форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2008, 23:17
Аватар для Alagor
Alagor Alagor вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Есть только миг между прошлым и будущим.
Сообщений: 108
Alagor на пути к лучшему
По умолчанию Энциклопедия методов пропаганды (СМИ, Политика, Реклама)

Предлагаю публике интересный (на мой взгляд) матерьял. К сожалению автор не известен

Здесь описано около 40 методов управления толпой. Очень хорошо систематизированный матерьял. Иногда трудно читать, приходится думать, но думаю он займёт постоянное место в вашей электронной библиотеке.

Файл в формате CHM (Микрософт Справка). Ссылка здесь:
http://forum.kpe.ru/attachment.php?a...1&d=1226606285

Далее приведу один из описанных в справочнике методов. Если будут замечания или более современные методы промывания мозгов пишите в эту ветку форума.

Ложная аналогия

Одной из самых опасных психологических ловушек является склонность человека мыслить аналогиями, строить в своем мышлении т.н. псевдологические последовательности. Привычным для большинства людей стилем мышления является тот стиль, который использует логические связки «причина - следствие». Эти связки кажутся полностью доступными контролю сознания и соответствуют сфере «здравого смысла». Связку «конкретная причина - конкретное следствие», которая имела место когда-либо, мы склонны экстраполировать и на другие объекты, не имеющие никакого отношения к первоначальным, - тут и кроется подвох.

Данная психологическая особенность активно используется пропагандистами. Прекрасные примеры подобного рода, относящиеся ко временам т.н. «перестройки», находим в книге С. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием»: «Вспомним метафору рыночников: «нельзя быть немножко беременной». Мол, надо полностью разрушить плановую систему и перейти к стихии рынка. Но ведь никакого подобия между беременностью и экономикой нет. Более того, реальная экономика и не признает «или - или», она, если хотите, именно «немножко беременна» многими хозяйственными укладами. Поскольку все указания специалистов на постоянные ошибки такого рода игнорировались, речь идет о сознательных акциях по разрушению логики. Диверсия против логики - во всех ссылках на Запад (не будем даже придираться к тому, что и сама западная действительность при этом была представлена ложно). Постоянно повторялось, например, такое: «Британская империя распалась - значит, и СССР должен был распасться!». И никаких обоснований подобия. И почему сравнивают с Британской империей, а не с Китаем и не с США? Или и они должны распасться и именно сегодня? Кстати, из тезиса о закономерности распада СССР с неизбежностью следует, что и Российская Федерация должна распасться - ведь она точно такая же империя, какой был СССР. Ну, чуть поменьше, но это дела не меняет».

На использовании ложных аналогий строится пропагандистская техника создания ассоциативных связей.
Вложения
Тип файла: zip Методология методов пропаганды.zip (62.3 Кб, 538 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2009, 21:38
Гетман Гетман вне форума
участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Тольятти (пригород)
Сообщений: 105
Гетман на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Энциклопедия методов пропаганды (СМИ, Политика, Реклама)

Уважаемые форумчане.
На мой взгляд, тема незаслуженно обойдена вашим вниманием.
В одной из лекций генерал обмолвился, что обработка сознания людей - точно такая же технология, как обработка, например, железа или дерева (и абсолютно прав). Более подробно о том, что конкретно представляет из себя эта технология, в материалах КОБ я пока не нашёл. Поправьте, если я ошибаюсь.
В самом деле реально существуют и применяются с различной степенью эффективности многие методы воздействия на людей в обход сознания более широкого спектра, чем в вышеприведённой ссылке.
Например:
гипноз классический (формальный)
гипноз разговорный (цыганский, криминальный)
фоносемантика
НЛП (если кто сомневается - работает)
25-й кадр
стереокартинки
кодирование звуковой информации по методу Смирнова
психотропные вещества
психотронные средства.
Также есть такое средство работы с собственным сознанием, как СК-аутотренинг.
КОБ - мощное информационное оружие. Цель применения - изменение информационного состояния общества. Иметь его в своём распоряжении (знать содержание) недостаточно, необходимо уметь с ним обращаться. Образно говоря, дай шашку казаку - полетят вражьи головы, дай шашку дураку - только сам весь изранится.
Поле битвы на 1-3 приоритетах - информационное. Поэтому для успешного ведения боя необходимо знать основные законы приёма, передачи, восприятия и хранения информации.
Таким образом, каждому стороннику КОБ нужно быть знакомым с вышеперечисленными методами информационного воздействия, чтобы, во-первых, не стать жертвой манипуляций "того, кто понимает больше", во-вторых, более эффективно распространять материалы в своём окружении.
Сам я всё это изучал по книгам, на очном обучении у В.М.Кандыбы и его более продвинутых, чем я, учеников и на практике, поэтому пока не могу дать ссылки на соответствующие материалы в сети.
Надеюсь, участники форума, имеющие представление, о чём идёт речь, поделятся своим опытом и порекомендуют соответствующую литературу в электронном виде.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:46.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot