форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2011, 20:56
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию России-Русское ПО

Что бы там не говорили, а основная идея концепции общественной безопасности (КОБ) России заключается в отказе от иудейско-библейского принципа общежития в России, основанного на отрицании
нравственных принципов творца (вседержителя, бога) и диктате самости мирового правительства, и призыву к построению общества нравственного общежития, основанного на Богодержавии.
Сама идея не нова и её не изобретали заново, «с чистого листа». Просто, реализовали принцип, высказанный ещё А. С Пушкиным, «ВСЕ знают ВСЁ»,
и когда собрался творческий коллектив грамотных специалистов из большинства отраслей знаний, объединил свои знания в единый взаимоувязанный блок, то получилась КОБ, изложенная в книге «Мёртвая вода».
Этот Пушкинский принцип трансформировался в неавторскую культуру, близкую к принципам, заложенным в создание операционной системы Линукс
Поскольку те, кто понял КОБ и считает себя её сторонником, уже должны различать что в окружающей действительности ближе к смыслу изложения КОБ, а что дальше,
то поддержка того, что ближе принципам, которые Вы разделяете должна происходить автоматически.
С недавних пор я стал посещать Теам-спеак ресурсы сторонников КОБ и вот что выяснилось.
Все сторонники КОБ, пользуются Западными библейско-иудаистскими операционными системами.
Складывается впечатление, что все сторонники КОБ на деле так или иначе работают на тех, кого критикуют,
либо нарушая заявленные высоконравственные принципы, безсовестно крадут у дядюшки Билла его «Виндовс».
И это происходит в то время, когда Альт Линукс - русский вариант операционной системы Линукс страдает от недостатка пользователей и мощного проамериканского лобби в нашей «россионской» управленческой.
А ведь принцип, заложенные в создание операционной системы Линукс совпадают с принципами авторской культуры, декларируемыми в КОБ.
Поэтому первыми, кто это должен понять и поддержать должны быть сторонники КОБ.
Как же иначе мы будем идти к «богодержавию»?
В целом Альт по качеству - на одном уровне с самыми популярными в мире дистрибутивами Западного Линукса, но у тех ведь гораздо больше программистов и денег, так что кое в чём Альт отстаёт.
И этого не исправить до тех пор, пока в России выбор между дистрибутивами Линукса будут делать, исходя исключительно из их технических характеристик или из моды,
не задумываясь о том, что надо бы поддержать свой русский вариант Линукса. В то же время существует прямая зависимость между количеством пользователей операционной системы и её качеством.
Чем больше будет пользователей у русского Линукса, тем лучше и качественнее он будет. Хватит работать на библейскую концепцию, одновременно заявляя себя её противником.
В этом не только независимость России от заграницы в области ПО, но и Личная безопасность каждого.
Жизнь не единожды давала повод усомниться в чистоте и отсутствии вредоносных закладок ПО, предлагаемого Западом.
Чем ещё можно объяснить странности работы программного обеспечения вычислительной техники США, когда навигаторы джи пи эс,
которыми пользовались русские военные в Чечне давали ошибку в определении координат примерно 800 м. Такие же навигаторы, отобранные у боевиков, давали ошибку в несколько метров.
Или когда как по команде программное обеспечение компьютеров, задействованных в ядерной программе Ирана поражает «вирус».
Своё программное обеспечение таких сбоев бы не давало и «вирусов» бы не ловило.
Предлагаю всем, кто понимает КОБ с нового года поддержать русского произвродителя и попробовать перейти на Альт Линукс.
Давайте проведём всероссийскую (в идеале) просветительскую акцию, «России — Русское ПО», смысл которой - популяризация Альт Линукса.
Помощь в освоении операционной системы можно получить прежде всего на ресурсах: Altlinux.org и forum.russ2
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2011, 01:52
Vladimir.khb Vladimir.khb вне форума
уже был
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 3
Vladimir.khb на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Переход на Linux как это часто бывает, болезненный процесс.
А вытекает это, как мне кажется из того что, желающий ознакомиться с альтернативным ПО сталкивается не совсем с тем чего ожидает.
В итоге ЛЮБОПЫТСТВО которое двигало к переменам в области ПО куда-то рассеивалось.
А еще чаще из-за лени и боязни познавать что-то новое , совершенно непонятное.

Лично я сам перешел на Linux год назад, и мне повезло, потому что попался хороший дистрибутив (совершенно приветливый к новичкам), огромное интернет-сообщество, ну и потому-что мне было просто очень интересно. На нем и остановился.

Так вот хочу собственно спросить, а почему именно Альт Линукс, ведь существует много и других вариантов, причем разрабатываемых в России ? Мне кажется здесь нужно выбирать. Можно конечно взять и перепробовать все имеющиеся дистры (их очень много), но это наверное будет процессом долгим и мучительным для новичка.

В общем как то это нужно на конкурсной основе организовать.
Необходима независимая комиссия , которую невозможно купить. А потом рекомендовать, например пускай получилось пять самых лучших из лучших, желающий сможет сам выбрать то что ему по душе. Просто так будет проще ориентироваться.

Сам я не являюсь «гуру» и тем более разработчиком системы. Но мне кажется что у Linux у нас в России да и в мире в целом хорошее будущее. Которое зависит во многом и от нас пользователей.
Хорошо бы и детишек наших научить пользоваться, ведь здесь для творчества огромный потенциал, доступный каждому.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2011, 18:25
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Я тоже начинал с Убунту и АСП Линукс, но когда Альты поставили себе задачу создания комплекса ШКОЛЬНЫХ дистрибутивов и стали его воплощать в жизнь - принял "политическое" решение, связанное с тем, что буду вынужден в будущем помогать молодому поколению в школе осваивать информатику на этом дистрибутиве.
Когда я поближе познакомился с сообществом (адреса в предыдущем сообщении), мне понравилось общение и дух русскоязычного коллектива (там в основном из России и Украины). Дистрибутив, конечно же отстаёт от Убунту, Ред Хата, но в него же никто не вкладывает таких средств, как в два первых. Ребята на энтузиазме поддерживают свою квалификацию, да ещё и других обучают и за это им большое спасибо. Насколько же важно сохранить квалификацию я знаю не по наслышке. У нас как в той сказке про мальчиша-кибальчиша сейчас "и патроны есть, да стрелки побиты". Возрождать некоторые нужные производства некем. Классные специалисты требуются не общечеловеки. А пока в 1 квартале готовится выпуск нового базоволо ПО для школ я, лично помогаю как пользователь- тестер своими замечаниями по дистрибутиву. Нахожу, что по сравнению с предыдущим выпуском он стал дружелюбней и удобней.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2011, 15:58
Vladimir.khb Vladimir.khb вне форума
уже был
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 3
Vladimir.khb на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Я сам с Альтом знаком только по наслышке ( ходил по вашим ссылкам ) и читал отзывы на интернет ресурсах. Вообще сам я с большим почтением и уважением отношусь ко всем, кто хоть как-то связан с разработкой Linux.
Но может кому-то будет интересно познакомится с Росинкой http://rosix.ru/ которая так или иначе основана на Ubuntu , но на выходе это далеко не Ubuntu ?
А здесь русскоязычное сообщество http://rosinka.rosix.ru/index.php .
Многие кто тестировали различные дистрибутивы останавливаются на Росинке.
Также ее используют и общеобразовательные учреждения http://rosix.ru/Продукты/Росинка/Пользователи/ .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2011, 07:08
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
России-Русское ПО
На форуме эти вопросы ранее обсуждались в нескольких ветках.
Поиск по форуму по ключевому слову Линукс дает такую подборку ссылок:
http://forum.kpe.ru/search.php?searchid=1081428
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2011, 15:04
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

России свободное ПО, национализировать идеи это плохо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2011, 15:17
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
На форуме эти вопросы ранее обсуждались в нескольких ветках.
Поиск по форуму по ключевому слову Линукс дает такую подборку ссылок:
http://forum.kpe.ru/search.php?searchid=1081428
Речь здесь не идёт о выборе платформы а о поддержке своих производителей программного обеспечения для школ, которых регулярно "кидают" с финансированием и иными способами поддержки.
Жуликов и воров ,которые так поступают можно понять - семьи их за рубежом а сами они здесь в командировке, а как понять Россиян - пользователей, которые предпочитают обкатывать и находить ошибки в чужих дистрибутивах (тем самым улучшая их качество) а собственные обвинять в наличии ошибок (не прикладывая рук к их выявлению).
Это скорее касается даже мировоззренческих вопросов воспитания наших детей и внуков, которые позже придут нам на замену а не самих программных продуктов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.12.2011, 23:45
Boris Boris вне форума
частый гость
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 31
Boris на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Согласен с time о важности поддержки отечественного производителя. Но если говорить о ПО, то операционные системы - это только часть продукции ПО-рынка. К сожалению, статистики доли российского ПО в мире я не обнаружил нигде. Похоже, что отставание здесь большое. Вообще-то заокеанские господа нас обошли в самом начале, на старте. "Перестройка" помогла еще увеличить разрыв. Но явно российские разработки в нашей стране преимущественно превалируют в ПО для юристов и бухгалтеров (т.к. у нас юридические и бухгалтерские национальные системы - сильно отличаются от западных). Линукс - система тоже изначально не наша - создателем был, как известно, финн. Поэтому наши системы идут здесь только по догонной стратегии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2011, 07:06
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
К сожалению, статистики доли российского ПО в мире я не обнаружил нигде.
Похоже, что отставание здесь большое. Вообще-то заокеанские господа нас обошли в самом начале, на старте. "Перестройка" помогла еще увеличить разрыв.
Но явно российские разработки в нашей стране преимущественно превалируют в ПО для юристов и бухгалтеров (т.к. у нас юридические и бухгалтерские национальные системы - сильно отличаются от западных). Линукс - система тоже изначально не наша - создателем был, как известно, финн.
Поэтому наши системы идут здесь только по догонной стратегии.
Не согласен.
Во-первых, на западе давно много наших, российских программистов, и они там ценятся

Во-вторых, макро-экономические модели (в т.ч. и динамические модели межотраслевого баланса, и модели других типов); модели межрегиональной кооперации; модели отраслевой оптимизации (в т.ч. производственно-транспортная задача линейного программирования - оптимизация размещения производства с учетом затрат на транспортировку); а также решение производственных задач типа оптимального раскроя материалов (это базовая задача линейного программирования) и т.д. -
все эти модели разрабатывались в СССР, и под них у нас было своё ПО; причём т.к. наша техника была слабее западной - наши модели и наше ПО были более тонкими - использовались разные методы для уменьшения объема выполняемых расчетов.

В-третьих, у меня есть друг-физик и я знаю, что ПО для проведения и анализа экспериментов они делают сами, это входит в работу физиков; участвуя в международных конференциях и выезжая в длительные командировки в другие страны (Европа, США, Япония) - они представляют в т.ч. и своё ПО.

В-четвертых, насколько мне известно, ПО для техпроцессов, станков с ЧПУ и т.п. у нас тоже было отечественным (закупка оборудования и ПО к нему за бугром - это веяние пост-перестроечного времени, но отечественное ПО пока не вытеснено) ;

В-пятых, заводские службы используют ПО (и как правило отечественное ПО) не только для бухучета, но и для планирования производства и потребности в материалах, оборудовании и трудовых ресурсах, для оперативного учета производства, а также ПО в помощь диспетчеру (в каком порядке запускать партии разных деталей для обеспечения более-менее равномерной загрузки людей и оборудования и минимизации незавершенного производство - с учетом времени переналадки оборудования) ;

В-шестых, наши самолеты и корабли, наша военная техника имеют ПО, и как правило это ПО отечественное;

В седьмых, в области IT - администрирование сетей, разработка движков сайтов и форумов, поисковых систем, антивирусов и т.д. - наше отечественное ПО тоже присутствует.

Последний раз редактировалось Добрыня; 05.12.2011 в 07:33.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2011, 22:35
IVK IVK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
IVK на пути к лучшему
По умолчанию

Отечественное специализированное ПО - это очень хорошо. Но оно решает те или иные узкие задачи. Тогда как Линукс (и только он; о какой ещё ОС сейчас можно сказать то же?) способен, если постараемся, вытеснить Windows с домашних, школьных, офисных и т.п. компьютеров - то есть тех, которыми пользуется большинство. И если это будет к тому же именно отечественный вариант Линукса - то это ещё лучше, намного лучше. Сейчас наша "народная ОС" (до того народная, что большинство даже не знает, что компьютер без неё вообще может работать) - это закрытая американская система: производится в США и к к тому же неизвестно что в себе содержит; ну куда это годится?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2012, 09:55
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

    В целом инициатива хорошая, хотя, конечно же не новая.
    Вижу ряд заблуждений:
    Правильно говорить не Линукс (Linux), а ГНУ-Линукс (GNU/Linux). И, по-большей части, именно проект ГНУ согласуется с КОБ. Сам же линукс здесь немного сбоку-припеку, и он не является операционной системой, линукс - это ядро системы. У проекта ГНУ нет национальности, религии или цвета кожи, так же как у КОБ. Поэтому нам не важно кто придумал ту или иную программу (часть программы, строчку кода). Если она открыта для свободного чтения, то ничто не мешает её просто изучать или использовать по собственному усмотрению.
    Альт - весьма косвенно является русским. Внимательно изучите историю развития ОС ГНУ-Линукс, например на вики (ссылка). А при более детальном рассмотрении вы должны заметить, что ничего действительно общеполезного они не придумали, или же не осуществили.
    Далее все должны понимать, что бесплатный сыр только в мышеловке, и то за него хозяйка платит. Поэтому неправильно считать, что свободное ПО является бесплатным. За его разработку непременно кто-то уже заплатил, но вы можете не знать кто, впрочем, кому это интересно. Поэтому в "альте" тоже работают не бесплатно, это миф.

    Теперь перейдем непосредственно к самому Альт-Линукс. О нём мало информации, поэтому возникает много мифов, опять же...
    Почему в школы стали поставлять именно Альт? Все очень просто, на мой взгляд. Альт - это "дочернее" предприятие Ростехнологий. Ну, по крайней мере, именно из Советских НИИ и прошлого госдепа у него растут ноги. (Впрочем, как и у 1С... или вы правда думаете, что они стали так популярны, потому что 1С-Предприятие хороший продукт?! Разочарую вас. Есть продукты намного лучше. И тогда были. Но повсеместно и стандарт де факто в России - 1С.) А сегодня Ростехнологии находятся под правящей элитой. И там работают "свои люди". И Альт является фирмой "своих людей". Следовательно, никто другой в принципе не мог выиграть госзаказ для школьного ПО, никто кроме Альт! Надеюсь теперь понятно кто та самая хозяйка, покупающая сыр для Альт.
    А дальше история просто для отдельного романа или даже фильма. Выделенные на изготовление дисков с ПО для школ деньги, Альт не смог правильно "освоить", умудрившись аж 3 (ТРИ) РАЗА записывать по сути один и тот же набор дисков. Первые два раза они наделали ошибок, поэтому пришлось им работать в итоге, даже наверное себе в убыток. В результате третий набор оказался более менее работоспособным, но в реалиях абсолютно непригодным. Это все я ощутил на себе, пытаясь оказывать помощь школам города Омска и Омской области при "переходе" на свободное ПО. В 4 случаев из 5 Альт был выброшен на помойку и установлено другое ПО на базе дистрибутивов Убунту, Мандрива и т.п. Примерно в каждом 5 случае был установлен Альт Школьный Легкий, потому что школы не смогли улучшить все свои, полученные еще в начале века, компьютеры до подходящего для самых легких современных дистрибутивов уровня. На таких компьютерах даже ОпенОфис открывается примерно 20-30 секунд, поэтому часто даже вместо него используется текстовый процессор AbiWord.
    Последующий за этой махинацией с дисками госзаказ на изготовление "национальной ос" (а по сути, очередная махинация) получает вновь Альт. Только финансирование уже на порядок больше. Наверное перестраховались на случай очередных ошибок, чтобы на этот раз наверняка не в убыток работать.

    После всего мной пройденного на пути знакомства с Альт-Линукс и господдержкой, а точнее её полным отсутствием, их собственной инициативы, после копания в истории российских монополистов на рынке ПО так или иначе связанного с госучреждениями (образование, здравоохранение, налоговая, пенсионный фонд и т.п.) - я никогда не смогу сказать, что это наши компании, которым интересно будущее страны, и я никогда не протяну им руку помощи, потому что они ни мне, ни вам, никому другому своей руки не подадут!
    Хорошие специалисты и добрые отзывчивые люди есть везде. Но не нужно путать из доброжелательность с общим вектором целей их руководства!

    Из вышесказанного следует:
  1. Не важно какой дистрибутив операционной системы ГНУ-Линукс использовать. Можно выбрать один из самых подходящих для использования на настольных компьютерах. Они почти все совершенно открытые, и при наличии специалистов и необходимости в них разобраться, это всегда можно осуществить. (И еще большой вопрос, что с Альт возможно будет проще разобраться, потому что в этом вопросе гораздо важнее то, насколько код прокомментирован. Альт же со своей халатностью не вызывает уверенности, что комментарии там сколько-нибудь информативны.)
  2. 99,9% используемого вами на первых порах прикладного ПО все равно будут не русского происхождения (хотя и не исключено, что их авторы русские, но продукт англоязычный, это обычная практика в написании ПО)
  3. Альт просто невозможно будет сколько-нибудь достаточно работоспособно установить самостоятельно неподготовленным пользователем на каждом втором-третьем компьютере (в лучшем случае, а на ноутбуках дела обстоят еще хуже).
  4. Зачем изобретать велосипед?! Это как минимум не рационально, как максимум квалифицируется как растрата (денег, ресурсов системы) или нецелевое использование средств.

    Если кому-либо необходима помощь в переходе на свободное ПО под управлением ОС ГНУ-Линукс, то я всегда рад помочь, могу на расстоянии через интернет, сегодняшние технологии позволяют сделать это достаточно быстро. Контакты в профиле.

    P.S.: Если уж совсем быть правильным, то TeamSpeak тоже не отвечает заявленным требованиям. Есть отличная альтернатива - Mumble.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2012, 17:15
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Молодец! Полностью поддерживаю! У нас со времен СССР грозились написать свою отечественную операцион для настольного ПК. Но её до сих пор нет. И не будет. Так как писать операционку не имея своей линейки коммерческих проциков - это выброшенные деньги и обманутые покупатели.
И вообще сравнивать прикладное ПО и ОС. Совсем не корректно. Эти задачи совсем разные.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.01.2012, 21:24
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Sergey.V, спасибо за информацию по Альту!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2012, 20:47
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Лучший среди Linux "сборников софта" - Gentoo Linux

Лучший среди Linux "сборников софта" - Gentoo Linux
http://www.linux.org.ru/polls/polls/1683338
http://ru.wikipedia.org/wiki/Gentoo
http://gentoo.ru/
http://www.gentoo.org/
менеджер пакетов portage выгодно выделяет ее среди других сборников http://www.linux.org.ru/polls/polls/7161671
с документацией у нее тоже все очень хорошо http://www.linux.org.ru/polls/polls/7009480

Для меня наиболее важное преимущество этой системы перед любой другой - установка ПО производится через сборку из исходных кодов, по простым сценариям на языке подобрном обычному bash, а не из двоичных сборок "любезно" кем-то для нас нафаршированными не известно чем . Конечно и в исходный код можно поместить вредоносный код, но сделать это незамеченным намного сложнее, а в случае разоблачения - автор ПО может дискредитировтаь себя навсегда. Такие сцерании установки легко правятся, к примеру, если вышла новая версия, а отвественный за порт не успел еще обновить сценарий, также легко внести нужные для себя изменения в ПО или даже написать свой сценарий, если таковой не был доступен.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2012, 11:18
IVK IVK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
IVK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
Альт - весьма косвенно является русским. Внимательно изучите историю развития ОС ГНУ-Линукс, например на вики (ссылка). А при более детальном рассмотрении вы должны заметить, что ничего действительно общеполезного они не придумали, или же не осуществили.
****Далее все должны понимать, что бесплатный сыр только в мышеловке, и то за него хозяйка платит. Поэтому неправильно считать, что свободное ПО является бесплатным. За его разработку непременно кто-то уже заплатил, но вы можете не знать кто, впрочем, кому это интересно. Поэтому в "альте" тоже работают не бесплатно, это миф.

****Теперь перейдем непосредственно к самому Альт-Линукс..................
Вообще-то бракованные альтовские диски рассылала в школы вовсе не компания Альт Линукс. Но это детали. Основное отличие Альта от всех других дистрибутивов состоит в наличии у него своего репозитория, который создан и поддерживается русскоязычным сообществом разработчиков. Если кто не понимает, поясню. Когда вы, к примеру, в Синаптике просто ставите галочки напротив нужных вам программ, и все они тут же без сложностей устанавливаются - так это потому, что там не хаотичная куча программ, а репозиторий. Так вот, у Альта такой репозиторий - свой, ни от каких заграничных репозиториев он не зависит. Поэтому Альт - единственный (во всяком случае, из более-менее заметных) дистрибутив Линукса, опирающийся на Россию (и ближнее зарубежье) - причём именно на Россию, а не на её госаппарат.
Прежде чем критиковать, хотя бы немножно вникните в существо вопроса
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.01.2012, 18:02
IVK IVK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
IVK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лучший среди Linux "сборников софта" - Gentoo Linux

Цитата:
Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
Лучший среди Linux "сборников софта" - Gentoo Linux
Но он всегда будет "для узкого круга".

Цитата:
Сообщение от perestoronin Посмотреть сообщение
Для меня наиболее важное преимущество этой системы перед любой другой - установка ПО производится через сборку из исходных кодов, по простым сценариям на языке подобрном обычному bash, а не из двоичных сборок "любезно" кем-то для нас нафаршированными не известно чем Конечно и в исходный код можно поместить вредоносный код, но сделать это незамеченным намного сложнее, а в случае разоблачения - автор ПО может дискредитировтаь себя навсегда.
Вообще-то исходники бинарных пакетов (например, для RPM это SRPM) тоже доступны, и любой, кто добавит туда вредоносный код, тоже дискредитирует себя навсегда.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.01.2012, 20:22
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
Лампочка Ответ: Лучший среди Linux "сборников софта" - Gentoo Linux

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
> Лучший среди Linux "сборников софта" - Gentoo Linux

Но он всегда будет "для узкого круга".
Никто не мешает его делать для широкого круга. И есть те кто этим занимается (тут).

Alt Linux тоже не с нуля делали, а взяли за основу другой зарубежный дистрибутив (даже два) - но вот в итоге они пошли по нехорошей дорожке. Могут и исправиться - никто не спорит, но пока увы и ах.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.01.2012, 21:34
IVK IVK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
IVK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Лучший среди Linux "сборников софта" - Gentoo Linux

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Alt Linux тоже не с нуля делали, а взяли за основу другой зарубежный дистрибутив (даже два) - но вот в итоге они пошли по нехорошей дорожке. Могут и исправиться - никто не спорит, но пока увы и ах.
Почти любой дистрибутив Линукса изначально делался на основе какого-то другого. Вопрос в том, сохранилась ли зависимость от "родителя" до сих пор. Альт её давно уже устранил. Что касается "нехорошей дорожки" - уточните, что имеете в виду. Только, пожалуйста, не берите пример с Sergey.V и основывайте свои утверждения на фактах, желательно со ссылками, а не на фантазиях
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.01.2012, 22:29
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

to Sergey.V
В ответ на конкретную тему по существу - «России Русское ПО», Вы начинаете раскачивание эмоций и создания порочащих мифов вокруг второстепенных вопросов, в основе своей построенных на полуправде и откровенной лжи. Полагая, что этого достаточно для управления пониманием здешних участников Вы, естественно, заканчиваете сообщение впариванием саморекламы и предложением услуг (естественно не безплатно если судить по общей канве Вашего сообщения).
Ваша итоговая хуцпа «Любая передача информации - это управление! И я сейчас вами управляю.» подтверждает моё предположение о том, что передо - мной ход типичного западного "менагерства".
За такие посты, вообще-то надо деньги драть, как за размещение рекламы- двигателя безсовестной торговли.
Если же говорить по- существу, Вашего сообщения, то:
1. Дистрибутивы ГНУ Линукс оттачиваются и улучшаются мнением пользователей и, если мы хотим иметь качественный Русский дистрибутив, то нам не должно быть всё-равно, какой дистрибутив использовать.
Работать на Англию или США, «подчищая» их дистрибутивы для «менагеров» может и патриотично, но я — русский.
2. Вот один из ресурсов, где Вы можете лично познакомиться с энтузиастами, которые пишут дистрибутивы Альта «за безплатно» и кого Вы оскорбляете своими голословными утверждениями.. http://forum.russ2.com/index.php?sho...=0&#entry31273, их мнением о Вас и Вашем методе подачи информации. Что касается мифа о безплатности, то специализированные дистрибутивы пишут люди, имеющие специальную подготовку под техническое задание заказчика и на основе ответственности за свою работу, закреплённую в договоре. Так комплект школьного ПО (ПСПО) разрабатывается под руководством бывшего школьного учителя математики, Алексея Новодворского. Работа договорная и, как и другие специализированные работы программеров (для гос суперкомпьютеров, для науки и военных и т.д.) она предполагает оплату со стороны заказчика. А теперь назовите мне заказчиков Детского, Игрового или любого из дистрибутивов для слабых компьютеров, начиная от оперативной памяти 64 мегобайта и выше(базы: WM, LXDE, FXCE.), «Симпли линукса» и заканчивая мощным КДЕ?
Кстати по вопросу низкого качества наших разработок — раньше я пользовался и «Лексиконом», и «Слово и дело» - и нахожу, что они вполне удовлетворяли потребностям пользователя не хуже, чем тогдашние текстовые редакторы от «Майкрософта».
3. По «махинациям» Альта - Вот ответ заместителя генерального директора от середины 2009 года о том, что испорченные диски выпущены подобными «менагерами» в обход Альта и деньги государственные на их издание получили именно эти «менагеры», а не Альт. "Испорченные диски ПСПО в комплекте обновлений СБППО" http://forum.altlinux.org/index.php/topic,3369.0.html
Даже на ЛОРе уже давно знают, что кривые диски выпускали не Альты, поэтому Ваше «незнание» и утверждения о господдержке и махинациях, - просто ПР-ход. В безнравственном «менеджменте» распространеие заведомо ложной информации для увеличения прибыли квалифицируется таким благозвучным словом- обманкой, (как и убийца — киллер, мойщик — вошингер, чердак — пентхауз и т.д.). Так одни менагеры через ПР-ходы помогают другим менагерам увеличивать личную прибыль на тех, кто производит товары и услуги.
4. Назовите другую компанию, которая бы подготовила полный комплект ПСПО для Российских школ, кроме Альта, включая и русский перевод наиболее значимых продуктов?
5. В мире существует не один десяток дистрибутивов Линукса, но только для «менагеров», борющихся за экономию и прибыль остаётся секретом, зачем каждое, уважающее свою независимость и суверенитет государство предпочитает иметь свой. Оставляю раскрытие этой темы за теми, кто догадался -почему.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2012, 01:53
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
Злость Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Вообще-то бракованные альтовские диски рассылала в школы вовсе не компания Альт Линукс...
    Из ваших слов следует, что Альт был субподрядчиком в тендере, а всей программой руководил кто-то другой. Это легко проверить, открыв новости по этой теме. И просто почитать сайт самой компании ALT Linux. Поэтому ссылки приводить не буду. Скажу лишь, что вы тут не правы, всю программу, как и ошибки выполняли они сами. Если они допустили ошибки на стадии выпуска тиража, не проверили его, это не снимает с них ответственности. Взялся за гуж, не говори, что не дюж!

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Прежде чем критиковать, хотя бы немножно вникните в существо вопроса
    У меня на флешке свой репозиторий со всеми нужными мне программами. И ничто мне не мешает использовать его каждый раз, когда компьютер не подключен к городской сети или интернет, и я не могу воспользоваться зеркалами провайдера или Яндекс (уж в крайних случаях приходится таскать все с заграницы). И любые программы можно ставить без репозитория и синаптика. И много еще мелочей такого рода, в которых вы явно слабо разбираетесь.
    Поэтому "прежде чем критиковать, хотя бы немножно вникните в существо вопроса".


Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
to Sergey.V
В ответ на конкретную тему по существу - «России Русское ПО», Вы начинаете раскачивание эмоций и создания порочащих мифов вокруг второстепенных вопросов, в основе своей построенных на полуправде и откровенной лжи.
    Вы даже не представляете сколько реальных деталей из личной практики я могу привести на эту тему. Поэтому, если вы голословно обвиняете меня во лжи, то грош цена вам и как человеку и вашим словами и предложениям. Только глупый и темный (необразованный) человек может позволить себе такую чушь, которую пишите вы в мой адрес. Немедленно извиняйтесь!

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Вы, естественно, заканчиваете сообщение впариванием саморекламы и предложением услуг (естественно не безплатно если судить по общей канве Вашего сообщения).
    Вашу бы энергию фантазировать, да в дела так же энергично воплотить, цены бы вам не было. А пока... увы, реальных дел не видно, даже желания учиться не видно. Больше похоже, как раз, что вы Альт здесь рекламируете. Бесполезно, все равно умные люди не будет его использовать.

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Ваша итоговая хуцпа «Любая передача информации - это управление! И я сейчас вами управляю.» подтверждает моё предположение о том, что передо - мной ход типичного западного "менагерства".
    Вы ДОТУ почитайте. Больше знать и понимать может быть научитесь.

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
За такие посты, вообще-то надо деньги драть, как за размещение рекламы- двигателя безсовестной торговли.
    Нищим не подаю. Это не по КОБ.

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
Если же говорить по- существу, Вашего сообщения, то:
1. Дистрибутивы ГНУ Линукс оттачиваются и улучшаются мнением пользователей и, если мы хотим иметь качественный Русский дистрибутив, то нам не должно быть всё-равно, какой дистрибутив использовать.
Работать на Англию или США, «подчищая» их дистрибутивы для «менагеров» может и патриотично, но я — русский.
    Вы нацист (фашист, националист, нашист...) ?

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
А теперь назовите мне заказчиков Детского, Игрового или любого из дистрибутивов для слабых компьютеров, начиная от оперативной памяти 64 мегобайта и выше(базы: WM, LXDE, FXCE.), «Симпли линукса» и заканчивая мощным КДЕ?
    Автор программы тоже заказчик. Его вознаграждение может быть как прямым: пожертвования, продажа программы, - так и косвенным: оплата за установку, сопровождение и доработку ПО.
А исходя из ваших фантазий, они это делают на "чисто русском" патриотизме. А питаются они манной небесной и святым духом. Хотя может быть они выиграли в лото пуд золота и теперь просто пишут программки для собственного удовольствия. Вот вы у них и спросите как и зачем они это делают.
Конечно, кое-что пишется в свободное от основной работы время, кое-что пишется как курсовая или дипломная работа, кое-что для личного использования. Но это тема отдельного разговора и количество такого ПО очень мало.


Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
3. По «махинациям» Альта...
    Каюсь, что не стал до конца разбираться во всех тонкостях кто-кого подставил и на кого можно свалить вину. Но имея собственный опыт работы с их ПСПО-2009, даже не задумывался, что в первый раз не они на самом деле ошиблись, и всему виной "Интегратор" IBS, который аккуратно в тексте по ссылке выше помечен как "Пока не поступит опровержений считаю , что это IBS" (высший дипломатичный пилотаж!). Потому что дистрибутив ПСПО-2009 можно привести в работоспособное состояние только через полное пересобирание всего и вся, что нужно для работы, но чего нет в поставке. Я уже не говорю про то, какой хороший в школах интернет канал, а какое ПО там используется "по рекомендациям" МинОбразования, а какие принтеры стоят, и что надежней фаервола в мире нет, чем бумажка с подписью прокуратуры "проверено". И т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
4. Назовите другую компанию, которая бы подготовила полный комплект ПСПО для Российских школ, кроме Альта, включая и русский перевод наиболее значимых продуктов?
    С этим вопрос в ФАС, пожалуйста.
    И хорошо, что вы уточнили про "наиболее значимых продуктов", потому что перевод то оказался далеко не полный. Хотя должен быть полным. Иначе зачем вообще что-то переводить?! Ученикам ведь полезно учиться сразу на оригинальных интерфейсах. Не стали портить "безобразовательный" процесс.


Цитата:
Сообщение от time Посмотреть сообщение
5. В мире существует не один десяток дистрибутивов Линукса, но только для «менагеров», борющихся за экономию и прибыль остаётся секретом, зачем каждое, уважающее свою независимость и суверенитет государство предпочитает иметь свой...
    Для вас видимо секрет, если вы не знаете а только "как бы" намекаете. Покажите что знаете. Не нужно недосказанности. Это не по КОБ.
    Для меня не секрет. В Белоруси, в Украине, в Казахстане и еще в 95% (как минимум) стран мира нет таких дистрибутивов. Вы же не хотите сказать этим, что они не уважают свою независимость и суверенитет?! Да и в России тоже нет. Альт меньше всего подходит для подобного рода использования, да он и не используется нигде! Весь госаппарат почти на 100% использует на персональных ПК поделие от Майкрософт. Если вы не знаете, то и в школах бухгалтерия использует именно Майкрософт ОС! А вы несете чушь про какие-то мифические национальные дистрибутивы ГНУ-Линукс. Даже в Европе нет таких дистрибутивов. О чем вы вообще говорите?!


    P.S.: Я человек эмоциональный, как хочу так и пишу. Хочу - пишу ярко и эмоционально, а хочу - серо и безлико.
            Могу с отступом...
Могу без отступа.
    Учите матчасть КОБ и ДОТУ. Успехов вам. Вы лично, ко мне не обращайтесь, потому что вам я даже за деньги помогать не стану. Мне своих денег хватает, и чужих, в отличие от вас, я не считаю!


    P.S.: Холивар развели... Тьфу! Гнилое все до омерзенья!!! Сворачию свой диалог.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.01.2012, 22:11
IVK IVK вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
IVK на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
У меня на флешке свой репозиторий со всеми нужными мне программами. И ничто мне не мешает использовать его каждый раз, когда компьютер не подключен к городской сети или интернет, и я не могу воспользоваться зеркалами провайдера или Яндекс (уж в крайних случаях приходится таскать все с заграницы). И любые программы можно ставить без репозитория и синаптика. И много еще мелочей такого рода, в которых вы явно слабо разбираетесь.
Ну, такой репозиторий и у меня есть Только мне как-то не приходит в голову ставить его на одну доску с теми репозиториями, на которых основаны дистрибутивы Скромнее надо быть.
И, естественно, в Альте можно устанавливать программы без репозитория и уж тем более без Синаптика. Однако любой дистрибутив, предназначенный не только для красноглазиков, просто обязан иметь удобный менеджер пакетов типа Синаптика.

Последний раз редактировалось IVK; 26.01.2012 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.01.2012, 14:59
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Кто хочет попробовать линукс - советую всё-таки для начала поставить Linux Mint или Росинка (Это наше на основе Mint).
Это самый простой и дружелюбный обычному пользователю дистрибутив.

А вообще в популяризации линукса есть одна большая проблема - то что производители самых популярных игр не хотят его поддерживать. Пока этого не произойдет, в мире единственным монополистом будет оставаться мелкософт. Сейчас игры - это двигатель всей компьютерной индустрии, я сам лично в них уже дано перестал играть, но до 90% пользователей так или иначе чисто на линуксе не проживут именно из-за отсутствия поддержки современных игр.
Причем в этой сфере так же всё совсем печально - сейчас игры и производители видеокарт затачивают всё под мелкософтский Dirсet X, что так же является закрытой монопольной технологией мелкософта, а открытый Open GL совсем подох несколько лет назад, увы... (
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.01.2012, 00:33
perestoronin perestoronin вне форума
участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 79
perestoronin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Почти все игры по большей части пустое время препровождение. Игр на Linux много.
Но куда компьютерные игры катят прогресс известно - к регрессу личности.
Думаю нет хорошей компьютерный игры как и непаленой водки или живого пива.
Компьютерные игры зло во всех отношениях, лучше бы в них и не играть.
Самое лучшее применение компьютерам, микроконтроллерам и ПЛИС - это устройства улучшающие условия проживания людей, облегчающие труд, быт и коммуникации, а спирту - как хорошему растворителю, обезжиривателю в технологических процессах, и даже чаю применение отнюдь не внутрь, но как лечебные листья для наружнего применения.

Лучший оконный менеджер FVWM.
Лучший веб-сервер nginx
Лучшая среда для разработки и развертывания веб-приложений Ruby on Rails.

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Но он всегда будет "для узкого круга".

Вообще-то исходники бинарных пакетов (например, для RPM это SRPM) тоже доступны, и любой, кто добавит туда вредоносный код, тоже дискредитирует себя навсегда.
Давно перестал быть таковым.

В репозитарии сборки помещаются группой лиц, и пользователю не доступна информация о том, кто поместил пакет.
Я считаю надежнее, если ПО скачано со страницы автора или подписано контрольной суммой автора, а не подписью обезличенной группы лиц, распространяющей "сборки" в двоичном виде.
SRPM это замечательно, только их сначала нужно собрать (произвести компиляцию). А потом еще и отдельным действием установить. Про зависимости пакетов от новых версий тоже забывать нельзя.
В реальной жизни пользователи пакетов RPM сами аудит и сборки из SRPM не осуществляют, так что получить в подарок троянского коня в составе RPM очень легко и незаметно.

Последний раз редактировалось perestoronin; 28.01.2012 в 01:10.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.01.2012, 06:01
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Почти все игры по большей части пустое время препровождение.

уГУ, осталось объяснить это 90% пользователей компьютеров
Думаете получится?

Под Линукс игр много - но они все древние и неактуальные на текущий момент, я имел ввиду современные игры, типа Батлфилд 3, которые двигают прогресс в индустрии.

Вот пока разработчики таких игр не будут их так же под линукс делать, то ни о какой популяризации его не может быть и речи. Современные видеоигры - это то, на чём сейчас вся индустрия персональных компьютеров держится. Пусть это и плохо, но это факт...
А среди серваков и прочих индустриальных задач линукс и так достаточно распостранён.
Даже есть такие вещи как сервак онлайн игры - можно запустить на серваке под линуксом, а клиент - нет, только под винду )) Это заговор мелкософта и разработчиков однозначно
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.01.2012, 18:46
time time вне форума
участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 98
time на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: России-Русское ПО

Цитата:
Автор программы тоже заказчик. Его вознаграждение может быть как прямым: пожертвования, продажа программы, - так и косвенным: оплата за установку, сопровождение и доработку ПО.
А исходя из ваших фантазий, они это делают на "чисто русском" патриотизме. А питаются они манной небесной и святым духом. Хотя может быть они выиграли в лото пуд золота и теперь просто пишут программки для собственного удовольствия. Вот вы у них и спросите как и зачем они это делают.
Конечно, кое-что пишется в свободное от основной работы время, кое-что пишется как курсовая или дипломная работа, кое-что для личного использования. Но это тема отдельного разговора и количество такого ПО очень мало.
Цитата:
Кто хочет попробовать линукс - советую всё-таки для начала поставить Linux Mint или Росинка (Это наше на основе Mint).
Это самый простой и дружелюбный обычному пользователю дистрибутив.
Я ничего не имею против Росинки, ASP Linux Ubuntu и других дистрибутивов. Я сам начинал с Ubuntu, потом перешёл на ASP Linux и, только когда Альты взялись за программы для школ, принял окончательное «политическое» решение, потому, что в обязанности родителей входит помощь в обучении, в т.ч. И по информатике. Альты себя особо не рекламируют, как впрочем и все отечественные дистрибутивостроители.
Кстати не исключаю, что конкретно Пете или Васе на его «железо» лучше подойдёт Росинка или другой дистрибутив и он окажется лучшим, для него чем дистрибутив Альта. Дело не в этом. Есть принципиальные отличия, построения дистрибутивов, которые либо по-незнанию, либо сознательно обходятся стороной в обсуждении темы «России — Русское ПО» и ради которых затевалась эта тема.
Вот если спросить любого в чём принципиальная разница между производством в России какой-нибудь «Каёдзы» и какого — нибудь «Козлика», то ответ знают все. А между сборкой Росинки и Альта- нет. А, ведь принципиальные отличия те же. Росинка собирается из добротной Английской Ubuntu, путём «отвёрточной сборки», а Альт собирается из деталей «своей Альтовской, кладовки — комплектации», называемой репозиторием «Sisyphus».
Одни - «подгоняют» импортные детали , другие осуществляют свою методологию и идеологию развития программного обеспечения, принципы формирования и комплектации дистрибутивов, создают свою базу сборочных единиц, оттачивая их для последующих качественных сборок в нестабильном репозитории «Sisyphus» . В каком из вариантов возможно применение Достаточно Общей Теории Управления и Полной Функции Управления не мне Вам объяснять.
Утверждать, что нестабильный репозиторий собирается только «за деньги» - неверно. И «чисто русский патриотизм» здесь не при чём. Кроме программ, попавших туда, как результат договорной деятельности ( это которые можно отнести к «за деньги») там много программ, по тем или иным причинам считающихся полезными и нужными участниками создания репозитория. (Деньги - , как инфрмация о товарообмене а не «маржа» возникают у участников в результате их профессионализма в предоставлении дополнительных услуг (товара), связанных с использованием программного обеспечения.) Если программа оказывается востребованной, то отдельные участники (мантейнеры) берут на себя обязанность её «сопровождения», т.*е. Добавление в неё свежих изменений и дополнений. Зато любой желающий и умеющий обращаться с этой программной базой может создать свой дистрибутив Аль Линукс. «Расплатой» за эту работу мантейнеров со стороны пользователя — найденные в программном обеспечении репозитория ошибки, которые через специальный ресурс доводятся до автора для устранения. Поэтому чем больше пользователей — тем больше ошибок выявлено и тем качественнее дистрибутив. Вот так на самом деле обстоят дела по вопросам оплаты.
Цитата
Цитата:
А вообще в популяризации линукса есть одна большая проблема - то что производители самых популярных игр не хотят его поддерживать. Пока этого не произойдет, в мире единственным монополистом будет оставаться мелкософт. Сейчас игры - это двигатель всей компьютерной индустрии, я сам лично в них уже дано перестал играть, но до 90% пользователей так или иначе чисто на линуксе не проживут именно из-за отсутствия поддержки современных игр.
Этот недостаток заметили не только Вы. Так появился ALT Linux WM-Children это дистрибутив созданный участниками ALT Linux Active Users Club т.е. не членами самой команды Альта, а «группой поддержки» на базе стабильной ветки ALT Linux 5.1 и WindowMaker для детей в возрасте 5-12 лет и их родителей. Выпущено 2 версии этого дистрибутива. В нём собрано большое количество игр и обучающих программ, может быть в Вашем понятии несовременных, но зато полезных и нужных не дяде из-за океана, а родителям, которые лучше осведомлены, что ребёнку лучше. (подробности на http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3245)
Появилась потребность «отвязаться» от того комплекта программ, что навязывает стандартная установка дистрибутива, и совместно с участником команды Альта создан Аль Линукс- минимал, ALT Linux Desktop 5.1 KDE3 InstallCD ( Минималистическая сборка "для себя", основана на KDE-3.5.10 с минимальным базовым набором софта на базе стабильной ветки 5.1). На эту базу можно «навешивать» любой набор программ по собственному усмотрению из стабильного репозитория.
Сейчас таких неофициальных дистрибутивов не меньше, чем официально предлагаемых Альтом.
Но это далеко не все преимущества, наличия в Российской «кладовке « Альта «своих» деталей. Недавно в прессе вспоминали грандиозную катастрофу — разрыв газопровода из-за превышения давления в России в 80-х годах и называли причину - «закладки» америкосов в программное обеспечение обслуживающей трубу автоматики. Теперь они это не скрывают. Вот чем может обернуться покупка ПО из чужой кладовки.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot