форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2014, 13:59
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию КОБ – секта? За и против.

В интернете не стихают споры о том, является ли КОБ сектой или не является. Эта статья - результат моих размышлений на эту тему. Возможно, она поможет кому-нибудь сделать выбор, от которого будет зависеть вся дальнейшая жизнедеятельность выбирающего.
Изучая данный вопрос, читая мнения различных людей, доказывающих о принадлежности КОБ к секте и их противников, сделал для себя такие выводы:
1 Не дано определение секты, не дано определение КОБ, поскольку этого не сделано, дальнейшие рассуждения безсмысленны. Ведь таким образом нарушается первый закон логики, закон тождества или, как говорят сторонники КОБ, нет наделения чёткой мерой предмета обсуждения.
2 Если кто-нибудь пытается рассуждать здраво, его тут же забалтывают (этим грешат доказывающие о принадлежности КОБ к секте).
3 Основные нападки на КОБ производятся представителями религиозных конфессий.
4 Сложилось впечатление, что с предметом спора даже поверхностно ознакомлены далеко не все, а изучили его и вовсе – единицы.
В подобной ситуации безполезно взывать к разуму и логике. Как информация может быть сектой? Уместнее говорить о сектантском учении. Когда эмоции затмевают способность интеллекта обработать информацию должным образом, остаётся прибегнуть к диалектике. Не к заумным рассуждениям на отвлечённые философские темы, а к простым вопросам, ответ на которые каждый должен дать сам.
Итак. Чем грозит простому человеку членство в секте? Первое что приходит на ум – потеря материальных ценностей. Зарплаты, машины, недвижимость (вплоть до жилья). Кобовцы, даже члены различных концептуальных фондов и партий добровольно расстаются с квартирами? Я о таком не слышал. Некоторые осознанно выделяют часть, подчёркиваю, часть своей зарплаты, без ущерба для себя и близких, на нужды своих организаций. Ну, вроде, ничего страшного, ведь мы все (большинство) платим налоги, некоторые без желания это делать, и признаём необходимость этого. Ещё один аспект этого вопроса. Учредители сектантского учения имеют гораздо больше рядовых членов за счёт этих самых членов, причем не обязательно материальных ценностей. Подойдёт сюда и власть над умами и телами сектантов. Обычно эта власть изпользуется для удовлетворения низменных (деградационно-паразитарных) потребностей и влечений. КОБ – плод работы анонимного коллектива, так что поклоняться и осыпать деньгами непонятно кого. Или, быть может, кто-нибудь обладает убедительными доказательствами, что люди, небезызвестные в концептуальных кругах (ВеличкоМ.В., Зазнобин В.А., Ефимов В.А., и т.д.) неправедно сколотили состояния или заставляют людей действовать вопреки собственной воле? Отдельно стоит вспомнить Петрова К.П., вечная ему память. Таких честных, искренних, добрых и безкорыстных людей немного было за всю обозримую историю.
Дальше. Насколько я знаю, для сектантов их учение и «гуру» несущие его непогрешимы – это догмат, не подлежащий обсуждению. Как это соотносится с КОБ? В последней главе ДОТУ прямо сказано: «И главное: из всего не должно делать догмата или канона, поскольку знание — не столько слова и картинки, а то, на что указуют словами. Наше знание и наше слово едины для нас. Слово написанное — мёртвое для читающего, пока он не о-СВОИ-т то, на что ему указали словами. Но тогда он может быть найдёт лучшие слова, единые с его знанием. Поэтому каждый читающий должен с-ТРОИТЬ целостность своего видения мира сам, дабы проверить нас и уберечь от наших ошибок себя, а своё видение мира проверить жизнью».
И ещё. Сектанты в своих делах, да и мыслях не свободны и безвольны. Как я уже говорил, для них слово «духовного лидера» - непреложная истина. Кто же является непогрешимым с позиции Концепции Общественной Безопасности? БОГ. Отец Вседержитель. Тот, кто правит созданной им Объективной Реальностью. Здесь уже «встают на дыбы» сами и науськивают свою паству (паству – в прямом смысле) религиозые иерархи всех мастей. Почему? Потому что Всемогущему не нужен инструмент для общения лично с каждым человеком? Для этого ему нужно средство связи? Нужно добавить, что в среде священнослужителей много добрых, честных людей, которые верят по Совести сами и учат этому других. Много было в прошлом, есть и сейчас. Такие люди не позволяют себе паразитировать на труде других людей. Речь не о них.
Немного о фанатизме. Это страшное явление. Какую бы идею, убеждение, воззрение не избрал умоисступлённый своей, он извращает любую. Огромное число примеров религиозных, политических, нацистских фанатиков любой человек вспомнит из прошлого. К сожалению, есть такое явление и среди людей, ознакомленных с КОБ. Наряду с профессионалами информационных войн, избравших своей целью извратить и заставить работать Концепцию на своих хозяев, есть и искренние люди, которые своими делами и словами так дискредитируют идею Богодержавия, что никаких врагов не надо. Почему же такое произходит? Точно не знаю. Могу предположить, что в обществе культура, в том числе мышления (обработки информации) такова, что такие явления неизбежны. Возможно, желание получить всё и побыстрее, при склонности к тщеславию, поверхностное изучение информации, над которой должно много размышлять, трудиться над приведением своей психики к Человечному строю, ведёт к вышеописанным явлениям.
Кроме всего прочего, КОБ воспитывает в изучающем её и культуру мышления, я только в начале пути, найду ответ и на этот вопрос.
Подытожим. КОБ – секта? Нет! Для меня ответ очевиден и однозначен. Для другого он может быть прямо противоположен, что ж такое мнение имеет право на существование. Доказательства истинности своих воззрений и принципов человек находит в своей жизни, в кажущихся рутиной буднях. Будем же внимательны!
Наблюдательный читатель заметил, что я не только задавал вопросы, но и отвечал на них. Этим я обозначил свою позицию. Прочитавших эту статью прошу отвечать, да и задавать вопросы самим, главное делать это по Совести. А потом уж решать, секта – не секта, изучать – не изучать. Тогда, уверен, всеобщий мир и процветание наступят гораздо быстрее.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2014, 15:24
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

КОБ не является сектой потому, что не ставит перед собой догматов.
Любая часть этого учения может подвергнуться критике.

Попробуйте в любой секте начать задавать вопросы, в любом религиозном заведении. Вам быстро заткнут рот.

Цитата:
Отдельно стоит вспомнить Петрова К.П., вечная ему память.
Все кто считает КОБ сектой, советую попробовать способ которым Петров "сколотил" капитал!
(На отстрельном месте подрабатывал телохранителем. За что получил круглую сумму, которую потратил на первую массовую печать "мертвой воды". А вам слабо?)

Все сейчас живут в толпоэлитарной секте. Почему то вопросов не задают!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2014, 16:09
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Есть КОБ, это просто теория. И есть КПЕ, сообщество людей, которые прочитали КОБ, и она им понравилась. Сектой можно называть только КПЕ, сообщество людей, но никак не теорию. КПЕ называется партией. Можно ли любую партию считать сектой? Сходство есть между партией и сектой. Можно ли любую секту называть партией? Очень всё это субъективно. Смотрим старые фильмы и видим, как КПСС гробила хорошую идею. КПСС уничтожила сама себя. Уничтожили прекрасную идею плохие люди, которые понаползли туда за выгодой, за властью. Что делать с природой человека? Никто и не знает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2014, 17:36
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Цитата:
Есть КОБ, это просто теория.
Несомненно вы правы.
Есть мнение, что под сектой понимаются как раз все люди, с общими взглядами на базе КОБ. Часто имеют в виду школьников, которые прозрели и бегут спасать мир. У меня и у самого это явление вызывает улыбку.
Так же как посещающих церковь объединяет библия. Это же тоже теоретическая платформа. Сектанты?
А все люди живут в толпоэлитарном обществе. Сектанты?
Ну и так далее.

Когда мне сектантство вменяют в обвинение, я и не отпираюсь. Сектант! Да еще какой!

Это все огромная секта под названием планета Земля

Видимо поэтому в юриспруденции отсутствует определение этого термина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2014, 11:11
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Сектой можно называть только КПЕ, сообщество людей, но никак не теорию.
Дайте, пожалуйста своё определение секты, тогда порассуждаем.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Что делать с природой человека? Никто и не знает.
Не знаю, изучаете ли Вы КОБ и если изучаете, то как как давно. Я, для себя, нашёл вопросы на эти ответы, причём нашёл именно изучая КОБ и применяя эти знания в жизни.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2014, 11:55
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Секта - это группа людей объединенных чем то общим.
К сожалению только эту часть могу определить четко. Остальное нечетко:
Обычно это общие интересы приобретенные по собственной воле или в ходе обмана, одурачивания. Встречается так же общая привязанность к чему то или кому то, без возможности выйти из этой привязанности по собственной воле.

Термин секта очень похож на термин эгрегор, честно говоря задумался... есть ли отличия?

В данном случае КОБ это секта по признаку общих интересов группы людей, которые по собственной воле ее изучают и испытывают тягу к этому.

РПЦ это секта по признаку общего одурачивания масс.

Проктный институт это секта по признаку общих профессий, общего желания получить деньги чтобы кушать, общей выпускаемой продукции.
Есть же такое, например говорят а они моряки, а они "атомщики", а эти "ракетчики"... Секты?

Якудза это секта по признаку невозможности выйти из этого объединения живым, по признаку общей мафиозной направленности действий.

Отсюда и вывод, почему этот термин отсутствует в юриспруденции.

ПС: С природой человека делать ничего не нужно. И вмешиваться в нее генетически, опасно для нашего существования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2014, 12:27
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Любое объединение людей со сходными интересами создаёт эгрегор. Слов можно напридумывать много-секта, партия, объединение, сообщество, ... Люди, которые мыслят одинаково, в одном частотном диапазоне, создают резонанс. Увеличивая амплитуду. То есть мощность воздействия. Начинается приток других людей. Частотный диапазон размывается, резонанс пропадает, секта, сообщество, ...партия , распадается. Процесс естественный. Можно только вовремя заметить начало распада, создать новое ядро. Каждая идея имеет свою частоту и амплитуду. Со временем естественным путём и частота и амплитуда становятся всё меньше и меньше. Идея исчерпала своё воздействие на людей, нужно менять на новую. Естественный природный процесс. Некоторые идеи дольше владеют умами, некоторые быстро затухают. Какие новые идеи придут и религии, это интересно. Даже предположить не могу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2014, 12:42
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Секта - это группа людей объединенных чем то общим.
Так и семья получается - секта.
Без чёткого определения не получится рассуждений.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2014, 14:41
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Семья это закрытая родовая секта.
Попасть туда сложно, это может сделать только молодой человек и человек из другой семьи противоположного пола.
Так же эти люди все полезное несут в эту организацию (в свой дом)
Смотрите, все атрибуты на лицо!
Это секта в чистом виде

Вы можете отказаться от семьи? Нет, значит вы сектант!

Я бы перешел на термин эгрегор, он мне кажется более понятен и лучше выражает суть этого явления.
Слово секта это для затуманивания разума.
Пока не вижу разницы в этих терминах.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2014, 16:21
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Разница принципиальная. Секта это группа людей. А эгрегор это коллективный разум этой группы. Эгрегор является производной от секты. Эгрегор это детище секты. Можно придумать разные слова. Но, вначале возникает секта, потом она создаёт эгрегор. Эгрегор это нечто невидимое, тонкая материя. Излучение определённой энергии. То что создают люди своими мыслями и эмоциями. Область в ноосфере.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2014, 17:13
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Но позвольте!
Эгрегор тоже существует на группе людей. Без группы он не может существовать.
Секта тоже.

Разрыва нет. По мере объединения людей в группу, автоматически растет и эгрегор. Прямо пропорционально.
Невозможно в начале объединиться а потом вдруг появляется эгрегор.
Все происходит непрерывно.
Так же так и создание секты.

Единственное что можно заметить, с ведении секты часто есть недвижимость. В эгрегоре недвижимости может не быть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2014, 18:39
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Может быть, у кого-нибудь семья и секта, у меня нет. А вот семейный эгрегор, тот есть.
По моему в КОБ даны наиболее адекватные определения секты и эгрегора, я руководствуюсь ими.
Кто-нибудь слышал про секту алкоголиков? А про эгрегор? А ведь алкоголики по сути секта. Какое у них учение? In vino vеritas! Это экзотерическое. А какое эзотерическое? Спирт - яд, наркотик и оружие геноцида. In vino vtritas! - это же и догма. Есть и ритуалы и иерархия. Чем грозит членство в секте для рядовых участников надо объяснять? А выгоду иерархов? Или в КПЕ тоже так? Неужели такое можно сравнить с семьёй? Я имею в виду нормальную семью.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2014, 21:23
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Цитата:
По моему в КОБ даны наиболее адекватные определения секты
Не встречал. Можете сказать где и по возможности процитировать тут?

Можно так же и эгрегор, если вы нашли четкую формулировку. Я понял что такое эгрегор прочитав тонну информации и сложил это понимание по кирпичикам.
Сам хорошо представляю что это такое, но до сих пор затрудняюсь дать законченную формулировку, чтобы она вмещалась в один небольшой абзац.

Цитата:
Может быть, у кого-нибудь семья и секта, у меня нет. А вот семейный эгрегор, тот есть.
Очевидно вы как то их отличаете. Сформулируйте пожалуйста различия.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2014, 22:01
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Пожалуйста.
Эгрегор — биополевая энергоинформационная сборка («командный дух»), порождаемая психической деятельностью множества индивидов на основе общих типов психики, интересов и других возможных одинаковых личностных параметров в процессе своей жизнедеятельности.
http://wiki-kob.ru/Эгрегор
Вот признаки характеризующие любую религиозную или тоталитарную секту.
http://wiki-kob.ru/Секта
Само определение тоталитарной секты: Тоталита́рная се́кта — особый тип религиозной или псевдорелигиозной организации, деятельность которой представляет опасность для жизни и здоровья граждан и существующей в форме религиозной, психотерапевтической, научно-познавательной, культурологической, общественной, коммерческой, образовательной или оздоровительной организации. Для тоталитарных сект характерны авторитарные методы управления, ограничения прав человека для членов организации (в том числе финансовая и духовная жизнь).
Это из википедии, подставляйте пять свойств и вполне работоспособная версия получается.

Если вопросы по разнице семейного эгрегора и семейной секты останутся, пишите, отвечу подробнее.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2014, 14:31
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Хорошее определение эгрегора, довольно полное. Прочитал несколько раз, подумал.
Не указано, что эгрегор имеет собственное сознание, так же как наш мозг имеет множество нейронов и все это множество порождает наше сознание.
Не указано, что он может водительствовать и некоторые другие детали.

Секта.
Возьмем все тот же пример семья.
Пункт 1. Жена а давай у нас это ... будет нашим секретом? Давай!
Наличие эзотерического и экзотерического учения!
Пункт 2. обычно проявляется у животных, зомби и демонов. Когда что то устанавливается силой без объяснений. Например у нас так потому что муж так сказал!
Пункт 3. Приходя с работы вы целуете жену? Ну или обнимаетесь, еще чего нибудь?
Пункт 4 опять таки смотри пункт 2, в отношении детей.
Папа почему это так?
Заткнись, делай что тебе говорят!...
Пункт 5 исполняется, если исполняются все вышеперечисленные.

Но! Если мы имеем дело с человеческим строем психики, очевидна невозможность исполнения некоторых пунктов.

Да. Мне интересно увидеть более полные определения. Если вы над этим работали, пожалуйста подробнее.
Я это все прекрасно понимаю, но хочется чтобы появились определения. И желательно более полные.

И вообще говоря под термином секта указаны признаки, но не определение. Я поэтому и писал, что очень многое попадает под этот термин.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.12.2014, 17:00
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Я предлагаю- эгрегор, это коллективный разум единомышленников.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.12.2014, 19:55
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Видите ли, Ковбоец, понятие не должно описывать все возможные свойства предмета или явления. Понятие — это мысль, которая отображает общие и существенные признаки предметов. Словом отображает. Определить понятие и раскрыть понятие, это разные вещи. Здесь у меня есть статья о логике, можете посмотреть. Понятие должно быть раскрыто в той мере, которая необходима для обсуждения в данном, конкретном случае. Хотя об умолчаниях необходимо знать и помнить.
Определения эгрегора и секты из моего предыдущего сообщения вполне работоспособны для тех кто знаком с КОБ.
Рад что Вы понимаете, что нормальная семья и обычная семья - разные, хотя и схожие понятия. Семья является подчиняющим (родовым) понятием для обычной семьи и нормальной семьи, которые будут подчинённым (видовым)понятием по отношению к семье.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.12.2014, 13:18
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Получается определения секты, как такового нет. Есть признаки.

Давайте посмотрим статью.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.12.2014, 13:29
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Ковбоец, а чем Вас моё определение не устраивает? Из него можно и признаки выводить.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.12.2014, 14:16
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

тихонова
Секта - это группа людей?
В самом примитивном варианте по признаку их небольшой удаленности друг от друга?

Понимаете, то что подразумевают люди, когда они бессознательно (иногда сознательно) что то выдают, употребляя слово секта, несколько отличается от этих формулировок.
И самым близким к истине на мой взгляд является утверждение о передаче имущества и финансов третьим лицам, главам сект. И зависимость от сект, как зависят наркоманы от наркотиков. Но и с остальными признаками не поспоришь.

Поэтому собственно и интересно а что же такое секта? Реально если разобраться. Если нет определения то о чем мы говорим? Если мы понимаем под этим непонятно что.

Андрей1380, статья хорошая.
Отражает мое мировоззрение.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.12.2014, 16:55
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

В том-то и дело, что чёткого определения понятия СЕКТА, нигде нет. Поэтому и дискутировать на эту тему невозможно.
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.12.2014, 20:05
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Ковбоец, Вы о чём пишете? Я совсем о другом Вас спросила. Слово "секта" меня не интересует. Я написала-" Эгрегор, это коллективный разум единомышленников" Вас это устраивает, или нет? И здесь совсем неважно, рядом они находятся, или разбросаны по миру. А слово секта, думаю из латыни, так же, как и слово партия. И обозначает часть чего-либо. Может быть так.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.01.2015, 14:44
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Подумал, что имелось в виду взаимосвязь секты и эгрегора секты.
Формулировка
" Эгрегор, это коллективный разум единомышленников"
Лично меня устраивает. (если понимать под единомышленниками не только людей)

Поэтому в начале темы и писал, что можно перейти к понятию эгрегор секты. Тогда можно было бы говорить об алгоритмике конкретных сект.

Формулировки нет. А значит в теме точно не определены субъект, объект и предикат. Посему если и продолжать тему, то она будет по кругу, непонятно о чем.

Если исходить из признаков секты, то КОБ таковой не является.
В ней нет разделения на толпу и посвященных. Нет догматов не подлежащих усомнению. Нет и ритуала. и т.д.
Но это чисто формализм. Мне так по барабану секта это или нет. Всегда смешно слышать что я сектант, мне это даже нравится в некоторой степени. (Это смешно. Это показывает недалекость человека назвавшего меня сектантом, так как сам непонимает что и сам является таковым)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2015, 23:07
Сергей Петрович Сергей Петрович вне форума
новичок
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 1
Сергей Петрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Всякое движение, организация, партия, и т.д. по своей сути - секта. Что я имею в виду? Создаётся весьма правдоподобная идея, как ни посмотри - вроде бы смысл есть! Вот оно! Мне нравится! Как же я сам не догадался? На этом этапе человек УЖЕ обманут. Причем самостоятельно. Нет в этом вины организаторов и идеологов, они лишь предлагают. А выбор всегда за человеком. Люди сделают всё, лишь бы не думать. В случае с КОБ - здесь предлагаются ЛЕКАЛА, по которым адепты этой секты изучают мир. Достаточно чтобы люди ПОВЕРИЛИ в истинность этих лекал и всё - попался, дружок. Конечно КОБ - это секта. Истина в самом человеке, и извне её невозможно получить. Мы "прилипаем" к движениям, модным организациям и т.д., ТОЛЬКО чтобы не думать самим. Этим свойством психики человека и пользуются идеологи различных течений. Они понимают больше, а потому - о них говорят. Пока о тебе говорят - ты в фокусе внимания, а это ресурсы, как финансовые так и административные.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot