форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2010, 11:52
Аватар для musson
musson musson вне форума
участник
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 171
musson на пути к лучшему
По умолчанию Евангелие от Толтеков (как умерла империя Майя))

Одна из моих любимых книг- «Евангелие от Толтеков», которую написал антрополог Фрэнк Диас, специализирующийся на шаманизме. В основу книги легла компиляция фактов из манускриптов науа и майя, испанских хроник и записей местных сказаний.



Книга имеет много параллелей не только с каноническим Евангелие, но и с днем сегодняшним...

Некоторые выдержки:

«И случилось так, что сердце Се Акатля стало беспечно, а народ в богатстве и роскоши- нерадив. Темные сердца, что стремились завладеть царством, подстрекая людей идти неверным путем, прелюбодействовать (некоторые женщины принялись ходить в святилища и храмы, но не для приношения жертв и совместных молений. Вместо этого они вошли в греховную связь со жрецами, оскверняя комнаты покаяния и свершая гнусные кощунства) и совершать нечестивые обряды, противные Небесам.

И так началось падение толтеков и их злоключения. «Тот, благодаря которому мы все живем» отвернулся от них. И тогда многие решили уйти в другие земли, и многие отошли от веры в Кецалькоатля.

Увидев это, враги Тулы объединились и вторглись с огромной армией. Даже дикари из пограничья пришли и обосновались во многочисленных областях, принеся с собой беззаконие и установив неведомый дотоле культ.


Тула:



Верховодил же этим Тескатлипока, смелый и умный колдун, властитель многих земель. В кощунстве сем помогали ему Йаотль и Се Текпатль. Все трое жили и обитали под землей.



Сладкими речами завлекал Тескатлипока толтеков, пуская в ход свои (тайные) силы. Своим дыханием, он лишал их воли и легко убеждал совершать мерзкие, ужасные деяния. Где б он ни появлялся, уговорами, угрозами и запугиванием Тескатлипока заставлял людей оставить добрые помыслы...»

Гл. 2 Ч. 1 «Тескатлипока»

«Древние предсказывали много знаков прихода Тескатлипоки. Вот один из них:


Тескатлипока даст знать Се Акатлю о своем присутствии. Жил был один собиратель дров и пошел он как-то на гору Шикоко за хворостом. Насобирав большую вязанку повернул было домой, когда предстал пред ним старец...»

Гл. 2 ч. 2 «Вязанка дров»

«Появилась и группа особо наученных женщин, что называла себя Матерями Мерзости. Впервые объявились они в стране куэштеков, где полонили нескольких мужчин. Затем немедля отправились они в паломничество в Тулу, и в дороге пленные служили им мужьями.

Придя в город, сказали они своим пленникам: «Вот мы и в Туле, и близится праздник. До сего дня не приносили людей в жертву, пронзая их стрелами. Дадим мы начало этой традиции, всадим стрелы в ваши тела» И разрыдались пленники, услышав это.

И вот в некий день отмечали эти женщины в городе праздник в честь Тласольтеотль. Праздник тот назывался «Дом камней». Взяли двух пленников, разрисовали их тела синей краской и украсив драгоценностями, привязали к шесту. А затем принялись петь и танцевать вокруг...»



Гл. 10 ч.2 «Человеческие жертвоприношения»

«Тескатлипока строил козни, задабривая одних и запугивая других. Желал он видеть на троне одного из своих сторонников, юношу по имени Уэмак, родственника Се Акатля. В конце концов так оно и стало

Гл. 7 Ч. 3 «Изгнание».
«Горожане Чичен-Ицы встретили его с большими почестями, ибо слышали, что Кающийся как царь Тулы имеет силу исцелять.

Больные и немощные в большом количестве стекались, чтобы коснуться его. И рассказывают, что многих исцелил он.»


Гл. 8. Ч. 3 «Южное царство»

Чичен-Ица:



«Тяжко приходилось паломникам, ибо в том царстве был разлад. Люди забыли о законе Ометеотеля, приняв сторону Тескатлипоки, стали платить дань врагам Тулы, Повсюду ходили сановники колдуна, посулами и подкупом убеждая всех следовать их велениям. Города и даже семья разделялись, каждый поклонялся тому, что полагал для себя наилучшим. В великом смятении был народ

«Но город Чолула оставался чист посреди этой скверны, ибо сильна была в нем память о Кецакоатле. Многие из хранивших древний закон сановников, преследуемых пособниками колдуна, нашли здесь приют, установив там доброе правление.

Поэтому именно в Чолулу направил стопы свои Кающийся.»

Гл. 10 Ч 3. «Чолула»

Чолула:



«Се Акатль: «Бог- един, Кецакоатль его имя. Не требует он ничего и ни в чем не нуждается. Жертвовать ему следует лишь бабочек и змей, только это (бабочка- тело, змея- душа)

И говорил он им: «Отцы и деды учили нас, что он образовал, (дал форму) и создал нас, Тот, чьи мы творения,- господь наш Кецакоатль. Сотворил он еще небеса, Солнце и божественную землю. Никогда не забывайте этого»...


Гл .11 Ч.3 «Учение»


«В условленный день самые важные люди со всей страны собрались в городе, ибо званы были на большой пир. С показным благочестием- ибо чувства этого на самом деле он не испытывал- царь Чолулы просит прийти Се Акатля, послав гонцов с приглашением.

Се Акатль подошел к дворцу в одеянии кающегося (в рубище) и попросил впустить его в пиршественный зал. Стражи на входе были предупреждены о нищем, который захочет увидеть царя, но тот приказал вышвырнуть этого нищего вон.

Прошло несколько часов...

Се Акатль: «Ты, чолултек, чувствуешь себя крепким и сильным? Может, сделан ты из дерева иль камня? Схоронишься ли в яме, когда Бог наш устанет от тебя, утомится тобой и тебя забудет? Или может заберешься на дерево? Спрячешься под водой или сбежишь в горы, укрывшись в пещере?

Находишь, что я уродлив без украшений? Все мы прах, грязь и только. Что бы не украшало нас- это лишь внешнее (обманчивая видимость) Когда придет час отправиться в страну тайны, на что будут похожи наши останки? Как будут выглядеть наши черепа?»


Гл. 12 Ч.3 «Пир»

«Много есть путей жизни и путей умирания- а значит, есть много тел и душ и судеб. Старейшие наши так говорят:

давным-давно мир погиб в водах, из-за великих грехов все, кто жил в нем, потонули. Сошли в преисподнюю, где и сгорели в пламени. Мы же- те, кто пришел после, должны сжигать тела умерших, а пепел хранить, ибо тогда только повелитель мертвых позволит родиться нам в новых телах.

А души грешников будут гореть, сойдут в могилу, угодят в силки, в пасть ящеру и в кровавую сечу. Очень долго будут пробираться они сквозь буйные ветра и ледяные иглы, пока не очистятся от грехов своих.»


Гл. 13 Ч.3 «Жрецы бога смерти»
«В пути своем приблизились они к месту, где земля разломилась и далее шла глубокая низина. Там текла широкая река.

Слуги принялись искать переправу, но так ее и не сыскали. Много раз, испуганные, отступали, ибо волны с оглушительным ревом били о берег. Сидя в тени, скал Се Акатль наблюдал их тщетные старания.

Не видя выхода, обо течение было слишком сильным, слуги принялись плакаться о горькой своей жизни. Такое отсутствие
сердца (мужества) разгневало Кающегося, и, подойдя к ним, он стал их укорять:

«Трусы»! Чего вы испугались? Кому дано знать, следует нам дальше жить или умереть? Можно ли определить здесь, что записано (в судьбе)? Завтра или послезавтра- не уйдем ли мы все (в мир иной)? Отчего колеблетесь, торопя тем свой конец? (колеблясь в момент опасности, можно до предначертанного срока окончить свой путь) Дерзайте! Ибо идем мы познавать тайну»
Гл. 3 Ч.4 «Мост»

«Не потухал костер (на котором сгорел Се Акатль) один день и одну ночь. А как потух, стало холодно, спустился на лагерь туман, скрадывающая темнота цвета. Молнии освещали небо золотыми щитами – там (в Небесах) был праздник, Земля же осиротела.»

Гл. 11 Ч.4 «Песнь Матлашочитля»

«Пепел Се Акатля поднят был с того места. Все прекрасные птицы, что в небе парят, которые посланы были в этот урочный час, прилетели увидеть его- золотые, черные, с длинными перьями и вытянутыми шеями, дивно поющие и тихо парящие, и еще бабочки. Все были.

И взбушевала великая буря, оглушительный гром пронесся по всей земле. Тень покрыла солнечный лик, дождь из цветов усыпал землю. Тот, кто дарует всем жизнь, воспарил над миром.

И тут из пепла возникло сердце Се Акатля, сияющее, как драгоценный нефрит. Оно вошло в небеса, сопровождаемое ветром, птицами и бабочками.»


Гл 12 Ч.4 «Вознесение Сердца»

«Старейшие рассказывают, что после смерти своей Се Акатль отсутствовал всего четыре дня (вместо обычных четырех лет) Все это время он был в стране мертвых и говорил со своими предками.»

Гл 13 Ч.4 Миктлан – Страна Мертвых

«Он вернулся через четыре года. Как бог, шествовал он по берегу Пануко. Иные из путников узнавали его, ширилось слово о нем. Многие услышав о нем, приходили в смятение, спрашивали друг друга: «Возможно ли, чтоб кто-то вернулся из страны мертвых? Разве случалось такое доныне? Не проделки ли это злых сил?

Посланы были встретить его сановники, но зная их сомнения, он сам предстал перед ними, сказав: «Отбросьте сомнения,друзья мои! Я это, жрец Кецалькоатль, пришедший из страны мертвых. Неужели не узнаете меня? Я предтеча, тот, кто идет впереди людей, ища семя там, где много костей».

Я воин, тот, кто прошел путь с Небес. Не зря носил я свой золотой знак. Я причина движения Солнца. Я вернулся раскрыть свою руку- обитатель страны крыльев, одинокий путник. Сражался я на стене поля недвижности, там издал свой клич, там заслужил это имя- Заступник людей

Гл. 14 Ч. 4 «Берег Паунко»

«Слуги Се Акатля не желали и слушать этих вестей. Подозревали они, что (лживый) дух Тескатлипоки бродит меж ними.

«Кто это пришел смущать нас? – спрашивали они друг друга- По какому праву взял на себя имя нашего учителя)? Видели мы: тело горело в огне. Не говорил ли учитель: «Не живет на земле человек дважды?»

Был среди них один, который особенно всех остерегал: «О жрецы, не дайте себя обмануть. Видите, люди все более нетерпеливы, наш голос не слышен. Вскоре канет всякая память о Кающемся. Это не Господь, но сам дьявол явился внести раскол между нами. Нам нужно действовать!» (По аналогии с евангельским эпизодом, этот ученик Се Акатля подобен Фоме-неверующему)

И они решили послать кого-то, дабы тот выяснил, что же это за человек. Но Се Акатль, зная их мысли, сам явился на жреческое собрание и спросил: «Кто из вас бормочет слова неверия в меня? Я- жрец, повелитель превращений- вернулся!

Воссоздавший себя, я достиг истинной жизни. Вот я перед вами!»
Гл. 15 Ч.4 «Слуги»

«Снял Се Акатль свой плащ из змеев и бросил его в воду- и тот не потонул, а держался на море, будто плот. И Се Акатль отплыл на нем от берега, благословив народ свой такими словами: Да взглянет творец человеков, знающий суть их, на каждого из вас с любовью! Да будете все счастливы, да сможете принять все, что дал вам, словно пищу из рта моего и уст! Да пребудет вечно земля, и да стоят во век горы! Запах жаренных зерен и душистые цветки какао пусть разнесутся по всему миру! Да пребудет вечно земля!

Далеко по водам ушел плот из змей, к самому восточному горизонту. Старики говорят: Кающийся вошел в Небеса. Было то в год «Се Акатль» - Первый Тростник- год его рождения. Знающие старики говорят: жив Кецалькоатль, он не умер, однажды вернется, чтобы опять стать царем

Гл. 19 Ч.4 «Плот из змеев»

«Немногие из выживших толтеков, которым удалось бежать, спасая жизни, рассеялись по горам и болотам. Их правители и мастера-ремесленники укрылись при царских дворах тех земель которые приняли их. Тескатлипока же прекратил их преследовать.»

«Чародей же, собрав всех своих поборников вкруг мескитового дерева, забрался на него и возгласил: «Остановитесь, друзья! Пусть рассеются толтеки! Но вы, преданные мне, не рассеивайтесь (преследуя их)!»
__________________
http://putina-v-otstavku.narod.ru/
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot