форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2009, 15:18
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию наш мир

Хочу высказать свои мировоззренческие мысли. Они конечно же спорны, как и всё касаемое каких-либо обобщающих идей, тем более связанных с попыткой осмыслить мироустройство, смысл жизнь и т.д.

Я не согласен с теми людьми, которые отказываются от собственного опыта осмысления окружающего мира, довольствуясь лишь чужим подобным опытом, нашедшим отражение в трудах философов или, скажем, религиозных ученых-богословов.

Большинство людей смотрят на мир как бы не своими глазами, или лучше сказать - смотрят сквозь призму идей, которые сформировались в их головах не от собственного мыслительного опыта, а привнесены в результате так называемого обучения: в школе, в вузе, от чтения книг, со слов неких авторитетных людей.

Я вовсе не хочу сказать, что в идеале человек должен полагаться лишь на собственный мыслительный опыт. Конечно же существует опыт человечества, накопленный многими годами, и игнорировать его глупо. Я говорю о другой крайности, когда люди вынуждены жить таким образом, что собственный опыт им... просто не к чему. "Всё и так ясно и давно открыто. Живи как все и всё будет нормально. Не ломай голову, прочти нужные книги, послушай должных людей. Придерживайся того, что сказано, это и есть смысл жизни человека. Только такой человек счастлив".

Человек же, устремленный обрести свой опыт разумения и размышления, заведомо несчастлив, ибо в лице счастливого большинства он выглядит лишь как бездельник и прожигатель времени. И непременно становится изгоем.

* * *

Я хочу порассуждать о многих мировоззренческих вещах. И впервую очередь, полемизируя с религиозным мировосприятием. Я не атеист, но и не верующий в традиционном смысле слова, ибо отвергаю понимание Бога в религиозном истолковании.

* * *

Предположим, что наш материальный мир, пространственно обозначенный как планета Земля, является искусственным, т.е. сотворенным некой разумной сущностью (или сущностями).

Попробуем разобраться, что вытекает из такого предположения.
Во-первых, при рассуждениях требуется четко понимать, что оперировать мы можем только тем, что для нас представляется явным. В противном случае мы неминуемо заблудимся в дебрях собственных фантазий и уподобимся, скажем, религиозным жрецам, убеждающим профанов в наличии неких знаний, которые доступны к постижению лишь избранным посвященным.

Мы должны отталкиваться от нашего познания самих себя, т.е. от познания собственно человека. Другого варианта в решении задачи, которую я поставил, выдвинув выше предположение, не существует, ибо никакого иного разумного существа, кроме человека, способного к познанию, мы явным образом не знаем в этом мире.

Используя слово "разумный" по отношению к сущности, о которой я предположил, что она является Творцом нашего мира, мы должны понимать, что под разумностью имеется ввиду разумность человеческого типа, ибо никакую иную разумность, кроме человеческой, мы явным образом не можем наблюдать в нашем мире.

Когда я называю указанную сущность "Творцом" опять же я исхожу из аналогии с человеком, ибо никакого иного творца в этом мире, кроме человека, мы явным образом не знаем.

Вот первый вывод: гораздо обоснованнее говорить не о разумной Сущности-Творце (т.е. в ед.числе), а о разумных сущностях-творцах, поскольку мы знаем, что в нашем мире человек, как творец, представлен именно во множественном числе - человеки, люди.
Если уж использовать понятие в ед. числе "Творец", то нужно понимать, что оно является лишь обобщающим умозаключением, как, скажем, по отношению к людям использовать слово человечество или человеческий род (человеческая раса).

Когда в известных религиях толкуют о так называемом Едином Боге и настаивают, что указанное единство отражает суть Творца, т.е. обозначает его как Сущность, то это, на мой взгляд, является заблуждением в силу того, о чем я высказался ранее.
В реальности единства не существует, реальность явлена всегда множеством. Единство же образуется в голове человека, когда тот приходит к обобщающему умозаключению.
Если говорить в религиозном аспекте, то как сущности может существовать лишь раса богов (подобно расе людей), но никак не Один Бог, как таковой.

Единый Бог - это обобщающее умозаключение, отражающее единство действия расы богов по отношению к нашему миру. И собственно первое их действие состояло в том, что они сотворили сей материальный мир, и людей в качестве разумной составляющей.

Вопрос о побудительных мотивах богов, т.е. вопрос о том, для чего они создали наш мир, мы должны решать в пользу человека. Ибо логично, что в мире, созданном разумными сущностями, разум обязан быть представлен. Иными словами, без людей этот мир для богов не имеет смысла. Конечная цель, ради которой они создавали земной мир, связана именно с наличием разумной земной расы, т.е. людей.

Хотя сразу оговорюсь, что совсем уж окончательная цель богов связана с другим. А именно с тем, для чего собственно им нужен сам человек.

Итак, причинно-следственная цепочка, которая обусловила создание земного мира, на мой взгляд, такова. Пред расой богов существовала некая задача (или некая проблема), которую требовалось решить. Решение было найдено через создание разумного существа под названием ЧЕЛОВЕК. Далее потребовалось создать среду обитания для этого существа, т.е. некий изолированный и контролируемый мир.

Что же это за проблема, которую раса богов решает через земных людей?
Ответ на такой вопрос мы сможем найти, лишь уделив немало внимания попытке осмыслить человеческую жизнь от самого рождения и до момента смерти. Только выявив существенное, характерное для каждого живущего человека, мы сможем сделать достаточно успешные умозаключения относительно того, что же есть такое человеческая жизнь. Уже сейчас в силу выдвинутого предположения, я могу сказать, что смысл жизни человека существует лишь с точки зрения богов. И в определенной мере человеку по силам осмыслить такую точку зрения.

Кстати, хорошим подспорьем в таком деле станут всевозможные религиозные Писания, ибо в них присутствует важное знание, представленное в иносказательной форме. На мой взгляд, религии в этот мир привносятся теми, кто управляет им, т.е. богами. Здесь хочется подчеркнуть, что часто скептики уделяют много внимания форме привнесения какой-либо религии, где само собой налицо активное участие людей. И за этой формой они не хотят видеть сути, а именно тех глобальных дел, которые сделаны под эгидов данной религии и изменили облик человечества вцелом.

Религии - это один из инструментов в руках богов, который они используют для управления человеческой расой в нашем земном мире.

Маленький поверхностный пример.
Возьмем библейскую книгу Бытие, где в начальной главе говорится о сотворении людей. Первое, что им сказал Бог-Творец было "плодитесь и размножайтесь". Можно ли отсюда сделать вывод, что как раз для этой цели и была сотворена человеческая раса? Вполне.
Ну а богам-то это зачем?
Возможно через наш мир и размножение людей боги решают свою проблему воспроизводства.

Почему данный пример является поверхностным? Потому что мы пытаемся осмыслить реальность сквозь призму изложенного в некоем Писании, достоверность которого сомнительна. Но даже если какая-то мысль, изложенная в Писании истинна, то это не значит, что мы непременно воспримем эту истину в верном направлении, т.е. в направлении, ведущем к некоторой конечной истине. Я это говорю к тому, что воспринятая истина может быть промежуточной, и от нее можно далее двигаться как в сторону конечной истины, так и в сторону заблуждения.

Если же мы действительно хотим осмыслить реальность, то требуется взглянуть на нее сквозь призму своего реального опыта. В том числе и на Писание нужно взглянуть таким взглядом.

Кстати, Будда именно через такой подход осмыслил свое основное утверждение: жизнь есть страдание. Он на своей шкуре испытал тяготы и прелести земной жизни человека, и полученный реальный опыт позволил ему увидеть суть жизни, а также взглянуть на имеющиеся Писания индуистской традиции истинным взором.

Применительно к приведенному примеру слов Бога "плодитесь и размножайтесь" я хочу сказать, что формально сделанный вывод о том, что через наш мир боги решают свою проблему воспроизводства, является вполне логичным, но отнюдь не однозначным. А уже через реальный опыт осмысления человеческой жизни, понимаешь, что такой вывод является крайне поверхностным.

* * *
Надеюсь в другой раз продолжить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2009, 20:27
Аватар для Левша71
Левша71 Левша71 вне форума
участник
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 94
Левша71 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: наш мир

Наш мир?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2009, 23:47
Снежный Снежный вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 182
Снежный на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: наш мир

Цитата:
Сообщение от Левша71 Посмотреть сообщение
Наш мир?
ваш мир.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2009, 10:07
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: наш мир

Существует ли явное знание, которое позволяет утверждать, что наш материальный мир действительно является искусственным, т.е. сотворенным? На мой взгляд, такое знание есть, но относительно него лучше выразиться не столь строгим образом: оно говорит скорее в пользу сотворенности, нежели обратное.

За основу я беру принцип разделения частного и общего.
Всякое явление реального мира представляет собой частный случай некоего более обобщенного явления. Однако здесь нужно понимать следующий критерий: чем более частным случаем является рассматриваемое явление, тем оно в большей степени свидетельствует о наличии внешнего воздействия, приводящего к такой частности. Под внешним воздействием в данном случае я понимаю воздействие разумной сущности, т.е. творца.

Рассмотрим структуру Солнечной Планетной Системы, одной из планет которой является Земля, где существует наш материальный мир. Является ли эта структура ярко выраженным частным случаем более общей структуры? Несомненно.
Согласно нашему представлению о пространстве Солнечная Система является трехмерной пространственной структурой. Если эта структура образовалась без участия разумного творца, то она должна была бы представлять собой наиболее общий случай трехмерной структуры. А именно выглядеть следующим образом: планеты (каждая в своей плоскости) вращаются вокруг Солнца. Такая модель действительно была бы трехмерной (объемной), и кстати, она в значительной мере соответствала бы математической теории вероятности.

Однако в действительности мы имеем дело с крайне частным случаем.
Солнечная Система по сути является "плоской". Все планеты вращаются вокруг Солнца в одной плоскости вращения.
Такую частность невозможно объяснить иначе как только тем, что имеется некое организованное целенаправленное воздействие, удерживающее планеты в одной плоскости вращения. А это говорит в пользу наличия разумного творца, которому в силу реализации своих целей нужен именно частный "плоский" вариант Солнечной Планетной Системы.

* * *

Вода.
На планете Земля, третьей планете Солнечной Системы, имеется существенное количество воды, определяемое в первую очередь наличием мирового океана. На сегодняшний день мы знаем, что нигде в достаточно ближайшем космосе воды нет в сколь-нибудь сравнимых с Землей количествах. Значит мы опять же имеем дело с крайне частным случаем, объяснить который можно лишь целенаправленным воздействием разумного творца, который привнес воду на планету при сотворении нашего мира. Привнес же он ее потому, что вода является основой земных форм жизни.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot