форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 6й Приоритет

Важная информация

6й Приоритет Армия, обычное оружие, горячие войны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2008, 11:17
Пестова Дарья Пестова Дарья вне форума
новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 1
Пестова Дарья на пути к лучшему
По умолчанию О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Широко обсуждаемая "проблема дедовщины в армии России" не решается не потому,что никто не может найти решение,а потому,что в устранении дедовщины никто не заинтересован.
Она не слишком беспокоит руководство государства,считая,что никаких серьёзных социальных последствий она не вызывает.
Дедовщина безразлична основной массе населения ,за исключением призывников и их семей.А среди последних социально-активных людей минимума,большинство либо ищет возможность избежать службы,либо считает что ниего сделать нельзя,поэтому нужно просто пойти в армию и постараться перетерпеть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2009, 16:15
Arktur Arktur вне форума
был не раз
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 19
Arktur на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Сообщение Ваше не "в формате", вот и реакции нет.
Термин "дедовщина" нужно брать в кавычки. Неуставные взаимоотношения - так более правильно( для краткости - НВ). Так вот, НВ это целая система правил взаимотношений людей находящихся в звмкнутом пространстве не по своей воле. НВ - это лишь отражение правил принятых в обществе в целом. Взатки ГАИшникам - НВ, злоупотребление служебным положением (в любой производственной или гос. структуре) - НВ и т.д. Просто в армии это более упрощенно и более заметно. НВ - это, если хотите, краткий курс школы жизни; жестокой жизни.
Парадокс армейской службы в том, что для формирования "настоящего мужчины" каждому обычному мужчине необходимо послужить в армии(желательно в боевой части), при этом цена "формирования" может оказаться слишком высока, это может быть и сама ЖИЗНЬ.
Се ля ви
__________________
Всего доброго
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 23:59
novello novello вне форума
был не раз
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 10
novello на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Дедовщина появилась когда в Союзе армию зэков "влили". С тех пор та идеология и живет. (3-ий приоритет ОСУ)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2009, 01:30
Gadge+ Gadge+ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 8
Gadge+ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Соглашусь с Arktur'ом. Армия - это всего лишь очередная грань, обнажающая реальность нашего общества.

Но мне кажется проблема шире и постараюсь изложить все свои мысли. Все ниже изложенное не стоит абсолютизировать, но имхо в большей степени именно такая ситуация.

Причина-следствие.
Рисую замкнутый круг:
1. Мысли большинства людей с высшим образованием: Не пойду в армию, там дедовщина, полно быдла, гопов, там нечего делать, теряю год жизни, теряю навыки/знания/опыт. Обобщим - там погано.
2. Следовательно: В армии(среди призывников) малая составляющая людей с высоким нравственным воспитанием, сознательных, совестливых. (Они просто туда всеми силами не идут)
По опыту друзей знаю больше: что служат нынче в большинстве те, кого здесь называют животными или биороботами. Постоянные попойки и разлагающая обстановка. Навыки общения - как гопота.
* не хочу делить людей по категориям - но объективно ситуация такая, что высшее образование дает возможность умственного, нравственного, социального развития гораздо в большей степени, чем техникумы и колледжы. Тут причин много - начиная от методики обучения, заканчивая тем социумом(!!!), который складывается внутри этих учреждений и действует на каждого из их членов.
3. Следовательно:
- дедовщина
- так или иначе, но качество призванных, мне кажется, влияет на формирование офицерского состава тоже (Если я не прав прошу исправить). Ведь то что получаем на выходе, зависит в большой степени от того, что на входе. Хотя не забываем и про офицерские училища.
- отсюда следует, что управление(офицерский состав) тоже находится не в должном состоянии, ведь на их месте могли быть еще более здравомыслящие, сообразительные, ответственные, сознательные люди. В частности, именно поэтому там бывает "нечего делать".
4. Следовательно:
Мысли большинства людей с высшим образованием: Не пойду в армию, там дедовщина, полно быдла, гопов, там нечего делать, теряю год жизни, теряю навыки/знания/опыт. Обобщим - там погано.

Сюда же для усиления аромата добавим пару специй, но они, мне кажется, только подкрепляют общее настроение и не могут переломить его в целом:
- отсутствует патриотическое воспитание - т.е. зачем идти в армию не ясно
- когда человек таки по своей воле идет в армию(у меня оба друга от армии разочарованы) оказывается, что там действительно нечего делать целый год, т.к. все тамошнее начальство не выполняет достижение какой нить цели (к примеру чтобы армия была самая сильная и эффективная), а тупо делает вид бурной деятельности. Какого состояния необходимо достичь - никто не знает.

Так вот, вернемся к замкнутому кругу. Многие думают, что бороться нужно именно с дедовщиной, т.е. я так понимаю - вводить строгие наказания и прочие "запреты" за неуставные взаимоотношения. В армии многое делает запретами/разрешениями, но это не говорит о том, что это эффективно. Это не причина.

Мне кажется (и насколько могу заметить нашему правительству тоже) выйти из этого круга можно только в одном звене:
сделать все мыслемое и немыслемое, чтобы увеличить составляющую нравственно-, духовно-, умственно-, сознательно- более развитых призывников среди общего количества призванных.
Это как соленая вода - добавь в нее пресной и она уже не будет казаться настолько соленой.

Отсюда моментально открываются и перспективы модернизации армии, т.к. появляется возможность оборудовать большее количество техники сложной аппаратурой - больше людей, способных с ней разобраться и работать.
Так же решается проблема кадров - т.к. людской ресурс становится гораздо богаче.

Вот собственно мое мнение.

ЗЫ. сюда же - повышать уровень нравственности и образования во всех уровнях предармейских учреждений - в независимости от того где школа - в селе, городе или пастбище. Для того, чтобы одновременно с увеличением мыслящих шло уменьшение потенциала тех кого называют здесь животными и биороботами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2009, 16:30
Аватар для Гольдберг
Гольдберг Гольдберг вне форума
был не раз
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 16
Гольдберг на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Arktur Посмотреть сообщение
Сообщение Ваше не "в формате", вот и реакции нет.
Термин "дедовщина" нужно брать в кавычки. Неуставные взаимоотношения - так более правильно( для краткости - НВ). Так вот, НВ это целая система правил взаимотношений людей находящихся в звмкнутом пространстве не по своей воле. НВ - это лишь отражение правил принятых в обществе в целом. Взатки ГАИшникам - НВ, злоупотребление служебным положением (в любой производственной или гос. структуре) - НВ и т.д. Просто в армии это более упрощенно и более заметно. НВ - это, если хотите, краткий курс школы жизни; жестокой жизни.
Парадокс армейской службы в том, что для формирования "настоящего мужчины" каждому обычному мужчине необходимо послужить в армии(желательно в боевой части), при этом цена "формирования" может оказаться слишком высока, это может быть и сама ЖИЗНЬ.
Се ля ви
Пооолностью согласен. Еще говорят армия - зазеркалье нашей ражданской жизни. Кстати я с высшим образованием пошел служить, один год, тогда когда все служили два года. Жесть. Но нас с "вышкой" в учебке было 18 человек из 64, а потом и в осном месте службы нас было 9 человек из 112. Что интересно, никто, никто из ребят с "вышкой" казарменными издевательствами и избиениями не занимались, просто грамотно несли службу не парясь о чепухе типа -дембель, дух, и прочей неуставной иерархии. Общество лечить надо, и офицерский корпус в том числе, это ж надо, поднимать руку на матроса! "Шакалами" их там звали. Так что зрите в корень! И не боритесь со следствием болезни общества.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2009, 16:53
Аватар для Volanter
Volanter Volanter вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Одинцово
Сообщений: 58
Volanter на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Гольдберг Посмотреть сообщение
Пооолностью согласен. Еще говорят армия - зазеркалье нашей ражданской жизни. Кстати я с высшим образованием пошел служить, один год, тогда когда все служили два года. Жесть. Но нас с "вышкой" в учебке было 18 человек из 64, а потом и в осном месте службы нас было 9 человек из 112. Что интересно, никто, никто из ребят с "вышкой" казарменными издевательствами и избиениями не занимались, просто грамотно несли службу не парясь о чепухе типа -дембель, дух, и прочей неуставной иерархии. Общество лечить надо, и офицерский корпус в том числе, это ж надо, поднимать руку на матроса! "Шакалами" их там звали. Так что зрите в корень! И не боритесь со следствием болезни общества.
вот вы говорите офицерский кормус виноват, что нельзя солдата трогать, а слышали про избитого лейтенанта в танковой учебке, который будучи в патруле, погнался за пьяным сержантом и его избивали всей казармой!!! причем в ход шли душки от кровати и табуретки. это нормально по вашему?!
когда в части постоянной готовности треть солдат не могут даже письмо домой написать т.к. отучились 3 класса...
когда курсант 5 курса на практике в боевой части приходит для проведения занятий, а офицер не может построить личный состав не приминив неуставных взаимоотношений, т.к. "дедам" в обед спать положено!!!

9 из 112... чтоб найти адекватного солдата, которому можно оружие доверить без опаски для себя и окружающих надо очень постараться

все говорят, что лучшая должность, где ЛС нет... не потому, что ответственности боятся, а потому, что незнаие чего от него можно ожидать пугает

а прежде чем про армию рассуждать вы во дворе и в школах посмотрите что творится и начнити их воспитывать, чтоб нормальные люди в армию шли а недоучки со сломаной психикой
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2009, 17:19
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Volanter Посмотреть сообщение
вот вы говорите офицерский кормус виноват, что нельзя солдата трогать, а слышали про избитого лейтенанта в танковой учебке, который будучи в патруле, погнался за пьяным сержантом и его избивали всей казармой!!! причем в ход шли душки от кровати и табуретки. это нормально по вашему?!
когда в части постоянной готовности треть солдат не могут даже письмо домой написать т.к. отучились 3 класса...
когда курсант 5 курса на практике в боевой части приходит для проведения занятий, а офицер не может построить личный состав не приминив неуставных взаимоотношений, т.к. "дедам" в обед спать положено!!!

9 из 112... чтоб найти адекватного солдата, которому можно оружие доверить без опаски для себя и окружающих надо очень постараться

все говорят, что лучшая должность, где ЛС нет... не потому, что ответственности боятся, а потому, что незнаие чего от него можно ожидать пугает

а прежде чем про армию рассуждать вы во дворе и в школах посмотрите что творится и начнити их воспитывать, чтоб нормальные люди в армию шли а недоучки со сломаной психикой
Избиение лейтенанта солдатами случай не типичный, а исключительный. И если его били всё сразу, то видимо лейтенант этот чем-то сильно насолил всём.
Судя по изложению, в армии вы не служили, иначе не было бы выражений подобных "избивали всей казармой", "не приминив неуставных взаимоотношений". Если так, то не вам рассуждать об этом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2009, 17:25
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении


Если нет ИДЕОЛОГИИ гибнет армия и государство!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.06.2009, 19:17
Аватар для Taf
Taf Taf вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 66
Taf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Вся беда дедовщины в том, что в армию сейчас в основном идут дебелы, а у дебилов и дебильные порядки. А вообще армия это устаревший и не нужный институт особенно в том образе в котором она находиться сейчас. Я лично всеми способами буду отмазываться от этой организации если её можно так назвать.
__________________
админ ufomedia.ru и ufo.net.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.06.2009, 19:23
Белореченск Белореченск вне форума
гость
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Белореченск Краснодарский кр
Сообщений: 278
Белореченск на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

моё мнение: дедовщина начинается не с зеков, которых призвали в армию, и не гаишников...а с самой концепции, ДЕЛЯЩЕЙ людей по КАКОМУ ЛИБО ПРИЗНАКУ, и деления людей на Ближний круг и дальний круг.
Пример. ребёнок и взрослый. Ребёнок обращается к старцу на Вы, дескать это уважение.
т.е. уже неравенство, я считаю что при справедливом мироустройстве, если оно когда либо будет достигнуто, люди будут обращаться друг к другу исключительно на ТЫ, без разницы кто перед тобой, уборщица или Генеральный секретарь КПЕ СССР,а вы будет обозначать множественное число.
Пока же будет подход к этому на ВЫ, а к этому - на ТЫ, хоть ты тресни, всей мерзости что есть вокруг не избежать, т.к. с детства начинается разделение свой/чужой.
Кстати, а внутри КПЕ товарищи как друг к другу обращаются ?! рядовые члены к высшим иерархам ??!! как в жизни, к друзьям на ты а к малознакомым соратникам на ВЫ?!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.06.2009, 19:46
Аватар для Volanter
Volanter Volanter вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Одинцово
Сообщений: 58
Volanter на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от rigor_mortis Посмотреть сообщение
Избиение лейтенанта солдатами случай не типичный, а исключительный. И если его били всё сразу, то видимо лейтенант этот чем-то сильно насолил всём.
Судя по изложению, в армии вы не служили, иначе не было бы выражений подобных "избивали всей казармой", "не приминив неуставных взаимоотношений". Если так, то не вам рассуждать об этом.
скажем так я имею к армии непосредственное отношение уже 7 лет...
если вам не нравятся мои выражения, ну чтож
а лейтенант провинился тем, что выполнял свои обязанности, находясь в патруле, пытался задержать нарушителя... самое страшное, что дело замяли, хотя знали всех фигурантов избиения. В 17-м году тоже началось с убийства одного офицера, а каков итог?!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2009, 20:15
Аватар для Taf
Taf Taf вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 66
Taf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Volanter Посмотреть сообщение
скажем так я имею к армии непосредственное отношение уже 7 лет...
если вам не нравятся мои выражения, ну чтож
а лейтенант провинился тем, что выполнял свои обязанности, находясь в патруле, пытался задержать нарушителя... самое страшное, что дело замяли, хотя знали всех фигурантов избиения. В 17-м году тоже началось с убийства одного офицера, а каков итог?!
Правильно вам сказали что это не типичный случай, вот я лично не знаю ни одного знакомого который бы хотя бы знал о том что летейнантов избивают солдаты (хотя у меня отец бывший военный), но зато могу назвать десятки знакомых которые служили и получали люлей от дедов. Лейтенанта жалко, но случай этот исключительный, а дедовщина это уже как правило.
__________________
админ ufomedia.ru и ufo.net.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2009, 20:56
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Volanter Посмотреть сообщение
скажем так я имею к армии непосредственное отношение уже 7 лет...
если вам не нравятся мои выражения, ну чтож
а лейтенант провинился тем, что выполнял свои обязанности, находясь в патруле, пытался задержать нарушителя... самое страшное, что дело замяли, хотя знали всех фигурантов избиения. В 17-м году тоже началось с убийства одного офицера, а каков итог?!
Это далеко не одно и тоже что служить. Сытый голодного не поймёт.
Я отслужил в ПВ срочку и контракт. Видал много чего, но чтобы солдаты офицера побили, да ещё "всей казармой" - такого не было. Много кого знал из других частей, никто не рассказывал про такие случаи. А вот издевательств офицеров над солдатами - этого сколько хочешь. Это я и сам видел.

Цитата:
9 из 112... чтоб найти адекватного солдата, которому можно оружие доверить без опаски для себя и окружающих надо очень постараться
Целиком и полностью вина коммандиров и начальников, валить не на кого.

И правильно сказал товарищ матрос, "шакалы" они и есть шакалы. В наше врямя офицеры сильно скурвились. Можно конечно начать пускать слюни, типа, везде есть нормальные люди и есть мерзавцы, но беда в том, что таких офицеров в армии большинство. Оттого весь быт и помыслы солдата построены так чтобы максимально противостоять армейской системе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2009, 21:53
Аватар для Volanter
Volanter Volanter вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Одинцово
Сообщений: 58
Volanter на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

мордуя и гнобя друг друга!? правельный путь борьбы с системой)))
так самые разумные создания поступают...
наши точки зрения ни когда не совпаддут))) я уверен, а проблема именно в общей системе общества, а не в отдельно взятой армии, т.к. армия-часть общества, а офицеры и солдаты индивиды этого общества
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2009, 22:17
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Volanter Посмотреть сообщение
мордуя и гнобя друг друга!? <...>
Не надо приписывать мне то чего я не говорил.
Те, кто служили, поймут что я хотел сказать.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.06.2009, 14:17
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

многие проблемы армии можно было бы вылечить призывая не спудентов ВУС, а лиц старше 45 лет.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.06.2009, 15:22
tav tav вне форума
гость
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 321
tav на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Белореченск Посмотреть сообщение
Кстати, а внутри КПЕ товарищи как друг к другу обращаются ?! рядовые члены к высшим иерархам ??!! как в жизни, к друзьям на ты а к малознакомым соратникам на ВЫ?!
во все времена - вы это враги, пример -иду на вы(иду на врага)

так что тех кто обусловился, зазнался правильней на вы называть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.06.2009, 18:20
Дачник Дачник вне форума
участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 44
Дачник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

мне кажется стоит различать дедовщину и беспредел. Первое выступает как способ внутренней самоорганизации, второе, думаю понятно. Каждый имеет свой мнение, но то что армия - это по определению тупизм, тут мало кто будет спорить. Тупизм и принуждение к тупизму - это еще не беспредел. Беспредел не имеет каких-либо обязательных струкурных условий. Странно, что никто не разделил эти понятия. Кстати по имеющейся у меня информации ничего качественно нового с распадом СССР в армии не произошло. А произошло только разрушение информационного вакуума. Ошибочна сама постановка вопроса о якобы "возникновении" дедовщины в современной армии. Вспоминается из детства рассказ не помню точно автора, но суть проблемы сводится к тому, что матросу в царской армии выбили все зубы и он научился жевать деснами, даже орехи колол.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.06.2009, 18:54
Аватар для Taf
Taf Taf вне форума
участник
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 66
Taf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Если уж и делать нормальную армию (хотя я вообще против таких организаций т.к. они только разлагают и делят людей), то делать её нужно профессиональной, с высококвалифицированными специалистами, высокотехнологичную, такая как она сейчас она
1) Не эффективна
2) Убийственна сама по себе (солдаты друг друга мордую, иногда им стоит это жизни, а в услових боя представте неслаженные действия если в коллективе тёрки)
3) С устаревшими стериатипами
__________________
админ ufomedia.ru и ufo.net.ru
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.06.2009, 19:57
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
мне кажется стоит различать дедовщину и беспредел. Первое выступает как способ внутренней самоорганизации, второе, думаю понятно. Каждый имеет свой мнение, но то что армия - это по определению тупизм, тут мало кто будет спорить. Тупизм и принуждение к тупизму - это еще не беспредел. Беспредел не имеет каких-либо обязательных струкурных условий. Странно, что никто не разделил эти понятия. Кстати по имеющейся у меня информации ничего качественно нового с распадом СССР в армии не произошло. А произошло только разрушение информационного вакуума. Ошибочна сама постановка вопроса о якобы "возникновении" дедовщины в современной армии. Вспоминается из детства рассказ не помню точно автора, но суть проблемы сводится к тому, что матросу в царской армии выбили все зубы и он научился жевать деснами, даже орехи колол.
Никто не разделил потому что в нашей армии дедовщина не отличается от беспредела, то есть дедовщина там беспредельная. Она не способствует организации. Когда, совершаются самоубийства среди военнослужащих младшего призыва (в период моей службы было 2 висельника в нашей части, довели деды), увечья, имеют место факты дезертирства, уклонения от службы в армии вообще (так как запуганы дедовщиной), то дедовщина является фактором дезорганизации.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.06.2009, 07:10
Mitek Mitek вне форума
участник
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 99
Mitek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Многие из тех кто здесь писали не имеют никакого представления об армии. Я бывший кадровый офицер. Служил в части постоянной боеготовности. И могу смело утверждать, что почти все крики и визги надуманы. Да, дедовщина была, есть и, скорее всего, будет. По крайней мере пока нет боевых действий. Да, хороший "дед" ломается не сразу, т.к. является профессионалом и авторитетом в роте. Но, нас, офицеров для того и учат 5 лет, чтобы уметь решать легко вопросы управления личным составом. Чтобы уметь перехватывать управление на авторитете.

Могу кратко прокомментировать про избитого лейтенанта. Он сам во всем виноват. Настоящего ОФИЦЕРА никто не назовет шакалом и даже не посмеет ослушаться. Потому что он является образцом чести и примером. Если хотите, чтобы "деды" не спали по утрам на зарядке - приходите с подъемом в роту и проводите зарядку самостоятельно. Всегда будьте жестки и справедливы. Чтобы руководить ротой очень мало быть старшим по званию, теперь надо быть лидером для солдат.

Офицеров поднимающих руку на солдатов или матросов не понимаю. Это офицеры плохо учившиеся и не способные пользоваться другими инструментами управления.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.06.2009, 10:10
Аватар для Volanter
Volanter Volanter вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Одинцово
Сообщений: 58
Volanter на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

согласен со многим.
таких офицеров не много осталось. вот для примера знал я одного такого старлея - командир взвода , он наводил порядок как положено и требовал от солдат то, что положено. но были в роте и другие командиры взводов, которым было пофигу что у них в казарме происходит, забивали на поверки, на занятия с л/с и вот пока товарищь бывал на дежурствах солдаты опять рассасывались, делали что хотели и ни кто их не трогал.
т.к. у офицеров помимо этих есть еще и свои личные семейные проблемы, а их порядком.
рассказывал мой отец (полковник запаса) как у них было когда он комбатом в ракетной полку был... было 2-3 деда (старшина и пара замков) чаше всего с высшим образованием, которые и следили за порядком а на утро докладывали, если что не так.
а вообще понятие дед зародилось еще в имперской армии, когда служили по 25 лет. самых старослужащих и называли дедами, они все знали и могли научить любого юнца. они помогали своим офицерам в воспитывать и обучать новобранцев и далее контролировали иж в своих подразделениях
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.06.2009, 11:18
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Безпредел в армии есть и неважно как он называется. Его надо искоренять иначе такой армии грош цена.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.06.2009, 12:46
Дачник Дачник вне форума
участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 44
Дачник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Цитата:
Сообщение от rigor_mortis Посмотреть сообщение
Никто не разделил потому что в нашей армии дедовщина не отличается от беспредела, то есть дедовщина там беспредельная. Она не способствует организации. Когда, совершаются самоубийства среди военнослужащих младшего призыва (в период моей службы было 2 висельника в нашей части, довели деды), увечья, имеют место факты дезертирства, уклонения от службы в армии вообще (так как запуганы дедовщиной), то дедовщина является фактором дезорганизации.
Для начала сапоставте цифрами (суицид, учевья. мордобой) с положением дел в гражданской жизни. Если положение дел в армии сильно отличается,то тогда конечно надо бить тревогу. Но боюсь что сравнение будет не в пользу гражданской жизни.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.06.2009, 15:05
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О появлении "дедовщины" в современной армии и методах её искоренении

Не надо сравнивать гражданку и армию. В армии солдат безправный по факту, на гражданке есть милиция, суды, прокуратура куда можно обратиться за помощью. Такое ощущение, что у армии своё государство в государстве и конституция для армии не закон.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot