форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2009, 04:10
MyDharma MyDharma вне форума
участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 76
MyDharma на пути к лучшему
По умолчанию Трудовые книжки vs. Трудовой договор. Прошу объяснить и высказать своё мнение

Уважаемые форумчане
Вот меня всё время мучал один вопрос и я буду очень признателен если кто-то выскажет своё мнение на данную тему.

В России у каждого трудящегося (возможно правильнее сказать РАБотающего) существует такая штука как трудовая книжка, в которую заноситься информация при устройстве на работу и увольнении. Потом если мне память не изменяет эта книжка харниться у работодателя до тех пор пока сотрудник не увольняется.

В "западных" странах (не знаю как в Азии) используется обычный трудовой договор, в котором прописывается зарплата, часы работы и прочее (порой даже место парковки авто и правила поведения на рабочем месте). Каждая сторона имеет копию такого договора. По истечению срока договора он может быть продлён (есть и безсрочные договора)

Вопросы у меня следующие:

Как Вы думаете для чего в России используют трудовые книжки?
Нужны ли они на самом деле и есть ли от них какая-то польза???
А может достаточно обычного договора??? А что лучьше?
Считаете ли Вы что эта система устарела и от неё давно пора отказаться?
Является ли это неким способом закобаления работника?

БЛАГОдарю всем за ответы!

PS: Простите за возможные ошибки, стёрлись буковки на клавиатуре...скоро исправим
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2009, 09:12
вадим667 вадим667 вне форума
участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 124
вадим667 на пути к лучшему
По умолчанию Трудовые книжки vs. Трудовой договор. Прошу объяснить и высказать своё мнение

Здравствуйте .

Очень хорошие вопросы. Я на них сам пытаюсь ответить т.к. задумался о будущем (пенсии в частности). А вот почему. Моя мама сейчас(она пред пенсионного возраста) собирает документы всякие на подачу их в пенсионный фонд ну сколько ей получать пенсию. В трудовой в записях и печатях есть потертости и сбитости, бумага трухлеет, краска печатей стирается. Всего одна цифра или буква плохо различима – ВСЁ ЭТОТ ПЕРИОД РАБОТЫ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ. Документы поднять где что и как почти не возможно. Многих фирмы уже давно нету. И получается ,что работаешь ,работаешь а потом по старость бах «А у вас здесь буковка плохо читается это в начисление пенсии не войдёт»
Вот так то.
__________________
Мира и счастья вам и вашему дому.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2009, 13:34
MyDharma MyDharma вне форума
участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 76
MyDharma на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Трудовые книжки vs. Трудовой договор. Прошу объяснить и высказать своё мнение

Цитата:
Сообщение от вадим667 Посмотреть сообщение
В трудовой в записях и печатях есть потертости и сбитости, бумага трухлеет, краска печатей стирается. Всего одна цифра или буква плохо различима – ВСЁ ЭТОТ ПЕРИОД РАБОТЫ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ. Документы поднять где что и как почти не возможно. Многих фирмы уже давно нету. И получается ,что работаешь ,работаешь а потом по старость бах «А у вас здесь буковка плохо читается это в начисление пенсии не войдёт»
Вот так то.
Здравия Вадим!
А вот теперь давайте подойдём к вопрос здравомысленно и попробуем развить тему дальше
У каждого работающего человека (даже у частного предпринимателя) есть свой ИНН.....в некоторых странах он называется IRD
В любом случае, это твой уникальный номер, по которому очень легко можно отследить платятся ли налоги, сколько лет/дней/месяцев и как часто! Собственно исходя из этих данных можно лего посчитать стаж работы.

Что и делается в "западных" странах....и никакой тебе трудовой

Живем мы кажеться в веке компьютерном а не в каменном

Вот и опять вопрос уважаемой публике:
Для чего придумали трудовые?
Если это пережиток прошлого, почему от него не отказываються, раз всеравно всех проИННнили?

Али тут какой тайный смысл во всём этом есть?
Может чтобы было легче удерживать "рабов на плантации"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2009, 22:21
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Трудовые книжки vs. Трудовой договор. Прошу объяснить и высказать своё мнение

MyDharma
Смотрите лекции Петрова там он объясняет что нас постоянно толкают между двух лжей. Капитализм- Социализм. Свободный рынок - Плановая экономика. Атеизм - Религиозность. Бухать - Пить в меру и т.д. Ни там ни там нету правды. Нам дают выбирать из двух лжей. Думаю в вашем вопросе всё тоже самое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2009, 15:39
Надежда44 Надежда44 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 31
Надежда44 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Трудовые книжки vs. Трудовой договор. Прошу объяснить и высказать своё мнение

Цитата:
Сообщение от MyDharma Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане
В "западных" странах (не знаю как в Азии) используется обычный трудовой договор, в котором прописывается зарплата, часы работы и прочее (порой даже место парковки авто и правила поведения на рабочем месте). Каждая сторона имеет копию такого договора. По истечению срока договора он может быть продлён (есть и безсрочные договора)

Вопросы у меня следующие:

Как Вы думаете для чего в России используют трудовые книжки?
Нужны ли они на самом деле и есть ли от них какая-то польза???
А может достаточно обычного договора??? А что лучьше?
Считаете ли Вы что эта система устарела и от неё давно пора отказаться?
Является ли это неким способом закобаления работника?

БЛАГОдарю всем за ответы!
Обо все по порядку. Во-первых, в большинстве "нормальных" огранизаций подписывается трудовой договор (по крайне мере на всех моих предыдущих и нынешней работе такая система), в котором как Вы говорите, указывается и размер оплаты труда (или по крайней мере сообщается, что оклад СОГЛАсНО ШТАТНОМУ РАСПИСАНИЮ), отпуска, премии и прочее (в случае каждой конкретной организации свои тонкости). Но при этом и трудовая ведется. Во-вторых, что значит ЗАКАБАЛЕНИЕ работника? В чем на Ваш взгляд это выражается? В трудовой книжке фиксируются все места работы человека (официальные, естественно), занимаемая должность, кроме того, есть возможность указать все достижения человека ( объявление благодарностей, например) или наоборот, выговоры. С учетом всего вышесказанного, приходя на новое место, трудовой книжкой я могу подтвердить, что в ннн-том году работала в данной организации и занимала определенную должность ( а может еще и особо отличилась), что в отчетах ИНН узнать, к сожалению, не представляется возможным (по крайней мере насколько мне известно). А так можно голословно себе "наприписывать" несуществующие заслуги и должности, а будущий работодатель это сможет проверить только путем полной проверки и поднятия архивов фирм, на которых якобы человек ранее работал.
Так что пока не вижу ничего такого, что говорило бы о каком-то закабалении или чем-то в этом роде.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:05.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot