форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2009, 19:13
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Восклицание Ссудный процент - развод для лохов

В дополнение к статье "«Большое путешествие» в тайну «вечного долга»"
http://www.kpe.ru/rating/analytics/economics/2188/

Давайте с точки зрения математики посмотрим, как растут капиталы банкиров, если ставка рефинансирования в стране не равна нулю. Мы знаем, что банкиры деньги дают только под процент, а соответственно вернуть, нужно всегда больше, на величину ссудного процента.
Берем 100 р., под 10%, возвращаем 110 р. Потом берем уже 110 р., под процент и т.д

Каждый цикл кредитования, денежная масса увеличивается на величину ссудного процента, причем увеличение денежной массы есть достояние банкира. Это важно держать в голове. Увеличение денежной массы, всегда есть доход банкира, т.к дополнительный процент с выданной суммы, принадлежит только ему.

Если выразить это в формуле получим следующее.







Вот и весь секрет.
Долги банкирам, в системе с ненулевым ссудным процентом, растут экспоненциально!


График экспоненциального роста:


Таким образом, доказано, что масса денег растет экспоненциально в зависимости от времени и величины ссудного процента! Чем больше процент - тем раньше наступит "кризис всея мира".


Выводы:


1) Масса денег находящихся в экономике с ненулевым ссудным процентом растет экспоненциально. Рост тем сильнее, чем выше величина ссудного процента и больше временной интервал.
2) Деньги у банкиров на счетах прибавляются экспоненциально, тогда, как экономика растет линейными темпами.
В итоге, рано или поздно окажется, что экономика, не выдерживающая экспоненциального роста ВСЕГДА будет должна банкирам. При этом экспоненциально, никакая экономика расти не может, думать, что система накапливающая свои долги по экспоненте, будет стабильной, является полной шизофренией.
3) Если государство обрекло свои деньги на кабалу ростовщичества, оно обязано будет отдать все до последней копейки, чтобы погасить долги перед банкирамии и еще 5% процентов...
4) Если государство все-таки сможет обеспечивать экспоненциальный рост ВВП, то вопрос экономисту - что будет с окружающей биосферой при таком потреблении?

Теперь самое интересное! Когда я показал это доказательство дипломированному экономисту - выяснилось что он не умеет интегрировать, не знает что такое экспонента и даже логарифм. Спрашивается - после этого экономика НАЗЫВАЕТСЯ наукой?

Ответы я получал разные. Даже такие - "не знаю почему и не могу возразить математически, но ты не прав".
Очень хотел услышать ваше мнение друзья на наши небольшие расчеты по существу. К этому сообщению приложен файл с формулами в формате Ворда. Будем благодарны за любые отзывы, предложения и дополнения.


Теория потверждается практикой.

Вот кстати очень интересный фактический график полностью подтверждающий теорию:


Подробно со всеми картинками в приложенном word файле.
Вложения
Тип файла: rar Экспонента.rar (55.8 Кб, 642 просмотров)

Последний раз редактировалось Vert; 06.04.2009 в 09:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2009, 19:35
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Если человек не может решить СЛАУ или проинтерполировать таблицу данных, то какой он нафиг программист?
Если человек не может загнать чертёж в станок с ЧПУ и составить карту технологического процесса, какой он нафиг технолог?
Если человек не может спланировать по уравнениям межотраслевого баланса экономику, какой он нафиг экономист?
Поэтому, дипломированный или нет - пофиг, главное чтобы человек реально мог заниматься делом и у него получалось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2009, 04:24
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
Поэтому, дипломированный или нет - пофиг, главное чтобы человек реально мог заниматься делом и у него получалось.
Товарищ, мы в кризисе, народ увольняют, зарплаты сокращают и т.д
И после этого вы думаете, что у экономистов "получается"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2009, 12:56
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
Товарищ, мы в кризисе, народ увольняют, зарплаты сокращают и т.д
И после этого вы думаете, что у экономистов "получается"?
Нет. Я такого не утверждал.

2Ефремов.
Я понимаю что ты троцкист и используешь методы "дьявольской логики", софистики и словоблудия, но на то, что написали и с формулами, тебе кроме "логических" испражнений ответить нечего.
По ссылке, где ты отнекиваешься от очевидности свойств модели ссудного процента - посмеялся, это ещё раз доказывает, что ты словоблуд %)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2009, 13:17
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
«А величина прибыли устанавливается в зависимости от инфляции.»
С какой радости?
Ну так банкиры говорят: "мы устанавливаем % в зависимости от инфляции", а промышленный капиталист в назначении прибыли руководствуется "справедливой рыночной ценой денег", т.е. ссудным %. А чтобы не падали цены, я буду предложение урезать, ну когда падают цены - капиталисты говорят что у них настал кризисс перепроизводства.
Цитата:
Идущие на накопление!
Объясните, пожалуйста, как могут нетратищиеся деньги вызвать инфляцию? Это что, выходит если я не потратил зарплату - то я вызвал инфляцию? Если я ничё не покупаю, то я уменьшил спрос, вроде по закону "спроса и предложения" когда падает спрос - должны упасть якобы цены.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2009, 14:30
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

Graph

«Я понимаю что ты троцкист»
Вы всех, кто умнее Вас троцкистами называете?
Вы хоть знаете что это такое или просто повторяете?
Я не знаю. Потрудитесь объяснить!

«но на то, что написали и с формулами, тебе кроме "логических" испражнений ответить нечего.»
s = p * r ^ 2 – что можете возразить? А это говорит, что Вы круглый ...

Схватили что попало, а подумать: соответствует ли данный математический инструмент рассматриваемой реальности не удосужились. Вы хоть в окошко смотрели на живой мир?

kucherywy

«Ну так банкиры говорят: "мы устанавливаем % в зависимости от инфляции"»
Анекдот:
Пришёл дедушка к сексопатологу:
- Не могу.
- А Вам сколько лет?
- 75!
- Так чего Вы хотите?
- Соседу вон 77, а он говорит, что может...
- Ну, и Вы ГОВОРИТЕ!


Разве можно верить всему, что говорят? Да некоторые и сами не понимают теоретических тонкостей – политическую экономии сейчас ведь, пожалуй, не изучают.

«Объясните, пожалуйста, как могут нетратищиеся деньги вызвать инфляцию? Это что, выходит если я не потратил зарплату - то я вызвал инфляцию?»
Деньги, идущие на накопление промышленного капитала тратятся. Тратятся авансом, в расчете на будущий прирост продукции. Ваша зарплата не имелась ввиду. Мы же говорили о прибыли, о прибавочной стоимости.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2009, 19:51
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Берем 100 р., под 10%, возвращаем 110 р. Потом берем уже 110 р., под процент и т.д
--уже неверно, у вас красиво на бумаге но в реале все не так.
Вот вы сразу ссумируете основную сумму и проценты и снова даете в долг т.е. 100 и 10 = 110 и в долг. Таким образом капитал банка должен расти строго на тот процент под который он дает в кредит. Если такое на самом деле? Конечно нет. Я даже формулы не смотрел - нет смысла.
С этих 10 процентных рублей дохода банк заплатит 30% налога - то есть останется уже 7 рэ, зарплата, аренда, покрытие текущих расходов, покупка основных средств,еще около 3 то есть останется реальный доход около 3-4 рэ - не больше. Я уже не говорю о том что нужно отдать проецнты по вкладу вклачику. Нет это не говорит что рентабельность тогда составит 3-4%, банк совершает еще много некредитных операций с которых имеет доход также как и расходы по ним.
Для осности картины следует взять баланс банка и посмотреть на его доходы по процентам и вы увидите что о том что вы написали впомите нет и никогда не было.


Цитата:
Каждый цикл кредитования, денежная масса увеличивается на величину ссудного процента, причем увеличение денежной массы есть достояние банкира. Это важно держать в голове. Увеличение денежной массы, всегда есть доход банкира, т.к дополнительный процент с выданной суммы, принадлежит только ему.
каждый цикл кредитования ничего не увеличивает, кроме финобязательств перед банком - не преувеличивайте, остальное без коментариев.

Вкладчик принес 100 рублей в банк и продал ему на время свои деньги за плату - то же самое сделал и банк.. в экномике как было так и осталось 100 рублей кроме того что обязательсвы выросли в 2 раза... заемщик должен банку а банку вкладчику
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2009, 04:26
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Радость Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Я даже формулы не смотрел - нет смысла.
Аргументы ваши поражают убедительностью.
Как говорится: "Формулы не смотрел, но с доказательством не согласен".
Вы их не не смотрели, вы их не понимаете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2009, 05:05
Class128 Class128 вне форума
частый гость
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 29
Class128 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Trilogy - хватит словоблудия. Покажите Вашу точку зрения в математике. Вам показали то, что ссудный процент есть экспоненциальный рост денежной массы. А экономика не может расти экспоненциально. Показали в строгих математических формах.

Будет правильным если Вы представите свою теорию в математике. Можете даже попробовать написать уравнения межотраслевого баланса. Очень жду Вашего ответа, только в математической форме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2009, 06:20
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

Samurai

Где ответы на принципиальные вопросы:
А давайте посмотрим, как растут капиталы промышленных капиталистов, если прибыль не равна нулю?
Чем отличается прибыль на капитал в промышленной и финансовой сфере?


Graph

«Тем, что финансисту при этом ничё делать не надо.»
Рассмотрим общий случай: владелец капитала – акционер.
Как видим, любому капиталисту (владельцу капитала) ничего делать не надо.

«Его вообще нет без реальных сфер»
Это хорошо, что Вы усвоили мои слова: деньги – это лишь символ реальной стоимости. ( http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=74331&postcount=84 )
Еще немного напряжетесь и поймете, что реальная прибыль, т.е. блага, которые можно приобрести на прибыль – это и есть прибавочный продукт. И только та прибыль не спекулятивна, которая обеспечена прибавочным продуктом.

«Пора вам словоблудам понять»
Что бы Вы не зарывались, я напомню, что Вы не только словоблуд, но к тому же не понимаете элементарнейших вещей:
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=62675&postcount=129

Class128

«Вам показали то, что ссудный процент есть экспоненциальный рост денежной массы. А экономика не может расти экспоненциально. Показали в строгих математических формах.»
По тем же самым формулам можно показать, что любая прибыль, вне зависимости от сферы применения капитала, растет экспоненциально.
Повторю свой вопрос: Чем отличается прибыль на капитал в промышленной и финансовой сфере?

Кстати, Trilogy правильно указал, что в формулах не учтены многие факторы. Учитывать надо не всю прибыль, а только ту, что идет на накопление капитала.

«Очень жду Вашего ответа, только в математической форме.»
См. экономическая модель: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=62046&postcount=96

Кстати, вы (сторонники КОБ) похоже заблудились в трех соснах: если прибыль идет на накопление, т.е. на рост экономики, то она не идет на личное потребление. А если идет на личное потребление, то никакой экспоненты быть не может – исчезает, проедается...

И прошу понять элементарные вещи:
- реальный рост экономики определяется реальным сектором;
- если рост денежной массы обгоняет рост товарной, то недостаток реальных благ компенсируется инфляцией;
- в свободной рыночной экономике устанавливается баланс прибыли между финансовым и промышленным сектором.

В постинге: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=73982&postcount=62 я на упрощенном примере показал, что финансисты просто перераспределяют реально произведенные блага в свою пользу. Точно так же перераспределяют и промышленные капиталисты.

Ефремов.

Последний раз редактировалось Ефремов; 05.04.2009 в 06:50.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2009, 07:52
PaiNt PaiNt вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 209
PaiNt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Ефремов, здравствуйте
Не могли бы вы ответить согласен/не согласен на некоторые из сделаных здесь выводов:

1) Масса денег находящихся в экономике с ненулевым ссудным процентом растет экспоненциально.
1.5) При этом экспоненциально, никакая экономика расти не может.
2) Деньги у банкиров на счетах прибавляются экспоненциально, налоги и прочие их затраты не меняют характер прибавления денег а лишь уменьшают темп.
3) Если государство все-таки сможет обеспечивать экспоненциальный рост ВВП, то то такое потребление ресурсов биосферы будет вызывать серьезные проблемы?
__________________
Воображение важнее, чем знание.Знание ограничено.Воображение окружает мир. (А. Эйнштейн)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2009, 08:27
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
Аргументы ваши поражают убедительностью.
Как говорится: "Формулы не смотрел, но с доказательством не согласен".
Вы их не не смотрели, вы их не понимаете.
а зачем их смотреть если изначально ход мысли уже неверен? а то что мои рассуждения для вас неубедительны - вам просто сказать на мои возражения нечего, вот и склоняете меня к каким то формулам ищя в них истину. Ксати авторы КОБ в основном математики насколько мне то известно и в их мтериалах куча формул да вот только толку с них мало так как их рассуждения не учитывают элементарных законов экономики- например закон спроса и педложения.

Я повторяю в вашем примере неучтены издержки, более того, доход банков рассматривается не по формулам, а по балансу банка - то есть результатам его деятельности. Возьмите баланс любого банка и покажите нам в живую реальность ваших формул, а так одни бумажные рассуждения не подкрепленные в жизни.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2009, 15:44
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
Возьмите баланс любого банка и покажите нам в живую реальность ваших формул, а так одни бумажные рассуждения не подкрепленные в жизни.
Тему вы не читали это понятно, но хотя бы на графики посмотрите...
Всё уже давно и по двадцать пять раз подкреплено жизнью:


Это теория:


А это практика:


Кстати, если вас что-то не устраивает в логике моих рассуждений.
Смотрите выкладки...То прошу высказаться, что именно не так.

Укажите на конкретную ошибку в расчетах, в какой формуле по вашему, не верны рассуждения.

Фразы типа: "Да там все не так". Не принимаются".

Если вы напишите очередную отписку, в стиле "Да тут закон спроса и предложения не учли".
Еще раз повторюсь, если вас не устраивает расчеты, укажите на ошибку в них, конкретно в формуле.
Если вы этого не делаете, то вы либо не понимаете тему, либо вам возразить нечего.
А если вы не понимаете и по существу вам возразить нечего.
То пытаясь опровергнуть мои рассуждения, вы тем самым показываете, что ваше дело увести от смысла и попытаться "замылить" здравую логику.
Тем самым вы выдаете себя, как имитатора-провокатора с большим стажем работы
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2009, 16:15
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
Тему вы не читали это понятно, но хотя бы на графики посмотрите...
Тем самым вы выдаете себя, как имитатора-провокатора с большим стажем работы
ну к навешиванию ярлыков я уже привык, это дело людей не большого ума. Графики - это отображение конкретного факта, тенденций... поэтому сразу конкртезируйте что хотите сказать, а так... копировать графики без конкретных выводов это ерунда. Слушаю вас внимательно...
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2009, 16:24
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

Samurai

«Укажите на конкретную ошибку в расчетах, в какой формуле по вашему, не верны рассуждения.»
Вы использовали не те формулы. Процесс имеет отрицательную обратную связь. Т.е. должен идти с затуханием. Примерно по логарифмической функции:
y = ln x

Причин для этого много. Главная – ограниченность ресурсов Земли.
Ну, и другие исследования по этому вопросу были проведены. При росте прибыли в абсолютном выражении, естественно больше пускать на личное потребление, чем на расширение бизнеса.
А Вы, в своих формулах, процесс потребления вовсе не рассмотрели. Хотя потребление - это основная цель экономики.

Понимаете, объективный процесс не зависит от Ваших формул. Наоборот, надо проанализировать реальный процесс и подобрать адекватный математический аппарат.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.04.2009, 18:56
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Деньги, идущие на накопление промышленного капитала тратятся.
Ага, выходит накапливаемая деньга тратится! Но ранее вы говорили:
Цитата:
Прибыль потребленная капиталистом, в целом, не вызывает инфляции
Т.е. если капиталист будет тратить прибыль - то не будет инфляции и тут же вы говорите, что если капиталист будет тратить прибыль - то будет инфляция. Шото я вас непойму.
Цитата:
Разве можно верить всему, что говорят?
Это (что % назначается чуть выше чем инфляция, ну это их главная отмазка, что % высок) говорит главный банкир страны - думаю можно.
Цитата:
Ваша зарплата не имелась ввиду.
А зря. Если вы понаблюдаете, то инфляция имеет увеличение практически всегда, когда вдруг повышают пенсии и зарплаты. Ну, пенсионер может больше заплатить за молоко, потому с него это больше и бреют, т.к. молока больше делать не стали.....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.04.2009, 20:52
SWITCH_OFF SWITCH_OFF вне форума
частый гость
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 22
SWITCH_OFF на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

"Потребности (желания) человека безграничны, природные ресурсы ограниченны"-постулат современной капиталистической экономической науки...не заметили противоречия. Чтобы развиваться при развитом капитализме-нужны внешние рынки с менее развитой экономической системой (типа нас с вами), и зачем им нам помогать? как до недавнего времени нас убеждали (эпоха Ельцина), сейчас говорят другая эпоха, только как наши деньги оказались в эпотечной системе кредитования США-непонятно. И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: Если собрать всю совокупную зарплату государства, то на нее невозможно будет купить весь совокупный произведенный продукт, так как в цене продукта заложенна прибыль капиталиста!....не заметили противоречия?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.05.2009, 18:00
Аватар для Январь
Январь Январь вне форума
участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 148
Январь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Еще мы знаем что в программе КПЕ указано что ссудный процент должен быть не более 7%. То есть 7% допустимо...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.04.2009, 20:16
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

Samurai

«Давайте с точки зрения математики посмотрим, как растут капиталы банкиров, если ставка рефинансирования в стране не равна нулю.»
А давайте посмотрим, как растут капиталы промышленных капиталистов, если прибыль не равна нулю?
Чем отличается прибыль на капитал в промышленной и финансовой сфере?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.04.2009, 20:32
Graph Graph вне форума
участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 173
Graph на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Ефремов
Чем отличается прибыль на капитал в промышленной и финансовой сфере?
Ефремов.
Тем, что финансисту при этом ничё делать не надо. И тем, что финансовый (виртуальный) капитал ни в рот не положишь, ни дом из него не построишь. Его вообще нет без реальных сфер. Пора вам словоблудам понять, что финансы - это средство объединения людей с целью производства товаров и услуг, а не частная лавочка со своими корпоративными "правилами игры".
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.04.2009, 21:47
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Согласен с последним мнением
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.04.2009, 22:05
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Цитата:
Сообщение от Graph Посмотреть сообщение
Тем, что финансисту при этом ничё делать не надо. И тем, что финансовый (виртуальный) капитал ни в рот не положишь, ни дом из него не построишь. Его вообще нет без реальных сфер. Пора вам словоблудам понять, что финансы - это средство объединения людей с целью производства товаров и услуг, а не частная лавочка со своими корпоративными "правилами игры".

Финансовый капитал и строит и возводит и еще как! Конечно, кирпич он не кладет, но и без него кирпич класть точно не станут, даже самые низкооплачиваемые гастарбайтеры. Одно без второго ну ни как! Это для себя делаешь бесплатно, а для другого извольте: платите. И никакй он не виртуальный. Все что мы видим это сделано за деньги, за счет денег собтсвенника капитала. Капитал это энергия, куда и как ее пустишь то и будешь иметь. Смотрим сейчас как нашему производству "хорошо" живется без денег, инвестиций, кредита? Ну? Что-то не видно чтобы поизводство обходилось без денежных знаков. Капитал и труд (землю не считаем) две первоосновы. Не нужно приводить примеры средневеквья когда деньги особо не нужны: карошка, овощи в огороде, рыба в реке, молоко от коровы в хлеву - только труд тебя и кормит, реально денег и нет, но нет и развития. Сейчас не то время.
Не нужно просто путать только спекулятивный капитал который прирастает на изменениях в цене скажем ценных бумаг и капитал идущий в реальный сектор.

Я заметил что КОБовцы недолюбливают финансы, деньги, а очень зря. Деньги как я уже скаал это энергия, которой нужно уметь управлять и на самом деле это весьма непросто. Я счтаю что нужно лезть во эту сферу руками и ногами, осваивать национальными кадрами эту работу чтобы со временем как это бы по КОБовски звучало "перехватить управление". Все дело в том что после прочтения КОБ у ее сторонников резко пропадает желание работать в банке, ну якобы труд там ростовщический, паразитический - что конечно же заблуждение. Евреи в это дело лезут руками и ногами и не зря, а КОБ наоборот отталкивает от банковской деятельности, что как по мне так весьма странно.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.04.2009, 01:08
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Придирки у всех не к формулам, а к логике.

Цитата:
Сообщение от Samurai Посмотреть сообщение
Берем 100 р., под 10%, возвращаем 110 р. Потом берем уже 110 р., под процент и т.д
Нужно было сформулировать так:
Оплата по старым кредитам полностью невозможна, т.к. в системе нет денег для выплаты процентов. Для покрытия долгов по процентам нужно брать новые кредиты.

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
«Укажите на конкретную ошибку в расчетах, в какой формуле по вашему, не верны рассуждения.»
Вы использовали не те формулы. Процесс имеет отрицательную обратную связь. Т.е. должен идти с затуханием. Примерно по логарифмической функции:
y = ln x
Причин для этого много. Главная – ограниченность ресурсов Земли.
Ну, и другие исследования по этому вопросу были проведены. При росте прибыли в абсолютном выражении, естественно больше пускать на личное потребление, чем на расширение бизнеса.
А Вы, в своих формулах, процесс потребления вовсе не рассмотрели. Хотя потребление - это основная цель экономики.
Понимаете, объективный процесс не зависит от Ваших формул. Наоборот, надо проанализировать реальный процесс и подобрать адекватный математический аппарат.
1. "Жопа есть, а слова нет?" График роста активов банка приведен. Только, Samurai, источник почему не указан?
2. Ограниченность ресурсов земли никак не является сдерживающим фактором для эмиссии и роста капитала. Все равно это цифорки в компе.
3. "Нутром чую, что литр, но доказать не могу." Тут какая-то не такая логика используется, а не формулы. Формулы то как раз к реальному графику и подогнаны.
Если учитывать рост выданных с суммы кредитов (денежный мультипликатор - это вау), то получиться действительно, то о чем говорит Ефремов.
Некоторые выплачивают проценты по кредиту, а долг только растет. В обоих случаях не учитывается, что растут долги банкам, чисто в виде процентов за непогашенные кредиты.
Не учитываются спекуляции, которые взвинчивают финансовые пирамиды, и увеличивают, при правильной манипуляции, активы банков.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.04.2009, 07:17
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Сообщение Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Придирки у всех не к формулам, а к логике.

Цитата:
Нужно было сформулировать так:
Оплата по старым кредитам полностью невозможна, т.к. в системе нет денег для выплаты процентов. Для покрытия долгов по процентам нужно брать новые кредиты.
Это работает для любого банка, который ссужает под процент.
Как только выдается ссуда под процент, тут-же начинает работать
закон экспоненциального роста.



Формула в красном обводе - закон роста денежной массы у банкиров при ненулевом ссудном проценте.

Главное тут понять, суть закона, он экспоненциальный.
Против экспоненты не попрешь, она растет очень быстро.
А наварачивать к нему налоги, зарплаты, расходы на электричество, канцелярию, подарки друзьям банка можно конечно.
Но большого смысла нет.
Включение этих расходов, просто увеличит срок накопления капитала.
Эти расходы можно приравнять к снижению эффективного ссудного процента.

Но на законе накопления капитала, никак не отразится, он как был
экспоненциальным так и останется.

Последний раз редактировалось Samurai; 06.04.2009 в 09:16.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.04.2009, 16:43
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ссудный процент - развод для лохов

Здравствуйте.

Gogi100

1 ) «Нужно было сформулировать так:
Оплата по старым кредитам полностью невозможна, т.к. в системе нет денег для выплаты процентов.»

Как я понял, Вы поддерживаете мнение, изложенное в первом сообщении данной темы:
«Таким образом, доказано, что масса денег растет экспоненциально в зависимости от времени и величины ссудного процента!» (#1)
Вот Ваши слова:
2 ) «Ограниченность ресурсов земли никак не является сдерживающим фактором для эмиссии и роста капитала. Все равно это цифорки в компе.»
Как у Вас две такие (1 и 2) противоположные мысли одновременно в голове умещаются?

Может Вы сможете ответить на ранее заданные вопросы:
1 ) Как растут капиталы промышленных капиталистов, если прибыль не равна нулю?
2 ) Чем отличается прибыль на капитал в промышленной и финансовой сфере?


PaiNt

«1.1 Куда деются %-ные деньги, существуют ли они?»
Не понял, что Вы подразумеваете под «процентными деньгами»? Если оплату процента за кредит – то это заемщик, часть своих доходов? передает кредитору в качестве оплаты. Естественно, никаких новых денег не возникает. Эти деньги являются доходом кредитора и поступает он с ними по своему усмотрению: часть пускает на личное потребление, часть на накопление финансового капитала – расширяет потенциал кредитования.

«1.2 Вы можете гарантировать что ни одна деньга из "долговых, %-ных", если такие существуют, не участвует в экономике(а ведь тогда это получается денежная масса)?»
Конечно, участвует. Все деньги участвуют.
Нужно понять одну простую мысль: кредит берут по желанию. Если денег в банках, ну, ОЧЕНЬ много – это большой плюс. Значит, низкий ссудный процент и кредит можно взять в любом необходимом объеме. А промышленность лишнего не возьмет – никто не собирается добровольно кормить финансового капиталиста.*** Соответственно, деньги, лежащие на счетах банка никаким образом не давят на рынок, не влияют на инфляцию.

«3) Спираль горит не от чрезмерного напряжения а от того что не выдерживает избыточной силы тока(использования в единицу времени) при данной проводимости.»
Наверное, закон Ома мы не будем здесь обсуждать?

Samurai

«Я всем показал четкую математическую модель.»
Ваша «четкая математическая модель» описывает что угодно, только не указанные экономические закономерности.

«Ваши выводы начем основаны?
C чего это должна быть отрицательная обратная связь?»

Я повторю: Причин для этого много. Главная – ограниченность ресурсов Земли.

«Причем здесь ограниченность ресурсов?
Речь идет о росте капиталов банкиров в системе с ненулевым ссудным процентом

А подумать немного слабо?
Чтобы финансовый капитал рос, кто-то должен брать кредит и платить процент. См. ***. Кредит берется под определенную программу связанную с материальными ресурсами. Ресурсы ограничены. Следовательно, наступает насыщение, когда дальнейший рост банковского капитала не сопровождается дополнительным ростом кредита – налицо стабилизирующая отрицательная обратная связь. Увеличение предложения капитала уменьшает его цену: ссудный процент – это еще один фактор отрицательной обратной связи. Но капиталист имеет физическую природу, и цель получения ссудного процента – это улучшение своего личного благосостояния, т.е. потребление. Логично предположить, что чем больше капитал, соответственно, доход с этого капитала, тем больше капиталист будет ублажать свою плоть. Уменьшающаяся доходность с одной стороны и потребление с другой в обязательном порядке приведут к остановке роста финансового капитала.
Далее, деньги не имеют собственной ценности, они ценны только при наличии благ, которые можно на них приобрести. При увеличении денежного капитала, доходы на него будут падать относительно доходности промышленного капитала. Соответственно, финансы будут инвестироваться в промышленный сектор экономики.
Вот и не вышло никакой экспоненты.

«рано или поздно, на эспоненциально растущий гешефт, можно будет купить весь мир и еще 5%.»
Вы бы хоть в окно выглядывали...

«Что в вашем понимании адекватный математический аппарат?»
Верно описывающий реально наблюдаемые процессы и верно предсказывающий будущее состояние.

«Придирки у всех не к формулам, а к логике.»
Так формулы не те, зачем в них копаться?

«Это работает для любого банка, который ссужает под процент.»
Вот и покажите реальные данные десятка банков. Или Вы не знаете как получают научные выводы?

Ефремов.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:11.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot