человечная и Античеловечная концепции. Сейчас в мире преобладает вторая. А наука она не является руководящей силой в установке концепций. Наука - служанка преобладающей идеологии. К чему пришёл мир под этим водительством, мы видим довольно отчётливо. Собираясь поменять концепцию, надо поменять основу. Не убрать старое и заменить его новым, а дополнить. Вот именно как Вы и сказали в заключении.
Цитата:
А вот здесь уже лежит громадная работа на всех уровнях науки для доказательства, или опровержения этих выводов. По полной программе ТНП, с её "категориями" и "законами". А возможно и пересмотр её самой. Как знать?
С этим нельзя не согласиться.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 09.06.2011, 08:33
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Умные люди всё-таки есть, многим надо признать это как объективный факт. А на объективные факты злиться бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 09.06.2011, 09:34
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 268
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Rdmr Посмотреть сообщение
Поздравляю! Вы искусно, хотя и довольно грубо увели разговор в другое русло. Так и не ответив на поставленный вопрос. Возможно это показатель Вашей гениальности, но только в чём?
Теперь, похоже, обиделись вы. А зря.

Кстати. Вы неправы. Я не пытался "уводить разговор в другое русло".

Напротив. Я пытаюсь вернуть разговор в РУСЛО темы.

"Умничание" (или, как верно было выше подмечено, "демагогия") не даёт ДЕЙСТВЕННЫХ результатов.
Идёт ВОЙНА. ТИХАЯ. Информационно-психологическая. Советский народ живёт на оккупированной АГРЕССОРОМ территории. Идёт геноцид над СОВЕТСКИМ народом. На всей территории СССР совершаются диверсии. Гибнут люди. Сплошь и рядом ВРУТ СМИ - пятая колонна оккупанта (кстати, хорошо оплачиваемая).

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Можно, разумеется, "умничать", заниматься демагогией.
А можно искать пути, КАК изгнать агрессора (оккупанта) с земли русской, СОВЕТСКОЙ. Как противостоять продолжающейся реставрации капитализма? КАК возродить СОЦИАЛИЗМ? КАК возродить утерянное процветание и авторитет великой СОВЕТСКОЙ страны - СССР?

А что до единения с фашистами, оккупировавшими СССР, то это мы уже проходили. Во время ВОВ их было много. И назывались они ПРЕДАТЕЛЯМИ (полицаями, пособниками фашистов).
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 09.06.2011, 10:36
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Rdmr Посмотреть сообщение
Поздравляю! Вы искусно, хотя и довольно грубо увели разговор в другое русло. Так и не ответив на поставленный вопрос. Возможно это показатель Вашей гениальности, но только в чём?

alexmaj Судя по всему, Вы мне предлагаете заткнуться?
В самом деле, куда нам сиволапым до таких гигантов мысли! Извините, я совершенно не собираюсь спорить и чего-то доказывать. Тем паче оспаривать чьи либо авторитетные мнения.
Я, всего лишь, позволил себе высказать робкое предположение дилетанта, что все те философические выверты, коими полны головы многих, без сомнения, умных и эрудированных субъектов, нуждаются в модификации. И всего -то.
А высказывание типа:"Историю движут противоречия между национальными духами..." считаю опасным заблуждением, если не хорошо продуманной провокацией, оправдывающей многие мерзости, творимые на нашей планете элитарными верхушками. Опять же не оспариваю, действительно история человечества это история войн. Ратую, всего лишь, за изменение концепции. Можете назвать это утопизмом, можете долбо...измом. Но демагогом можно назвать любого, даже Вас. Это с какой стороны посмотреть.
Ведь, как бы мы не упражнялись здесь в словотворчестве, всё довольно просто. Концепций мироустройства всего две. Либо жить по Совести, либо по Корысти. Это Человечная и Античеловечная концепции. Сейчас в мире преобладает вторая. А наука она не является руководящей силой в установке концепций. Наука - служанка преобладающей идеологии. К чему пришёл мир под этим водительством, мы видим довольно отчётливо. Собираясь поменять концепцию, надо поменять основу. Не убрать старое и заменить его новым, а дополнить. Вот именно как Вы и сказали в заключении. С этим нельзя не согласиться.
Модификации модификациями. Но отталкиваться надо от того, что до нас выработали предыдущие поколения: от научных фактов и научных дисциплин. Поэтому я и призываю уйти от демагогии и заняться конструктивной научно обоснованной дискуссией. А для того, что бы такую дискуссию вести, необходимо разговаривать на одинаковом научном языке - языке категорий, а не заниматься словоблудием. Мы вроде бы все Россияне, говорим по-русский, учились все в России по одним образовательным программам, я надеюсь. Хотя, может быть, кто-нибудь и в Кембридже учился, тогда понятно разночтение. Хотя, как я говорил в другой теме, в США, прямо напротив здания ООН, располагается институт Марксизма-Ленинизма, где, кроме вопросов борьбы с самой МЭЛ методологией, на основе как раз демагогии и запутывания; скрытно разрабатываются концепции бескризисного функционирования капиталистической ОЭФ, и именно с методологических позиций МЭЛ.
Так же и концепции. И я за гуманитарную, обеими ногами. Тем более времена изменились. Но похоже кто то, хочет сломать нашу, советскую жизнеутверждающую концепцию и насаждая свою, как вы выразились: по - Корысти, пытается нас плебеянизировать, возвратить назад. И судя по тому, что происходит в России - у него это вполне хорошо получается.
Поэтому я и призываю, для удержания верного курса в мировоззрении, опираться на правильные, кто бы что не говорил, научные принципы Советской Высшей Школы. И прежде всего на требования ТНП, которая принята во всём научном мире.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 10.06.2011, 07:53
Rdmr Rdmr вне форума
участник
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 117
Rdmr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

alexmaj
Цитата:
...Поэтому я и призываю, для удержания верного курса в мировоззрении, опираться на правильные, кто бы что не говорил, научные принципы Советской Высшей Школы. И прежде всего на требования ТНП, которая принята во всём научном мире.
Дык, и я о том же...
Поминая Ваш пример из школьной жизни, приведу свой. Уроков срывать не доводилось, но с учителями поспорить любил. Каюсь. В основном, когда они втолковывали, что такой-то классик, что-то имел виду, когда говорил то-то и то-то. Особенно меня всегда бесили ссылки с подписью "здесь". Помните "...и вы мундиры голубые, и ты им преданный народ..." Ссылка: здесь "преданный" - переданный во власть. Ну почему? А потому, что концепция того времени не допускала "преданности" народа "голубым мундирам". Народ обязательно должен быть революционно настроен. Но, извините за отступление от темы...
В случае с помянутым принципом "единства и борьбы противоположностей" у меня возникало всегда смутное неприятие, ощущение какой-то неправильности. Интуиция не отвергается ТНП? Предчувствие формирует образ. Образ - требует реализации. Реализация нуждается в опыте. Опытов по данной теме в истории человечества более чем достаточно. С помощью сравнительного анализа делаются соответствующие выводы. Вот, таким образом, я пришёл к заключению, что утверждение о "единстве и борьбе противоположностей" , ВОЗМОЖНО, является ошибочным, или не полным. Да, в курсе, что "Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости". Но необходимость, по моему мнению, назрела, в силу Системного кризиса на нашей планете. Почему кризис? Я попытался ответить на этот вопрос, рассмотрев фундамент. Мне показалось, что он, мягко говоря кривой. По этой причине здание стоит неустойчиво, и чем выше оно становится, тем более неустойчива вся конструкция.
Мои выводы: никаких "противоположностей" в Природе не существует. Есть только взаимодополняющие и взаимодействующие сущности. Борьба не приводит к прогрессу. Борьба приносит только разрушение и отбрасывает прогресс назад. На примере природы это хорошо видно. В природе всё взаимодействует рационально и соизмеримо. Даже химические соединения - антагонисты не борются друг с другом, а всего лишь взаимодействуют, рождая соединения с новыми свойствами. Человечество же, разделив себя на "противоположности" и в безсмысленной соей "борьбе и единстве" обречено на периодические деградацию и уничтожение .

К Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Переубедите меня. Приведите, всё таки примеры "единства и борьбы противоположностей". Только, пожалуйста, без этих ваших инсинуаций типа:награбили, придётся возвернуть. Эта тема, вроде, не об этом.
Цитата:
...можно искать пути, КАК изгнать агрессора (оккупанта) с земли русской, СОВЕТСКОЙ. Как противостоять продолжающейся реставрации капитализма? КАК возродить СОЦИАЛИЗМ? КАК возродить утерянное процветание и авторитет великой СОВЕТСКОЙ страны - СССР?
Поверьте, я тоже этого всем сердцем хочу! Вовсе я не о "единении с фашистами" говорил, приводя аналогию, а о том, что народы немецкий и российский не являются противоположностями. И борьба между ними не привела к прогрессу, а к разрухе. Здесь можно долго говорить о том, что бы было, если б того не было. Но эта тема, как я понимаю, о "основах философских знаний"? Мне вполне понятна Ваша позиция по отношению к субъекту посмевшему усомнится в их, этих основ, незыблемости. Но я не ругаться сюда пришёл, а высказать мнение. Извините, если оно не совпало с Вашим.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 10.06.2011, 11:22
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 268
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

ОТВЕЧАЮ на часто задаваемый мне вопрос: «Приведите примеры "единства и борьбы противоположностей".

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ – это внутренние стороны, тенденции, силы предмета, которые ИСКЛЮЧАЮТ, и в то же время ПРЕДПОЛАГАЮТ друг друга. То есть, составляют единство противоположностей.

Все (абсолютно ВСЕ) предметы и явления имеют противоречивые стороны.

Начнём с атома. В центре его находится положительно заряженное ядро. А вокруг этого ядра – один или несколько отрицательно заряженных электронов. Не так ли?

А что такое, например, химический процесс? Это – противоречивое единство соединения и разъединения атомов.

Всем живым организмам присущи такие, например, противоречивые свойства, как: наследственность и приспособляемость.

В психической деятельности человека мы наблюдаем противоположные процессы, такие как: возбуждение и торможение, концентрация и рассеивание возбуждения и т.д.

В классово-антагонистических общественно-эконмических формациях неотвратимо существуют противоположные классы: раб и рабовладелец (в рабовладельческом обществе); крепостной крестьянин и феодал (при феодализме); трудящийся и буржуй (при капитализме).

В процессе познания, при исследованиях, человек использует такие противоположности, как: индукция и дедукция, анализ и синтез и др.

Итак. ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ едины. «Одна сторона противоречия также немыслима без другой, как невозможно иметь в руке целое яблоко после того, как съедена его половина» (Ф.Энгельс).

Практика, реальная действительность, НАУЧНЫЕ исследования свидетельствуют о том, что ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ стороны не могут мирно сосуществовать в едином предмете или явлении. Противоречивый, взаимоисключающий характер ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ непременно вызывает БОРЬБУ между ними. Не могут не вступать в противоречия старое и новое, нарождающееся и отмирающее.

ПРОТИВОРЕЧИЕ, борьба противоположностей составляет ОСНОВНОЙ источник развития материи и сознания. «Развитие – есть борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ» (В.И.Ленин).

Представители современной БУРЖУАЗНОЙ философии абсолютизируют равновесие противоположностей. А борьбу их отрицают. Они проповедуют так называемые ПРИМИРЕНИЕ, равновесие противоположностей.

Идеологи БУРЖУАЗИИ (явно, выполняя социальный заказ своих хозяев) пытаются увековечить капитализм. Они тем самым отвлекают народные массы от борьбы за СОЦИАЛИЗМ.

В действительности же ПРИМИРИТЬ классовые противоречия НЕВОЗМОЖНО. Весь опыт развития НАУКИ и ПРАКТИКИ людей неоспоримо свидетельствуют о том, что источником развития является борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. К.ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 10.06.2011, 12:46
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Друзья, пожалуйста, прокомментируйте мне ситуацию. Труженик, созидатель, земледелец, вырастил урожай. Приходит бандит, всё у него отбирает и уходит. Такая ситуация совершенно обычна на нашей планете в любой стране. Борьба есть, противоположности есть, единства пока нет. Труженика это приведёт к мысли, что надо вооружаться. Мысль деструктивная. То есть в этой паре только бандит ведёт к борьбе , труженик и без борьбы находит себе занятие.А возможна ли другая жизнь на нашей планете? Какой выход из этой вечной борьбы?. Зачем природе нужны бандиты- чтобы была борьба? Другая жизнь возможна, и мы до ней дозрели, а бандиты ещё нет.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 10.06.2011, 13:25
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Друзья, пожалуйста, прокомментируйте мне ситуацию. Труженик, созидатель, земледелец, вырастил урожай. Приходит бандит, всё у него отбирает и уходит. Такая ситуация совершенно обычна на нашей планете в любой стране. Борьба есть, противоположности есть, единства пока нет. Труженика это приведёт к мысли, что надо вооружаться. Мысль деструктивная. То есть в этой паре только бандит ведёт к борьбе , труженик и без борьбы находит себе занятие.А возможна ли другая жизнь на нашей планете? Какой выход из этой вечной борьбы?. Зачем природе нужны бандиты- чтобы была борьба? Другая жизнь возможна, и мы до ней дозрели, а бандиты ещё нет.
Тихонова, не путайте божий дар с яичницей, а причины со следствиями. Бандиты не являются противоположностями, в данном примере для труженика, для правоохранительных органов - возможно, и они не "зачем нужны", а почему появляются! Появляются из за "болезней" общества, полученных в результате его низкого культурного уровня. Чем ниже культурный уровень народа, и государства в том числе, тем больше и злее бандиты. В капиталистическом обществе, капиталистическое государство, в принципе, не заинтересовано заниматься повышением культурного уровня населения, т.к. его методологической основой является идея - "Максимального получения "прибыли" и далее из него накопления "капитала". Созданием технологий психотропного управления общественным сознанием - возможно, что и показывает история США в 60-70 годах, когда по заданию правительства ЦРУ проводило программу опробования ЛСД на массах населения.
Я в этом случае имею ввиду именно МЛ понимание категорий, где капитал служит для личного обогащения и получения личной власти. Что мы и наблюдаем по всему миру и уже в нашей стране, находящейся в состоянии капиталистического эмбриона-заморыша. Поэтому и власть придержавшие, прежде всего, для сохранения своего властного положения, используют "капитал": украденное у народа общенародное достояние. Именно "капитал", в его МЛ понимании, рассматривается ими как инструмент, власти, а капитализм, как способ и форма его практического применения.
Чего мы не можем наблюдать в принципе в демократическом народном государстве. Чего не было в СССР.
Про категорию "борьба" я уже писал. Напомню ещё раз: Борьба - это слово обозначающие "Деятельное противостояние чему-либо, или кому-либо". Если противоположности в противоречиях друг-другу противостоят, деятельно, то по-этому и говорят, что между ними борьба. Вы же не пытаетесь назвать "имя существительное" в Русском Языке, другой категорией? Или электрон обозвать как то иначе. Он может быть то же, в каком-то другом измерении, ведёт себя иначе, но мы то пока в нашем - родном измерении. Вот когда будем в другом тогда и получим возможность его научного изучения в новых условиях. Вон недавно читал инфу. о том что предполагают эволюционное изменение мерности вселенной. Что, якобы наша была когда то одномерна.
А в России сегодня, именно назрела ситуация выхода на социалистический уровень и с точки зрения внешней и внутренней политики. Потому что народ наш, попав на удочку 5-й колонны, получил наглядный урок уничтожения не только СССР, но и России и самого народа. Будет народное демократическое государство, будет основная его цель - "Всемерное культурное развитие народа", изменится мера понимания и уровень культуры, тогда и бандиты ваши уйдут в небытие.
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 10.06.2011, 13:38
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Да вы мне мозги совсем завернули в козью ножку. Rdmr, напишите Вы, пожалуйста. У вас речь человеческая, я её понимаю.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 10.06.2011, 13:44
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Rdmr Посмотреть сообщение
alexmaj Дык, и я о том же...
Поминая Ваш пример из школьной жизни, приведу свой. Уроков срывать не доводилось, но с учителями поспорить любил. Каюсь. В основном, когда они втолковывали, что такой-то классик, что-то имел виду, когда говорил то-то и то-то. Особенно меня всегда бесили ссылки с подписью "здесь". Помните "...и вы мундиры голубые, и ты им преданный народ..." Ссылка: здесь "преданный" - переданный во власть. Ну почему? А потому, что концепция того времени не допускала "преданности" народа "голубым мундирам". Народ обязательно должен быть революционно настроен. Но, извините за отступление от темы...
В случае с помянутым принципом "единства и борьбы противоположностей" у меня возникало всегда смутное неприятие, ощущение какой-то неправильности. Интуиция не отвергается ТНП? Предчувствие формирует образ. Образ - требует реализации. Реализация нуждается в опыте. Опытов по данной теме в истории человечества более чем достаточно. С помощью сравнительного анализа делаются соответствующие выводы. Вот, таким образом, я пришёл к заключению, что утверждение о "единстве и борьбе противоположностей" , ВОЗМОЖНО, является ошибочным, или не полным. Да, в курсе, что "Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости". Но необходимость, по моему мнению, назрела, в силу Системного кризиса на нашей планете. Почему кризис? Я попытался ответить на этот вопрос, рассмотрев фундамент. Мне показалось, что он, мягко говоря кривой. По этой причине здание стоит неустойчиво, и чем выше оно становится, тем более неустойчива вся конструкция.
Мои выводы: никаких "противоположностей" в Природе не существует. Есть только взаимодополняющие и взаимодействующие сущности. Борьба не приводит к прогрессу. Борьба приносит только разрушение и отбрасывает прогресс назад. На примере природы это хорошо видно. В природе всё взаимодействует рационально и соизмеримо. Даже химические соединения - антагонисты не борются друг с другом, а всего лишь взаимодействуют, рождая соединения с новыми свойствами. Человечество же, разделив себя на "противоположности" и в безсмысленной соей "борьбе и единстве" обречено на периодические деградацию и уничтожение .

К Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Переубедите меня. Приведите, всё таки примеры "единства и борьбы противоположностей". Только, пожалуйста, без этих ваших инсинуаций типа:награбили, придётся возвернуть. Эта тема, вроде, не об этом.
Поверьте, я тоже этого всем сердцем хочу! Вовсе я не о "единении с фашистами" говорил, приводя аналогию, а о том, что народы немецкий и российский не являются противоположностями. И борьба между ними не привела к прогрессу, а к разрухе. Здесь можно долго говорить о том, что бы было, если б того не было. Но эта тема, как я понимаю, о "основах философских знаний"? Мне вполне понятна Ваша позиция по отношению к субъекту посмевшему усомнится в их, этих основ, незыблемости. Но я не ругаться сюда пришёл, а высказать мнение. Извините, если оно не совпало с Вашим.
Образы формируют психологические образования человека: представление и воображение, а не предчувствия.
Научные категории, принятые в мировой научной практике, это базовые коммуникативные образования. Они приняты для того, что бы люди занимающиеся серьёзной научной работой, описывая изучаемые ими предметы, процессы и явления объективной действительности, могли однозначно, с точки зрения формальной логики Аристотеля, понимать о чём идёт разговор
Сами категории, не несут законодательной основы научного понимания, кроме того что они общепринятый научный язык.
Поэтому, демагогия на счёт их изменения, в научных кругах к рассмотрению не принимается. Могут принять к рассмотрению сами Научные теории или законы. Но никогда не "категории". Новые категории имеют место быть, старые не изменяются никогда, они коммуникативная основа науки - её язык. Ньютон когда то ввёл понятие(категорию) "эфир". Не смотря на то, что современной наукой это явление природы было отвергнуто, как не имеющее подтверждения в научных опытах, сама категория "эфир" до сих пор сохранилась. Никто её не уничтожал и не изменял.
Поэтому вы тут можете сколь угодно разглагольствовать на эту тему. Я же могу вам дать один совет. Прекратите заниматься школярством, что бы люди над вами не смеялись.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 10.06.2011, 13:47
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

тихонова

Не напрягайтесь. Это обычное занятие людей воспринимающим окружающий мир через призму диамата. Когда им задаешь вопрос про противоположности, их борьбу и указываешь на то, что их в данном случае не наблюдается они начинают заниматься своим любимым делом. Строить некие мудреные схемы в которых находят противоположности, которые на самом деле являются разнокачественностями.
Почитайте работу ВП "Диалектика и атеизм: две сути несовместны" там все замечательно описано. Если им доставляет удовольствие построение бесполезных схем пусть этим занимаются их право.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 10.06.2011, 14:31
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Я не напрягаюсь, мне все люди интересны. А времена, когда всех усушивали марксизмом- ленинизмом, я ещё застала. Никто ничего не понимал, кроме карьеристов. Не понимали, что там нечего и понимать, и не нужно. Есть честные бандиты, и есть суггесторы, это трусливые бандиты. Они прудят много непонятных , ими выдуманных слов, труженику говорят эти слова, он впадает в кому. А если оставить только голую мысль, она такая. " Мы тебе будем говорить умные слова, ты отдавай нам десятину, и будет тебе счастье, только не сейчас, а потом. " А так как таких суггесторов много, десятину он отдаёт не одну, потом ещё придёт честный бандит, доберёт оставшееся, то труженику остаётся только на поддержание жизни. Я спрашиваю, можно ли изменить ситуацию? И как, без ненужных слов. Боролись много тысячелетий, уже надоело, как бы это всем заняться делом?
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 10.06.2011, 15:13
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

тихонова

Меняйтесь сами, занимайтесь полезным делом и показывайте пример другим. Другого пути нет.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 10.06.2011, 15:18
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 268
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Бытовые противоречия, присущие определённой общественно-экономической формации (как-то: разгул бандитизма, ограбления банков, разбойные нападения и т.д.) не следует путать с борьбой противоположностей.

Такие явления следует относить к морально-этическому состоянию общества. К господствующей (на данный момент) ИДЕОЛОГИИ.

Каждому обществу присущ свой базис. Базис является основой общественных отношений, основанием, на котором зиждется надстройка (политические, правовые, философские, нравственные, художественные, религиозные взгляды общества и соответствующие им отношения, учреждения и организации).

Надстройка объективно порождается базисом и неразрывно с ним связана. Каждому обществу присуща своя надстройка, которая возвышается над соответствующим ей базисом. «… Тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила» (К.Маркс, Ф.Энгельс, Соч, т.3, стр. 45).

Идеи и учреждения (составляющие основу надстройки) служат целям сохранения и укрепления базиса общества. Они обосновывают господство класса, который вызвал их к жизни и интересы которого они призваны защищать.

Буржуазные идеи и учреждения (надстройка) служат для подавления всех прогрессивных сил для того, чтобы любой ценой сохранить этот базис, предотвратить (или хотя бы отсрочить) гибель капитализма.

Таким образом, современный капитализм держится прежде всего потому, что на страже его интересов стоят: буржуазное государство, право, все средства идеологического воздействия, то есть – надстройка.

Порочная морально-психологическая обстановка в обществе (разбойные нападения, грабежи, беззакония) порождаются господствующей ПОРОЧНОЙ системой. К борьбе ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ такие явления отношения не имеют. Это - следствие ПОРОЧНОЙ системы.

Все эти пороки (разбои, грабежи, беззакония) устраняются при замене ПОРОЧНОЙ капиталистической системы СОЦИАЛИЗМОМ.
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 10.06.2011, 15:28
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ

Черное и белое это противоположности?
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 10.06.2011, 18:42
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 268
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ

Черное и белое это противоположности?
ПРОТИВОРЕЧИЕ, борьба противоположностей составляет ОСНОВНОЙ источник развития материи и сознания. «Развитие – есть борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ» (В.И.Ленин).

Представители современной БУРЖУАЗНОЙ философии абсолютизируют равновесие противоположностей. А борьбу их отрицают. Они проповедуют так называемые: ПРИМИРЕНИЕ, РАВНОВЕСИЕ противоположностей.

Идеологи БУРЖУАЗИИ (явно, выполняя социальный заказ своих хозяев) пытаются увековечить капитализм. Они тем самым отвлекают народные массы от борьбы за СОЦИАЛИЗМ.

В действительности же ПРИМИРИТЬ классовые противоречия НЕВОЗМОЖНО. Весь опыт развития НАУКИ и ПРАКТИКИ людей неоспоримо свидетельствуют о том, что источником развития является борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 10.06.2011, 20:35
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Кузьма, ответте, пожалуйста: Черное и белое это противоположности?
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 10.06.2011, 21:11
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Как же он ответит на Ваш странный вопрос, если Маркс именно про чёрное и белое не написал. Где же цитату искать?
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 10.06.2011, 22:46
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 268
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ

Черное и белое это противоположности?
РАЗУМЕЕТСЯ. Чёрное и белое - противоположности.

Но. Следует помнить, что к каждому из противоречий нужно подходить КОНКРЕТНО. С учётом УСЛОВИЙ, в которых оно проявляется. С учётом той роли, которую оно играет.

Кроме того, следует ЗНАТЬ, что противоречия бывают:
- внутренние и внешние;
- антагонистические и неантагонистические;
- основные и неосновные.

Между противоречиями нет АБСОЛЮТНЫХ граней. Они переплетаются между собой. Они переходят друг в друга. Они играют различную роль в развитии.

Последний раз редактировалось Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ; 10.06.2011 в 23:58.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 10.06.2011, 23:42
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Цитата:
Сообщение от Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ Посмотреть сообщение
Между противоположносями нет АБСОЛЮТНЫХ граней. Они переплетаются между собой. Они переходят друг в друга. Они играют различную роль в развитии.
Оказывается кроме борьбы противоположности ещё играют различную роль в развитии? Ну а если они прекратят бороться, а различные роли не прекратят выполнять, что произойдёт?
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 10.06.2011, 23:49
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Кузьма ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ

Очень странно но ярый сторонник диамата Ефремов считает что черное и белое это не противоположности. Выходит даже среди приверженцев диамата есть разногласия.

А существует ли точное определение термина "противоположности"?

Последний раз редактировалось Скорпион; 11.06.2011 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 11.06.2011, 08:31
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Если к каждому из противоречий нужно подходить конкретно, в зависимости от условий, значит, нужен субъект, толкователь, и без Вас простой труженик уже не имеет права обходиться. И Ваши законы, выведенные субъектами, являются субъективными. Меняются условия, меняются субъекты, меняются законы. И условия на Земле могут измениться, тогда изменятся наши основополагающие законы физики. Какие-то законы мы принимаем, пока они подтверждаются сегодняшней практикой.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 11.06.2011, 09:27
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

тихонова

«Если к каждому из противоречий нужно подходить конкретно, в зависимости от условий, значит, нужен субъект, толкователь, и без Вас простой труженик уже не имеет права обходиться.»
Наоборот, законы природы формулируются для того, чтобы ими могли воспользоваться все люди, даже те, что углубленно не изучали данное явление.

Вспомните рассуждение о «маме-кошке» в ДОТУ: некоторые могут управлять по наитию, с помощью высокой интуиции. Но большинству нужна подсказка – методология решения задачи.

Не исключение и диалектика. Я убедился по себе: если я просто высказываю свои мысли, то мне не всегда удается их структурировать, привести в порядок. Если же я начинаю использовать законы диалектики в своих размышлениях, рассматривать полярные точки зрения постепенно их объединяя в синтезе, - результат получается много быстрее и, с моей точки зрения, более качественный.

Ни кто не может быть толкователем событий происходящих в Вашей жизни. Диалектика предлагает несколько простых подсказок для осмысления происходящего. Всеобщий закон не конкретизирует частное, он описывает только общее свойство. В нашем случае, свойство ВСЕХ процессов меняющихся во времени.

Любая работа связана с преодолением какого-то сопротивления – в этом суть единства и борьбы противоположностей.
Различение эволюции и революции подсказывает закон перехода количества в качество: эволюция – количественные изменения, революция – качественные.

Что будет после качественных изменений? Это интересует всех! Об этом говорит закон отрицания-отрицания. На второй такт (отрицание + отрицание) процесса изменения, анализируемая сущность повторит свое предыдущее состояние, обычно, на более высокой эволюционной (количественной) позиции. Например, отрицание – отрицания в булевой алгебре дает тоже значение.

И не надо демонизировать законы природы. Сила тяжести появилась не с открытием теории тяготения. Наоборот, теорию тяготения Ньютон открыл только потому, что была сила тяжести. Аналогично и законы диалектики: их забвение не заставит хищников и их жертв примириться между собой...

Ефремов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot