форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: оружие геноцида

Важная информация

5й Приоритет: оружие геноцида генное оружие (алкоголь, наркотики, ГМО и др.), "музыка" как оружие геноцида

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2011, 18:07
Станислав Pумянцев Станислав Pумянцев вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Республика Коми г.Усинск
Сообщений: 23
Станислав Pумянцев на пути к лучшему
По умолчанию Церковное вино или пьяное причастие

В.П.Катаев
Разбитая жизнь, или волшебный рог оберона. 1973г. книга, написанная на автобиографическом материале, состоящая из отдельных фрагментов-воспоминаний.
http://www.gramotey.com/?open_file=4...yi_rog_oberona

Глава Церковное вино
Стр. 164
Уже само причащение как бы вводило нас в мир легкого, божественного опьянения.
Приподнявшись по ковровой дорожке, закрепленной медными прутьями, по двум ступенькам клироса, я останавливался перед молодым священником с золотистой бородкой, который в одной руке держал святую чашу, а в другой длинную золотую ложечку, называемою по церковнославянски «лжицею».
Открой шире рот, говорил священник заученным голосом. Как зовут?
Валентин.
Причащайся раб божий Валентин. И при этих словах, он ловко выловив в глубине чаши крошечку размякшей в красном вине просфоры, глубоко засовывал мне в разинутый рот лжицу, от чего я ощущал на голодный желудок (приобщатся можно было только натощак) на языке жгучую каплю вина и тут же глотал мокрую частицу «тела господня», наполнявшую меня, всю мою душу острым, мгновенно улетучивающимся опьянением, в то время как дьякон привычным и довольно таки грубым жестом вытирал мои губы красной канаусовой салфеткой, уже изрядно пропитавшейся столь же красным вином кагором, и это опять слегка опьяняло меня.
…ах, как мне нравилось ощущение этого божественного опьянения, как хотелось продлить его, испытать хотя бы ещё один раз…..
Впрочем, я прекрасно знал, что оно скоро опять повторится, когда я глотну из золоченого ковшика с ручкой в виде двуперстия теплого, сладкого, веселящего вина кагора, вкуснее и желаннее которого казалось мне не было в мире.

Этот напиток находился в ведении моих товарищей одноклассников, особо избранных за хорошее поведение в церковные прислужники….

От них зависело, в какой пропорции будут смешаны эти две жидкости вино и вода.
Для своих друзей они умудрялись сделать смесь покрепче и дать не один ковшик а два или даже три. Эти церковные прислужники были моими друзьями, в особенности Васька Овсянников с простодушными круглыми глазами, невинными как у девочки………, а на сомом деле большой пройдоха, который после службы успешно допивал остатки кагора.
Мы с ним дружили, и он ухитрялся приготовить для меня довольно крепкую смесь, красную как кровь, и позволял мне три раза становиться за нею в очередь, а ковшик наполнял до краёв, после чего моя голова сладко кружилась, а душа испытывала неземное блаженство………….
Возвращаясь домой после литургии, я пошатывался, делая усилия воли, что бы не прилечь где-нибудь на полянке, на травке в зарослях молодой дикой петрушки, пачкавшей коломянковые летние штаны на коленях своим остро пахнущим зелёным соком, и не заснуть блаженным сном, дарованным мне светлой христианской религией, великой мастерицей опьянять своих верующих.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot