форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 24.03.2012, 18:28
Аватар для Alagor
Alagor Alagor вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Есть только миг между прошлым и будущим.
Сообщений: 108
Alagor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Цитата:
КОБ, штука молодая. Исторически - еще "дитя".
КОБ возможно, но ДОТУ не удивлюсь если она была разработана в 70-х. Покрайней мере, когда я учился в университете в 1999 году у нас был предмет Теория Управления и там мы проходили очень похожую на ДОТУ теорию. Было понятие прямых и обратных связий. Был математический аппарат ОПТИМАЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, который если я не ошибаюсь был разработан ещё до компьютерной эпохи.

Цитата:
Не представляю такой статистической функции.
В ответ на:

Цитата:
АУРА(пользователя, статьи) = СЛОЖНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ (от ГОЛОСОВ)
Я не спорю, функция не проста, и у меня нет готовых формул. Но есть задумки, я их уже описывал. Повторяюсь:

Цитата:
Аура. Это новое определение. Мне тяжело его описывать потому, что ничего похожего мне не известно, прошу это осознавать и не спорить, а наоборот развивать эту идею. Итак, В системе РБЗ кроме интернет статей, которые будут гулять в просторах интернета, будет ещё и гулять информация об голосованиях. Голос - это небольшое сообщение, которое отвечает на вопросы: КТО проголосовал, НА КАКОЙ статье проголосовал, и КАК проголосовал. Ваш узел РБЗ или узлы РБЗ которым вы доверяете, будут подписываться на все такие сообщения, в которых известен КТО или НА КАКОЙ статье проголосовали, остальные голосования не имеют смысла и будут вашим узлом РБЗ отсеиваться как не нужные. АУРА - это и есть множество полученых сообщений вокруг СТАТЬИ и ПРОГОЛОСОВАВШИХ. Постепенно по КАЖДОЙ статье и ПРОГОЛОСОВАВШЕМУ ведётся статистика. Её цель подобрать для каждого доверенного пользователя, других пользователей которые имеют схожие интересы и схожую реакцию на одни и теже СТАТЬИ. Как результат, у каждого пользователя появляются единомышленики, о которых сам пользователь даже не предполагает, И как только появляется НОВАЯ СТАТЬЯ на которую один из ЕДИНОМЫШЛЕНИКОВ ответил положительной ЭМОЦИЕЙ. Это даёт сигнал системе РБЗ, что появилось новая СТАТЬЯ, которая может быть ВАМ интересна.
Примечание. Аура - это единственный момент, требующий экспериментов, и споры здесь пустой разговор. В остальном, технологии РБЗ либо существуют, либо примитивны.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.03.2012, 19:01
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Мой прогноз: времена Си+, всех его производных, систем и ПО построенных на них уходят в прошлое, причем очень быстрыми темпами. Однако Си и ассемблер еще долго будет востребованы.

Искусственный интеллект и не перестнет быть нарицанием, если не отойти от коммерческой стороны вопроса в сторону полезности для человека.

Чтобы технические системы стали по настоящему полезны, они должны уметь "предвидеть" хотя бы ближайшие события и делать выводы, поведение технических систем должно быть анализируемым и предсказуемым, конечно им интуиция не дана от природы, но сделать их немного умнее нужно, чтобы они могли помогать человеку, т.к. только человек может быть руководимым интуицией, хотя может быть и машине свыше будет дано право пользоваться интуицией.

А теперь посмотрим на текущее состояние обычного программирования - будь это Си или Си++ или любые его производные, разумеется при полном отказе от функционального и логического программирования.
Сколько программ и какой цикл их жизни? Надежность их? Предсказуемость их поведения? Прозрачность их кода? Возможность использоваться всех технических возможностей аппаратуры ? А эффективность? Здесь на помощь может прийти только полный переход или широкое использование функционального программирования. Логическое программирование помогает реализовывать задачи анализа информации.

Распределенные вычисления это замечательно, но у большинства на столе уже стоят мощние системы с более чем 100 процессорами в видеокартах, почему бы для начала их не научиться эффективно использовать, здесь будут минимальными издержки на передачу и прием порций данных, чем при их прогоне через все еще по прежнему не достаточно быстрые каналы Интернета. Может начать с изучения OpenCL, CUDA и т.п. технологий?

Распределенное хранение информации тоже замечательно. Но как обеспечить целостность этой информации? Попробуйте для начала все таки освоить более простые задачи - надежные локальные системы хранения информации на Вашем локальном сервере, здесь тоже помогут имеющиеся недорогие решения на базе программных RAID10.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.03.2012, 19:06
Аватар для Alagor
Alagor Alagor вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Есть только миг между прошлым и будущим.
Сообщений: 108
Alagor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Цитата:
Не представляю такой статистической функции.
Задача тесно связана с поиском закономерностей, или как это иногда называют классификацией информации. Предположим, у нас есть 100 тысяч сообщений. Наша задача выделить наиболее типичные из них. Так что бы они покрывали практически всё это множество. Скажем выделим из них 200 таких сообщений, знание которых было бы достаточно что бы описать 99 тысяч других сообщений. в итоге мы имеем 200 типичных сообщений + 1000 нетипичных сообщений.

Что бы ответить на вопрос, а подходит ли НОВОЕ сообщение пользователю X. Нам нужно пробежаться по 1200 сообщениям и выбрать только те которые имеют отношение к пользователю X и просуммировать реакцию пользователей, причём 1 отрицательная реакция будет стоить 10 положительных. Если на выходе положительное число, значит СООБЩЕНИЕ совместимо с АУРОЙ пользователя X.

Вот пример, как должен работать алгоритм, но у него много параметров, и только практические иследования могут его оценить.

По поводу того, можно ли найти закономерности такие, что позволили бы базу знаний сжать в 100 раз. Я уверен что можно. Фактически каждое типичное сообщение, будет характеризовать группу людей в какой нибудь сфере деятельности. Если посмотреть психологию, то в классической психологии 4 группы людей САНГВИНИКИ, ХОЛЕРИКИ, ФЛЕГМАТИКИ, ???. Ещё часто делят каждую группу на 4 подгруппы. Но если прикинуть кто к какой группе относится, то фактически групп не 16 а ещё меньше 8-10.

На рынке Форекс. Есть теория волнового анализа. Так вот в течении дня выделяют 1-10 образов. А за день поступает около 300 пятиминутных баров. Отношение типичных к нетипичным, более 100 раз.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.03.2012, 19:37
Аватар для Alagor
Alagor Alagor вне форума
участник
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Есть только миг между прошлым и будущим.
Сообщений: 108
Alagor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Цитата:
Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
Здесь на помощь может прийти только полный переход или широкое использование функционального программирования. Логическое программирование помогает реализовывать задачи анализа информации.
Убидили, я не буду рекламировать C/C++. В задаче РБЗ (Распределённая База Знаний), нет необходимости оперативного программирования с использованием скриптовых или функциональных языков. Нужен небольшой набор функций, которые будут реализовать протокол сетевых взаимодействий. Система должна уметь отвечать на очень не большой набор вопросов от других узлов.

Можно и всю систему реализовать на любом языке. Это может быть C/C++ или Prolog. Язык программирования - это инструмент. Если большинство разработчиков знаком C/C++ значит нужно писать на нём, знакомо с PERL значит на PERL. Это главный фактор в выборе языка.

Цитата:
Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
Может начать с изучения OpenCL, CUDA и т.п. технологий?
У меня есть опыт работы на OpenCL. Я занимался им около полугода. Программирование на нём сложнее, чем на классических языках. Любые решения заточены ЖЁСТКО под конкретную задачу. Я согласен направление развивается и подаёт надежды. Даже Intel/AMD в последних процессорах стали добавлять элементы архитектуры SIMD (один поток иструкций несколько потоков данных). Я бы не стал называть это параллельным программированием, а скажем МАТРИЧНОЕ ОДНОПОТОЧНОЕ программирование. Но практическая отдача очень высока, скорость вычислений увеличивается раз в 10.

Вобщем, мой прогноз по CUDA. Это временное явление. Оно существует только потому, что сейчас технологии штамповки микропроцессоров, не позволяют создавать чипы содержащие одновременно и процессор и динамическую память на одном кристалле. Однако "лучик надежды" есть. Это ферро-магнитная память, которая позволяет на одном кристалле создавать сотни независимых комбинаций процессор-память. Программирование таких систем напоминает классическое программирование, а выигрыш в производительности превосходит SIMD, по той простой причине что их оптимальность упирается в работу с внешней памятью. Представьте себе 500 SIMD запросов и все щимятся в одину подсистему памяти, если обращение не разбросано, то одна инструкция будет выполняться 500 тактов внешней шины.

Цитата:
Распределенное хранение информации тоже замечательно. Но как обеспечить целостность этой информации? Попробуйте для начала все таки освоить более простые задачи - надежные локальные системы хранения информации на Вашем локальном сервере, здесь тоже помогут имеющиеся недорогие решения на базе программных RAID10.
Это не по теме. RAID - это не распределённая технология. RAID - это только технология хранения. Задача РБЗ - не хранить сама не знает что, а навести порядок в связи между собой обрывков информации. RAID - замечательно, но это всего лишь железка, где здесь ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.03.2012, 23:04
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Возможно будут интересны идеи альтернативных сетей поверх существующего интернета:

Оказывается freenode в рамках проекта tor.

Я его спутал с тем, с чем раньше сталкивался freenet. Я имел ввиду именно последний когда говорил о том, что подобные децентрализованные приложения уже есть и их можно взять для обзора и анализа.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.03.2012, 11:05
denis denis вне форума
был не раз
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 17
denis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Вот например проект с помощью которого можно попробовать построить не управляемый интернет, самое организующийся Netsukuku, в википедии пишут, что он независим от интернета, придёться например строить новые сети но уже по принципам этого проекта.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.03.2012, 11:48
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
.. придёться например строить новые сети ..
Нереально, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.03.2012, 00:47
denis denis вне форума
был не раз
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 17
denis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Что-то я не понял, вас не устраивает система поверх интернета, и вас не устраивает там где организуется новая сеть?
А что третье вы предлагаете?
Netsukuku может работать по Wi-FI но это плохое излучение, по этому либо строить новые сети как были раньше, например FIDO либо использовать существующие которые используются под интернет.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Нереально, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.03.2012, 20:13
Сергей Сергеич Сергей Сергеич вне форума
участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 798
Сергей Сергеич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

"...вас не устраивает система поверх интернета..."

Похоже, я Вас не понял
Решил, что Вы предлагаете создавать новую систему коммуникаций.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.12.2013, 12:27
Андрей Ю Андрей Ю вне форума
новичок
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1
Андрей Ю на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободный интернет - проект

Лаборатория Касперского» предсказала скорую гибель интернета
11.12.13, Ср, 17:37, Мск,
Одной из главных угроз интернету назвал обосбление национальных сетей главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев. Юридические и технические ограничения государств в интернете приведут к тому, что единственной наднациональной сетью станет криминальный Darknet.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/12/11/5..

Полностью согласен с нашими экспертами и рад, что через год может появиться наша сеть.
Думаю, что большинство моих земляков накушались прозападной "культурой". Пора вспоминать свои родные корни и начать гордиться своим происхождением. Название сети должно быть понятно любому россиянину, так как я предполагаю, что не только русские, но и другие народы побратимых республик и областей захотят находиться на этой волне, вместо западного интернета.
Для начала я предложил название"Росинка", потом "Росетка"- Родная Сетка: ясно и понятно. Можно предположить, что в народе она станет "розеткой"(интересная тема для молодежного сленга).
В этом названии имеется ещё и скрытый смысл: при разговорном формате получается "РАсетка", куда входят три слова: Ра, Сет, Ка

Ра (др.-греч. Ρα; лат. Ra) — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце».

Сет (Сетх, Сутех, Сута, Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Сет — бог-воин с красными жгучими глазами, единственный из всех, кто способен одолеть во тьме змея Апопа, олицетворяющего мрак и жаждущего поработить Ра в тёмных глубинах подземного Нила.

Ка (ПЯТЬ «ДУШ» ЕГИПТЯНИНА - Ка, Ба, Сах, Ах и Шуит)— подобие человека, его Двойник. Человек и его Ка похожи, «как две руки», — поэтому слово «Ка» пишется иероглифом, изображающим две руки, поднятые кверху. А на рельефах, украшающих стены храмов и погребальные камеры, и на рисунках в папирусах душа Ка изображается или точно так же, как и сам человек, или в виде тёмного, похожего на тень силуэта.

Эта египетская мифология достаточно удачно создает подсознательный вектор развития этой глобальной системы. Укрепить этих богов я решил славянским оберегом. http://mifologies.ru/index.php?option=com_content&..

Славянский символ Звезда Руси соединяет воедино энергии всех трех миров: Прави (мира богов), Яви (мира людей) и Нави (мира мертвых). Звезда Руси соединяет также воедино женское и мужское начало. У славян имеет большое значение, что связано с семьей и родом, мужское и женское начало, соединяясь воедино, превращается в знак очага, из которого вырываются четыре языка пламени. Этот знак - символ сущности бытия и первооснова мирового порядка. Окружность - знак защиты, внутри ромб с переплетенными нитями - символ Матери Сырой Земли и, одновременно переплетение нитей судеб. В целом значение знака - хранить родную землю и ее уникальные нити судеб.

Оформить этот логотип я предложил в виде золотого или лучистого символа на голубом небосводе, как и подобает Солнцу. Цветовая гамма сохраняется в позитивных тонах желтого и синего цветов, что соответствует исконной символике Руси (флаг с эмблемой Солнца на небе).

Думаю, что такое название и логотип можно принять во внимание к новой модели будущего информационного взаимоотношения между людьми, поддерживающими русскоязычную альтернативу интернету. Благодарю за внимание.

Юровник Андрей 13.12.2013.
Просмотреть все изображения
2 copy55.jpg
zvezda_rusi5551...jpg
Bezymyanny55166...jpg
http://vk.com/topic-62880509_29368207
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot