форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2010, 20:15
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию К вопросу о природе власти

Harmonic: "учиться грамотно контролировать управленцев"
Я, всё же, интересуюсь изначальными понятиями.
Ув. Harmonic! Объясните, пожалуйста, откуда управленец берёт власть? Где её источник? Например, бригадир в цехе завода откуда получает власть над своими рабочими?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2010, 00:27
Harmonic Harmonic вне форума
участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 98
Harmonic на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Горохов, а вы разве не знаете откуда бригадир берет власть? Скорее для чего-то хотите, чтобы это сказал именно я? Хорошо, скажу.

Варианта два:
1. Бригадира выбирают рабочие из своих рядов.
2. Бригадира назначают сверху, скажем начальник цеха или мастер.
Возможен третий, смешанный вариант, когда начальство рекомендует, а бригада одобряет или нет, либо наоборот. Ну или бригада может сменить назначенного сверху бригадира, если он не удовлетворяет большинство рабочих.
Соответственно, основой для получения и сохранения должности бригадира являются профессиональные, моральные, управленческие и др. качества человека, благодаря которым его и выбирают рабочие и начальство. Нехорошие варианты, типа родства начальству, подхалимства и т.п. рассматривать не будем.

Что дальше? И каков ваш вариант ответа на поставленный вами вопрос?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2010, 06:57
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Я хочу уяснить себе источник власти в самой её основе, в принципе, поэтому из всех вариантов мне важна общая для всех них суть. Попробую выделить её из Ваших предложений.
Что же здесь общего? Я думаю, что во всех случаях должно быть достигнуто согласие с рабочими и начальством на назначение бригадира. Согласие видеть бригадиром именно этого человека, вот что главное. И если при назначении бригадира рабочие могут его и не знать (если он "варяг", то есть приглашен начальством со стороны), то после месяца работы он будет уже известен со всех сторон и тогда согласие работяг станет первостепенно важным. Ведь если бригадир их совершенно не устраивает, если они из-за этого пойдут на принцип, то добьются чтобы этого человека убрали - иначе затормозят работу так, что начальство будет вынуждено исполнить их требование. Если начальники сменят рабочих, то где гарантия что новые будут терпеть придурка-бригадира? Дело ведь не в личных качествах, а в отношениях в процессе производства - от бригадира работягам надо чтобы он организовал работу без лишних дурацких дел, без нервотрёпки, эффективно и с хорошей зарплатой. А как он это сделает - вежливо или матюками, это, по большому счёту, не так важно, бывают и вежливые бригадиры и грубияны, но одинаково уважаемые подчинёнными. Если человек организовать работу не умеет, то через месяц новый состав бригады это себе уяснит и забастовка "Уберите придурка-бригадира!" повторится снова.
Я веду тему к тому, что если разбираться в принципе, то источником власти является согласие исполнителя, а не приказ начальника, потому что именно исполнитель реально выполняет работу. Если исполнитель забастует, то работа остановится - это будет означать что у начальства больше нет способов заставить рабочих подчиниться их командам. А это означает что у начальства больше нет власти над исполнителями, таким образом, для исполнения властных команд требуется, в первую очередь, согласие рабочих.
Исполнитель - источник власти, а не командир, вот что я хочу сказать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2010, 01:35
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Здрасьте.
Я полагяю что Горохов интересовался материальным аспектом явления.
Оно состоит из обратного.ВЛАСТЬ=РАБ.СИЛА=БЕССИЛИЕ.
Т.Е.Когда рабочий "напрашивается" в бригаду-он бессилен и зависим от денег.
Нас учили так:Власть есть обладание ресурсом.
Если у меня есть ресурс(мой),а вам он очень нужен.То рано или поздно ВЫ-МОЙ.
А остальное это делегирование полномочий.
Главная заковырка состоит в том,что вами в действительности никто не управляет.
ВЫ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ по своему желанию(якобы).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2010, 01:42
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Достаточно сложно описывать "власть" так,что б её потрогать.
Это эмоциональная,духовная сост.нашей жизни.
Если дух ощущает нецелостность и ищет целого в приобретении чего то,то тут и возникнет возможность его контрить. а-особенную роль здесь играет реклама.
Вам вкрадчиво навяжут то,что без этой тачки вы никто.
Женщины-первейшие жертвы рекламы.Поэтому их сейчас активно привлекают на раб.места.
А зачем я это печатаю?Ведь видно всё как на ладони.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2010, 04:35
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Горохов Посмотреть сообщение
Я хочу уяснить себе источник власти в самой её основе, в принципе, поэтому из всех вариантов мне важна общая для всех них суть.
...Я веду тему к тому, что если разбираться в принципе, то источником власти является согласие исполнителя, а не приказ начальника, потому что именно исполнитель реально выполняет работу.
Если исполнитель забастует, то работа остановится - это будет означать что у начальства больше нет способов заставить рабочих подчиниться их командам. А это означает что у начальства больше нет власти над исполнителями, таким образом, для исполнения властных команд требуется, в первую очередь, согласие рабочих.
Исполнитель - источник власти, а не командир, вот что я хочу сказать.
Что такое «власть» и как её «берут»
(из Ответов К.П. Петрова на интернет-конференции Большого Форума, ноябрь 2006г)

Цитата:
Как Вы конкретно планируете взять власть? Ведь очевидно, что путем „демократических“ выборов нынешняя „элита“ её не отдаст!
Цитата:
Сегодня всем очевидна безответственность властей любого уровня перед народом, избирателями. Как можно изменить ситуацию? Как Вы представляете себе механизм, который бы привел ситуацию в норму?
К.П. Петров (ответ на два предыдущих вопроса)

Механизм этот обозначен в Программе КПЕ и подробно обоснован теоретически в ДОТУ (Достаточно Общая Теория Управления).

Он называется «механизм перехвата управления» или «механизм вхождения во власть».

Коротко суть его:

1. Подготовка необходимого управленческого корпуса (Мы живём не так, как работаем, а так, как нами управляют). Это не обязательно «новички». Идеальный вариант, это когда прежний управленческий корпус готов нравственно и технически перейти на управление в соответствии с идеалами КОБ.

2. Подготовка людей к готовности воспринять новые жизненные идеалы и ориентиры.

Для 1 и 2 задачи применяется кроме адресного распространения КОБы механизм «автосинхронизации». Его я бы для быстроты сравнил с «эффектом Высоцкого», когда в начале его не показывали по ТВ, не было выступлений по радио, но его песни слушала вся страна. Говоря языком «классиков марксизма-ленинизма» — «идея овладела массами».

Причём это не означает, что вся страна должна знать КОБу наизусть. Конечно, нет. Но представление люди должны иметь. Ведь знают же сейчас что-то о ЕР, ЛДПР, КПРФ и т. д. А о КПЕ?

Эти оба (1 и 2) процесса уже нами запущены.

Здесь некоторые скажут: «Это же сколько ждать?» Отвечу. Всё зависит от нас. Если «ждать», то долго. Если всем вместе дружно работать, то всё произойдёт очень быстро.

Очень важно понять вот что. Без 1 и 2 «перехват» невозможен. Если эти два пункта не включить и начать осуществлять «перехват», то страна умоется кровью. А «кровь людская — не водица». В КОБе это звучит так: «Нельзя обогнать меру развития».

3. Опираясь на народ продвигать и своих управленцев, и свои идеи в жизнь.
Здесь применимы и выборы всех уровней, и общественные инициативы, и встречи с руководителями всех уровней, и законодательные инициативы и многое другое.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2010, 04:51
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Горохов Посмотреть сообщение
Я веду тему к тому, что если разбираться в принципе, то источником власти является согласие исполнителя, а не приказ начальника, потому что именно исполнитель реально выполняет работу.
Если исполнитель забастует, то работа остановится - это будет означать что у начальства больше нет способов заставить рабочих подчиниться их командам. А это означает что у начальства больше нет власти над исполнителями, таким образом, для исполнения властных команд требуется, в первую очередь, согласие рабочих.
Исполнитель - источник власти, а не командир, вот что я хочу сказать.
К исполнению команд можно принуждать:
- на 6-м (силовом) приоритете - как это было при рабовладельческом строе,
- на 4-м (экономическом) приоритете - при высоком уровне безработици рабочий, чтобы прокормить семью, согласится работать на любых условиях, в т.ч. с любым бригадиром,
- на 3-м приоритете (религии, идеологии) - внушая, например, что "вся власть от бога", "начальству видней", "каждый сверчок знай свой шесток", "какой дан тебе бригадир - того и послушайся".
Остальные приоритеты при этом тоже задействованы.
Подробнее о приоритетах обобщенных средств управления см. ЗДЕСЬ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2010, 09:04
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Виктору1:
>Когда рабочий "напрашивается" в бригаду-он бессилен и зависим от денег.

Тогда верно и обратное утверждение: когда бригадир ищет работника, то уже работодатель зависит от новобранца.


>Нас учили так:Власть есть обладание ресурсом. Если у меня есть ресурс(мой),а вам он очень нужен.То рано или поздно ВЫ-МОЙ.

Полностью согласен. У меня, рабочего, есть ресурс - я способен выполнять нужную работодателю работу. В современном капиталистическом обществе железно работает формула "Деньги-Товар-Деньги", то есть, чтобы получить прибыль надо дать товар. Даже при распиле денег надо создать некий товар, которым отчитаться, хотя-бы для вида. Если на стадии "Товар" цепочка рвётся из-за того что некому работать, то прибыли не видать. Работодатель сделает всё чтобы создать товар руками рабочих и, таким образом, рано или поздно работодатель станет принадлежать собственнику трудового ресурса - рабочему.
Вы полностью подтвердили мои слова: источником власти является исполнитель.


>Главная заковырка состоит в том,что вами в действительности никто не управляет.

Дык, я именно это и говорю - каждый сам себе хозяин. Если мною пытаются управлять, то это только с моего согласия. Если я не согласен, то управление и власть попросту не состоятся - я не буду исполнять команды. Чтобы я согласился меня надо или уговорить или обмануть, но в любом случае моё согласие - необходимое условие. И наличие моего согласия зависит только от меня, а значит и власть надо мной - кому хочу тому и вручаю.


>ВЫ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ по своему желанию(якобы).
>Достаточно сложно описывать "власть" так,что б её потрогать.
>Это эмоциональная,духовная сост.нашей жизни.
>Если дух ощущает нецелостность и ищет целого в приобретении чего то,то тут и
>возникнет возможность его контрить. а-особенную роль здесь играет реклама.
>Вам вкрадчиво навяжут то,что без этой тачки вы никто.
А вот здесь надо убедиться что мы говорим об одном и том же. Слово "якобы" значит что меня можно обмануть рекламными трюками. Однако, это будет означать что я уже не человек!
Например, мне каждый день по зомбоящику показывают Nissan Qashqai и внушают что нет ничего лучше. Но ведь и у меня собственная голова есть, я соображаю что живу в 5 минутах ходьбы от работы, что магазины рядом, что дачи у меня нет - ездить некуда, МАШИНА ВООБЩЕ МНЕ НЕ НУЖНА. Я хожу пешком, а если надо, то сяду в трамвай или возьму такси если нужно доехать быстро. Я не ведусь на рекламные уловки и не покупаю машину - я соображаю и решаю сам. Таким образом, будучи нормальным человеком, я и в этой ситуации не даю власти над собой торговцам. Я САМ РЕШАЮ что делать, я человек, а не зомби и в этом случае власть надо мной тоже зависит от меня, а не от продаванов.
А полагая что я автоматически выполняю приказы рекламы Вы отказываете мне в праве быть человеком. Такие человекообразные, конечно, есть, но не все таковы. Не все поддаются внушению и, исполняя чужие команды, отданные неявно вручают власть над собой кому попало.
Источник власти - исполнитель, а не командир. Исполняя команды начальника, исполнитель ВРУЧАЕТ ему власть надо собой, а переставая исполнять - отбирает у него власть.
Я сейчас хочу сказать только это и ничего больше. Все следствия обсуждаются отдельно, сейчас я хочу выяснить только этот принцип.


>Женщины-первейшие жертвы рекламы.Поэтому их сейчас активно привлекают на раб.места.
Это да. Девочек при воспитании заставляют не так сильно как мальчишек, берегут, поэтому в результате они в среднем оказываются менее развитыми и легче поддаются обману - не хватает кругозора чтобы сравнить предлагаемое в рекламе "чудо" с реальностью и трезво оценить рекламное предложение.
Менее развитыми людьми управлять легче, но в этой выгоде есть и обратная сторона - система, где исполнители - только тупые исполнители, чахнет и проигрывает соревнование системе в которой есть творцы. Творцы тащат развитие вперёд, придумывают новое и в итоге обгоняют роботов. Там, где на производстве руководитель тупая баба, и работать трудно и перспектив нет. И она своего же начальника своей тупостью рано или поздно подставит под разгром.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2010, 17:11
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Итак, создана новая ветка, я уточню о чём она:
источник власти - исполнитель, а не командир. Если исполнитель не выполняет данную ему команду, то он не даёт командиру власти над собой. Я, исполнитель, буду выполнять чужие приказы только если я решу что так надо и, исполняя приказы, вручу власть над собой командиру. Если я решил и не исполняю распоряжение, то командир надо мной в своих приказах не властен.

Итак: источником власти в любой паре командир-исполнитель является исполнитель, а не командир.
Прошу высказываться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2010, 07:03
Макsимка Макsимка вне форума
гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 290
Макsимка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Властитель тот кого слушаються,а не тот кто себя считает властителем.
Короля делает свита.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2010, 17:00
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Горохов Посмотреть сообщение
Итак: источником власти в любой паре командир-исполнитель является исполнитель, а не командир.
У командира всегда больше информации, чем у исполнителя. Иначе, они поменяются местами. Это закон. А раз, больше информации, значит вероятность принятия правильного решения больше. Власть - волость - область.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.12.2010, 21:47
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Здрасьте.
Для Горохов.Согласен с вами.
Если пытаться "мысленно" спускаться по ветке рассуждения...
Источник власти есть сам человек(исполнитель),если он не в гармонии.
Человек,достигший гармоничного сожительства с живой природой,НЕ НУЖДАЕТСЯ
в командире.(не является исполнителем)

Дисгармонию в человеке вызывают желания описанные пророками.
Желания,приводящие к дисгармонии не рождаются "на пустом месте".
Если рождена "дырка",как желание,то рождён и "электрон",заполняющий её.
Т.Е. рынок..Есть спрос,значит будет товар.
Но спрос ещё надо "родить"

Если и есть власть,то она "внутри" нас,в наших желаниях.
Желаниях, которые можно раздуть как огонь,или погасить.
Власть возникнет в случае если "исполнитель" готов к подчинению.
Т.Е. прибывает в дисгармонии,нуждается в дополнении.
И власть не возникнет если человек гармоничен,полон,не нуждается
в управлении,дополнении.
Опять же НО... дисгармонию легко создать зарличными путями.
Вот и "бегаем по кругу ".
Светлых вам мыслей.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2010, 21:59
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

И вовсе я не считаю что вы покупаете то,что вам говорит и показывает...
Я вас не знаю,просто читаю буквы.

Хочу добавить.
Возникновение системы,законов могло предвосхищять только одно:неправильное
дисгармоничное поведение людей на планете.
Все империи что рим,российская,юса основаны на насилии и невежестве,обмане.

Если люди станут полноценны,миролюбивы,будут жить в гармонии-
империи,законы...всё отмрёт как "хвост".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2010, 08:45
Макsимка Макsимка вне форума
гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 290
Макsимка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
У командира всегда больше информации, чем у исполнителя. Иначе, они поменяются местами. Это закон. А раз, больше информации, значит вероятность принятия правильного решения больше. Власть - волость - область.
А по какой причине у командиров больше информации?
А по причине намеренного сокрытия от остальных,иначе пирамида неполучится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2010, 13:49
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Макsимка Посмотреть сообщение
А по какой причине у командиров больше информации?
А по причине намеренного сокрытия от остальных,иначе пирамида неполучится.
А этим "остальным" уже предоставлена информация "высшего управленческого уровня". И что? Как правило: эта информация вначале ломает психику человека, потом подавляет волю, затем начинается обратный процес - раз воля есть, значит её надо применять, значит надо брать под контроль свою психику свои эмоции и желания. Это сложно, сложно для всех без исключения, но можно, проверенно на практике.
Власти как таковой - как явление в природе нету, есть "сценарии" развития разных уровней процессов, и есть управление ими.
Вот мы теперь знаем о существовании Глобального Предиктора, и что это даёт нам власть над ним?
Мы знаем какие средства они используют, и можем им противопоставить свои - ВОТ ЭТО УЖЕ БУДЕТ НИ ВЛАСТЬ, А РЕАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - вначале собой, затем в коллективе, и т.д.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.12.2010, 16:54
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Maksimke:
> Властитель тот кого слушаються,а не тот кто себя считает властителем.

Я чуть уточню: власть тот, чьи команды исполняют. Так согласен полностью. А источником власти, соответственно, является тот, кто исполняет - исполнитель. Соглашаясь исполнять команды руководителя, исполнитель вручает ему власть над собой.
Переставая выполнять команды - отбирает у него власть.

И соглашается и перестаёт исполнять команды человек по своим внутренним решениям, на которые, конечно, можно повлиять в определённой степени, но, в конечном итоге, исполнитель решает сам.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.12.2010, 16:58
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Генну:
> У командира всегда больше информации, чем у исполнителя. ... А раз, больше информации, значит вероятность принятия правильного решения больше.

Трижды правильное решение ничего не стОит, если оно не исполнено. Будет ли по правильно принятому решению сделано нужно действие, зависит от исполнителя.
Если исполнитель делает то что приказал командир, то он тем самым вручает командиру власть над собой, не делает - у командира власти над ним нет.
Т.о., источник власти - ИСПОЛНИТЕЛЬ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.12.2010, 17:09
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

виктору1:
> Человек,достигший гармоничного сожительства с живой природой,НЕ НУЖДАЕТСЯ в командире

То есть, может всё сделать сам, единолично? Добыть уголь, постоить дом и печь в нём, выплавить из руды железо и т.д.? Всё сам, один, живя в гармонии на острове?
Вряд ли. Одиночество - пусть к гибели в наших природных условиях.

Щас объясню подробнее.
Если я вышел с кистью и краской обновить забор, то мне не нужен ни помощник, ни советчик, ни командир - САМ ВСЁ СДЕЛАЮ.
А вот если я работаю в команде, то без человека, который будет согласовывать общие усилия работников никак не обойтись, в любой артельной работе старшой, который распределит обязанности и сведёт частные работы в общий результат, обязательно нужен.

Если штукатуры выровняли стену, зашпатлевали, наклеили обои, а потом электрики прорыли в стене канавы под провода, то это значит что в работе строительной бригады нет руководителя. Нормальный распорядитель строительных работ сначала даст электрикам и сантехникам задание провести коммуникации, а только потом приведёт штукатуров-маляров для отделочных работ.

Если коллектив не маленький, а несколько сотен человек, то вероятность несогласовок в его работе близка к 100% и руководители-распорядители-согласователи требуются обязательно.

Командир требуется в случае, если работу выполняет больше чем один человек. Его задача вначале разделить общую задачу на частные для каждого исполнителя, а потом свести частные результаты в общий.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot