форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Свободная трибуна для других организаций

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 07.11.2012, 12:21
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
В связи с изложенным, всяческие упоминания матриц, тетрадей в клеточку и других клеточных структур при обсуждении разделов ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ неприемлемо. Зачем наводить тень на плетень?

Если мы здесь обсуждаем вопросы, сформулированные Д. С, Гастоновым, то нам надо придерживаться терминологии, которая сложилась в ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Всяческие посторонние термины будут сбивать нас с толку.
Спасибо за урок. Больше не буду. В свое оправдание могу сказать, что я, будучи делитантом, хотел как-то соотнести в, моем понимании, дешграмму с понятием Меры из КОБ. В моем понимании выяснение меры (постижение, т.е познание + чувство) - это постижение истины. Это постижение того значимого, Богом определенном, что стоит за вещами, явлениями, процессами.
Предметную область я выберу вполне конкретную, реальную. Здесь же мне захотелось пофилософствовать.
Роберт Юрьевич, я прошу Вас вкратце прокометнировать применимость дешграмм в русле моих "хотений".
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.11.2012, 12:40
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
И как может Роберт вас обучать, если Вы умнее.?
Позвольте мне в этом сильно усомниться. Лучше сконцентрироваться на работу и достижение результата.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.11.2012, 13:22
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Спасибо за урок. Больше не буду. В свое оправдание могу сказать, что я, будучи делитантом, хотел как-то соотнести в, моем понимании, дешграмму с понятием Меры из КОБ. В моем понимании выяснение меры (постижение, т.е познание + чувство) - это постижение истины. Это постижение того значимого, Богом определенном, что стоит за вещами, явлениями, процессами.
Предметную область я выберу вполне конкретную, реальную. Здесь же мне захотелось пофилософствовать.
Роберт Юрьевич, я прошу Вас вкратце прокометнировать применимость дешграмм в русле моих "хотений".
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Меня в принципе заинтересовало то, как Вы соотносите дешграмму с понятием меры из КОБ. Я думаю, что Ваши соображения полезны для дела.

Однако, поскольку, мы решили заняться ПРАКТИКОЙ составления дешграмм и их применения к КОНКРЕТНЫМ предметным областям, то я сделал необходимые оговорки, чтобы нам не растекаться мыслью по дереву. Кстати, я написал свой пост РАНЬШЕ, чем прочитал Ваш, поэтому не учёл в нём Ваши достойные внимания соображения.

Предлагаю рассмотреть предметную область, состоящую из следующих понятий (переменных):

0. инстинкты;
1. стереотипы;
2. интеллект;
3. интуиция.

(на следующем этапе можно добавить "БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ" И ДРУГИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ).

А проанализировать эту предметную область предлагаю, исходя из идеи предложенной в КОБ, из идеи типов строя психики.

На первом этапе можно рассмотреть все четыре переменные с двумя значениями.
На втором этапе можно рассмотреть все (или некоторые) переменные с различным количеством значений. Например, с тремя значениями или даже большим количеством.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.11.2012, 14:17
Отличник ВВС Отличник ВВС вне форума
участник
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 187
Отличник ВВС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Тихонова
Цитата: Сообщение от тихонова
Отличник ВВС. Один толковый ролик хуже, на нём денег не заработаешь. Да и сделать толковый трудно. А сотня бестолковых по рублю, это уже сто руб. Каждый заботится о своём толке. Если на странице есть реклама, то каждый щёлк денег стоит. Владелец копеечку получит. В интернете много способов заработка. Но мало созидательных. Тоже сетевики. Рекламы, пересылки.
Уважаемая Тихонова!
А что и как можно заработать, создавая тысячи роликов?
Роберт Юрьевич! Может вы объясните? Зачем вы создаете столько роликов?
Ведь в наше время и так не хватает времени!
Представьте, если в школе будет тысячи учебников по химии!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.11.2012, 14:41
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!
Предлагаю рассмотреть предметную область, состоящую из следующих понятий (переменных):

0. инстинкты;
1. стереотипы;
2. интеллект;
3. интуиция.
Это, конечно, интересно. Однако, на первых порах, хотелось бы что-то более приземленное.
С вашего позволения, начинаю работу по выбору предметной области.
Хочу поделиться с движением моих мыслей по настоящий момент.
А) "Кролиководство" с переменными:
клетки: мелкие, средние, взрослые
рационы: сбалансированный, урезанный, усиленный
работы: день, неделя, месяц, год
Б) "Предприятие":
Средства: ОС(Основные средства), ТМЗ(товаро-материальные запасы), МБП(малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), НА(нематериальные активы), деньги, прочие
Контрагенты: поставщики, покупатели, партнеры
Состояние: убыточное, устойчивое
Продукция: производство, услуги, торговля
Управление: Учет, Решения
В)"Услуги по обучению"
Предметы: Бухучет, программирование, прочее
Средства: Информационные материалы, класс(помещение), сайт
Сотрудники: Менеджер, преподаватели, специалисты.
Обучаемые: новички, специализация
Состояние: нормально, плохо

Под конец, учитывая мировые тенденции Информация для ПОНИМАЮЩИХ, я остановился на следующем:
Г) "Хозяйствоводство", со следующими переменными и значениями:
Участки: Сад, Огород, Живность, Быт, прочие участки
Средства: Техника, инструменты, труд, деньги,запасы, прочие средства
Периоды: День, неделя, месяц, год, прочие периоды
Векторы: Цель, состояние, ошибки и решения
Цель - осознать что такое Хозяйство и как им управлять.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.11.2012, 17:52
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Это, конечно, интересно. Однако, на первых порах, хотелось бы что-то более приземленное.
С вашего позволения, начинаю работу по выбору предметной области.
Хочу поделиться с движением моих мыслей по настоящий момент.
А) "Кролиководство" с переменными:
клетки: мелкие, средние, взрослые
рационы: сбалансированный, урезанный, усиленный
работы: день, неделя, месяц, год
Б) "Предприятие":
Средства: ОС(Основные средства), ТМЗ(товаро-материальные запасы), МБП(малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), НА(нематериальные активы), деньги, прочие
Контрагенты: поставщики, покупатели, партнеры
Состояние: убыточное, устойчивое
Продукция: производство, услуги, торговля
Управление: Учет, Решения
В)"Услуги по обучению"
Предметы: Бухучет, программирование, прочее
Средства: Информационные материалы, класс(помещение), сайт
Сотрудники: Менеджер, преподаватели, специалисты.
Обучаемые: новички, специализация
Состояние: нормально, плохо

Под конец, учитывая мировые тенденции Информация для ПОНИМАЮЩИХ, я остановился на следующем:
Г) "Хозяйствоводство", со следующими переменными и значениями:
Участки: Сад, Огород, Живность, Быт, прочие участки
Средства: Техника, инструменты, труд, деньги,запасы, прочие средства
Периоды: День, неделя, месяц, год, прочие периоды
Векторы: Цель, состояние, ошибки и решения
Цель - осознать что такое Хозяйство и как им управлять.
Проще всего начать с пункта А. Три переменные: две принимают три значения и одна - четыре значения. Всего на дешграмме 36 экранчиков.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.11.2012, 19:56
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Проще всего начать с пункта А. Три переменные: две принимают три значения и одна - четыре значения. Всего на дешграмме 36 экранчиков.
К зайцам душа не лежит.
Если нужно по-проще, предлагаю отредактированный вариант:
Предметнвя область: "Услуги по обучению"
Переменные и значения:
0.Темы: Бухучет, Программирование
1.Обучаемые: Новички, Специализация
2
.Средства:
Сайт, Класс
3.Векторы: Цель, Состояние, Ошибки и решения
Цель - получить наглядность и удобство в управлении учебным процессом.

Получится ли что-то интересное?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.11.2012, 20:22
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Честно сказать, возникли некоторые опасения в ожидаемой практической эффективности. Полагаю, что это - от неопытности.
Может быть есть темы подходящие и не очень для этой технологии?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.11.2012, 20:24
Суматра Суматра вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 95
Суматра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Внимательно слежу за ходом эксперимента. С переменными-аргументами вроде как определились, теперь вопрос на засыпку: а какого типа вы планируете получить записи в ячейках дешграммы?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.11.2012, 20:42
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Суматра Посмотреть сообщение
Внимательно слежу за ходом эксперимента. С переменными-аргументами вроде как определились, теперь вопрос на засыпку: а какого типа вы планируете получить записи в ячейках дешграммы?
Например
А)ячейка: Бухучет,Новички,класс,Цель
Значение:
1) иметь обучающий материал
2) наличие группы учеников

Б)ячейка: Бухучет,Новички,класс,Состояние
Значение:
1) есть обучающий материал
2) нет группы

В)ячейка: Бухучет,Новички,класс,ошибки и решения
Значение:
1) ОК
2) группы нет, собрать группу

Это пока на уровне интуиции. Думаю, что работа внесет свои поправки.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.11.2012, 21:48
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Уважаемые Дмитрий Сергеевич и Роберт Юрьевич!

Тоже внимательно слежу за ходом эксперимента.

Возник вопрос к Дмитрию Сергеевичу: а какова цель? На уровне переменных видно, что идет процесс обучения. Улучшить сам процесс или помочь преподавателю сделать выбор из вариантов по дешграмме?

Данный эксперимент - отличный ход!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.11.2012, 21:53
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Честно сказать, возникли некоторые опасения в ожидаемой практической эффективности. Полагаю, что это - от неопытности.
Может быть есть темы подходящие и не очень для этой технологии?

Физическое ньютоновское (вещественое) пространство одно единственное и является связным пространством.

Ментальных (духовных) пространств множество, и они не всегда связные.

Выбирая предметную область, мы выбираем ОДНО ИЗ МНОЖЕСТВА ментальных пространств.

Разные предметные области могут иметь совпадающие переменные. А могут состоять из различных (несвязных) переменных.

Объединять некоторый набор переменных в предметную область для её рассмотрения, как в дешграммном виде, так и в другом каком-нибудь виде, мы можем произвольно. При этом мы руководствуемся интуицией, предполагая, что при совместном рассмотрении этих переменных мы получим какие-то полезные и новые результаты, которые заранее не представимы (например, в силу сложности процесса мышления в этой предметной области). Как правило, при произвольном мышлении мы что-то упускаем, много или мало, но упускаем обычно разные возможности при некоторых сочетаниях связанных в предметной области переменных.

Не всегда можно заранее сказать, что мы получим существенно полезный результат. Так ведь при "обычном" (не дешграммном) мышлении мы можем многое упустить (не рассмотреть). А в дешграммном виде мы рассмотрим предметную область полнее.

Поэтому нужно экспериментировать, то есть строить дешграммы и визуально с ними работать, то есть анализировать всю совокупность возможных сочетаний значений переменных. Если при этом не получены (или сразу не осознаны) положительные результаты, то можно уточнить предметную область (состав переменных) или состав значений переменных.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.11.2012, 22:12
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Например
А)ячейка: Бухучет,Новички,класс,Цель
Значение:
1) иметь обучающий материал
2) наличие группы учеников

Б)ячейка: Бухучет,Новички,класс,Состояние
Значение:
1) есть обучающий материал
2) нет группы

В)ячейка: Бухучет,Новички,класс,ошибки и решения
Значение:
1) ОК
2) группы нет, собрать группу

Это пока на уровне интуиции. Думаю, что работа внесет свои поправки.
Надо построить дешграмму полностью в этой выбранной предметной области и, по возможности, заполнить все экранчики дешграммы. Давайте откажемся от каких-нибудь "посторонних" терминов. Например, устоялся термин экран (экранчик), а термин ячейка не желателен. Хотя уже в дешкомпьютере будет применяться термин "ячейка памяти" (но не просто ячейка). Ячейка памяти в дешкомпьтере имеет адрес, который определяется координатами в дешграмме. Правда, и экраны в дешграмме тоже имеют адрес, который определяется координатами в дешграмме.

Преимущество - в дешграмме можно оцифровать переменные и их значения, а также пронумеровать экраны в разных системах счисления, начиная с десятичной или другой, более удобной в каждом конкретном случае.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.11.2012, 22:15
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Уважаемые Дмитрий Сергеевич и Роберт Юрьевич!

Тоже внимательно слежу за ходом эксперимента.

Возник вопрос к Дмитрию Сергеевичу: а какова цель? На уровне переменных видно, что идет процесс обучения. Улучшить сам процесс или помочь преподавателю сделать выбор из вариантов по дешграмме?

Данный эксперимент - отличный ход!
Мои намерения были и остаются направить энергию обсуждений в конструктивное русло и попытаться извлечь максимум полезности из предлагаемой технологии.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.11.2012, 22:53
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

По-моему нужно попросить Роберта Юрьевича пояснить по-доходчивей труднопонопонимаемые нами (мной) вещи.
Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Физическое ньютоновское (вещественое) пространство одно единственное и является связным пространством.

Ментальных (духовных) пространств множество, и они не всегда связные.
Не совсем понимаю, новый для меня термин. Что такое ментальное пространство? Как соотносятся они с физическим?

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Выбирая предметную область, мы выбираем ОДНО ИЗ МНОЖЕСТВА ментальных пространств.

Разные предметные области могут иметь совпадающие переменные. А могут состоять из различных (несвязных) переменных.
Если бы примерчик какой-нибудь ...

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
Объединять некоторый набор переменных в предметную область для её рассмотрения, как в дешграммном виде, так и в другом каком-нибудь виде, мы можем произвольно. При этом мы руководствуемся интуицией, предполагая, что при совместном рассмотрении этих переменных мы получим какие-то полезные и новые результаты, которые заранее не представимы (например, в силу сложности процесса мышления в этой предметной области). Как правило, при произвольном мышлении мы что-то упускаем, много или мало, но упускаем обычно разные возможности при некоторых сочетаниях связанных в предметной области переменных.
Здесь более-менее понятно, но не до конца. Мне прдставляется, что предметную область нужно брать какую-то реальную, дать ей название, рассматривать ее как целую, затем дробить ее переменными, причем, таким образом, чтобы не растерять смысл. Обратный процесс - объединять переменные, чтобы получить предметную область я как-то не рассматривал. Это похоже на процесс синтеза. Туда я ходить побаиваюсь.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 07.11.2012, 22:56
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Список некоторых терминов, которые надо употреблять, обсуждая ДЕШГРАММНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ (только те, которые относятся к обсуждаемому вопросу):

ДЕШГРАММА - изображение на плоскости (в принципе на любой двумерной поверхности) Многомерной Системы Координат Федосеева, построенной для выбранной (заданной) предметной области.

ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ - набор (в принципе, любых) переменных, которые составляют данную предметную область.

ПЕРЕМЕННАЯ - какое-нибудь число, или слово (понятие), или идея, или любой знак, с двумя или более состояниями (значениями). То есть, мы говорим, что переменная может принимать два, три, четыре и т.д. значений. Слово «параметр» вместо переменной не употреблять.

Дешграмма состоит из экранов и ленточных осей.

ЭКРАН - ограниченная замкнутой линией (прямой, или ломаной, или кривой) часть поверхности, на которой дешграмма изображена.

ЭКРАННОЕ ПОЛЕ ДЕШГРАММЫ – совокупность экранов в виде, например, прямоугольной таблицы со строками и столбцами.

ЛЕНТОЧНАЯ ОСЬ ПЕРЕМЕННОЙ – замкнутая в виде, например, "вытянутого" в виде ленты прямоугольника часть поверхности, на которой изображают дешграмму, и разбитая на две, три, четыре и т.д. частей, в каждой из которых записывается то или иное значение данной переменной.

Ленточная ось переменной примыкает к экранному полю дешграммы таким образом, что части ленточной оси с указанными в них значениями данной переменной оказываются продолжением столбца или строки (в зависимости от того, где располагается ленточная ось).

Экраны дешграммы могут быть пронумерованы в какой-нибудь системе счисления.
Обычно переменные также пронумерованы. При этом можно начинать нумерацию произвольно с любого номера, но, как правило, мы начинаем с номере НОЛЬ (0).
Ленточные оси относительно поля экранов дешграммы могут располагаться произвольно. Но обычно «нулевая» ленточная ось для «нулевой» переменной располагается сверху общего поля экранов, «первая» ленточная ось для «первой» переменной располагается снизу общего поля экранов, «вторая» - слева, «третья» –справа, «четвёртая» - справа. Но каждый раз выбор расположения ленточных осей производится, исходя из поставленной задачи (поясню в процессе).

Значения переменных на ленточных осях тоже можно записывать в произвольном порядке, но в особом случае можно на ленточных осях, которые расположены сверху и снизу, начинаем с числа НОЛЬ и с левого края. А на ленточных осях, которые располоены справа и слева, начинаем с числа НОЛЬ с верхнего края ленточной оси.
Далее продолжу вводить термины и пояснения по ходу.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.11.2012, 23:03
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
К зайцам душа не лежит.
Если нужно по-проще, предлагаю отредактированный вариант:
Предметнвя область: "Услуги по обучению"
Переменные и значения:
0.Темы: Бухучет, Программирование
1.Обучаемые: Новички, Специализация
2
.Средства:
Сайт, Класс
3.Векторы: Цель, Состояние, Ошибки и решения
Цель - получить наглядность и удобство в управлении учебным процессом.
Меня тянет добавить в предметную область еще по одному значению с названием "общее", куда можно записывать общие характеристики для всех значений данной переменной.
Получится следующее:
Предметнвя область: "Услуги по обучению"
Переменные и значения:
0.Темы: Общее,Бухучет, Программирование
1.Обучаемые: Общее,Новички, Специализация
2
.Средства:
Общее,Сайт, Класс
3.Векторы: Цель, Состояние, Ошибки и решения

Такая структура мне нравится
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.11.2012, 23:04
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение

Здесь более-менее понятно, но не до конца. Мне представляется, что предметную область нужно брать какую-то реальную, дать ей название, рассматривать ее как целую, затем дробить ее переменными, причем, таким образом, чтобы не растерять смысл. Обратный процесс - объединять переменные, чтобы получить предметную область я как-то не рассматривал. Это похоже на процесс синтеза. Туда я ходить побаиваюсь.
1. Можно брать "готовую" предметную область и выделять в ней переменные. Но можно и объединять разнородные (или однородные) переменные в экспериментальную предметную область.

2. Название предметной области давать можно, а иногда и нужно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.11.2012, 23:14
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Меня тянет добавить в предметную область еще по одному значению с названием "общее", куда можно записывать общие характеристики для всех значений данной переменной.
Получится следующее:
Предметнвя область: "Услуги по обучению"
Переменные и значения:
0.Темы: Общее,Бухучет, Программирование
1.Обучаемые: Общее,Новички, Специализация
2
.Средства:
Общее,Сайт, Класс
3.Векторы: Цель, Состояние, Ошибки и решения
Выбор предметной области - это Ваша прерогатива. Получается 81 экран в дешграмме. Экраны маленькие. Вписывать в них что-нибудь придётся сокращённо. Но в нашей ДЕШГРАММНОЙ СИСТЕМЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАБАКИНА-ФЕДОСЕЕВА эти вопросы решены (размеры экранноd предусмоnрены различные и т.д.). Однако, по нашему плану мы сможем предоставить пользоваться нашим программным обеспечением, скорее всего, в конце года. Пока можно возgользоваться построением дешграммы в "электронной таблице" (Excel) или можно воспользоваться первой версией нашего Редактора Дешграмм в интернете.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.11.2012, 23:21
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Мои намерения были и остаются направить энергию обсуждений в конструктивное русло и попытаться извлечь максимум полезности из предлагаемой технологии.
Нет, я спрашивал не о цели эксперимента, а о самой цели в выбранной предметной области - создание дешграммы для преподавателя. Можете не отвечать. Не хочу засорять ветку.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.11.2012, 23:38
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Нет, я спрашивал не о цели эксперимента, а о самой цели в выбранной предметной области - создание дешграммы для преподавателя. Можете не отвечать. Не хочу засорять ветку.
Спасибо.
Как ни странно - я об этом не думал. Я заинтересован в собственной преподавательской деятельности.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.11.2012, 00:01
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Предлагаемая стратегия состоит в следующем:
1) Выбираем наглядного обучаемого (меня, например).
2) Обучаемый (взрослый, не ребенок) выбирает предметную область интересную для себя с практической точки зрения.
3) Обучаемый излагает вкратце свои познания теории дешграмм, свою постановку задачи и путь решения.
4) Учитель (Роберт Юрьевич, либо кто-либо другой, владеющей темой) оценивает познания обучаемого, предлагаемую им задачу, дает ценные указания.
5) Обучаемый начинает решение задачи, освещает ход решения на форуме.
...
Мне кажется, мы подошли вплотную к пункту 5.
Предметная область выбрана.
Знание теории дешграмм - Роберт Юрьевич помог, изложив всю терминологию.
Ценные указания получены - использовать интернетовский редактор и/или Excel
Посидим перед дорогой ...
Если кто хочет, пожелайте мне удачи.
Однако, хочу сначала пару дней отдохнуть. (И кое-какие дела завершить).
Спасибо всем за участие!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.11.2012, 11:49
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
По-моему нужно попросить Роберта Юрьевича пояснить по-доходчивей труднопонопонимаемые нами (мной) вещи.
Не совсем понимаю, новый для меня термин. Что такое ментальное пространство? Как соотносятся они с физическим?

Если бы примерчик какой-нибудь ...

Ваш вопрос показывает, что в проблематику ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ нужно ещё вникнуть. А вникнуть помогут два ролика, которые я прошу ещё раз посмотреть и послушать и услышать. Это наиболее информативные (классические) лекции.

Владимир Данилович Паронджанов описал процесс познания и творчества, который, по его мнению, состоит (в упрощенном виде) из трёх этапов:
006 ТРИ ЭТАПА ПОЗНАНИЯ ПО ПАРОНДЖАНОВУ
http://rutube.ru/video/b6faabd3bb761.../#.UJyqNXRAxrM
Полезно также прочитать текст на моём сайте - http://etapypoznaniya01.narod.ru/

Многомерная система координат Федосеева (Концепция МСКФ)
Просмотров: 876 (зашли на сайт КПЕ на сегодняшний день 12-11-09).
http://kpe.ru/video-foto-materialy/r...tema-fedoseeva
Этот ролик на Яндексе посмотрели 3 157 раз (на сегодняшний день 12-11-09).
http://video.yandex.ru/users/kpe-inform/view/349/#

Далее ответ на Ваш вопрос.
СИСТЕМА КООРДИНАТ ДЛЯ МЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
http://www.youtube.com/watch?v=YCgM90o-aXY
Уверен, что эти ролики можно и нужно смотреть и слушать и по нескольку раз с перерывами на день два. Иначе (по теории Паронджанова) новое знание не будет вами освоено.

текст на моём сайте - http://etapypoznaniya01.narod.ru/
Федосеев Роберт Юрьевич
http://intellkaprobert.narod.ru http://deshvizor.ru

ЭТАПЫ ПОЗНАНИЯ НОВОГО

Взяться за эту тему меня побудила путаница, которая целенаправленно сеется в головах людей и даёт, как ни печально, свои всходы. И вдвойне печально, что путаница эта происходит в самом главном вопросе: «Как люди познают новое (изобретение)?». Почему в самом главном? Потому что в зависимости от ответа на этот вопрос человек либо поймёт новое знание и, возможно, поддержит и разовьёт его, либо новое знание останется непонятым или неправильно понятым, вследствие чего произойдёт задержка его освоения и применения. И тогда этот вопрос станет, в лучшем случае, темой диссертации какого-нибудь историка.

Изобретение относиться к произведениям культуры, хотя может быть выражено средствами науки или техники.
Вырабатывает, хранит и развивает культуру — народ. В культуре народа выражен его взгляд на наш мир, на то, как жить в этоммире:
 по совести и справедливости, в свободе и созидании;
 или же жить паразитом, угнетая и порабощая других людей и другие народы.
Иных способов устройства жизни общества нет: либо свобода и созидание, либо рабство и паразитизм.
Культурам, которые выражают эти два противоположных подхода к жизнеустройству, многие тысячи лет. В древности люди жили охотой и собирательством, т. е. вели потребительский образ жизни. Случалось, что в результате роста численности населения, или жеклиматических изменений территория проживания переставала давать необходимое количество ресурсов для жизни. И тогда перед обществом вставал вопрос: «Что делать?».
И тогда были сделаны изобретения, которые спасли людей от вымирания: земледелие, колесо, одежда, ложка, стакан, топор, пила, коса и т.п.

Таким образом, осваивая и применяя изобретения, народ выживал.

Однако известен и другой подход.
Народы, перед которыми вопрос «Что делать?» встал позже, имели выбор: либо самостоятельно осваивать ИЗОБРЕТЕНИЯ (земледелие, колесо и т.д.), либо паразитировать на уже созданных земледельческих и др. государствах. Вода, как известно, течёт туда, где ниже… Так потребительство превратилось в паразитизм. Что и нашло отражение в культурах таких народов.
Для того чтобы насосаться крови, летучая мышь вампир впрыскивает своей жертве анестезирующие вещества. К народу, ставшему добычей паразитов, в качестве такой усыпляющей анестезии применяется искажение его культуры (истории, языка, фольклора, религии и т. д.). В результате форма остается прежней, а содержание меняется. В русской культуре про такое говорится: «волк в овечьей шкуре». Как и любое преступление, искажение культуры народа всегда оставляет следы, по которым это преступление можно раскрыть. Попробуем и мы поискать эти следы.
Раскроем школьные учебники и постараемся найти русских авторов великих открытий и изобретений. Иногда мы обнаружим имена Кулибина, Менделеева, Яблочкова, Лодыгина, Попова и некоторых др. Однако, и их авторство на открытия и изобретения оспариваются. Достаточно вспомнить Эдисона и Маркони.

В 20-м веке выданы около тысячи Нобелевских премий, из которых только около 20-ти достались российским авторам, а авторы США получали признание в двадцать раз чаще.
А в области техники, производства и бизнеса Россия в сотни раз менее признана источником нововведений. Соответствует ли это действительной картине распределения источников изобретений по странам? И почему так произошло?

Дело в том, что России навязана роль дойной коровы: «чья бы корова мычала, а твоя б молчала», то есть, если россиянин сделал изобретение, то ему вменяется либо молчать об этом, либо безвозмездно передать его в «общественное» пользование. В СССР существовал институт передачи прав собственности на изобретения государству при подаче заявок на получение так называемых авторских свидетельств, а не патентов. Заявки же на получение патентов подавать, хотя и не воспрещалось, но всячески морально преследовалось. Считалось, что это не по-советски (ведь у нас бесплатное образование, бесплатное здравоохранение). Человек, имеющий авторские свидетельства, но подавший хотя бы одну заявку на получение патента, лишался всех поощрений, которые обещались за использование его изобретений по авторским свидетельствам (хотя эти поощрения были мизерными и почти всегда не реализовывались на практике). А некоторые руководители предприятий просто-напросто запрещали подавать заявки даже на получение авторских свидетельств (например, уважаемый Сергей Павлович Королёв).

Но, несмотря на отсутствие прав на изобретения по авторским свидетельствам, в некоторые годы количество заявляемых изобретений (на получение авторских свидетельств) превышало двести тысяч в год (в несколько раз больше, чем подавалось в год заявок в США). Однако почти никакого опережающего развития нашей промышленности, а особенно бизнеса в СССР не было. Почему?

Дело в том, что большинство изобретений не использовалось в СССР, а лучшие из них беззастенчиво присваивались в других странах.
То есть те страны, которые не стеснялись (и не стесняются) жить паразитом, угнетая и порабощая другие народы, присваивали и использовали наши изобретения и наживались за счёт наших изобретателей.

То же самое происходит и в наше время. Большинство наших изобретателей поставлено перед выбором: либо передать свои имущественные права (патентовладение) хозяину (владельцам предприятия, на котором этот изобретатель работает), либо не патентовать свои изобретения, так как патентные пошлины стали для большинства российских изобретателей неподъёмными.

Понятно, что изобретатель не в состоянии молчать о своём изобретении, так как тогда пропадает смысл его жизни. Но когда он заявляет о нём, то, как правило, сначала его изобретение замалчивают, на втором этапе – оплёвывают, а на третьем этапе присваивают (например, путём того же патентования, только без указания даже авторства истинного изобретателя).

Если же изобретатель «пробился» к публикации своего изобретения хотя бы в Интернете, то его обвиняют в нескромности, в том, что он занимается пиаром, требуют от него доказательств полезности изобретения путём его изготовления, массового производства и доказательств его массового применения. При этом не учитывают, что даже на патентование у изобретателя нет средств, не говоря уже о НИОКРе, конструировании, организации производства и продажи продуктов.

Что же, в самом деле, происходит? Каков путь изобретения в жизнь?

Изобретатель пытается рассказать о своём изобретении, но его никто не слушает, либо делает вид, что не слышит.
Тогда изобретатель публикует свои идеи в Интернете, но даже если ему удается привлечь к публикации на свой сайт посетителей, он не получает никаких откликов (стадия замалчивания).
Иногда прорываются отклики, обвиняющие изобретателя в безумии, глупости, дебилоидности, советуют засунуть его изобретение себе в зад и т.п. отклики, которые взяты из реальных записей (начинается стадия оплёвывания).
Постепенно идея изобретателя осваивается и патентуется другими заинтересованными предпринимателями (стадия присвоения).

Чтобы не быть голословным привожу (в Приложении 1.) историю своего изобретения (МСКФ – Многомерная Система Координат Федосеева, дешкомпьютер на её основе и другие изобретения).

Однако даже при самом нейтральном (а не своекорыстном) отношении к вашему изобретению, практически, всегда происходит его неадекватная оценка при первом ознакомлении. Причина этого заключается в особенностях психики человека. А именно, действует открытый мною закон – ЗППЗ (Закон Понимания Присвоения Знания):

«Новое знание может быть понято только при условии его присвоения и переживания как своего собственного, личного знания» (а не полученного извне).

Если знание не понято, то оценивающий это знание человек исходит из своих стереотипов старого известного (и ранее присвоенного им) знания. При этом человек руководствуется дополнительно желанием или нежеланием признаваться в освоении нового знания, в том числе, по причине осознанного или усвоенного желания «жить паразитом, угнетая и порабощая других людей».

Если даже оценивающий относится к вам благожелательно и желает признать вашу идею, он не может адекватно оценить Вашу идею, так как ещё не понял её, потому что не присвоил и не переживает её как свою собственную (то есть действует мой ЗППЗ).

Нормальное же течение освоения нового знания происходит так, как описано в замечательной книге Владимира Паронджанова «КАК УЛУЧШИТЬ РАБОТУ УМА».

Начало цитирования.
«Весь объем информации, имеющейся на нашей планете, можно разбить на два больших класса:
! доступную для восприятия с помощью человеческих органов чувств (назовем ее знаковой);
! чувственно не воспринимаемую, т. е. недоступную для человека (на¬зовем ее предметной).
К счастью, человек в большинстве случаев умеет преобразовать предметную информацию в знаковую и благодаря этому узнать все, что ему нужно. Например, информация, спрятанная в микросхемах процессора или на винчестере персонального компьютера, является предметной (невидимой), однако ее можно легко преобразовать в знаковую форму. Для этого достаточно вызвать ее на экран дисплея, распечатать на принтере, а в более сложных случаях — подключить осциллограф. Информация в памяти космического зонда, который бороздит звездные просторы где-то возле Сатурна, сама по себе также является предметной (недосягаемой для наших органов чувств). Однако, будучи переданной на Землю, она превращается в знаковую форму — либо в фотографию Сатурна, либо в диагностическое сообщение на экране: дескать, так и так, блок питания зонда дышит на ладан и скоро совсем загнется.
Следует уяснить, что знаковая и предметная формы информации — принципиально разные вещи. Бытующее среди специалистов по информатике стремление не различать и даже отождествлять эти формы (мол, это одна и та же информация!) является грубой методологической ошибкой. Эта ошибка “ослепляет” сознание и мешает сделать существенный для нас вывод, что продуктивность мозга сильно зависит от
качества именно знаковой информации и совершенно не зависит от любых свойств предметной информации».
«Механизм, посредством которого люди улучшают конструкцию мозга, таков. Сначала некоторый автор (производитель знаков) нарочно или случайно создает новые знаки. Затем потребитель знаков (в роли которого выступает не только другой человек, но и сам автор) воспринимает новые знаки с помощью своих органов чувств. При этом поток знаковой информации поступает в мозг, в котором при выполнении определенных условий происходят конструктивные изменения межнейронных связей. В этих дополнительных (вновь образованных) связях закодирована программа решения новых задач, которые раньше были непосильными для мозга.
Таким образом, умело проектируя знаки, мы умело проектируем мозг, придавая ему желаемые характеристики. И наоборот, неграмотное проектирование знаков дает в результате неграмотно спроектированный мозг.
Творческая деятельность человека по созданию новой среды обитания делится на три этапа. Сначала люди придумывают новые знаки (например, теорию космических ракет), затем с их помощью изменяют свой мозг (появляются группы людей, освоивших новую теорию) и только после этого создают новые предметы (ракеты-носители и космические корабли).
Те же три этапа присутствуют и в более простых творческих задачах. Предположим, нужно создать новую машину, технологию или компьютерную программу. В исходный момент решение задачи неизвестно, стало быть, соответствующие связи в мозгу отсутствуют. Поэтому сначала (для того, чтобы “поумнеть”) человек непременно должен преобразовать свой мозг. Как это сделать? Прежде всего, нужно найти, заимствовать, освоить или придумать новые знаковые комплексы. С их помощью человек посредством многочисленных итераций переделывает (улучшает) конструкцию своего мозга, делая его более “умным” и, следовательно, пригодным для выполнения новой сложной работы. И лишь на третьем этапе, опираясь на возросшую интеллектуальную мощь своего “улучшенного” мозга, человек решает проблему, т. е. создает новую машину, технологию или программу».
Конец цитирования.

• Таким образом, пройдя три этапа и поняв путём присвоения и переживания, как своего, нового знания, человек подготавливает себя к тому, чтобы более или менее адекватно оценить новую идею и даже попытаться её развить.
• Однако на практике почти всегда люди пытаются оценить идею сходу (не пройдя необходимого минимума этапов по преобразованию своего мозга). Отсюда проистекают вольно или невольно многие недоразумения и неудачи первых попыток изобретателя представить своё изобретение «на суд общественности». По сути, общественность или отдельный человек ВСЕГДА не готовы оценить. Пусть даже это эксперт, специалист, (кстати, специалистов в области «нового» не бывает, бывают только специалисты в области «старого»).

Исходя из вышеизложенного, можно дать несколько советов
изобретателю:
1. Лучше никому не показывать и не рассказывать о своём изобретении до его патентования, публикации или защиты иным способом (есть и такие).
2. Лучше самому организовать СВОЙ бизнес и сделать деньги на своём изобретении (а если вы – альтруист, деньги можно потом подарить).
3. Если показываешь, не пройдя первые два пункта, то не надейся на признание, тем более сходу. Сначала будут замалчивать, потом хаять, потом присвоят.
4. Если показываешь, то организуй хотя бы вкратце прохождение ТРЁХ ЭТАПОВ по Паронджанову (с учётом ЗППЗ).
5. Если показываешь, то представь свою идею в лучшем виде со всеми подробностями, необходимыми для понимания и присвоения.
6. Задокументируй показ, хотя бы на видео, и опубликуй хотя бы в Интернете, и разошли как можно большему количеству людей, чтобы хотя бы они не сочли тебя плагиатором, когда кто-нибудь другой запатентует твою идею.

И вообще, не завидна участь изобретателя в наше время в России: денег нет и не будет, признания нет и не будет.
Боюсь, что многие не согласятся со мной и порекомендуют мне самому доводить свои изобретения до бизнеса по принципу «если ты такой умный, то почему ты не богатый».
Однако можно возразить следующее:
1. Творчество изобретателя и бизнес разные вещи, поэтому существуют такие профессии как продюсер, промоутер, агент, бизнесмен, менеджер и т.п.
2. У меня сотни запатентованных и ещё больше незапатентованных изобретений, и если я займусь бизнесом, то мне и всем людям придётся проститься со многими из них, я их просто позабуду и не доведу до хотя бы публикации без всяких надежд на вознаграждение (материальное и моральное).
Я выбрал другой путь – подарить свои изобретения человечеству. См. например, систему сайтов, рассылок и видеороликов в Интернете «Университет Федосеева»:
http://deshvizor.ru http://podarkiroberta.narod.ru
http://papa-robert.rutube.ru
Федосеев Роберт Юрьевич - автор сотен запатентованных и используемых в разных странах изобретений, вошедших в учебники.
http://intellkaprobert.narod.ru

Я изобрёл дешкомпьютер, который пригодится КАЖДОМУ землянину с раннего детства для обучения мышлению, так как с помощью дешкомпьютера можно научиться программировать на естественном (родном) языке.
http://deshvizor.ru

Я изобрёл также МСКФ - Многомерную Систему Координат Федосеева - следующий шаг после Декарта, а также ДЕШГРАММНУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ для записи мыслей, а не звуков.
Кто хочет больше узнать об этих и других Новых Базовых знаниях, может поступить в бесплатную Школу Дешифраторной Технологии - ШДТ
http://schooldt.narod.ru
http://smotri.com/video/view/?id=v32359167d6
http://rutube.ru/tracks/227649.html?...9f58a37284bc12

Пишите мне по адресу: deshrobert@mail.ru


РЕКВИЕМ

Кто колесо создал когда-то?
Скажите, знаете ли вы?
За это чудо и богатство
Нельзя придумать похвалы!

А парус? Мы под парусами
Скользим на водах тысячи лет.
Ни двигателями, ни винтами
Не упразднили парус, нет!

Огонь и хлеб, одежду, ложку,
Стакан, топор, пилу, косу
Придумал предок наш Алешка?
А может Джон или Дерсу?

В какой земле, в каком народе
Смельчак раздул воздушный шар?
Шар не нуждался в переводе –
Над всей землей он пролетал.

Копировать умеет каждый,
Наполнить дымом бычий пуп,
Как сделал тот смельчак однажды.
Кто лишь копирует, тот глуп?

Но так ли глуп? На фантазерство
Жизнь израсходует смельчак,
А копировщик, как геройство,
Представит следующий шаг.

Так в старину позабывали
Первопроходцев имена.
За «ересь» их уничтожали:
Кто изобрел, тот сатана!

Кто рукописно книги множил,
Тот автором себя считал.
Копировал и лез из кожи,
Сколачивая капитал.

А те, кто шел к великой цели,
Кто увидал огонь вдали,
Не все в преданьях уцелели,
Не все в историю вошли.

Их скопом мы упоминаем,
Как неизвестных тех солдат.
Огонь им вечный зажигаем –
Звучащий пламенем набат.

Изобретатели, простите,
Не каждому мемориал.
Изобретение – носитель
Признания, о вас сигнал.

О, вы, безвестные герои,
По ком колокола молчат,
Мы вспомним, вспомним вас порою,
Всмотрясь в огонь могил солдат.

© Федосеев Роберт Юрьевич, deshrobert@mail.ru

P. S.
Чтобы немного отдохнуть, послушайте –
ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ (слова, музыка и исполнение мои – Федосеева Роберта Юрьевича)
http://www.youtube.com/watch?v=1MdCLTPEQRw&feature=plcp
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.11.2012, 12:05
Гастонов Гастонов вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Кишинев
Сообщений: 177
Гастонов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ОТЧЕТ
А) В результате работы над темой, значения переменных моей предметной области претерпели некоторые изменения. Получилось следующее:
Предметнвя область: "Упрвление обучением"
Переменные и значения:
0.Управление: Цель, Сост (состояние), Идеи
1.Темы: Бух (бухгалтерский учет), Прог (программирование), Проч (прочие темы)
2.Средства: Сайт, Класс
3.Курс: Нов (курс для обучения новичков), Спец (курс для повышения квалификации специалистов)

Б) Составить форму дешграммы при помощи интернетовского редактора дешграмм не составило проблем. Получилось следующее: (не получается вставить изображение)

Г) Далее, на базе этой формы, я стал вручную делать эксцелевскую. Это заняло времени значительно больше, зато возможностей и удобств появилось больше: записывать в строчки экранчиков, выделять цветом и проч.

Хотел выложить сюда формы, но еще не знаю как. Сейчас, к сожалению, занят. Вечером продолжу.
Предварительно хочу сказать, что результатом я доволен и намерен использовать созданную дешграмму в моих дальнейших практических целях.
Также появилась мотивация использовать в дальнейшем дешграммную технологию.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.11.2012, 13:18
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ШКОЛЕ ДЕШГРАММНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
ОТЧЕТ
А) В результате работы над темой, значения переменных моей предметной области претерпели некоторые изменения. Получилось следующее:
Предметнвя область: "Упрвление обучением"
Переменные и значения:
0.Управление: Цель, Сост (состояние), Идеи
1.Темы: Бух (бухгалтерский учет), Прог (программирование), Проч (прочие темы)
2.Средства: Сайт, Класс
3.Курс: Нов (курс для обучения новичков), Спец (курс для повышения квалификации специалистов)

Б) Составить форму дешграммы при помощи интернетовского редактора дешграмм не составило проблем. Получилось следующее: (не получается вставить изображение)

Г) Далее, на базе этой формы, я стал вручную делать эксцелевскую. Это заняло времени значительно больше, зато возможностей и удобств появилось больше: записывать в строчки экранчиков, выделять цветом и проч.

Хотел выложить сюда формы, но еще не знаю как. Сейчас, к сожалению, занят. Вечером продолжу.
Предварительно хочу сказать, что результатом я доволен и намерен использовать созданную дешграмму в моих дальнейших практических целях.
Также появилась мотивация использовать в дальнейшем дешграммную технологию.
Павел Кабакин послал Вам личное сообщение, в котором - алгоритм выкладывания изображения на этом форуме.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:23.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot