форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2012, 18:08
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Я придумал, как нам победить ВТО.

Я гений?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2012, 18:19
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Это шутка, конечно, я бы сказал, элемент маркетинга.

Короче, щас буду постепенно свою идею объяснять.

Чем нам страшно ВТО? Тем, что наши российские предприятия не могут конкурировать с западными (на эту тему много написано, самый первый, по-моему, Паршев написал, "Почему Россия не Америка"). Поэтому с отменой таможенных барьеров дешевые иностранные товары хлынут сюда, и последние российские предприятия обанкротятся.

Но предприятия-то ладно, самое страшное - это импортная еда. Поскольку она тоже гораздо дешевле российской, да плюс еще они используют всяческие технологии, генную инженерию, наши фермеры и так-то на ладан дышат, а тут совсем все обанкротятся. Хотя, конечно, и без всякого ВТО Турция победила Краснодарских крестьян своими дешевыми ценами, а что сейчас будет - страшно представить.

Но это будет только первый акт трагедии, потому что после того, как они наших фермеров разорят, они смогут всю сельскохозяйственную землю скупить. А после этого они уже смогут задирать цены насколько захотят, а куда вы денетесь, есть-то ведь хотите? Будете покупать по любым ценам.

И вот, когда кажется, что выхода нет, я придумал, как мы их победим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2012, 19:04
аматикаи аматикаи вне форума
участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 516
аматикаи на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

При усадьбах картофель посадим? Со следующего года…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2012, 20:24
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Да, типа того. Чтобы быть уверенным в качестве продуктов, надо самому их сажать. Но в то же время, живя в городе, самому сажать не получится, поскольку слишком много мороки (иначе, так бы все сами и сажали, чем покупать у кого-то). Это как-бы такое противоречие, которое надо преодолеть (кто знаком с ТРИЗ, тот меня поймет), короче, организуем потребительский кооператив (некоммерческую организацию), собираем членские взносы, берем в аренду участок земли, сажаем там картошку (кто хочет - пусть приезжает помогать, кто не хочет - сами справимся), после того, как выкопаем - раздаем членам кооператива, в соответствии с денежным вкладом каждого участника.

Потом еще надо свое овощехранилище - не все ведь могут в квартиру 10 мешков картошки привезти, на всю зиму, пусть приходят, берут по потребности, мы будем отмечать, кто сколько взял.

Плюс откроем свой магазин экологических продуктов, где будем эту картошку продавать всем желающим, но уже за деньги.

И вообще, если много денег собрать, можно и молочную ферму организовать. С коммерческой точки зрения это нерентабельно (не зря ведь они все позакрывались), а с точки зрения продовольственной безопасности, и экологичности продуктов - очень даже хорошая вещь.

Плюс еще биогумус производить вот этими червями, плюс кроме картошки можно и морковь, и все, что хочешь. Купить "Газель" бортовую, на ней рекламу "Потребительский кооператив "Россия", и развозить продукты членам кооператива.

А то я чота всерьез опасаюсь, что в Ашане продукты кончатся - чо есть-то будем тогда? С голоду, что ли, помирать. В 90-е годы не умерли, так тогда у всех были участки садовые, и не ленились сами огурцы-помидоры на зиму солить. А сейчас все такие деловые, все на автомобилях, питаются гамбургерами, в земле им западло, видите ли, возиться.

Вот Нанотехник обещал сколько-то тонн картошки, уже и сажать не надо, надо только деньги собрать, да потом развезти эту картошку по адресам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2012, 21:20
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Короче, у этого кооператива должно быть все свое - и транспорт (такси, например), и магазины, и всякие другие заведения, гостиницу купим в Анталье. У каждого пайщика пластиковая карточка, везде оплату берут этой карточкой, а за деньги все в 3 раза дороже. Вот вам и "параллельные деньги", как "мавры" у Мавроди.

На любом предприятии закупаем товар оптом - и без всякой наценки людям продаем. Масло подсолнечное, сахар и т.п. Мед в Краснодарском крае, картошку у Нанотехника. И т.п.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2012, 22:37
аматикаи аматикаи вне форума
участник
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 516
аматикаи на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

В Германии налог есть вроде бы, на овощи выращенные дома. Якобы бизнес теряет прибыль из-за огородников, Германия ведь состоит в ВТО
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2012, 02:20
Nikitos Nikitos вне форума
участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 135
Nikitos на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
В Германии налог есть вроде бы, на овощи выращенные дома
А в Америке вообще хотят запретить (или уже запретили?) выращивание дома овощей, возможно это даже станет/стало? нормой ВТО. Так же согласно ВТО нашему государству могут запретить обозначать ввозимую из за границы продукцию с вредными веществами, так как это будет "нарушение конкуренции". Виктор конечно дело говорит, но драконовские нормы ВТО могут если не уничтожить то загнать такой бизнес в подполье. Кому интересно вот ссылка на подробный анализ "по пунктам" о негативных последствиях ВТО сделанный "центром кургиняна": http://eot.su/node/12571
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2012, 08:37
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Дак я же не предлагаю "дома" овощи выращивать. Это будет некоммерческая организация - потребительский кооператив.

https://sites.google.com/site/comrad...-s-kommunarom/

Вот, почитайте для общего развития.

А вообще, я считаю, что это ВТО страшно до тех пор, пока мы сами соглашаемся играть по их правилам. Пока хотим жить в новом доме с евроремонтом и с подземным паркингом, ездить на новом автомобиле (купленном в кредит, естественно) и ходить с последней моделью айфона и ли айпада.

А если я просто хочу утром просыпаться на природе, никуда ни по каким пробкам не добираться, а работать рядом с домом, при этом питаться нормальными продуктами, и чтобы детям у меня в школе всякой дрянью головы не забивали - я думаю, это легко можно самому себе устроить, и никакое ВТО нам не страшно. Ну, может быть, придется поборотся. Так наши деды в окопах с оккупантами воевали. Чо я не смогу какому-нибудь представителю ВТО арматуриной по башке заехать? Если он придет с меня налог брать "за овощи, выращенные дома"? Ну, если не смогу - значит, так мне и надо, значит, судьба у меня такая
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2012, 10:22
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

ВТО один из механизмов глобализации.А как говорит КОБ глобализация процесс необратимый.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.07.2012, 11:40
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
ВТО один из механизмов глобализации.А как говорит КОБ глобализация процесс необратимый.
Да я не спорю, пусть необратимый. Более того, если руководство нашей страны заключает международные договоры, заведомо невыгодные для нашего народа, дак, может, так нами и надо?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2012, 12:40
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Да я не спорю, пусть необратимый. Более того, если руководство нашей страны заключает международные договоры, заведомо невыгодные для нашего народа, дак, может, так нами и надо?
Результаты глобализации-исчезновение границ и томожни.Исчезновение таможенных барьеров для России не есть благо, но глобализация рулит[они всё равно исчезнут].Вопрос не как закрыться от глобализации она всё равно прийдёт как ты от неё не закрывайся, а как интегрироваться в глобализацию с минимальными потерями, а глобализация-исчезновение границ и томожни.Исчезновение таможенных барьеров для России не есть благо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2012, 15:03
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
А если я просто хочу утром просыпаться на природе, никуда ни по каким пробкам не добираться, а работать рядом с домом, при этом питаться нормальными продуктами, и чтобы детям у меня в школе всякой дрянью головы не забивали - я думаю, это легко можно самому себе устроить, и никакое ВТО нам не страшно.
К сожалению есть такое понятие в теории управления - среда. Вы от нее никуда не сбежите, а если и удастся, то ненадолго - глобализация. Однако сказали сами очевидную вещь -
Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
А вообще, я считаю, что это ВТО страшно до тех пор, пока мы сами соглашаемся играть по их правилам.
В этом то и дело.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
ВТО один из механизмов глобализации.А как говорит КОБ глобализация процесс необратимый.
И что? ОДИН из механизмов и к тому же не обязательный механизм...
К тому же механизм штука не имеющая интеллекта - следовательно можно применять как угодно. А точнее в соответствии одной либо другой концепции.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Вопрос не как закрыться от глобализации она всё равно прийдёт как ты от неё не закрывайся, а как интегрироваться в глобализацию с минимальными потерями...
Именно!
Цитата:
На вопрос журналистов командиру основного экипажа "Союз ТМА-05М" о языке общения представителей трех стран, Маленченко ответил: "На корабле мы преимущественно общаемся на русском языке. Язык операций на станции - английский, но на российском сегменте МКС будем использовать русский".
Вот и пример как можно встраиваться в процесс глобализации...
Зачем говорить по английски в русском корабле и на русском космодроме? Пускай американцы учат русский язык.
Цитата взята отсюда
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2012, 20:15
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

При всём богатстве выбора ,кроме как вступление в ВТО, другой альтернативы нет. Если у вас есть подскажите. Только без фантастики.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2012, 21:14
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Результаты глобализации-исчезновение границ и томожни. .... глобализация-исчезновение границ и томожни.
Целью глобализации вовсе не является "исчезновение границ и "томожни". А подчинение единому центру и обогащение одних за счет других. Я лично не считаю этот процесс объективно неизбежным. А совсем наоборот.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.07.2012, 21:24
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Целью глобализации вовсе не является "исчезновение границ и "томожни". А подчинение единому центру и обогащение одних за счет других. Я лично не считаю этот процесс объективно неизбежным. А совсем наоборот.
Глобализация - объективное явление объединения и концентрации средств производства. Не более.
Будет ли при этом пирамидальная структура общества - вопрос из другой темы. Пример: Сталин осуществил глобализацию в пределах СССР. Однако паразитизм элиты за счет всех остальных он нещадно искоренял.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.07.2012, 21:56
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Что такое "концентрация средств производства" я не понимаю. Ну, что такое "концентрация"? Это централизация управления? Или укрупнение (увеличение) предприятия? Или рост капитала отдельных капиталистов? У нас 12 часов ночи, видимо голова уже не та.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.07.2012, 23:26
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Что такое "концентрация средств производства" я не понимаю. Ну, что такое "концентрация"? Это централизация управления? Или укрупнение (увеличение) предприятия? Или рост капитала отдельных капиталистов? У нас 12 часов ночи, видимо голова уже не та.
Проще говоря, чтобы в магазине Норвегии купить баночку сливового джема, надо собрать сливы в Испании, изготовить банки в Китае, а крышки в Сингапуре. Переработать сливы в России с сахаром с Кубы. Наклеить этикетки из Польши, нарисованные дизайнером из Италии итд итп...
И по другому никак. Потому что сливы растут только в Испании и Греции итд итп...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.07.2012, 10:52
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Проще говоря, чтобы в магазине Норвегии купить баночку сливового джема, надо собрать сливы в Испании, изготовить банки в Китае, а крышки в Сингапуре. Переработать сливы в России с сахаром с Кубы. Наклеить этикетки из Польши, нарисованные дизайнером из Италии итд итп...
И по другому никак. Потому что сливы растут только в Испании и Греции итд итп...
Это понятно. Против этого процесса ни у кого возражений быть не может. Непонятно, почему этот процесс надо называть концентрацией? Или Глобализацией?

Глобализация начинается, когда к нам в Екатеринбург приходит вагон помидор из Израиля. По ценам в 2 раза ниже себестоимости выращивания помидор здесь у нас. И понятно, что израильские помидоры будут покупать, а местные нет. Поэтому местные производители разоряются. И на рынке остаются только израильтяне (чтобы не говорить "евреи"). Вот это глобализация, как я ее понимаю

При этом эти помидоры напичканы всяческой химией (надо же их довезти, чтобы не сгнили). И представляют прямую угрозу для здоровья людей. Но люди ведь об этом не знают, а СЭС им не говорит, потому что подкуплена. И т.д.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.07.2012, 13:16
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Это понятно. Против этого процесса ни у кого возражений быть не может. Непонятно, почему этот процесс надо называть концентрацией? Или Глобализацией?
А тут все как обычно - изкажение смысла слов...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.07.2012, 01:06
Алехх Алехх вне форума
уже был
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 4
Алехх на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

http://www.internovosti.ru/text/?id=59015
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.07.2012, 17:30
Орио Орио вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 170
Орио на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Не нужно им нечего, надо просто скупить землю. Нет нечего дороже, потому и идёт уничтожение деревень.
Старшее поколение загнали в нищету, их не споить и наркоманами не сделать, но именно им предстоит положить хороший кирпич на хребет капитализма.
Есть ли государство без народа? - нет значит народ и есть государство.
Говорят в каждом человеке есть частица бога, если люди объединятся то будут богом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.07.2012, 20:07
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Мне тут, кстати, видео про Марата Хатисова скинули, оказывается, люди давно уже эту идею продвигают
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.07.2012, 13:33
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Орио Посмотреть сообщение
Не нужно им нечего, надо просто скупить землю. Нет нечего дороже, потому и идёт уничтожение деревень.
Старшее поколение загнали в нищету, их не споить и наркоманами не сделать, но именно им предстоит положить хороший кирпич на хребет капитализма.
Есть ли государство без народа? - нет значит народ и есть государство.
Говорят в каждом человеке есть частица бога, если люди объединятся то будут богом.
Итог этой войны виден в любой деревне. В деревне ? потому что там все обнаженнее и уязвимее, чем в городе, и сколько бы горя ни принесла нам революция, Гражданская война и коллективизация, окончательно добила деревню, а значит, Россию победоносная Вторая мировая война.

В свое время было много сетований, отчего не написана новая ?Войнам мир?. А вот оттого и не написана, что писать бы пришлось о победе ценой уничтожения собственного народа.

Алексей Варламов. «Литературная газета», 18-24 июня 2003 г.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.07.2012, 14:24
Enemy of the People Enemy of the People вне форума
участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 217
Enemy of the People на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
А если я просто хочу утром просыпаться на природе, никуда ни по каким пробкам не добираться, а работать рядом с домом, при этом питаться нормальными продуктами, и чтобы детям у меня в школе всякой дрянью головы не забивали - я думаю, это легко можно самому себе устроить, и никакое ВТО нам не страшно. Ну, может быть, придется поборотся. Так наши деды в окопах с оккупантами воевали. Чо я не смогу какому-нибудь представителю ВТО арматуриной по башке заехать? Если он придет с меня налог брать "за овощи, выращенные дома"? Ну, если не смогу - значит, так мне и надо, значит, судьба у меня такая
Вы винтовку (я про крылатую ракету или современный танк уже не говорю) в деревенских условиях сделать сможете? Ну или хотя бы патроны к винтовке? Не сможете? Ну так очень скоро после начала счастливой жизни придет к Вам человек с винтовкой и отнимет у Вас и Ваши овощи, и Вашу жену и все что захочет. А с арматуриной много не навоюешь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.07.2012, 08:03
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я придумал, как нам победить ВТО.

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
Итог этой войны виден в любой деревне. В деревне ? потому что там все обнаженнее и уязвимее, чем в городе, и сколько бы горя ни принесла нам революция, Гражданская война и коллективизация, окончательно добила деревню, а значит, Россию победоносная Вторая мировая война.

В свое время было много сетований, отчего не написана новая ?Войнам мир?. А вот оттого и не написана, что писать бы пришлось о победе ценой уничтожения собственного народа.

Алексей Варламов. «Литературная газета», 18-24 июня 2003 г.
А у нас разве были варианты? Какой еще ценой можно было победы достичь? Или, может, надо было Гитлеру сдаться? И щас бы жили, как в сказке?

Я тут недавно фильм посмотрел про Бабий Яр, как там они в Киеве 100 тысяч человек уничтожили. Думаете, нас бы пощадили? Дали бы каждому крестьянину по Фольксвагену?

Цитата:
Сообщение от Enemy of the People Посмотреть сообщение
Вы винтовку (я про крылатую ракету или современный танк уже не говорю) в деревенских условиях сделать сможете? Ну или хотя бы патроны к винтовке? Не сможете? Ну так очень скоро после начала счастливой жизни придет к Вам человек с винтовкой и отнимет у Вас и Ваши овощи, и Вашу жену и все что захочет. А с арматуриной много не навоюешь.
С арматуриной не навоюешь, я не спорю. И чо теперь, сдаваться? В этом фильме про Бабий Яр там тоже показано, как все эти люди, которых убивать вели, добровольно пошли, добровольно разделись и легли лицом вниз, чтобы в них удобнее было стрелять. Да лучше бы уж с голыми руками напали на охрану, все равно ведь терять нечего. Почему они так не сделали? Зачем своим палачам жизнь-то облегчать, если уж им одежда нужна, пусть потом с трупа снимают, чо за фигня?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:51.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot