форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Наша юридическая консультация

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 24.01.2011, 10:38
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Смущение ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Из-за технических неполадок в оборудовании, съёмочная группа программы "Прецедент" утратила видеозаписи интервью у меня дома - магнитная плёнка в результате ЧП была размагничена. В среду или в четверг, запись этого интервью будет осуществлена на новом цифровом оборудовании...
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.01.2011, 12:36
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Лампочка ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Сегодня снова приходила съёмочная группа программы "Прецедент" что бы повторно снять интервью на тему отключения отопления - ранее видеозапись на магнитной плёнке была утрачена по техническим причинам. Как я говорил в прошлый раз, сюжет будет показан на канале ТВ3 (ТВ ООО) в Воскресенье в 19:00 (в Новосибирске).

P.S.
Надеюсь в этот раз обойдётся без технических проблем...
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.02.2011, 15:55
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Счастье ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Гх-гх, на самом деле монтаж сюжета и скептические комментарии за кадром сложены по принципу - "хотели как лучше, а получилось как всегда". Но и на этом СПАСИБО, теперь хоть будет о чём поспорить - а правда, как всем известно, все равно возьмёт верх над здравым смыслом.

Сюжет программы "Прецедент" от 30.01.2011

Смотрите, думайте, обсуждайте, спорьте, но я лишь добавлю на последок, что сегодня утром 01.02.2011 проснулся в тёплой квартире и заплатил за потреблённые в январе 540 КВт/ч 950,40 рублей, по тарифу 1.76 руб. за 1 КВт/ч.
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.03.2011, 12:00
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Лампочка ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Вчера 01.03.2011 я заплатил за электроэнергию всего 466 рублей. Почему так мало? Всё очень просто - по причине выхода из строя электроприбора мощностью в половину общей отопительной мощности. Сократились объёмы выработки тепла, что адекватно сказалось на потреблении электроэнергии и соответственно на благоприятность температурного климата в квартире. Но следует отметить, что в результате непредвиденных обстоятельств, температура в квартире не опускалась ниже нормативного уровня, за счёт улучшения тепло-сберегательных показателей жилого помещения. То есть, накопленное в квартире за прошедшее время тепло, сохранилось благодаря принятию срочных мер по теплоизоляции основных очагов потери тепла - в основном это окна и балкон. Обращаю особое внимание на то, что восстановление в строй тепло-вырабатывающих мощностей стало моим личным интересом, а не чьим-то там, кому бы мне пришлось продолжать платить, не смотря ни на какие аварии, при этом испытывая климатические неудобства и дискомфорт. Как видите, всё просто и понятно.

Хочешь жить в тепле по средствам, вдалеке от зимних бедствий - сам возьмись за это дело, экономить надо смело.

В настоящее время, тепло-вырабатывающие мощности восстановлены и исправно функционируют.
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.03.2011, 19:45
NS_ NS_ вне форума
новичок
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 1
NS_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Доброго времени суток!
BT-Volodya ты молодчик! Я давно размышлял над тем как сэкономить.. и тут мне приходит квитанция за гор.воду и отопление, которая меня просто вынудила податься в интернет за поиском экономии честно заработанных денюжков.

Поясню, живём в коммунальной квартире вдвоём с женой, доход не большой.. и по последней квитанции я должен заплатить за отопление 1013,10 коп по тарифу 38,23 за кв.метр (воду пока не буру в расчёт т.к. в коммуналке её тяжело просчитать, душ общий и т.п.) при условии что счётчика эл.энергии у нас попросту нет, есть тариф в 500р ежемесячно и тчк (как мы только с этим не баролись) так вот.. я думаю поступить так же как и вы..
Вот только смущает больно долгая бумажная волокита хоть и достойная похвалы (ИМХО).
Нашёл в нете вот такой пост(тебе как человеку в этих дебрях побывавших может будет что прокомментировать) :

Атос
Re: отключение от цетрального отопления.

Без проблем.
Пишите заявление с просьбой прекратить предоставление услуги - центральное отопление
на основании п 51 ПП 307 от 23 мая 2006 г. N 307
51. Потребитель имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу;
49. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах;
с этого момента нвы не обязаны оплачивать отопление.


Сам лично отключал
Использую для обогрева электричество по 2м тарифам
выигыш в оплате 4 раза
Вернуться наверх

Leon
Re: отключение от цетрального отопления.

Атос! А если УО откажется и отключать отопление, и плату за него начислять не перестанет?! Как всегда - "топать" в суд?!
Вернуться наверх

Атос
Re: отключение от цетрального отопления.

чесно говоря я схитрил
я самостоятельно демонтировал батареи
и ми указал это в заявлении
Но в суде даже не стали учитывать факт того, что услуга фактически не потребляется,
судья исходили именно из моего права на основании ПП307

А УО как и полагается по слабоумию
предоставив заявление, что я демонтировал батареи отопления самостоятельно без их разрешения
тем самым они подтвердили что я и фактически не получаю услугу.

\Оспорить решение суда не удалось

P.S. (Может этот вариант будет быстрее? Как думаешь?)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.03.2011, 08:09
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ПП РФ от 23.05.2006 № 307 - не выполняется.

Цитата:
Сообщение от BT-Volodya Посмотреть сообщение
Теперь у меня, в не приватизированной квартире многоквартирного пятиэтажного дома, без внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, отсутствует водяное отопление, прекращены начисление за водяное отопление, подключена электроэнергия, имеется множество компроматов против ООО УК "Регион" для подачи заявления в суд с иском на возмещение морального и материального ущерба - за всё это время, представители ОАО "СибирьЭнерго" всегда действовали по закону, за что я им лично благодарен, представители участка №3 ООО УК "Регион" действовали оперативно но не бесплатно, а вот представители главного отделения ООО УК "Регион" лишний раз доказали, что реформа ЖКХ абсолютно не состоялась...
Респектище вам!
Тоже подумываю о том, чтобы отключиться.
Возможно, летом займусь.
У меня в доме стояк системы отопления идёт через все квартиры. У вас было также? Насколько я понял, вы перед отключением вывели часть стояка в подъезд, чтобы обрезать трубы у себя? Это всё стоило, как написано выше, всего 1566 руб.?

Я думаю, что заморачиваться с писаниной в ЖЭК нет смысла. Сначала отключусь, потом их уведомлю о том, что их услуги мне больше не требуются. Пусть сами мне пишут и ходят по судам.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.03.2011, 19:21
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Счастье Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Цитата:
Сообщение от NS_ Посмотреть сообщение
Нашёл в нете вот такой пост(тебе как человеку в этих дебрях побывавших может будет что прокомментировать) :

Атос
Re: отключение от цетрального отопления.

...

P.S. (Может этот вариант будет быстрее? Как думаешь?)
Всё правильно, об этих пунктах я упоминал в своих заявлениях, но ООО УК "Регион" всё проигнорировал, что собственно является нарушением закона, а так-то всё правильно. Обращаю внимание на то, что я подробно описал то, как я добивался нужного результата - в том числе о том как меня больше года водили за нос и занимались чем попало. Стоит заметить, что критическим аргументом стало именно аварийное состояние отопительного радиатора, и возможно я им там все мозги прокомпосировал до дыр, давая понять что я не намерен отступать. А если хочется побыстрее, то какие проблемы, бегом в суд, а там уже за вас решат чем вы будете отапливаться, только это решение будет окончательным и не всегда в вашу пользу, но зато быстро, если конечно суды не переполнены.

Цитата:
Сообщение от Optiman Посмотреть сообщение
Респектище вам!
Тоже подумываю о том, чтобы отключиться.
Возможно, летом займусь.
У меня в доме стояк системы отопления идёт через все квартиры. У вас было также? Насколько я понял, вы перед отключением вывели часть стояка в подъезд, чтобы обрезать трубы у себя? Это всё стоило, как написано выше, всего 1566 руб.?

Я думаю, что заморачиваться с писаниной в ЖЭК нет смысла. Сначала отключусь, потом их уведомлю о том, что их услуги мне больше не требуются. Пусть сами мне пишут и ходят по судам.
Стояки остались, убраны только отопительные радиаторы и накручены шаровые краны. Затраты в 1566 рублей, это за проведение комплекса работ по отключению аварийных радиаторов от стояков, то есть слив воды с последующим демонтажем радиаторов и установка шести(6) шаровых кранов, за которые я купил отдельно по 140 рублей за штуку - всего выходит 2406 рублей, не считая мелочных затрат на распечатку заявлений. Заметьте, в неприватизированной квартире без изменений в техническом паспорте жилого помещения. А самодеятельностью тут заниматься не рекомендую - дороже выйдет, а следовательно, дольше будет окупаться. У меня все затраты давно окупились, теперь я уже в плюсе...
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.04.2011, 11:38
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Стрелка ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Сегодня 01.04.2011 я заплатил за 224 КВт/ч электроэнергии всего 411 рублей - в марте я не отапливался совсем, и сейчас сижу за столом в майке и трусах. Хотите, верьте, хотите, нет, но для меня отопительный сезон закончился ещё в начале марта. Думаю, в апреле также не потребуется включать отопительные электроприборы, так что все возможные сомнения потеряли какой либо вес - отопление квартиры от электроприборов в несколько раз выгодней устаревшего централизованного отопления...
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.04.2011, 16:58
Steklon56 Steklon56 вне форума
новичок
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 1
Steklon56 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

спасибо за интересную мысль
__________________
http://textavik.ru прошлое Бишкуля, Бишкуляне. районная газета
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.04.2011, 15:37
ArtemX ArtemX вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 3
ArtemX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Давайте поразмышляем, что может произойти в случае массового перехода населения РФ на электроотопление. Тепловая энергия предоставляемая населению, а также и крупным промышленным предприятиям, в большинстве своем является "побочным" продуктом образующимся при выработке ТЭЦ электрической энергии. Применение ТЭЦ позволяет повысить общий КПД генерирующего оборудования, как правило ТЭЦ строились под конкретных промышленных потребителей. На сегодняшний день ТЭЦ составляют весьма значительную часть от всех генерирующих мощностей. В случае если начнется массовый отказ потребителей от тепловой энергии перед генерирующими компаниями встанет краткосрочная проблемма по выполнению плана оплаты, которая будет решена банальным способом - повышением тарифов на электроэнергию; и долгосрочная проблемма по структурному изменению мощностей, для решения которой потребуются огромные капитальные вложения, которые в свою очередь будут финансироваться за счет повышенных(!) тарифов на электроэнергию. Аналогичная ситуация может возникнуть и при массовом внедрении энергосберегающих технологий, например прогресивных утепляющих материалов. Отсюда вывод: переход на электроотопление в масштабах страны это утопия, а энергосберегающие мероприятия должны проводится согласовано как со стороны потребителей, так и со стороны генерирующих и сетевых компаний.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.04.2011, 11:18
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Восклицание Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Ну если так рассуждать, то сама идея о повышении энергоэффективности экономики России и есть самая большая утопия - давайте просто рубить в лесу дрова и топить избушки печами.

Я настаиваю на том, что НЕ БУДЕТ панического повышения цен на электроэнергию, ровно как НЕ БУДЕТ панического перехода на отопление от электроэнергии! А знаете почему? Я знаю почему! Потому что таких утопистов как вы - БОЛЬШИНСТВО. Это означает, что ни чего подобного не произойдёт - сначала такие "уникальные личности" как я докажут, что это реально, а только после этого, все остальные "утописты" начнут делать вид, что мол они всё именно так и запланировали - типа, пускай сначала "дураки" первыми себе шишки набьют, а мы тихо посмотрим и под шумок сделаем то же самое. Уже ни одно столетие так происходит, пора уже "утопистам" успокоиться и начать заниматься креативом, а не бесполезной критикой неизбежного будущего.

А что мешает повысить цены на электроэнергию уже сейчас? Ни чего не мешает! Но, не смотря на это, цены на электроэнергию не задирают до беспредельных высот. Ах да, видишь ли, убедительного повода для этого нет. "Знаете что, господа, если вы не справляетесь с общественной потребностью в электроэнергии, то это не значит, что нужно сокращать потребление, это означает, что необходимо увеличивать производительные мощности!" С чего вы все взяли (утописты), что этих простых вещей не понимают в руководстве энергетики? Неужели вы считаете, что там сидят недалёкие люди? Да эти люди, не имея иной нравственной альтернативы, способны всех вас одурачить и оставить у "разбитого корыта", но вы при этом будете считать, что всё так и должно быть, потому что вас научили так думать, думать как "утописты".

Значит так, товарищи, панического повышения цен на электроэнергию - НЕ БУДЕТ!!!
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.04.2011, 17:33
ArtemX ArtemX вне форума
уже был
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 3
ArtemX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Получая экономию от отопления электричеством Вы просто играете на рычагах существующего тарифообразования. На сегодняшний день тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей поддерживаются на существующем минимальном уровне только за счет промышленных потребителей, которые с этого года, кстати, рассчитываются за электроэнергию согласно расценкам устанавливаемым на оптовом рынке электроэнергии. Что представляет собой оптовый рынок электроэнергии? Во-первых это механизм, к сожалению далеко не идеальный, который не позволяет энергетическим компаниям взвинтить цены по своему усмотрению. До введения оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) регулирования тарифов осуществлялось специальными комитетами и ФАС, данные комитеты есть и сегодня, но роль их в процессе тарифообразования теперь снизилась. ОРЭМ представляет собой совокупность множества независимых агентов: крупные промышленные потребители, поставщики и гарантирующие поставщики электрической энергии (у которых Вы как бытовой абонент непосредственно, либо через управляющую компанию ЖКХ покупаете электроэнергию), сетевые компании, генерирующие компании. Генерирующие компании осуществляют продажу электроэнергии крупным промышленным предприятиям и оптовым поставщикам электрической энергии через специальную автоматизированную систему (вроде биржи), где автоматически, на основании поданных заявок на покупку и на продажу высчитывается рыночная цена. Таким образом генерирующие компании (ГК) поставлены в условия свободной конкуренции, а значит ценообразование на данном рынке идет по той же классической схеме, как на сельскохозяйственном рынке. Если в масштабах страны ГК придется перестраивать мощности или нести убытки, цена будет расти, и от этого факта не куда не деться.
Энергосбережение в РФ это не утопия, но повторюсь – процесс повышения эффективности должен идти согласовано. Если намечается тенденция к снижению потребления тепловой энергии, то необходимо производить перестройку мощностей энергетиков.
С точки зрения энергоэффективности целесообразнее будет использовать все таки тепловую энергию, которая вырабатывается в централизованных системах. Проблема заключается в том, что, во-первых искусственно занижен тариф на электрическую энергию для бытовых потребителей, и, во вторых, к сожелению, в связи с убыточностью и неэффективностью работы предприятий тепловых сетей, завышен тариф на тепловую энергию. В данном случае необходимо повысить энегоэффективность тепловых сетей и ГК, после чего станет возможным снизить тарифы на тепловую энергию.
В заключение, представьте, что все потребители тепловой энергии переходят на электрическую энергию (рассматриваем с точки зрения повышения энергоэффективности системы потребитель-генератор) выработка электроэнергии увеличится (теперь нужно производить электроэнергию еще и на обогрев), неизбежно возникающие потери в виде тепловой энергии, которая ранее использовалась на производственные цели, перейдут просто в разряд потерь , но кроме того, что в данном случае ГК будут отапливать воздух, они будут отапливать его еще большим количеством тепла (в связи с ростом производства электроэнергии) – таким образом мы имеем то, что для обеспечения электричеством для обогрева и потребления неизменного количества потребителей (страшно представить насколько ситуация будет хуже при росте потребителей в связи с ростом ВВП) мы будем вырабатывать больше электричества, терять больше потерь в виде тепла, которое к тому же даже не будем полезно использовать (оно ведь теперь никому не нужно, у всех электрообогрев ), а будем выбрасывать его в трубу, как следствие будем сжигать больше газа, угля и мазута (и к тому же платить за все это мы будем меньше , тариф на электричество ведь по вашему расти не будет). Вот такая вот программа энергосбережения . И Вы считаете это путь к повышению энергоэффективности? Я считаю, что в масштабах всей страны необходимо улучшать эффективность работы предприятий тепловых сетей и тем самым повышать общий КПД энергосистемы и снижать тарифы на тепло, а не использовать удобный случай разницы тарифов. Поверьте, с тарифами как и с налогами – все лазейки при обнаружении закрываются, ведь «в руководстве энергетики сидят совсем не недалекие люди».
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.04.2011, 14:17
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Счастье Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Вы кажется забываете, что у нас в стране "МОДЕРНИЗАЦИЯ"!
Цитата:
Получая экономию от отопления электричеством Вы просто играете на рычагах существующего тарифообразования ... и от этого факта не куда не деться.
Довольно умничать, как бы то ни было, возможно так всё и устроенно в настоящее время, но это не означает, что так будет всегда - "МОДЕРНИЗАЦИЯ" объявлена для всех сфер деятельности.
Цитата:
Энергосбережение в РФ это не утопия, но повторюсь – процесс повышения эффективности должен идти согласовано. Если намечается тенденция к снижению потребления тепловой энергии, то необходимо производить перестройку мощностей энергетиков.
Совершенно верно, тут я с вами согласен, нужно внимательней изучать текущие тенденции к снижению или повышению какой либо энергии, собственно так и устроен рынок - "спрос порождает предложение".

Цитата:
С точки зрения энергоэффективности целесообразнее будет использовать все таки тепловую энергию ... после чего станет возможным снизить тарифы на тепловую энергию.
Очевидно, что теплосети слабое звено в энергетике России, чего нельзя сказать про электросети - теплосети значительно дороже в эксплуатации, при этом их энергоэффективность значительно уступает электросетям. А если вы так настаиваете на использовании побочного продукта в виде тепловой энергии, то я вам рекомендую подумать над тем, что бы использовать эту энергию "не отходя от кассы", вместо того, что бы ровномерно размазывать эту энергию по "дырявым" теплосетям.

Цитата:
В заключение, представьте, что все потребители тепловой энергии переходят на электрическую энергию ... тариф на электричество ведь по вашему расти не будет). Вот такая вот программа энергосбережения .
Это ваша "программа энергосбережения", у меня же, всё выглядит гораздо лучше.
Цитата:
И Вы считаете это путь к повышению энергоэффективности?
Это вы так считаете, и это ваш "путь к повышению энергоэффективности" - кстати, я не согласен с вашим мнением.

1 - Тепловую энергию можно направить в "Стирлинговые электрогенераторы" (см. двигатель Стирлинга).
2 - С ростом ВВП, ТЭЦ перестанут справляться с энергопотреблением - придётся строить АЭС (заказы для РосАтома).
3 - Строительство АЭС решит целый комплекс перечисленных проблем, связанных с топливом и износом оборудования.
4 - Если АЭС строить не на поверхности а под землёй, то это сущестенно снизит риск радиационного заражения.
5 - С появлением более совершенных технологий, экономика уже будет готова к следующим шагам развития.

Как видите, если думать над проблемой с иным подходом, то и решение поставленной задачи будет другим - вы думали над тем как есть в настоящее время, а я думал как должно стать в будущем. Прогноз, как видите, разный.
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.04.2011, 04:14
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Цитата:
Сообщение от BT-Volodya Посмотреть сообщение
Стояки остались, убраны только отопительные радиаторы и накручены шаровые краны. Затраты в 1566 рублей, это за проведение комплекса работ по отключению аварийных радиаторов от стояков, то есть слив воды с последующим демонтажем радиаторов и установка шести(6) шаровых кранов, за которые я купил отдельно по 140 рублей за штуку - всего выходит 2406 рублей, не считая мелочных затрат на распечатку заявлений. Заметьте, в неприватизированной квартире без изменений в техническом паспорте жилого помещения.
А трубы в квартире теплоизолировали? Или они продолжают отапливать?
Зачем устанавливали краны? Чтобы воздух из труб выпускать?

Цитата:
Сообщение от BT-Volodya Посмотреть сообщение
А самодеятельностью тут заниматься не рекомендую - дороже выйдет, а следовательно, дольше будет окупаться. У меня все затраты давно окупились, теперь я уже в плюсе...
Постараюсь вначале по хорошему всё сделать. Только у меня долги есть по ЖКХ. Наверняка потребуют оплатить их прежде чем заниматься отключением отопления.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.04.2011, 18:57
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Счастье Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Цитата:
Сообщение от Optiman Посмотреть сообщение
А трубы в квартире теплоизолировали? Или они продолжают отапливать?
Зачем устанавливали краны? Чтобы воздух из труб выпускать?
На видео всё отлично видно, стояк не изолирован, вообще ни чего не изменилось, кроме отсутствия радиаторов и присутствия кранов - можно было бы вообще поставить заглушки, но они хоть и дешевле, зато не надежно, и там ещё всякое может случиться.

Цитата:
Сообщение от Optiman Посмотреть сообщение
Постараюсь вначале по хорошему всё сделать. Только у меня долги есть по ЖКХ. Наверняка потребуют оплатить их прежде чем заниматься отключением отопления.
Если бы повнимательней прочитать всю историю, которую я постарался изложить максимально подробно, то не возникало бы таких вопросов, да и времени бы было потеряно на много меньше - лучше прочтите всю тему с самого начала, внимательно, а уже только после этого задавайте вопросы о недостающих кусочках всего процесса.
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 20.07.2011, 14:04
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Наконец, я решился отключить дома центральное отопление. Батареи демонтированы. Завтра планирую отнести в управляющую компанию следующее заявление:

"Уведомляю Вас, что по адресу моего проживания: <такой-то>, демонтированы радиаторы центрального отопления. Отапливать свою квартиру я буду с помощью электрообогревателей. В связи с этим требую с 21.07.2011 г. прекратить начисление оплаты за услугу – центральное отопление на основании пункта 51 Постановления Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.
Убедиться в том, что радиаторы отопления в квартире отсутствуют, Вы можете, заранее оговорив со мной время осмотра квартиры."

Вроде нормально заявление составил. Критика приветствуется ибо оно ещё не распечатано.

Также установил в квартире счётчики горячей воды. В результате всех этих манипуляций планирую сократить расходы на ЖКХ примерно на 1/3.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.07.2011, 15:42
Игорь Прохоров Игорь Прохоров вне форума
участник
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 72
Игорь Прохоров на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Ничего не получится: будут по-прежнему начислять плату за отопление. А если попробуешь обратиться в суд, напирая на то, что принёс к ним своё заявление, то в ДЭКе скажут, что ничего ты не приносил и никакого заявления от тебя у них нет. И так как заявление найти не смогут (его работники ДЭКа просто выбросят на свалку), то суд ты проиграешь. Чтобы суд выиграть, надо заявление не приносить, а отправить почтой и с уведомлением. Начальство ДЭКа расписывается на уведомлении о получении письма, и уведомление возвращается тебе. Теперь, если начисление платы продолжается, можно с этим уведомлением идти в суд. И ДЭК отвертеться уже не сможет.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.07.2011, 19:25
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Заявление я собираюсь подать в двух экземплерах. Один они заверят и он останется у меня.
Завтра свершится предначертанное.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.07.2011, 08:19
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Ну что ж.
Меня постигла суровая фиаска.
Пришёл в неприёмные часы.
Теперь придётся идти завтра, с 9 до часу.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.07.2011, 06:24
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

СВЕРШИЛОСЬ!
Сегодня я подал, наконец, вышеприведённое заявление.
Оказывается, что вчера я вообще не туда ходил. Ходил я оказывается в расчётный центр, а надо было идти в саму управляющую компанию. Бюрократы!
Но, слава богу, управляющей компании более приемлемый график работы: с 9 до 17.
Пришёл я туда. Сначала ткнулся в "Отдел по работе с собственниками". Там мне объяснили, что подавать заявление нужно в канцелярию. Нашёл кабинет с надписью "Главная канцелярия" (ещё бы "Имперская" написали. ). И спокойненько без очередей отдал 2 экземпляра заявления, на обоих поставили прямоугольную печать, а на ней дату и входящий номер заявления. Один экземпляр отдали мне.
Что удивительно, не было задано вообще никаких вопросов. Работница просто прочла заявление и всё. Сказала, что ответ будет в течение 20 дней.

До тех пор, пока я не получу квитанции, где не будет начислено отопление, платить за услуги не буду. Так что от их оперативности и благоразумия зависит получение в будущем выплат от меня. Заява у меня есть и они обязаны удовлетворить моё требование.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.10.2011, 08:44
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Моя битва со злом (ЖКХ-ная контора) продолжается. Я и трёхбуквенный монстр обмениваемся письменными ударами: я им заявление - они мне ответ, я им заявление - они мне ответ. Содержания моих заявлений, разумеется, различаются, завися от того, какого содержания был предыдущий ответ. Уже прошло (если мне не изменяет память) 4 таких цикла за прошедшие 2,5 месяца. Денег за услуги я не плачу (а чего платить? если они нарушают закон, я его нарушаю в ответ). Сколько продлится эта эпическая битва - не знаю. Знаю одно: в суд на них подавать я не буду: если им надо, пускай они и подают. До тех пор, пока они не выполнят моё законное требование (перестанут начислять оплату за отопление), денег не получат. Я сказал.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.10.2011, 14:46
BT-Volodya BT-Volodya вне форума
участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 107
BT-Volodya на пути к лучшему
Стрелка ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Недавно отключил горячую воду, так что теперь у меня дома круглый год есть тёплая вода. Странно, да? Я установил себе проточный водонагреватель, мощностью 3,5 КВт - пока хватает, но подумываю о том, что бы установить “проточник” помощнее. Обращаю особое внимание на то, что водонагреватель проточный, а не накопительный, это очень важный нюанс. Дело в том, что накопительный водонагреватель круглосуточно поддерживает температуру воды в баке приблизительно на уровне 70-90 градусов, из за чего, приходится смешивать горячую воду с холодной, тем самым выбрасывая на ветер затраченную в больших количествах электроэнергию. Но если установить проточный водонагреватель, то соответственно, такого кипятка не будет, из-за чего, не придётся смешивать горячую воду с холодной, да и затраты электроэнергии будут не круглосуточными, а только в то время, пока вы в реальном времени пользуетесь тёплой водой. Я замерял температуру воды из под проточника у себя дома. Летом, самым небольшим напором, вполне достаточным для душа, температура достигает 55-60 градусов. Этого достаточно, что бы свариться, так что я увеличиваю напор раза в два и получаю приятную тёплую воду, 40-45 градусов, для душа, мытья рук, посуды, стирки и всего остального. В месяц, мои затраты электроэнергии, на тёплую воду, с учётом того, что мой брат моется в душе каждый день, составляет приблизительно 100-200 рублей - это факт, и спорить с этим фактом нет ни какого смысла...
__________________
В живой природе лишних нет - какую роль игает Человек? Человек это - "Космическая пчёлка"!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.10.2011, 08:00
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

BT-Volodya, поздравляю.
Весьма выгодное ГВС вы себе поставили.
Я вот вместо такого чуда поставил себе счётчики ГВС в середине июля. Обошлись в 5500. На данный момент сэкономлено где-то 1500-2000, то есть затраты ещё не отбил. В месяц выходит где-то 1000 р., вместо 1700, которые были раньше по нормативу. За август не начисляли за ГВС, поскольку почти весь месяц горячей воды не было.
А теперь вот думаю, может тоже надо было проточник поставить? Хотя, с другой стороны, ничто не мешает мне поставить его и сейчас, и никаких бумажек в ЖЭК нести не надо - я тупо перестану потреблять ГВС и счётчики это будут фиксировать.

Ну да ладно. Тут вот какое событие произошло: Великий и ужасный ЖЭК наконец-то снизошёл до того, чтобы позвонить мне и договориться о том, когда их представители придут проверять квартиру.
Случится это 25-го октября.
Будут замерять температуру во всех комнатах, проверять стояки, как трубы заизолированы и т. п.
Но меня настораживает один момент: убедительно попросили не включать в этот день обогревательные приборы. Когда я спросил "зачем?", ясного ответа не было дано (сказали, что так приказало начальство).
Вот я и думаю, возможно, они хотят устроить такую ловушку: померяют, и потом на руках у них будет официальная бумага, что у меня низкая, не соответствующая нормативам, температура в квартире. И в суд смогут эту бумажку предъявить.
Как думаете, обоснованы ли мои опасения?

Но такому их коварному плану может помешать следующее обстоятельство: у меня до сих пор вполне нормативная (21-22 градуса) температура в квартире без всяких обогревательных приборов (на улице довольно тепло). И, весьма возможно, что такая температура сохранится и до вторника.

В общем, я в сомнениях: следует ли выполнять указание ЖЭКовцев или нет, если температура всё-таки упадёт ниже нормативной?
И зачем они попросили не включать обогреватели, если отбросить версию ловушки?
Прошу совета бывалых и знающих.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.10.2011, 15:12
Fedor Fedor вне форума
частый гость
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 38
Fedor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Я конечно не бывалый и знающий, но можно предположить что вас действительно хотят подловить.

Например если температура будет в норме, а нагревателями вы не пользовались, это будет означать что тепло у вас поддерживается за счет теплообмена с соседями, которые платят за отопление. Это будет неким основанием заставить вас платить, поскольку получится, что вы все равно пользуетесь подведенным к дому теплом.

Но возможно и обратная ситуация. Если температура будет слишком низкой, это будет означать что у тех же соседей во время вашего отсутствия (а следовательно выключенного отопления), будет падать температура воздуха за счет теплообмена в пользу вашей холодной квартиры, у них может образовываться конденсат на стенах и так далее. Получится что вы ущемите интересы соседей, ведь дом проектировался с учетом общего отопление, и утепляют обычно только внешние стены, а межквартирные рассчитаны на тепло с обоих стороен.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.10.2011, 09:58
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Fedor, надеюсь, что тёплая погода продержится до вторника и шансов подловить у жкхшников не будет.
Подловка 2-го типа (в квартире холодно, идёт забор от соседей) будет не возможна, поскольку я настою, чтобы в акте было указано, что обогревательные приборы отключены по желанию самих жкхшников. Во время моего отсутствия я буду оставлять включенными обогревательные приборы (проводка новая, новые автоматы, замыканий не будет), поэтому будет тепло.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot