форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Результаты опроса: Пожалуйста, выразите своё мнение по этой статье.
Хорошая идея (правильная). 29 93.55%
Плохая идея (не правильная). 2 6.45%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2010, 01:45
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
Стрелка Бизнес + КОБ = Сверхновое время

    Предисловие.

    Началось все с механизма кредитно-финансовой системы.
    Доказано: ссудный процент — причина инфляции, следовательно, общество само себя продает в рабство ростовщикам.
    Вопрос: а как быть с рыночной наценкой, ведь это тоже договоренность между двумя людьми (продавцом и покупателем) о сделке, в результате которой продавец, фактически не производя товар, получает деньги «из воздуха», почти как ростовщик?
    Мой ответ: «купец» хоть и получает деньги как-будто бы «из воздуха», но все-таки его деятельность не увеличивает общую денежную массу, поэтому общую инфляцию среднестатистический «купец» не вызывает, максимум — это негативные последствия от деятельности монополий.
    Возник подвопрос: тогда получается, что «купцы» не наносят вреда себе лично, но, назначая цену на товар по собственному произволу, чуть ли не в открытую «обдирают» народ, тем самым создавая свою «элитарность»? т.е. последствия ссудного процента нет, но толпо-элитарное устройство общества все равно создается?
    Ответ: Толпо-элитарная структура действительно создается, но она создается и в привычной нам армии, да и в привычной нам трудовой деятельности она тоже создается. А чтобы в результате торговли этого не происходило, нужно торговлю строить на тех же принципах, что и любой другой труд согласно КОБ. Работать это будет точно так же как банки, т.е. банки то тоже должны быть, но зарабатывать и «купцы», и «банкиры» будут не процент от оборота денег или товаров (а по сути тех же денег, только в товарном виде), а так же как и все остальные работники производственного сектора - согласно плодотворности своего труда.
    То есть, резюмирую: если «ссудный процент» — это откровенный грабеж, то любая «свободная торговля» — это «преступление» менее тяжкое, что-то вроде мошенничества.

    Возвращение в реальность.

    После того, как я пришел к такому «неприятному» для самого себя выводу (а мой основной бизнес построен на торговле, причем комиссионной, т.е. своего рода «с отягчающими обстоятельствами»), возник ряд вопросов, которые я в других ветках уже задавал, повторю их:
    1) Без лишней скромности скажу, что у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ уложить свой бизнес в рамки КОБ!
        И отсутствие РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ многоотраслевой межрегиональной ассоциации предпринимателей, придерживающихся в своей экономической деятельности положений Концепции Общественной Безопасности только усугубляет ситуацию.
    ... а КАК же нужно вести бизнес, чтобы он еще и согласовывался с КОБ?
    2) Если "как оставаться человеком в каком либо бизнесе в этом мире" - вопрос не риторический, то сейчас на него могу ответить только проведя некоторые аналогии. А именно, перефразируя его: "Как оставаться человеком сидя в окопе, когда по тебе с другой стороны стреляют?" По-моему, очень сложно, если вообще реально!
    3) Сейчас я еще сам разбираюсь в том, а КАК же это сделать, КАК вести дела (заниматься бизнесом, выражаясь современными экономическими терминами) в согласии с совестью, оставаясь при этом внутри общества, оставаясь в современном мегаполисе, используя все те достижения цивилизации, которыми богато человечество.

    Немного лирики.

    Итак, война... Если в «горячей» войне победу одерживает тот, у кого мощнее оружие и совершеннее боевые навыки и характеристики солдат и генералов, то в «холодной» (информационной) войне - тот, у кого мощнее информация и точно так же лучше навыки и характеристики солдат и генералов. А информация у нас и нашего врага почти абсолютно одинаковая, т.е. оружейный арсенал можно считать равным. Но их тактика ведения боя толпо-элитарная (проведя аналогии, получим: в боевом искусстве это, насколько помню, называется тактикой линейного строя или строя колоннами), а тактика КОБ — это уже более совершенная тактика рассыпного строя. Бегло просмотрев историю войн, я заметил, что тактика рассыпного строя используется уже очень давно (с Древнего Рима и даже раньше), но своего совершенства, в котором она смогла превзойти строй колоннами она достигла только во второй половине 19 века.
    Я думаю причина этому — закон времени. В рассыпном строю каждый солдат должен уметь сам принимать тактически правильные решения, от этого зависит и исход всего сражения, и его жизнь в том числе. Но для этого солдату нужно дать больше знаний. А если у солдата будет больше знаний, то он может перестать быть солдатом (рабом) — де жа вю, — но ко второй половине 19 века эта проблема уже была решена, и военные знания можно было смело раздавать всем и каждому. В нашем случае, «сатанинской» концепции не удастся применить эту тактику, потому что тогда солдаты поймут, что их дурят и сами же уничтожат своих рабовладельцев. А бойцы КОБ «с пелен» учатся вести информационный бой именно по этой тактике. Поэтому остается только оттачивать мастерство.
    Итак, перейдем к оттачиванию мастерства управления хозяйством, или, выражаясь современным экономическим термином, мастерства ведения бизнеса.

    Просветление.

    Меня сразу, с самого начала не устраивала примитивная аналогия с войной. Так же как уподобление информации «твердому» продукту. Во-первых, во время «горячей» войны люди гибнут («твердый» продукт имеет явно выраженную количественность — изучением этого занимается метрология, его можно «пощупать» и т.д.). В войне информационной люди тоже могут гибнуть, но могут и оставаться живыми, то есть они вполне реально могут быть обращенными в твою же армию!!! Вот это очень важный момент, как мне кажется! Информация обладает изумительнейшими свойствами: самораспространение, сверхпростота дублирования, наконец, просто неощутимость и т.д. и т.п. Это реально та сила, которую в древности называли Богами, творящими чудеса и т.п., а людей умеющих владеть «этим оружием» (информацией, знаниями) — колдунами, волшебниками и т.д., т.е. как бы приближенными к богам.

    И осознав это, я понял, что никакой войны в бизнесе согласно КОБ вообще нет и не может быть!!! Теперь попытаюсь это объяснить, может быть с первого раза «красиво» и лаконично не получится, но уже понимаю что кого-то заинтересовал, а «ждать и догонять» — ну, не каждому доставляет удовольствие.
    Нас учили думать примерно следующими категориями:
  1. Есть некий бесконтрольный неуправляемый рынок, рыночная среда — стихия.
  2. В этой «стихии» действуют некие свои «экономические законы».
  3. Бизнес — это борьба, в которой побеждает сильнейший (жесточайший, акула бизнеса).
  4. Цель любого бизнеса — заработок денег. Каких бы благих целей ты перед собой не ставил в 1 приоритетный вектор деятельности, все равно где-то недалеко обязан быть и вектор финансового обогащения.
  5. Как последствия обогащения — растущие степени свободы: от банкира, от конкретного производителя для продавца, от конкретного поставщика сырья или покупателя продукции для производителя, от рабочего персонала (незаменимых нет и т.д.), от давления конкурентов, от конкретного государства в итоге и т.д. (их очень много).
  6. Политика сама по себе, экономика сама по себе и так далее еще много, много заблуждений и мифов, которые иногда все же вызывают подозрения (по крайней мере, у меня в практике такое случается довольно часто, впрочем, раньше я считал это «грузом», последствием чрезмерной любознательности, теперь то мне это нравится, как в детстве).
    И вот, когда вы начинаете не зависеть от всего этого информационного калейдоскопического груза, то картина становится совсем другой, рисуем:
  • у нас «бизнес», подчеркиваю именно бизнес в его сегодняшнем «рыночном» понимании (но в кавычках, потому что, сразу договоримся, наши дела все полностью согласуются с КОБ, и, соответственно, любой другой упоминаемый далее по тексту бизнес без кавычек — это «капиталистический конкурент»)
  • у нас нет «наемного персонала» (это следует из КОБ), потому что все работники «бизнеса» его равноправные совладельцы (собственность у нас будет общественная, в сегодняшнем мире другого определения этой ситуации нет), довольно далекий аналог, но ближайший из всего что есть в сегодняшних законах — это акционерное общество
  • следовательно, разделение на зарплату и прибыль оно хоть и условно, но есть, в первом приближении можно считать, что зарплата — это демографически-обусловленные потребности рабочих, а все финансы из прибыли, превышающие размер зарплат — это для каждого персонально были бы деградационно-паразитарные потребности, но для «бизнеса» они будут демографически-обусловленными до тех пор, пока он не примет масштаб всей планеты
  • тогда любой другой бизнес по отношению к нам будет ни чем иным как внешним воздействующим фактором другой системы
  • а государство, в котором функционирует наш «бизнес» (наша суперсистемка) будет по отношению к нам внешним воздействующим фактором среды
  • взаимодействие с ними будет происходить всего по двум каналам:
    [1] юридические ресурсы (законы, документы)
    [2] товарно-денежные ресурсы (сырьевые)
  • и в бизнесе, и в государстве работают (живут) люди, они с нами взаимодействуют точно так же, как они это делают всегда привычным для них способом, то есть для человека «живущего за пределами нашей суперсистемки» (нашего «бизнеса») отношения с нами ничем, подчеркиваю, ничем не отличаются от взаимодействий с другими бизнесами
  • еще раз то же самое, но другими словами: человек не обладающий знаниями КОБ не видит разницы между нашим «бизнесом» и любым другим бизнесом, потому что внешне мы ничем от них не отличаемся
  • а отличаемся мы внутренне чем?! А концепция у нас другая!!! Вот и все.

    Заключение.

    К такому выводу я пришел. Предлагаю это обсудить. Возможно что-то будет не понятно, буду стараться иначе выразить мысль (идею). В продолжение темы я расскажу об очень важном моменте, это пункт 2 по предыдущему абзацу, а именно:
  • у нас нет «наемного персонала» (это следует из КОБ), потому что все работники «бизнеса» его равноправные совладельцы (собственность у нас будет общественная, в сегодняшнем мире другого определения этой ситуации нет), довольно далекий аналог, но ближайший из всего что есть в сегодняшних законах — это акционерное общество.
    Тут тоже все очень непросто сделать (понять или придумать оказалось гораздо проще, чем реализовывать) в рамках существующего устройства государств и мира в целом, но это точно возможно. Позже я подробнее расскажу о том, что придумал. Возможно кто-то уже понял мою мысль, тогда пишите здесь свои предложения.

    P.S.: Сейчас работой завален на несколько дней, плюс постоянный недосып за прошедшие несколько недель с момента возобновления моей активности на форуме, поэтому не всегда могу развернуто ответить, а коротко не всегда возможно и не всегда получается (потому что материал обсуждается очень сложный для неподготовленного человека, и вообще, учиться с нуля всегда легче, чем переучиваться), но читаю форум каждый день.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot