форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2015, 14:32
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Древнерусская буквица

Здравствуйте соратники.
На форуме много полемики насчет русского языка. Перед созданием данной темы нашел много веток где обсуждаются разные ракурсы вопросов русского языка. Но конкретно по древнерусской буквице не встретил.
Но это все разговоры вокруг да около. А что есть русский язык? Все говорят о Кирилле и Мифодии об их огромной роли в русском языке. А в чем она заключается? И много других вопросов.

Почему я создал данную тему в разделе 5го приоритета?
Потому, что она способствует развитию генетически обусловленного потенциала. Древнерусская буквица это язык на котором общается наше подсознание. Отделы головного мозга общаются на этом образном языке. Что способствует синхронизации правого и левого полушарий мозга, благодаря чему задействуются так называемые скрытые резервы организма. Они на самом деле не скрытые а просто не использованные и скрыли их от нас специально с помощью многочисленных реформ русского языка. Сейчас принято считать, что мозг современного человека работает на 3-4% У индиго 5-6%. Синхронная работа полушарий 5-10%
Если сознание начинает общаться с подсознанием на образном языке буквицы, тогда достигается работа мозга на 34-37%, синхронная работа полушарий достигает 50%. Об этом немного подробнее написано в азбуках, на которые я даю ссылки.
Кроме того, наши предки не просто кодировали смысл в слова, они делали это осознанно. Каждая буквица несет в себе определенный смысл, определенные образы. Объединяя эти образы можно понять смысл слов, без каких либо дополнительных источников информации. Что современный русский язык утратил. В нем остались лишь ничего не значащие сами по себе буквы и фонемные слова.

Сама же буквица представляет из себя квадратный массив буквиц (на самом деле это объемный куб и даже может быть гипер куб) размером 7 на 7, составленный с математической гармонией. Каждая строчка, диагональ или столбец представляют из себя послание предков, каждое из которых выражает конкретный устой. В центре данного квадратного массива стоит буквица оукъ, которая несет образ устоя. Такой массив называется матрицей 7 на 7, из которой могут быть составлены другие матрицы. Каждая буквица имеет много образов, что порождает многомерность восприятия смысловых рядов.
В общем о математической гармонии и об извлечении смысловых рядов из слов можно поговорить.

Так же обнаружил интересное пересечение строев психики по КОБ и ступени восхождения человека в древнерусской культуре.
Фактически строи психики по КОБ, это восхождение по мере ликвидации процессов самоуничтожения человека в самом себе.
Человеческий строй психики, как мне кажется, это та точка, когда человек прекратил самоуничтожения в любых вариациях.
Что дальше? А дальше интересна модель славян.
Жить, Людина, Человек, Аз, Бог, Род.
Тут мы видим человек стоит в середине. Следующий строй психики после человека Аз. Что же есть Аз? Ответ на этот вопрос заложен в буквице. Аз это тот кто прекратил себя самоуничтожать и начал стабильно развиваться!

Более подробно об этом говорят
Сергей Данилов в лекции "Древнерусский язык"
Андрей Ивашко в лекции "Изучаем древнерусский" и "Древнерусский язык с азовъ"
Далее они дают все необходимые азы и рекомендации от которых и предлагаю отталкиваться.
(Их лекции я смотрел на ютубе и скачивал с торентов)

Азбука, авторы Л.В.Климашевский, О.А.Молчанова 2013г
http://www.kramola.info/vesti/protiv...anskaja-azbuka
Есть еще один вариант тех же авторов но 2015г под название "Буквица", это фактически тоже самое только изъяты толкования буквиц, можно скачать вот тут
http://astropokrov.ru/blog/azbuka.html

Дополнительно можно легко найти в интернете "Родовой букварь древнесловенской буквицы", авторы Ефимцева Л.В., Ошуркова Т.Ф.

Пишу на правах ученика. Кому интересна данная тема, предлагаю обмениваться опытом, выкладывать тут материалы способствующие освоению данного генетически обусловленного потенциала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2015, 09:14
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Наверное давно надо было создавать новую тему. Я тоже давно перестал писать в теме образов букв, кроме коротких ссылок на близкую информацию. Причины - те же, что и озвученные Ковбойцем: отсутствие упорядоченной информации, негативное отношение ко всем попыткам вести разговор в другом ключе (Кстати вспоминаются данные ВП СССР и К.П.Петровым признаки секты) и т.п. Многое я просто не писал - не видел смысла.
Полностью перехожу в эту тему в плане подачи родственной информации.

Для начала вот ссылка на сканы (к сожалению очень плохие) словаря Даля. Вообще то ссылка на статью, но главное там - словарь

Всегда казались абсолютно неправильными любые попытки искать буквальный смсл слов без учета морфем. Если уж есть желание учитывать морфемы, то для начала необходимо создать таблицы значений суффиксов, окончаний, приставок итп. Разбирать же необходимо значение корня и даже корневой основы! А узнать какой в слове корень (с учетом его изменений во времени) естественно можно только с помощью старых словарей. Лучший в этом плане именно словарь Даля
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2015, 17:14
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Есть у меня такое качество, верю до упора. Когда уже совсем очевиден тупик во всех возможных направлениях, тогда бросаю.

Пускай каждый изучает то, что ему нравится. Каждый волен решать, что изучать, во что верить, как думать...

Хочу поделиться своим впечатлением от поверхностного знакомства с буквицей. Прослушав "в лоб" начальную информацию о буквицах в видео мне стало жарко, прямо вспотел. Может быть так совпало, не знаю. Для меня это не нормально. А так же после его лекций сознание стало более спокойным.

/ссылка на словарь/
Спасибо, как раз думал над тем, что нужно иметь исходные написания слов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2015, 18:10
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Вот интересная информация
Праславянский язык и древнеславянская буквица это одно и тоже.
Далее из праславянского произошел старославянский. От него произошел церковно славянский, который дошел до нас.
Из буквицы произошел древнерусский. Который в последствии разделился на Русский, Украинский и Белорусский.

Это основная суть. Поэтому сейчас появляются тенденции к объединению этих трех языков.

Слово образ, разделяется на два. Оба разом. Охватывая оба явления разом, мы объединяем их, находим точки их пересечения.

Сейчас школы и институты наоборот все более дробят предметы, уходя в какие то частности несвязанные между собой. Те кто занимался какими то науками, прекрасно понимают, что существуют науки на гране раздела двух наук и сейчас они даже оформляются в обособленном виде.
У наших предков все было наоборот. Они от частного приходили к целому.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2015, 23:14
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
думал над тем, что нужно иметь исходные написания слов.
А ведь это тоже не исходные написания слов! В свое время я прочел все исторические монографии Ю.Д.Петухова. Хочу надеяться, что все, но мог и пропустить что то, но дело не в этом. Достаточно прочесть его "Дорогами богов" и вам сразу откроется будто какая то развилка дорог о которой раньше и мысли не возникало. Видимо у меня было то же ощущение, что и у вас от лекций Ивашко. С его лекциями я познакомился уже имея некоторый багаж информации, поэтому эффект был гораздо слабее.
Второй похожий взрыв в мозгу испытал при знакомстве с расшифровкой вед Максименко-Славером. И в этом случае, как и в предыдущем шок был (я так думаю) не столько от полученной информации (хотя от этого тоже, но в меньшей степени), сколько от факта подтверждения теорий одной науки выкладками смежных (и не только) наук. До этого как то не думал, что такие мало связанные на первый взгляд науки, как история, филология, ДНК-генеалогия могут иметь в качестве объекта изследования одно и тоже. (А в случае с Петуховым - филология, география, археология) Конечно в этом нет ничего удивительного - весь процесс обучения (а в нынешнее время в еще большей степени) направлен на раздробление информации, получаемой нами, на несвязанные фрагменты и, в последствии, становления калейдоскопического идиотизма взамен методологии познания окружающего.
Так вот во многих работах Петухова есть описания интересных методик изследования слов. Ведь в каждом языке есть некоторые звуки и/или сочетания звуков не произносимые на других языках! Отсюда трансформации слов при переходе из языка в язык. Т.е. некоторые слова в нашем языке могут иметь первоначальное написание совершенно не то о чем мы знаем.
Приведу два примера. Первый пример - медведь. Как можно интерпретировать буквальное значение образа, описываемого этим словом? Ведь не секрет, что слово "медведь" имеет описательное значение. Гораздо ближе к первоисточнику слово "бер", сохранившееся в виде корня только в одном современном слове - берлога (лог бера/пещера бера). Ну или по Петухову в двух - еще Берлин (у него много неожиданностей). А в последнее время стало частенько попадаться еще одно слово - "ком". Хотя здесь я склонен согласиться с Петуховым. Сакральное имя животного духа леса не должно было дойти до нынешнего времени по причине табу на его произношение. Скорее словом "ком" (как пишут другие авторы) обозначался растительный дух леса. Так что в этом примере даже неясно буквальный смысл какого слова надо извлекать.
Второй пример - имена собственные богов Купалы и Аполлона. Как определить их буквальный смысл? Это пример как раз из книги "Дорогами богов". Лично я склонен к тому, что надо разбирать даже не корень имени Купала, а две или три буквы - ПЛ или КПЛ. Почему? Кратко повторю описание трансформации по Петухову. Изначально имя бога звучало как Кополо. Буквы О и А в старорусском легко заменяли друг друга, поэтому Кополо при переходе в латиноязычную среду не только потерял первую согласную, что характерно для таких переходов (но не только потеря первой согласной, а и, наоборот, прирастание согласной к началу слова. Яр Мен/Ман с попутной трансформацией гласной е/а и прирастанием Г к началу слова, что тоже характерно вследствие придыхания в начале слова и в современном английском, превратился во всем знакомого Германа. Т.е. первоначальное значение этого имени без его буквальной разборки - ярый молодец), но и поменял гласные. Затем добавив тоже достаточно характерное удвоение согласного, превратился в Apollo. Произносится это имя также как и пишется - Аполло! Аполлоном он стал в результате второй трансформации при переходе обратно в русский язык. То есть искать буквальный смысл в имени Аполлон безсмысленно! Настящее имя Аполлона - Кополо! Даже не Купала - это его параллельная трансформация в славяноязычной среде.
Найти исходное написание слова не так и просто, как кажется. Это еще одна из причин по которым я весьма подозрительно отношусь к попыткам поиска буквального значения слова "с хода". А уж попытки "обнаружения" РА где попало у меня, мягко говоря, вызывают улыбку. Тут я полностью согласен с Рябцевой.
Отсюда у меня к вам предложение. Я не чувствую себя готовым к поиску буквальных образов, поэтому не берусь за эту работу и предлагаю вам попробовать. Также мое предложение относится ко всем желающим. Необходимо взять таблицы суффиксов (готовые есть у Рябцевой), окончаний, приставок и установить их буквальный смысл. Лично я думаю, что смыл этих флексий остается неизменным в каждом слове, использующем одни и те же флексии.
Поиск буквального значения корней и/или корневых основ дело гораздо более трудное по вышеописанной причине - установление первоначального корня слова.
Ну и как эта идея?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2015, 00:32
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Этот процесс называется чаромутие. Изменение языка при переходе от одного племени к другому. Очень подробно было разобрано на этом форуме . где-то 2008 год. Забыла фамилию лингвиста, очень интересные статьи писал здесь. Можно в поиске посмотреть .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2015, 00:45
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

https://www.youtube.com/watch?v=weIavHHYKHo
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2015, 10:36
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

/А ведь это тоже не исходные написания слов!/
Это понятно, но это лучше чем ничего.
К самому Далю тоже непонятно как относиться.

Вот в газете мера за меру писали на первой странице, как же правильно Русский с двумя с или с одной?
http://www.kpe.ru/partiinaya-pechat/...628-mzm-4-2015
Даль считает что с одной!

Но староверы нам говорят. Что есть Русский язык?
Слово язык имеет 2 написания по буквице и в одном случае имеет смысл как часть тела, а во втором как часть речи.
Слово Русский сложно составное и делится на два
Русь и скит.
Вся русь состояла из скитов. Красная русь, черная, белая и т.д.
Поэтому люди говорили я русский, то есть с определенного скита руси.
Поэтому может быть русский негр, но не может быть негрийского русского! Язык не поворачивается даже это произнести.
Слово русь тоже писалось в 2х вариантах. Если имелось в виду что человек с определенного скита то писали через ук, а если имелась в виду вся русь, тогда писали через оук.

Возникают вопросы по поводу Даля...

Трансформации слов конечно можно и нужно изучать. Можно попробовать и как вы предлагаете. Но с помощью какого инструмента это делать? С помощью буквицы? Ведь возможна и масса других вариантов.

Буквица прежде всего меня заинтересовала вот в каком аспекте. Если современные языки деградировали и мне они кажется узкими, часто нахожу невозможность передачи нужных смыслов и другие казусы. То простой откат к исходному кажется весьма перспективным по части потенциала расширения мыслительного процесса.

Кроме того, буквица меня прельщает еще тем, что она в себе несет сразу информацию из двух полушарий мозга. Рациональную и абстрактную (образную). То есть эта система гармонично связывает материальность и духовность, рациональность и образность.
Это то, что способствует в обретении гармонии. На этой основе возможно объединение наших разрозненных даже не народов а людей, которые сами по себе разрознены.
Причем в современном мире ярко выражены крайности, или материализм или духовность. А вот к середине почему то не многие способны прийти.

Поэтому рассматриваю буквицу как перспективную основу для мышления. (на каком языке он мыслит? На русском, на немецком...)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.04.2015, 10:54
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Ивашко говорит о технике безопастности, говорит в извлечении смысла из слов все правы по своему. И тот и другой прав.
Хорошо, согласен с этим.
Хотел дополнить своими соображениями, с точки зрения математики.

Почему и тот и другой прав? Рассмотрим. У каждого есть круг меры понимания. И с каждым новым витком познания он расширяется. Так вот. Наши круги (мера понимания условно изображенная на плоскости) могут как пересекаться, так и не пересекаться. Уникальный случай будет когда они совпадают. Так вот, думаю, что по мере понимания они будут пересекаться все больше, а когда мозг достигнет 100% это будут полностью идентичные круги.
Иначе было бы невозможно составление такой гармоничной системы знаний в виде матрицы.
Из чего можно сделать еще один вывод. Тот, кто составил эту систему обладал способностью вместить ее в голову полностью и одновременно ее осознавать целиком. То есть все образы буквиц он видел полностью, с полной мерой понимания.
То есть образы буквиц это не какая то абстракция с несколькими образами в каждой буквице, а конечный, полностью самодостаточный смысл явления природы.
Мы же с вами можем понимать только часть явления, какую то из граней. Поэтому каждый из нас будет прав, но каждый в своем аспекте.
Обмениваясь опытом, мы можем понять лучше эти образы, расширить свои круги меры понимания. Даже если мы можем обойтись и без понимания всей ширины и глубины образов, смыслов заложенных в буквицы. Наше жизненное предназначение например не требует этого.
Но, получается это инструмент познания.
Сравнивая опыт людей с разным жизненным предназначением, мы сможем лучше понять смысл заложенный в буквицу.

В идеале. Иными словами мы расширяем диапазоны своей меры до полного их пересечения, то есть совпадения. На нашем веку это конечно вряд ли произойдет, но частично решить можно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2015, 12:17
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Процесс шёл всегда, всю историю человечества. Племя разрасталось, часть племени отделялась и уходила на свободные земли. Чтобы отделить своих от чужих, шаман племени- интеллектуальная элита, начинал коверкать исходный язык, и создавал немного, но другой. И так далее, пока какой-то язык уже сильно отличался. Но, так как многие контактировали, то слова и способы написания проникали из одного языка в другой язык.

Говорите древнерусский, но ведь надо знать, когда, вообще возникло название русский. Точно не в древности. Единый язык создавали империи. Вот сейчас, почитайте , когда возник украинский язык. Совсем недавно. Часть народа отделилась и создали новый язык, украинский.

Так же и беларусский. Совсем недавно. Там до сих пор многие говорят на другом языке. Чаромутие, концов не найти. Современный русский соответствует своему времени, нужно, включил в себя массу других слов. Так же и написание. меняется непрерывно. Сейчас идёт переход на латиницу. Она больше соответствует современному мышлению. Нужен новый язык, в принципе, удобный для всех, духовный, логичный. Собрать всё разрозненное и соединить гармонично. Писать мы уже почти не пишем, печатаем, там другое начертание букв.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.04.2015, 14:20
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Современный не значит более верный в смысле решения проблем и соответствия потребностям.
Точнее потребностям он соответствует, но не нашим а тем кто нас стандартизирует, пытается отменить письмо рукой, больше внедрив печатание и тем самым стандартизируя и личности.
В итоге личности будут одинаковые.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.04.2015, 09:21
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Вот в газете мера за меру писали на первой странице, как же правильно Русский с двумя с или с одной?
Склоняюсь к варианту Даля по двум основным причинам
1 - Удвоение букв С характерно именно для западных языков, но не для руского. И, кроме того, слово "руский" - прилагательное! Это значит, что должно существовать однокоренное существительное. Оно существует и не одно - рус, русак. А вот сложносоставное слово русскит даже трудно себе представить - не звучит оно по руски, слух режет. Так что это объяснение считаю такой же натяжкой, как и вычленение РА где попало.
2 - использование написания слова "руский" с одним С оправдано именно в этот исторический момнет времени. Оно заставляет людей доселе не интересовавшихся родным языком, руской историей немного задуматься. Это уже чисто пропагандистский момент
Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Но с помощью какого инструмента это делать? С помощью буквицы? Ведь возможна и масса других вариантов.
Я тоже склоняюсь к буквице. Понятней она мне нежели, например, глаголицв. Совершенно непонятны ни руны, ни черты и резы, ни арабская вязь, а вот в буквице чувствую что то родное. Склонен доверять интуиции
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2015, 10:56
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Считаю все варианты возможными. Каждый из них окажется на сколько то верным.
В извлечении смысла из слов конечно нельзя отвергать ни исторические трансформации ни то в какой системе они закодированы.
Совершенно согласен, РА выделять где попало не имеет смысла, но именно в системе буквице имеет и вполне логичный. Если смысл извлечь не получается или он искривлен, то логично предполагать что само слово или иноземное или трансформированное.
Р - реци. Один из смыслов, отсекать лишнее. (Если я ничего не путаю. Неделю назад начал изучать)
А - Исток, источник, начало.
Объединяем оба образа. Получается то что дает жизнь, это сам процесс творения. Звездное излучение которое так любят растения, в которых синтез многих веществ невозможен без него, с этой точки зрения это в прямом смысле первичный огонь творения.
Радость - ра (первичный огонь творения), д (добро, накопление чего либо), о (что то проявленное для нас), сть (укрепившееся, проявленное, рожденное, оставшееся в сохранности).
То есть радость появляется там где мы преобретаем добро, которое стабилизируется, утверждается.
Родился ребенок. Ой, радость то какая!

В этой системе все логично.

Буквица это упрощенный вариант каруны. Современным языком это рудивентарная версия. Язык руники далеко не для всех. Это язык наиболее развитых представителей рода человеческого (жрецов, жизнь рекущих). Если буквица манипулирует 49 базовыми образами, то руника имеет 256 базовых образов. Поэтому таким людям и доверяли управление общиной, государством. Потому что они могли объять в понимании если не всех то многих людей. Отсюда и качество управления. Совсем иное из себя представляют современные директора, которые летают где то в небесах и совершенно не представляют даже поверхность специфики работы подчиненных.
Изучая буквицу в итоге можно перейти на каруну.

Я вообще предлагаю такой подход, изучать все направления, те которые интересны, а потом по достижении некоторого опыта можно обмениваться. Например мне не все интересно изучать и то, что интересно вам может не войти в мои интересы и наоборот. Выбрав область можно вместе рассмотреть вопрос. Так например я вряд ли буду глубоко изучать исторические трансформации. Скорее просто найду словарь нужного года и современные слова буду переводить в систему буквицы. Но у вас я вижу этот вопрос проработан достаточно глубоко.

Вот такое соображение всплыло в голове.
В буквице прямая связь с арифметикой.
Мы знаем, что чем больше основание системы счисления тем короче запись цифр. Таким образом двоичная система счисления имеет наиболее длинную запись. Полная аналогия с языком. Основание системы счисления это количество букв в алфавите.
Соответственно чем больше букв тем больший охват явлений мироздания.
Пойдем в обратном направлении, к уменьшению.
Уже не для кого не секрет, что ученые научились разговаривать с высшими приматами. А почему они смогли это сделать. Потому что их система немного уступает нашей, они близки. Логично предположить, что уровень сознания более низших животных так же более низкий, а следовательно им не нужно очень много букв.
Таким образом язык кошачьих вполне может быть троичным, с тремя буквами. Мур, Миу, Мяу. Их прямое применение и комбинации вполне обеспечат их потребности.
Пример топорный, но думаю понятно.
Это так, наблюдение. Конечно я не буду заниматься языком низших животных, но кому то это может быть интересно.

Отсюда и логичный вывод. Чтобы нас низвести до уровня животных, нужно урезать язык.

ПС: Каков порядок системы счисления ИВОСУ. Мы дошли до 256. А у них тысячи... десятки тысяч...

Последний раз редактировалось Ковбоец; 30.04.2015 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2015, 09:12
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
РА выделять где попало не имеет смысла, но именно в системе буквице имеет и вполне логичный.
Почему? Только потому, что так нравится? Полная чушь! РА не является ни корнем ни корневой основой НИ ОДНОГО слова. Дробление же слов на слоги, как впрочем и фонетический подход к языку не просто не обоснованы, но и откровенно враждебно-злонамеренны

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Это так, наблюдение. Конечно я не буду заниматься языком низших животных, но кому то это может быть интересно.
А ведь действительно достаточно интересно. Но тут у большинства людей подход в корне неверный - человеческий. Об этом говорит даже ваш упрощенный пример с тремя кошачьими буквами. Дело в том, что у животных звуковой ряд не так важен, как у людей. Для тех же кошек поза, движение отдельных частей тела говорят больше всяких Мяу Итп. Очень рекомендую почитать трилогию Гарри Гаррисона об Эдеме. Легко читается,и помимо увлекательной составляющей имеет множество глубоких смыслов. В части разговора человека и пресмыкающегося описаны масса моментов - движение хвостом, которого главный герой не мог сделать и поэтому выглядел кем то вроде заИки в среде ящеров Итд.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.05.2015, 14:47
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Животные общаются так же и мыслями. Есть ещё и звуки, и позы, но, в основном, мысли. Кто встречался с волком глаза в глаза, говорят, что они читали мысли, и волк читал его мысли. Просто в голове возникают.

Ещё надо учесть, что у животных в тысячи раз меньше передаваемых понятий. Они не учат наши науки, не имеют денег, не ходят в банк. Так что тремя видами мяу и мыслями о том, что хочу есть, хочу ... уйди с дороги, можно обойтись.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.05.2015, 20:52
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Кто встречался с волком глаза в глаза, говорят, что они читали мысли, и волк читал его мысли. Просто в голове возникают.
Что то не верится. Возможно есть и среди волков уникумы, также как и среди людей, но поголовная телепатия среди волков смахивает на ... враки.
Приведу цитату с одного из ресурсов:
МЫЧКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА /МОСКВА/
биолог, зоопсихолог,
Эксперт по породам международной категории,
Владелец частного питомника среднеазиатских
овчарок «СТРАЖИ», автор более 10 книг и
учебных пособий по собаководству,
Стаж кинологической работы – более 30 лет

Добавлю от себя - долгое время (до создания собственного питомника) занималась исследованием социального поведения и рассудочной деятельности Псовых под руководством члена-корреспондента АН СССР Крушинского, в лаборатории генетики поведения (кафедра физиологии ВНД Биологического факультета МГУ). Автор нескольких книг.
Любимое животное по признанию самой Елены Николаевны - волк.
Я прочел все ее книги о которых смог узнать. Очень рекомендую "Про волков собак и кошек" - сборник рассказов. Некоторые настолько пронзительно-трогательны, что дух захватывает. Любителям и владельцам собак порекомендую к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ прочтению "Поведение собаки". Не читал более полного описания поведения собак ни у кого!
Так вот Елена Николаевна вполне доходчиво описывает и доказывает наличие интеллекта у собак и волков, приводит примеры различных труднообъяснимых фактов и совпадений, примеры из собственной практики, но нет у нее ничего похожего на телепатию! Хотя некоторые факты можно истолковать как проявление телепатии.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.05.2015, 17:31
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

В образах буквицы Наука
На - на поверхности
у - у чего либо
ка - грань чего либо, одно из.
Получается, что слово наука обозначает поверхностное, плоское суждение об одной из грани.

Да и всем уже понятно что современная наука это тупик эволюции.

/Так что тремя видами мяу и мыслями о том, что хочу есть, хочу ... уйди с дороги, можно обойтись./
Именно эту мысль и выражал. У них немного понятий и следовательно большое основание языка (системы счисления. Количество букв в алфавите) им и не нужно. Наряду с этим они конечно общаются и всеми другими доступными способами. Положением тела, и прочее.
Так же как буквица имеет, как бы это сказать, и рациональную сторону и чувственную. На половину образы продумываются разумом на половину они чувствуются.

Masilla, а вы сторонник каких подходов и методов?
Изучали ли вы буквицу чтобы утверждать, что дробление слов на слоги не обоснованны?

С тем же слогом РА, который переводится как процесс творения чего либо, что не обосновано?
Раствор, процесс воровства тверди.
Радуга, тут в смысле света используется, ра луч, ду множество, га путь.
Фигура, отраженный свет от предмета проявляющий его очертания.

Я и не защищаю буквицу, например слово лом мне непонятно. Люди, он, мыслите... что это?... Встречал и другие слова, но это не значит что они не имеют объяснения, может быть я немогу его найти на данном этапе.
Кроме того, в теории так и говорится, что не из всех слов нужно пытаться извлекать смысл, так как слова могли быть созданы уже после утраты в них образов. То есть все после 1917го года попадает под подозрение.
Особенно много новоделов с английского языка. Менеджер, Геликоптер... Хотя и тут можно это делать, но в начале нужно откатить исторические трансформации.
Так например буквица арь (сохранение чего либо неизменным. Вратарь хранитель врат, Библиотекарь...), вошла в английский язык в виде окончаний er, build постройка, builder строитель, то есть хранитель профессии.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2015, 08:56
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Masilla, а вы сторонник каких подходов и методов?
Изучали ли вы буквицу чтобы утверждать, что дробление слов на слоги не обоснованны?
Пытался, но не было полного желания. Подсознательно чувствовал, что то такое, что усилия будут потрачены не совсем с пользой. Теперь же мысли понемногу оформляются. В основе моего взгляда на язык является информация, изложенная Рябцевой. Фундамент всего - постулат о том, что следует различать язык устный и язык письменный. Образную основу несет именно письменный язык. Устный - вторичен. (в качестве доказательства - транскрипция. Одинаковое или почти одинаковое звучание разных букв). Письменный язык не состоит из слогов. Слогами мы говорим. В основе письменного языка лежат части слова - корень, суффиксы, приставки, окончания. Фонетический разбор слова надуман! Вспомните школьный курс, когда такие буквы как Я, Е, Ё, Ю в начале слова представляли как ЙА, ЙЭ, ЙО, ЙУ. Не бред ли? Слог - фонетический элемент, имеющий отношение только к устной речи! Пора отделить мух от котлет

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Я и не защищаю буквицу, например слово лом мне непонятно. Люди, он, мыслите... что это?... Встречал и другие слова, но это не значит что они не имеют объяснения, может быть я немогу его найти на данном этапе.
Я уже писал, что пока не лезу в буквальный смысл, т.к. не готов к этому - не чувствую уверенности в правильности подхода. Однако мне это интересно. Слово ЛОМ обязано нести смысл в буквальном значении. Это следует как раз из того подхода, которого я придерживаюсь. Попробую объяснить.
Вполне может быть что слово ЛОМ, обозначающее железную тяжелую палку появилось недавно и не должно нести смысла, но это слово образовано из одного только корня ЛОМ, корня довольно старых слов. Может стоит обратиться к однокоренным словам в поисках истины? Ломовой (мерин), ломать (что либо), ломкий (лед) итд. При таком подходе уже будут просто необходимы типовые таблицы значений суффиксов, приставок, окончаний. Возможно вскроется факт, что лом изначально писалось как то по другому. Почему на пример О - Он? Может это было Оук? Это я для примера...

Вот я и пришел опять к тому, что не дает мне безоговорочно принять тот способ постижения смысла слов, который наглухо привязан только к буквам. Нельзя искать смысл в безсмыслице, а многие слова в результате деформации руского языка образ потеряли, подменив его на что то неизвестное. Догматизм же, свойственный ОЧЕНЬ МНОГИМ адептам различного вида учений-откровений (к коим я причисляю и таких как Владомир) действуют по сектантским принципам - не давая полной информации, затыкают рот всем пытающимся выбиться из общего ряда. Разпространяя этот догматизм они не дают интересующимся вопросом взглянуть на него шире или же просто под другим углом.
Подведя итог я попробую сформулировать мой взгляд на вопрос. Я о нем уже писал, но, видимо, недостаточно понятно.
В основе каждого слова за исключением междометий, местоимений (может что то пропустил - пишу без подготовки) лежит корень. В результате временных трансформаций или же перемещений корня из наречия в наречие (языка в язык) от корня может остаться только корневая основа. Чаще всего трансформации испытывают гласные. Для получения производных слов используются суффиксы, приставки. Окончания необходимы для обеспечения связки слов в предложении в единое целое. Основной смысл (образ) заложен именно в корне слова, но приставки и суффиксы, имея свой (типовой) смысл накладываются на значение корня и смещают его образ в ту или иную сторону.

Последний раз редактировалось Masilla; 06.05.2015 в 09:19.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.05.2015, 10:05
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Если начинать сначала, с истока, то письменность начиналась с схематических картинок. Речь начиналась с животных звуков. Инстинктивных. Потом просто начали договариваться, что как изображать , знаками или звуком. Только договорённости. Каждого племени свои. Точно так же можно договориться и сейчас. Соберутся люди разноязычные и договорятся, что как изображать, что как произносить. Пока многие переходят на английский. Можно его доводить до совершенства. Но, по- испански говорит ещё больше народа. Тем более, он из латыни, там ещё итальянский, румынский. Значит англо-испанско-русско-китайский. Утрясти и сделать единым. Но, лучше, думаю, что-то новое изобрести. Может, на основе буквицы. Санскрит тоже основа всего. Всё это в прошлом.
Нам трудно сейчас разбираться, потому что мы уже говорим. Уже смотрим с какой-то точки информационного поля.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.05.2015, 08:52
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Если начинать сначала, с истока, то письменность начиналась с схематических картинок. Речь начиналась с животных звуков. Инстинктивных.
Это если придерживаться теории Дарвина.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.05.2015, 11:20
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Можно насочинять много теорий. Если не видеть в упор абсолютную идентичность человека с животными. Спросите у патологоанатомов. И органы свиньи идеально подходят для пересадки.
И развитие плода человеческого. Проходятся все стадии эволюции в утробе матери.
А по поводу ума и души, почитайте истории про животных. Сколько добра и самоотверженности они проявляют . Не все.
И посмотрите, что люди делают сейчас в Украине. Какое количество зверей вдруг вышло из людей. С чего бы это так внезапно. Так что и среди зверей много примеров любви и доброго отношения, и , так же злобы и жестокости . Так же и среди людей и добра и жестокости так же найдёте. По поводу мозга так же. У слона мозг больше, чем у человека. И у дельфина. Орангутанги умные , у них мозг большой.
Животные науки не создают, им не надо. У них интуиция, телепатия, навигаторы в организме.
Человек вышел из животного мира, а сейчас строит роботов, похожих на людей. Мы это наблюдаем, а через несколько поколений роботята будут рассуждать, откуда они появились. Подойдёт ли им теория Дарвина, может быть, ведь это тоже эволюция, Просто сделала скачок В сторону.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.05.2015, 21:49
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Очерки живого русского языка. С.Л.Рябцева.
http://www.kramola.info/books/protiv...yka-slrjabceva
Там же ссылка на скачивание.
На мой взгляд с этого надо начинать. Буквица - после

А вот тут ( http://www.kramola.info/vesti/protiv...ologii-chast-1 ) чуть ниже середины немного таблиц суффиксов из вышеупомянутой книги.

Цитата из книги. Попалась случайно при перелистывании. (Случайно ли?) Как раз о том, о чем я писал пару дней назад. Сам я эту книгу пока не осилил и данный абзац не видел, но будто плагиатом занялся - ведь почти слово в слово...
Цитата:
Сообщение от Рябцева
Корень несёт основной смысл, это душа слова. У слова есть и дух, но его можно обнаружить, только если рассмотреть всю семью родст*венных (=однокоренных) слов, иначе говоря, все корнесловы. Это очень хорошо понимал В.И.Даль, поскольку с 17 лет и до конца жизни собирал и изучал слова. Потому он и построил свой Словарь по прин*ципу корнесловов, хотя выдержать его до конца оказалось трудно, пришлось делить семьи слов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.05.2015, 12:09
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

И еще одна очень важная и полезная книга.
https://yadi.sk/d/O_0TnKIz16s_B
СЛАВЯНОРУССКИЙ КОРНЕСЛОВ (Шишков)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.05.2015, 13:38
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Всегда придерживаюсь подхода, когда в начале мы не отметаем любые пути и накапливаем по ним факты. Когда фактов становится определенное количество, начинаю просматриваться взаимосвязи/их отсутствие или состоятельность/несостоятельность тех или иных суждений.

Материалы Рябцевой пока не изучал, это у меня далее по плану самообразования.

Пока начал видеть, что логичную структурную основу вполне могут составлять образные смыслы. То есть слоги, корни и прочие части рассматриваемые в буквице могут не иметь общего с корнями, слогами в современном Русском.
Когда Ивашко перечислил основные слоги, немного удивился, но это было ожидаемо.
В общем думаю так. Нужно допускать, что современные корни могут иметь отношение к исконным словам, но нужно помнить что может оказаться что и нет.

Примеры с ломом хорошая зацепка.

Так же Ивашко озвучил, что в современном Русском осталось около 40% образности а в английском около 2%. Думаю это полезно озвучить в теме.
Поэтому думаю, что тема образы букв изучает современные искажения. Это тоже можно изучать.

/Возможно вскроется факт, что лом изначально писалось как то по другому. Почему на пример О - Он? Может это было Оук? Это я для примера.../
Конечно, через еръ. Ломъ.
(Я не знаю как реально в этом слове, но после согласной ставится еръ, поэтому поставим.)
Мне не хватает понимания образов чтобы разобрать. Но с момента написания последнего сообщения оно выросло.
Л - структура присущая людям.
О - запредельная для человека структура, лом усиливает физическую силу людей.
М - что то относящееся к мыслям. Это пока лучше оставить без коментариев. Есть догадка, что лом это искусственный инструмент придуманный людьми.

Получается, что лом это то что помогает увеличить параметры людей. В данном случае физические.

В этой теме, очень серьезно стоит вопрос различения выдумки и действительно смысла! Мы ходим по лезвию. Предлагаю относиться к этому осторожно. Тот смысл который мы извлекли, может оказаться нашей надуманной иллюзией.

/не чувствую уверенности в правильности подхода./
Ивашко об этом много говорил. Правильного и не существует. Для каждого человека смысл будет правильный тот который он сам извлек. Но тут нужно убедиться, что мы не выдаем желаемое за действительное.
Перспективный механизм для проверки мне кажется такой:
Так как мы утратили 100% активацию мозга, то можем понять это все частично. Поэтому наши выводы должны хотя бы частично иметь причинно следственные связи, логику. Если это есть, то можно уже говорить о некой правильности в какой то из граней. Мы можем воспринять только некоторые грани и каждый человек воспримет разные грани одного и того же. Вот когда будет 100% активация мозга, тогда мы будет полностью воспринимать все грани и разницы в наших суждениях не будет вовсе.
Если это отсутствует, верный признак надуманности.

Согласен с вами в том что нужно учитывать дату возникновения слова. По этому можно судить, есть ли там вообще смысл.
Но! Он есть всегда, так как наше подсознание работает на буквице! Поэтому даже если будет извлекаться откровенный бред, это значит что это бред сидит в нашем подсознании, создавая мозговые тупики! И это тоже интересный результат.

100% рабочего подхода может и не оказаться. Вполне может быть такое, что мы часть извлечем с одним подходом, а часть с другим.

Предлагаю Владомиръа не забрасывать шапками, даже если он откровенно выдает сектантские вещи.
Даже несмотря на вопросы ему, то что он не может на них ответить еще не означает, что его учение полностью ложное. Хорошо, что оно вообще есть. Майн кампф же есть, можно его изучать, но это не сделает нас ярыми нацистами!
Вполне возможно, что современные искажения языка у него выстрелили в целостную картину (ну или частично целостную), пусть он может ее толком объяснить.
Как он говорит из библии можно черпать информацию! Это говорят и староверы. И я с ними в этом полностью согласен. Просто нужно уметь ее читать, извлекать из нее информацию. Ведь изучать не значит принимать и реализовывать!
Ивашко предупреждал об ошибки отождествления информации и отношения к личности. Предлагаю внять его предостережению.
Но и мозг тоже нужно включать. А то мне кажется уже есть уверовавшие в его информацию безоговорочно. Это опасно.

Последний раз редактировалось Ковбоец; 10.05.2015 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.05.2015, 14:02
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

/Если начинать сначала, с истока, то письменность начиналась с схематических картинок. Речь начиналась с животных звуков. Инстинктивных./
Это официальная точка зрения. А есть например ведическая, которая весьма интересна.

/Пока многие переходят на английский./
Идут в ад. Это понятно.
Среди моих знакомых тоже есть русофобы. Скатертью дорожка.

Почти все языки имеют образную основу. Исключением является только латынь (если не путаю).
Английский и современный русский имеют один исток.
Китайский имеет несколько более ранний исток из древнего русского.

/Утрясти и сделать единым. Но, лучше, думаю, что-то новое изобрести./
Так оно всегда новое, на базе старого. Вот за основу берем буквицу, но новые слова нужно сделать по правилам образного мышления. Вот и получим новое, то есть старое но адекватное современным потребностям.
Особо продвинутые интеллектуалы могут с нее переходить на каруну.

Санскрит вышел из буквицы. Из санскрита вышли современные Русский, Белорусский, Украинский. Писал об этом выше.
Из буквицы так же вышел церковнославянский.
Китайский тоже имеет отношение к этому всему, но корни более древние.

Оно вполне понятно почему раньше люди знали по 10 языков легко. Потому что они все были образные, не было особого труда образное мышление обернуть в новую фонетику.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot