форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 29.07.2010, 17:46
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Сообщение от Ефремова:
Цитата:
Или надо признать, что КОБ не полна, - не обладает методологией получения новых знаний.
А кто вам сказал, что КОБ полна? Бог наделяет нас Мерой, а откуда он берёт эту Меру в КОБ не говорится. Насчёт знаний: Знания летают вокруг вас. Как вы будете их получать не важно, главное, чтобы они не искажались. В КОБ показывается методология искажений знаний и даются рекомендации, как избежать этого.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 29.07.2010, 18:04
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

С нами говорят языком жизненных обстоятельств. Язык жизненных обстоятельств - события вокруг нас.
Мы анализируем всю поступающую к нам информацию. Выделяем главные, наиболее значимые события и, на основании меры понимания, реагируем на них. Затем анализируем события вокруг нас после нашей реакции. Если количество отрицательных событий исходя из нашей меры понимания увеличивается, то надо корректировать реакцию.
Мы накапливаем опыт и знания. Делясь знаниями с другими мы можем выделять и систематизировать общие как события и реакции, так и обратные связи.
Если кто-либо из общества скрывает или искажает описание событий, реакции и обратные связи, то в общей базе знаний накапливается ошибка и другой человек, пользуясь базой знаний (читая книгу темнилы от науки) может совершить роковую для него, группы, общества в целом ошибку.

Где я написал, что это не метод проб и ошибок?
где я написал, что я не говорю о методологии получения новых знаний?
Где я написал, что мне процесс известен?
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 29.07.2010, 18:31
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

guest00

«Где я написал, что это не метод проб и ошибок?
где я написал, что я не говорю о методологии получения новых знаний?
Где я написал, что мне процесс известен?»

Мы разве обсуждаем Вашу личность? Мне интересно, что КОБ говорит о методологии познания.
«1-й ПРИОРИТЕТ. Информация мировоззренческого характера, методология» (Мертвая вода, т.1)
А где сама методология изложена?
Про науку я могу сказать просто: метод «проб и ошибок». Да, ошибается и будет ошибаться – это не недостаток, а метод познания: «отрицательный результат – тоже результат». По существу, - это не ошибка, а поиск истины, - отбрасыванием неудовлетворительных вариантов.
Сформулируйте аналогично методологию поиска новых знаний согласно КОБ. Подтверждая соответствующими цитатами, естественно.

ВП оплевали всех: экономику, политическую экономию, диалектику, историю... Вот мне и интересно – на каком основании?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 30.07.2010, 09:43
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
ВП оплевали всех: экономику, политическую экономию, диалектику, историю... Вот мне и интересно – на каком основании?
На этот вопрос ответ был уже дан. ВП не оплёвывали, а сообщили о том, что информация изкажена, оглашения не соответствуют умолчаниям или часть информации скрыта. Внимательнее читайте посты.
Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Если кто-либо из общества скрывает или искажает описание событий, реакции и обратные связи, то в общей базе знаний накапливается ошибка и другой человек, пользуясь базой знаний (читая книгу темнилы от науки) может совершить роковую для него, группы, общества в целом ошибку.
С этим согласен.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 30.07.2010, 10:18
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

sshaf

«ВП не оплёвывали, а сообщили о том, что информация изкажена, оглашения не соответствуют умолчаниям или часть информации скрыта.»
Если я сейчас «сообщу», что Вы «такой-сякой-этакий» это будет что?
Кто-то поверит, кто-то не поверит. А Вы потащите меня в суд. Суд потребует доказательств.
Вот и ВП ляпнули без всякого доказательства: грязно, низко, подло. Тем более, что многие уже не способны защитить свою честь и достоинство.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 30.07.2010, 10:29
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

sshaf

«ВП не оплёвывали, а сообщили о том, что информация изкажена, оглашения не соответствуют умолчаниям или часть информации скрыта.»
Если я сейчас «сообщу», что Вы «такой-сякой-этакий» это будет что?
Кто-то поверит, кто-то не поверит. А Вы потащите меня в суд. Суд потребует доказательств.
Вот и ВП ляпнули без всякого доказательства: грязно, низко, подло. Тем более, что многие уже не способны защитить свою честь и достоинство.

Ефремов.
Доказательства приведены. Читайте. Однако, прочитавший понимает это в меру своего текущего понимания и нравственности.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 30.07.2010, 10:56
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

sshaf

«Однако, прочитавший понимает это в меру своего текущего понимания и нравственности.»
Да, да! И умственных способностей (генетического потенциала)...

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 30.07.2010, 11:36
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Ефремов, абстрагируйтесь от личностей!

С ученым говорят языком жизненных обстоятельств. Язык жизненных обстоятельств - события вокруг ученого. и вокруг его коллектива и заведения, где он работате и страны, в которой он живет, планеты, где находится его страна!

Занятые внутренними конфликтами человечество может "прошляпить" заявки от более объемлющих процессов. И так далее по матрице вниз, вплоть до ученого и вверх, вплоть до Творца.

Вроде просто. Ничего сложного. Кажется, что Вам аппарат мешает. Субъективное мнение. Т1. стр 410. Нельзя противопоставлять чувство меры и освоенное знание
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 30.07.2010, 12:29
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

guest00

Я понял: что-либо конкретного по теме обсуждения Вы не знаете, а признаться в этом, по понятной причине, не хватает смелости.
Хорошо, остановимся на этом. Тем более, что у большинства сторонников КОБ и на это смелости не хватило.

Помнится, Вы упомянули, что хотите заняться бизнесом. Видимо, Вы сильны в экономических вопросах. Предлагаю перейти к конкретным, жизненно важным вопросам: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=133450&postcount=361.
Надеюсь, Вы посмотрели лекцию Шатиловой Н.Н.?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 30.07.2010, 12:42
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Ефремов, к слову. Ваш однофамилец, только Иван Ефремов написал замечательный роман "Час быка". Если не читали, то советую. Если читали, то советую перечитать с позиций КОБ. Ключевое понятие в романе, мое субъективное мнение, понятие "инферно". Рост страданий любого плана приводит к росту инферно, страдания же основаны на противоречиях.
Можно было бы относиться к роману как к обычной фантастике, но я узнал о пророческих способностях И.Ефремова из одной телепередачи. Кроме того явно прослеживается хронологическая последовательность в произведениях И.Ефремова, общность и преемственность как персонажей, так и событий.

Задумываешься...

Ну и так, для размышлений. По роману человечество не одиноко. Существует Великое Кольцо. Множество планет общается между собой и живут в мире. Но доступ в Великое Кольцо открывается только по достижению определенного уровня инферно.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 30.07.2010, 12:47
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Предлагаю перейти к конкретным, жизненно важным вопросам
Если вы считаете, что можете предложить решение конкретных, жизненно важных вопросов, предлагаю вам изложить свою мировоззренческую позицию в отдельной работе и выложить eё хотя бы здесь, на форуме, для всеобщего обозрения и обсуждения.
Тем более, считайте, часть работы вы уже написали здесь, на форуме.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 30.07.2010, 12:52
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы посмотрели лекцию Шатиловой Н.Н.?
Скажите, пожалуйста, где еще можно посмотреть лекции Шатиловой?
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 30.07.2010, 13:36
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

Evlanov

«Скажите, пожалуйста, где еще можно посмотреть лекции Шатиловой?»
Предлагаю задать этот вопрос в экономической теме. Уверен, она его увидит. Либо отправить личное сообщение. Я дополнительной информацией не обладаю.

sshaf

«Если вы считаете, что можете предложить решение конкретных, жизненно важных вопросов, предлагаю вам изложить свою мировоззренческую позицию в отдельной работе и выложить eё хотя бы здесь, на форуме, для всеобщего обозрения и обсуждения.»
Кое что в этом направлении я делал, в том числе и на этом форуме:
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=66082&postcount=10
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=127859&postcount=11
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=129289&postcount=1
http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=128208&postcount=70

Обобщать нет необходимости, т.к. я придерживаюсь материалистического (многократно в КОБ оболганного) мировоззрения. А материалистическая философия прекрасно изложена во многих учебниках и работах философов. К сожалению, сторонники КОБ их не читали, но осуждают...

guest00

«Ефремов, к слову. Ваш однофамилец, только Иван Ефремов написал замечательный роман "Час быка". Если не читали, то советую.»
Естественно, я прекрасно знаком с творчеством своего гениального однофамильца.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 30.07.2010, 13:38
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте,

В спор я вступил по причине "КОБ оглупляет".

Цитата:
Я понял: что-либо конкретного по теме обсуждения Вы не знаете, а признаться в этом, по понятной причине, не хватает смелости.
Признаться смелости хватает. Я не владею в полной мере знаниями по теме обсуждения.
Начав тему Вы тоже признались, что не владеете полной мерой знаний по данной теме.
Теперь Вы предлагаете мне объединить усилия и заняться более жизненно важными вопросами.

Мои выводы:

КОБ позволила мне открыто признать факт отсутствия у меня научного подхода, который просто необходим при анализе системы и внешней среды
КОБ дала мне смелость напрямую общаться с Вами не стесняясь и не краснея
КОБ позволила мою меру понимания привести к Вашей. Не знания, а меру понимания.

А объединяя усилия мы будем СОЗИДАТЬ!

И кто тут кого оглупляет?

Цитата:
Видимо, Вы сильны в экономических вопросах.
Нет, я только имею смелость анализировать эти вопросы с позиций КОБ. Открыт для новых знаний. Но будьте готовы, что тут не будут рассуждать по авторитетам и жить по преданиям.
Закон времени. Люди уже каждый свой шаг в твиттере описывают. Прозрачность полная. Появляется миллион и маленькая тележка фактов, которые могут как подтвердить так и отвергнуть любое "авторитетное" мнение вместе с самим "автортетом".
Я не о законе всемирного притяжения. Хотя наши потомки и его отвергнут (или приспособят?)

Цитата:
Помнится, Вы упомянули, что хотите заняться бизнесом.
Хочу и анализирую тенденции. Соизмеряю. Созреваю

Цитата:
Надеюсь, Вы посмотрели лекцию Шатиловой Н.Н.?
Нет. Посмотрю.

Спасибо!

Последний раз редактировалось guest00; 30.07.2010 в 13:39. Причина: убрал "дайте ссылки". Ссылки были даны постом выше
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 30.07.2010, 13:42
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

guest00

«дайте ссылки»
Ссылка была как раз в сообщении, на которое Вы отвечали.
Повторю: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=133450&postcount=361

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 30.07.2010, 14:21
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Зравствуйте,

Спасибо за ссылку.

А Ваш Маятник то знаковый!

Президент Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеров

Давайте дальше продолжать спор?
Или все-таки лучше учитывать объемлющий процесс и вписывать его в свои интересы?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 30.07.2010, 14:36
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Ссылка была как раз в сообщении, на которое Вы отвечали.
Повторю: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=133450&postcount=361
Познавательная лекция. Побольше бы таких.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 30.07.2010, 20:06
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

guest00.

«Давайте дальше продолжать спор?»
За Вами ответ на конкретные вопросы: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=133479&postcount=203

Отсутствие ответа намекает на ответ на Ваш вопрос: «И кто тут кого оглупляет?»

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 30.07.2010, 21:12
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Ефремов, Здравствуйте!

На другом форуме и по другой тематике я бы назвал Вас злобным троллем. Здесь же Вы помогаете мне, так как я рано и довольно самоуверенно начал делать выводы.

Продолжаем.

Вот это:
Цитата:
Мне интересно, что КОБ говорит о методологии познания.
«1-й ПРИОРИТЕТ. Информация мировоззренческого характера, методология» (Мертвая вода, т.1)
А где сама методология изложена?
Плюс это:
Цитата:
Сформулируйте аналогично методологию поиска новых знаний согласно КОБ. Подтверждая соответствующими цитатами, естественно.
И постоянные намеки на это:
Цитата:
ВП оплевали всех: экономику, политическую экономию, диалектику, историю... Вот мне и интересно – на каком основании?
Подсказывают, что Вы негативно относитесь к схеме "предиктор-корректор". Вы об этом хотите поговорить?
Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 30.07.2010, 21:44
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

guest00.

«Вы негативно относитесь к схеме "предиктор-корректор"»
За исключением иностранной терминологии, более ни каких эмоций не вызывает. Я вполне лоялен к обратный связям: по одной из специальности я радиоинженер, а в радиотехнике обратные связи – неотъемлемая часть любой схемы. В том числе и паразитные.

«Или я ошибаюсь?»
Да, ошибаетесь.
Я просто не понимаю, что Вы так «ломитесь в открытые двери»? Давно бы согласились, что иных методов исследования человечество не изобрело!
Одно плохо: КОБ обещала передовую методологию и облом-с... Но это не последний – копайте дальше. А для этого призываю перейти к конкретным вещам. Например, обсудить лекцию Шатиловой Н.Н. : http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13104

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 31.07.2010, 08:41
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте,

Ефремов

Цитата:
Я просто не понимаю, что Вы так «ломитесь в открытые двери»?
С Вашей точки зрения я ломлюсь в открытые двери. Вы мне говорите, что они открытые. Я останавливаюсь, потом тихонько в них вхожу.
А вот с моей точки зрения - вы пытаетесь высоко прыгнуть на батуте в комнате с низкими потолками. Можно ведь вынести батут на открытое место. И батут при Вас и прыгать высоко можно.
Вся прелесть в том, что то, что видите Вы могу не увидеть я и наоборот. А если у нас будут хорошие отношения, то мы предупредим друг друга. Сами же говорили, что в этом залог выживания вида.

Цитата:
Давно бы согласились, что иных методов исследования человечество не изобрело!
У каждого изследования есть конкретные Имя и Фамилия, либо Имя и Фамилия руководителя группы. У каждого изследования есть конкретная дата, т.е. оно не может быть абстрагировано от исторического промежутка времени, в котором это изследование имело место быть. У каждого изследования есть обратные связи, по которым можно определить степень влияния изследования на общество. И у каждого изследования есть степень влияния на общество. Но степень влияния уменьшается в виду появления новых изследований и то изследование уходит в историю.
Вот мой ответ: "я согласен с Ефремовым, что на данный момент времени нет метода изследований, кроме метода проб и ошибок. Но я требую, чтобы изследователь проводил свои изследования с позиций 1 приоритета".

Цитата:
КОБ обещала передовую методологию и облом-с...
Я читал Ваше высказывание, что вы - материалист. Т.е., в принципе, на данный момент у нас с Вами относительно разные взгляды на одинаковые вещи. Некоторые мировозренческие разногласия. Попытаемся их устранить?
Тем более, что Шатилова Н.Н., судя по этой ветке, является сторонником триединства. Мое субъективное мнение.

Цитата:
Но это не последний – копайте дальше.
Давайте копать вместе? Да огласите весь список, пожалуйста! Вам нравиться и над людьми экспериментировать? Пусть сами тыкаются, а я приду/не приду на помощь в нужный момент. Только когда Вы придете/не придете на помощь можете такую обратную связь под глазом получить... Мало не покажется. Или вообще на Вас реагировать никто не будет. Ну пришел мужик, его проблемы.

Цитата:
А для этого призываю перейти к конкретным вещам. Например, обсудить лекцию Шатиловой Н.Н.
Вы заманиваете меня на свою территорию. Я то давно и по правде сказал, что не специалист в вопросах экономики, но имею смелость обсуждать результаты воздействия экономических экспериментов с позиций КОБ. Давайте уж на нейтральной территории встретимся.
Обсудим познание с позиций триединства и с позиций диалектического материализма.
Все равно затронем и экономические вопросы.

Ничего личного. Пользуюсь Вашими же приемами
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 31.07.2010, 10:04
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Здравствуйте.

guest00.

«Я читал Ваше высказывание, что вы - материалист. Т.е., в принципе, на данный момент у нас с Вами относительно разные взгляды на одинаковые вещи. Некоторые мировозренческие разногласия. Попытаемся их устранить?»
Самое забавное, что как только касаемся конкретных вещей, то все становятся материалистами...
Т.е. идеализм – это сказки которые приятно слушать и воображать себя принцем. Но сказка кончается, книжка закрывается и мы продолжаем жить в реальном мире...

«Вам нравиться и над людьми экспериментировать? Пусть сами тыкаются, а я приду/не приду на помощь в нужный момент.»
Нет. Просто я убедился на опыте, что человек должен сам понять, а не зазубрить готовое.

«Обсудим познание с позиций триединства и с позиций диалектического материализма.»
Реальный мир столь огромен и необъятен, во многом не познан, а информационные каналы человека ограничены по скорости приема информации, объемам, видам – многое нам необходимо перевести в другой вид для осознания. Например, напряжение необходимо перевести в визуальный вид, - отклонение стрелки прибора или цифру, для усвоения.
Все это накладывает ограничение на понимание мира. По этим и другим причинам мы исследуем (в общем случае) не реальный мир, а наше представление о мире – модель. Что это значит? Можно представить несколько адекватных моделей мира! Отличие в аксиоматике – основных кирпичиках заложенных в основании модели.
Почему наука материалистична? Ведь среди ученых, особенно в прошлом, было много верующих. Дарвина трясло от его открытий. Он боялся обнародовать свою теорию т.к. был верующим и понимал, что подрывает религиозные догмы..
Наука материалистична не потому, что так пожелали жрецы Египта (Петров “шутит”), а только потому, что научные аксиомы просты и очевидны, наблюдаемы в реальной жизни.
Материализм – это не отрицание бога, как нам пытаются навязать для сталкивания друг с другом.
«материалистическое мировоззрение означает просто понимание природы такой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений» (Энгельс, т. 20, с. 513)
Естественно, что наука в принципе не может развиваться на мифической аксиоматике.
Да, что хотел сказать? Сравнить модели не получится. Как сравнивать холодное с высоким – то и то относительно, - только это и общее для них.
Можно попытаться сравнить аксиоматику, но это перейдет в спор о мифах – бесполезный.
Вот я и предлагаю разговор о конкретных вещах: что видим и Вы и я. Какие выводы и предсказания были сделаны, что подтвердилось опытом – критерием истинности,

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 31.07.2010, 11:27
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Ефремов


Цитата:
По этим и другим причинам мы исследуем (в общем случае) не реальный мир, а наше представление о мире – модель.
Т.е. строя образы (модели) на носителе информации, анализируя поведение модели при различных воздействиях

Цитата:
многое нам необходимо перевести в другой вид для осознания
Т.е. соразмерить согласно критериям, передать обществу свою меру понимания и ждать принятие/отказ. Некоторых трясет.

Цитата:
Можно представить несколько адекватных моделей мира!
Т.е. многоОБРАЗие

Цитата:
Отличие в аксиоматике – основных кирпичиках заложенных в основании модели.
А модель матрешки как основы Вами не рассматривается? Русская народная игрушка с намеком. Как те курочки на диске.


Цитата:
Реальный мир столь огромен и необъятен, во многом не познан, а информационные каналы человека ограничены по скорости приема информации, объемам, видам – многое нам необходимо перевести в другой вид для осознания.
А не тут ли сам ответ?

Сейчас объемы информации возросли неимоверно, а информационные каналы как были ограниченными так и остались! Иногда даже стрелочки на приборах не помогают принять верное решение из-за объема получаемой информации и воздействий. Нужно что-нибудь новое вводить. СоразМЕРять информационные потоки.
А как соразмерять? Где критерии? Кто будет мерить? Кто будет выставлять критерии истинности тем, кто мерит?

КОБ дает базовые навыки. А чтобы было понятно, то и язык такой выбран. Простой и прямой. И жрецов вспомнили, потому что Меру никто никогда всерьез не рассматривал. Отмахивались в стиле "шестое чувство подсказало". Вот многие шестым чувством и тянутся к КОБ.

Будет опыт, и подтвердится, что опыт - критерий истины

Будет новая матрешка.

Цитата:
Вот я и предлагаю разговор о конкретных вещах: что видим и Вы и я.
Уже вступил. Дайте время.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 31.07.2010, 13:04
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
КОБ дает базовые навыки. А чтобы было понятно, то и язык такой выбран. Простой и прямой. И жрецов вспомнили, потому что Меру никто никогда всерьез не рассматривал. Отмахивались в стиле "шестое чувство подсказало". Вот многие шестым чувством и тянутся к КОБ.
Присоединяюсь
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 31.07.2010, 14:30
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Маятник

Ефремов

Цитата:
Естественно, что наука в принципе не может развиваться на мифической аксиоматике.
Да, что хотел сказать? Сравнить модели не получится. Как сравнивать холодное с высоким – то и то относительно, - только это и общее для них.
Это не равнозначные модели. Мне действительно видится матрешка.
В качестве аргумента наличия меры и триединства хотел привести следующий очень простой житейский пример из триединства
"Слово - образ - событие".

На слово "петух" образ у дяди Васи будет один, а у маленького мальчика Пети совсем другим.

За слово "петух" дядя Вася может и зарезать, если он кое-где побывал, а маленький мальчик Петя начнет изображать птичку.

Слово одно, образы разные и события тоже.
Слово одно, разМЕРены по разному и события тоже разные

Последний раз редактировалось guest00; 31.07.2010 в 14:38. Причина: дополнение понятия меры
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot