форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала > ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение...

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #126  
Старый 21.09.2008, 16:03
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от ITheseus Посмотреть сообщение
Мясо заменил грибами, короче где раньше было мясо, например суп или солянка, теперь там грибы.
Много белка также в зеленом горошке.
Ещё люди рекомендуют топинамбур, содержащий очень много разных полезных веществ.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 26.11.2008, 14:19
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

как-то давно на одном форуме предложил мясоедам организовать выращивание людей на мясо, но почему-то желающих не оказалось, даже из тех, кто утвреждал что он убежденный мясоед до мозга костей...

и я вот подумал - только ли в физиологическом вопросе причина мясоедения... получается, что мясоедение - это продукт идеологии и мировоззрения, а не чисто физиологическая потребность, как утверждают мясоеды...

отсюда возникает вопрос - кому и зачем понадобилось делать из людей мясоедов, абсолютно убежденных, что это обоснованно исключительно физиологическими процессами в их организме...
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 26.11.2008, 17:18
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
отсюда возникает вопрос - кому и зачем понадобилось делать из людей мясоедов, абсолютно убежденных, что это обоснованно исключительно физиологическими процессами в их организме...
Хороший вопрос. Тут это уже обсуждалось в другой теме

http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...naut#post41256
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 26.11.2008, 20:25
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Тут это уже обсуждалось в другой теме

http://forum.kpe.ru/showthread.php?p...naut#post41256
в той теме модератор первым же ответом дает ссылк на эту тему... а в этой теме первый же ответ от администратора... так что, пусть уже здесь и обсуждается дальше...

p.s. я сначала тоже оказался в замешательстве и был готов открыть такую тему здесь - как относится КОБа к мясоедению... так как, действительно, в водной информации по КОБ эта тема вроде как не освещается, по положению дел на данный момент... хотя, в принципе, понять можно, тема очень деликатная... еда и секс любого человека задевает за живое...

но оказалось, здесь уже эти темы есть... и очень порадовала точка зрения администрации на эту тему - я спокоен...

Последний раз редактировалось foton; 26.11.2008 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 27.11.2008, 13:25
Елизавета Елизавета вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 166
Елизавета на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

У меня вот какое-то неоднозначное отношение к вегетарианству. С одной стороны, не хочется поедать то, что недавно бегало и прыгало. Но это - в теории, так сказать. А на практике - я могу не есть мясо, но только три месяца в году - в июле, августе и сентябре, когда есть грибы и много свежих овощей и фруктов. В остальное время года пробовала, но больше трёх дней не получается. Хожу вялая, быстро устаю, ничего не успеваю. А зимой, когда на улице градусов 25-35, если не съешь чего-нибудь мясного, мёрзнешь ощутимо больше. То же у моего мужа: он занимается спортом, и если не поест мясо перед тренировкой, ему приходится туго, он рискует просто упасть. Спортом он занимается много лет, и точно знает, что это связано с употреблением мяса. Не думаю, что это связано с какой-то психологической установкой, напротив, был период, когда именно по этическим соображениям хотелось от мяса отказаться. Не получилось. Так что для меня это - грустная реальность
Такая ещё история: моя знакомая работает с беременными женщинами и молодыми мамами, консультирует по родам и кормлению. Она рассказывала, что несколько её клиенток не употребляли в пищу мясные продукты вообще, и во время беременности тоже, были убеждены, что мясо вредно. Они плохо себя чувствовали всё время, моя знакомая описывает "синий цвет лица", слабость, анализы плохие. Этих женщин укладывали в больницу уже примерно на 30-й неделе, им было сложно нормально выносить ребёнка.
Мне интересно, могут ли вегетарианцы это прокомментировать.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 27.11.2008, 14:57
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Но это - в теории, так сказать. А на практике...
а на практике Вам придется туго, если вдруг убийство животных для использования их в качестве еды, запретят на законодательном уровне... но это временно - пройдет адаптационный период и все будет хорошо...

я вот живу в центре Сибири; занимаюсь спортом (хотя и не порфессионально); было дело работал на тяжелом производстве 4 года, где не каждый спортсмен выдержит, уж поверьте - рабочая смена 12 часов с перерывом на обед, а на конвейере ждать никто не будет, тем более когда работа сдельно-премиальная... а вегетарианец я уже с 99 года и ничего - живой здоровый и не мерзну... обливанием вот недавно занялся - пока результатов никаких нет, поэтому пока похвастаться ни чем не могу... и с женщинами проблем нет, если уж кто-то в этом контексте хочет узнать о вегетарианцах... я вот знаю, некоторые девушки боятся за своих мужчин - вдруг важная функция нарушится, если муж станет вегетарианцем... может это кого-то разочарует, но важная функция не нарушается...
могу сказать больше - за это время у меня были моменты употребления мяса и могу сказать, что после этого как раз и появляется утомляемость и вялость, пропадает выносливость... причем мгновенно - как будто из тебя разом выбили всю силу...

ну... про ментальные изменения во время многолетней вегетарианской диеты говорить не буду, чтобы не сводить разговор до принципа "я умный - ты дурак"... но, могу сказать, что в некоторых моментах отчетливо видно, что человек не понимает каких-то вещей и поступает определенным образом именно потому, что он регулярно ест мясо... также, как например, можно увидеть разницу между трезвым и пьющим по жизни человеком, после того, как сам не употребляешь спиртное несколько лет...

вот такой вот комментарий по Вашей просьбе... все таки, проблема мясоедения имеет мировоззренческие причины, а не физиологические...
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 27.11.2008, 15:29
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Я так полагаю, что организму обманывать своего хозяины смысла нету никакого. И если при длительном отсутствии мяса в пищевом рационе ухудшается самочувствие, значит этот мясной рацин необходим орагнизму. Тем более в широтах где есть зима.
Генетика у всех людей разная. Кто то предпочитает есть мясо, кто то его терпеть не может - все зависит от генетики, от группы крови и других факторов, не учитывая которых и насильно пересаживая свой организм на непригодную ему пищу можно просто напросто угробить свое здоровье.
Цитата:
несколько её клиенток не употребляли в пищу мясные продукты вообще, и во время беременности тоже, были убеждены, что мясо вредно. Они плохо себя чувствовали всё время, моя знакомая описывает "синий цвет лица", слабость, анализы плохие. Этих женщин укладывали в больницу уже примерно на 30-й неделе, им было сложно нормально выносить ребёнка.
Показательный результат как раз такого необдуманного следования правилам питания непригодным для генетики своего организма. Скажет ли потом ребенок спасибо своей мамаше за такие дела в отвественный момент протекания беременности, которые могут оказать друное влияние на будущее его здоровье? Думаю нет.
Цитата:
все таки, проблема мясоедения имеет мировоззренческие причины, а не физиологические...
Я думаю такой проблемы в общем то не существует. Кто нуждается в мясе тот пусть ест, кто не нуждается пусть не ест. Какие здесь могут быть конфликты? Природа сама выправит соотношение "генов мясоедов" и "генов вегетарианцев" в правильную сторону, не надо торопить её и мешать ей
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.11.2008, 17:07
Pvl Pvl вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 346
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

А зачем вегетарианцам нужны клыки? Орехи щелкать?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 27.11.2008, 17:56
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
А зачем вегетарианцам нужны клыки? Орехи щелкать?
если Вы сможете своими клыками выдрать из быка через шерсть и шкуру кусок мяса такого размера, которого Вам хватит насытиться, и при этом Вы удержете его, если он будет сопротивляться, тогда, наверное, Вы поймете зачем вегетарианцам клыки...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 27.11.2008, 18:03
Pvl Pvl вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 346
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

А что кроме быков ничего мельче нет?
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.11.2008, 18:10
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Я думаю такой проблемы в общем то не существует. Кто нуждается в мясе тот пусть ест, кто не нуждается пусть не ест. Какие здесь могут быть конфликты? Природа сама выправит соотношение "генов мясоедов" и "генов вегетарианцев" в правильную сторону, не надо торопить её и мешать ей
но ведь кто-то же поторопил человечество приобщив его к конвеерному убийству животных для употребления их в пищу...

а проблема все равно мировоззренческая и примеры этому очевидны... хотя бы потому, что то, что природа выправила соотношение генов, можно сказать только в том случае, когда коровам и остальным животным будет не больно и даже радостно умирать на конвеере, а до своей ГИБЕЛИ приятно и весело жить и ездить по свету в загонах... в то время, как мясоеды осознают акт конвеерного убийства животных, как обычное производство обычной еды... то есть, в соответствие с КОБ, очевидна подмена образа и слова отображающего явление - мясо убитого на конвеере животного для них стало означать - еда... просто еда и все... комментарии излишние...
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.11.2008, 18:10
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
А что кроме быков ничего мельче нет?
ну... потренеруйтесь на курах, для начала...
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 27.11.2008, 19:33
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
но ведь кто-то же поторопил человечество приобщив его к конвеерному убийству животных для употребления их в пищу...

а проблема все равно мировоззренческая и примеры этому очевидны... хотя бы потому, что то, что природа выправила соотношение генов, можно сказать только в том случае, когда коровам и остальным животным будет не больно и даже радостно умирать на конвеере, а до своей ГИБЕЛИ приятно и весело жить и ездить по свету в загонах... в то время, как мясоеды осознают акт конвеерного убийства животных, как обычное производство обычной еды... то есть, в соответствие с КОБ, очевидна подмена образа и слова отображающего явление - мясо убитого на конвеере животного для них стало означать - еда... просто еда и все... комментарии излишние...
Были охотники, были скотоводы.. кочевники.. аграрии - много кого было. И гены всех этих "мутаций" человека перемешались между собой в определенных пропорциях и ничего ты с этим сделать не сможешь, хоть тресни Как ты против своих хромосом попрешь, когда в них информация, что орагнизму нужно есть мясо для полноценной активной деятельности.

Насчет нынешнего положения животноводства - я с тобой согласен, безобразие страшное все эти фермы, птицефабрики и т.д.. Мучение и для животных и сплошное загрязнение для природы. Да и качество такой "пищи" никакое, вред один.
Но вот в деревне, например, можно вырастить такую курочку, которая Мересьева на ноги поставила и с того света вытащила( в Повести о Настоящем Человеке, если помнишь). И ничего плохого в этом я не вижу, чтобы употеблять в пищу домашнюю птицу, яйца, рыбу и т.д. если без них мой организм не может обходиться.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 29.11.2008, 16:46
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Насчет нынешнего положения животноводства - я с тобой согласен, безобразие страшное все эти фермы, птицефабрики и т.д.. Мучение и для животных и сплошное загрязнение для природы. Да и качество такой "пищи" никакое, вред один.
Но вот в деревне, например, можно вырастить такую курочку, которая Мересьева на ноги поставила и с того света вытащила( в Повести о Настоящем Человеке, если помнишь). И ничего плохого в этом я не вижу, чтобы употеблять в пищу домашнюю птицу, яйца, рыбу и т.д. если без них мой организм не может обходиться.
ну, это две НАУЧНЫХ точки зрения - полезно мясо или вредно... я, например, разделяю научное утверждение, что все сердечно-сосудистые заболевания так или иначе связаны с регулярным употреблением мяса... также, как научное утверждение о том, что весь животный жир поступающий в организм с мясом, не нужен этому самому оргнизму вообще, то есть - весь лишний и вредный... можно долго говорить на эту тему и приводить противоположные НАУЧНЫЕ доказательства... поэтому, я думаю, пока что суть разговора не в этом... а в том, почему каждый человек выбирает одну из этих научных точек зрения и считает ее правильной для себя? а это однозначно, что ответ лежит в мировоззренческой плоскости... почему один человек в убийстве и поедании коровы или курочки видит действие равноценное по своей преступности и циничности с убийством и поеданием человека, а другой человек в убийстве животного видит не убийство животного, а процесс приготовления еды? хотя, тут же лицемерит, утверждая, что человека убивать и поедать - это как-то плохо и неправильно... хотя, человек состоит из того же мяса полезного для организма в качестве еды, по убеждению мясоеда... или, например, кто-то создает, потом кто-то защищает Закон о защите живтных, а вечером даже не задумываясь об этом, на ужин кушает котлетки из убитой коровы, с любовью приготовленные женой или матушкой... ответ очевиден - мясоедение - это навязанное мировоззрение... кому-то было нужно, чтобы человечество поедало животных... а значит, есть и ответ - ЗАЧЕМ это кому-то нужно...
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 29.11.2008, 16:55
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

в тему:

http://rutube.ru/tracks/1107679.html...9d37e4ac7c1d7f

видео 8 мин 45 сек
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 29.11.2008, 20:28
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
ну, это две НАУЧНЫХ точки зрения - полезно мясо или вредно... я, например, разделяю научное утверждение, что все сердечно-сосудистые заболевания так или иначе связаны с регулярным употреблением мяса... также, как научное утверждение о том, что весь животный жир поступающий в организм с мясом, не нужен этому самому оргнизму вообще, то есть - весь лишний и вредный... можно долго говорить на эту тему и приводить противоположные НАУЧНЫЕ доказательства... поэтому, я думаю, пока что суть разговора не в этом... а в том, почему каждый человек выбирает одну из этих научных точек зрения и считает ее правильной для себя? а это однозначно, что ответ лежит в мировоззренческой плоскости... почему один человек в убийстве и поедании коровы или курочки видит действие равноценное по своей преступности и циничности с убийством и поеданием человека, а другой человек в убийстве животного видит не убийство животного, а процесс приготовления еды? хотя, тут же лицемерит, утверждая, что человека убивать и поедать - это как-то плохо и неправильно... хотя, человек состоит из того же мяса полезного для организма в качестве еды, по убеждению мясоеда... или, например, кто-то создает, потом кто-то защищает Закон о защите живтных, а вечером даже не задумываясь об этом, на ужин кушает котлетки из убитой коровы, с любовью приготовленные женой или матушкой... ответ очевиден - мясоедение - это навязанное мировоззрение... кому-то было нужно, чтобы человечество поедало животных... а значит, есть и ответ - ЗАЧЕМ это кому-то нужно...
Вот Елизавета приводила важный пример по поводу влияния вегетарианского пищевого рациона на протекание беременности у женщин. В данном случае, предполагаю, речь шла как раз о женщинах, чей организм физически не прерасположен к исключительно растительной пище. А вы его даже не прокомментировали.

Фотон - а ведь может быть так, что кто-то нарочно искусственным образом ввел в головы людей эти две противоположные "точки зрения" чтобы мы тут с вами спорили на в общем то беспредметные темы Такая мысль мне часто прихоит в голову, когда я слышу о "двух противоположных точках зрения", пусть даже и научных. Вводя таким образом различие уже в мировоззренческую модель мира, о которой вы говорите, хотя само различие состоит в многообразии генетического кода людей.
Мировоззренческая модель человека образуется в прямой зависимости от информационного поля в котором человек находится. И что получается - мы видим. Один человек, предрасположенный к приему растительной пищи прочитал одну научную книгу. Второй человек, организм которого нуждается в каком то количестве животного белка прочитал другую. А в книгах совершенно правильные вещи описаны, но одного мааленького связывающего их штришка нет - что в одном исследовании рассматривалась одна группа людей, объединенных по одним каким-либо признакам, а в другом исследовании немножечко другая группа. Как результат - вместо того, чтобы связать и просуммировать опыт двух книг образовав более цельную картину мира - люди начинают противопоставлять опыт одного исследования второму.
И вот вам пожалуйста - различие в мировоззренческой модели мира, и как следствие нежелание понимать друг друга и вражда, разделение. Если присмотреться повнимательней, то таких примеров разделения людей в обществе можно насчитать сотни и тысячи. Искусственным образом создаются локальные группы единомышленников, которые входят в спровоцированный ложным информационным полем (возожности которого обсуловлены в том числе и множеством генетических и физиологических различий между людьми) конфликт между собой и социум кипит и бурлит.. люди в нем хаотичны как броуновские частицы. Страшное слово - Разделение, а конечное следствие - смерть такого социума.
Так что я не отрицаю глубину ваших познаний в вопросах вегетарианства и вредности мяса для людей, чей организм генетически предрасположен к растиительной пище. Но и вы, пожалуйста, примите тот факт, что есть люди, которые физически не могут не употреблять в пищу животный белок. А есть еще и третьи, которые вообще могут ничего не есть долго и ничего им не делается И четвертые и пятые есть и т.д...
И вместо того, чтобы противопоставлять наши познания не лучше ли взаимодополнять их?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 29.11.2008, 21:09
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Вот Елизавета приводила важный пример по поводу влияния вегетарианского пищевого рациона на протекание беременности у женщин. В данном случае, предполагаю, речь шла как раз о женщинах, чей организм физически не прерасположен к исключительно растительной пище. А вы его даже не прокомментировали.
ну, во-первых, на мой взгляд, Вы пытаетесь эксплуатировать образ беременной женщины... хотя, при том, что икру из убитых рыб вытаскивают тоннами... а это и все остальное сказанное Вами:

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Фотон - а ведь может быть так, что кто-то нарочно искусственным образом ввел в головы людей эти две противоположные "точки зрения" чтобы мы тут с вами спорили на в общем то беспредметные темы Такая мысль мне часто прихоит в голову, когда я слышу о "двух противоположных точках зрения", пусть даже и научных. Вводя таким образом различие уже в мировоззренческую модель мира, о которой вы говорите, хотя само различие состоит в многообразии генетического кода людей.
Мировоззренческая модель человека образуется в прямой зависимости от информационного поля в котором человек находится. И что получается - мы видим. Один человек, предрасположенный к приему растительной пищи прочитал одну научную книгу. Второй человек, организм которого нуждается в каком то количестве животного белка прочитал другую. И вот вам пожалуйста - различие в мировоззренческой модели мира, и как следствие нежелание понимать друг друга и вражда, разделение. Если присмотреться повнимательней, то таких примеров разделения людей в обществе можно насчитать сотни и тысячи. Искусственным образом создаются локальные группы единомышленников, которые входят в спровоцированный ложным информационным полем (возожности которого обсуловлены в том числе и множеством генетических и физиологических различий между людьми) конфликт между собой и социум кипит и бурлит.. люди в нем хаотичны как броуновские частицы. Страшное слово - Разделение, а конечное следствие - смерть такого социума.
Так что я не отрицаю глубину ваших познаний в вопросах вегетарианства и вредности мяса для людей, чей организм генетически предрасположен к растиительной пище. Но и вы, пожалуйста, примите тот факт, что есть люди, которые физически не могут не употреблять в пищу животный белок. А есть еще и третьи, которые вообще могут ничего не есть долго и ничего им не делается И четвертые и пятые есть и т.д...
И вместо того, чтобы противопоставлять наши познания не лучше ли взаимодополнять их?
как я уже сказал, проистекает из того, что Вы видете в мясе еду, а не убитое животное... процесс убийства Вы видите как процесс приготавления еды... а уже потом искаженный образ пытаетесь обосновать как полезный...

то есть, Вы обращаетесь ко мне держа в голове этот искаженный образ - "мясо - еда"... а я Вам отвечаю держа в голове действительный образ - "мясо - убийство"... Вы мне "мясо - еда", я Вам "мясо - убийство", Вы мне "мясо - еда", я Вам "мясо - убийство"... ну... что тут взаимодополнять-то?

на личности проще всего перейти... хотя, я Вам предлагаю объеденить наши познания для восстановления правильного образа отображающего явление, на базе знания изложенного в КОБ... и для этого не обязательно тыкать пальцем друг в друга...
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 30.11.2008, 10:09
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
ну, во-первых, на мой взгляд, Вы пытаетесь эксплуатировать образ беременной женщины... хотя, при том, что икру из убитых рыб вытаскивают тоннами... :...
Ну почему же сразу эксплуатировать . Факт остается фактом - вегетарианство в некоторых случаях отрицательно сказывается на протекание беременности. Разве правильно не учитывать такие моменты, закрывая глаза на то, что не вписывается в принятую модель мира? Возможно у вас есть свои объяснения этого факта - в таком случае прошу поделиться. А то может сложиться впечатление что вы начинаете соразмерять тонны убитых нерестовых рыб и нескольких мамаш которые из за своего пристрастия к моде вегетарианства недонашивают своих детей, хотя моменты эти - несоразмеримы.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
как я уже сказал, проистекает из того, что Вы видете в мясе еду, а не убитое животное... процесс убийства Вы видите как процесс приготавления еды... а уже потом искаженный образ пытаетесь обосновать как полезный......
Хорошо, давайте попробуем найти здесь точки соприкосновения.
Сделаю небольшое "лирическое" отступление.
На Камчатке живут местные племена, которых раньше в дореволюционной Росси называли самоедами. Называли их так из за их обычаев - когда они убивали на охоте животное в пищу - они на ухо ему шептали - "сейчас я тебя съем, а потом ты меня съешь". В данном случае речь идет о языческом мировоззрении, присущем, кстати, всем языческим народам проживающим на территории современной России. В том числе и славянам. Мировоззрение данное основывалось на циклах. Цикл смены дня и ночи, цикл смены времен года, цикл рождения-жизни-физической смерти. Потребление любой пищи - тоже входило в циклы. Животное поедало растения, другое животное поедало это животное, в результате жизнедеятельности животные выделяли углекислоту, необходимую растениям для фотосинтеза, а после физической смерти тело давало пищу микроорганизмам и бактериям которые перерабатывали плоть в более простые органические соединения, пригодные для питания растений. Человек вполне гармонично вписывался в эти природные циклы, не убивая сверх того, что необходимо ему для жизни. Местные жители американского континента имели такое же мировоззрение, употребляя в пищу буйволов и используя их шкуры для хозяйственных нужд. Полагаю нашим предкам и предкам нынешних американских индейцев не было знакомо чувство стыда за свое положение в пищевых цепочках, являющихся частью общего биоценоза планеты Земля. Такое чувство появилось лишь с моментом христианизации мира - с началом которого, кстати, и начало резко увеличиваться употребление в пищу людьми мяса.

Что касается растений - почему же можно считать, что плохим является убийство животных для употребление их в пищу, а хорошим тоже самое убийство растений. Ведь растения обладают теми же самыми частями общего сознания что и животные, есть и научные исследования подтверждающие это. Если продолжать - то сознанием обладают не только растения и животные, но и вода, камни, да и вообще все вокруг - ведь планета то наша - вся живая. И растения не являются более неживыми чем животные. Отличие состоит лишь в том, что в диапазон вопринимаемых человеком частот попадает кровь убитого оленя, а волны испускаемые при надкусывании яблока - не попадают. Но это совсем не значит, что их нет.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
то есть, Вы обращаетесь ко мне держа в голове этот искаженный образ - "мясо - еда"... а я Вам отвечаю держа в голове действительный образ - "мясо - убийство"... Вы мне "мясо - еда", я Вам "мясо - убийство", Вы мне "мясо - еда", я Вам "мясо - убийство"... ну... что тут взаимодополнять-то?......
Если считать искаженным один образ, то и другой будет также искажен Поскольку оба они являются сторонами одной и той же монеты, как день и ночь, зима и лето..
Мясо - это еда, полученная в результате убийства животного. Ничего плохого в этом нет.
Пшеная каша - это еда, полученная в результате убийства (если и называть вещи вашими именам) множества маленьких семян пшена, каждое из которых несет в себе крошечную искорку жизни. Ничего плохого в этом тоже нет. Что тут противопоставлять то
Можно считать это убийством, и испытывать за это стыд. А можно естесственным процессом жизни, гармонично вписывающимся в общеприродный процесс. И контролировать этот процесс чтобы он не вышел за рамки минимально допустимого.

Просто одним людям пригодна одна пища, другим несколько другая, но разве это повод для какой то вражды?
Для цельного народа важны и те и другие люди вследствие их свойств, именно что взаимодополняющих друг друга.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
на личности проще всего перейти... хотя, я Вам предлагаю объеденить наши познания для восстановления правильного образа отображающего явление, на базе знания изложенного в КОБ... и для этого не обязательно тыкать пальцем друг в друга...
Угу, и я о том же.. только покажите мне пожалуйста где я в вас тыкал пальцем и переходил на личности?
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 30.11.2008, 12:50
Pvl Pvl вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 346
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Чукчам и якутам вы тоже будете рассказывать о пользе вегетарианства?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 30.11.2008, 14:31
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Ну почему же сразу эксплуатировать . Факт остается фактом - вегетарианство в некоторых случаях отрицательно сказывается на протекание беременности.
Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Такая ещё история: моя знакомая работает с беременными женщинами и молодыми мамами, консультирует по родам и кормлению. Она рассказывала, что несколько её клиенток не употребляли в пищу мясные продукты вообще, и во время беременности тоже, были убеждены, что мясо вредно. Они плохо себя чувствовали всё время, моя знакомая описывает "синий цвет лица", слабость, анализы плохие. Этих женщин укладывали в больницу уже примерно на 30-й неделе, им было сложно нормально выносить ребёнка.
описанное выше не является фактом потому, что является субъективным суждением консультанта, просто по своей воле решившего сопоставить факты недомогания с фактами вегетарианства... а может у них там питание или медикоменты просроченные были? или муж-мясоед бил жену? или консультанту нужно было как-то оправдать свой непрофессионализм? да все что угодно... приставить по собственной прихоти в эту схему можно все что угодно, но это не будет являтся фактом...

отсюда, опять же, вывод - заведомо ложные суждения мясоедов основаны на их мировоззренческой зависимости от концепции мясоедения... просто им так хочется, чтобы вегетариансто было плохим, а мясоедение хорошим и они просто пытаются огульно обвинить, а не установить истину...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Что касается растений - почему же можно считать, что плохим является убийство животных для употребление их в пищу, а хорошим тоже самое убийство растений.
потому же, почему и убийство человека, для мясоедов является плохим, в то время как убийство животных хорошим - все дело в мировоззрении...

то есть, мясоед не может считать убийство растений плохим, если убийство животных считает хорошим... мясоед вспоминает про растения только лишь для того, чтобы оправдать свое убийство животных, а не защитить растения... это выглядит также цинично-глупо, как изобретение мясоедами Закона о защите животных в то время, как сами мясоеды, осознанно или неосознанно, поощряют убийство животных в угоду пищепрома...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Если считать искаженным один образ, то и другой будет также искажен Поскольку оба они являются сторонами одной и той же монеты, как день и ночь, зима и лето..
если один образ является искаженным - это не значит, что другой также будет искаженным... поскольку разные образы могут отображать разные явления, а не одно... если одно явление отображают два образа - значит один из них искаженный...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Мясо - это еда, полученная в результате убийства животного. Ничего плохого в этом нет.

Просто одним людям пригодна одна пища, другим несколько другая, но разве это повод для какой то вражды?
Для цельного народа важны и те и другие люди вследствие их свойств, именно что взаимодополняющих друг друга.
да я уже давно знаю, что мясоед готов отказаться от всех своих убеждений лишь бы не отказаться от убийства животных для употребления в пищу... не говоря уже о том, что готов подменять один образ за другим без разбора... получается, что "взаимоотношения" Глобального Предиктора с остальным человечеством не является поводом для вражды - одни люди эксплуатируют и убивают других людей - с позиции мясоедов это также нормально, как то, что люди эксплуатируют и убивают животных... но, разве это не есть вражда? то, что одни убивают других - это уже и есть вражда, а не повод для вражды... поэтому не надо подменивать образы... мы наоборот должны восстановить правильный образ описывающий явление - в этом и есть взаимодействие... иначе, с Вашей философией получается, что для цельного народа важны и ГП и остальные люди вследствии их свойст взаимодополняющих друг друга... но является ли такое взаимодополнение ГП и людей взаимодействием? является ли взаимодействием убийство животных? это взаимодополнение со знаком минус, а не взаимодействие... то есть, противопоставление может быть в отказе во взаимодействии, а не в отказе во взаимодополнении...

вы вспоминайте КОБ - концепций взаимоотношений в обществе может быть только две... а, пока что, у Вас все сводится к мировоззрению Глобального Предиктора...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Угу, и я о том же.. только покажите мне пожалуйста где я в вас тыкал пальцем и переходил на личности?
что значит "только"?

Последний раз редактировалось foton; 30.11.2008 в 15:03.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 30.11.2008, 14:50
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Pvl Посмотреть сообщение
Чукчам и якутам вы тоже будете рассказывать о пользе вегетарианства?
эх... у чукчей и якутов может быть свое место в векторе целей перехода всего человечества на вегетарианскую диету... поэтому особо не переживайте... тут разговоров и с европейцами пока что хватает, как Вы видете...

тем более, об этом Вы можете спросить самих чукчей и якутов вегетарианцев... я знаю, что по крайней мере в Якутске вегетарианцы есть... здоровые и жизнерадостные...
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 30.11.2008, 15:36
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
описанное выше не является фактом потому, что является субъективным суждением консультанта, просто по своей воле решившего сопоставить факты недомогания с фактами вегетарианства... а может у них там питание плохое было в роддоме или просроченные медикоменты? приставить по собственной прихоти в эту схему можно все что угодно, но это не будет являтся фактом..."?

Т.е. вы уверенно, на 100%, исключаете возможность отрицательного влияния вегетарианской диеты на протекание беременности? Это вы хотите сказать? Любой факт который не будет это подтверждать будет рассматриваться как субъективный и имеющий другие причины нежели неподходящая данному конретному организму вегетарианская кухня?

Цитата:
Сообщение от foton Посмотреть сообщение
отсюда, опять же, вывод - заведомо ложные суждения мясоедов основаны на их мировоззренческой зависимости от концепции мясоедения... просто им так хочется, чтобы вегетариансто было плохим, а мясоедение хорошим и они просто пытаются огульно обвинить, а не установить истину...

Опять 25 - "заведомо ложные суждения". Т.е. по-вашему получается, если человек употребляет мясо в пищу, то он 100% находится в рамках ложного мировоззрения, вследствие чего его суждения заведомо ложны? Очень радикальное и смелое заявления, хочу вам сказать.

Да и с чего вы взяли что их кто то вообще обвиняет. Планета большая, места на всех хватит. Единственные обвинения пока идут со стороны именно вас, что наводит на мысль будто вы никак не можете примириться с мыслью, что существуют люди, которым необходимо употреблять в пищу животный белок. Чтоже вы теперь будете им отказывать в праве на жизнь на этой планете?

Цитата:
Цитата:
Что касается растений - почему же можно считать, что плохим является убийство животных для употребление их в пищу, а хорошим тоже самое убийство растений.
потому же, почему и убийство человека, для мясоедов является плохим, в то время как убийство животных хорошим - все дело в мировоззрении...
Т.е. ваше мировоззрение допускает вам убивать растения, и запрещает убивать животных? Фактически мотивируя это тем, что убийство животных является убийством а убийство растений нет вследствие неопределенных причин, просто потому что так считаю и все? Или вследствие той причины, по который ни один человек который ест мясо не смог вам объяснить в чем суть табу наложенного на употребление человеческой плоти?
И, я вам еще скажу, ни один человек не скажет что считает убийство животных хорошим. Оно плохое лишь при бесконтрольном убийстве, ради убийства. В других случаях - это естесственный процесс добычи пищи необходимой для существования в этом физическом мире. И он ни хороший и не плохой. Естесственный.
Так почему выдернуть морковку из её естесственной среды обитания, из грядки, нормально, а прирезать домашню курицу на суп своей сеьме это ненормально? Без "перевода стрелок", без аналогий - сможете это сформулировать?

Цитата:
то есть, мясоед не может считать убийство растений плохим, если убийство животных считает хорошим... мясоед вспоминает про растения только лишь для того, чтобы оправдать свое убийство животных, а не защитить растения... это выглядит также цинично-глупо, как изобретение мясоедами Закона о защите животных в то время, как сами мясоеды, осознанно или неосознанно, поощряют убийство животных в угоду пищепрома...
Мне тоже лицемерие многих законов не нравится, например запрет медицинского применения конопли в том время, когда настоящий наркотик - алкоголь разрешен и одобрен к применению государством.
Но какое это имеет отношения к нашей дискуссии здесь и сейчас?
Те кто едят мясо - не считают это плохим также как и употребление в пищу растений. В голову думаю такое никому не приходило.
Но вегетарианцы почему то взяли и разделили - это хорошо, а это плохо. На каком основании? Неужели на основании того что люди считают что человеческую плоть есть нельзя? Или на основании того, что некоторые человеческие орагнизмы на растительном топливе лучше работают чем на животно-растительном?


Цитата:
если один образ является искаженным - это не значит, что другой также будет искаженным... поскольку разные образы могут отображать разные явления, а не одно... если одно явление отображают два образа - значит один из них искаженный...
лыжи не едут, как говорится
Одно и тоже явление можно видеть полностью, а можно частью, наблюдая лишь верхушку айсберга. Чем больше образов тем четче можно обрисовать ялвение. Но если объявлять истинными лишь одни стороны явления при этом обвиняя в неверности другие образы того же самого явления - это мракобесие называется.


Цитата:
да я уже давно знаю, что мясоед готов отказаться от всех своих убеждений лишь бы не отказаться от убийства животных для употребления в пищу... не говоря уже о том, что готов подменять один образ за другим без разбора... получается, что "взаимоотношения" Глобального Предиктора с остальным человечеством не является поводом для вражды - одни люди эксплуатируют и убивают других людей - с позиции мясоедов это также нормально, как то, что люди эксплуатируют и убивают животных... но, разве это не есть вражда? то, что одни убивают других - это уже и есть вражда, а не повод для вражды... поэтому не надо подменивать образы... мы наоборот должны восстановить правильный образ описывающий явление - в этом и есть взаимодействие... иначе, с Вашей философией получается, что для цельного народа важны и ГП и остальные люди вследствии их свойст взаимодополняющих друг друга... но является ли такое взаимодополнение ГП и людей взаимодействием? является ли взаимодействием убийство животных? это взаимодополнение со знаком минус, а не взаимодействие... то есть, противопоставление может быть в отказе во взаимодействии, а не в отказе во взаимодополнении...

вы вспоминайте КОБ - концепций взаимоотношений в обществе может быть только две... а, пока что, у Вас все сводится к мировоззрению Глобального Предиктора...
Что значит "только"?

Вас послушать - так получается, что справедливое общество невозоможно в принципе при наличии на земле людей, которые употребляют мясо в пищу?
А вот когда от них вы избавитесь - тогда и заживете? Так чтоли получается.
Как человек орагнизм которого не может не есть мясо может отказаться от мясного рациона в угоду вашим убеждениям? Он при этом потеряет не только ваши или свои убеждения но и вообще свою жизнь. Помрет от истощения произведя на свет нездоровое потомство.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 30.11.2008, 16:46
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

различие вегетарианцев и мясоедов на генетическом уровне - это конечно очень сильно....
наговорили тут много, а вот фактов мало.
1. мясо это самый экономически дорогой продукт
2. при этом мясо усваивается всего на 30% в отличие от растений min70%
3. белок полученный в процессе пищеварения не используется организмом для строительства клеток, вне зависимости от того какого происхождения белок. для своих нужд организм сам вырабатывает необходимый белок.
4. для лучшего переваривания мяса требуется более кислая среда.
5. для переваривания овощей среда более щелочная.

а теперь посмотрим как мы едим. обычно мясо мы употребляем с гарниром и различными приправами перед этим долго его готовив. допустим с гарниром все понятно. а вот с мясом не так все однозначно. вы когда-нибудь ели мясо без специй? попробуйте. возьмите кусок мяса и сварите его в воде. вкусно? я бы сказал что вкуса вообще никакого нет. А вот если пожарить его на вине, поперчить, залить кетчупом, майонезом, сверху уложить лучок и дольку помидора ну и до кучи посыпать сыром. Вот это настоящая еда вкуснятина обалдеть аж у самого слюнки потекли….
один момент, ведь все перечисленные выше специи растительного происхождения. Т.е. мясо становится вкусным при помощи овощей.
Идем дальше. Вот заточили мы эту вкуснятину, и начался процесс переварки этой мясной супер смеси в желтке. А вот теперь скажите, каким образом организм определяет, какую еду в него закинули? Да очень просто, одним единственным способом ПО ВКУСУ.
И мясо со вкусом овощей организм определяет именно как овощи. И вырабатывает в желудке соответствующий желудочный сок. Последствия могут быть разные: изжога, диарея, вздутие, тяжесть, а может и ниче не быть.

Есть еще такое понятие как предельно допустимый объем возможный к переработке. Превышение которого влечет за собой экстренный сброс продукта. Наблюдается у молодых, когда желудок еще нормально работает, продукт не переваривается, а выводится, после чего индивид снова голодный и худой (не в коня корм говорят)

Мясо это довольно неэффективный продукт, пригоден только в экстренном случае, когда более нечего есть, то можно сходить в лес завалить медведя и есть его неделю. При этом потратиться пришлось только на пулю. Но нет никакого смысла выращивать медведя на ферме, так как для начала надо вырастить для него еду, кормить его не один год, и в конечном итоге получить не очень то и вкусный продукт.

Если нет разницы, зачем платить дважды? хотя разница есть и она не в пользу мяса.
Сейчас вроде не голодный год, поэтому, зачем есть мясо, когда полно другой вкусной и полезной еды. И на первом месте стоят фрукты.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962

Последний раз редактировалось mahina; 30.11.2008 в 17:13.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 30.11.2008, 17:56
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение

Т.е. вы уверенно, на 100%, исключаете возможность отрицательного влияния вегетарианской диеты на протекание беременности? Это вы хотите сказать? Любой факт который не будет это подтверждать будет рассматриваться как субъективный и имеющий другие причины нежели неподходящая данному конретному организму вегетарианская кухня?
вообще, можно и это утверждать... но, я Вам хотел сказать о том, что то, что Вы назвали фактом, не имеет под собой основания называться таковым...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение

Опять 25 - "заведомо ложные суждения". Т.е. по-вашему получается, если человек употребляет мясо в пищу, то он 100% находится в рамках ложного мировоззрения, вследствие чего его суждения заведомо ложны? Очень радикальное и смелое заявления, хочу вам сказать.
не смелее и радикальней того утверждения, что человек употребляющий алкоголь, табак и героин, вероятнее всего находится в рамках ложного мировоззрения, вследствие чего его суждения о здоровом образе жизни заведомо ложные... это как умеренно пьющие бывает с насмешкой спрашивают - "не пьешь и не кришь? так может и с девочками не общаешься и дома баба резиновая под кроватью?"

просто, радикальным это звучит именно для мясоеда... также, как пьющему в меру и разделяющему теорию умеренного пития, бывает трудно осознать, что он заблуждается...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
...существуют люди, которым необходимо употреблять в пищу животный белок. Чтоже вы теперь будете им отказывать в праве на жизнь на этой планете?
в этом случае вектор цели выстраиваемый для всего человечества в отношении отказа от употребления мяса убитых животных, вмещает в себя и цель по отношению к тем, кто без этого не может... выстраивается так, чтобы не совершить насилия над такими людьми и со временим перевести все человечество на полный отказ от убийства ради мяса... ведь можно с уверенностью утверждать, что для абсолютного большинства людей мясо вредно, так же как вредно искаженное предстваление о факте убийства ради мяса... тем более, есть основания полагать, что на историческом приоритете в отношение мясоедения образ тоже искажен...


Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Так почему выдернуть морковку из её естесственной среды обитания, из грядки, нормально, а прирезать домашню курицу на суп своей сеьме это ненормально? Без "перевода стрелок", без аналогий - сможете это сформулировать?
ненормальное в этой ситуации то, что этот вопрос мне задает мясоед... а не, например, какой нибудь сыроед или вообще человек отказавшийся и обходящийся без пищи... уверен, что этот вопрос нужно рассматривать именно с такой мерой понимания... переход от употребления растений - это мой этап - это мой переход от ненормального к нормальному... это как если бы человек убивающий людей возразил человеку убивающему животных - ну, следует же полагать, что он не прав в своем возражении до тех пор, пока сам убивает людей...
то есть, если поставить в вектор целей защиту растений, то меня можно поставить на свое место в общем векторе целей... Вы, со своим убийством животных, на своем месте...

более того, об иерархии меры понимания и соответствующему ей векторе целей говорит и то, что у абсолютного большенства из нас нет такого образа "убийство растения", так как никто из нас не может наблюдать такого явления... единственное, что есть для большенства из нас - это исследования с показаниями приборов, которые, по утверждению исследователей, могут фиксировать активность растений в момент когда им угрожает опасность... но, в случае животного мы можем буквально видеть и слышать ужас и отчаянье охватывающие животное испытывающее боль и осознающее близость смерти...

так на каком основании Вы такие вопросы задаете? пока что, мой вывод - мясоеды просто пытаются оправдать убийство животных и потребление мяса, а не защитить растения - потому, что у них такое мировоззрение - мясоедческое... они ведь даже не могут наблюдать такого явления - убийство растения, но пытаются поставить убийство животных в один ряд к растениям... при том, что убийство животных, как явление, вполне можно поставить в один ряд с убийством людей... но мясоеды это игнорируют, так как станет очевидным, что убийство человека и убийство животного равны по своей тяжести...

мы уже не говорим о том, что морковку человек может съесть целиком и сразу, а курицу сразу даже откусить затруднительно... потом все эти проблемы с хранением мяса, так как оно тухнет, и т.д...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Но какое это имеет отношения к нашей дискуссии здесь и сейчас?
здесь с Вами я разговариваю потому, что Администратор, как я понял, поддерживает отказ от убийства животных и поедания их мяса... надеюсь, это официальная точка зрения КПЕ и рассматриватся как аспект Концепции Общественной Безопастности...


Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
лыжи не едут, как говорится
Одно и тоже явление можно видеть полностью, а можно частью, наблюдая лишь верхушку айсберга. Чем больше образов тем четче можно обрисовать ялвение. Но если объявлять истинными лишь одни стороны явления при этом обвиняя в неверности другие образы того же самого явления - это мракобесие называется.
да уж... тогда, по-Вашему, получается, что никто не прав... но, какое это отношение имеет к нашей дискуссии здесь и сейчас?



Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение

Вас послушать - так получается, что справедливое общество невозоможно в принципе при наличии на земле людей, которые употребляют мясо в пищу?
Вы совершенно правы... как бы это непривычно было слышать для Вас...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
А вот когда от них вы избавитесь - тогда и заживете? Так чтоли получается.
"избавитесь" - это не совсем корректное слово... скорее, мы изменим общество в соответствии с вектором целей удовлетворяющем принципу ненасилия...

и не "заживете", а заживем... включая животных...

Цитата:
Сообщение от Древ Посмотреть сообщение
Как человек орагнизм которого не может не есть мясо может отказаться от мясного рациона в угоду вашим убеждениям?
вот Вы как раз и преувеличиваете в угоду своим убеждениям...

если уж Вы говорите об убеждениях, то должны вспомнить и тех людей, которые не могут не есть мясо чисто физически, но убеждены, что мясоедение - это плохо... в то время, как могут быть люди, которым физически не противопоказанно есть мясо или даже вредно, но они делают это по убеждению...

поэтому, могу лишь еще раз сказать, что мясоедение это чисто мировоззренческая проблема...
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 30.11.2008, 18:12
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О необходимости ВЕГЕТЕРИАНСТВА.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
различие вегетарианцев и мясоедов на генетическом уровне - это конечно очень сильно....
наговорили тут много, а вот фактов мало.
1. мясо это самый экономически дорогой продукт
2. при этом мясо усваивается всего на 30% в отличие от растений min70%
3. белок полученный в процессе пищеварения не используется организмом для строительства клеток, вне зависимости от того какого происхождения белок. для своих нужд организм сам вырабатывает необходимый белок.
4. для лучшего переваривания мяса требуется более кислая среда.
5. для переваривания овощей среда более щелочная.
Разумные доводы. Кое в чем с вами согласен, но кое в чем готов подискутировать.

1. В том виде в котором находится животноводство на данный момент согласен. Причем дорого не только по себестоимости продукци но и по последствиям в виде серьезного загрязнения окружающей среды, провоцированию болезней и т.д. Ну и конечно содержание животных в таких условиях это дикость (надеюсь Фотон не упрекнет меня в лицемерии при этих словах, ибо по моему разумению держать, например, кур в домашних условиях не приносит им каких либо страданий.. они сыты, довольны и радуются жизни в пределах отпущенного им срока).
Мучения животных несомненно сказываются на качестве продукта отрицательным образом, что провоцирует развитие болезней у употребляющих такое мясо. Однако система животноводства абсолютно неоптимальна и при разработке надлежащих условий себестоимость животноводства может быть уменьшена во много раз сохранив при этом и природу незагрязненной.

2. Не совсем согласен. Смотря какое мясо и смотря какое растение. Мясо птицы и мясо парнокопытных очень сильно различается по усвояемости. Также как и различные растения. К примеру соя пр употреблени усваивается тоже не более чем на 30% при этом производя такой негативный эффект как вымываний минеральных солей из организма.
Так что здесь какой то общий процент вывести трудно, надо как то дифференцировать продукты.

3. То же самое можно отнести и к растительным белкам. Точнее тем более и к растительным.

4,5. Ну а здесь уже вступает "сильное" генетическое различие
Дело в том, что у двух людей, "сидящих" всю жизнь на одинаковом пищевом рационе, причем неважно каком, кислотность желудка может быть достаточно различной. Вследствие чего возникает это различие, если едят они одно и тоже - только вследствие каких то вржденных особенностей. Так что здесь нельзя под одну гребенку всех ровнять. У кого желудочный ПШ низкий - у тех предрасположенность к мясной пище, а не наоборот вследствие приема мясной пищи. У кого он повыше -те и на растениях прекрасно живут и прекрасно себя чувствуют.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
а теперь посмотрим как мы едим.
Ну не знаю, как то мне непонятно что это за пример такой насчет мяса. Если морковку сврить в воде - она точно такой же вкус будет иметь как и мясо, о вкусах не спорят. Куриным бульоном точно уж желудок не обманешь, как бы ты его специями не заправлял. Ну а диарея и вздутие происходят от плохой пищи, а не от конкретно мяса. Если острых жареных овощей пусть даже и без мяса налопаться то тоже будет вздутие и дискомфорт. Причиной этому неразумность приготовления пищи а не продуктов.

Непереваривание пищи - это болезнь, а не реакция на мясо. И легкая худоба - это нормальное состояние подростка свидетельствующее как раз о его здоровье, нежели полное или плотное телосложение.
Опять же все от человека зависит. К какой пище он предрасположен, с какими генами родился.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
Мясо это довольно неэффективный продукт, пригоден только в экстренном случае, когда более нечего есть, то можно сходить в лес завалить медведя и есть его неделю. При этом потратиться пришлось только на пулю. Но нет никакого смысла выращивать медведя на ферме, так как для начала надо вырастить для него еду, кормить его не один год, и в конечном итоге получить не очень то и вкусный продукт.

Если нет разницы, зачем платить дважды? хотя разница есть и она не в пользу мяса.
Сейчас вроде не голодный год, поэтому, зачем есть мясо, когда полно другой вкусной и полезной еды. И на первом месте стоят фрукты.
В голоные годы, насколько мне известно, кору с деревьев ели, а не медведей шукали по лесу. Чтобы позволить мясо себе в рационе (только хорошее здоровое мясо, а не бразильский какой нибудь суррогат) надо неплохо зарабатывать. А фрукты-овощи я тоже пожевать люблю, особенно свои, своими руками выращенные. А те, что в магазинах продаются, если опять же взять реальные, настоящие фрукты без всяческих добавок выращенные- так они подороже мяса выйдут по цене. Дороже птицы уж точно.
А с десяточек кур да гусей в домашнем хозяйстве держать - тут вообще никакого материального накладу нету. Нет необходимости медведей выращивать.

По большому счету я ведь не спорю, хорошо, когда организму мяса не требуется. Но и если требуется - тоже ничего плохого.
Не надо всех под одну гребенку равнять и принимать вегетарианство как 100% возможный для всех рацион. Это вовсе не так.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot