форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2010, 16:49
Goodron Goodron вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Goodron на пути к лучшему
По умолчанию Эгоизм или эгоцентризм?

Хочется поделиться своими наблюдениями, но с чего бы начать?

Я москвич, родился и вырос в Москве. После обучения в военном ВУЗе служил в Кировской обл-ти, а затем уволился в запас в 2001 году и вернулся в родные пенаты.

Может быть, в силу режима 6-ти летнего обучения, когда в 8 утра уже необходимо было присутствовать на построении, а дорога домой начиналась не ранее 18:30, а, может быть, в силу меньшего количества жителей города в то время, я не замечал такого странного, алогичного поведения людей.

Помнится, ещё в советские годы, когда вместе с тётей неделю провёл в экскурсиях по Ленинграду, она - уроженка Ленинграда - смеялась, говоря: "У нас не умеют ездить в транспорте". И правда, на удивление, в автобусах и троллейбусах пассажиры скапливались и толкались возле выходов, а в центре салона можно было даже сесть. "Диковинный обычай!" - думал я тогда, - "Хорошо, что в Москве не так".

И вот с возвращением в Москву в 2001 году почуствовал разительную перемену в поведении пассажиров, пассажиров метро, в частности, поскольку наземным транспортом не пользуюсь - пробки, знаете ли...

Я думаю, все знакомы с ситуацией, когда к платформе подъезжает состав, открываются двери и... люди на платформе даже не пытаются посторониться, освобождая дорогу выходящим. Покидающие вагон вынуждены протискиваться по узкому коридору в полчеловека, а зачастую, просто выходить в толпу, монолитно сомкнувшую плечи, вдогонку получая укоры: "Что вы толкаетесь!", "Быстрее!". А отдельные индивиды умудряются входить в вагон одновременно с выходящими, прилагая значительные усилия, чтобы "плыть против течения". Здесь уместно буквальное: "Их бы энергию, да в мирное русло!".

Всегда задаюсь вопросами:
- Разве не будет быстрее, посторониться, освободить дорогу перед дверьми, чтобы выходящие быстрее вышли, а входящие зашли?
- Неужели неочевидно, что толкаясь люди усложняют себе дорогу к цели?
- О чём вы думаете господа/товарищи, какими мыслями руководствуетесь?

Я не хочу называть всех пассажиров подземки эгоистами, хотя встречаются и такие. Нет, скорее дело в процветающем эгоцентризме, который почему-то укоренился в обществе и не сменяется другими поведенческими мотивами. Как мне кажется, люди даже не задумываются над своими действиями, не рассуждают, не используют голову по прямому назначению.

Сейчас совсем не модно "ставить себя на чье-то место" - это качество искореняется, как ненужное в современных условиях. Быть может, личный пример позволит хотя бы немногим окружающим, хотя бы части из них задуматься и повторить то же самое: расступиться, дать дорогу...
Именно поэтому, раз за разом я показываю, как надо делать правильно.

Человеческая культура, как изменчивая субстанция, должна развиваться поднимаясь по восходящей лестнице, отметая шелуху, выкристаллизовывая истинные ценности, увлекая за собой, протягивая руку отстающим, помогая забраться выше. Только тогда она может по-праву называться Культурой с большой буквы.

К сожалению, очевидно, культурный облик общества в настоящий момент терпит обнищание, с него "сдирают" все то ценное, что напластовывалось хорошим образованием и социальным воспитанием, ибо такое культурное, думающее общество не сможет принять навязываемую идеологию "хлеба и зрелищ".

Я еще помню, когда люди предупредительно расступались перед выходящими, понимая, что на следующей станции сами окажутся в этой роли. Помню, что обычно беременным женщинам уступали место. Помню, что на замечание кого-либо из пассажиров на недопустимо шумное и игривое поведение нас школьников, едущих классом на экскурсию, мы притихали, никого и никуда не "посылали" и, о боже, даже становилось стыдно. Помню, как мама говорила мне: "Поставь себя на место этого человека. Тебе бы понравилось?"

Все-таки я склонен думать, что среди людей больше "человеков", ведь каждый по-отдельности совсем не плох: думает, мыслит, фантазирует. Но ради бога, не выключайте свой разум, попадая в толпу. Только тот, кто думает, анализирует, сопоставляет всегда и везде останется человеком, а не рабом.

Ну вот и все вкратце... извините за сумбур... может это наступающая старость и брюзжание? Но мне всего-то 35...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot