форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2007, 23:13
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Мозаичное мировоззрение триединства "материя-информация-мера", показанное в КОБ [1], позволяет видеть "общий ход вещей"; различать процессы и явления.
С этим я согласна,
но, как показывает опыт общения со сторонниками КОБ, триединство каждый из нас понимает по своему.


Старые обсуждения можно посмотреть ЗДЕСЬ

А как понимаете триединство Вы?


-------------------------
[1] См. работы ВП: «О духовности и материальности в региональных цивилизациях», «Теоретическая платформа всех мыслящих партий» (в п.4 «Методология познания – средство единения концептуально-властной партии»), «Мёртвая вода» (Введение); cм. также статью о триединстве на сайте КПЕ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2007, 08:33
snezer snezer вне форума
участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 60
snezer на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
А как понимаете триединство Вы?
На мой взгляд в качестве примера можно привести работу какого-либо опытного производства. То-есть процесс создания опытного образца следующий:
1. Разрабатывается технический проект - концепция будущей машины
2. Общая компановка
3. Разработка рабочей конструкторской документации (РКД)
4. Создание опытного образца
5. Испытания
6. Доработка РКД
С первого по пятый пункт можно охарактеризовать как итап преобразования "информация-мера", а все вместе с первого по шестой пункты как пример преобразования иннформации - материи - меры. Моя аналогия
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2007, 02:31
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Мои некоторые соображения по этому вопросу изложил недавно в ходе дискуссии здесь
http://super.tomsk.net/forum/index.p...pic=4027&st=80

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2007, 16:28
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Триединство - значит должны существовать все возможные переходы. (Транзитивность)

Материя-Информация: воображаю некий объект - строю его мыслеобраз.
Материя-Мера: смотрю, слышу, обоняю, осязаю, пробую на вкус, оцениваю на вес, использую приборы - получаю структурные характеристики предмета, его частные меры.
Мера-Информация: читаю книгу, рассматриваю картину, слушаю музыку - строю мыслеобразы.
Мера-Материя - в голову лезут инженерные примеры - объект по чертежам, но думаю, то что из цепочек ДНК рождается жизнь и количество электронов и масса ядра определяют свойства объекта - тоже пример такого преобразовния.
Информация-Мера: Рисую мыслеобраз на бумаге. Воплощаю идею в чертеже или программном коде.
Информация-Материя: Самое сложное для меня. Иногда кажется что нет такого пути. Разве что психосоматические явления. Но это в живой природе. Или "чудеса".

А еще можно так:
Любой материальный объект наделен мерой.
Любая информация-образ также наделена мерой.
А сама мера также строится на образах (структура, порядок, система) или на эталонах (метр, килограмм)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2007, 19:08
snezer snezer вне форума
участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Рубцовск
Сообщений: 60
snezer на пути к лучшему
По умолчанию Re:

К сожаленю Алекс сервер поэтому адресу не отвечает. Может процитируете их на этом форуме хотябы коротко ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2007, 16:43
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

Своим студентам о триединстве я рассказывала примерно так:
--------------------------------------------------------------------------------------

О триединстве «Материя-Информация-Мера»
Материя – Информация – Мера
Явление –> Образ –> Слово
Произошло что-то (явление) –> у человека возник образ (информация) –> человек описал это словами (мера).

Слово –> Образ –> Явление
Если “два есть”: слово (мера) у многих вызвало образ (информацию), – то третье (материальное явление) “само прийдёт”.

Механизмы “матричного управления”
Механизм «Слово –> Образ –> Явление»

Пример.
По радио сообщили о бедствии (слово-код-мера), у слушателей возник образ (информация). “Если два есть, то третье само придёт“: ситуация в зоне бедствия усугубится, или со временем аналогичные бедствия произойдут в других местах.
Как не допустить этого? Услышав о негативном, не позволять себе создавать образы.

Как способствовать реализации мечты, светлых образов? – Наделить их мерой. Например, адекватно описать словами.
Адекватно такое описание, которое у других людей вызывает тот же образ. НО – не анализ средствами разума, т.к. такой анализ убивает чувства. («Сказанное перестаёт быть истиной».) Мастерство поэта – пробудить в людях определённые чувства (как резонанс на поэтические строки), но не “объяснять” эти чувства!

Можно анализировать негативные чувства (гнев, обида, зависть и др.), но нельзя анализировать любовь и другие добрые чувства, дабы не убить их. (Аналогия: в одном рассказе человек, изучивший все механизмы смеха, мог рассмешить любого, но сам он уже не мог смеяться.)


Сегодня на понимание процессов триединства (слово –> образ –> явление) выходят многие.
Например, в книге «Курс начинающего волшебника: УЧЕБНИК ВЕЗЕНИЯ» (авторы В.Гурганов и В.Долохов, изд-во «Питер», СПб, 2000г, серия «Сам себе психолог») описана одна из технологий реализации процесса «слово –> образ –> явление»:
как, управляя своим внутренним миром (мысли, слова, образы), воздействовать на окружающий мир.

У Жикаренцева (“Путь к свободе”) тоже описана одна из таких технологий. Но технология Жикаренцева для меня неприемлема: здесь надо точно определить, чего ты хочешь; тогда по данной технологии можно реализовать желаемое.
Но всегда ли то, что сегодня представляется нам благом, действительно во благо? (Из Библии: «… А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш …» )

В «Учебнике везения» описано, как изменять обстоятельства, не навязывая миру своих желаний.
Рекомендации «Учебника везения»:
1) Услышав о бедствии, не создавайте образа! (Техника «пошёл вон, болван».) Авторы считают, что если мы отказываемся создавать образ бедствия, то в результате этого ситуация в зоне бедствия может улучшиться; по крайней мере, она не будет усугубляться по нашей вине, и не будет "тиражироваться" (повторяться в других местах)

2) Если ощущаешь угрозу от кого-либо, или находишься в конфликте с кем-либо:
а) Надо осознать не случайность этой ситуации (понять, что ты сам её спровоцировал).
б) Должно быть искреннее желание помочь тому, кто тебе противостоит.
в) Надо понять, чего, по большому счёту, не достаёт тому, кто тебе противостоит (как правило, человеку не достаёт того, на что он посягает); и мысленно подарить ему это – «упаковав» этот «подарок» в симпатичную «картинку». “Если два есть”: «подарок» (слово-мера) + «упаковка» (картинка-образ), то “третье само прийдёт” (ситуация изменится в лучшую сторону).

Пояснение.
Авторы считают, что основные ценности личности, это: здоровье, смелость или спокойствие, душевный комфорт (эмоциональное равновесие), уверенность. (Они признают, что возможен и другой список основных ценностей личности.)
Надо понять, на что из этого списка посягают, и именно это – “дарить”.

Примеры:
1)Вор забрался в квартиру, намеревается унести все мои сбережения. Но разве он покушается на них? Нет, меня собираются лишить уверенности в себе, в будущем. Собственно, в этом нуждается злоумышленник, аккурат это ему и следует подарить.
2) Бюрократ терзает меня из-за отсутствия каких-то бумажек. Чего ему не хватает? Благодушия, спокойствия.

Авторы подчеркивают, что их технология не навязывает миру, как именно должна измениться ситуация (что конкретно должно произойти). Но в результате ситуация меняется к лучшему.
«Симоронист не программирует исход, не ждёт конкретного результата и готов к любому исходу. В этом – коренное отличие от магии, колдовства и других систем, которые работают на конкретный результат и пытаются навязать миру волю своей личности.»

Приведу ещё несколько примеров из «Учебника везения».
1) Предположим, я иду по тёмной улице и вижу, что на моём пути стоит подозрительный «мордоворот». Появляется страх.
Первое, что надо сделать – поблагодарить. Например, так: “Я благодарю тебя за то, что ты предупреждаешь меня, что я вышел из состояния гармонии. Поэтому ты и возник на моём пути”.
Второе. Если я испугался, значит меня лишают спокойствия, смелости. Это и надо подарить «мордовороту». Но нужна ещё «упаковка подарка» (или «образ подарка») – красочная картинка. Например: “Я благодарю тебя за то, что ты меня предупредил, и дарю тебе смелость и спокойствие в виде … журавля в болотных сапогах, который красит пылесосом забор в зелёный цвет”.
Итак, акция благодарения состоит из двух основных частей: монолога благодарения и формирования подарка. Подарком является излучение (смелость и спокойствие), которые я транслирую «мордовороту». Упаковкой подарка является образ, в виде которого я дарю подарок (журавль).
В результате ситуация может разрядиться. К примеру, «мордоворота» может кто-нибудь позвать; мимо может проехать милицейская машина; из соседнего подъезда могут выйти мои друзья; между нами может завязаться диалог, и неожиданно выяснится, что мы ходили в один детский садик, и т.д.

2-й пример. У женщины возник тяжелый конфликт со свекровью; при виде свекрови её пробирала внутренняя дрожь; возникло желание уйти из этого дома.
Познакомившись с описываемой технологией, женщина поблагодарила свекровь за предупреждение, что ей придётся бежать из этого дома куда глаза глядят. Принесла в дар свекрови радость, спокойствие, приятное общение. И два дня подряд в ответ на любые выпады свекрови награждала её воображаемыми подарками: корзиной редчайших цветов, шикарными вечерними платьями, кухонным комбайном с искусственным интеллектом, и т.д. На третий день «лёд тронулся», и вскоре их отношения стали хорошими.

В «Учебнике везения» ещё много интересных примеров и рекомендаций, но я восприняла его прежде всего как своеобразный «практикум по триединству».
Оговорюсь: в этой книге изложена своя система философских взглядов. Но я читала её через призму триединства и увидела в ней, прежде всего, «практикум по триединству».

О “матричном управлении”
Сценарий (“матрица”) – это мера. Если для многих людей этот сценарий – не пустой звук, если люди наделяют его образами (тем самым обеспечивая ему “энергетическую подпитку”) – тогда этот сценарий может реализоваться (“третье – само придёт”).
Чтобы некоторый сценарий (“матрица”) развития событий реализовался, он должен иметь достаточную “энергетическую подпитку”. Как говорил Ленин, идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

Причём на сценарий работают не только те, кому он нравится, но и те, кого он ужасает. Все, чьи мысли лежат в русле данного сценария, работают на него. И особенно – если человек, в русле этого сценария, “проигрывает” возможные варианты будущего “в образах”.
Поэтому нагнетание эмоций по поводу возможного плохого сценария – повышает вероятность реализации этого плохого сценария.

«Ты только представь себе, какой ужас!…» – никогда не надо представлять себе никаких ужасов, иначе они могут реализоваться. Надо уметь анализировать плохие сценарии без эмоций, абстрактно-логически, по возможности ограничивая при этом процессно-образную составляющую своего мышления.

И наоборот, хороший сценарий надо стараться проигрывать в образах (наделять образами), надо стремиться вызывать у людей положительные эмоции в поддержку этого сценария.
Подробнее о матричном управлении см., например, работу ВП «Последний гамбит».
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2007, 06:10
Алекс Алекс вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 247
Алекс на пути к лучшему
По умолчанию Re:

snezer
Цитата:
К сожаленю Алекс сервер поэтому адресу не отвечает. Может процитируете их на этом форуме хотябы коротко?
Сейчас сервер работает. Тогда видимо глючил. У меня там одновременно ещё некоторые вопросы освещались. Т.е. эта тема в контексте других тем. Поэтому как-то не очень сюда переносить. Либо оборву связи и надо будет всё редактировать, либо здесь ещё ряд вопросов одновременно всплывёт.
Проще по новой написать и информативнее сделать, уделив акцент именно этой одной теме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2007, 19:33
Виталий А Виталий А вне форума
участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 106
Виталий А на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?
По моему не совсем полно эта формула отражает тему. Можно представить несколько по иному.
"В соответствии с представлениями древних славян, материя триедина и существует в трёх состояниях: НАВЬ - ПРАВЬ – ЯВЬ. Что в современном понимании соответствует последовательным состояниям: волна - информация - вещество. Данные состояния материи не имеют приоритета первичности и являются сторонами единого последовательного физического процесса в котором информация порождает материю, а материя порождает информацию и полностью подчинена ей.
Материя находится в постоянном фазовом преобразовании своего состояния: вещество - волна - вещество - волна... Вещество, это тоже волна, но в наиболее плотном состоянии.
В процессе фазовых переходов продуцируется информация - в виде голограммы, фиксирующая в себе всю глубинную, многомерную структуру материи.
Информация – это пространственный волновой слепок структуры материи, образованный в результате интерференции, во время её фазовых волновых преобразований. Именно она является причиной всех материальных взаимодействий в Мироздании.
Информация управляет материей без затраты энергии.
"

Все законы нашего мира являются волновыми. Описание только материальной части является неполным. Именно в этом кроется тупик современного естествознания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2007, 19:55
BibiGon BibiGon вне форума
участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 138
BibiGon на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Слово таже информация. На самом деле из прочтения КОБ смутно понял это триединство. согласен лишь с тем что Меру знать надо всему.
Татищев не согласен с такой постановкой вопроса у него следущее определение триединства и меры. Прав ли он разумеется не знаю, просто информация для размышления.

3. МЕРА (МЕсяц=Луна + Солнце=РА) – баланс энергий, зарождаемых, поглощаемых, отражаемых и излучаемых системой.

Древние мудрецы очень правильно говорили, что «Вселенная стоит на трех «китах» – материи, энергии, разуме». По сути эта концептуальная формула верна. Имеет смысл ее уточнять и расшифровывать. «Мертво-водовцы» с чего-то надумали заменить саму триаду «материя, энергия, разум» на триаду иную: «материя, информация, мера». Велико ли это «открытие»?
Уместно вспомнить здесь великого гуманиста Л. Н. Толстого, предлагавшего давать 50 ударов кнутом тому писателю, который употребит в тексте слово, ему самому непонятное. Не обладая универсальной определенностью понятия «информация» и очень смутно представляя, что такое «материя», концептуалы «Мертвой воды» уже вовсе не понимают ГЛАВНОЙ СМЫСЛОВОЙ СУТИ наиболее часто употребляемого ими понятия «МЕРА».
«МЕРА» – это МЕсяц=Луна + Солнце=РА. Или, иначе говоря, -
ГАРМОНИЧНЫЙ БАЛАНС ЭНЕРГИЙ,
ПОГЛОЩАЕМЫХ, ОТРАЖАЕМЫХ и
ИЗЛУЧАЕМЫХ СИСТЕМОЙ.
И только! Именно в этом смысле понятие «мера» идеально вписывается в универсальное определение: «ИНФОРМАЦИЯ есть МЕРА СИММЕТРИЧНОСТИ КВАНТОВАНИЯ ЭНЕРГИЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ», – впервые опубликованное в 6-7 номере федерального журнала «Национальная безопасность и геополитика России» за 2000-й год на стр. 210. Там же дается определение: «МАТЕРИЯ есть СКВАНТОВАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЭНЕРГИЯ».
Напоминаю, что универсальные определения понятий: «энергия», «квантование», «время», «пространство» и «система» там тоже даются. Исчерпывающие по смыслу определения. А теперь глубоко и внимательно осмыслив только что данные определения «материи», «информации» и «меры», попытайтесь понять, каков же смысл сведения этих понятий в некую единую философскую триаду? Зачем это делается? Есть такая эстрадная шутка: «О чем этот фильм?.. А ни о чем!»

Мое мнение таково если применять эту триаду к устройству вселенной то Татищев возможно прав, Но и определение КОБ вполне подходит для описания устройства жизни людей с позиции управления. Хотя общественная безопасность вписана в безопасность всей вселенной. И все же надо ясно понимать, что говорить и о чем. Внесите ясность в мои сомнения.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2007, 20:24
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Виталий А пишет:
Цитата:
Все законы нашего мира являются волновыми. Описание только материальной части <...>
А волна - "нематериальна"?
Что Вы относите к "материи"?
И что Вы понимаете под "волной"?

Виталий А пишет:
Цитата:
материя триедина и существует в трёх состояниях: НАВЬ - ПРАВЬ – ЯВЬ.
Что в современном понимании соответствует последовательным состояниям: волна - информация - вещество.

Данные состояния материи не имеют приоритета первичности и являются сторонами единого последовательного физического процесса
в котором информация порождает материю, а материя порождает информацию и полностью подчинена ей.
У Вас получается, что волна=Навь и является "одним из состояний материи" - но при этом волна к "материальной части" не относится (см. выше).
И как это понимать?

И ещё поясните, пожалуйста:

1) соответствует последовательным состояниям: волна - информация - вещество.
Последовательные состояния - это как?
Сначала у Вас есть волна - без информации и без материи,
потом - информация (без волны и без материи),
и наконец - материя (без волны и без информации).
Так?
Или как?

2) информация порождает материю, а материя порождает информацию
А "волна" при этом присутствует, и ничего не порождает?

Виталий, Вы не обижайтесь, что я "к словам цепляюсь".
Мне действительно интересно, как Вы себе всё это представляете.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2007, 20:28
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Виталий А пишет:
Цитата:
"В соответствии с представлениями древних славян, материя триедина и существует в трёх состояниях: НАВЬ - ПРАВЬ – ЯВЬ.
Что в современном понимании соответствует последовательным состояниям: волна - информация - вещество.
Рекомендую сравнить это с изложеным в теме "Триглав славян-родноверов и Триединство М-И-М"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2007, 21:20
Виталий А Виталий А вне форума
участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 106
Виталий А на пути к лучшему
По умолчанию Re:

А волна - "нематериальна"?
Что Вы относите к "материи"?
И что Вы понимаете под "волной"?

Материя – это всё сущее.
Надеюсь, что вы не будете возражать, что материя в статике существовать не может.
Каждый атом вибрирует (сжимается - разжимается), в наиболее сжатой фазе продуцируется материя, которую мы ощущаем как вещество. В наименее разжатой фазе продуцируется материя, которую мы фиксируем инструментально как волну. Основой физического пространства является атом водорода, так как он не подвержен гравитации (не имеет нейтрона) и поэтому равномерно распределён.
Вибрации (синхронные) протонов водорода порождают матричную единую частоту пространства.
Протоны всех химических элементов одинаковы и также вибрируют синхронно с матричной частотой. Но структуры их атомов различны, что порождает фазовый сдвиг.
Фазовые сдвиги порождают голограммы-формы различных атомов.
Опорной волной является матричная частота пространства, а предметной – частота вибраций атомов.
У Вас получается, что волна=Навь и является "одним из состояний материи" - но при этом волна к "материальной части" не относится (см. выше).
И как это понимать?

Нет, я утверждаю, что волна это то же материя.
И ещё поясните, пожалуйста:
1) соответствует последовательным состояниям: волна - информация - вещество.
Последовательные состояния - это как?
Сначала у Вас есть волна - без информации и без материи, потом - информация (без волны и без материи), и наконец - материя (без волны и без информации).
Так? Или как?

Сначало было СЛОВО (замысел), - информация. И был ХАОС – ретро-материя.
Совпадение фазы случайных флуктуаций ретро-материи породило резонанс (первичный ВЗРЫВ). И далее информация породила материю.
2) информация порождает материю, а материя порождает информацию
А "волна" при этом присутствует, и ничего не порождает?

Такой вот дуализм, вещество-волна их обединяет информация. В нашем материальном мире это можно увидеть при рождении кристаллов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2007, 21:26
Виталий А Виталий А вне форума
участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 106
Виталий А на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
Рекомендую сравнить это с изложенним в теме "Триглав славян-родноверов и Триединство М-И-М"
Правь есть единый и не ведомый нам закон развития Вселенной и всего сущего.
Явь - мир, который мы в состоянии ощутить собственными органами чувств и таким образом проявить его в нашем сознании.
Навь - мир, существующий в природе, но не доступный нашему восприятию.

C базовыми понятиями согласен, а остальное не столь очевидно и логично, много недоговорено. Что говорит о слабом понимании вопроса.
А законы развития Вселенной познаются, потому что человек создан "По ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ", значит он такой же. Ведь это понимаемо. Но вопрос в другом, хочет ли человек быть богом? Это уже вопрос философский.

См. книгу «Мерцающий мир» на сайте: www.bugor.lg.ua которая, в определенной степени проливает свет на данный вопрос.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2007, 22:27
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Виталий А пишет:
Цитата:
Что Вы относите к "материи"?
Материя - есть объективная реальность данная нам в ощущении.

Волна<=>Энергия (ибо волна - способ передачи энергии) + ВЕЩЕСТВО ---> МАТЕРИЯ.
По определению она же Явь - т.к. дана в ощущении.

ИНФОРМАЦИЯ - может быть дана в ощущении если имеет ВЕЩЕСТВЕННЫЙ или ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ носитель. Та часть которая "не дана" - НАВЬ.

Законы превращения ВЕЩЕСТВА в ЭНЕРГИЮ(ВОЛНУ) и переноса(хранения) информации - есть ПРАВЬ.

Иначе, говоря языком ИИ:
ЯВЬ - факты.
ПРАВЬ - правила.
НАВЬ - неизвестные факты и правила.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2007, 19:21
Виталий А Виталий А вне форума
участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 106
Виталий А на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Так что же такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Будем считать, если вопросов нет более, что такая концепция дуальности материи понятна. Остаётся определиться с МЕРОЙ.
Во первых МЕРА это понятие связанное с количеством, то есть с измерением. Учитывая фрактальность всего сущего ("что наверху, то и внизу"), что говорит о едином замысле строения МАТЕРИИ, по единым законам и по единому ПЛАНУ, можно сказать, что все химические элементы различаются лишь количеством входящих в него первичных "кирпичиков". Это и есть МЕРА, которой Всевышний размерил всё сущее.
ИНФОРМАЦИЯ определяет качественные, а МЕРА - количественные показатели МАТЕРИИ.
Так думаю по этому вопросу.
А далее такой подход можно применить к всему сущему.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.08.2007, 20:29
Ведослав Ведослав вне форума
участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 63
Ведослав на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Для адекватного процесса восприятия мира человеком первичных базовых категорий три:

«материя, информация, мера»

Определения:

Материя – одна из первооснов всего сущего. Обладает свойствами: покой, стабилизация, сопротивление всякому изменению (движению), инерция, пассивность. Масса – мера материальности.

Информация – это описание структуры, объекта, системы, организации, процесса, упорядоченности.

Мера – это описание системы измерения.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Для адекватного описания мира первичных базовых категорий три:

«Дух, Материя, Структура»

Мерные категории пространство, время, энергия, информация вторичны.

Определения:

Дух - одна из первооснов всего сущего.
Обладает свойствами: движение, стремление к изменению, энергия, активность. Дух – это воля и инструмент творца. Энергия – мера духовности. Для духа полярная категория – материя. Дух и материя – первые базовые полярные первоосновы.

Материя – одна из первооснов всего сущего. Обладает свойствами: покой, стабилизация, сопротивление всякому изменению (движению), инерция, пассивность. Масса – мера материальности.

Структура – способ организации, упорядоченности, связности системы. Структура – это неизменное качество системы. То есть, если система находится в состоянии движения (изменения), то структура – это то, что неизменно, с изменением чего система утрачивает самоидентичность.


Человек всегда ощущает только триединство и может ощущать только реальные объекты, а они не материальны, они триедины. Вещество и поле не материальны, они триедины. Человек может только мерить степень материальности, степень духовности, степень организованности. Масса – это мера материальности. Энергия – это мера духовности. Структура – это мера организованности.

_______________________________________________





Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.08.2007, 20:36
Ведослав Ведослав вне форума
участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 63
Ведослав на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Наш мир построен по принципу Аналогии:
«Всё наверху аналогично тому, что внизу, и всё внизу аналогично тому, что вверху» (второй принцип Гермеса Трисмегиста).

(фрагмент Ведических знаниний)

Каждый объект проявленного мира сотворен (создан в результате творения) каким-то творцом как триединое целое и состоит из материи, духа и информации, описывающей структуру связи и организации частей объекта в единое целое.

Дух – это то, что творит, инструмент творения.
Материя – это то, из чего сотворено.
Информация – это то, как сотворено, как организовано, как структурировано, как связано.

Творец – это тот, кто творит. Он вне объекта.
Информация, дух и материя в проявленном мире отдельно друг от друга не существуют.

Существуют только в связанном триедином виде.

Пример - аналогия:

Создание костюма. Он создаётся творцом (портным) в три этапа:
o Замысел (ментал творца);
o Воля (астрал творца):
o Реализация (физиал).


Ментал костюма – это реализованный замысел портного по созданию костюма
(назначение, функции, качества), Астрал (дух) костюма – это конкретная структура как сделан костюм (технология, итоговая организация и итоговые свойства). Роль материи (физиал) выполняет ткань.

В сотворенном изделии (костюме) присутствуют: в виде итоговой формы - реализованный замысел портного (дух), из чего сделано (материя) и как организовано (структура пошива).

А вне объекта (костюма) существует творец (портной).

И так устроен любой реально существующий объект проявленного мира.

Все описанное в примере – это некоторый верхний уровень взгляда (уровень понимания) на структуру костюма, где костюм – это система, а ткань, пуговицы – это элементы. Можно спуститься на уровень взгляда ниже, где ткань – это система, а нитки – это элементы. И всё будет совершенно аналогично. Кто-то имел замысел и волю по созданию этой ткани и создал её. И ткань также триедина как и костюм. Дальше можно рассмотреть нитки как систему, а волокна как элементы. И всё повторится совершенно аналогично. Так можно и дальше углубляться вглубь вещества до уровня электронов и протонов.
И будет всё то же самое.

Всё внизу аналогично тому, что наверху и всё наверху аналогично тому, что внизу.
Кто-то из глины как из элемента делает кирпич как систему.
Кто-то из кирпичей как из элементов строит дом как систему.
Кто-то из домов как из элементов строит город как систему.
Кто-то из городов как из элементов строит страну как систему.
И так аналогично устроен (ТВОРЦОМ) весь мир снизу до верху.

Но никакой реальный объект не является ни материей, ни энергией, ни информацией.

Любой объект проявленного мира трёхмерен и является триединством (смесью) всех трёх первооснов.

Определение понятий – это процесс формирования эталонов мышления и установления связей между эталонами.
Понять смысл чего-то – это значит понять связность элементов этого чего-то в систему.
Чем более правильно определены понятия, тем более правильным является мышление и миропонимание.
Понять объект, явление или понятие можно только в сравнении со своей противоположностью.

Всевышний создал мир. Из Одного Бог создавал Два. В Коране и в Библии это не описано.
А в Ведах это есть.
И Пифагор, как великий посвященный, это знал (состав базовых полярных категорий) Полярной категорией для материи является дух.

Родноверие это правильное направление, правильный вектор.
И это главное.
На пути к победе важна не скорость, а выбор правильного направления.

Кто выбрал правильное ведическое направление – тому проще начать во всём разбираться.
А дальше – дорогу осилит идущий.

Да помогут нам на этом пути Родные Славянские Боги!

Слава Всевышнему!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2007, 20:42
Виталий А Виталий А вне форума
участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 106
Виталий А на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
Материя – одна из первооснов всего сущего. Обладает свойствами: покой, стабилизация, сопротивление всякому изменению (движению), инерция, пассивность. Масса – мера материальности
Материя в покое (статике) существовать не может. Или атомы не являются материей. Ни одна частица в атоме в покое немыслима, она аннигилирует.
Для того, чтобы понять друг друга надо выбрать базовую основу.
Можно оперировать или физическими, или философскими или изотерическими понятиями, но мешать в один флакон все категории невозможно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.08.2007, 23:19
Ведослав Ведослав вне форума
участник
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 63
Ведослав на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Дух и материя – первые базовые полярные первоосновы. Энергия – мера духовности.
Дух обладает свойствами: движение, стремление к изменению, энергия, активность.
Материя всегда сопротивляется любому изменению и является тормозом для любого движения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.08.2007, 05:09
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Ведослав пишет:
Цитата:
Материя всегда сопротивляется любому изменению и является тормозом для любого движения.
Это как в физике: "масса - это мера энертности"
Да?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.09.2007, 00:03
Виталий А Виталий А вне форума
участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 106
Виталий А на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
Вообще в любой дискуссии надо начинать с четкого определения правильного и одинакового понимания терминов всеми сторонами дискуссии,
Так может тему открыть "Понятия и определения", иначе действительно шизо получается полное. МВ лет 30 назад создавалась, за это время наука далеко вперёд ушла, а "мёртвоводочники" всё на том уровне теоретическом топчутся. Это не есть хорошо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2007, 00:07
Виталий А Виталий А вне форума
участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Сообщений: 106
Виталий А на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Цитата:
Вообще в любой дискуссии надо начинать с четкого определения правильного и одинакового понимания терминов всеми сторонами дискуссии,
Надо тему открывать по терминам и понятиям. МВ лет 30 назад писалась, а мёртвоводочники всё на той теоретической базе топчутся.
Иначе всё это превратится в догму, типа марксизма.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.09.2007, 11:01
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Виталий А пишет:
Цитата:
Так может тему открыть "Понятия и определения", иначе действительно шизо получается полное.
Зачем Вам новая тема?
Ведь данная тема создана в т.ч. для того, чтобы прийти к единообразному пониманию терминов, используемых при описании Триединства М-И-М.

Кроме того, на нашем форуме есть тема "Концептуальные Словари по КОБ"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.09.2007, 11:23
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

Для меня в терминологии ВП при обсуждении триединства Материя-Информация-Мера тоже поначалу многое было непонятно.

Я дважды слушала 2-недельный курс лекций К.П. Петрова, в январе и в августе 2000г.
В августе мне показалось, что в вопросе о «триединстве» я начинаю понимать, о чём идёт речь, и я попробовала зафиксировать это «ускользающее нечто».
Так появился вот этот текст-«реферат».
(Кроме лекций К.П. Петрова, здесь использована видеолекция В.М. Зазнобина «Пушкин и Россия», а также некоторые работы ВП.)

*==========================

Материя–Информация–Мера (моё понимание)

Сначала – определения.
Материя – это вещество (твёрдое, жидкое, газообразное, плазма), физические поля, вакуум, и т.п.
Информация – это образ чего-либо, внутренняя упорядоченность чего-либо.

Нет материи без образа, без внутренней упорядоченности. Т.е. нет материи без информации.
И нет информации без материального носителя. Например, образ здания может быть: на фотографии (здесь материальный носитель информации – фотобумага); в памяти человека (здесь материальный носитель информации – клетки головного мозга); объемная модель (здесь материальный носитель информации – то, из чего сделана модель, например пенопласт), и т.д.

Мера – это:
1) Количественная характеристика, степень чего-либо. (Например, мера длины, мера понимания.)
[Из диамата известен «закон перехода количества в качество». (Например, возможности использования очень длинной палки и очень короткой палки – разные.) Поэтому мера, как количественная характеристика, определяет «назначение вещи». ]

2) Мера как степень полноты информации об объекте, содержащейся в образе этого объекта. (Например, здание содержит всю информацию о себе; фотография этого здания содержит часть информации о нём; объёмная модель содержит больше информации, чем фотография, но меньше, чем само здание.)
Мера определяет различие качества отображения информации.
Любой объект обладает всей полнотой знаний о себе.
Полная мера – вся полнота знаний и законов.
Частные меры – частные знания и законы.

3) Мера по отношению к материи (общевселенская мера) – это предопределённая Богом многомерная вероятностная матрица возможных состояний материи и путей её возможных переходов из одного состояния в другие. (Эта матрица хранит информацию обо всех процессах, в т.ч. информацию о прошлом и о предопределённой направленности течения процессов в будущем, – т.е. о причинно-следственных обусловленностях в их соразмерности.)

Чувство меры:
а) Интуиция, позволяющая верно прогнозировать возможные последствия тех или иных действий. (Т.е. позволяющая “ощущать” многомерную вероятностную матрицу возможных состояний и возможных переходов.)
б) «Шестое чувство», позволяющее, “ощутив” объективную реальность (например, змею за своей спиной), отреагировать быстро и адекватно.
в) Способность «точно отмерять», не перегибать палку.

4) Мера по отношению к информации – это код.
Любой язык есть код. Слово – это код, а значит это мера. «Подбирая слова» мы наделяем мерой.


Продолжение см. ЗДЕСЬ (здесь есть и рисунок, поясняющий смысл «многомерной матрицы возможных состояний»)

Отдельно рисунок, поясняющий смысл «многомерной матрицы возможных состояний», см. во вложении.
Вложения
Тип файла: rar МатрицаВозмСостояний.rar (6.2 Кб, 1693 просмотров)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.09.2007, 16:43
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 302
Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re:

ggbpi пишет:
Цитата:
Я уже неоднократно пытался обратить внимание форумчан
Критика принимается. Но где конструктив?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot