форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 6й Приоритет

Важная информация

6й Приоритет Армия, обычное оружие, горячие войны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2008, 21:06
Серхио Серхио вне форума
гость
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 141
Серхио на пути к лучшему
По умолчанию Водородная Бомба.

Здравствуйте уважаемые участиники даного форума.
Решил выяснить для себя вопрос вооружения армии РФ и наткнулся на интересную деталь. Наиболее опасная и самая мощное оружие когда либо созданое человеком было создано в СССР и разработки принадлежат России. Водородная бомба вроде бы мощнее и сильнее чем атомная при этом последствия её взрыва не столь печальны и долгоиграющи как у последней, однако врывная волна больше и разрушающего эфекта также больше. Почему бы России в условиях кризиса с ядерным оружием не изготовить на смену ему пару десятков таких вот бомб? Думаю это будет достаточным аргументом в сдерживании недружелюбной к нашей державе политики стран претендентов на наши богатства. Хотя как я подозрвею существует какая то конвенция запрещающая использование этого устройства после его испытаний. Но ведь на войне все средства хороши не так ли? И уровня нравствености Николая 2 нашей гос элите в обозримом будующем так же не достичь, так в чём проблема? Чем это грозит и чем может закончится "если бы" ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2008, 23:16
Петр22 Петр22 вне форума
гость
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 283
Петр22 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Кучу наштамповали еще в 60е.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2008, 12:50
Серхио Серхио вне форума
гость
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 141
Серхио на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

если водородные бомбы такие мощные, и их у нас так много, то зачем вообще париться по поводу отсуствия ядерного оружия? пару сотен таких мощных бомб и кранты всей америке да и вообще кому угодно. Я вот недавно видел в фильме 1ного японца Великие тайны воды кажется называется, сюжет про водородную бомбу. Так вот если это всё правда, то она будет пострашнее ядерной бомбы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2008, 11:28
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Водородная Бомба.

Всё очень просто: простая атомная бомба ограничена по мощности, а водородная - нет.
Если примерно представлять принцип действия всё становится ясно
И, я думаю, то без разницы от чего бренное тело испарится - от миллионов градусов водородной или атомной бомбы
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2008, 11:33
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Я думаю, что не стоит размахивать дубиной!
Достаточно, чтобы знали, что она у нас есть!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2008, 11:40
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Смысл 1000 ядерных самых мощных водородных бомб равен нулю если нет средств их доставки на территория вероятного противника или то что эти ракеты легко сбиваются на своем пути.

Сейчас борьба идет за перехват выпущенных ракет (ПРО в Европе) и куча других систем перехвата (реального уничтожения) в том числе и с помощью спутников.


Вся задача и проблема в этом, а не в мощности и кол-ве ядерных бомб.

Если у России нет средств доставки своих ракет или они сбиваются - значит нет ответного удара - то есть баланс обменного удара нарушен - значит растут риски вероятного нападения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2008, 13:53
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Счастье Ответ: Водородная Бомба.

ПРО - для ПРОфанов, для тех, кто ничего не смыслет в технике!
Ещё когда нас пугали СОИ (то пугало, что сейчас только начало работать и то - через пень-колоду), наши сделали убийцу спутников (запуск прошёл неудачно а следующим был Буран), да и сами боевые части решили дополнять целями- обманками (метализированные воздушные шарики, при соотношении 1:1000 не очень легко будет найти БЧ). Противоракета нашей системы - с ядерной БЧ, так как наведение на БЧ - большая проблема даже сейчас!
Так что Путин, говоря о асимметричном ответе не лукавил - всё давно уже сделано.
А как вам вариант, когда БЧ доставляется не по балистической траектории, а с орбиты?
Выводится спутник с кучкой БЧ, обманками и в нужный момент разносит заданный район.
Думаете, у нас только деньги моют?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2008, 03:55
Борей Борей вне форума
частый гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 22
Борей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Trilogy, как мне приходилось видеть в какой-то передаче, вероятность сбития отечественного "Тополя" стремится чуть ли не к нулю. А как оказалось, "пулями" для того чтобы "снимать" баллистические ракеты американцы изпользуют, если память не изменяет, "Посейдон" - кто им помешает в случае "необходимости" устанавливать в них ядерные боеголовки?.. Стоит подумать не обман ли это.

P.S. ДОЛОЙ ОРУЖИЕ!
__________________
ICQ 365082999, Jabber ah_boreas@qip.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2008, 18:38
Кедр Кедр вне форума
участник
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 159
Кедр на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Trilogy Совершенно верно. Но ПРО в Европе фактически ничего не решает. Это самый длинный и рискованный путь доставки ядрен батонов на голову супостата. Гораздо эффективнее будет их отправить через Северный полюс. Или с Дальневосточный рубежей. Делов то - пройти над Тихим океаном и вэлком ту зэ хотел Калифорния.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2008, 10:44
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Кедр Посмотреть сообщение
Trilogy Совершенно верно. Но ПРО в Европе фактически ничего не решает. Это самый длинный и рискованный путь доставки ядрен батонов на голову супостата. Гораздо эффективнее будет их отправить через Северный полюс. Или с Дальневосточный рубежей. Делов то - пройти над Тихим океаном и вэлком ту зэ хотел Калифорния.
Есть ещё геоорбитальные боеголовки - выводится на орбиту (не баллистическая траектория) и в нужный момент...
Правильно! по калифорнии 200-500 МТ ТЭ и хватит с них Япония, за одно, будет смыта
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.12.2008, 12:17
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Могу лишь добавить, что термоядерный заряд необязательно доставлять бал. илил гиперзвуковой ракетой с изменяемой траекторией. Можно и в рюкзачке (наподобие того, как в фильме миротворец с Клуни), можно крейсерской ракетой (например с респектабельной яхты в тер. водах страны-цели). Вы не волнуйтесь, ГРУ об этом хорошо осведомлено, и методов масса. Главное иметь технологию производства самой БЧ и доступ к урану.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2008, 12:27
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Главное иметь технологию производства самой БЧ и доступ к урану.
В ТЯ зарядах урана нету Есть ещё нейтронные - взрыв никакой, а люди вокруг сидят, как живые
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2008, 14:50
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Андрейка, плутон получают из урана. Фактически, плутон 239 - это высокоочищенный уран.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2008, 15:07
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Андрейка, плутон получают из урана. Фактически, плутон 239 - это высокоочищенный уран.
Да ну!
С какого перепугу путём очистки можно получить другой химический элемент? Или Вы философский камень нашли?
Только чутьё мне подсказывает, что из Урана Плутоний очисткой не получить - атомная масса у Урана меньше, потому нужна реакция ядерного синтеза. Кстати, у Урана используют 3 изотопа - U238, U235 и U233. Из U238 делают подкалиберные противотанковые снаряды, например (он практически не радиоактивен). У плутония меньше критическая масса, но он более стабилен и дёшев, чем U233, потому его и используют.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2008, 00:35
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Неправильно выразился - не высокоочищенный, а высокообогащённый.

ссылка из википедии:

Plutonium (pronounced /pluːˈtoʊniəm/, symbol Pu, atomic number 94) is a rare transuranic radioactive element produced from uranium ores.
Plutonium (specifically, Pu-238) was first produced and isolated on December 14, 1940, and chemically identified on February 23, 1941, by Dr. Glenn T. Seaborg, Edwin M. McMillan, J. W. Kennedy, Z. M. Tatom, and A. C. Wahl by deuteron bombardment of uranium in the 60-inch (150 cm) cyclotron

A paper documenting the discovery was prepared by the team and sent to the journal Physical Review in March 1941.[16] The paper was withdrawn before publication after the discovery that an isotope of the new element (Pu-239) could undergo nuclear fission in a way that might be useful in an atomic bomb.

Вопросы?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.12.2008, 05:33
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Андрейка, плутон получают из урана. Фактически, плутон 239 - это высокоочищенный уран.
Цитата:
Неправильно выразился - не высокоочищенный, а высокообогащённый
Всё равно - не то!
Атомные номера разные, хотя атомная масса почти одинакова! Это совершенно разные химические элементы! Плутоний в природе не встречается, Уран 233 тоже. Радиоактивный фон в урановой руде даёт U235, U238 Вроде бы стабилен.
Почитайте учебник физики, всё будет понятно. В приведённой статье нигде не написано, что плутоний - высокообогащённый уран! Читайте внимательно!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2008, 05:55
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Производство плутония

Атомы плутония образуются в результате цепи атомных реакций, начинающихся с захвата нейтрона атомом урана-238:
U238 + n -> U239 -> Np239 -> Pu239

или, более точно:
0n1 + 92U238 -> 92U239 -> -1e0 + 93Np239 -> -1e0 + 94Pu239
При продолжении облучения некоторые атомы плутония-239 способны в свою очередь захватить нейтрон и превратиться в более тяжелый изотоп плутоний-240:
Pu239 + n -> Pu240

Чтобы получать плутоний в достаточном количестве, нужны сильнейшие нейтронные потоки. Такие как раз создаются в атомных реакторах. В принципе, любой реактор является источником нейтронов, но для промышленного производства плутония естественно использовать специально разработанный для этого.
Самый первый в мире промышленный реактор по производству плутония - B-реактор в Хэнфорде. Заработал 26 сентября 1944, мощность - 250 МВт, производительность - 6 кг плутония в месяц. Он содержал около 200 тонн металлического урана, 1200 тонн графита и охлаждался водой со скоростью 5 кубометров/мин.
Панель загрузки хэнфордского реактора кассетами с ураном:

Схема его работы. В реакторе для облучения урана-238 создаются нейтроны в результате стационарной цепной реакции деления ядер урана-235. В среднем на одно деление U-235 возникает 2.5 нейтрона. Для поддержания реакции и одновременной наработки плутония необходимо, чтобы в среднем один или два нейтрона поглотились бы U-238, а один вызвал бы деление следующего атома U-235.
Нейтроны, возникающие при делении урана обладают очень большими скоростями. Атомы урана устроены таким образом, что захват быстрых нейтронов ядрами и U-238 и U-235 маловероятен. Поэтому быстрые нейтроны испытав несколько соударений с окружающими атомами постепенно замедляются. При этом ядра U-238 так сильно поглощают такие нейтроны (промежуточных скоростей), что ничего не остается для деления U-235 и поддержания цепной реакции (U-235 делится от медленных, тепловых нейтронов).


Вывод какой? для создания оружейного плутония нужно большое количество урана, добываемого из урановыз рудников.
Вопросы?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2008, 06:38
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
...Вывод какой? для создания оружейного плутония нужно большое количество урана, добываемого из урановыз рудников.
Вопросы?
http://www.tarusa.ru/~alik1/sgs/VOLU...3/v13n3p3.html Вот! Наверное, так медленнее, но можно же
В любом случае, Doctor(RUS), теперь Вы опровергаете свой пост #15 и утверждаете, что Плутоний - не Уран высокообогащённый. Всё было написано в учебнике физики (школьный курс).
Насколько я знаю, Плутоний в природе не встречается.

Последний раз редактировалось Андрейка; 24.12.2008 в 07:32.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2008, 08:08
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Ладно, дорогой друг, я Вам А, вы мне Б. Ваш первый ник, часом, не Trilogy?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.12.2008, 09:00
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Ладно, дорогой друг, я Вам А, вы мне Б. Ваш первый ник, часом, не Trilogy?
Нет, но Андрюша такой же упрямый как и я.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.12.2008, 09:06
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Ладно, дорогой друг, я Вам А, вы мне Б. Ваш первый ник, часом, не Trilogy?
А в этой ветке я как мистер Фикс из "
Вокруг света за 80 дней" (мультик такой) http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2966
Цитата:
Андрейка, плутон получают из урана. Фактически, плутон 239 - это высокоочищенный уран.
Высокообогащённый тоже не подходит. Где А, где Б? Обогащение - очистка от примесей. Так? А где очистка от примесей в ядерной реакции с рождением другого химического элемента?
Возможно, Вам кажется так, потому как U238 - стабилен, а нейтроны откуда получают тогда? Из U235. Который, и получают из обогащения U238, в руде которого содержится примерно 0.3% ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Уран_(элемент) )
И
Цитата:
Главное иметь технологию производства самой БЧ и доступ к урану.
В контексте http://www.tarusa.ru/~alik1/sgs/VOLU...3/v13n3p3.html - доступ к Урану не обязателен.

Прошу заметить, что я придрался только к высокоочищенный, высокообогащённый и, теперь, к последней цитате. Так что не надо пердёргивать со странным человеком Trilogy.
А способов доставки... Есть и снаряды с ядерной начинкой - http://atomas.ru/milit/index-17.htm (не сердечник из обеднённого урана)

Ну и так, для интереса:
http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/2orug.htm
http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t73.html
http://www.classicbattletech.ru/phpB...cdf2c36783f426
http://wsyachina.narod.ru/history/nu...testing_3.html
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2008, 02:10
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Обогащение - очистка от примесей. Так? А где очистка от примесей в ядерной реакции с рождением другого химического элемента?
Мне кажется, что под обогащением понимают именно бомбардирование нейтронами, а под очисткой - именно очистку от примесей.
Т.е. вот эта схема - Атомы плутония образуются в результате цепи атомных реакций, начинающихся с захвата нейтрона атомом урана-238:
U238 + n -> U239 -> Np239 -> Pu239 - именно обогащение атомов урана нейтронами, с преобразованием их в атомы плутония.


Со статьёй (которую вы указали) я ознакомился, очень интересно, но (по моему мнению) малоэффективно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.12.2008, 08:31
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Мне кажется, что под обогащением понимают именно бомбардирование нейтронами, а под очисткой - именно очистку от примесей.
Т.е. вот эта схема - Атомы плутония образуются в результате цепи атомных реакций, начинающихся с захвата нейтрона атомом урана-238:
U238 + n -> U239 -> Np239 -> Pu239 - именно обогащение атомов урана нейтронами, с преобразованием их в атомы плутония.
Кажется я понял! Вы не понимаете физики процесса. Дело в том, что химический элемент имеет место в периодической системе согласно количеству протонов. Количество нейтронов влияет на стабильность. Например, водород: ядро содержащее только протон (нейтроны отсутствуют) называется протий, его большая часть на планете, даёт простую питьевую воду; ядро, содержащее один протон и один нейтрон - дейтерий (в природе около 3%, вроде бы), не усваивается организмом; и, наконец, ядро, содержащее один протон и два нейтрона - тритий (радиоактивный водород, на земле в мизерных количествах).
U238 - практически стабилен, а вот U235 - критическая масса около 50 кг (собрав в шар такое количество U235 мы получаем цепную реакцию - количество излучённой энергии меньше, чем выделенной)
В любом случае, обогащение Урана - это не превращение его: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обогащение_урана (только там не нашёл, что у U238 и у U235 разная валентность, потому U238 даст UF4 а U235 даёт UF6)
http://arch19.narod.ru/pluto-weapon.htm - эту ссылку Вы, возможно, посещали, но обратите внимание
Цитата:
Атомы плутония образуются в результате цепи атомных реакций, начинающихся с захвата нейтрона атомом урана-238
А после этого ядро урана подхватывает протон (получается нептуний) и сразу ещё один (вот плутоний и готов)

Цитата:
Со статьёй (которую вы указали) я ознакомился, очень интересно, но (по моему мнению) малоэффективно.
В контексте http://www.tarusa.ru/~alik1/sgs/VOLU...3/v13n3p3.html - доступ к Урану не обязателен. Это? Технологии. Главное - технологии! Таким образом можно что угодно получить
Есть такой проект - ITER. Международный термоядерный реактор (тип - токамак с инжекцией топлива). В принципе, он может работать в паре с обычным ядерным реактором, так как его отходы можно использовать как топливо (после обработки).

Вот ещё интересная ссылочка: http://www.armscontrol.ru/start/rus/...nucphysics.htm
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.01.2009, 23:12
Doctor(RUS) Doctor(RUS) вне форума
участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 265
Doctor(RUS) на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Водородная Бомба.

Чёрт побери, убедили.. Я не физик. Но для создания ядерного оружия уран всё равно необходим, как ни крути. Всё остальные методы, конечно можно пользовать в малых количествах (для террористов или "государств изгоев" может и сойдёт. Но для масштабной гонки вооружений аля холодная война доступ к большим залежам урана необходим полюбе.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.01.2009, 23:25
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Смех Ответ: Водородная Бомба.

Цитата:
Сообщение от Doctor(RUS) Посмотреть сообщение
Но для создания ядерного оружия уран всё равно необходим, как ни крути. Всё остальные методы, конечно можно пользовать в малых количествах (для террористов или "государств изгоев" может и сойдёт. Но для масштабной гонки вооружений аля холодная война доступ к большим залежам урана необходим полюбе.
ДА!Только залежей мало - ещё мозги и промышленность.
Только без чертей! Ладно? Я не приверженец христианства, но эгрегор существует.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot