форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала > ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение...

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2011, 21:01
Трезвенник Трезвенник вне форума
был не раз
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 15
Трезвенник на пути к лучшему
По умолчанию Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

1) Допустимо ли с позиции КОБ употребление в пищу мяса (говядина, свинина и т.д)?
_ Тоже Куры и птицы?
_ Тоже Рыбы: в жареном, вареном виде, консервах?
_ Яйца?
Если все это нельзя есть по КОБ - из каких продуктов тогда, живя в городе, получать необходимые
организму белки, аминокислоты, витамины и микроэлементы?

2) По КОБ нужно питаться раздельно (как говорит Жданов) белки отдельно, углеводы отдельно?
Или можно питаться смешено? Я хочу четкий ответ да/нет. В сети видел опровержения с научной точки
зрения, где говорится, что раздельно питсяться нельзя и приводятся аргументы против того, что
говорил Жданов.

3) Почти, все Шампуни содержат лаурилсульфат натрия. Вопрос: чем мыть волосы, если хозяйственным
мылом и просто водой не устраивает? (плохо моются и чувствую что-то не то).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2011, 11:25
Иван Т Иван Т вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 120
Иван Т на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Вот цитата из Основы Социологии т.3

,,Между тем, один из апокрифов(§↑) прямо называется «Евангелие Мира Иисуса Христа от ученика Иоанна»(§↑) (по древним текстам, арамейскому и старославянскому, перевод с французского, издательство «Товарищество», Ростов-на-Дону, 1991 г.). Старославянский текст — перевод с арамейского, был вывезен из Киевской Руси в Европу ориентировочно в период Батыева нашествия, хранился в Королевской библиотеке Габсбургов, был собственностью Правительства Австрии(§↑). Арамейский текст хранится в Ватиканской библиотеке. На их основе Эд. Шекли издал английский перевод, с которого Эд. Бертолле (Лозанский университет) сделал перевод на французский, а с этого перевода был сделан перевод на русский. Издательство «Товарищество» сообщило, что оно публикует примерно 1/8 часть полного текста Евангелия мира Иисуса Христа. Фрагмент из этой публикации следует далее(§↑):

«Тогда Иисус сел среди них и сказал: Поистине я скажу вам: никто не может быть счастлив, если не следует Закону. А другие ответили Ему: Мы все следует законам Моисея: это он дал нам закон таким, как написан он в Священном Писании.

И ответил им Иисус: Не ищите Закона в вашем писании. Ибо Закон — это Жизнь, а в писании мертво́. Поистине говорю я вам: Моисей не получал свои законы от Бога написанными, а от Живого Слова.

Закон — это Слово Жизни, переданное живым пророком для живых людей. Во всём сущем записан Закон. Вы найдёте его в траве, в дереве, в реке, в горах, в птицах, в небе, в рыбах, в озёрах и в морях, но особенно ищите его в самих себе.

Ибо поистине говорю я вам: Всё сущее, в котором есть жизнь, ближе к Богу, чем писание, лишённое жизни. Бог создал жизнь и всё сущее таковым, что они являются Словом вечной жизни и служат Учением человеку о Законах истинного Бога. Бог написал Свои Законы не на страницах книг, но в вашем сердце, и в вашем духе.(§↑)

Они проявляются в вашем дыхании, в вашей крови, в ваших костях, в вашей коже, в ваших внутренностях, в ваших глазах, в ваших ушах и в любой самой незначительной части вашего тела.

Они присутствуют в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они обращены к вам, чтобы вы могли понять Слово и Волю живого Бога. К несчастью вы закрыли глаза, чтобы ничего не видеть, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине говорю вам: Писание — дело рук человека, в то время как жизнь и все её воплощения — дело Божие. Почему же вы не слушаете Слов Бога, записанных в творениях Его? И почему изучаете вы писания, буквы которых мертвы, будучи деянием рук человеческих?

— Как же можем мы читать Законы Божии, если не в писаниях? Где же они написаны? Прочитай же нам их, там, где Ты их видишь, ибо мы не знаем других писаний, кроме тех, что унаследовали мы от предков наших. Объясни нам Законы, о которых Ты говоришь, что нам, услышав их, можно вылечиться и исправиться.

Иисус сказал им: Вы не можете понимать Слова жизни, потому что пребываете в смерти. Темнота закрывает глаза ваши, а уши ваши глухи. Однако я говорю вам: Не надо устремлять взор свой на писание, буква которого мертва, если действиями своими отвергаете вы Того, Кто дал вам писания. Поистине говорю вам я: В делах ваших нет ни Бога, ни Законов Его; не присутствуют они ни в обжорстве, ни в пьянстве вашем, ни в образе жизни вашей, которую вы растрачиваете в излишествах и роскоши; а ещё менее — в поисках богатства, а в особенности в ненависти к врагам своим. Это всё очень далеко от истинного Бога и ангелов Его. Но всё это ведёт к царству темноты и владыке всего зла. Ибо все эти вожделения вы носите в себе; а потому Слово Божие и Могущество Его не могут войти в вас, оттого, что вы вынашиваете в себе много плохих мыслей, а также мерзости гнездятся в теле вашем и в сознании вашем. Если вы хотите, чтобы Слово Живого Бога и Могущество Его смогли проникнуть в вас, не оскверняйте ни тела вашего, ни сознания вашего, ибо тело есть Храм Духа, а Дух — Храм Бога. Поэтому должны вы очистить этот Храм, чтобы Владыка Храма смог поселиться в нём и занять место, достойное Его. Чтобы избежать всех искушений тела своего и сознания своего, которые исходят от Сатаны, удалитесь под сень Неба Господнего.” (…)
“И иной мудростью (в контексте Благой вести — отличной от мудрости толпаря-потребителя) исполнены Слова и Законы Отца Небесного и Матери-Земли, чем слова и воля всех отцов ваших по крови и всех матерей ваших по плоти. И бесконечно больше будет наследие Отца вашего Небесного и Матери-Земли: Царство Жизни, как земной, так и небесной: наследие, предпочитаемое всему тому, что могут оставить вам отцы ваши по крови и матери по плоти.
Истинные братья ваши — те, кто выполняет Волю Отца Небесного и Матери-Земли, а не братья по крови. Поистине говорю я вам: Ваши истинные братья по Воле Отца Небесного и Матери Земли полюбят вас в тысячу крат больше, чем братья по крови. Ибо со времён Каина и Авеля, с тех пор как братья по крови нарушили Волю Бога, нет больше истинного братства по крови. И братья относятся к братьям своим, как к чужим людям. Поэтому говорю я вам: Любите истинных братьев своих, Волею Божией в тысячу крат более чем братьев своих по крови.
Ибо ваш Отец Небесный есть Любовь!
Ибо ваша Мать Земля есть Любовь!
Ибо сын человеческий есть Любовь!
И благодаря Любви, Небесный Отец, Мать-Земля и Сын Человеческий — едины. Ибо дух Сына Человеческого происходит от Духа Отца Небесного и Тела Матери-Земли. Поэтому будьте совершенны, как Дух Отца Небесного и Тело Матери-Земли.
Любите Отца вашего Небесного, как Он любит ваш Дух. Любите также вашу Мать-Землю, как Она любит ваше тело. Любите братьев ваших истинных, как ваш Отец Небесный и ваша Мать-Земля любят их. И тогда ваш Отец Небесный даст вам Свой Святой Дух, а ваша Мать-Земля — своё Святое Тело. И тогда сыновья человеческие, как истинные братья, будут любить друг друга такой Любовью, которую дарит им их Отец Небесный и Мать-Земля: и тогда станут они друг для друга истинными утешителями. И тогда только исчезнут все беды и вся печаль, и воцарится на Земле любовь и радость. И станет тогда Земля подобной Небесам и придёт Царствие Божие. И Сын Человеческий придёт во всей Славе Своей, чтобы овладеть Своим наследством — Царствием Божиим.
Ибо Сыны Человеческие живут в Отце Небесном и Матери-Земле, и Небесный Отец и Мать-Земля живут в них.
И тогда вместе с Царством Божиим придёт конец временам. Ибо Любовь Отца Небесного даёт всем вечную жизнь в Царстве Божием ибо Любовь вечна. Любовь сильнее смерти».

И далее отвергнутое церквями апокрифическая запись Благовестия Христова в несколько иной редакции повторяет изложенное апостолом Павлом вразумление о Любви (1 послание Коринфянам, гл. 13):
«И хотя я говорю на языке людей и ангелов, если нет Любви у меня — подобен я издающему звуки колокольному металлу или гремящим цимбалам. И хотя предсказываю я будущее и знаю все секреты и всю мудрость и имею сильную веру, подобную буре, двигающей горы, если нет Любви у меня, я — ничто.
И даже, если я раздам всё богатство моё бедным, чтобы накормить их, и отдам огонь, который получил от Отца Моего, если нет Любви у меня, не будет мне ни блага, ни мудрости.
Любовь терпелива, Любовь нежна, Любовь не завистлива. Она не делает зла, не радуется несправедливости, а находит радость свою в справедливости.
Любовь объясняет всё, верит всему, Любовь надеется всегда, Любовь переносит всё, никогда не уставая: что же касается языков, — они исчезнут, что касается знания, — оно пройдёт.
И сейчас располагаем частицами заблуждения и истины, но придёт полнота совершенства, и всё частное — сотрётся.
Когда ребёнок был ребёнком, разговаривал, как ребёнок, но достигнув зрелости, расстаётся он с детскими взглядами своими.
Так вот, сейчас мы видим всё через тёмное стекло и с помощью сомнительных истин. Знания наши сегодня отрывочны, но когда предстанем перед Ликом Божиим, мы не будем знать более частично, но познаем всё, познав Его учение. И сейчас существует Вера, Надежда, Любовь, но самая великая из трёх — Любовь.

А сейчас благодаря присутствию Духа Святого нашего Небесного Отца, говорю я с вами языком Жизни Бога Живого. И нет ещё среди вас никого, кто смог бы понять всё, что я вам говорю. А те, кто объясняет вам писания, говорят с вами мёртвым языком людей, ищущих через людей их больные и смертные тела».

Для полноты освоения предлагаемого, следует прерваться и прочитать гл. 13 первого послания Коринфянам апостола Павла. Главное различие между новозаветным каноном и приведённым выше апокрифом в том, что апокриф завершает вразумление о Любви словами, которые не были допущены в канон:
«А те, кто объясняют вам Писания, говорят с вами мёртвым языком людей, ищущих через людей их больные и смертные тела».
К этому остаётся добавить: и учиняют поборы с людей себе на прожиток, потому что в них нет Духа животворящего, и они — паразиты, т.е. уклоняются от созидания Царствия Божиего на Земле.
Кроме того, апокриф рекомендует:
«Питайтесь всем тем, что находится на Божьем столе: плодами деревьев, зерном и полезными травами, молоком животных и пчелиным медом. Вся остальная пища — дело рук Сатаны, ведёт к греху, болезни, смерти (…) Ибо, поистине, говорю Я вам: блаженны те, кто ест лишь пищу со стола Господа и избегает всех мерзостей Сатаны».

Это более строгие, но добротворные ограничения на питание, чем ветхо- и новозаветные, а так же и коранические: в них запрещеныубийства живности человеком для пропитания, что является нравственно-этическойосновой цивилизации иного типа ,,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2011, 13:23
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Трезвенник

Если не ошибаюсь в КОБ не сказано о питании ничего, нет никаких ограничений и нет питания "по КОБ". КОБ дает информацию мировоззренческого характера, а уже после освоения этой информации человек сам находит нужную информацию по правильному питанию. Под словосочетанием "правильное питание" я подразумеваю не питание по КОБ, Жданову или Васе Пупкину, а то питание которое предопределено человеку Богом или природой. Я считаю что это СМЕ. Если интересует могу вкратце обьяснить почему именно.

Поэтому вы должны сами определиться что вас интересует: питание по КОБ (его не существует) или правильное питание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2011, 18:38
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Цитата:
Сообщение от Трезвенник Посмотреть сообщение
1) Допустимо ли с позиции КОБ употребление в пищу мяса (говядина, свинина и т.д)?
_ Тоже Куры и птицы?
_ Тоже Рыбы: в жареном, вареном виде, консервах?
_ Яйца?
Если все это нельзя есть по КОБ - из каких продуктов тогда, живя в городе, получать необходимые
организму белки, аминокислоты, витамины и микроэлементы?

2) По КОБ нужно питаться раздельно (как говорит Жданов) белки отдельно, углеводы отдельно?
Или можно питаться смешено? Я хочу четкий ответ да/нет. В сети видел опровержения с научной точки
зрения, где говорится, что раздельно питсяться нельзя и приводятся аргументы против того, что
говорил Жданов.

3) Почти, все Шампуни содержат лаурилсульфат натрия. Вопрос: чем мыть волосы, если хозяйственным
мылом и просто водой не устраивает? (плохо моются и чувствую что-то не то).
Только бананы На пальму и бананы .
Не ждите разумных советов тут... Во мандарины можно...
(хех..чёт расшалился я)
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2011, 22:30
Трезвенник Трезвенник вне форума
был не раз
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 15
Трезвенник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Если нам нужны здоровые люди, то надо сформулировать и правила здорового питания. А-то люди едят свинину и говядину. А дети пьют кока-колу помногу. Я должен подходить к каждому ребенку с колой и говорить, что это отрава с сахаром она разъедает трубы на предприятии где ее производят? (трубы меняют раз в 6 мес). Или что сказать чтоб убедительно? Или как убедить Серба не пить ракию перед приемом пищи и при встрече друзей? Кстати, северным народам нельзя а южным, например сербам можно?

Отвечайте по возможности кратко. Мало ответов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2011, 12:34
energy energy вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 651
energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Внимание!
Администрация форума ответственности за разнообразные рекомендации форумчан не несёт.
Прежде чем что-то попробовать на себе или предложить другим - хорошо подумайте, надо ли оно вам.
Интуиция и совет знающих людей вам в помощь.
Администрация форума
------------------------------------------------



Соли
Среди микроорганизмов (бактерий, вирусов) существует только два вида, составляющих флору и фауну. Для всего, что относится к флоре, т. е. к растительному миру, характерна щелочная среда, а к фауне — кислая, да еще и соленая. Поэтому морская вода не для растений, а если в ней еще и есть какие-то простейшие водоросли, то они каким-то способом осуществляют дистилляцию воды. Если бы морская вода была пригодна для жизни растений, то все мелководные территории морей и океанов (банки) заросли бы тропической растительностью. В природе этого не происходит, так как для растений нужна только нейтральная или щелочная среда, которую создают щелочи и исол со щелочными свойствами.

Таким образом, соли являются главенствующими элементами в жизнедеятельности растений и животных, а поэтому их рассмотрение с точки зрения борьбы с раком крайне необходимо.

Под понятием «соли» подразумевают всякий продукт, который получается в результате смешения кислоты со щелочью. Однако это классическое определение необходимо расширить в связи с тем, что множество солей образуется и без участия кислот или щелочей. Например, в расплавленном цинке растворяется железо и образуется кристаллическое вещество гарцинка, не обладающее свойством плавиться даже при очень высокой температуре. Вещество гарцинка обладает щелочными свойствами, а при сжигании в кислороде превращается в вещество с резко выраженными щелочными свойствами. Оно, собственно, и растворяется в олифе, т. е. окисленном растительном масле, обладающем щелочными свойствами.

Таким образом, в дальнейшем мы будем подразумевать под солью всякий продукт, получающийся в результате смешения двух или более веществ, обладающих щелочными и кислыми свойствами.

Кислота и щелочь имеют кислые и щелочные свойства, однако они являются только частным примером веществ, несущих эти кислотные и щелочные свойства.

Если рассматривать соли как продукты химической реакции кислоты со щелочью, то можно обнаружить в этих продуктах шесть разновидностей солей. Так, если кислоты и щелочь очень сильны, то продукты реакции нейтрализации будут иметь так называемую нейтральную соль, например:

НСl + КОН = КСl + Н2О,

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2Н2О.

Здесь соли КСl и Na2SO4 считаются солями нейтральными, так как имеют рН = 7.

Если кислота в реакции сильнее щелочи, то соли в реакции нейтрализации являются кислыми (рН раствора меньше 7). И наоборот, если щелочь сильнее кислоты, то соль будет иметь щелочную реакцию (рН > 7).

H2SO4 + Ca(ОН) 2 = CaSO4 + 2H2O; (здесь рН < 7)

Н2СО3 + 2NaOH = Na2CO3 + 2H2O; (здесь рН > 7)

Но в этой реакции возможно образование соли типа NaHCO3, которая имеет рН < 7.

Соли делятся на растворимые и не растворимые в воде.

Например, все соли соляной кислоты НСl— растворимые, кроме солей серебра AgCl, ртути, таллия, свинца, висмута и др.

Поскольку желудочный сок всегда содержит соляную кислоту, то вводить серебро и тяжелые металлы в организм чрезвычайно опасно из-за накопления их в организме; опасно также есть из серебряной посуды. Естественно, имеются соли как органического состава, так я минерального. Примером органических солей можно считать жиры, белки, лигнин, коллаген, и т. п.

Органические соли, созданные в результате жизнедеятельности растений или животных, могут быть усвоены микроорганизмами только после их растворения в жидкостях или в воде. Зная о том, что вещества растворяются неодинаково, необходимо отметить некоторые особенности растворения.

У солей (например, соли морской воды), несмотря на их хорошую растворимость в воде, существует некоторый порог растворимости. Зная о том, что одни вещества растворяются хорошо, а другие, наоборот, очень плохо, тем не менее, ориентировочно будем считать, что 100 г веществ в одном литре жидкости можно растворить и при обычной температуре (30-40 °С).

Если соль растворяется плохо, то в раствор добавляют либо кислоту, либо щелочь в зависимости от того, в какой среде эта соль растворяется. Во всех случаях для превращения нерастворимого вещества в жидкость следует пользоваться знаменитым правилом: «Подобное растворяется в подобном».

Например, в керосине растворяются все нефтепродукты, так как сам керосин получается из нефти. В спиртах растворяются все другие спирты (этиловый, метиловый, муравьиный, глицерин, сорбит, ксилит, и т. п.), а также многие алкалоиды растений и щелочные яды животных, а также трупные яды. В кислотах растворяются аминокислоты, соединительные ткани, коллаген и многие другие вещества, имеющие кислую реакцию.

Эффект особенно повышается за счет использования комбинационных растворителей. Так, например, смесь соляной, серной и азотной кислот становится настолько эффективной, что ею можно растворить даже золото. Подобной растворяющей способностью обладает и желудочный сок, который состоит из набора большого количества кислот (и аминокислот), в том числе и соляной кислоты.

Аналогично желчь печени совместно с трипсином и химотрипсином поджелудочной железы составляют набор щелочных ферментов, с помощью которых удается расщепить многие жиры, лигнины, белки и т. п. Однако необходимо знать, что как смеси кислот, так и смеси щелочей обладают хорошим эффектом растворения только тогда, когда эта смесь имеет определенную концентрацию. Зная эту особенность, можно прогнозировать и хорошее растворяющее действие желудочных соков и щелочей двенадцатиперстной кишки. Так, если во время приема пищи человек пьет воду, то она растворяет пищеварительные соки, делая их малоэффективными, а рН их изменяется.

Установлен факт, что жидкости во время приема пищи можно вводить в организм только если они достаточно подсолены. Оказывается, что от приема соленой воды рН желудочных соков практически не изменяется. А это значит, что соленая вода одновременно усиливает действие и желудочных соков и соков двенадцатиперстной кишки, следовательно, будет превращено в жидкость больше веществ животного и растительного происхождения. Соответственно и коэффициент полезного действия при переваривании пищи значительно увеличится. Другими словами, человек и животные будут съедать минимально возможное количество пищи и будут дольше сытыми от нее.

Этот замечательный факт влияния соли на пищеварение во много раз увеличивает ресурс желудочно-кишечного тракта и тем самым продлевает жизнь человеку и животным не менее чем в два-три раза.

Если соль (поваренная) не поступает с пищей, то жизнь фауны невозможна. Однако соль в организм попадает со многими продуктами. Так, все плотоядные животные обходятся без дополнительной добавки солей, так как необходимое количество солей они получают со съеденным мясом других животных. Человек — существо плотоядное. Если ему придется съедать много сырого мяса зверей, то в принципе он способен обойтись без поваренной соли. Если же он увлекается и растительной пищей, то ему необходимо дополнительно вводить соль в организм. Естественно, употребляя овощи, зелень и овощные соки, надо обязательно их подсолить. Поваренная соль в жизни людей имеет огромное значение. Так, не случайно, что солевой состав крови человека совпадает с солевым составом морской воды.

Раствор поваренной соли (1—5%) называется физраствором и используется в физиологии для продления жизни клеток животного происхождения. Так, в этом растворе очень долго сохраняется мясо убитых животных, а в период Первой мировой войны бойцов, потерявших кровь в бою, спасали путем наполнения их сосудов подсоленной дождевой водой, т. е. физраствором.

Если человек употребляет мало соли с пищей, то он рано стареет. И вообще, обессоленная кровь сворачивается и может наступить закупорка сосудов от гемолиза, а с ним и паралич. Поэтому, зная, что гемолиз (разрушение эритроцитов), как правило, наступает от систематически употребляемой пищи без соли, можно предотвратить не только инсульты, но и склероз сосудов, трофические язвы и т. п.

Так, морская капуста содержит большое количество солей. Поэтому употребление ее с пищей по 2-4 столовые ложки в день позволяет лечить многие сосудистые заболевания, такие как флебит, микрофлебит, склероз, атеросклероз, тромбозы, инсульты, расширение сосудов, облитерирующий эндартериит (болезнь Рейно), трофические язвы, гангрену, рассеянный склероз и некоторые другие болезни (см. лечебник автора [16]).

Соль является необходимой для жизнедеятельности организма так же, как и кислород для дыхания. Она не только создает самые оптимальные условия для жизнедеятельности клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов, фагов и т. п.), но и для гемоглобина. Кроме того, как было установлено автором, соль способствует еще и обновлению клеток в организме. При этом, как было замечено, ионы натрия, калия необходимы для формирования щелочных ферментов (желчи, трипсинов и т. п.), а ионы хлора — для формирования кислых ферментов (соляной кислоты, пепсинов и им подобных веществ).

Таким образом, поваренная соль является необходимым продуктом для расщепления как клеток растительного происхождения с помощью щелочных ферментов, так и клеток животного происхождения с помощью пепсинов и пепсиноподобных веществ.

Щелочные ферменты в организме человека содержатся во многих выделяющихся из организма жидкостях (слюна, гайморовы выделения, слезы, выделения влагалища). Такое решение природы является исключительно необходимым для ограждения организма от болезнетворных бактерий. Кроме того, щелочные ферменты также необходимы и для растворения раковых клеток.

Кислые ферменты также используются для расщепления застарелых клеточных колоний. Поэтому, если соли в крови будет недостаточно, то количество старых клеток в единице объема клеточной массы организма будет возрастать, и организм будет стареть.

Люди, как и животные, пользовались солью всегда. Ее и сейчас можно применять с большой пользой для организма. Так, если после бани натереться солью, то несколько дней можно чувствовать себя прекрасно. Если после бани голову обтереть солью, то очень скоро вы избавитесь от перхоти и волосы перестанут выпадать. Если при кашле сделать ингаляцию с помощью пульверизатора крепкой соленой водой, то кашель остановится немедленно.

Ингаляция соленой водой или солевой пылью лечит астму, туберкулез, бронхиты, плевриты, трахеиты и другие респираторные заболевания. Горячие соленые ванны помогали многим больным излечиться от лишаев, экземы, псориаза, пузырчатки, а также фибромиомы матки и кандидоза.

Солевые процедуры очень эффективно помогают и при онкозаболеваниях.

Особенно важны солевые ингаляции при раке легкого, горла, языка, губ, полости рта, десен, матки, прямой кишки и толстого кишечника, поэтому при раке в любой точке организма является целесообразным употребление с пищей как можно большего количества соли, но, конечно, и надо знать меру.

Соль очень важна и при болезнях зубов. Известен, например, факт, что зубы не болят только у морских животных. Действительно, зубы состоят не из клеток. Их структура очень близка к кристаллам (подобно кораллам или ракушкам), которые растут в присутствии солей морской воды. Поэтому полоскать зубы соленой водой, особенно перед сном, будет наиболее правильно, если вы желаете, чтобы зубы были здоровыми. Даже при возникновении гриппозного состояния или насморка нос лучше полоскать соленой водой. Поскольку желудочный сок кроме пепсина обязательно содержит соляную кислоту НСl, то вопрос пополнения желудочного сока хлором без соли будет проблематичным. Действительно, хлора нет ни в растительной, ни в животной пище. Его нет даже в рыбе, живущей в соленых морях и океанах.

Хлор не является строительным элементом клеток организма. Он используется, с одной стороны, в качестве катализатора, а с другой стороны, в качестве высокопроводящего электролита, обеспечивающего передачу импульсов по нервным волокнам. Действительно, для трансляции нервных импульсов через синапсы и аксоны нервных клеток необходим хорошо проводящий электрические импульсы электролит. Хлор как раз и используется для этого.

Автором установлено, что такие заболевания, как рассеянный склероз, болезнь Бехтерева, паркинсонизм, парезы, шизофрения, неврозы, бессонница, сердечная аритмия и т. п. возникают в основном из-за недостатка в организме ионов хлора, т. е., в конечном счете, из-за недостатка соли и соляной кислоты.

В живых организмах соляная кислота образуется в результате реакции

NaCl + NaHCO3 + АТФ = НСl + ...

Но запасы АТФ в организме невелики, поэтому все же целесообразно в организм кроме соли вводить соляную кислоту.

Кроме перечисленного автором было установлено, что в среде, содержащей морскую соль, формируются незаменимые аминокислоты.

Так, было замечено, что в желудке кита содержится морская вода, планктон, пепсин и кислоты (соляная, серная и др.). Оказывается, при расщеплении планктона процентный состав незаменимых аминокислот существенно возрастает, что было бы невозможно достичь без применения широкого спектра солей морской воды. Соль — это жизнь! Помните об этом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2011, 16:05
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

energy

Соль это ведь самый простой консервант. Как он может способствовать перевариванию пищи?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2011, 17:23
energy energy вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 651
energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Пищевая соль, растворенная на языке (по принципу сосательной конфеты) приводит к выбросу соляной кислоты в желудке. Вот почему нужно после еды рассасывать несколько крупинок соли на языке и сглатывать соленую слюну. И не пить чаи после еды, потому что приводит к разжижению желудочного сока.
Желудок переваривает в кислотной среде, а двенадцатиперстная кишка в щелочной. Вот почему важно, чтобы каждый процесс начинался и заканчивался во время (не было «пересечений»).
Соль пищевая – водорастворимая и не приводит к образованию солей (как обычно всех пугают).
Если есть на форуме охотники, то они подтвердят, что засады на зверей делают путем приготовления «солонца» - места, где рассыпают соль для прикормки. Животные приходят и лижут ее.

Более, человек потеет не только для отвода тепла, но и для смачивания кожи солью, чтобы обеззаразить тело. Потеря солей (в жаркий период) приводит к «потянуло на солененькое».

Рецепт бальзама Болотова
В 1 л воды (можно даже из водопровода) влить 100 мл виноградного уксуса (6% концентрации), 1-2 чайные ложки концентрированной серной кислоты (98%), затем 1-2 чайные ложки концентрированной соляной кислоты (36%) и добавить 4 таблетки нитроглицерина. Следует тщательно соблюдать последовательности добавления ингредиентов бальзама. Каждый компонент тщательно размешать. Принимать по 1-2 чайные ложки три раза в день до еды или в составе любого напитка (чай, кофе, компот, кефир и т.п.) сразу после еды. Между приемами пищи или в случае недостаточного употребления пищи бальзам употреблять не стоит.
Все же это не полный рецепт, но его вполне достаточно, чтобы в домашних условиях оздоравливать свой организм.

Я не рискнул делать самому, купил.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2011, 17:50
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Соль это ведь самый простой консервант. Как он может способствовать перевариванию пищи?
Соль - активный элемент. А дальше уже работает мера. При одном объёме он жизненно необходим, а при другом уже вреден.
Так же стоит отметить, что сахар так же является консервантом...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2011, 17:50
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Почему вредна соль

Соль — продукт настолько привычный и распространённый в нашем обществе, что очень трудно поверить в его вред. Действительно, соль — это чудо-продукт, который может превратить даже самое ужасное варево во вкусное блюдо. Практически все блюда содержат соль. И даже многие сыроеды добавляют её в салаты или посыпают помидоры, не усматривая в этом особенного вреда. И правда, соль ведь не является убитой пищей, это вообще минерал. Так в чём же её вред? Мы не будем касаться медицинских аспектов. Связь употребления соли с отёками, гипертонией, инсультами и другими болезнями давно отслежена. Мы же обратим внимание на фундаментальный аспект, о котором часто умалчивается.

Как известно, человек на 70-80% состоит из воды. Поэтому очень важно знать, что такое вода. Вода имеет множество характеристик, но нас в данном контексте интересует одна. Вода в чистом виде (дистиллированном) является диэлектриком (изолятором), то есть материалом, не проводящим электрический ток. В Интернете есть упоминания о бытовом эксперименте, когда самодельным кипятильником из двух лезвий пытались вскипятить дистиллированную воду, но она не могла даже нагреться, потому что не проводила электричество.

Автор данной статьи в детстве в пионерлагерях любил мастерить такие кипятильники — они кипятили воду просто моментально по сравнению с обыкновенными промышленными в виде толстой спирали.

Толстые спиральные работают на основе нагревания спирали, тогда как кипятильники из лезвий нагревают непосредственно саму воду путём пропускания через неё электричества.

Представим, что нам нужно вскипятить 3-литровую банку дистиллированной воды с помощью кипятильника из лезвий. Для того, чтобы проделать это с обычной водой из-под крана, у нас уйдёт около трёх минут, потому что любая вода в естественном виде всегда содержит в себе определённое количество солей. Но дистиллированную воду не получиться вскипятить даже за три дня — в ней солей нету вообще. А теперь представим, что мы бросили в эту банку щепотку соли. Вода тут же начнёт закипать! Получается, добавив в воду совсем немного соли, мы фундаментально изменили важнейшее её качество — электропроводность. Мы диэлектрик превратили в электролит! Кроме того, увеличивая количество соли в воде, мы будем увеличивать её электропроводность. Ну что, начинаете догадываться?

Теперь вспомним вот что. Даже для медицины не секрет, что нервные импульсы в человеческом теле имеют электрическую природу. Это школьная программа по биологии, как, впрочем, и вышеописанная электролитическая проводимость — школьная программа по физике. И тут возникает естественный вопрос — что будет, если в организм человека ввести соль? Ответ очевиден — электропроводность организма увеличится. Это чревато как минимум расстройством нервной деятельности, которая теперь должна будет протекать в неестественных для неё условиях. К чему это может привести — можно только догадываться, но так же легко догадаться, что ни к чему хорошему. При постоянном употреблении соли нервная система будет просто изнашиваться. Соль будет ускорять проводимость импульсов, что приведёт к преждевременному старению.



Читать дальше
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2011, 18:03
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
Поэтому морская вода не для растений, а если в ней еще и есть какие-то простейшие водоросли, то они каким-то способом осуществляют дистилляцию воды.
В морской воде обитают далеко не только примитивные, но и вполне сложные растения (водоросли).

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
Аналогично желчь печени совместно с трипсином и химотрипсином поджелудочной железы составляют набор щелочных ферментов, с помощью которых удается расщепить многие жиры, лигнины, белки и т. п. Однако необходимо знать, что как смеси кислот, так и смеси щелочей обладают хорошим эффектом растворения только тогда, когда эта смесь имеет определенную концентрацию. Зная эту особенность, можно прогнозировать и хорошее растворяющее действие желудочных соков и щелочей двенадцатиперстной кишки. Так, если во время приема пищи человек пьет воду, то она растворяет пищеварительные соки, делая их малоэффективными, а рН их изменяется.

Установлен факт, что жидкости во время приема пищи можно вводить в организм только если они достаточно подсолены. Оказывается, что от приема соленой воды рН желудочных соков практически не изменяется. А это значит, что соленая вода одновременно усиливает действие и желудочных соков и соков двенадцатиперстной кишки, следовательно, будет превращено в жидкость больше веществ животного и растительного происхождения. Соответственно и коэффициент полезного действия при переваривании пищи значительно увеличится.
Тут в корне не согласен: Пища потребляемая современным человеком:
1) слишком пересушена (смачивать всю пищу только за счёт соков крайне накладно для организма)
2) слишком пересолена (что так же приходится организму гасить)

Итого: Потребляя воду с едой (в разумных объёмах) мы как раз приводим её рН и % содержание влаги в НОРМУ.
То есть потребление воды (без её подсаливания и т.п.) улучшает переваривание пищи.

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
Этот замечательный факт влияния соли на пищеварение во много раз увеличивает ресурс желудочно-кишечного тракта и тем самым продлевает жизнь человеку и животным не менее чем в два-три раза.
Откуда всплыли `два-три раза` не ясно, но я бы сказал наоборот:
Поедание сухой пересоленной пищи без предварительного её смачивания гробит желудок в два-три раза быстрее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2011, 18:19
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
И тут возникает естественный вопрос — что будет, если в организм человека ввести соль? Ответ очевиден — электропроводность организма увеличится. Это чревато как минимум расстройством нервной деятельности, которая теперь должна будет протекать в неестественных для неё условиях. К чему это может привести — можно только догадываться, но так же легко догадаться, что ни к чему хорошему. При постоянном употреблении соли нервная система будет просто изнашиваться. Соль будет ускорять проводимость импульсов, что приведёт к преждевременному старению.
Тут идёт явная подгонка под ответ:
1) Соль повышает проводимость лишь до определённой концентрации
(она позволяет образоваться положительным и отрицательным ионам)
2) Увеличение скорости работы интернета не есть неестественные условия? С чего же лучшая проводимость нервов к этому приведёт?
3) Организм легко подстраивается: импульс легче идёт - импульс слабее формируется
4) На износ это (улучшенная проводимость) скорее всего повлияет в точности наоборот (т.е. уменьшит нагрузку и увеличит срок службы)

Да, излишки соли вредны, но это не повод подгонять под это всё что ни поподя...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.08.2011, 19:42
Скорпион Скорпион вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,219
Скорпион на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Тут идёт явная подгонка под ответ:
1) Соль повышает проводимость лишь до определённой концентрации
(она позволяет образоваться положительным и отрицательным ионам)
2) Увеличение скорости работы интернета не есть неестественные условия? С чего же лучшая проводимость нервов к этому приведёт?
3) Организм легко подстраивается: импульс легче идёт - импульс слабее формируется
4) На износ это (улучшенная проводимость) скорее всего повлияет в точности наоборот (т.е. уменьшит нагрузку и увеличит срок службы)

Да, излишки соли вредны, но это не повод подгонять под это всё что ни поподя...
1. Эта предельная концентрация значительно выше смертельной для человека поэтому это не играет роли.
2,3,4 Если вы не заметили это статья о воздействии соли на живые организмы, коим не является интернет. Для живых организмов есть норма работы нервной системы, ее нарушение ведет к нервному переутомлению.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.08.2011, 20:53
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Если вы не заметили это статья о воздействии соли на живые организмы, коим не является интернет.
Это лишь был пример, показывающий явную неуместность такого вольного допущения.
Суть в том, что если вы претендуете на научность, но фразы типа `но так же легко догадаться` в принципе не уместны.

Цитата:
Сообщение от Скорпион Посмотреть сообщение
Для живых организмов есть норма работы нервной системы, ее нарушение ведет к нервному переутомлению.
А это тоже из догадок?
Если есть норма работы механизма, то далеко не любое отклонение от нормы ведёт к уменьшению срока службы.
Вот если ты будешь работать по 40 часов в неделю (типа норма), а потом вдруг перейдёшь на 20 часов в неделю, то это переутомление не вызовет.
Так что гадать не стоит - это чревато грубой ошибкой... особенно касательно здоровья человека...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.08.2011, 23:14
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов по питанию: рыбе, мясу, птице и отказу от шампуней:

Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
Раствор поваренной соли (1—5%) называется физраствором и используется в физиологии для продления жизни клеток животного происхождения. Так, в этом растворе очень долго сохраняется мясо убитых животных, а в период Первой мировой войны бойцов, потерявших кровь в бою, спасали путем наполнения их сосудов подсоленной дождевой водой, т. е. физраствором.

Если человек употребляет мало соли с пищей, то он рано стареет. И вообще, обессоленная кровь сворачивается и может наступить закупорка сосудов от гемолиза, а с ним и паралич. Поэтому, зная, что гемолиз (разрушение эритроцитов), как правило, наступает от систематически употребляемой пищи без соли, можно предотвратить не только инсульты, но и склероз сосудов, трофические язвы и т. п.
Простейший физиологический раствор0.9 % водный раствор хлорида натрия.
Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма (концентрация около 0.9 %), являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.
В организм натрия хлорид поступает в необходимых количествах с пищей. Дефицит может возникать при различных патологических состояниях.

В среднем солёность мирового океана составляет около 3.5% (при том это всех солей, а не только NaCl). Морская вода непригодна для питья из-за высокого содержания минералов, для выведения которых из организма требуется воды больше, чем её выпитое количество. Экспериментально доказано, что морскую воду можно без вреда для здоровья пить в течение 5—7 дней.

Суточная потребность в соли (NaCl) составляет 1,5—4 г, а в условиях жаркого климата, как следствие повышенного потоотделения, — в несколько раз выше. Поскольку организму требуется не соль, как таковая, а ионы натрия и хлорид-ионы, то на потребность в соли влияет потребление других солей натрия и хлора.

Физиологической нормой для одного человека считается 1,5 грамма соли в день. В Европе и США, однако, средний житель потребляет около 10 граммов. Во многих странах Европы и штатах США развёрнуты программы по разъяснению губительных последствий злоупотребления солью. В Англии принят закон, требующий сообщать в этикетках пищевых продуктов о содержании в них соли. В Финляндии удалось снизить потребление соли на треть, благодаря чему смертность от инсультов и инфарктов уменьшилась на 80%.

Обычная пищевая соль в больших количествах является ядом — летальная доза в 100 раз превышает суточную норму потребления и составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела, то есть для человека весом 80 кг смертельной дозой является четверть килограммовой пачки.

На Руси издавна было принято в Страстной четверг готовить так называемую «четверговую соль» — крупную соль смешивали с квасной гущей или мякишем ржаного хлеба и перекаливали на сковороде, после чего толкли в ступе. Четверговую соль употребляли с пасхальными яйцами и некоторыми другими блюдами.
(Кстати, очень хороший способ уменьшить количество потребляемой лишней соли, при подсаливание продукта)

Последний раз редактировалось Zevs; 08.08.2011 в 23:50.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:02.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot