форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала > ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение...

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 08.04.2011, 16:52
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Я не попутал?- наша тема ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ .а ПИТАНИЕ- ОСНОВА ЖИЗНИ(питание-воздух,вода,пища,энергия),я так и не услышал вашего согласия или несогласия с моими ответами в предидушем посте.Не УДОБНОГО питания,не ВЫНУЖДЕННОГО питания-Едим что доступно.Так сказать по пути наименьшего сопротивления.-этот ответ НЕ ПРОХОДИТ!ОСНОВЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ наша тема.Т.е питание такой пищей,которая преобразовывается в организме с наименьшими энергозатрами и нагрузкой на системы ввода и вывода.Т.Е ОПТИМАЛЬНОЕ,РАЦИОНАЛЬНОЕ,АДЕКВАТНОЕ.
СОГЛАСНЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРАВИЛЬНОСТИ?

Далее
1.Если согласны с достоверностью источников-потрудитесь,это Вам нужно,своя взгляд на эту тему (4 причины)я указал.в предид.посте.

2.Где ж там автор так категоричен как вы?Там ж сказано "не только" а не "только не".Я красным курсивом привел цитаты из Ваших ссылок.Так я не пойму,вы теперь не согласны со своими источниками?Ну вы не троль,а просто(ТРОЛЛИЩЕ)

3."Были б не всеядны мясо не пошло бы."
Анекдот знаете?."Все ли грибы сьедобны?Все,но некоторые один раз."Мясо,молоко,вареная пища не явдяются естественными продуктами в питании человека.Они являются КАК ВЫ ПРИЗНАЛИ-вынужденным продуктом.просто в отличие от ядовитых грибов их действие проявляется не сразу а через ряд лет.В машину иногда можно залить бензин не той марки и не того качества,а результат,я думаю,вы знаете.Во всех указанных мною источниках описываются группы добровольцев,опыты на животных с группами питания,эксперименты с домашними животными по переводу их на чел.пищу-их РЕЗУЛЬТАТЫ!)"Человеку можно есть все, но не все полезно"
(цитата из библии-страницу и строфу искать не буду.

4.Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...Это еще раз доказывает,что Вас устраивают только факты.подтверждающие необходимость мясоедства а всю обьективную инфу из своих же источников ВЫ ДАЖЕ НЕ АНАЛИЗИРУЕТЕ.
Может у меня нет информации?
Инфы у Вас вагон!
Сначала я думал,что Вы не можете обобщить и сделать выводы,а потом понял,что все дело в нежелании отказаться от блюдоманства, ложный стыд признать свою зависимость от кулинарии.
Очень хорошо помогает "12 ступеней к сыроедению"Бутаковой.Там очень хорошо разложен пищеголизм и пути работы над собой в преодолении вредных привычек питания.
Скажу по себе.От мяса "спрыгнул" легко(запах шашлыка нравиться до сих пор.Сложнее было отказаться от вина (у нас на ЮБК-лучшие сорта вин.Сейчас мой переход тормозит привычка к сладкому и мучному.После голода по Столешникову - Оганян(2ой раз за полгода) срываюсь на булочки,пирожки.Слаб.знаю.работаю над собой.Друзьяк вроде толково описал эту зависимость(но по нему есть ряд вопросов в достоверности).Сыроеды обьясняют это недостатком орг.кальция-буду делать кунжутовое молочко.

5.Всё бегу работать.Более детально ответить нема времени.

sashka236А Вы все таки тр---ль, хоть и не злобный:намутили,перекрутили.устранились.
ВЫ ДУМАЕТЕ У МЕНЯ ВРЕМЕНИ МНОГО ВАМ ПОСЛАНИЯ ПИСАТЬ?ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ МНЕ,но самое главное- ТО, В ЧЕМ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ПРИЗНАТЬСЯ СЕБЕ! Ну ничего семена посеяны...
Я тоже не отбрасывал,и не отбрасываю и сейчас возможность воздействия на нас Г.П.через внедрение веганства.Но мне все равно от кого оно исходит,если я добился пользы от применения (правда не веганства,а пока только частичного СМЕ)."Умная пчела со всякого цветка пользу имеет"
Я понимаю,как мне кажется,почему Вам еще трудно быть обьективным.Исходя из трех принципов здравомыслия (если Вы конечно согласны с этой частью Трехлебова) существуют три принципа оценки достоверности инфы:1)опыт предков(мы его разобрали);2)мнение специалиста(тоже есть,надеюсь на адекватность в вашей оценке предложенных мною источников.)
Остался 3):ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.(у меня он есть-несколько лет поисков согласно врачебному принципу "не навреди",И результаты ово-вега-сме НА СЕБЕ.И это не гордыня,а просто констатация фактов.У ВАС НЕТ ЛИЧНОГО ОПЫТА ОТКАЗА ОТ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУП ПРОДУКТОВ.А это один из ВАЖНЕЙШИХ МОМЕНТОВ.Как любой начин.сыроед буду рад помочь Вам в движении в этом направлении.
__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 08.04.2011, 17:30
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Извините, но верна только часть-"что люди разные, поэтому и питание у них разное."
В ведах это называется "доши" (типа холерик,сангвиник и т.д.) Другое название -конституция.Плюс роль играет зона проживания - Север или Юг накладывает свои акценты, которые генетически в результате естественного отбора дают преимущество,к примеру для проживания людей с повышенной кислотностью и потребляющих СВЕЖЕЕ МЯСО и жир в условиях Севера (оленеводы - работы генетика.) Для выживания.Актуальность питания по группам крови, по моим данным , уже не поддерживается.(бум прошел).Кровь-это транспортер,а не производитель чего либо.Более подробней у Малахова"Ваша личная программа оздоровления."Плюс-врачебный и личный опыт.Без обид,
__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 09.04.2011, 08:43
ДенисП ДенисП вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 11
ДенисП на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Академик Академии Наук СССР Александр Михайлович Уголев в своей работе «Естественные технологии биологических систем» в 1987 году предложил на тот момент времени модифицированное и во многом уточняющее описание функции пищеварения. В ходе исследований с 50-х годов стало известно, что питательные вещества (нутриенты) в ходе расщепления в разных участках желудочно-кишечного тракта при участии различных механизмов пищеварения (как минимум трех) содержат значительный поток гормонов и физиологически активных веществ, значительная часть из которых является тремя различными потоками бактериальных метаболитов толстого кишечника (стр. 66): « …Существование это потока из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма не укладывается в схему теории сбалансированного питания и значительно меняет наши представления о механизмах ассимиляции пищи. В сущности, поток физиологически активных факторов состоит из двух потоков – эндогенного и экзогенного. Эндогенный поток содержит гормоны и другие физиологические активные вещества, продуцируемые эндокринными клетками желудочно-кишечного тракта. Эти клетки секретируют около 30 гормонов и гормоноподобных субстанций, контролирующих функции не только функции пищеварительного аппарата, но и важнейшие эндокринные и метаболические функции организма в целом… ». Далее по тексту Александр Михайлович дает представление об экзогенном потоке и потоке бактериальных метаболитов, которые включают, в том числе, и некоторые морфиноподобные гормоны, гормоны роста и прочие вещества, которые также оказывают влияние на гормональный фон. Кроме того, среди бактериальных метаболитов идет поток токсинов, который от качества микрофлоры воспринимается организмом по-разному (наиболее нежелательными являются гнилостные бактерии – их не пугают даже трупные яды, которые содержатся в мясе).

Стоит ли далее приводить аргументы о том, что гормональный фон во-многом определяет качественное состояние человеческой психики? И даже если не путем прямого воздействия на мозг и нервный центр, но через их безусловную корреляцию с другими органами и прежде всего с эндокринной системой. А стоит ли говорить о том, что пища различного качественного состава имеет различный выхлоп на психике? Поэтому все те люди, которые имеют любой маломальский опыт постановки такого рода экспериментов, просто в недоумении от высказываний типа: «мясо просто необходимо». Ведь если «Практика - все таки критерий проявления истины» и если некоторый результат имеет статистически значимые оценки, то КТО ДУРАК?

p.s. Почему во Вселенной где мы живем по ее Законам:
1) больной, который есть живую растительную пищу - приговорен быть здоровым и счастливым?
2) здоровый, который есть мясо - приговорен сгнить заживо (буквально)?
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 09.04.2011, 20:08
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

sashka236 Просматривал Шаталову по другому вопросу.
По ВАШЕМУ СМОТРИТЕ:Книга вторая «Целебное питание » Глава У. ЧЕМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК?
"Факты — хлеб науки (мои эксперименты)"

__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 10.04.2011, 12:08
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Радость Пословицы, поговорки о голоде.

Голодный волк сильнее сытой собаки.

Голод не тётка, а мать родная (М.Задорнов)

● Юноша молод — не стерпивал голод.

● Проголодается, так сам догадается.

● С голоду брюхо не лопнет, только сморщится.

● Голод проймёт — станешь есть, что Бог даёт.

● У сытого на уме гулянье, а у голодного обед.

● Держи голову в холоде, живот — в голоде, а ноги — в тепле.

Наши желудки настолько привыкли к наполненности,
что пустота воспринимается как голод.

Преступление, которое мы совершаем каждую секунду по отношению к своему организму.
Мы ОЧЕНЬ МНОГО едим, товарищи!

P.S. загадили тему начиная с этого поста
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 10.04.2011, 12:31
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Радость Цитата

— Извините, пожалуйста... А вы вообще, в зоопарке были?
Чё?
— В зоопарке были?
А как же?
— А что сбежали? Что, плохо кормили чтоли?

© «Утомлённые солнцем» (1994)
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 10.04.2011, 18:45
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка В.В.Караваев по поводу энергообеспечения человеческого организма

Он выделял три основных источника,
из которых организм черпает необходимую ему для жизни энергию.
Один из них мы уже назвали – это окисление пищевых веществ.
Другой источник – внешние излучения, и в первую очередь это энергия Солнца.
Рассматривая вместе эти два источника энергии, нетрудно понять, почему, скажем,
Индия – это страна с традиционно вегетарианским питанием.
Там жарко, много внешней энергии, и поэтому можно обходиться сравнительно лёгкой пищей.
Так же понятно, что летом следует потреблять меньше пищи, чем зимой,
и пища эта, опять же должна быть более лёгкой.

Но Караваев указывал на ещё один источник энергии,
может быть самый важный для человека,
- на внутреннюю энергию, выделяющуюся при мыслительном процессе.
Причём чем более сосредоточен человек в своём мышлении,
тем большее количество энергии он производит.
Такое утверждение может показаться на первый взгляд неожиданным,
но тем не менее оно подтверждается некоторыми соображениями и наблюдениями.
Так, сосредоточенная творческая работа
в большинстве случаев сопровождается энергетическим и эмоциональным подъемом,
повышенным тонусом организма.
Люди, пользующиеся для оздоровления методом лечебного голодания, знают,
что если суметь найти на период голодания занятие,
на котором можно увлеченно сосредоточиться,
то голодание переносится значительно легче.
Известно также, что индийские йоги,
постоянно тренирующиеся в концентрации внимания,
обходятся очень небольшим количеством пищи.
Зачастую их дневная трапеза состоит лишь из чашки молока и небольшой миски риса.

Говоря об энергии мышления, мы с вами подходим к третьему виду обменных процессов — к обмену информацией.
В.В. Караваев всегда добавлял: к обмену психической информацией,
давая понять, что он имеет в виду сознательно воспринимаемую и сознательно генерируемую информацию.
Этот обмен он считал наиболее важным не только для реализации человеком себя как личности,
но и для жизнедеятельности человеческого организма.

Наши дни полны тягот и тревог.
Люди наполнены обидами, раздражены и агрессивны.
Этими чувствами переполнена та информация,
которая сегодня поступает на вход нашего сознания,
и, может быть, нет сейчас ничего важнее,
чем очищать эту информацию в своем сознании и преобразовывать ее так,
чтобы все наши мысли и речи были светлыми и добрыми.
Нельзя, чтобы такие проявления зла, как гаев и раздражение, захватывали в плен наше сознание.
В этом состоит наша важная человеческая задача и обязанность.
Иначе мы будем усиливать это зло («Думай хорошо – и будет хорошо»)

Кроме того, В.В. Караваев, анализируя достижения психосоматической медицины пришел к интересному выводу.
При появлении таких отрицательных эмоций,
  • как злоба,
  • ненависть,
  • страх,
  • зависть,
  • ревность,
  • чувство жадности,

которые, по его мнению, возникают в основном на почве эгоизма и ограниченности сознания,
организм значительно уменьшает,
а в некоторых случаях и совсем прекращает синтез гормонов и других веществ,
необходимых для его жизнедеятельности.
Нарушается координация и интеграция процессов жизнедеятельности головным мозгом.
Мы все знаем, что сильная отрицательная эмоция может привести организм к серьезной патологии, а иногда и к гибели.
Важно подчеркнуть, что все три вида обменных процессов в организме тесно взаимосвязаны
и что только совокупная, комплексная их нормализация может послужить надежной гарантией здоровья человека.



«Не хлебом единым жив человек»


Ответить с цитированием
  #208  
Старый 19.04.2011, 18:06
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка С кашей по жизни



Каша – это самый полезный,
быстрый и функциональный завтрак:

сложные углеводы злаков медленно усваиваются
и надолго дают ощущение сытости,
клетчатка помогает пищеварению

читать далее >
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 19.04.2011, 18:27
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: С кашей по жизни

Цитата:
Сообщение от Zyuk Посмотреть сообщение


Каша – это самый полезный,
быстрый и функциональный завтрак:

сложные углеводы злаков медленно усваиваются
и надолго дают ощущение сытости,
клетчатка помогает пищеварению

читать далее >
Блин.Мне тарелки каши максимум до обеда хватает...Потом волком выть начинаю...
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 19.04.2011, 18:43
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%BC%D0%B0

А это любителям заявлять что животные в природе не болеют...
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 19.04.2011, 19:27
Иван Т Иван Т вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 120
Иван Т на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

***сложные углеводы злаков медленно усваиваются
и надолго дают ощущение сытости,
клетчатка помогает пищеварению

Важно не то, с какой скоростью они усваиваются, а количество энергии затраченной на их переваривание и количество полученных из неё микроэллементов. Пророщенные злаки намного легче усваиваются из-за выведенных из структуры семени ингибиторов, препятствующих преждевременному прорастанию семени в природе.(природный консервант семени). Он выводится из семени при прорастании вместе с водой.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 19.04.2011, 19:58
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Иван Т

Сколько нужно проращивать Арахис?
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 19.04.2011, 20:43
Иван Т Иван Т вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 120
Иван Т на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Арахис в отличии от злаковых трудно проращивается. Его можно просто замочить на 12-15 часов . Этого времени вполне достаточно для выведения ингибиторов. Я ем только узбекский(красный) арахис на развес. Он у меня прорастал, что говорит о его термической необработанности. Китайский часто попадался обработанным.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 19.04.2011, 22:14
TPE3BEHHIK TPE3BEHHIK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: РК, Карагандинская область, г.Каражал
Сообщений: 9
TPE3BEHHIK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Ребята, кончайте спорить, я сыроедил 5 месяцев, как мне было хорошо, здоровье на высшем уровне, но я не отъелся (имеется ввиду микрофлора не успела за это время приспособиться к нормальному питанию), поэтому я так и продолжал худеть. Родственники, друзья коллеги, жена заставили меня бросить это дело. Все болячки вернулись ко мне. Так что сыроедение для меня проверенная истина.
Скажу больше, вся еда которая подвергалась термической обработке, и сырье предназначенное для термического приготовления пищи - это, пользуясь терминологическим аппаратом КОБ, является деградационно-паразитарной потребностью организма, препятствующей освоению генетически-обусловленного потенциала человека.
Изобрел кухню глобальный предиктор, затем постепенно внедрил во все человеческие культуры и цивилизации. Это наиглавнейшее условие, при котором можно подчинить людей, т.к. употребление невидовой пищи, делает человека неспособным уравновесить в себе противоположность энергий и какая то из них рано или поздно преобладает, и поэтому становится слабым перед деструктивными искушениями, которыми наполнено наше современное общество. И это мое личное наблюдение. Над собой. Можете не верить, обманывать товарищей для меня последнее дело. Призываю конкретно разобраться с этим вопросом. Среди команды концептуалов есть умные люди, пусть исследуют употребление видовой пищи человеком и напишут работу, которая станет достоянием всего человечества. Конечно агентов ГП везде хватает, и здесь скорее всего троллей больше чем концептуалов.
Однако желаю удачи в нашем нелегком деле.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 20.04.2011, 09:04
Иван Т Иван Т вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 120
Иван Т на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

А у меня вес восстановился полностью на 10м месяце сме. Сейчас уже прошло 1 год и 4 месяца моего сыромоноедения. Самочуствие отличное и постоянно увеличивается потенциал организма как на интеллектуальном, так и на физическом уровне.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 20.04.2011, 14:47
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: С кашей по жизни

Блин.Мне тарелки каши максимум до обеда хватает...Потом волком выть начинаю....Тут еще смотря какая каша.Если быстрого приготовления,они все идут термообработанные-она так и действует-за счет быстрого пика сахара крови(обработанные углеводы).Если из норм.зерен и приготовлена с замачиванием(или напариванием) друг дело.Плюс к каше обяз. салат из свеж.овощей,или перед ней зелен.коктейль.Попытайтесь определить свою "дошу":см.пост №202.Я добавляю зимой сало или масло,или чуть сметану-животн жир.(доша"ветер")
__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 20.04.2011, 16:04
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: С кашей по жизни

Цитата:
Сообщение от Алекс Ти Посмотреть сообщение
Блин.Мне тарелки каши максимум до обеда хватает...Потом волком выть начинаю....Тут еще смотря какая каша.Если быстрого приготовления,они все идут термообработанные-она так и действует-за счет быстрого пика сахара крови(обработанные углеводы).Если из норм.зерен и приготовлена с замачиванием(или напариванием) друг дело.Плюс к каше обяз. салат из свеж.овощей,или перед ней зелен.коктейль.Попытайтесь определить свою "дошу":см.пост №202.Я добавляю зимой сало или масло,или чуть сметану-животн жир.(доша"ветер")
Да в принципе практически любая...Та же манная с яблоками.
Вот яичницы со шкварками хватает до ужина.И обедать не хочется.Или там пару тройку бутербродов с сыром особо если поджарить в духовке.Ням...
А быстрого приготовления каши кушаю только в походах.Они на высоте варятся и не требуют много газа на себя потратить.(выше 2500 даже простые макароны не сварить).
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 20.04.2011, 20:26
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: С кашей по жизни

Да в принципе практически любая...Та же манная с яблоками. Любая "не катит". Манка-вообще самая "пустая"каша-"быстрый"углевод. Старые педиатры знают эту особенность и категорически запрещают кормить ей детей (плохое действие на поджелудочную - провокация диабета в подростковом возрасте), нет никаких минералов, микроэлементов, лишний вес (пастозность и рыхлость тканей.)
Вот яичницы со шкварками хватает до ужина.Это более оптимально,особенно при мин.тепловой обработке.Яичный желток в сыром-полусыром виде-уник.питательный элемент.Сало (шкварки) при лекгом топлении (прогреве) идеально усваививается,замедляя при этом всасывание желтков(более длительное чувство сытости).Одновременно вареный(жареный)белок яйца,теряет свои аллергенные свойства,исполняет роль инертного наполнителя.Лучше усваивается только желток сырого яйца(или варенного до 2,5-3 мин)с свежесоленым салом.Ну а бутерыэто чистая гастрономия:вкусно,но вредно(белки сыра довольно тяжело усваиваются(особенно плавленного).Вредность жаренной вареной пищи можно уменьшить,употребляя перед ней овощные салаты(их нужно по обьему в 2-3 раза больше).
__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 20.04.2011, 22:15
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Сколько САХАРа нужно человеку в день?

Нисколько!
Нет в нём ровным счётом ничего полезного.
А раз так, может быть рекомендованная норма?
ВОЗ когда-то установила суточный лимит по сахару
- 30г для женщин и 50г для мужчин,
но потом сама же отменила его.
И сегодня никакой нормы не существует ©

Причиной избыточного веса
каждого шестого школьника является
чрезмерное потребление сахара.

Сахар.
Этот сладкий яд явился причиной падения
многих великих культур…

бытует мнение, что сахар способен повышать умственную активность.
В итоге можно получить совершенно противоположный эффект -
состояние сонливости и усталости.

Почему сахар добавляют в продукты питания?
  • усиления вкуса,
  • придания выпечке текстуры и цвета,
  • сохранения таких продуктов, как джемы и желе,
  • брожения - процесса, необходимого при производстве алкоголя и выпечки,
  • балансирования кислого вкуса в продуктах, содержащих уксус и помидоры,
  • также добавленный сахар является важным ингредиентом в выпечке и мороженом.


Согласно извечной мудрости востока,
разум и физическое тело есть не две, но одна целая и неделимая субстанция.
Небрежение принципами здорового питания
закономерно приводит к различным недомоганиям человека, включая
ослабленную мыслительную его деятельность и измененное мировосприятие.
Цитата:
Сообщение от Zyuk Посмотреть сообщение
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 20.04.2011, 23:07
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Радость САХАР - НАРКОТИК

Ученные, производя опыты на лабораторных крысах,
обнаружили у животных наркотическую зависимость от сахара,
а именно реакцию на прекращение его приема.
Также наблюдались такие компоненты,
как влечение и склонность к срывам,
что характерно для наркотической зависимости.


В опытах животные были приучены к сахару,
а затем лишены его на долгое время.

После перерыва, животным снова начали давать сладкий продукт,
они съели его больше, чем прежде, что типично для наркозависимых.

svpressa.ru
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 23.04.2011, 09:38
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: САХАР - НАРКОТИК

"Шаг первый: Начинайте день со здорового завтрака

...А для начала, давайте установим для себя непреложные правила.
Первое, обязательно завтракайте. В надежде избежать лишних калорий некоторые люди не завтракают. И напрасно. Пропуск утреннего приема пищи ведет к перееданию в течение дня. Интересно, что неполноценный режим питания начинается с детства. Дети, не привыкшие завтракать, обычно самые тучные и физически неразвитые.1 То же происходит и со взрослыми. «Позабыв» о завтраке, Вы с избытком компенсируете его плотным обедом и перекусками. В итоге дневной прием калорий окажется выше, чем, если бы Вы, проснувшись, первым делом подкрепились. Здоровый завтрак регулирует аппетит.
Утренняя трапеза уменьшает стресс. Исследователи обнаружили, что у позавтракавших людей уровень гормона стресса ниже, чем у тех, кто завтраком пренебрег.
Другими словами, наличие завтрака в распорядке дня делает человека спокойнее. Опять же защищает его от обжорства, вызванного стрессом и тревогой. Завтрак улучшает концентрацию. Ученики, привыкшие завтракать ежедневно, показывают лучшие результаты, чем те, кто приходит в школу на голодный желудок.
Второе, богатая клетчаткой пища незаменима. Завтраки, традиционные для многих людей, приносят больше вреда, чем пользы. В утренней тарелке с яичницей и беконом жира и холестерина подчас больше, чем во всех последующих трапезах вместе взятых. У других завтрак ограничивается белым тостом или булкой, чего не достаточно для подавления голода в течение нескольких часов.
В обоих вариантах завтрака отсутствует клетчатка. Именно она делает еду сытной, но не полнит. Клетчаткой принято обозначать волокна растений, плодов, злаков: оболочка зерна коричневого риса, жевательная часть овса, кожура яблока. Клетчатка делает продукт хрустящим, плотным и защищает его от внешних воздействий. Чтобы дать понять всю ценность клетчатки, приведем несколько цифр. Например, возьмем столовую ложку (около 15 грамм) любого жира или растительного масла. В ней окажется примерно 135 калорий. Если взять столько же углеводов или протеина, в них будет содержаться всего 60. Одновременно в таком же количестве клетчатки калории, по сути, будут отсутствовать вовсе. Организм клетчатка насыщает не хуже, чем жирная или высокобелковая пища, но видеть ее на весах Вам не придется. Тарелка старой доброй овсянки, полдыни, хлеб из цельной ржаной муки – еда, которая щедро обеспечит организм клетчаткой. В яйцах, беконе, сосисках, йогурте и других продуктах животного происхождения клетчатки нет. Клетчатка имеется исключительно в растительной пище.
Съев завтрак, богатый клетчаткой, участники исследования перекусывали на 75 процентов меньше, чем после завтрака из яиц и бекона. В течение дня они ели меньше, а именно, меньше на 987 калорий.
Английские ученые продемонстрировали, как легко завтрак, состоящий из богатых клетчаткой продуктов, укрощает голод и желание перекусить.Они сопоставили несколько видов примерно одинаковых по калорийности завтраков. Два из них – стандартные яйца с беконом с тостами и помидорами на гриле – и еще один, включавший круассан с маргарином и джемом, содержали много жира и мало клетчатки. Хотя с утра такие завтраки показались участниками исследования плотными, голод начал подступать задолго до обеда. Пришлось им подкрепиться на полпути, в особенности тем из них, кто завтракал яйцами с беконом. Более того, в обед они не скупились на порции. Среди тестовых завтраков был представлен и «готовый завтрак» с отрубями плюс бананом и тостом. Такая трапеза предлагает целых 19 грамм клетчатки, что заметно повлияло на аппетит добровольцев, участвовавших в исследовании. Несмотря на то, что все виды завтрака содержали идентичное количество калорий, последний продемонстрировал более стойкий эффект нейтрализации голода. Съев завтрак, богатый клетчаткой, участники исследования перекусывали на 75 процентов меньше, чем после завтрака из яиц и бекона. В течение дня они ели меньше, – если быть точным, – меньше на 987 калорий. Завтрак с высоким содержанием клетчатки насыщает, приносит удовлетворение и дает энергию. Исследователи протестировали у участников умственные способности и обнаружили, что после маложирной богатой клетчаткой пищи они активизировались значительно больше, чем после жирной.
Во введении мы бегло ознакомились со сходным экспериментом, на сей раз проводившемся в Бостоне, в ходе которого медики давали детям разные варианты завтраков.Съев с утра кашу из обычных овсяных хлопьев, дети перекусывали меньше, примерно на 35 процентов меньше, чем после овсянки «быстрого приготовления». Овсяные хлопья независимо от обработки содержат одинаковое число калорий, разница заключается в наличии или отсутствии клетчатки. Овсяные хлопья «быстрого приготовления» очищены от волокна, т.е. лишены клетчатки. Поэтому они моментально развариваются и по этой же причине моментально перевариваются, быстро выбрасывая в кровоток естественные сахара. В результате мы получаем стремительный подъем и падение сахара в крови и возврат чувства голода.
Завтрак из цельных овсяных зерен или хлопьев обеспечит ощущение сытости надолго. Клетчатка способствует медленному перевариванию, не допуская резких скачков сахара в крови, и сообщает организму физическую устойчивость к перекусыванию в течение нескольких часов. В общем, «Овсянка, сэр!» должно стать девизом завтрака. Если Вы едите овес во варианте «быстрого приготовления», попробуйте перейти на обычную кашу. Она варится не так и долго – на работу из-за этого не опоздаете. Вот, кстати, пара советов по приготовлению овсяной каши.
Всегда измеряйте количество.
Даже умелые кулинары определяют его на глаз во всех случаях, кроме овсяной крупы. Она всегда выходит то слишком водянистой, то сухой. Возьмите кофейную чашку крупы и засыпьте в кастрюлю, затем вылейте туда две чашки холодной воды. (Если смешивать до нагревания, то овсянка получается нежной и кремовидной, а если засыпать крупу в уже кипящую воду, то зерна выйдут слоистые и слегка резиновые). Доведите до кипения, дайте постоять на медленном огне несколько минут, и каша готова. Нет нужды добавлять молоко, сахар или что-то еще, хотя некоторые все же предпочитают кашу с фруктами, корицей и т.д.
Овес не единственная еда, стабилизирующая сахар в крови. В следующей главе мы узнаем, что фрукты и бобы обладают такой же способностью. Некоторые продукты из этих двух групп пробились-таки в традиционные меню завтрака. Подробнее об этом ниже.
Да, и не стесняйтесь в количествах за завтраком. Если Вы чувствуете, что через час-два после него голод переходит в наступление, значит, пожадничали с размером порции.
Третье, выбирайте здоровые источники протеина. Несколько лет назад французское правительство призвало граждан сделать свои завтраки более плотными. Оказалось, на утренних багетах да круассанах люди не могут продержаться до обеда, внимание быстро рассеивается, и работоспособность уменьшается. Решение проблемы состояло, конечно, не в обращении к «американскому завтраку» – талии многих французов и без того быстро «американизируются», так что беконы, сосиски и эгг макмаффины это последнее, что им нужно в жизни, – а в том, чтобы есть более полезную основательную пищу. Низкопротеиновыми, бедными клетчаткой завтраками, типа булочек с белыми тостами, сыт, если и будешь, то недолго. Утренняя трапеза из белых хлебобулочных изделий, как мы уже знаем, провоцирует подъем сахара в крови. Это ведет к скорому спаду сахара, что выбивает человека из колеи и превращает в легкую мишень для первой попавшейся на глаза еды. Полноценная богатая клетчаткой пища, вроде овсяной каши, предупреждает преждевременное появление чувства голода.
Добавим, что продукты, которые выбрасывают много сахара в кровоток, - например, булки – увеличивают количество серотонина в мозге. Это объясняет тягу людей, страдающих сезонными депрессиями, к сладкой и мучной пище. Серотонин – химическое вещество, отвечающее за настроение и сон. Когда с поступлением мучных продуктов в организме вырабатывается больше серотонина, у одних самочувствие улучшается, другие становятся сонными или раздражительными. Так что после высокоуглеводного и низкобелкового завтрак некоторые чувствуют себя на подъеме, а некоторые – как выжатый лимон.
Спасительный секрет заключается в том, что небольшое количество растительного протеина блокирует всплеск серотонина и предотвращает сонливость и вялость. Обращаю особое внимание на необходимость потребления растительного протеина. Большинство американских и европейских завтраков идут вразрез с этой рекомендацией. Я сам вырос на Среднем Западе и не имел понятия, что такое здоровый завтрак. Яйца – каждый день, бекон и сосиска – обычное дело. Ничего не скажешь, протеин мы получали. Одновременно мы поглощали достаточно холестерина и жира, чтобы довести себя до инфаркта. Именно это и случалось с многочисленными знакомыми и незнакомыми. Мой дед умер от сердечного приступа совсем молодым еще мужчиной. У других родственников на почве неправильного питания развились разные болезни.
Можно, попробовать реабилитировать стандартный утренний набор продуктов, заменив некоторые из них вегетарианской версией. Магазины здорового питания и многие крупные супермаркеты сейчас предлагают вегетарианские сосиски» и вегетарианский бекон. Протеина в них хоть отбавляй, – он растительного происхождения, поэтому не связан с опасностями потребления животного протеина – и при этом удивительно мало жира и никакого холестерина. Вегетарианских эквивалентов традиционно мясных продуктов сейчас выпускается очень много, они все разные, так что попробуйте несколько, отдавая предпочтение наименее жирным, и выберете те, что Вам больше по вкусу. Что касается замены яиц, то Вам, наверняка, понравится рецепт тофу-омлета, приведенный в соответствующем разделе.
Если в Вас все еще жива «тофуфобия», которой приветствовал появление этого универсального азиатского продукта западный мир, так это потому, что Вы его не распробовали. Приготовьте его правильно, и, гарантирую, Вы его полюбите.
Вообще, в поисках здоровой высокобелковой пищи имеет смысл обратиться к кулинарным традициям других стран.
Много лет назад во время путешествия по полуострову Юкатан в Мексике я заметил, что, пока американские туристы завтракали сосисками и яйцами, местные жители ели черные бобы с тостами или лепешками («тортильями»). «Странно, – подумал я. – Бобы на завтрак». С точки зрения рационального питания, выбор не в бровь, а в глаз. Бобы изобилуют полезным протеином, содержат мало жира и не содержат холестерина. Немного пикантной «сальсы» к бобам с утра отлично бодрит. Позднее в Лондоне я столкнулся с похожим явлением.
В поисках здоровой высокобелковой пищи имеет смысл обратиться к кулинарным традициям других стран. Большинство из них предлагает на выбор несколько видов здоровых завтраков.
Многие предпочитали в завтрак бобы на тосте. Этот же выбор не удивлял никого в Австралии. А друг с Ближнего Востока рассказывал, что хумус – пюре из тертого гороха – обычная утренняя еда. Как же получилось, что практически все страны мира, кроме США, смогли превратить бобы в полезный завтрак? Хотя… Кое-что меняется и у нас. Утренние буррито постепенно завоевывают популярность. Если Вы еще не имели удовольствия познакомиться поближе, обязательно сделайте это и попробуете по-настоящему здоровый завтрак. Загляните в раздел рецептов и дальше экспериментируйте сами...
Шаг второй: Выбирайте продукты, стабилизирующие уровень сахара в крови..."Нил Барнард, доктор медицины, основатель и президент Комитета врачей за ответственную медицину "Преодолеваем пищевые соблазны"
Скрытые причины пищевых пристрастий и 7 шагов к естественному освобождению от них
__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 23.04.2011, 11:06
Иван Т Иван Т вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 120
Иван Т на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Основы правильного питания"

Ответ на утверждение о том, что питание домашних животных пищей со стола человека не наносит вреда их здоровью!!!

Значение содержания в рационе достаточного количества "живой" пищи впервые отметил еще в 20-е годы прошлого века доктор Фрэнк Поттенджер.

В течение 10 лет он кормил 900 кошек сырым молоком и мясом и обнаружил, что даже несколько последующих поколений этих животных отличались хорошим здоровьем и выносливостью.
Вторая группа кошек получала вареное мясо и пастеризованное молоко.
В результате у животных развились все человеческие болезни: пневмония, параличи, выпадение зубов, вялость, снижение или извращение половых инстинктов, нервозность, то есть пострадали практически все системы организма.
Котята первого помета родились слабыми и больными, во втором - было много мертворожденных, а в следующем поколении кошки стали страдать бесплодием.
Один из основоположников системы естественного оздоровления, доктор Эдвард Хоуэлл, пришел к выводу, что главным компонентом, отличающим сырую пищу от той, которая прошла кулинарную обработку, являются ферменты (энзимы).
Он установил, что эти "единицы измерения жизненной энергии" разрушаются при температуре выше 50 градусов С.
В пастеризованных, стерилизованных, консервированных, а также замороженных продуктах они уже разрушены.
К сожалению, практически все население развитых стран потребляет преимущественно пищу, подвергшуюся кулинарной обработке и не содержащую ферментов.
В ходе 20-летнего наблюдения за 800 мужчинами врачи медицинской школы Гарварда собирали сведения о содержании свежих фруктов и овощей в рационе пациентов.
Полученные результаты вполне закономерны: с учетом возраста наблюдаемого, риск развития инсульта уменьшался по мере увеличения потребления свежих фруктов и овощей.
Ферменты (или энзимы), осуществляя обмен веществ, представляют собой основу существования любого организма.
Витамины, минеральные соли, углеводы и белки сами по себе мало что значат.
Лишь ферменты способны управлять сложнейшими процессами разрушения и синтеза новых веществ.
Любая химическая и биологическая реакция, протекающая в нашем организме, требует непременного участия энзимов
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 23.04.2011, 22:20
Alvis Alvis вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 37
Alvis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: САХАР - НАРКОТИК

Цитата:
Сообщение от Алекс Ти Посмотреть сообщение
"Шаг первый: Начинайте день со здорового завтрака

...А для начала, давайте установим для себя непреложные правила.
Первое, обязательно завтракайте. В надежде избежать лишних калорий некоторые люди не завтракают. И напрасно. Пропуск утреннего приема пищи ведет к перееданию в течение дня. Интересно, что неполноценный режим питания начинается с детства. Дети, не привыкшие завтракать, обычно самые тучные и физически неразвитые.1 То же происходит и со взрослыми. «Позабыв» о завтраке, Вы с избытком компенсируете его плотным обедом и перекусками. В итоге дневной прием калорий окажется выше, чем, если бы Вы, проснувшись, первым делом подкрепились. Здоровый завтрак регулирует аппетит.
Утренняя трапеза уменьшает стресс. Исследователи обнаружили, что у позавтракавших людей уровень гормона стресса ниже, чем у тех, кто завтраком пренебрег.
Другими словами, наличие завтрака в распорядке дня делает человека спокойнее. Опять же защищает его от обжорства, вызванного стрессом и тревогой. Завтрак улучшает концентрацию. Ученики, привыкшие завтракать ежедневно, показывают лучшие результаты, чем те, кто приходит в школу на голодный желудок.
Никогда не завтракал и не собираюсь, обед легкий, часто это пара яблок и банан. Как мозг может лучше работать если ресурсы тратятся на переработку пищи? В КОБ также описывается что приоритет для приема пищи - вечер, для меня это многолетний опыт и до знакомства с КОБ. Завтрак скорее вред чем пользя для организма... Полное расхождение с описанным, стресса меньше, в обед вовсе не возникает желания компенсировать, часто и обеда даже не хочется, хватает ужина. Телосложение при этом нормальное 182 рост, 75 кг
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 24.04.2011, 11:05
Аватар для Алекс Ти
Алекс Ти Алекс Ти вне форума
участник
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Крым
Сообщений: 320
Алекс Ти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: САХАР - НАРКОТИК

Мой ответ был рекомендацией на Блин. Мне тарелки каши максимум до обеда хватает...Потом волком выть начинаю... Как бы на переходный период, для нормализации питания - что бы не хватать что попало.
Обычно максим прием пищи должен быть на "высоте пищеварения". ( солнце в максимуме в 12-14 часов.) Ведические принципы говорят об этом конкретно:Утром и вечером лучше всего ограничивать себя в еде, а днем хорошо поесть досыта. Однако если человек тяжело трудится физически и обед у него поздний, то завтрак можно делать более плотным. Ужин же желательно ограничивать в любом случае. Даже если в течении всего дня пришлось кушать очень мало, то лучше всего на ночь поесть немного овощей и поплотнее покушать на следующее утро.Апологеты здорового питания также рекомендуют действительно утром травяные чаи (с медом), в крайнем случае фрукты. Как писал П.Брег "завтрак нужно заработать!" В ужин рекомендовано аналогично.
Ваш режим питания зависит от образа жизни (режима труда и отдыха) и вашей "доши".Просто пища сьеденная после 19 часов лежит непереваренная до утра ( поджелудочная железа после 15.00 снижает свою активность, а после 18-19.00 перестает работать, а желудок и кишечник пытаются что-то сделать с поступившей едой ) Естественно, утром у Вас не будет голода и все идет по кругу:обед-фрукты, плотная еда вечером.) Более физиологичен отдых внутренних органом ночью- с 20.00 до 7-8.00 (а то и до 12.-13.). Согласно биоритмам активности меридианов и нашему ритму в живой природе. Есть даже такая диета- Беззавтраковая, называется "беззавтраковый план."(кстати очень эффективная). Когда вы нарушаете, к примеру, режим питания (мясо, алкоголь), сна (сон до 22.00) организм сбивается с ритма и выстраивается собственная схема.
По себе скажу :утренний салат +пророщенная пщеница (+ иногда брынза или яйцо в смятку) не отнимает енергию на переваривание, а добавляет енергию на труд. Когда учился в "медине", после завтрака с макаронами(пельменями) засыпал на лекциях (где-то через час). Т.е., анализируя сейчас, отьем енергии шел конкретный. Вопрос состава пищи!
Мне 44 а брату 51. Он не завтракает, в крайнем случае кофе или чай, часто без обеда-что-нибудь "бросит", основная нагрузка на ужин.(так питается множество горожан).Правда, молодец, ложится спать в 21.00-21.30. Работает бригадиром на стройхалтурах, практически без выходных. Для него режим такого питания УДОБЕН, но обьективно (беспокоят суставы,жировики,и др.- см.таблицу зашлаковки у О.Елисеевой) НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Как говорят медики- "Здоровый человек-это больной,который не знает о том что он болен." К сожалению у каждого свой запас прочности.При нормализации пищевого состава (ближе к СМЕ) и режима труда и отдыха,организм, как я понял сам отрегулирует эти моменты.Что скажут СМЕшники?
__________________
Никто не может очистить никого.Ты сам должен сделать усилие;
Будды только проповедники
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 24.04.2011, 21:17
dnom dnom вне форума
гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 203
dnom на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: САХАР - НАРКОТИК

Советую взять и выбросить эту аюрведу в мусорку. Те же принципы питания, только подведённые под СМЕ базу. Это бред, максимум, что это даст, так это кучу заморочек, питание по будильнику, затем срывы, кризы, слабость и прочее. Питание должно быть естественным, захотел - поел. Причём важно есть за раз столько, пока не наешься. Т.е. действительно научиться чувствовать насыщение. Вот и весь принцип. Ну а если всё это делать вкупе с физическими упражнениями, бегом или плаванием, заниматься любимым делом, радоваться жизни, много двигаться, наслаждаться солнцем, научиться любить жизнь в конце-концов. То только тогда поймёшь, как же это всё-таки прекрасно питаться самой здоровой, натуральной и живительной пищей на земле, живя в гармонии с природой. Удачи вам.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot