форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 06.02.2010, 20:33
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Только заднюю сторону лица не надо путать с каким то
*****им золотым козлом!
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 06.02.2010, 20:45
vidvan vidvan вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 14
vidvan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от RXX Посмотреть сообщение
Я не буду тебе давать больше информации, т.к. это может ввести тебя в ступор. Люди обладающие различением натолкните меня на мысль я тогда сам буду повышать свою меру понимания. Может у кого-то есть своя точка зрения на то как дуальность и многомерность пространства и времени обьяснить с позиции материя-информация-мера?
Своя точка зрения есть. Она не столько своя, сколько в реальности взята из Вед, а не из комментариев комментариев тех, кто эти Веды читал только в комментариях. Эта точка зрения вполне может представлять собой целостную и недуальную философию. Такую, которой очень недостает КПЕ.

Достаточно того, что на более чем трех десятках страниц никто не смог ясно и коротко дать определение ни единому из трех состявляющих "материя-информация-мера". А определения есть, но они вне концепций КОБ, что значительно обедняет всю философскую базу КПЕ, делает ее зыбкой и мало отличающейся от религиозной бредятины тех, кого критикует сама КПЕ. Говорю это не из желания унизить или как-то еще оскорбить авторов философской концепции "М-И-М". А только из искреннего сожаления о том, что не нашлось ни одного достаточно грамотного идеолога в этой партии, способного построить целостную теорию. Кого же тогда собирается учить КПЕ? Мне до боли в сердце жалко, что такие замечательные идеи КПЕ, так бездарно и невежественно утонут в пустоте изобильного многословия. Слишком много сожалений по этому поводу, но реалии исторических процессов говорят о том, что у КПЕ с подобной философией нет будущего. И мне в очередной раз жаль и не хочется выступать в роли злого пророка. Те, кто также искренне болеет за дело этой партии, смогут понять мои слова и настроение.

Излагать свои взгляды на страницах форума не считаю уместным по многим причинам. Если есть те, кому это искренне интересно, пишите в личку. Мне как раз нужны "добровольцы" для освоения данной теории, которая снимает все противоречия, создаваемые индивидуальными качествами восприятия любого человека, не сдерживает творческий потенциал, раскрывает возможности развития сознания в области многомерного восприятия действительности на основе многомерного развития сознания и еще много чево, что позволяет снять практически все противоречия в философии КПЕ.
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 06.02.2010, 21:00
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от vidvan Посмотреть сообщение
Своя точка зрения есть. Она не столько своя, сколько в реальности взята из Вед, а не из комментариев комментариев тех, кто эти Веды читал только в комментариях. Эта точка зрения вполне может представлять собой целостную и недуальную философию. Такую, которой очень недостает КПЕ.

Достаточно того, что на более чем трех десятках страниц никто не смог ясно и коротко дать определение ни единому из трех состявляющих "материя-информация-мера". А определения есть, но они вне концепций КОБ, что значительно обедняет всю философскую базу КПЕ, делает ее зыбкой и мало отличающейся от религиозной бредятины тех, кого критикует сама КПЕ. Говорю это не из желания унизить или как-то еще оскорбить авторов философской концепции "М-И-М". А только из искреннего сожаления о том, что не нашлось ни одного достаточно грамотного идеолога в этой партии, способного построить целостную теорию. Кого же тогда собирается учить КПЕ? Мне до боли в сердце жалко, что такие замечательные идеи КПЕ, так бездарно и невежественно утонут в пустоте изобильного многословия. Слишком много сожалений по этому поводу, но реалии исторических процессов говорят о том, что у КПЕ с подобной философией нет будущего. И мне в очередной раз жаль и не хочется выступать в роли злого пророка. Те, кто также искренне болеет за дело этой партии, смогут понять мои слова и настроение.

Излагать свои взгляды на страницах форума не считаю уместным по многим причинам. Если есть те, кому это искренне интересно, пишите в личку. Мне как раз нужны "добровольцы" для освоения данной теории, которая снимает все противоречия, создаваемые индивидуальными качествами восприятия любого человека, не сдерживает творческий потенциал, раскрывает возможности развития сознания в области многомерного восприятия действительности на основе многомерного развития сознания и еще много чево, что позволяет снять практически все противоречия в философии КПЕ.
Приглашаю на форум:http://newtheory.ru/ в тему "Философия"
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 06.02.2010, 22:04
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
А поподробнее об этом? Вопрос о физиологии зрения-это вопрос отождествления Образов, и , следовательно он имеет прямое отношение к Триединству, точнее к категории "Мера" и формированию представлений об антропомерном пространстве. Т.е. решение этого вопроса позволит , возможно, объединить категории Пространство-Время в единую категорию Мера и не рассматривать "глубину" и "объем".
Физиологии других внешних органов тела подчиняются тем же геометрическим описаниям, что и зрение в геометрической или волновой оптике. Наши тела можно описывать и геометрически (по Евклиду) и как волны (по Максвеллу). Руки могут служить "глазами" у слепых, это показывает, что и глаза и руки щупают одно общее всем пространство = антропомерное пространство?

PS: не сочтите за дурь, но как-то я тоже задумывался над этим П-В. Пока могу дать такие гуманитарные соображения.
Рассмотрим наблюдателя, который видит и ощущает, получая из внешней среды образы.
Может ли наблюдатель смотреть на все вещи или щупать руками все вещи во вселенной одновременно и во всех их подробностях? - Нет - Поэтому сей факт косвенно показывает:
ощущать себя живущим во всех временах сразу нельзя по той же причине, что и видеть/щупать; чувство времени ограничено небольшой областью, предвидение + настоящее + свершившееся прошлое. Все остальные варианты прошлого (несбывшиеся) и будущего - это недоступные чувству человека области, но они также реальны как и видимые/осязаемые, хотя и недоступны чувствам.
Итого, время - субъективизм наблюдателя. Абсолютного Пространства-Времени нет, оно сводится к одной из частных мер.
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 06.02.2010, 22:42
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Физиологии других внешних органов тела подчиняются тем же геометрическим описаниям, что и зрение в геометрической или волновой оптике. Наши тела можно описывать и геометрически (по Евклиду) и как волны (по Максвеллу). Руки могут служить "глазами" у слепых, это показывает, что и глаза и руки щупают одно общее всем пространство = антропомерное пространство?

PS: не сочтите за дурь, но как-то я тоже задумывался над этим П-В. Пока могу дать такие гуманитарные соображения.
Рассмотрим наблюдателя, который видит и ощущает, получая из внешней среды образы.
Может ли наблюдатель смотреть на все вещи или щупать руками все вещи во вселенной одновременно и во всех их подробностях? - Нет - Поэтому сей факт косвенно показывает:
ощущать себя живущим во всех временах сразу нельзя по той же причине, что и видеть/щупать; чувство времени ограничено небольшой областью, предвидение + настоящее + свершившееся прошлое. Все остальные варианты прошлого (несбывшиеся) и будущего - это недоступные чувству человека области, но они также реальны как и видимые/осязаемые, хотя и недоступны чувствам.
Итого, время - субъективизм наблюдателя. Абсолютного Пространства-Времени нет, оно сводится к одной из частных мер.
В этой же ветке форума выше рассматривался механизм работы зрения человека , прикотором зрение принимает какой либо размер (любой, относительный) за целое, за основу и затем вокруг этого целого выстраивает изображение-образ путём пропорционального соизмерения частей целого. При таком механизме можно уверенно говорить о том , что пространство антропомерно и относительно . т.е картинка образ зависит от строения и размера глаза человека или животного. Иначе маленький глаз мышки видел бы совсем другое, чем большой глаз слона. Развивая дальше эту идею можно немного пофантазировать и предположить, например, что два глаза человеку даны для построения интерференционной голографической картины в голове человека (как в опыте по доказательству корпускулярно-волнового дуализма с двумя отверстиями для электрона). Такое представление может совпадать с идей волнового генома Петра Гаряева.
То есть можно установить относительный числовой параметр категории Мера и строить мировоззрение в котором нет бесконечности и конечности, поскольку время, как вы заметили субъективный, но я бы ещё добавил частотный параметр. Нет пространства и времени , а есть только мера. Всё происходит здесь и сейчас и всегда, но только преОбразуется по мере, как говорил Петров К.П.
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 06.02.2010, 23:53
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
картинка образ зависит от строения и размера глаза человека или животного. Иначе маленький глаз мышки видел бы совсем другое, чем большой глаз слона.
Не понял, почему глаз мыши видел бы совсем другое?? У слона, как и у мышии одна система - роговица + диафрагма + зрачок, потому и конгруэнтность (геометрическое место точек видимых объектов однозначно переходит в некие точки проекции в глазу, взаимооднозначно). А вот у рыбьего глаза линза совсем иначе устроена, оттого у неё и изображение (проекция) получается иное (например, линию объектив "рыбий глаз" может видеть как эллипс, а эллипс как линию).

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
два глаза человеку даны для построения интерференционной голографической картины в голове человека
Это врядли, диафрагма (апертура) у глаза и длина волны 400-700нм просто несоизмеримы, голограммы не получится. Не получится, даже если уменьшить диафрагму, т.к. естественный свет не когерентен.

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
но я бы ещё добавил частотный параметр.
Нет, не прокатит, не отделаться этим удобным словом "частота"! Определение в студию!А также "период" с "периодическим процессом".

Последний раз редактировалось ereal; 07.02.2010 в 00:14.
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 07.02.2010, 02:10
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от RXX Посмотреть сообщение
Так ведь согласно ДОТУ во вселенной не существует "не управляемых" процессов. Я так понимаю, что слово "хаос" подразумевает, что-то не упорядоченное, не управляемое и вообще не поддающееся анализу. Значит "хаоса" как такового не существует, а то, что мы подразумеваем под хаосом, мы просто не можем понять со своей мерой понимания....
В ДОТУ может быть и нет "хаоса", в головах у некоторых «хаос» бывает, а во Вселенной есть Абсолютный хаос и Абсолютный порядок. На границе между ними и возникают упорядоченные структуры, начиная от элементарных частиц, атомов и кончая мыслящими, разумными структурами, к которым относится человек и человеческое общество. Эти структуры возникают на основе самоорганизации, существуют на основе самоуправления и саморазвития. Знание этих законов позволяет человеку управлять ими. Я не знаю, что вы понимаете под словом "хаос". Но куча кирпичей - это хаос, а дом из этих кирпичей - порядок. Куча запчастей - это хаос, а целый автомобиль - это порядок. Сумма людей (национальное стадо или социальная толпа) - это хаос, а род, община, народ, общество, государство (как единое целое) - это порядок. Если вы не знаете законов самоорганизации, а враг знает, то он превратить ваш народ в стадо баранов и будет их стричь и пасти, он превратить ваше общество в социальную толпу и станет её элитой, НО ВЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ. Это так же, как вы никогда не соберете из кучи запчастей автомобиль, если не знаете, как упорядочены, согласованы во времени и пространстве его детали. ДОТУ вам говорит, что нет неуправляемых процессов, но никогда не говорит, что все процессы нуждаются в вашем управлении, например, попробуйте управлять движением звезд или планет в солнечной системе. А зачем?

Эту ИНФОРМАЦИЮ я вам представил только к сведению. Вы можете заинтересоваться вопросами самоорганизации (синергетикой), как я это сделал 25 лет назад, или не заинтересоваться, но спорить не надо. Если у вас есть своя теория, объясняющая противоречия 2-го закона термодинамики, то просто обнародуйте её.

Цитата:
По поводу других цивилизаций... раз ты лоялен к этой теме, то советую прочитать книгу "Эниология" называется (можешь отзывы почитать). Почему я спросил? Потому, что многие люди не подготовлены к такой информации. У меня знакомая несколько дней выводила дядьку из шока (он прочитал эту книгу), поэтому всем читать я не советую.
Я давно знаком с "ЭНИОЛОГИЕЙ", начиная с первого издания книги, и не только с "Эниологией", но и с самим автором Рогожкиным Виктором Юрьевичем и многими его сотрудниками. Хорошие ребята! Но, занимаясь Энергией (ЭН) и Информацией (И), у них должна быть и третья составляющая Мера. Без Меры можно навредить другим (дядька в шоке) и себе.


Цитата:
И ещё... в одном из своих сообщений ты пишешь, что "вокруг твоих сообщений стоит ментальное зеркало" которое отражает негатив...
Так вот, гипотетическая ситуация:
Человек живёт на Камчатке и пишет тебе всякий негатив (который якобы должен отразиться) на форум КПЕ допустим в среду, а ты проверяешь форум на наличие новых сообщений например только в пятницу.
А теперь внимание вопрос! Отразит ли твоё зеркало негатив обратно адресату если твой обидчик живёт на Камчатке? А если и отразит когда это произойдёт в среду или в пятницу?
Вообще этот вопрос действительно может поставить человека в тупик...
Поэтому нужно знать, что начиная с ментального плана время и расстояния не имеют значения! Все события происходят одновременно! А растояние не имеет значения потому, что информация передаётся посредством спин-торсионных полей. Ты ведь пользуешься интернетом! Так набери в яндексе что такое торсионные поля!
Зеркало оно и в Африке зеркало, и на Камчатке. Любое зеркало материальное или ментальное отражает образ в реальном времени.

О торсионных полях читал, но не нашёл в них ничего полезного. Да, и сами авторы извлекают пользу для себя только из распространения книг.

Цитата:
Одновариантность будующего - вот это точно порождение больной психики (причём сам же потом пишешь, что вариантов куча "лишь башка трещит") . А твоя логика - это типичный пример ЛИНЕЙНОГО МЫШЛЕНИЯ. (это уже становится забавно, когда всё стадо одновременно кричит в один голос: "Я не такой как все!" - а у всех линейное мышление)
Ты увяз в матрице (так же как и я и все мы)... а выбраться тебе поможет работа над собой + ДЭИР + Эниология . Либо одно из двух...
"Стрела времени" подобна "Стрелке компаса" для понимания сути вопроса. Если вы находитесь в одной точке пространства и у вас есть вторая точка - "Юг", то, проведя прямую линию через две точки, вы неизбежно получите третью точку "Север" без вариантов. Если стрелка компаса показывает направление в пространстве "юг - север", то стрела времени направлена "от хаоса к порядку" без вариантов. У наших предков - эта стрела времени отражена в Образе "НАВЬ (прошлое) - ЯВЬ (настоящее) и ПРАВЬ (будущее). Т.е. все, что не направлено к "порядку", к "ПРАВИ" неизбежно попадает в КРИВЬ, разрушается и исчезает без вариантов. ЦЕЛИ ЧЕЛОВЕКА без вариантов, без иллюзий должны соответствовать и быть направлены к ЦЕЛЯМ ТВОРЦА, тогда его ждёт удача, если нет - реальное разочарование. Для это человеку даны ум и разум. Ум - многовариантен, а разум (у тех, кого он есть) из множества вариантов способен выбирать только один - ПРАВИЛЬНЫЙ. Отсюда мудрость: "Семь раз отмерь, а один раз без вариантов отрежь", "Человек должен быть головою событий без вариантов, а не их хвостом", "Не хвост виляет собакой, а собака хвостом без вариантов".

Я писал, и буду писать только об этом. Меня устраивает из множества вариантов только один вариант развития событий в России, ведущий к ПРАВИ, к порядку, к долгой счастливой жизни граждан и их потомков. И он действительно один, а не множество.

Что вы вкладываете в слова и понимаете под "одновариантностью", "линейностью мышления", "матрицей", "больной психикой" я не знаю и мне не интересно, если вам интересно, посмотрите в "зеркало" еще раз, оно до сих пор стоит.
Типичная ошибка начинающего исследователя приписывать свои качества исследуемым предметам, явлениям и событиям.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 07.02.2010, 02:23
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от vol13 Посмотреть сообщение


Такой вот паучек получился с 4 лицами и 8 глазами.
"Около царя сидят - четырьмя все три глядят"
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 07.02.2010, 12:48
vidvan vidvan вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 14
vidvan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Гипотеза о зрительном восприятии оптической информации существует почти 400 лет (Кеплер, 1611 год). Считается, что сетчатка глаза, а через нее и зрительной системе в целом, представляется плоский фотографический образ внешнего мира. Это не совсем так. Теоретически и экспериментально я доказал, что световая физическая природа на контакте предъявляет сетчатке глаза предварительно закодированную оптическую информацию, причем вид и структура кода уже ничем не похожи на прямую фотографию. Однако этим оптическим кодом записывается полная пространственная и масштабная информация о внешнем мире. Код имеет вид и структуру периодически следующих друг за другом темных и светлых колец-полос вида Френеля.
Подобные кодирующие световые структуры используются в голографии для записей на голограммах зрительных образах. Такие голографические образы мы можем наблюдать на выставках голограмм. Оказывается, что обычная световая природа так самоорганизована и обладает такими физическими свойствами, что предъявляет глазу наблюдателя информативное оптическое поле именно в виде голографического Светового Кода, а не прямую фотографию. Поэтому мы видим зеркальное масштабное пространственное отображение зримого мира. Вот это и есть мое открытие в области физики, психофизики зрения и информационной синергетики. Многие сотни лет ученые и философы разных времен утверждали, что в любой точке мирового пространства содержится информация о всей Вселенной, или то же самое, как каждая точка Вселенной по информативности соответствует Вселенской голограмме, то есть Вселенная – это огромная голограмма.

Григорий ДВОЙРИН

Философию КПЕ нужно сводить к триединству "субъет познания-метод-объект познания". Когда будет осознана возможность единства этих понятий (так как это сделано в Ведах) можно получить философию, лишенную недостатков понимания на уровне примитивных логик и дающую возможность для бесконечного творческого развития. Философия с понятием "материя" в своей основе - ограниченная, уязвимая даже для линейной противологики философия. Философия, которая понятие "информации" определяет с позиций объектного мышления - см. выше. Философия, которая употребляет понятие "мера", которое лишено образности на любом уровне (поэтому нет и определения этого понятия) - см. выше. КПЕ нужно менять в корне свою философию. Иначе так и будем плавать в "свинцовых трусах", как в попытках осветить данную тему на форуме.

Нынешняя философия триединства "МИМ" не дает практического преимущества даже перед примитивной философией традиционных религиозных культов. Что же говорить о многочисленных сектанских направлениях, где работают спецы по воздействию на сознание. Если не создавать в противовес им философию на порядок превышающую по непротиворечивости и, самое главное, по способности противодействия манипуляциям сознания, ничего не достичь в борьбе с вышеназванными культами. Все, что говорится о теории управления легко и просто разобьется на уровне противодействия "двоечникам" из разведшкол. Наивно недооценивать противника. Они хитрее и разумнее на данном этапе.
Философия должна базироваться на системе четких, емких, понятных и кратких категориях с системой расширения ее до любых по сложности систем непротиворечивых высказываний. А если она упирается в противоречия и нечеткость уже на уровне базиса, увы, такая философия неконкурентноспособна.

ЗЫ: по поводу приглашения на форум - я не совсем понимаю куда именно и нужно ли? поясните, если не лень, плиз.

Последний раз редактировалось vidvan; 07.02.2010 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 07.02.2010, 13:08
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?


Цитата:
Может у кого-то есть своя точка зрения на то как дуальность и многомерность пространства и времени обьяснить с позиции материя-информация-мера?
Такая мысля...которая летает у всех мгновенно по всей вселенной или
в чистом вакууме.Там пусто и в башке тоже!
Но у нас есть начальная задача из ничего получить какой-то результат.
Берем ту-же дуальность , многомерность,объемность и начинаем
прогонять всевозможные варианты имея определенную задачу.
Пример:
Дается три спички из которых нужно собрать четыре равных треугольника.
При дуальном мышлении результат 0%
При объемном 100%
Собрать три спички воедино концами вверх и поставить на плоскость,
вот и четыре треугольника.
Получаем видоизмененную материю-какой то объем меры и многомерность информации.
Или это проецирование всевозможных вариантов информации
в материи в поиске нужной меры.

Что-то в этом роде....а вообще кто сказал что мы мыслить должны одинаково?
Если мысли резонируют тогда другое дело... истина где-то рядом!
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 07.02.2010, 16:22
vidvan vidvan вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 14
vidvan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от vol13 Посмотреть сообщение



Такая мысля...которая летает у всех мгновенно по всей вселенной или
в чистом вакууме.Там пусто и в башке тоже!
Но у нас есть начальная задача из ничего получить какой-то результат.
Берем ту-же дуальность , многомерность,объемность и начинаем
прогонять всевозможные варианты имея определенную задачу.
Пример:
Дается три спички из которых нужно собрать четыре равных треугольника.
При дуальном мышлении результат 0%
При объемном 100%
Собрать три спички воедино концами вверх и поставить на плоскость,
вот и четыре треугольника.
Получаем видоизмененную материю-какой то объем меры и многомерность информации.
Или это проецирование всевозможных вариантов информации
в материи в поиске нужной меры.

Что-то в этом роде....а вообще кто сказал что мы мыслить должны одинаково?
Если мысли резонируют тогда другое дело... истина где-то рядом!
Хорошая идея. Осталось дело за методологией.
А то мышление на кацэ будет очередным ку.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 07.02.2010, 16:22
vidvan vidvan вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 14
vidvan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от vol13 Посмотреть сообщение



Такая мысля...которая летает у всех мгновенно по всей вселенной или
в чистом вакууме.Там пусто и в башке тоже!
Но у нас есть начальная задача из ничего получить какой-то результат.
Берем ту-же дуальность , многомерность,объемность и начинаем
прогонять всевозможные варианты имея определенную задачу.
Пример:
Дается три спички из которых нужно собрать четыре равных треугольника.
При дуальном мышлении результат 0%
При объемном 100%
Собрать три спички воедино концами вверх и поставить на плоскость,
вот и четыре треугольника.
Получаем видоизмененную материю-какой то объем меры и многомерность информации.
Или это проецирование всевозможных вариантов информации
в материи в поиске нужной меры.

Что-то в этом роде....а вообще кто сказал что мы мыслить должны одинаково?
Если мысли резонируют тогда другое дело... истина где-то рядом!
Хорошая идея. Осталось дело за методологией.
А то размышление пацаков на кацэ будет очередным ку.
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 07.02.2010, 17:37
Мистик Мистик вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 33
Мистик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от vidvan Посмотреть сообщение
Философия должна базироваться на системе четких, емких, понятных и кратких категориях с системой расширения ее до любых по сложности систем непротиворечивых высказываний.
Мне интересна каждая философия, которая соответствует завленным критериям.

Где можно почитать, то на чём образовано ваше мировозрение ?
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 07.02.2010, 18:33
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Кстати... очень поучительный фильм на счет социалистического стойла.
Многим есть над чем задуматься,куда нас могут коммуняки затащить
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 07.02.2010, 18:43
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

А что до методологии, так смотря какие области рассматривать и
конкретные направления.
И какие знания вбиты в мозги за последние десятилетия.
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 08.02.2010, 13:11
Мистик Мистик вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 33
Мистик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от RXX Посмотреть сообщение
И как обьяснить дуальность мироздания с точки зрения материи-информации-меры?
Проще пареной репы: дуальность есть порождение категории меры - имено она определяет(от слова "предел") вещи. Единное безпредельно и в нём нет дуальности. Дуальность (соответствующее русское слово "двойственность" (два) ) это следствие деления / разделения единного - установление пределов, задания меры.

Так, что когда говорят о дуальности, то это всегда о мере.
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 09.02.2010, 14:35
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[quote=ereal;111292]
Цитата:
Не понял, почему глаз мыши видел бы совсем другое?? У слона, как и у мышии одна система - роговица + диафрагма + зрачок, потому и конгруэнтность (геометрическое место точек видимых объектов однозначно переходит в некие точки проекции в глазу, взаимооднозначно)
Система одна и подобна, но размеры относительно друг друга разные. Поэтому, если на каком то одинаковом расстоянии от них поставить линейку или другой предмет , то относительно малый глаз мыши может не охватить целиком размер линейки- не хватит растра. Если это так , то подтверждается гипотеза о том, что не существует в природе и вселенной никаких абсолютных размеров, ни метра, ни длины волны излучения криптона , а существуют только относительные. Т.е. зрение принимает какой либо размер за целое, за единицу, и затем путём пропорционального сравнения вокруг этого целого выстраивает зрительный образ.


Цитата:
Это врядли, диафрагма (апертура) у глаза и длина волны 400-700нм просто несоизмеримы, голограммы не получится. Не получится, даже если уменьшить диафрагму, т.к. естественный свет не когерентен.
Вы пишите "у глаза" т.е. у одного глаза. Но , может быть , для того и дан второй глаз, что бы строить интерференционную картину. И диафрагма тут не причем, а существует некоторая разность, небольшое смещение частот при взаимодействии поступающего света одной волны с сетчаткой одного и другого глаза? Иначе, зачем природе просто дублировать орган? Должна быть ассимметрия.
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 09.02.2010, 15:08
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[quote]
Цитата:
Сообщение от vidvan Посмотреть сообщение
Гипотеза о зрительном восприятии оптической информации существует почти 400 лет (Кеплер, 1611 год). Считается, что сетчатка глаза, а через нее и зрительной системе в целом, представляется плоский фотографический образ внешнего мира. Это не совсем так. Теоретически и экспериментально я доказал, что световая физическая природа на контакте предъявляет сетчатке глаза предварительно закодированную оптическую информацию, причем вид и структура кода уже ничем не похожи на прямую фотографию. Однако этим оптическим кодом записывается полная пространственная и масштабная информация о внешнем мире. Код имеет вид и структуру периодически следующих друг за другом темных и светлых колец-полос вида Френеля.
Подобные кодирующие световые структуры используются в голографии для записей на голограммах зрительных образах. Такие голографические образы мы можем наблюдать на выставках голограмм. Оказывается, что обычная световая природа так самоорганизована и обладает такими физическими свойствами, что предъявляет глазу наблюдателя информативное оптическое поле именно в виде голографического Светового Кода, а не прямую фотографию. Поэтому мы видим зеркальное масштабное пространственное отображение зримого мира. Вот это и есть мое открытие в области физики, психофизики зрения и информационной синергетики. Многие сотни лет ученые и философы разных времен утверждали, что в любой точке мирового пространства содержится информация о всей Вселенной, или то же самое, как каждая точка Вселенной по информативности соответствует Вселенской голограмме, то есть Вселенная – это огромная голограмма.

Григорий ДВОЙРИН
Спасибо за ответ и работу (если она ваша).
У меня возник вопрос о глазах в связи с аналогией по эксперименту с
доказательством корпускулярно-волновой природы электрона при прохождении его через одно, а затем через два отверстия и получения интерференционной картины. Если такая аналогия уместна, то тогда также находится подтверждение гипотезе о взаимодействии со Знания человека и объектов реальности. В рамках этой модели можно найти несколько иное, чем в КОБ, объяснения триединства как такового, причем органично содержащего дуализм взаимодействия противоположностей, а также понимание магической онтологической сущности золотого сечения и числа 7. Также возможно развивать идею волновой генетики, что напрямую следует из этой вашей работы.
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 09.02.2010, 22:53
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
то подтверждается гипотеза о том, что не существует в природе и вселенной никаких абсолютных размеров, ни метра, ни длины волны излучения криптона , а существуют только относительные. Т.е. зрение принимает какой либо размер за целое, за единицу, и затем путём пропорционального сравнения вокруг этого целого выстраивает зрительный образ.
на самом деле я не понял смысл "абсолютного размера". Мера в разных глазах разная, если они разноразмерные, глаз ведь не знает что такое "метр"

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
Вы пишите "у глаза" т.е. у одного глаза. Но , может быть , для того и дан второй глаз, что бы строить интерференционную картину. И диафрагма тут не причем, а существует некоторая разность, небольшое смещение частот при взаимодействии поступающего света одной волны с сетчаткой одного и другого глаза? Иначе, зачем природе просто дублировать орган? Должна быть ассимметрия.
Я не правильно сказал... Голограмма (по крайней мере в первые десятилетия её существования) снималась как фотографическая копия интерференции опорного и отражённого от предмета КОГЕРЕНТНЫХ волн. А восстановить её для показа зрителю - это значит просветить её исходным опорным КОГЕРЕНТНЫМ пучком, тогда зритель со своей парой глаз увидит глубину как она была в момент съёмки без потерь.

Т.е. голограмма - не фотография, она не видима глазом без опорной засветки.
Стереоэффект у пары глаз - это уже совсем другое, это наложение двух фотографических изображений со смещёнными ракурсами. Интерференция просто не нужна в фотографии, да и за время выдержки съёмки кадра некогерентная волна успеет сделать миллиард колебаний и интерференция пропадёт. Сейчас вроде делают какие-то голограммы на основе некогерентных волн, но принципа я не знаю.

Помимо этого, требуется особая чёткость фиксации, т.е. расстояние между соседними рецепторами (или пикселями камеры) должно быть раза в 2 меньше длины волны, т.е. 200-350нм минимум. А для глаза это не реально. Колбочки - фоторецепторы отвечающие за остроту зрения - расположены неравномерно и максимум их 500 колбочек на мм.
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 10.02.2010, 12:27
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
............
Т.е. голограмма - не фотография, она не видима глазом без опорной засветки.
Стереоэффект у пары глаз - это уже совсем другое, это наложение двух фотографических изображений со смещёнными ракурсами............ .
Человек видит МИР не только через ЗРЕНИЕ (6-й приоритет), но и через МИРОВОЗЗРЕНИЕ (1-й приоритет). Животные, не зная о голографичности мироздания, о голографических принципах деятельности мозга, о голографических принципах обработки информации, типа "свёртки", даже о простом устройстве глаз, через своё ЗРЕНИЕ видят тоже самое, что через своё ЗРЕНИЕ видит человек ( опускаю детали, типа глаз орла видит дальше, глаз совы видит ночью, а у паука вообще 8-мь глаз). Через ЗРЕНИЕ человек никогда не увидит Духа святого, даже если ТОТ будет стоять рядом и усиленно махать своими руками, привлекая внимание.

ФОРМУЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ВНУШЕНИЯ:
(ЗРЕНИЕ (материя) + ИНФОРМАЦИЯ + МИРОВОЗЗРЕНИЕ (мера, дух) = (ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА + МИРОТВОРЧЕСТВО)

Проблемы у человека и человечества появляются при нарушении ЦЕЛОСТНОСТИ восприятия мира:
Материалисты считают первичным материю и пишут свою формулу внушения: Материя - Информация - Мера
Идеалисты считают первичным Дух (идею, меру) и пишут свою формулу внушения: Идея - информация - Мера
Дуалисты внушают, что Материя и Дух - это разные начала, в борьбе (Информационной войне) которых проявляется их единство.

У простого человека от таких формул (материализм, идеализм и дуализм) "крыша едет", а мировоззрение опускается до уровня обыденного - что вижу глазами и слышу ушами, то и есть действительность. Но "газами они смотрят, но не видят, ушами слушают, но не слышат и не ведают, что творят".

Чтобы не отрываться от реальной ЖИЗНИ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ нужно показать ВСЕМ место и роль мировоззрения в СО-ЗНАНИИ:
1. ДУХ
2. МИРОВОЗЗРЕНИЕ
3. ОБРАЗ ЖИЗНИ
4. СТРОЙ ЖИЗНИ
5. ОБРАЗЕЦ ЖИЗНИ
6. ЗАКОНЫ ЖИЗНИ
7. ДЕЛО ЖИЗНИ
8. ВОЛЯ ЖИЗНИ
Далее ВОСЬМОЕ звено в златой цепи ЗНАНИЙ связывается с ПЕРВЫМ звеном, образуя ЗАВЕТНОЕ КОЛЬЦО. Кроме связей отдельных звеньев по кругу, каждое звено связано с другими звеньями прямыми связями, образуя основной рунический знак.

Пояснение: Человек видит Дух своего народа через Мировоззрение и воспринимает его в виде Образов, в соответствии с которыми ведет свой Образ жизни. Образ жизни осознаётся через законы (конституцию)в виде СТРОЯ, УКЛАДА, ПОРЯДКА жизни. На основе Строя жизни для каждого исторического промежутка времени создаётся свой Образец жизни, соответствующий внутренним и внешним условиям данного этапа развития производительных сил и производственных отношений. Это Образец закрепляется государственными Законами, по которым человек и его народ Действует сам, заставляет Действовать других и наказывает преступников. Только тогда человек и народ получают ВОЛЮ жизни (свободу и власть в своем единстве и целостности). Всё это будет являться длинной связью ДУХА и ВОЛИ через ОСОЗНАНИЕ. Короткая, прямая связь ДУХА и ВОЛИ называется НРАВСТВЕННОСТЬЮ, голосом которой является СОВЕСТЬ.

Зацените то, что вы говорите и что делаете со всеми звеньями и их связями, и вы узнаете МЕРУ своего Духа и своей Воли, а также многое другое.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #621  
Старый 10.02.2010, 12:50
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Человек видит МИР не только через ЗРЕНИЕ (6-й приоритет), но и через МИРОВОЗЗРЕНИЕ (1-й приоритет). Животные, не зная о голографичности мироздания, о голографических принципах деятельности мозга, о голографических принципах обработки информации, типа "свёртки", даже о простом устройстве глаз, через своё ЗРЕНИЕ видят тоже самое, что через своё ЗРЕНИЕ видит человек ( опускаю детали, типа глаз орла видит дальше, глаз совы видит ночью, а у паука вообще 8-мь глаз). Через ЗРЕНИЕ человек никогда не увидит Духа святого, даже если ТОТ будет стоять рядом и усиленно махать своими руками, привлекая внимание.

ФОРМУЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ВНУШЕНИЯ:
(ЗРЕНИЕ (материя) + ИНФОРМАЦИЯ + МИРОВОЗЗРЕНИЕ (мера, дух) = (ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА + МИРОТВОРЧЕСТВО)

Проблемы у человека и человечества появляются при нарушении ЦЕЛОСТНОСТИ восприятия мира:
Материалисты считают первичным материю и пишут свою формулу внушения: Материя - Информация - Мера
Идеалисты считают первичным Дух (идею, меру) и пишут свою формулу внушения: Идея - информация - Мера
Дуалисты внушают, что Материя и Дух - это разные начала, в борьбе (Информационной войне) которых проявляется их единство.

У простого человека от таких формул (материализм, идеализм и дуализм) "крыша едет", а мировоззрение опускается до уровня обыденного - что вижу глазами и слышу ушами, то и есть действительность. Но "газами они смотрят, но не видят, ушами слушают, но не слышат и не ведают, что творят".

Чтобы не отрываться от реальной ЖИЗНИ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ нужно показать ВСЕМ место и роль мировоззрения в СО-ЗНАНИИ:
1. ДУХ
2. МИРОВОЗЗРЕНИЕ
3. ОБРАЗ ЖИЗНИ
4. СТРОЙ ЖИЗНИ
5. ОБРАЗЕЦ ЖИЗНИ
6. ЗАКОНЫ ЖИЗНИ
7. ДЕЛО ЖИЗНИ
8. ВОЛЯ ЖИЗНИ
Далее ВОСЬМОЕ звено в златой цепи ЗНАНИЙ связывается с ПЕРВЫМ звеном, образуя ЗАВЕТНОЕ КОЛЬЦО. Кроме связей отдельных звеньев по кругу, каждое звено связано с другими звеньями прямыми связями, образуя основной рунический знак.

Пояснение: Человек видит Дух своего народа через Мировоззрение и воспринимает его в виде Образов, в соответствии с которыми ведет свой Образ жизни. Образ жизни осознаётся через законы (конституцию)в виде СТРОЯ, УКЛАДА, ПОРЯДКА жизни. На основе Строя жизни для каждого исторического промежутка времени создаётся свой Образец жизни, соответствующий внутренним и внешним условиям данного этапа развития производительных сил и производственных отношений. Это Образец закрепляется государственными Законами, по которым человек и его народ Действует сам, заставляет Действовать других и наказывает преступников. Только тогда человек и народ получают ВОЛЮ жизни (свободу и власть в своем единстве и целостности). Всё это будет являться длинной связью ДУХА и ВОЛИ через ОСОЗНАНИЕ. Короткая, прямая связь ДУХА и ВОЛИ называется НРАВСТВЕННОСТЬЮ, голосом которой является СОВЕСТЬ.

Зацените то, что вы говорите и что делаете со всеми звеньями и их связями, и вы узнаете МЕРУ своего Духа и своей Воли, а также многое другое.
Правильно ли я вас понял: Объективная Реальность - это договор большенства Людей, которые соглашаются верить в оприделённые мыслеобразы, создавая ими Среду обитания для себя и других. При чём большенство не знает как всё устроено и работает!?
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 10.02.2010, 13:31
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[quote=ereal;111659]
Цитата:
на самом деле я не понял смысл "абсолютного размера". Мера в разных глазах разная, если они разноразмерные, глаз ведь не знает что такое "метр"
Так и я о том же.
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 10.02.2010, 13:41
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[quote=ereal;111659]


Цитата:
Стереоэффект у пары глаз - это уже совсем другое, это наложение двух фотографических изображений со смещёнными ракурсами.
Какова величина смещения, при которой точно можно сказать, что стеореэффект проявился?

Цитата:
Интерференция просто не нужна в фотографии, да и за время выдержки съёмки кадра некогерентная волна успеет сделать миллиард колебаний и интерференция пропадёт. Сейчас вроде делают какие-то голограммы на основе некогерентных волн, но принципа я не знаю.
А может быть интерференция происходит на основе цветовой гаммы? Для каждого отдельного цвета длины волн будут когерентными. Какова в этой связи роль радужной оболочки глаза?
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 10.02.2010, 13:47
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от arietc2009 Посмотреть сообщение
Правильно ли я вас понял: Объективная Реальность - это договор большенства Людей, которые соглашаются верить в оприделённые мыслеобразы, создавая ими Среду обитания для себя и других. При чём большенство не знает как всё устроено и работает!?
НЕ ПРАВИЛЬНО!
Объективная реальность такая, какая она есть. Видим мы эту реальность через ЗРЕНИЕ и МИРОВОЗЗРЕНИЕ. О правильном восприятии (без искажений) через ЗРЕНИЕ позаботилась Мать-Природа. О правильном восприятии (без искажений) через МИРОВОЗЗРЕНИЕ позаботились предки вашего Рода (народа).
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 10.02.2010, 13:47
zareka zareka вне форума
участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 92
zareka на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

[quote=ПОГОЖ;111703],
Цитата:
о голографических принципах обработки информации, типа "свёртки",
Подробнее об этом можно?
Цитата:
опускаю детали,
Зря. Зачастую именно в деталях "чёрт зарыт".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:19.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot