форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 14.12.2012, 16:39
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Такое впечатление создается от того что процентов девяносто своих мыслей мы не осознаем.
У каждого свой % несвободы.
Вот в животном строе человек даже эмоции свои контролировать не может, куда уж мысли.
Чем выше уровень развития и самоконтроля - тем больше уровень свободы самоосознания.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.12.2012, 16:44
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Такое впечатление создается от того что процентов девяносто своих мыслей мы не осознаем, вы понаблюдайте за возникновением того или иного чувства, и увидите что у любого чувства есть причина-мысль.
наблюдаю....лет так 15 примерно...и вот еще простой пример...я иду споткнулся упал...я же сперва испытал ЧУВСТВО боли а потом пришла мысль-долбаный камень...или наоборот?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.12.2012, 16:58
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
...я иду споткнулся упал...я же сперва испытал ЧУВСТВО боли а потом пришла мысль-долбаный камень...или наоборот?
Ну как бы вы путаете мысль от падения и анализ причины.

Там просто сначала была мысль о том что обо что-то споткнулся, потом что начинаешь падать, потом что упал и есть увечия, потом что увечий не много и надо бы проанализировать причину, потом смотришь и видишь обо что споткнулся... и только после из-за того что у вас с контролем эмоций проблема возникает эмоциональный всплеск `долбаный камень`.
Все остальные мысли вы просто не замечаете ибо эмоционально они не заряжены.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.12.2012, 17:12
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Ну как бы вы путаете мысль от падения и анализ причины.

Там просто сначала была мысль о том что обо что-то споткнулся, потом что начинаешь падать, потом что упал и есть увечия, потом что увечий не много и надо бы проанализировать причину, потом смотришь и видишь обо что споткнулся... и только после из-за того что у вас с контролем эмоций проблема возникает эмоциональный всплеск `долбаный камень`.
Все остальные мысли вы просто не замечаете ибо эмоционально они не заряжены.
правильно-эмоция возникает после ЧУВСТВА боли поэтому она вторична...а после эмоции мысль-долбаный камень...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.12.2012, 17:21
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
эмоция возникает после ЧУВСТВА боли поэтому она вторична...а после эмоции мысль-долбаный камень...
Эмоция основанная на физическом чувстве естественно возникает после этого чувства.
Но частенько сначала идёт мысль с анализом ситуации, а уже потом эмоция на основе полученного результата.

Если у вас в основном наблюдается только первое, то вы просто мало что анализируете и много падаете.

Как результат мысли могут возникнуть не только эмоции, но даже физические чувства. Например вы увидели еду, подумали что давно не ели и ощутили чувство голода.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 14.12.2012, 17:33
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Эмоция основанная на физическом чувстве естественно возникает после этого чувства.
Но частенько сначала идёт мысль с анализом ситуации, а уже потом эмоция на основе полученного результата.

Если у вас в основном наблюдается только первое, то вы просто мало что анализируете и много падаете.

Как результат мысли могут возникнуть не только эмоции, но даже физические чувства. Например вы увидели еду, подумали что давно не ели и ощутили чувство голода.
вы правы если исходите из понимания что тело первично а душа у вас на втором месте...тут да ,вопросов нет мысль первична я же исхожу из понятия душа первична...а душа -это наши чувства...
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.12.2012, 17:33
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Или я сижу, читаю ваше сообщение .-, у меня в желудке что-то возник дискомфорт- уже потребность организма. Я думаю, надо пойти поесть. Это правильная последовательность. Но бывает и по-другому. Увидели еду. Увидели сначала, потом мысль, съесть. То есть обстоятельства пробудили привычную потребность, а потом возникла мысль.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 14.12.2012, 17:49
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Или я сижу, читаю ваше сообщение .-, у меня в желудке что-то возник дискомфорт- уже потребность организма. Я думаю, надо пойти поесть. Это правильная последовательность. Но бывает и по-другому. Увидели еду. Увидели сначала, потом мысль, съесть. То есть обстоятельства пробудили привычную потребность, а потом возникла мысль.
..вам бы госпожа Тихонова ознакомиться с исследованиями Сергея Николаевича Лазарева...это вообще уникальные исследования...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 14.12.2012, 17:52
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
вы правы если исходите из понимания что тело первично а душа у вас на втором месте...тут да ,вопросов нет мысль первична я же исхожу из понятия душа первична...а душа -это наши чувства...
Опять вы подменяете понятия... всё в кучу свалили. Что значит `первично` и что значит `чувства`???

Первичность в писаниях - это лишь касается хронологии сотворения и конечной значимости.
Ни чего общего с потоками информации это не имеет. Потоки там ДВУХСТОРОННИЕ, и это независимо от того что первично.

Что же до чувств, то к ним принято относить конечный неосознанный источник информации.
Так есть чувство физической боли, которое имеет корни в теле, и естественно если вы считаете первичной душу быть первичным не может.

Просто вы не свободны в ощущениях не только души, но даже духа.
Именно по этому все её проявления воспринимаете только как чувства, ибо не способны проанализировать их причину.
Вы просто испытываете их финальное на вас влияние, порой не понимая от чего грустите или радуетесь.
Но это не значит, что ваши дух и душа совсем не работают и всё это к вам спускают бездумно. Они работают, просто пока вам не подчиняются.
По мере развития вы получите свободу проявлений духа, а потом и души.

Пока же не мешайте всё в кучу - это вредит вам же.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 14.12.2012, 18:07
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
.
Но это не значит, что ваши дух и душа совсем не работают и всё это к вам спускают бездумно. Они работают, просто пока вам не подчиняются.
.
так вот мы подошли к самому главному-кто Я? Кто или что мое настоящее Я? С кем или чем я себя отождествляю? С телом духом душой или ...?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.12.2012, 18:24
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Сантехник, Вы сильно удивитесь, но я читала Лазарева. Пусть он пишет то, что считает нужным. А я имею право на свой путь познания.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 14.12.2012, 18:28
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Сантехник, Вы сильно удивитесь, но я читала Лазарева. Пусть он пишет то, что считает нужным. А я имею право на свой путь познания.
..исходя из ваших умозаключений нет не удивлюсь...оч похожий стиль мышления с применением диалектики...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 14.12.2012, 18:43
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
так вот мы подошли к самому главному - кто Я?
Это конечно интересный вопрос, и он даже заслуживает отдельной темы, только вот в этой теме это будет скорее офтоп...

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
Кто или что мое настоящее Я?
Тут стоит для начала определится со значением слова `настоящее` и наделить его внятной мерой.

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
С кем или чем я себя отождествляю? С телом духом душой или ...?
А почему `или`?

Вы цените больше свои руки или свои ноги? Правые или левые? Или вы не хотите лишаться ни того ни другого?
Почему вы не можете это воспринять как союз, где каждая сторона имеет свои резоны?

Вы здесь и сейчас есть союз. Вы обязаны думать о всех частях союза.
Если вы себя считаете лишь частью, то неизбежно вы зайдёте в тупик, ущемите какую-то из частей союза и заболеете.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.12.2012, 18:56
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Я себя воспринимаю как коллективный , обобщённый разум всех одноклеточных и многоклеточных существ, составляющих мой организм. Если бы у меня было много жировых клеток, я бы любила сладкое, жирное. Если бы у меня было много паразитов, я бы и мыслила как паразит. Как бы ничего не делать, а чтобы за меня кто-то делал.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.12.2012, 20:05
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Если бы у меня было много паразитов, я бы и мыслила как паразит. Как бы ничего не делать, а чтобы за меня кто-то делал.
Это же как надо думать, чтобы такое придумать!!! Просто охренеть можно...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 14.12.2012, 20:13
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
..вам бы госпожа Тихонова ознакомиться с исследованиями Сергея Николаевича Лазарева...это вообще уникальные исследования...
Кстати, С.Н. Лазареву принадлежит высказывание: "Эмоция есть концентрированная мысль"

Хотя С.Н. Лазарев в своих исследованиях и не избежал некоторых ошибок, это его умозаключение очень точно выражает существо реальных психических процессов.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 14.12.2012, 22:14
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Но частенько сначала идёт мысль с анализом ситуации, а уже потом эмоция на основе полученного результата.
Смело можно сказать что всегда в начале мысль, затем чувство. Только большинство своих мыслей мы не осознаём, потому нам кажется, что с начало возникает чувство а потом мысль.
Тот же пример с падением: вы упали, ударились, ещё ни чего не осознали, но ваш разум(подсознание) получил сигналы от тела, от окружающей среды, всё это проанализировал, отдал необходимые команды- душе испытывать чувства боли.
Всё это происходит мгновенно, а уже затем только включается сознание и приходит понимание произошедшего.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 15.12.2012, 03:48
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Смело можно сказать что всегда в начале мысль, затем чувство. Только большинство своих мыслей мы не осознаём, потому нам кажется, что с начало возникает чувство а потом мысль.
Тот же пример с падением: вы упали, ударились, ещё ни чего не осознали, но ваш разум(подсознание) получил сигналы от тела, от окружающей среды, всё это проанализировал, отдал необходимые команды- душе испытывать чувства боли.
Всё это происходит мгновенно, а уже затем только включается сознание и приходит понимание произошедшего.
Вы совершенно правы но маленький ньюанс-сознание это дух это уже не тело...тело же по сути колония клеток бактерий минералов...а подсознание-это уже душа....и она имеет приоритет перед духом и телом. И если подробнее -это именно душа подвела тело и дух к этому камню...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 15.12.2012, 03:51
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Кстати, С.Н. Лазареву принадлежит высказывание: "Эмоция есть концентрированная мысль"

Хотя С.Н. Лазарев в своих исследованиях и не избежал некоторых ошибок, это его умозаключение очень точно выражает существо реальных психических процессов.
в эмоции уже сконцентрирован пакет мыслей-вот какое у нас мировоззрение,такой пакет и будет...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 15.12.2012, 04:16
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение



Вы здесь и сейчас есть союз. Вы обязаны думать о всех частях союза.
Если вы себя считаете лишь частью, то неизбежно вы зайдёте в тупик, ущемите какую-то из частей союза и заболеете.
а я не считаю себя частью и это даже не союз...это скорее всего единство где душа(чувства)- первична, дух(сознание ум)-вторичен,тело(колония клеток)-третично и здесь оч важно применять систему приоритета ---что для вас важнее то тем мы и являемся....
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 15.12.2012, 04:33
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение

Хотя С.Н. Лазарев в своих исследованиях и не избежал некоторых ошибок, это его умозаключение очень точно выражает существо реальных психических процессов.
в своих последних книгах и семинарах он уже не только умозаключает но и уже дает практические советы...его исследования полностью совпадают с священными книгами.но в корне отличаются от того что говорят современные священнослужители....по сути то религии превратились в коммерческий проект...
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 15.12.2012, 05:39
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
а я не считаю себя частью и это даже не союз...это скорее всего единство где душа(чувства)- первична, дух(сознание ум)-вторичен,тело(колония клеток)-третично и здесь оч важно применять систему приоритета ---что для вас важнее то тем мы и являемся...
Первично/вторично/третично - это ВСЁ самообман.
Для вас душа - это чувства лишь по тому что вы не обладаете достаточной свободой в неё.
Для вас и дух тоже чувства, или вы хотите сказать что полноценно контролируете свой ум и страсти???

Какие приоритеты, когда вы не знаете ЗАЧЕМ всё это вам вместе дано. Вы пытаетесь выбирать из, не зная зачем дано всё вместе.
Или вы думаете, что Бог давая `вторичное` и `третичное` совершил ошибку?
Это вам не надо и вы уже готовы от чего-то отказаться, но зачем?

Сначала определите цель с которой вам дали что-то, и не обманную мульку для само-утешения, а реальную логичную цель, а лишь потом судите.
Сейчас же вы пытаетесь нести сюда чужие мысли, считая себя `пророком`, но не понимая до конца что несёте.

Для начала определите ЦЕЛИ каждой из частей союза, а потом соотнесите их. Одно на деле не противоречит другому.
Попытки же потакать одной из частей Я (любой) влечёт болезнь.
Здесь и сейчас Я - это союз, а значит надо удовлетворять запросы всего союза, тело кормить и тренировать, ум развивать, а душой любить.
Попытка порадовать одно в ущерб другому влечёт болезнь, а значит первичного нет и смысл его искать нет.

Да, тело умрёт раньше, но угнетая тело ты угнетаешь и любовь к нему от души, и разум так же страдает.

Дух более долговечен, но и его угнетая ты угнетаешь любовь к своему Я. А дальше лишившись разума будешь угнетать тело и душу.

Душа почти вечна, но если вы отказываетесь от всего кроме неё вы отказываетесь от жизни, а вместе с тем и от целей души в этой жизни тоже.

Первичное есть - только когда мир не можешь воспринимать как единое целое... в нём всё взаимосвязано и всё имеет смысл.
Так что первичной цели, которая оправдает деградацию остального, нету. Приходится заботится о всём наборе.
Если же ты учитываешь запросы всего союза и не обижаешь ни кого, то смысла выбирать первичное нет.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 15.12.2012, 06:04
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
Цитата:
Хотя С.Н. Лазарев в своих исследованиях и не избежал некоторых ошибок
в своих последних книгах и семинарах он уже не только умозаключает но и уже дает практические советы...
Он и в первых книгах давал практические советы... позже их коренным образом пересмотрел...
Сейчас у него ошибок меньше чем было раньше, но они всё же наличествуют...

А то что мир болен не говорит разве что самый ленивый.
Но на деле это не столько болезнь сколько перерождение. Так из гусеницы получается бабочка.
Да, много клеток отмирает, да и бесполезный мёртвый кокон из до этого живых и полезных в старом теле клеток остаётся без дела, да тратится колоссальное количество ресурсов, но другого процесса нет.
Данному миру уже давно пора перейти с 3 уровня энергий на 4й, так что мы тут лишь зрители призанятнейшего процесса.
Хватит ли энергии у мира перейти? Думаю да...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 15.12.2012, 10:01
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Он и в первых книгах давал практические советы... позже их коренным образом пересмотрел...
Нет, коренного пересмотра не было. Сделаны некоторые корректировки, поменялась отчасти терминология, но в главном его представления о мироустройстве не изменились. Его "Принцип саморегуляции материальных структур" остался ведущим методологическим принципом.

Если то, что пишет С.Н.Лазарев, выразить в терминологии КОБ, то его исследования представляют собой демонстрацию на множестве примеров из жизни процесса изменения духовной МЕРЫ человека (и адекватных жизненных обстоятельств) тем или иным нравственно определённым ОБРАЗОМ.
Показан идеальный (праведно-нравственный) ОБРАЗ, формирующий совершенную МЕРУ - это ОБРАЗ единения со всем Миром - ЛЮБОВЬ к всеобщности (в терминологии С.Н.Лазарева - любовь к богу).

И показано в конкретных деталях, как отступления от Любви к всеобщности (т.е. предельно праведного Образа взаимодействия с Миром) к любви к разнородным частностям (иначе говоря - снижение масштаба отождествления "Я" личности) влияет на характер жизненных обстоятельств (по мере индивидуализации психики структурная устойчивость человека изменяется от практической неуязвимости до полной потери жизнеспособности).

В теоретическом плане С.Н.Лазарев не сказал ничего нового по сути. В силу терминологичской неопределённости (используемые им понятия не имеют строгих, однозначно понимаемых определений) он не смог свести множество практических (большей частью - уникальных) наблюдений в целостную теорию соразмерных преобразований материальных структур. Да такой задачи С.Н.Лазарев и не ставил.
Его огромная заслуга в другом - те знания, которые религии затрагивают лишь намёками, иносказаниями и логически противоречивыми утверждениями, а наука вообще игнорирует, С.Н.Лазарев на огромном реальном материале разжевал до последней степени элементарности понимания.
Книги С.Н.Лазарева не дают ясного, теоретически безупречного миропонимания, но формируют в основном правильное, адекватное Миру и эффективное по отношению к стратегическим жизненным целям мировоззрение.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 15.12.2012, 11:28
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
... исследования С.Н.Лазарева полностью совпадают с священными книгами..
Т.н. "священные книги" - только часть (письменная) церковного предания. Есть ещё и устное предание.
В целом же "священное" Предание Церкви представляет собой собрание разнородных мнений древних людей о мироустройстве, которому авторами и бездумно верующими адептами придан статус высшей ИСТИНЫ.

В силу нравственно-обусловленной ограниченности возможностей восприятия человеком объективной реальности и несовершенства человеческого понимания взаимообусловленностей реальных процессов, "священные" книги, написанные людьми, полны противоречий и ошибок. По этой причине указание на полное совпадение результатов какого-либо исследования со "священными" книгами говорит не о достоинстве учения, а о его дефектности.
Я полагаю, труды С.Н.Лазарева не заслуживают такой негативной оценки.
В его книгах практически нет значимых противоречий. И, хотя имеется ряд ошибочных утверждений и бессмысленных высказываний, его книги намного более адекватны, чем такое, скажем, "священное" писание как БИБЛИЯ.
РПЦ негативно относится к работам С.Н.Лазарева, своё же предание без всяких к тому оснований считает богодухновенным.
С.Н.Лазарев же относится к Преданию Церкви диалектически - часть догматики признаёт и методологически показывает её истинность. К другим вероучительным догмам относится критически, показывая их противоречивость и несостоятельность. В отношении собственных утверждений исследователь занимает конструктивную позицию - готов исправить допущенные ошибки понимания в процессе осмысления новой информации и выработки более точных представлений о ЖИЗНИ.

Вообще, целью исследований в обсуждаемой области познания ЖИЗНИ не может быть получение результатов, полностью подтверждающих ту или иную вероучительную догматику.
Целью следует ставить выработку адекватной методологической основы, позволяющей подвергнуть ревизии все конфессиональные вероучения, выявить ошибочные положения, логически доказав их несостоятельность и обосновать те утверждения преданий, которые являются адекватными реальным процессам Мироздания, включая духовный аспект.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot