форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 07.04.2008, 20:11
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Альтруизм - эт ведат..

Альтруизм - эт ведать любовь к ближнему, а эгоизм - эт наверное любовь к себе. Так чё в этом плохого? Вы ж тоже человек - так что любите себя, другие тоже люди - поэтому любите человеков.
Модератор пишет:
Цитата:
должны еще на верную дорогу из болота выбраться, заодно и "шейки посворачивать" да "копытца повыдергивать", тем кто нас в это болото завел
есть встречное предложение - давайте поможем этим людям тоже выйти из болотца, а не шейки им сворачивать......
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 07.04.2008, 21:28
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Модератор пишет: Бо..

Модератор пишет:
Цитата:
Борьба с эгоизмом не смысл жизни. Да и рождаемся мы не эгоистами.
Говоря об эгоизме я имею ввиду человеческую натуру. Рождаемся мы маленькими эгоистами, простой пример: двум маленьким мальчикам одного возраста дали одна игрушка, которую оба ребёнка очень сильно любят. Что будут делать дети? Они подерутся - вот оно проявление части человеческой натуры под названием эгоизм. Хорошие родители стараются воспитать добро в детях, т.е. подавить эгоизм какой-то степени.

Модератор пишет:
Цитата:
Если человек попал в такую среду, в которой нет предпосылок для развития эгоизма то смысл жизни пропадает?...
Не очень понимаю вопрос, ошибки в формулировке нет?


Модератор пишет:
Цитата:
Просто мы живем в таких условиях, что кроме выполнения основной задачи, должны еще на верную дорогу из болота выбраться, заодно и "шейки посворачивать" да "копытца повыдергивать", тем кто нас в это болото завел
Вот это и есть самая большая проблема, с моей точки зрения. Борьба ожесточает, тем самым даёт подпитку эгоизму и тут нужно очень правильное понимание вещей и сила воли, что бы "не сорваться".

Модератор пишет:
Цитата:
Но "настаивая на эгоизме", тов. AUM прав: эгоизм может послужить своего рода проводником для желающих повысить меру осознания. Нужно все время идти против эгоизма. Преодолевая его, карабкаться вверх.
Только поняв природу эгоизма можно найти правильный путь борьбы с ним, но одного знания не достаточна, необходима сила воли - характер, который надо воспитывать (спираль идущую вверх помните).

Хорошими не рождаются ими становятся - другими словами стать хорошим и есть смысл жызни.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 07.04.2008, 22:12
Алис Алис вне форума
гость
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Асгард Ирийский
Сообщений: 148
Алис на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Только п..

AUM пишет:
Цитата:
Только поняв природу эгоизма можно найти правильный путь борьбы с ним, но одного знания не достаточна, необходима сила воли - характер, который надо воспитывать (спираль идущую вверх помните).
Все верно, но надо уточнить:
Знание - это понимание природы человеческого поведения и последствий неправильного действия. Вот тогда и воля появится, и характер будет меняться к лучшему. А так пока одни благие намерения. Далеко с ними не уедешь.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.04.2008, 22:23
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: да..

kucherywy пишет:
Цитата:
давайте поможем этим людям тоже выйти из болотца
Людям? Судя по копытцам речь о бесах идет. Эдакие "эгрегориальные сущности" которые прекратят свое существование, как только мы их питать перестанем.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 07.04.2008, 22:31
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
"эгрегориальные сущности" которые прекратят свое существование, как только мы их питать перестанем.
На счёт эгрегора серьёзно?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 07.04.2008, 22:42
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Если человек попал в..

Цитата:
Если человек попал в такую среду, в которой нет предпосылок для развития эгоизма то смысл жизни пропадает?...
AUM пишет:
Цитата:
Не очень понимаю вопрос, ошибки в формулировке нет?
Нет ошибки в формулировке:

Модератор пишет:
Цитата:
Да и рождаемся мы не эгоистами. Если человек попал в такую среду, в которой нет предпосылок для развития эгоизма то смысл жизни пропадает?...
Просто Вы считаете, априори, что человек рождается эгоистом. А вопрос исходит из того, что человек рождается не эгоистом. И попадая в благоприятную среду, рискует эгоистом не стать в принципе. Как быть с его смыслом жизни?

Думаю под эгоизмом Вы понимаете невозможность физически/по-настоящему/очень-очень/хорошенько осознать, что я и окружающий мир - одно целое. И степень осознания данного факта считаете степенью избавления от эгоизма.
Я правильно понимаю?

Любовь и Жизнь есть не что иное как существованаие Единого в многообразии Отдельного. Если бы сознание мира воспринимало себя единым - чем бы это отличалось от эгоистической любви Бога к самому себе? Все же и здесь следует соблюдать баланс. Если все существа Вселенной полностью избавятся от эгоизма (в том его понимании, которое я предположил выше), Вселенная исчезнет.

__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.04.2008, 23:00
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: На счёт ..

AUM пишет:
Цитата:
На счёт эгрегора серьёзно?
Да. Я считаю что эгрегоры есть. Просто в моем понимании, это нечто далекое от обсуждаемого в Вашей ветке, и поэтому я не хочу сбивать разговор в сторону. Собственно, я считаю наши мысли, чувства материальными. Вероятно передающимися в виде колебаний. Возможно, похожие по неким характеристикам (частоте), входят в резонанс. Вероятно могут взаимодействовать с нами. Оказывать на нас влияние. Если мы прекратим их питать, они сдохнут как затухающие колебания.
Вот такое очень приблизительное понимание. Это просто чтобы как-то объяснить самому себе явления, которые я чувствую буквально физически. Человек ведь должен иметь какую-то картину мира. Чтобы разум не травмировать нужно объяснять себе то, с чем сталкиваешься.

Согласитесь, стремно с такой шаткой позицией ввязываться в спор со знатоками, которые могут все про эгрегоры на схемках показать. Крыша у меня одна.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 07.04.2008, 23:04
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Если мы прекратим их питать, они сдохнут как затухающие колебания.
Наших предков, ушедших на ту сторону, это тоже касается... Пожалуйста, не выбрасывайте их фото.
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 07.04.2008, 23:34
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Нет ошибки в формулировке
Тогда я и Модератор понимаем вещи совершенно по разному.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 07.04.2008, 23:45
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Хорошими..

AUM пишет:
Цитата:
Хорошими не рождаются ими становятся - другими словами стать хорошим и есть смысл жызни.
А может наоборот? рождаются хорошими и смысл жизни - удержать и развивать хорошее в себе и пробуждать хорошее в окружающих?
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 07.04.2008, 23:52
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Думаю под эгоизмом Вы понимаете невозможность физически/по-настоящему/очень-очень/хорошенько осознать, что я и окружающий мир - одно целое. И степень осознания данного факта считаете степенью избавления от эгоизма.
Я правильно понимаю?
В принципе да. В двух словах не объяснишь, мы же обсуждали тему, можем продолжить.

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Любовь и Жизнь есть не что иное как существованаие Единого в многообразии Отдельного. Если бы сознание мира воспринимало себя единым - чем бы это отличалось от эгоистической любви Бога к самому себе? Все же и здесь следует соблюдать баланс. Если все существа Вселенной полностью избавятся от эгоизма (в том его понимании, которое я предположил выше), Вселенная исчезнет.
Смысл жизни есть осознания своего единства с Богом, при этом нужно понимать что в Боге мы все едины, только при осознании (а не просто понимании) может произойти соединение, это есть самая высшая ступень эволюции. Если бы да кабы... Теоретически да, Вселенная бы пропала, но возможно ли это практически, ведь каждое живое существо занимает различную ступень в эволюционном процессе даже червяк.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 07.04.2008, 23:53
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию kucherywy пишет: А ..

kucherywy пишет:
Цитата:
А может наоборот? рождаются хорошими и смысл жизни - удержать и развивать хорошее в себе и пробуждать хорошее в окружающих?
AUM пишет:
Цитата:
Рождаемся мы маленькими эгоистами, простой пример: двум маленьким мальчикам одного возраста дали одна игрушка, которую оба ребёнка очень сильно любят. Что будут делать дети? Они подерутся - вот оно проявление части человеческой натуры под названием эгоизм. Хорошие родители стараются воспитать добро в детях, т.е. подавить эгоизм какой-то степени.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 08.04.2008, 00:14
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ну вот видите, кое ч..

Ну вот видите, кое что мы понимаем одинаково.
Насчет того что такое эгоизм и что Вселенная пропадет (теоретически).

А вот пример с детьми не корректен.

Я могу привести другой пример: двум маленьким мальчикам одного возраста дали по конфете (такие, помните на палочке расплавенный сахар в формочках разных животных). Один свой леденец уронил в грязь и давай реветь. Второй протягивает ему свой леденец и произносит что-то на своем детском языке. Первый успокаивается. Смотрит удивленно. Какого возраста дети, сказать не могу. Я в этом не силен. Но явно такого, в котором сложно заподозрить сознательность иную, кроме врожденной.


__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 08.04.2008, 00:15
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Да. Я считаю что эгрегоры есть.
Обосновать по подробней охоты нет?
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 08.04.2008, 00:19
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Я могу привести другой пример: двум маленьким мальчикам одного возраста дали по конфете (такие, помните на палочке расплавенный сахар в формочках разных животных). Один свой леденец уронил в грязь и давай реветь. Второй протягивает ему свой леденец и произносит что-то на своем детском языке. Первый успокаивается. Смотрит удивленно. Какого возраста дети, сказать не могу. Я в этом не силен. Но явно такого, в котором сложно заподозрить сознательность иную, кроме врожденной.
Это возможно но только у детей с правильным воспитанием, так что пример не совсем удачный.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 08.04.2008, 11:12
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Это возм..

AUM пишет:
Цитата:
Это возможно но только у детей с правильным воспитанием,
а что такое Правильное возпитание? можно возпитывать 2 мя способами - показывать пример - как надо делать и как не надо делать......
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 08.04.2008, 11:19
Lofan Lofan вне форума
участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 101
Lofan на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Хорошими..

AUM пишет:
Цитата:
Хорошими не рождаются ими становятся - другими словами стать хорошим и есть смысл жызни.
А когда стал хорошим можно умерать?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 08.04.2008, 11:34
АУРА АУРА вне форума
гость
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 48
АУРА на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Смысл жи..

AUM пишет:
Цитата:
Смысл жизни есть осознания своего единства с Богом, при этом нужно понимать что в Боге мы все едины, только при осознании (а не просто понимании) может произойти соединение, это есть самая высшая ступень эволюции.
из официальной, изстории жизни Будды, из вестно, что будучи юношей он отправился на поиски истины и смысла жизни, и испробовав на себе все возможные учения и методы, убедился в их безполезности, сел под деревом, просидел 21 день и сознание его прояснилось и он стал Просветленным Буддой.

этот пример говорит нам о том, что смыслом жизни людей являеться желание суметь сонастроить ся (себя) свои органы ВОСприятия(ВОС - света единого образ) с окружающим миром, научиться ЧУВСТВОВАТЬ и боль и радость причиняемую живому существу СВОЕЙ МЫСЛЬЮ, СЛОВОМ или ДЕЛОМ, и тогда наш внутренний мир наполниться до краев силой и Светом.

но мы люди поставленны в такие условия, что вынужденны думать иначе, нас убедили, что знания и пРАвда доступны избранным и требуют кропотливых научных работ по изучению и исследованию, значительных усилий и затрат сил и сретсв и раз у вас нет таких ресурсов то кушайте то что вам дают ученые мужи т.е кривду вместо правды и на этом и держиться клос всей власти ЗЛА на земле...
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 08.04.2008, 12:20
Алис Алис вне форума
гость
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Асгард Ирийский
Сообщений: 148
Алис на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Просто Вы считаете, априори, что человек рождается эгоистом. А вопрос исходит из того, что человек рождается не эгоистом
AUM пишет:
Цитата:
Рождаемся мы маленькими эгоистами, простой пример: двум маленьким мальчикам одного возраста дали одна игрушка, которую оба ребёнка очень сильно любят
Человек рождается животным, со всеми соответствующими этому состоянию реакциями и инстинктами. И только воспитание человеческого общества превращает его в того или иного субъекта, который руководствуется прежде всего своими внутренними реакциями на внешний раздражитель. Если реакции и инстинкты преобладают (доминируют) над волей человека, тогда он эгоист, если воля человека доминирует над инстинктами, то он альтруист. При этом алтруист уступает эгоисту свою территорию без боя. Это и приводит к нашествию паразитизма во всех областях жизни. Вывод такой: нужно научиться давать отпор паразитизму. Остановить напор, перекрыв "водопроводный кран".
Вот так, примерно:
Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Если мы прекратим их питать, они сдохнут как затухающие колебания
Цитата:
из официальной, изстории жизни Будды, из вестно, что будучи юношей он отправился на поиски истины и смысла жизни, и испробовав на себе все возможные учения и методы, убедился в их безполезности, сел под деревом, просидел 21 день и сознание его прояснилось и он стал Просветленным Буддой.
Вряд ли он стал бы Просветленным Буддой, если б не испробовал на себе все возможные учения и методы и был необразованным.
Просто вдали от суеты его сознание, напичканое информацией и разносторонним царским образованием до отказа, упорядочилось и привело к Просветлению. В то время, как ни один Маугли не то, что не просветлился, но даже неспособен научиться говорить.
Все это только лишний раз доказывает, что человек для развития обязан учиться всем доступными наукам, сохраняя равновесие потоков воли, сердца и ума.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 08.04.2008, 15:52
Аватар для Севера
Севера Севера вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 197
Севера на пути к лучшему
По умолчанию AUM пишет: Хорошие ..

AUM пишет:
Цитата:
Хорошие родители стараются воспитать добро в детях, т.е. подавить эгоизм какой-то степени.
Думаю, хорошие родители не будут подавлять, а просто научат, что эгоизм - это плохо, дети ведь хотят быть хорошими, просто им надо объяснять что хорошо, а что - плохо
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 08.04.2008, 16:39
АУРА АУРА вне форума
гость
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 48
АУРА на пути к лучшему
По умолчанию Алис пишет: Человек..

Алис пишет:
Цитата:
Человек рождается животным, со всеми соответствующими этому состоянию реакциями и инстинктами.
новый человек рождаеться с качествами переданными ему его родителями. если родители не изжили в себе эгоизм, ребенок родиться с уже с эгоизмом, а если двое родителей эгоисты то ребенок будет вдвое сильнее развит как эгоист, качества родителей переходят к их детям.
если один из родителе не эгоист а другой эгоист, то у ребенка будут в нутри в душе, бороться эти силы и ребенок будет метаться ища поддержки то у эгоиста то у не эгоиста пока на вдуше не наступит мир и понимание, или одна из сил победит другую.

на этом примере об эгоизме можно понять что и все остальные качества у детей это наследие от родителей.


Алис пишет:
Цитата:
человек для развития обязан учиться всем доступными наукам, сохраняя равновесие потоков воли, сердца и ума.
не вредно учиться с раннего возраста, но при этом вектор развития, должен двигаться прямолинейно вверх, 1,2,3, 4,5,6,7, чакра или энергетические центры или сферы бытия, или уровни развития, что одно и тоже. и не перепрыгивать в развитии через ступени, чувственного развития сердца -4 и органов самоконтроля-5.
что позволяет овладевать силами знаний которые подконтрольны разуму, что не позволит их использовать во вред окружающему миру и себе.


Алис пишет:
Цитата:
Вряд ли он стал бы Просветленным Буддой, если б не испробовал на себе все возможные учения и методы и был необразованным
«кувшин - сосуд» наполняеться молоком или иным драгоценным содержимым, только после завершения формирования его формы Гончаром и обжига в печи - экзамена на прочность, по воле Самого Гончара.

всякий ребенок может стать Буддой если родители или социальная среда, сумеют создать необходимые условия для гармоничного развития и формирования наследственных качеств, психики и воли, и как только этот процес завершиться и пройдет испытание на прочность, жизнью, так соответственно и наполниться по результатам экзамена.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 09.04.2008, 02:45
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Lofan пишет: А когд..

Lofan пишет:
Цитата:
А когда стал хорошим можно умерать?
А что уже стал хорошим?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 09.04.2008, 13:02
Алис Алис вне форума
гость
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Асгард Ирийский
Сообщений: 148
Алис на пути к лучшему
По умолчанию АУРА пишет: новый ч..

АУРА пишет:
Цитата:
новый человек рождаеться с качествами переданными ему его родителями. если родители не изжили в себе эгоизм, ребенок родиться с уже с эгоизмом, а если двое родителей эгоисты то ребенок будет вдвое сильнее развит как эгоист, качества родителей переходят к их детям.
АУРА пишет:
Цитата:
всякий ребенок может стать Буддой если родители или социальная среда, сумеют создать необходимые условия для гармоничного развития и формирования наследственных качеств,
Явное противоречие. Так каждый (всякий) или не каждый может стать Буддой? Или все-таки это зависит от врожденных особенностей ребенка, его родителей и самой среды (образования, воспитания и окружения)? Родители Будды будучи царями, ребенку дали самое разностороннее образование и воспитание. Не всем выпадает такая возможность.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 09.04.2008, 13:21
АУРА АУРА вне форума
гость
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 48
АУРА на пути к лучшему
По умолчанию АУРА пишет: цит..

АУРА пишет:
Цитата:

цитата:
всякий ребенок может стать Буддой если родители или социальная среда, сумеют создать необходимые условия для гармоничного развития и формирования наследственных качеств,
Алис пишет:
Цитата:
Явное противоречие. Так каждый (всякий) или не каждый может стать Буддой?
ни какого противоречия, создать условия это означает прежде всего создать наследственные качества позволяющие нормально разиваться, а не бороться в нутренними противоречивыми наследственными качествами.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 09.04.2008, 13:57
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Алис пишет: Или все..

Алис пишет:
Цитата:
Или все-таки это зависит от врожденных особенностей ребенка, его родителей и самой среды (образования, воспитания и окружения)?
Зависит в большей мере от свободы выбора ребёнка. Вот одних возпитывают классно, ну всё дают - и не всегда от якобы хорошего возпитания вырастают хорошие люди, а бывает родители - алкаши - ни какого толком возпитания - а ребёнок понимает что так жить плохо и живёт своим умом и частенько становиться хорошим человеком, может и не знающим многих вещей в силу отсутствия образования. Вобщем любое знание - это предание к строю психики. Почему в одной и той же семье - одни дети хорошие, а другие не очень? У каждого человека есть совесть и человек ведёт с ней диалог, и решает как дальше ему поступать. Безусловно, условия вокруг ребёнка влияют на него, но это не означает что какие условия такой и будет ребёнок. пока вот так, извините за сумбурность изложения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:07.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot