форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #126  
Старый 16.12.2012, 18:30
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Творец – это триединство замысла, мыслей и воли (меры-информации-энергии). Это одинаково относится как к Богу, так и к Человеку.
Человек-творец должен уметь ставить перед собой цель, уметь связать воедино свои цели, свои мысли и свою волю.
Если ребёнок поставил перед собой цель выучить урок, но его мысли во дворе, где ребята играют в футбол, а энергия его желаний (воля) направлена на скорейшее завершение занятия, чтобы пойти поиграть в футбол – то этот ребёнок не достигнет успеха, так как у него разлад между целью, мыслями и волей (желаниями, чувствами).
Мерой Человека является Дух, в который Всевышний вложил замысел о предназначении Человека, о его Долге.
Информацией человека является Разум, который силой мысли пытается понять: как достичь Замысла и выполнить предназначение.
Энергией человека является Душа, которая силой воли обеспечивает движение Разума к Цели.
Триединства Духа, Разума и Души проявляется в материальном мире в виде Человека со всеми его грубыми и тонкими телами, коих семь, а может и больше.
Поэтому рассуждения некоторых форумчан о том, что Дух в человеческом триедином союзе вторичен по отношению к Душе – для меня не приемлемы. Ведь в таком случая я должен подчинить свою деятельность своим чувствам и желаниям, а про свой Долг забыть. Но для меня, как для славянина, Долг – это смысл моей жизни. Именно Долг определял для наших предков (я о славянах) само понятие Правды.
Процитирую принцип чести язычника (Чуров ряд) – частично.

"1. Помни, что пришел в этот мир должником, и живи, чтобы исполнить свой Долг:

1) Долг перед родителями и перед всеми предками - за то, что дали появиться на свет.
2) Долг перед твоим Родом (родителями и прочими родичами) - за то, что помогли встать на ноги, обрести мысль и речь, научили понимать жизнь, поддерживают тебя, помогают словом и делом.
3) Долг перед народом - за то, что многие люди твоего народа отдают свои силы, здоровье и жизнь ради твоей возможности жить.
4) Долг перед породившими тебя Природой и Богами, за то, что дали тебе жизнь, затеплили в тебе искру разума, наделили тебя волей и свободным духом, за то, что не обделяют тебя и род твой ни теплом, ни светом, ни водой, ни пищей


…"
да вы совершенно правы говоря о триединстве ТВОРЕЦ-проявленный(явь) это можно сказать Вселенная вокруг нас - через которую мы познаем ТВОРЦА...проще сказать что Вселенная это портрет ТВОРЦА ПРОЯВЛЕННОГО... ТВОРЕЦ- непроявленный это так называемый духовный мир(навь) и ТВОРЕЦ-АБСОЛЮТНЫЙ(правь) обьеденяющий все другие ипостаси...как я раньше писал что есть три формы...вы во второй -мужской- надо обязан должен...вам остается сделать шаг в систему -не только должен но и хочу этого ...
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 16.12.2012, 19:11
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
вам остается сделать шаг в систему -не только должен но и хочу этого ...
Вы сформулировали золотую формулу самосовершенствования. Легко сказать, а сделать крайне трудно. Чтобы захотеть то, что должен сделать, нужно воздействовать на сферу своих желаний. Желания проистекают из потребностей. Следовательно, я должен изменить свои потребности. Потребности же являютсе следствием моей генетики, моего мировоззрения, моего миропонимания(которое=мировоззрение +словарный запас+ мастерство владения родной речью). На генетику я воздействовать не могу, остаётся только работать над своим мировоззрением, да совершенствовать свои познания великого и могучего русского языка.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 16.12.2012, 19:25
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Интересную тему поднял топикстартер.
По поводу высказывания, что всё в мире есть информация. Я не согласен с этим утверждением, так как оно не вписывается в моё мировоззрение и миропонимание. А мир я вижу таковым:
Есть замысел Творца – мера. Есть мысли Творца - информация, есть воля Творца – энергия. Сам Творец – триединство меры, информации, воли (энергии).
Всё информация, даже Творец является информацией-мыслью в вашем разуме.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 16.12.2012, 19:42
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Всё информация, даже Творец является информацией-мыслью в вашем разуме.
А что заставляет информацию колебаться? Другая что ли информация? Ведь, без колебаний не будет информации.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 16.12.2012, 19:43
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Факт колебания информации опять есть не что иное как мысль в вашем разуме.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 16.12.2012, 19:48
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Чтобы возникла мысль у меня, мне сначала нужно получить информацию.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 16.12.2012, 20:06
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Всё информация, даже Творец является информацией-мыслью в вашем разуме.
В школе, на уроке химии.
Учительница: Скажи, Вовочка, что такое порох?
Вовочка: Порох – это вещество.
Учительница: Какое вещество?
Вовочка: Любое вещество – это разновидность материи.
Учительница: А что такое материя?
Вовочка: Материя – суть информация. Всё есть информация.
Учительница: Садись, Вовочка, тебе двойка.
Вовочка (возмущённо): За что двойка?! Ведь я ответил на все Ваши вопросы?! Я ответил на пятёрку!
Учительница (задумчиво): Двойка или пятёрка – какая разница? Любая оценка – это всего лишь информация.
Вовочка вынужден был стать философом просто потому, что не выучил урок и не знал формулы пороха.
А Вы, Нанотехник, по какой причине являетесь сторонником столь глубокомысленного, но крайне общего утверждения? Какие практические выводы Вы можете сделать из своего утверждения? Оно как-то влияет на Ваши поступки, на Ваш выбор? Например, если Ваш ребёнок днями и ночами зависает в интернет игре, где он маг 33 степени, имеет уважуху и почёт (а в реальной жизни- обычный школьник обычной школы, живёт в обычной российской семье), то будете ли Вы его как-то ограждать от виртуальной реальности? Ведь если всё есть информация, то какая разница, где пребывает сознание Вашего ребёнка: в объективной реальности вместе с Вами или в виртуальной реальности, вместе с магами, чародеями, троллями и драконами. Итак, если ребёнок сделал выбор в пользу виртуального мира, Вы с ним покорно согласитесь?
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 16.12.2012, 20:18
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

И это тоже мысль в вашем разуме.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 16.12.2012, 20:22
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Итак, если ребёнок сделал выбор в пользу виртуального мира, Вы с ним покорно согласитесь?
Право выбора священно, я готов согласиться с любым выбором, при одном условии: выбор делается осознанно.
Подумал, немного, и могу сказать окончательно: я соглашусь с любым выбором, любого человека, к чему бы он не вёл.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 16.12.2012, 20:36
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
А Вы, Нанотехник, по какой причине являетесь сторонником столь глубокомысленного, но крайне общего утверждения? Какие практические выводы Вы можете сделать из своего утверждения? Оно как-то влияет на Ваши поступки, на Ваш выбор?
Это утверждение вносит ясность в дело управления реальностью: так как всё есть информация, а именно всё есть мысль в разуме человека, то желая что то изменить нужно начинать с изменения своей мысли.
У многих из нас сейчас получается что мысли сами по себе, а окружающая нас реальность сама по себе, а это не так, окружающая нас реальность полностью зависит от наших мыслей, она есть их отражение.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 16.12.2012, 20:55
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Браво, Нанотехник! В области эзотерики Вас ждёт большой успех! Но педагогика - не Ваш конёк.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 16.12.2012, 23:02
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Согласен с мнением, что поднята очень интересная тема "Что такое мысль"
Хочу предложить уважаемому Обществу прокомментировать/прояснить некоторые волнующие меня вопросы.

1. Понятие "мышление" для меня более-менее понятно - это (некий) процесс оперирования (некими) исходными мыслями с целью получения (некой) результирующей мысли, способствующей достижению некой цели. Это можно назвать осознанным, волевым (целенаправленным) мышлением. Понятно, что мышления без наличия каких-либо мыслей невозможно.
Также можно понять наличие какой-то осознанной мысли в обособленном виде, еще не включенной в процесс мышления (держу наготове некую информацию в памяти).
Вопросы:
а) Мысль записанная на бумаге. Насколько ее можно назвать мыслью?
б) Мысль находящаяся в подсознании. Мы ее не видим, но она там есть... и в любой момент может оттуда всплыть (соответственно, помочь нам решить задачу). А может и не всплыть, так и оставшись незадействованной. Можно ли ее назвать мыслью, пока она там? Или же она превращается в мысль только когда всплывает?
в) Возможно ли мышление непроизвольное, т.е. осознаваемое, но не поддающееся контролю (вроде бы как по вредоносной программе с преследованием чуждой цели)?
г) Если внешнее воздействие приходится сугубо на подсознание (25-й кадр, например), надо полагать, что о мышлении речи нет?

2. Далее, такие понятия, как "Объективность" и "Субъективность".
Если говорить о мышлении - это сугубо субъективный процесс или можно говорить и об объективности?
Если второе, то как разграничивать что объективно и что субъективно?
Есть ли методология, позволяющая разграничивать эти 2 понятия?
(вспоминается из лекций Петрова: "Глобализация есть объективный процесс". Каким макаром такое можно определить?)

Буду признателен тем, кто поможет прояснить эти вопросы.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 16.12.2012, 23:02
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Браво, Нанотехник! В области эзотерики Вас ждёт большой успех! Но педагогика - не Ваш конёк.
Лет десять назад я был увлечён идеей поиска своего жизненного предназначения,так мне один человек сказал, что моё предназначение лежит как раз в области педагогики, что интересно, сказал он это исходя только из моего ФИО и даты рождения.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.12.2012, 23:16
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Вопросы:
а) Мысль записанная на бумаге. Насколько ее можно назвать мыслью?
Как вы сами решите так и будет.

Цитата:
б) Мысль находящаяся в подсознании. Мы ее не видим, но она там есть... и в любой момент может оттуда всплыть (соответственно, помочь нам решить задачу). А может и не всплыть, так и оставшись незадействованной. Можно ли ее назвать мыслью, пока она там? Или же она превращается в мысль только когда всплывает?
Сознание и подсознание это две половинки единого разума, мысли(информация) которые в них находятся, ни чем не отличаются, только мысль находящаяся в подсознании нами не осознаётся, потому не может быть использована.


Цитата:
2. Далее, такие понятия, как "Объективность" и "Субъективность".
Если говорить о мышлении - это сугубо субъективный процесс или можно говорить и об объективности?
Если второе, то как разграничивать что объективно и что субъективно?
Есть ли методология, позволяющая разграничивать эти 2 понятия?
(вспоминается из лекций Петрова: "Глобализация есть объективный процесс". Каким макаром такое можно определить?)
.
Всё зависит от человека и по моему всё субъективно.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 17.12.2012, 02:54
budaev54 budaev54 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
budaev54 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Предлагаю вам:
1. Определиться с мировоззренческим стандартом (он же выступает в роли системы координат). Зачем? Чтобы начать понимать друг друга!! Тогда и толк будет. А так кто в лес, кто по дрова.

К примеру как сделал Докторр. Выложил свой мировоззренческий стандарт и с этих позиций подошёл к теме. Если не согласны с основами, то просьба обсуждать в соответствующих ветках, дабы не засорять ветку.

У Зевса восточное чувствуется, у Сантехника - ПВЭМ(пространство, время, энергия, материя), у Нанотехника - вроде МИМ(материя, информация, мера), но гипертрофирована в сторону информации. Вы так никогда не разберётесь в заявленной теме.

2. Выделяйте главное в заданной теме. За мелочами суть теряется.
Если хочется о мелочах поговорить да отношения выяснить, общайтесь в личке. Люди же читают - подумайте о них, читать такое тяжело, а тема заявлена важная!!

Послесловие: Лебедь, Рак и Щука - очень похоже.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 17.12.2012, 08:41
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Занятная сцена из одного мультфильма (воспроизвожу по памяти):
Удав: У меня есть мысль!
Мартышка: И что ты с нею делаешь?
Удав: Я ее ду-у-умаю!
Мартышка: А давай ее думать вместе...

Вспомнилось, что, помимо всего прочего, мышление разделяется на логическое и образное.
А как быть с медитацией?
Приходит на ум такая категория как "психический процесс". Надо полагать, что мышление - это психический процесс.
Однако, могут быть психические процессы, которые являются "не мышлением".
Пока что - темный лес...
На каких специалистов-профессионалов в этой области можно сослаться?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 17.12.2012, 08:57
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Лебедь, Рак и Щука - очень похоже.
Вариант как вариант, не хуже и не лучше других.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 17.12.2012, 12:41
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от budaev54 Посмотреть сообщение
Предлагаю вам:
1. Определиться с мировоззренческим стандартом (он же выступает в роли системы координат). Зачем? Чтобы начать понимать друг друга!
Вывод1: Понимание "Что такое мысль" зависит от типа мировоззрения.

Предлагаю попытаться сформировать хотя бы небольшой список высказываний приемлемых для любого мировоззрения (либо, хотя бы, для большинства).

Предлагаю оценить следующие фразы:
1) Мысль есть информация
2) Не вся информация есть мысль
3) Информация становится мыслью, когда соотносится с какой-то целью в интеллектуальном (мыслительном) аппарате человека.
4) Мысль может быть оценена (субъективно) конкретным мыслителем как полезная, бесполезная (возможно даже вредная) в отношении выбранной цели (решаемой задачи).
5) Мысль можно передать другому человеку путем передачи ему информации о информации мысли + информации о цели. (во многих случаях цель известна обоим, передается только информация мысли. Если же принимающий соотносит информацию мысли с другой целью - это будет уже другая мысль).

Хочется, также, обратить внимание на принцип мозгового штурма, когда одна группа людей занимается генерированием мыслей, а вторая - их оценкой.
(Кстати - вопрос: Мысль и идея - в чем сходства и отличия? Мне видится, что идея - это мысль выбранная как средство, т.е. взятая на вооружение).

PS: В последний момент пришла мысль о магии. Это, наверное, мышление + еще что-то... Какой-то Саи-Баба в Индии, слыхал, создает предметы из ничего. Т.е. материализует мысли "не отходя от кассы". Вот круто...
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 17.12.2012, 13:47
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Гастонов. Мы здесь, как в мультике , вместе думаем мысль. Но не определились, что же мы считаем мыслью. Как она возникает, то, что мы не определили. Например инстинкт-действие. Есть ли там мысль в этом процессе? Инстинкт действует, когда возникла или опасность жизни организма или части организма. То есть реагируют сразу миллиарды клеток, не обрабатывая через мозг информацию. Сигнал -действие. Мы это не называем мыслью. Мыслью мы считаем работу поздних отделов мозга. Сформированных социальными потребностями.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 17.12.2012, 15:10
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение

PS: В последний момент пришла мысль о магии. Это, наверное, мышление + еще что-то... Какой-то Саи-Баба в Индии, слыхал, создает предметы из ничего. Т.е. материализует мысли "не отходя от кассы". Вот круто...
...но нужно дать определение-что такое магия? По -моему разумению магия-это просто использование законов мироздания в корыстныХ-тактических целях...Ведь если подумать что все троично-то и инстинктов у человека будет три-инстинкт стремления к Творцу,что по сути является единение с ним и два вспомогательных Инстинкт самосохранения -это стремление сохранить свой импульс в пространстве и инстинкт продолжения рода- это стремление сохранить свой импульс во времени...
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 17.12.2012, 15:46
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Гастонов. Мы здесь, как в мультике , вместе думаем мысль. Но не определились, что же мы считаем мыслью. Как она возникает, то, что мы не определили. Например инстинкт-действие. Есть ли там мысль в этом процессе? Инстинкт действует, когда возникла или опасность жизни организма или части организма. То есть реагируют сразу миллиарды клеток, не обрабатывая через мозг информацию. Сигнал -действие. Мы это не называем мыслью. Мыслью мы считаем работу поздних отделов мозга. Сформированных социальными потребностями.
Мне видится это Так:
Мысль - от слова мышление. Слово "мысль" без мышления теряет свой смысл. Поэтому, говорить о мысли следует только в контексте мышления (реально происходящего либо возможного).
Что же такое мышление?
Я бы сказал так: мышление - это осознанный и контролируемый субъектом интеллектуальный процесс направленный на достижение определенной цели. Не будем вдаваться в подробности, что и как там происходит. Важно только, что есть исходная информация, интеллектуальный аппарат и цель. И есть еще возможность выбора (без наличия возможности выбора это не мышление а простой автоматизм).
Информация подаваемая на вход мышления превращается в мысль, т.к. она сопоставляется с имеющейся целью и может быть оценена в смысле полезности/бесполезносити.
Мысль (информацию соотнесенную с целью) можно где-то записать (закодировать) и забыть, чтобы потом прочитать и воспроизвести.

Теперь об инстинкте. Предположим я ошпарился, закричал и прыгнул.
Если это произошло неосознанно (осознал что произошло только после реакции) - это не мышление, это автоматизм.
Если при этом был задействован аппарат мышления и я хотя бы смог выдать оценку происходящему "какой кошмар" - то это мышление.
Если же я в момент реакции все осознаю, но смотрю на происходящее отстраненно, как в кино, и мне как бы "по барабану" (и такое бывает), то это не мышление (я отстранен от своего организма и цель "избежание опасности" это его цель, а не моя. А если нет цели - нет мышления). Это скорее рефлексия, как я понимаю, простое отражение действительности в своем сознании. Эта информация может стать мыслью впоследствии, когда я начну размышлять и оценивать хорошо/плохо.

Вот такое описание я нахожу для себя наиболее приемлемым.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 17.12.2012, 16:05
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Ошпарились, отпрыгнули, это мышление на клеточном уровне. Ваши ошпаренные клетки размыслили очень быстро, не согласовывая с мозгом. Поэтому Вы и не осознали их мысль. Думаю, мысли бывают на разных уровнях. Мы осознаём только те, которые поступают в определённую область мозга. Главное, для чего мы хотим понять, что такое мысль. Какая у нас цель, какое практическое применение получит то, что мы поймём. Вот что главное в этом процессе. Может, научимся общаться неконфликтно. Это уже польза.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 17.12.2012, 16:12
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Я бы сказал так: мышление - это осознанный и контролируемый субъектом интеллектуальный процесс, направленный на достижение определенной цели.
Ну вот в принципе и всё. А что у нас внутри процесса? Информация, наделённая Мерой.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 17.12.2012, 16:14
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
...но нужно дать определение-что такое магия? По -моему разумению магия-это просто использование законов мироздания в корыстныХ-тактических целях...Ведь если подумать что все троично-то и инстинктов у человека будет три-инстинкт стремления к Творцу,что по сути является единение с ним и два вспомогательных Инстинкт самосохранения -это стремление сохранить свой импульс в пространстве и инстинкт продолжения рода- это стремление сохранить свой импульс во времени...
Мои познания о магии очень поверхностны. Знаю только, что такие явления существуют. Упомянул так, к слову. Нам бы сначала с мыслью разобраться. Сказать что магией можно заниматься только в корыстных целях - не берусь. И потом, если у человека правильные цели, то его, так называемые, корыстные должны гармонизировать со всеобщими.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 17.12.2012, 16:20
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Ошпарились, отпрыгнули, это мышление на клеточном уровне.
Зачем это называть мышлением? Не проще ли "автоматизмом"?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot