форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 15.12.2012, 13:52
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Первично/вторично/третично - это ВСЁ самообман.
Для вас душа - это чувства лишь по тому что вы не обладаете достаточной свободой в неё.
Для вас и дух тоже чувства, или вы хотите сказать что полноценно контролируете свой ум и страсти???

Какие приоритеты, когда вы не знаете ЗАЧЕМ всё это вам вместе дано. Вы пытаетесь выбирать из, не зная зачем дано всё вместе.
Или вы думаете, что Бог давая `вторичное` и `третичное` совершил ошибку?
Это вам не надо и вы уже готовы от чего-то отказаться, но зачем?

Сначала определите цель с которой вам дали что-то, и не обманную мульку для само-утешения, а реальную логичную цель, а лишь потом судите.
Сейчас же вы пытаетесь нести сюда чужие мысли, считая себя `пророком`, но не понимая до конца что несёте.

Для начала определите ЦЕЛИ каждой из частей союза, а потом соотнесите их. Одно на деле не противоречит другому.
Попытки же потакать одной из частей Я (любой) влечёт болезнь.
Здесь и сейчас Я - это союз, а значит надо удовлетворять запросы всего союза, тело кормить и тренировать, ум развивать, а душой любить.
Попытка порадовать одно в ущерб другому влечёт болезнь, а значит первичного нет и смысл его искать нет.

Да, тело умрёт раньше, но угнетая тело ты угнетаешь и любовь к нему от души, и разум так же страдает.

Дух более долговечен, но и его угнетая ты угнетаешь любовь к своему Я. А дальше лишившись разума будешь угнетать тело и душу.

Душа почти вечна, но если вы отказываетесь от всего кроме неё вы отказываетесь от жизни, а вместе с тем и от целей души в этой жизни тоже.

Первичное есть - только когда мир не можешь воспринимать как единое целое... в нём всё взаимосвязано и всё имеет смысл.
Так что первичной цели, которая оправдает деградацию остального, нету. Приходится заботится о всём наборе.
Если же ты учитываешь запросы всего союза и не обижаешь ни кого, то смысла выбирать первичное нет.
конечно вы правы -ТВОРЕЦ не может ошибаться....но , я не говорил об ущемлении тела, духа...я говорил об ограничении и то если одна часть начинает "тянуть все на себя....и пост в настоящем понимании этого слова на это и направлен а не на то что- бы мясо не покушать... я извините не даром поставил многоточие в том кто Я есть , Я для себя уже определил кто я...Я есть ЛЮБОВЬ...вот это и передовал Христос в своем учении ...цель то же есть...я ее подразделяю на стратегическую и тактические цели но они можно сказать не противоречат стратегической..
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 15.12.2012, 14:16
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Т.н. "священные книги" - только часть (письменная) церковного предания. Есть ещё и устное предание.
В целом же "священное" Предание Церкви представляет собой собрание разнородных мнений древних людей о мироустройстве, которому авторами и бездумно верующими адептами придан статус высшей ИСТИНЫ.

В силу нравственно-обусловленной ограниченности возможностей восприятия человеком объективной реальности и несовершенства человеческого понимания взаимообусловленностей реальных процессов, "священные" книги, написанные людьми, полны противоречий и ошибок. По этой причине указание на полное совпадение результатов какого-либо исследования со "священными" книгами говорит не о достоинстве учения, а о его дефектности.
Я полагаю, труды С.Н.Лазарева не заслуживают такой негативной оценки.
В его книгах практически нет значимых противоречий. И, хотя имеется ряд ошибочных утверждений и бессмысленных высказываний, его книги намного более адекватны, чем такое, скажем, "священное" писание как БИБЛИЯ.
РПЦ негативно относится к работам С.Н.Лазарева, своё же предание без всяких к тому оснований считает богодухновенным.
С.Н.Лазарев же относится к Преданию Церкви диалектически - часть догматики признаёт и методологически показывает её истинность. К другим вероучительным догмам относится критически, показывая их противоречивость и несостоятельность. В отношении собственных утверждений исследователь занимает конструктивную позицию - готов исправить допущенные ошибки понимания в процессе осмысления новой информации и выработки более точных представлений о ЖИЗНИ.

Вообще, целью исследований в обсуждаемой области познания ЖИЗНИ не может быть получение результатов, полностью подтверждающих ту или иную вероучительную догматику.
Целью следует ставить выработку адекватной методологической основы, позволяющей подвергнуть ревизии все конфессиональные вероучения, выявить ошибочные положения, логически доказав их несостоятельность и обосновать те утверждения преданий, которые являются адекватными реальным процессам Мироздания, включая духовный аспект.
да если говорить простым языком исследования Лазарева расставляют четкие приоритеты и когда ты их расставляешь-тогда начинается самое интересное...А вобщем тут "пахать" надо.халявы не будет..это труд гораздо тяжелее физического и духовного....в нас оч долго вбивали искаженную (мягко сказано) картину мира...о таких Христос говорил Я вам говорю-а вы не слышите,я показываю -а вы не видите... .но не потому что они были плохие (священнослужители)- уровень развития сознания был другой ..люди просто не могли понять еще, А в наше время уровень дошел до понимания и стали появлятся такие люди как Лазарев Петров Торсунов и это оч радует...а КОБ по моему мнению-инструмент и под него надо подводить мировоззренческую базу....а базу какую? христианскую-прошу не путать с католицизмом православием и подобными течениями....да и вообще Христианство -это учение Христа,католичество и православие -это учение о Христе...
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 15.12.2012, 14:20
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

..и вообще приятно общаться с людьми которые задают вопросы но не просто вопросы а вопросы базового характера и ищут на них ответы
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 15.12.2012, 18:04
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Нет, коренного пересмотра не было. Сделаны некоторые корректировки, поменялась отчасти терминология, но в главном его представления о мироустройстве не изменились. Его "Принцип саморегуляции материальных структур" остался ведущим методологическим принципом.
Снача он пытался лечить тело, позже во главу угла ставил дух, теперь ставит душу...
При том в первых 2-х случаях он тоже давал практические советы... которые порой давали обратный эффект.

Так что по моему это коренной пересмотр, а не мелкие корректировки.
От мелких корректировок результат не меняется на противоположный.

Что же вы говорите про `Принцип саморегуляции материальных структур` то это ни о чём.
Существует много систем на нём основанных... при том систем ОЧЕНЬ различных и дающих противоположный эффект.

Хотя это скорее говорит о вашей чувствительности при анализе структуры...
Если изменения в его системе лежат на грани вашей чувствительности, то ваше мнение понятно.
Я же вижу более тонко и для меня там как у него в идеях, так и в нём самом очень большие изменения произошли.

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Его огромная заслуга в другом - те знания, которые религии затрагивают лишь намёками, иносказаниями и логически противоречивыми утверждениями, а наука вообще игнорирует, С.Н.Лазарев на огромном реальном материале разжевал до последней степени элементарности понимания.

Книги С.Н.Лазарева не дают ясного, теоретически безупречного миропонимания, но формируют в основном правильное, адекватное Миру и эффективное по отношению к стратегическим жизненным целям мировоззрение.
Тут, да.
Хоть в его идеях и содержится много косяков и ошибок, но это лишь при высокой чувствительности анализа.
Но большинству пациентов такой уровень детализации и не требуется и всё равно они не поймут тонкости.
У них более грубая ситуация и его книги однозначно им помогут, так что читать стоит... хотя всё же лучше последние издания...

Его недочёты станут критичны если ты на его основе будишь пытаться не просто `вылечится`, а `укрепить здоровье`, ну да это кому что надо...
А так если грубо то да, избавляешься от душевных болячек и проходят физические.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.12.2012, 18:18
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
я не говорил об ущемлении тела, духа...я говорил об ограничении и то если одна часть начинает "тянуть все на себя....и пост в настоящем понимании этого слова на это и направлен а не на то что- бы мясо не покушать...
В том то и дело, что если ты ставишь что-то как первостепенное, то это автоматом подразумевает ущемление второстепенного.
Если же вы не намерены ущемлять второстепенное, то смысл выявления первородства пропадает.

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
я извините не даром поставил многоточие в том кто Я есть , Я для себя уже определил кто я...Я есть ЛЮБОВЬ...вот это и передовал Христос в своем учении ...цель то же есть...я ее подразделяю на стратегическую и тактические цели но они можно сказать не противоречат стратегической..
Слово конечно позитивное, но вот конкретики ноль. Что есть Любовь??? А значит и такая констатация Я на деле пустое...
Там, по моему, всё же несколько более тонкая грань, которая в одно это слово ни как не укладывается.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 15.12.2012, 19:04
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
В том то и дело, что если ты ставишь что-то как первостепенное, то это автоматом подразумевает ущемление второстепенного.
Если же вы не намерены ущемлять второстепенное, то смысл выявления первородства пропадает.


.
в том то и дело что не ущемлять а развивать и воспитывать и если понадобиться то можно ущемить...как живет неразвитый человек-по женской системе хочу -не хочу, развитый-по мужской схеме надо обязан должен,высокоразвитый- по обоим системам одновременно...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 15.12.2012, 19:22
Сантехник Сантехник вне форума
участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 73
Сантехник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение


Слово конечно позитивное, но вот конкретики ноль. Что есть Любовь??? А значит и такая констатация Я на деле пустое...
Там, по моему, всё же несколько более тонкая грань, которая в одно это слово ни как не укладывается.
...объяснить что такое ЛЮБОВЬ просто- это невозможно..ею можно поделиться ощущать..но не объяснить...потому что ТВОРЦА мы сможем осознать один раз -когда вернемся к НЕМУ и станем ИМ.Но это в ближайшие 3-4 миллиарда лет нам не угрожает.... и еще одно определение шутливое но довольно точное Когда разум видит все это-он пожимает плечами и удаляется...
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 15.12.2012, 20:27
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
в том то и дело что не ущемлять а развивать и воспитывать и если понадобиться то можно ущемить...
В какой ситуации `понадобится`?
Если вам понадобилось что-то ущемлять, значит вы не корректно сформировали спектр необходимых запросов.

Для начала определи цели каждой из частей союза, а потом скажи что и зачем ущемлять?

Да, каждая из частей хочет больше и в первую очередь, но это из разряда абстрактных хотелок.
Так каждый бы хотел лям баксов на халяву, но это не значит что это реальная цель.

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
как живет неразвитый человек-по женской системе хочу -не хочу, развитый-по мужской схеме надо обязан должен,высокоразвитый- по обоим системам одновременно...
Хм... я вот слово `должен` вообще не признаю... Я должен только если обещал, а иначе это явная манипуляция...

По мне надо понимать необходимость каких-то действий... и добиваться понимания у других, а не давить на `должен`.
Должен - это для людей которые хотят поступать правильно, но ещё не способные понять как это и зачем...
Это для них `ты должен доесть кашу` и `должен выучить стишок для дедушки мороза`...
При том ни каша его телу не нужна, да и дедушку от казённых стишков тошнит... так кому он должен?
Так что по моему стоит чётко понимать зачем это надо, нежели вестись на чужое `должен`.

Что же до `хочу`, то вряд ли кто-то обладая самодисциплиной и знанием будет хотеть себе вред.
Так что в идеале действительно выходит что-то среднее между хочу и следует делать, но без какого либо конфликта между ними.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 15.12.2012, 20:37
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
...объяснить что такое ЛЮБОВЬ просто- это невозможно..ею можно поделиться ощущать..но не объяснить...
Именно по этому я и считаю данное слово тут явно неуместным.
Каждый понимает его по своему, а значит оно не годится для описания сути Я, которая на деле существенно шире.
Любовь - это естественно необходимая часть, но далеко не достаточная.

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
потому что ТВОРЦА мы сможем осознать один раз -когда вернемся к НЕМУ и станем ИМ. Но это в ближайшие 3-4 миллиарда лет нам не угрожает...
По моему не всё так запущено...
Понять во всех деталях мы его не сможем ни когда, как клетка не способна объять весь организм.
Но понять его цели и методы не так уж и трудно, если наблюдать за его проявлениями.

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
Когда разум видит все это-он пожимает плечами и удаляется...
Это делает только слабый и не опытный разум...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 15.12.2012, 22:31
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

А я опять про мысль. У нас внутри есть инстинкты, потребности, эмоции, мысли. Это явления одной природы, или разные стадии одного и того же, или последовательно стимулируют появление друг друга ?. Инстинкты возникают в древних отделах мозга, мысль они, может, и не вызывают. Как возникают потребности, тоже вопрос не простой. Потребность иметь бриллиант. Это странно. Хотя связано с инстинктом доминирования. Мысль может возникать как торможение инстинкта, или дурной потребности. Эмоция обиды, что это? Или чужие слова что-то активируют ? опять инстинкт доминирования?
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 15.12.2012, 23:59
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
У нас внутри есть инстинкты, потребности, эмоции, мысли. Это явления одной природы, или разные стадии одного и того же, или последовательно стимулируют появление друг друга ?
Это абсолютно разные вещи и служащие для разного...

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Инстинкты возникают в древних отделах мозга, мысль они, может, и не вызывают. Как возникают потребности, тоже вопрос не простой. Потребность иметь бриллиант. Это странно. Хотя связано с инстинктом доминирования. Мысль может возникать как торможение инстинкта, или дурной потребности. Эмоция обиды, что это? Или чужие слова что-то активируют ? опять инстинкт доминирования?
Не существует `древних` участков мозга.
ВСЁ что не используется так или иначе организмом со временем деградирует.
Раз не деградирует и имеет такое значение для организма - значит важная и используемая часть.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 16.12.2012, 09:25
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
А я опять про мысль. У нас внутри есть инстинкты, потребности, эмоции, мысли. Это явления одной природы, или разные стадии одного и того же, или последовательно стимулируют появление друг друга ?. Инстинкты возникают в древних отделах мозга, мысль они, может, и не вызывают. Как возникают потребности, тоже вопрос не простой. Потребность иметь бриллиант. Это странно. Хотя связано с инстинктом доминирования. Мысль может возникать как торможение инстинкта, или дурной потребности. Эмоция обиды, что это? Или чужие слова что-то активируют ? опять инстинкт доминирования?
Всё суть одно, так как что бы мы не рассматривали, рассматриваем мы это с помощью информации, с помощью нашей мысли.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 16.12.2012, 11:53
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
У Роберта все мысли ушли в дешкомпьютер. А обратно этот механизм выдаёт только ссылки.
Вторая базовая письменность на основе МСКФ
(МСКФ – Многомерная Система Координат Федосеева)

КРДТ (Коллектив Разработчиков Дешифраторной Технологии) информирует общественность о изобретенной в России МСКФ – Многомерной Системе Координат Федосеева, предназначенной для наглядного геометрического отображения на плоскости (на бумаге или экране компьютера) взаимозависимости многих переменных. Не двух переменных, как это можно сделать с помощью декартовой системы координат, и не трёх, как это можно условно показать с помощью изометрии, а трёх на плоскости без изометрии, четырёх, пяти и т.д.


Федосеевым Р. Ю. предложен новый знак (новое понятие) – дешграмма и создана Дешграммная теория, на основе которой производится построение на плоскости дешграммы для конкретного набора переменных с конкретным диапазоном и количеством значений каждой переменной, то есть конкретная многомерная и многозначная система координат.

На основе МСКФ предложена новая архитектура компьютера, которая позволяет конструировать чрезвычайно простые устройства, можно сказать, игрушки, очень похожие на компьютеры. Новая архитектура названа дешграммной, а устройства с дешграммной архитектурой названы дешкомпьютерами.

Предложен также новый вид программирования на естественном языке, который назван дешпрограммированием.


Вторая письменность представляет собой способ структурирования информации на листе бумаги или экране компьютера в соответствии с дешграммной архитектурой рассматриваемой предметной области. Практически строится модель предметной области, представляющей собой набор переменных, каждая из которых может принимать различные количества значений. Создаётся исчисление дешграмм, представляющее собой логическое исчисление многомерного массива многозначных переменных.


Поскольку, дешкомпьютеры и дешпрограммы чрезвычайно просты, понятны и доступны по цене, затратам времени и других ресурсов практически всем гражданам, начиная от детей и кончая лицами преклонного возраста, и, поскольку, при этом возникает ряд существенных преимуществ (понимаемость записываемой на бумаге информации и скорость её восприятия возрастают, существенно сокращается площади используемые для наглядного представления информации), постольку, стало возможным говорить о рождении ВТОРОЙ ПИСЬМЕННОСТИ, как нового способа записи информации, предназначенного для её хранения, воспроизведения и наглядного восприятия с помощью зрения.

Подробности этого способа представления информации, к сожалению, пока занимают сотни страниц обычного текста, созданного на основе первой (известной) письменности, хотя могли быть изложены с помощью второй письменности значительно короче (по занимаемой площади при прочих равных условиях разборчивости записанных знаков).

Для подробного ознакомления с принципами второй письменности можно обратиться к специальным сборникам материалов, подготовленныхКРДТ.

Здесь мы вынуждены ограничиться лишь указанием на принципиальные сущностные характеристики второй письменности.


Как известно, зрение и мозг человека использует два способа восприятия информации, поступающей через глаза: сукцессивный, когда поле зрение сужается до едва различимых точек, и симультанный, когда охватывается широкий диапазон источников света, ограниченный по горизонтали, приблизительно 120-ю градусами и по вертикали – 110-ю градусами. Если использовать только сукцессивный способ зрения, то придётся последовательно «пробежать глазами» всё огромное количество точек, которое при втором (симультанном) восприятии «схватывается» за доли секунды. Можно говорить о параллельном или одномоментном восприятии и о последовательном (многомоментном).

Известно, что свойство симультанного восприятия пытаются использовать различные технологии скорочтения. Однако при этом сама письменность этими способами не затрагивается.

Федосеев Р.Ю. предложил так подготавливать, а именно, структурировать информацию на листе бумаги, чтобы она могла естественным образом восприниматься одномоментно, без специальной тренировки с помощью скорочитающих технологий (которые, естественно, Федосеевым не отвергаются).

И структурировать информацию Федосеев предложил особым образом – с помощью своего изобретения МСКФ – Многомерной Системы Координат.

Итак, технология Федосеева Р.Ю. (ВТОРАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ) может быть кратко представлена следующим образом в виде трёх этапов:
1. Сначала осмысливается предметная область того, что вы хотите изложить в виде письма на плоскости. А предметная область представляет собой набор многих переменных, каждая из которых может принимать некоторое количество значений. Естественно, что кроме самих переменных и их значений автор письма пытается уловить взаимозависимости этих переменных. Насколько это ему удаются, настолько и возрастает качество отражения выбранной предметной области в создаваемой в виде письма её модели.
2. Затем с помощью Дешграммной теории производится построение конкретной дешграммы, соответствующей фактически заданной многомерной и многозначной системе координат. Эту часть работы можно практически полностью автоматизировать с помощью компьютера, хотя в учебных целях этого делать не следуют до момента полного осознания МСКФ и принципов второй письменности.
3. Далее рассматриваются комбинации конкретных значений заданных переменных и производятся содержательные записи (факты, выводы, команды и т.п.) в нужных местах дешграммы. При этом используется и первая письменность, то есть, информация может быть занесена в дешграмму с помощью букв, слов и других знаков, с помощью формул, с помощью схем, рисунков и др.
Естественно, что необходимо проверить полученный результат, как это делают культурные люди, зная, что человеку свойственно ошибаться. Некоторая часть проверки может быть проделана автоматически с помощью компьютера, например, орфография. Но, и это мы особо подчёркиваем, в случае представления информации в виде дешграммы может быть произведена также и логическая (а не только орфографическая) проверка созданного документа. При этом такая проверка, а также логическая помощь может быть оказана составителю автоматически прямо во время составления документа (как это, впрочем, делает редактор типа WORD, подчеркивая неправильности текста прямо во время его составления).

Не смотря на нашу беспомощность в попытке кратко изложить предлагаемые идеи с помощью первой письменности, мы уверены в необходимости освоения второй письменности землянами, так как наши попытки научить этому детей оказались успешными. Дети любят дешкомпьютеры и дешпрограммирование. При этом их интеллектуальные способности наглядно возрастают. Класс из 25-ти человек, играющий изредка с бинардиками (бинардик – это двоичный четырёхразрядный персональный карманный дешкомпьютер) занял безоговорочное первое место по результатам тестирования, когда «безбинардиковые» дети отстали от него в несколько раз.


Как и всё новое, ВТОРАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ должна пройти все необходимые этапы её освоения людьми от полного её неприятия и непонимания до лёгкого и успешного применения, когда она будет освоена и присвоена, то есть будет считаться любым человеком своей собственной, данной от рождения, как ему кажется, дана была ему первая письменность. Дети, естественно, схватывают всё на лету и быстрее, чем взрослые, обременённые всяким информационным мусором и излишне завышенной самооценкой, чувством превосходства над теми же детьми. Однако, чтобы не отстать от жизни, взрослым придётся немножечко напрячься, познавая вторую письменность. Или иначе придётся её запретить, как запрещали генетику с кибернетикой, и естественно, те, кто её запрещал, и те, кто принял эти запреты, почти безнадёжно отстали от молодёжи в освоении цифровых коммуникационно-информационных технологий (того же компьютера и интернета).
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 16.12.2012, 12:16
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Роберт, нет необходимости неоднократно повторять одни и те же идеи на одной и той же ветке или на разных ветках, так как это похоже на назойливую рекламу. У нас на форуме есть место, где каждый может (если захочет) ознакомиться с дештехнологиями: на общем форуме в разделе «свободная трибуна для дружественных организаций». Не стоит весь форум по КОБ превращать в дешфорум.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 16.12.2012, 12:17
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Интересную тему поднял топикстартер.
По поводу высказывания, что всё в мире есть информация. Я не согласен с этим утверждением, так как оно не вписывается в моё мировоззрение и миропонимание. А мир я вижу таковым:
Есть замысел Творца – мера. Есть мысли Творца - информация, есть воля Творца – энергия. Сам Творец – триединство меры, информации, воли (энергии).
Ассоциативные образы: информация – как воздух вездесуща, но невидима для пяти органов чувств. Стоит воздуху придать энергию, и вот он проявляется в виде ветра, смерча, сквозняка и т.д. Так же и информация по воле Творца «упаковывается» в элементарные частицы и проявляется в материальном мире, который мы называем объективной реальностью. Таким образом, материя – суть информация, «упакованная» по воле Творца, в соответствии с Его замыслом (то есть для определённой цели). Утверждение, что материя по сути есть информация и ничего, кроме информации, - ошибочно (по моим стандартам мировоззрения), так как в этом случае будут упущены две важнейшие составляющие материи, а именно: воля Творца (энергия) и замысел Творца (мера).
Официальная наука, стоящая на материалистических рельсах, называет материей всё, что ни попадя, в том числе и вакуум (он же – абсолютная пустота, он же эфир, он же тёмная материя). Сам термин «тёмная материя» попахивает средневековьем, чертовщиной, мистикой. Наши учёные мужи готовы принять на веру какие угодно понятия, только не понятие о Боге. Что они нам рассказывают про тёмную материю? Дескать, это чудотворная пустота, окружающая вкрапления элементарных частиц материального мира. Почему чудотворная? Да потому что она способна родить в любой точке пространства сколь угодно большое количество проявленной материи, по сути из ничего родить элементарные частицы. Разве это не чудо? Кто сказал, что в науке нет места чудесам? В науке полно чудес, просто они называются другим словом: «постулаты».
А по моим стандартам мировоззрения тёмная материя есть ни что иное, как информация. А чудотворные способности тёмной материи обусловлены способностью Единого Творца упаковать сколь угодно большое количество информации с помощью сколь угодно большого количества энергии. Так рождаются галактики, так родился наш материальный мир - объективная реальность.
Очень важно понять, что для человека информация, упакованная в нашей объективной реальности, имеет приоритет перед информацией других миров, виртуальных реальностей. Скажу проще: меня интересуют больше события, происходящие в объективной реальности, нежели события, происходящие в виртуальной реальности. Горе тому человеку, который считает иначе, поскольку это признак заболевания: шизофрении или игромании (уход в виртуальный мир компьютерных игр). Приоритет объективной реальности объясняется по моим стандартам мировоззрения так: объективная реальность – это Бог и сотворённое Им Мироздание. Я пришёл в материальный мир по воле Творца, чтобы выполнить своё предназначение. Я должен своё предназначение понять, исполнить свой долг и после этого уйти. Если я начинаю искать своё предназначение в параллельных мирах (как любят это делать «эзотерики» домашнего разлива), то я уклоняюсь от исполнения своего долга в этом мире, то есть иду наперекор воле Творца, за что и буду подвержен прессингу единых законов Мироздания. Эти законы будут противодействовать моей воле с целью вернуть меня в русло Божьего Промысла, и если я буду упорствовать в своём безумии, то погибну.
А теперь, описав свои стандарты мировоззрения, я могу сказать непосредственно по теме «что такое мысль». Ответ на этот вопрос зависит от того, чья это мысль. Если речь идёт про мысли Творца, то тогда мысль – это информация о том, как должно быть устроено Мироздание исходя из замысла Творца. В этом случае мысль = информация = первичная философская категория. Если речь идёт о человеке, то мысль – это продукт мышления человека, материализованный в объективной реальности в виде электрических импульсов в нейронах головного мозга. Подчеркну, что не любой импульс нейрона является мыслью. Например, импульс зрительного нерва мыслью не является, так как содержит первичную информацию, отражённую от объекта материального мира (объективной реальности). Тысячи таких импульсов, которые есть основа ощущений, в подкорковых центрах синтезируются в сложный образ – информация второго порядка, являющаяся основой восприятия. Далее информация об образе в виде серии импульсов поступает в кору головного мозга, попадает в «блок мышления». Там поступившая информация второго порядка подвергается синтезу/анализу, при этом процесс мышления привлекает из памяти другую полезную информацию, совершает логические операции: сравнивает, складывает, вычитает, делит, умножает и на выходе выдаёт продукт своего труда – её величество Мысль. Это информация третьего порядка, закодированная серией электрических импульсов нейронов головного мозга. Мысль проносится, как комета, оставляя за собой шлейф в виде «хвоста», который по сути есть энерго-информационные изменения в структуре астрального и ментального тел.
Не все энерго-информационные изменения астрального и ментального тел обусловлены продуктом мышления человека. Структура астрального и ментального тел также подвержена влиянию эгрегоров, когда эгрегор непосредственно воздействует на астральное и ментальное тело человека. Так как астральное и ментальное тела являются основой памяти, то в памяти человека возникает информация, которую он не наработал своим мышлением, а получил «чудесным образом». И тогда я вдруг «вспоминаю» эту информацию и мне чудесным образом является озарение или наваждение.
Ассоциативные образы: на жёсткий диск своего компьютера я могу записать информацию по своей воле и впоследствии обратиться к ней. Но некоторая информация может быть записана на жёсткий диск моего компьютера (или пребывать в оперативной памяти) помимо моей воли, когда я выхожу в интернет и меня атакуют вирусы.
Вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 16.12.2012, 12:59
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Doctorr, почти согласна с Вами. Только блоки мышления в мозгу разные, разнообразные. Художник мыслит образами, музыкант мыслит звуками, многие мыслят словами, и т. д. возникает опасность, и человек инстинктивно отскакивает. Или мы просто мыслью привыкли называть наши размышления в образно-словесном виде. А эмоция? Разность потенциалов между желаемым и действительным, возникает как мысль вначале? Потом мы ей в слова облекаем?
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 16.12.2012, 13:13
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
А я опять про мысль. Если внимательно осмотреть содержимое собственной головы, можно понять, что мысль, всё-таки вторична. Возникает как следствие. Причинами являются потребности, мотивации. эмоции. Мысль как бы помогает их осуществить, инструмент, изготовленный веками отбора. Потребности- еда, размножение, доминирование и экспансия, расширение жизненного пространства. Жизненного пространства в широком смысле слова. Психологического, интеллектуального, эмоционального. Наркомания, к примеру, тоже расширение жизненного пространства. Решение дифференциального уравнения, расширение интеллектуального пространства. Стремление в космос. Всё это вызывает появление мыслей, которые приведут к цели. И т.д. То есть, потребность появляется как разность потенциалов . Разность потенциалов всегда причина движения. В широком смысле слова.
Вы абсолютно правы. Эти прописные истины есть в любом учебнике по общей психологии. Например при рассмотрении психологической теории деятельности Леонтьева А.Н. или при рассмотрении таких психических процессов, как мышление, воля, внимание.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 16.12.2012, 13:28
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Да, конечно, но мы привыкли мыслью называть что-то осознанное, уже сформированное в мозгу в виде слов. А инстинкты мыслью не осознаём. Хотя информация моментально обрабатывается организмом. Вот здесь Роберт роботом скидывает тексты и ссылки по всему форуму. Это оголтелая экспансия. Инстинкт. Хороший человек так не поступает.Такая же оголтелая экспансия идёт в детские сады .Да ведь, в наше время, это подарок для педофилов. На этой волне экспансии им легче лёгкого приближаться к детям. Другие пути им трудно найти. Меня вот это очень волнует. Они действуют инстинктивно, а у меня мысль возникла. Мысль от инстинкта чем-то отличается. Системное мышление отличается от привычного. Чем? Думаю, частотным диапазоном. Хотя вокруг нас сплошные волны, продольные, поперечные, закрученные на себя, разной частоты и амплитуды. Каша сплошная.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 16.12.2012, 14:23
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Doctorr, почти согласна с Вами.
Не понял, в чём же Вы остались не согласны со мной?
Да, блоки мышления у нас разные: у физиков - свои, у лириков - свои. Разве это плохо, что мы разные? По поводу того, что человек инстиктивно отскакивает от опасности - это действие (вы сами говорите) инстиктивное, следовательно, здесь минимум мышления, максимум рефлексов. Мышление - волевой процесс, рефлекс - безволевой. Рефлекторные импульсы мыслями не являются.
Вы спрашиваете про разность потенциалов и эмоции. Разность потенциалов - это потребность, которая должна быть удовлетворена. В процессе развития каждой потребности можно выделить два этапа.
1) Этап до первой встречи с предметом, который удовлетворяет потребность. На первом этапе потребность для субъекта оказывается скрыта, «не расшифрована». Человек может испытывать чувство какого-то напряжения, но при этом не отдавать себе отчёта в том, чем это состояние вызвано. Поведение человека в этот период выражено в беспокойстве или постоянном поиске чего либо. В ходе поисковой деятельности обычно происходит встреча потребности с её предметом. Этим и завершается первый этап «жизни» потребности. Процесс «узнавания» потребностью своего предмета получил название опредмечивания потребности.
2) Второй этап – мотивированная деятельность. В акте опредмечивания рождается мотив. Мотив и определяется, как предмет потребности, или опредмеченная потребность. Именно через мотив потребность получает свою конкретизацию, становится понятной субъекту. Вслед за опредмечиванием потребности и появлением мотива поведение человека резко меняется. Если ранее оно было ненаправленным, то с появлением мотива оно получает своё направление, потому что мотив – это то, ради чего совершается действие. Как правило, ради чего-то человек совершает много отдельных действий. И вот эта совокупность действий, вызванных одним мотивом, и называется деятельностью.
Деятельность требует затраты энергии. Если в результате деятельности потребность (желание) не удовлетворена, то энергия была потрачена впустую, человек испытывает досаду, раздражение, накапливается дефицит энергии в виде отрицательной энергии – фрустрации. Это является причиной отрицательных эмоций. Если же в результате деятельности потребность полностью удовлетворена и разность потенциалов сведена к 0, то высвобождается большое количество психической энергии, которое сторицей возмещает всю потраченную на деятельность энергию + ещё остаётся в запасе в потенциале воли, увеличивая силу воли. Человек испытывает удовлетворение своей деятельностью, чувствует себя счастливым, испытывает положительные эмоции. Таким образом, эмоции – это интегральная оценочная реакция подсознания на осознанную волевую деятельность человека, по принципу кнута и пряника. Совершил ошибочные действия – получи кнута в виде отрицательных эмоциий. Совершил правильные ( с точки зрения Творца) действия – получи пряник в виде положительных эмоций. Интегральное сложение эмоций порождает настроение. Таким образом, настроение человека – это вектор ошибок. Если человек пребывает в хорошем настроении, то вектор ошибок его деятельности стремится к нулю, то есть его деятельность находится в русле Божьего Промысла.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 16.12.2012, 14:42
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Да, конечно, но мы привыкли мыслью называть что-то осознанное, уже сформированное в мозгу в виде слов. А инстинкты мыслью не осознаём. Хотя информация моментально обрабатывается организмом
Вы опять правы. Исключительно важная особенность мышления - это неразрывная связь с речью. Тот факт, что мысль кодируется в речи, чтобы приобрести общедоступную форму, Л.С. Выготский выразил в формуле "мысль совершается в слове". Поэтому речь действительно является не только средством общения, но и орудием мышления.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 16.12.2012, 15:24
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Я думаю, что здесь последовательность частот, переход от более низких выше и выше. Что-то в организме сжимает гармоники по горизонтали, увеличивая амплитуду. Я имею в виду инстинкт, потребность, мотивация, осознанная мысль, действие. Инстинкт -действие не проходит трансформацию. Блоки мышления в одном мозгу , в одном человеке, разные зоны, по разному развиты.Каждый человек и физик и лирик, только в разных пропорциях.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 16.12.2012, 15:34
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Поэтому речь действительно является не только средством общения, но и орудием мышления.
Немые не способны мыслить?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 16.12.2012, 16:21
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Уважаемый Генн!
Судя по Вашему вопросу, Вы считаете, что речь без голоса невозможна. Давайте откроем учебник по общей психологии. Передо мной лежит учебник А.Г. Маклакова, СПб, издательство «Питер». Открываю часть 2 учебника «Психические процессы», смотрю главу 13 «Речь», читаю:

« Речь – это процесс общения людей (или человека с самим собой) посредством языка (не имеется в виду анатомического органа – пояснение от doctorr). Для того, чтобы уметь говорить и понимать чужую речь, необходимо знать язык и уметь им пользоваться. Классификация речи. Речь делится на устную, письменную, кинетическую, внешнюю, внутреннюю. Устная речь – смысл передаётся голосом, письменная речь – изображается графически с помощью письменных знаков.
Кинетическая речь – данный вид речи сохранился у человека с давних времён. Первоначально это был основной и, вероятно, единственный вид речи. Со временем этот вид речи утратил свои функции и в настоящее время используется в основном в качестве эмоционально-выразительных элементов речи – жестов. Очень часто мы сопровождаем свою речь жестами, что придаёт ей дополнительную выразительность.
Тем не менее существуют довольно большие группы людей, для которых кинетическая речь по-прежнему остаётся основной формой речи. Имеются в виду люди глухонемые от рождения или потерявшие возможность слышать или говорить в результате несчастного случая или заболевания. Однако и в данном случае кинетическая речь существенно отличается от кинетической речи древнего человека. Она более развита и обладает целой системой знаковых сигналов.
Внутренняя речь – прежде всего связана с обеспечением процесса мышления. Это очень сложное с психологической точки зрения явление, которое обеспечивает взаимосвязь речи и мышления.»
Конец цитаты.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 16.12.2012, 16:32
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Спасибо, понял.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 16.12.2012, 18:13
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое мысль

Цитата:
Сообщение от Сантехник Посмотреть сообщение
а я не считаю себя частью и это даже не союз...это скорее всего единство где душа(чувства)- первична, дух(сознание ум)-вторичен,тело(колония клеток)-третично и здесь оч важно применять систему приоритета ---что для вас важнее то тем мы и являемся....
Творец – это триединство замысла, мыслей и воли (меры-информации-энергии). Это одинаково относится как к Богу, так и к Человеку.
Человек-творец должен уметь ставить перед собой цель, уметь связать воедино свои цели, свои мысли и свою волю.
Если ребёнок поставил перед собой цель выучить урок, но его мысли во дворе, где ребята играют в футбол, а энергия его желаний (воля) направлена на скорейшее завершение занятия, чтобы пойти поиграть в футбол – то этот ребёнок не достигнет успеха, так как у него разлад между целью, мыслями и волей (желаниями, чувствами).
Мерой Человека является Дух, в который Всевышний вложил замысел о предназначении Человека, о его Долге.
Информацией человека является Разум, который силой мысли пытается понять: как достичь Замысла и выполнить предназначение.
Энергией человека является Душа, которая силой воли обеспечивает движение Разума к Цели.
Триединства Духа, Разума и Души проявляется в материальном мире в виде Человека со всеми его грубыми и тонкими телами, коих семь, а может и больше.
Поэтому рассуждения некоторых форумчан о том, что Дух в человеческом триедином союзе вторичен по отношению к Душе – для меня не приемлемы. Ведь в таком случая я должен подчинить свою деятельность своим чувствам и желаниям, а про свой Долг забыть. Но для меня, как для славянина, Долг – это смысл моей жизни. Именно Долг определял для наших предков (я о славянах) само понятие Правды.
Процитирую принцип чести язычника (Чуров ряд) – частично.

"1. Помни, что пришел в этот мир должником, и живи, чтобы исполнить свой Долг:

1) Долг перед родителями и перед всеми предками - за то, что дали появиться на свет.
2) Долг перед твоим Родом (родителями и прочими родичами) - за то, что помогли встать на ноги, обрести мысль и речь, научили понимать жизнь, поддерживают тебя, помогают словом и делом.
3) Долг перед народом - за то, что многие люди твоего народа отдают свои силы, здоровье и жизнь ради твоей возможности жить.
4) Долг перед породившими тебя Природой и Богами, за то, что дали тебе жизнь, затеплили в тебе искру разума, наделили тебя волей и свободным духом, за то, что не обделяют тебя и род твой ни теплом, ни светом, ни водой, ни пищей


…"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot