форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #351  
Старый 09.01.2012, 17:13
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Если использовать понятие "интеллект",то скорее можно его причислить к свойствам Сознания и назвать "Абсолютным Интеллектом".
Вы хотите сказать, что у Сознания больше свойств, чеи у Интеллекта?
Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
И память у Сознания абсолютная по определению, без сознания нет памяти.
А как же, когда человек временно теряет сознание, память его остаётся в мозге? И вооще, на мой взгляд, безсмысленно писать просто о сознании, не указывая чьё оно (Пустота не в счёт). Вот вы говорите: "И память у Сознания абсолютная по определению". То есть, у сознания есть память. Но для чего? А для того, чтобы считать информацию из памяти и всё. Анализирует её и принимает решение интеллект. Например, берём сознание стакана. Всё его сознание направлено на то, чтобы не рассыпаться под действием внешней среды. И где его память? А её нету, потому что она нужна интеллекту, а не сознанию. Щёлкнул я по стакану пальцем, он не рассыпался. Его сознание выдержало. И всё. Ничего этот стакан анализировать не будет из-за отсутствия интеллекта и памяти. Поэтому я считаю, что чьё-либо сознание - это состояние (процесс) приёма-передачи, преобразования, но не сравнения и выбора информации.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 10.01.2012, 04:19
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

может хватит уже?!
сознание - это обособленная часть мозга необходимая для разработки новых алгоритмов функционирования человека, а интелект это одна из его прикладных программ.
не надо придумывать того чего нет.
никакого сознания у неодущевленных предметов точно быть не может.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 10.01.2012, 14:10
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что у Сознания больше свойств, чеи у Интеллекта? А как же, когда человек временно теряет сознание, память его остаётся в мозге? И вооще, на мой взгляд, безсмысленно писать просто о сознании, не указывая чьё оно (Пустота не в счёт). Вот вы говорите: "И память у Сознания абсолютная по определению". То есть, у сознания есть память. Но для чего? А для того, чтобы считать информацию из памяти и всё. Анализирует её и принимает решение интеллект. Например, берём сознание стакана. Всё его сознание направлено на то, чтобы не рассыпаться под действием внешней среды. И где его память? А её нету, потому что она нужна интеллекту, а не сознанию. Щёлкнул я по стакану пальцем, он не рассыпался. Его сознание выдержало. И всё. Ничего этот стакан анализировать не будет из-за отсутствия интеллекта и памяти. Поэтому я считаю, что чьё-либо сознание - это состояние (процесс) приёма-передачи, преобразования, но не сравнения и выбора информации.
Я говорю, что без сознания нет не только интеллекта, но и любого существования.
Если Вам не угодно Сознание Пустоты, называйте - Сознание Существования.
Про память можно сказать, что это информация, а ей оперирует только сознание. Говорят: "человек в беспамятстве" это и есть "потерял сознание".
Интеллект - свойство, продукт преемственной эволюции усложнявшегося адаптивного поведения, но решения принимает субъект руководствуясь сознанием и волей.
На счёт сознания стакана Вы правы, анализировать ему незачем, его задача сопротивляться разрушению по мере заложенных в него качеств.
Про "приём-передачу" в сфере Сознания вообще неуместно, поскольку оно есть сразу везде и содержит в себе всё.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 10.01.2012, 14:30
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
может хватит уже?!
сознание - это обособленная часть мозга необходимая для разработки новых алгоритмов функционирования человека, а интелект это одна из его прикладных программ.
не надо придумывать того чего нет.
никакого сознания у неодущевленных предметов точно быть не может.
Сознание не может быть частью, оно только целое. Вот осознание индивидуальное может быть частичным и здесь мозг играет свою роль переводчика (хорошего или плохого) и можно сравнивать с компьютером у которого есть оператор.
Вы, уважаемый Махина, уверены, что точно знаете, что есть, а чего нет?
И из чего созданы одушевлённые существа?
Я помню, Вы и собакам отказывали в одушевлённости, и очень зря, у некоторых людей с этим дела обстоят на много хуже.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 11.01.2012, 00:16
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Интеллект - свойство, продукт преемственной эволюции усложнявшегося адаптивного поведения, но решения принимает субъект руководствуясь сознанием и волей.
Мне ближе такое определение:
Интеллект субъекта – самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее данному субъекту неизвестные и в готовом виде в него извне не поступавшие.
А Вы, наверное, хотите так? Сознание субъекта – самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее данному субъекту неизвестные и в готовом виде в него извне не поступавшие. Если не так, то дайте определение Сознания субъекта, с вхождением в это определение понятия Интеллект, как одного из свойств Сознания.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 11.01.2012, 20:08
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Мне ближе такое определение:
Интеллект субъекта – самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее данному субъекту неизвестные и в готовом виде в него извне не поступавшие.
А Вы, наверное, хотите так? Сознание субъекта – самоизменяющийся, самонастраивающийся алгоритм выбора, преобразования информации, в результате действия которого возникают информационные модули, ранее данному субъекту неизвестные и в готовом виде в него извне не поступавшие. Если не так, то дайте определение Сознания субъекта, с вхождением в это определение понятия Интеллект, как одного из свойств Сознания.
Субъективность Вашего восприятия понятна-Вы человек с присущей мерой самопознания и трудящимся интеллектом, и остаётся только признать, что всем руководит Ваше сознание, без него ничего бы небыло.
Никаких "САМО..." без управления сознанием не ожидается.
Понятие "интеллект" придумано человеком только для человека, но с некоторых пор оно применяется и для компьютеров, что определяет его управляемость свыше, т.е. человеком-хозяином с сознанием, относительно высшим. Без этого интеллект компьютера не более, чем у старых счёт.
Надо только понять, что субъект Глобального Сознания сам в себе-единое целое со всем, что есть и в лишней человеческой терминологии не нуждается, мы просто запутываем истину в надуманных определениях.
Нам ведь нужно понять, а не надевать костюмчик некого человека, чтоб потом искать сходство с известными персонажами.
Сознание Пустоты сверх уникально и методы изучения могут быть только Осознанием истины, отодвигая все теории возникновения мироздания имеющие шаткие постулаты в основании, а этим страдают все муссируемые в академических кругах.
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 13.01.2012, 16:24
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Понятие "интеллект" придумано человеком только для человека,
А понятие "сознание" придумано кем и для кого?
Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Без этого интеллект компьютера не более, чем у старых счёт.
Согласен. Интеллект без сознания не работает. Для меня, сознание - это состояние интеллекта. Когда компьютер выключен, его сознание отсутствует. Когда включен, сознание компьютера находится в режиме самоуправления и ожидания команды от более высшего интеллекта. Я же говорю, попробуйте дать определение сознанию какого-нибудь субъекта или объекта.
Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Субъективность Вашего восприятия понятна и остаётся только признать, что всем руководит Ваше сознание, без него ничего бы небыло.
Ну, почему? Я признаю существование других интеллектов с их сознанием. Даже признаю, что все эти интеллекты могут работать согласованно, потому что они являются единым-целым. (думаю, вместо интеллекта так-же можно применить слова ум и разум).
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 14.01.2012, 08:02
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Сознание не может быть частью, оно только целое.
приперы встудию!
Цитата:
Вот осознание индивидуальное может быть частичным и здесь мозг играет свою роль переводчика (хорошего или плохого) и можно сравнивать с компьютером у которого есть оператор.
сознание частичным? это как?
еще раз, сознание - это часть мозга необходимая для создания новых алгаритмов и редактирование старых, которые будут использоваться в дальнейщем другими частями мозга.

Цитата:
1.Вы, уважаемый Махина, уверены, что точно знаете, что есть, а чего нет?
2.И из чего созданы одушевлённые существа?
1.то что я здесь говорю не вызывает противоречий с ИНВОУ на сегодняшний момент.
2.из материи как и все остальное.
Цитата:
Я помню, Вы и собакам отказывали в одушевлённости, и очень зря, у некоторых людей с этим дела обстоят на много хуже
примеры!
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 14.01.2012, 18:54
Екатерина_ Екатерина_ вне форума
гость
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Старая Русса
Сообщений: 77
Екатерина_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
еще раз, сознание - это часть мозга необходимая для создания новых алгаритмов и редактирование старых, которые будут использоваться в дальнейщем другими частями мозга.
Почему часть? И какая? Почему вас не удовлетворяет сказанное Геной?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
.. Для меня, сознание - это состояние интеллекта. Когда компьютер выключен, его сознание отсутствует. Когда включен, сознание компьютера находится в режиме самоуправления и ожидания команды от более высшего интеллекта..
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 15.01.2012, 05:21
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
А понятие "сознание" придумано кем и для кого?
Согласен. Интеллект без сознания не работает. Для меня, сознание - это состояние интеллекта. Когда компьютер выключен, его сознание отсутствует. Когда включен, сознание компьютера находится в режиме самоуправления и ожидания команды от более высшего интеллекта. Я же говорю, попробуйте дать определение сознанию какого-нибудь субъекта или объекта. Ну, почему? Я признаю существование других интеллектов с их сознанием. Даже признаю, что все эти интеллекты могут работать согласованно, потому что они являются единым-целым. (думаю, вместо интеллекта так-же можно применить слова ум и разум).
Первые слова человека появлялись из осознанных понятий этого мира и отражали реальность. Согласитесь, что слово "Со-знание-знание присущее чему-либо" на много древнее, чем "интеллект", его не выдумывали, а осознали. И приоритет Сознания никогда не принадлежал человеку.
Вам хочется поспорить на интеллектуальном уровне в бессознательном состоянии? Интеллект включается только у сознающего, не пытай- тесь перевернуть истину.
Определение понятия "Сознание" для человека по признанным книгам:Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, «Я» мышления и чувства. Но само сознание есть не только мышление. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть. сознание есть форма или способ данности предмета, форма или способ данности мира вообще. Так понятое сознание есть всегда, не может ни начаться, ни прекратиться, не может исчезнуть, точно также как не может исчезнуть мир, который сознанием конституирован соотносительно. Сознание и мир — два полюса одного и того же, единой соотнесенности сознания. мы не можем отвлечься от сознания, «выйти» за его пределы. По сути мы тотально охвачены сознанием. Если нет сознания, то для нас нет ничего. Так, например, логос у Гераклита понимается одновременно и как огонь, и как смысл вещей; ценность человеческого разума определяется степенью его близости к логосу — общему миропорядку вещей.
И только:"Марксизм рассматривает Сознание как функцию мозга, как отражение объективного мира, необходимую сторону практической, материальной деятельности человека".Но отбросим книги, в них можно увязнуть как в болоте, без собственного Сознательного мироощущения и самопознания.
Ваше "Я" определено Вашим сознанием, которое пронизывает всё Ваше существо, части тела, органы, клетки и атомы, осознанные как единое целое тела человека, уникального, принадлежащего только Вашему "Я".
Многими мыслителями уже было доказано, что Ваше "Я" не есть только тело, что оно имеет продолжение духовное или в виде сознания человека, как личности. Думаю, с этими доказательствами Вы знакомы и согласны.
Не собираюсь писать философский труд, мы только беседуем и каждому из нас требуется осознавать суть вещей и понятий вводимых в наш диалог.
У нас для этого есть главное-Сознание Глобальное, объединяющее всё мироздание, открытое нам а мы его частички и стремимся познать умозрительно (интеллектуально), перевести в язык образов и слов.
Философы профессионалы утверждают, что Сознание есть самое сложнное из изучаемых ими тем, а вот Маркс и Ленин рубили этот узел в пользу материализма с уклоном в социальную сторону, хотя по многим данным известно их неоднозначное отношение к этой теме.
Многозначность слова"Сознание" уводит людей от коренного его смысла, а он находится в самом начале мироздания и содержит его бесконечность.
Привести доказательный пример истинности данного утверждения сложнее, чем на образе пылинки показать планету земля, поэтому продолжим наш путь познания шагая вместе, как и прежде-вопросы и ответы.
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 15.01.2012, 07:08
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
приперы встудию!
Издеваетесь? Очевидного слона в Вашу келью не затащить.
Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
сознание частичным? это как?
Читайте внимательнее, осознание частично, матрица восприятия человека ограничена (не видит в замочную скважину всего слона) и мера понимания не соответствует по мере собственной ничтожности.
Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
еще раз, сознание - это часть мозга необходимая для создания новых алгаритмов и редактирование старых, которые будут использоваться в дальнейщем другими частями мозга.
Вместо повторения глупости, поищите местоположение этой"части мозга", если найдёте, то сдайте в клинику.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
1.то что я здесь говорю не вызывает противоречий с ИНВОУ на сегодняшний момент.
Это по Вашему пониманию, а Петров видел ИНВОУ по другому, а я выделил эту тему для расширения понимания.
Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
2.из материи как и все остальное.
Интересно, как это из бездуховной материи создались одушевлённые существа. Ладно материальные элементы, а душа то откуда возьмётся?
Видно Ваш мир мёртвый и даже не существующий, т. к. неосознанное неможет существовать." Я есть"- определяет только самосознание, а оно не ограничивается физическими габаритами тела.И это относится не только к существам, имеющим такой механизм как мозг.
Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
примеры!
Примеров много у всех людей, которые общаются с животными и литературы можете набрать целую библиотеку. Если я начну рассказывать из опыта своей жизни, то Л.Н. Толстого с супругой надо приглашать на этот титанический труд. Скажу только про чистоту сознания животных относительно человека, их душевность и преданность на уровне героизма и самоотречения(по человенческим меркам). Такое мнение разделяет большинство людей, но я знаю множество примеров проявления сознания у техники, при чём, чем больше мы любим эту технику, тем больше она себя проявляет как живое существо. Был у меня первый любимый автомобиль, который я собрал "по винтику" и он вёл себя как закодычный друг, мы были с ним едины как кентавр и возил он меня бывало только на одном духе(бензобак пуст а до колонки очень далеко и как бы он не чихал, до колонки дотягивал. Запчасти выходили из строя только когда я доеду до своего дома. Если я доверял руль приятелю, машина глохла через несколько метров, только я сажусь за управление она радостно заводится и едет без всякой хандры. Когда я купил себе новенького Жигулька, мой старенький Москвичик резко подряхлел, шины все спустились, краска стала шелушиться, главное отражатели фар резко поржавели, стёкла помутнели и он стал смотреть на меня , как на предателя, сердце сжималось. Я отбросил все дела, сделал ему отличный ремонт, нашёл ему нового хозяина-друга, они обоюдно были довольны и потом, при встречах с ними, они оба мне улыбались.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 15.01.2012, 14:46
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Читайте внимательнее, осознание частично, матрица восприятия человека ограничена (не видит в замочную скважину всего слона) и мера понимания не соответствует по мере собственной ничтожности.
восприятие человека ограничено, это верно. не понятно причем здесь - сознание частично?
Цитата:
Вместо повторения глупости, поищите местоположение этой"части мозга", если найдёте, то сдайте в клинику.
не хамите красавчег, а найти эту часть мозга не состовляет проблемы, она находится в лобной части мозга, даже у вас.
Цитата:
Это по Вашему пониманию, а Петров видел ИНВОУ по другому, а я выделил эту тему для расширения понимания.
Петров? И как же он по другому видел ИНВОУ?
Цитата:
Интересно, как это из бездуховной материи создались одушевлённые существа. Ладно материальные элементы, а душа то откуда возьмётся?
вы для начала ознакомтесь с обще принятым определением слова "одушевленные и неодушевленные" ознакомтесь, что не пороть чушь

Цитата:
Примеров много у всех людей, которые общаются с животными и литературы можете набрать целую библиотеку.
имелись в виду примеры моих слов где я говорил, что животные это неодушевленные предметы. внимательней будьте.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 15.01.2012, 15:07
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Согласитесь, что слово "Со-знание - это знание, присущее чему-либо"
Пока не могу согласиться, потому что нужно выяснить, что в вашем понимании "знание, присущее чему-либо". В моём понимании, знания - это определённая кем-то последовательная информация. Присуще чему-либо - значит существует за счёт чего-либо.
Получаем, Со-знание - это определённая кем-то последовательная информация, существующая за счёт кого-то. Ну, теперь, если вместо кем-то и кого-то подставить слово "ум", то я согласен.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 15.01.2012, 21:28
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Пока не могу согласиться, потому что нужно выяснить, что в вашем понимании "знание, присущее чему-либо". В моём понимании, знания - это определённая кем-то последовательная информация. Присуще чему-либо - значит существует за счёт чего-либо.
Получаем, Со-знание - это определённая кем-то последовательная информация, существующая за счёт кого-то. Ну, теперь, если вместо кем-то и кого-то подставить слово "ум", то я согласен.
Ум без души, это только логическая машина.
Знание присущее чему -либо (сознание) есть самоопределяеммость и самосоотносительность в общем бытие. Такое знание едино с самим предметом и появляются одновременно, использует информацию Глобального Сознания, а последнее полностью само в себе и" фиксирует" все процессы внутреннего развития, соотнося информацию на всё мироздание, чем само и является. Может это сложно представить, но для понятийного примера можно привести полный набор свойств некоего предмета, которые, до определённой меры не зависят от влияния извне и не забывайте, что координаты предмета в мироздании имеют важную роль в определении свойств.
Вдумайтесь и скорректируйте своё "понимание".
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 21.01.2012, 19:45
Екатерина_ Екатерина_ вне форума
гость
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Старая Русса
Сообщений: 77
Екатерина_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
.В моём понимании, знания - это определённая кем-то последовательная информация.
А может быть модель кусочка мироздания?
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 22.01.2012, 03:35
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Ну, пусть знания - это модель кусочка мироздания. Тогда, что такое сознание?
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 22.01.2012, 05:29
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Ну, пусть знания - это модель кусочка мироздания. Тогда, что такое сознание?
Наши знания могут быть согласованными и противоположными, но находятся в одном Мироздании, хотя видят (осознают) его по своему. Но есть истина и она не зависит от нас, мы зависим от неё. Абсолютная истина возможна только в полном, целостном знании всего в пространстве и во времени со смыслом (логикой) происходящего. Этим обладает Сознание того, что находится меж мельчайщим сущим (предположим квант межматериального пространства-времени), которое пронизывает собою всё Мироздание в неразрывной "структуре" сверх насыщенной Пустоте-Сознании.
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 22.01.2012, 11:04
Екатерина_ Екатерина_ вне форума
гость
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Старая Русса
Сообщений: 77
Екатерина_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Ну, пусть знания - это модель кусочка мироздания. Тогда, что такое сознание?
Я думаю так: мозг - это носитель, генератор, синтезатор, анализатор, накопитель информации. Когда мозг включен - сознание (состояние способности выполнять обозначенные функции) присутствует. Выключен - сознание тоже выключено. Что не так?
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 22.01.2012, 20:52
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Всё так, но у Никника другая версия.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 23.01.2012, 02:39
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
Я думаю так: мозг - это носитель, генератор, синтезатор, анализатор, накопитель информации. Когда мозг включен - сознание (состояние способности выполнять обозначенные функции) присутствует. Выключен - сознание тоже выключено. Что не так?
Выделенное красным говорит о компьютере и для выполнения своих запрограммированных функций ему нужна энергия, но для остальной работы ему требуется управление личностью обладающей творческим сознанием, которая и включает эту технику.
Компьютер и мозг обладают своим пассивным сознанием конструктива, но оно на несколько ступеней ниже Человеческого творческого.
Люди побывавшие в клинической смерти знают о независимости сознания от выключенного (умершего) организма.
Но данная тема о Сознании Мироздания, о мироустройстве.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 23.01.2012, 11:58
Екатерина_ Екатерина_ вне форума
гость
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Старая Русса
Сообщений: 77
Екатерина_ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Наши знания могут быть согласованными и противоположными, но находятся в одном Мироздании, хотя видят (осознают) его по своему. Но есть истина и она не зависит от нас, мы зависим от неё. Абсолютная истина возможна только в полном, целостном знании всего в пространстве и во времени со смыслом (логикой) происходящего. ...
Люди всерьез считают, что существует Истина.
Я думаю, что Истины нет, есть точки зрения.

– А разве «дважды два – четыре» – не абсолютная истина?..

Для верующего есть Абсолют – некая Мировая Система Координат. Она же Любовь. Она же Истина. Но неверующему говорить об Истине с большой буквы как-то не пристало.

Мыслить, то есть, оценивать (например: истинно или ложно, нравится – не нравится, хорошо-плохо, добро-зло)… может человек. Стол не может давать оценок. И река. И небо. И гора. Никто(?), кроме человека в этом мире не МОЖЕТ давать оценки.

"Только человек. Субъект. Только субъект думает и дает оценки. Значит, оценка истинности всегда субъективна. То, что считает верным один, полагает ошибочным (ересью, оппортунизмом, лженаукой и т.д.) другой. То, что хорошо одному, плохо другому. То, что обзывает злом один, бесспорное добро для другого. То, что один считает вкусным, другой находит безвкусным.

О вкусах не спорят?.. Только о них и спорят!

Девяносто девять процентов всех людских споров – это споры о вкусах и определениях (то есть все равно о вкусах). «Аборт – это убийство или неубийство?»… Как договоритесь определять слово «убийство», так и получится. Но поскольку определения каждый подбирает на свой вкус и жизненный манер, спор может длиться вечно." (Никонов А.П., "Апгрейт обезьяны")

Есть только одна Абсолютная Истина:
Абсолютной Истины не существует!
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 24.01.2012, 01:51
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Наши знания могут быть согласованными и противоположными, но находятся в одном Мироздании,
Почему так происходит? Видимо, у каждого знания существует своё сознание?
Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
Истиной обладает Сознание того, что находится меж мельчайщим сущим, которое пронизывает собою всё Мироздание
Как я понял, тот, кто находится меж мельчайщим сущим, имеет Сознание. А мельчайшее сущее, которое пронизывает собою всё Мироздание имеет другое Сознание или у него его нет?
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 24.01.2012, 05:04
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Почему так происходит? Видимо, у каждого знания существует своё сознание? Как я понял, тот, кто находится меж мельчайщим сущим, имеет Сознание. А мельчайшее сущее, которое пронизывает собою всё Мироздание имеет другое Сознание или у него его нет?
По сути Вы правы, но необходимо уточнять, что знания и сознание индивидуума уникальны как дактилогические отпечатки,(так много общего и всёже разные). Прямое прочтение Вашей первой фразы ошибочно, сознание бесконечно, в отличии от знания. Конечное не может обладать бесконечным. Глядя в небо, Вы можете видеть и знать только видимость, отражение ограниченного пространства, а Ваше сознание способно воссоединяться с Сознанием Мироздания и осознавать мир бесконечности, не доступный зрению и опыту индивидума.
Мельчайшее сущее о которых говорят физики не слеплено меж собою, меж ними кванты Пустоты Сознательной и поскольку эта среда обитания неразрывна, всё сущее только устойчивые прояления спиновых энергий поля Сознания Пустоты.
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 27.01.2012, 01:44
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Никник Посмотреть сообщение
По сути Вы правы, но необходимо уточнять, что знания и сознание индивидуума уникальны как дактилогические отпечатки,(так много общего и всёже разные).
Я и пытаюсь выяснить у вас, чем знания индивидуума отличаются от сознания этого же индивидуума. Вы же согласились, что знания индивидуума - это модель кусочка мироздания. Тогда, что такое сознание индивидуума?
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 28.01.2012, 04:26
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СОЗНАНИЕ ПУСТОТЫ-ЕСТЬ БОГ ?

Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
Люди всерьез считают, что существует Истина.
Я думаю, что Истины нет, есть точки зрения.
Максимально приблизиться к пониманию истины возможно только рассмотрев вопрос с максимального количества точек зрения и под разными углами. Проанализировав всю полученную информацию, можно судить о истинности.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
– А разве «дважды два – четыре» – не абсолютная истина?..
Нет, не абсолютная, в другой системе счисления могут быть другие ответы.
Тем более,в природе, в реальности космического построения цифры отсутствуют.Абсолютная истина подразумевает владение полной информацией в пространстве и времени с возможностью анализировать её, зная все законы мироздания.


Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
Для верующего есть Абсолют – некая Мировая Система Координат. Она же Любовь. Она же Истина. Но неверующему говорить об Истине с большой буквы как-то не пристало.
Люди все верующие, поскольку знания их ограничены. Каждый вкладывает своё понимание смысла в сказанные слова, поэтому бытует мнение, что " всё сказанное ложь". Сознание способно охватить истину, но мозг, как интерпретатор и переводчик в слова обязательно даёт иcкажения смысла.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
Мыслить, то есть, оценивать (например: истинно или ложно, нравится – не нравится, хорошо-плохо, добро-зло)… может человек. Стол не может давать оценок. И река. И небо. И гора. Никто(?), кроме человека в этом мире не МОЖЕТ давать оценки.
Это заблуждение Ваше и человека возомнившего себя венцом природы.
Мыслить и давать оценки разные вещи. Мыслительный процесс, считается, происходит в мозге, но это не есть истина, там происходят биофизические превращения и учёные далеки от понимания как появляется мысль.
Оценивать, определять и реагировать на происходящее может всё сущее. Вы даже забыли о животных, которые наделены мозгами и чувствами, растения и вода оказываются более чувствительны, чем человеческий мозг и обладают "эмоциональными" свойствами.


Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
"Только человек. Субъект. Только субъект думает и дает оценки. Значит, оценка истинности всегда субъективна. То, что считает верным один, полагает ошибочным (ересью, оппортунизмом, лженаукой и т.д.) другой. То, что хорошо одному, плохо другому. То, что обзывает злом один, бесспорное добро для другого. То, что один считает вкусным, другой находит безвкусным.
О вкусах не спорят?.. Только о них и спорят!
Девяносто девять процентов всех людских споров – это споры о вкусах и определениях (то есть все равно о вкусах). «Аборт – это убийство или неубийство?»… Как договоритесь определять слово «убийство», так и получится. Но поскольку определения каждый подбирает на свой вкус и жизненный манер, спор может длиться вечно." (Никонов А.П., "Апгрейт обезьяны")
К данной теме не относятся рассуждения о вкусах, но о споре скажу, что он произростает на почве примитивного эгоизма установки своей точки зрения над другими, "царь горы", по детски.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Бельская Посмотреть сообщение
Есть только одна Абсолютная Истина:
Абсолютной Истины не существует!
Всё зависит от смысла вложенного в эти слова автором.
Смысловая кодировка слов общения очень разная и для начала нужно договориться об общем, одинаковом восприятии терминов в широком и узких диапозонах включения в собеседование.
Мудрец дао может "поговорить" вообще молча, но поймёт его только "владеющий его сознанием".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot