форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 09:09
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Экономическая теория. Решения.

Раскрывая тему ссудного процента и критикуя современную систему управления КОБ не дает четких путей решения перераспределения ресурсов. Мне кажется я понимаю почему. Эти пути всегда индивидуальны для конкретной ситуации. Однако, даже применяя частные решения неплохо бы иметь общую теорию. В своей статье Деньги как средство управления социумом (http://www.reteil51.narod.ru/), я изложил некоторые свои взгляды на эту проблему. Кратко изложу основные тезисы: социум можно смоделировать как нейронную сеть, деньги - это мера социальной значимости ресурсов с одной стороны, а с другой - право на эти ресурсы, цены на ресурсы - веса в нейронной сети, через манипуляцию весами можно управлять поведением социума, чтобы избежать внешнего управления социумом, дать ему самообучиться надо просто ввести хороший эталон денежной единицы не подверженный изменениям, чтобы построить хорошую систему распределения ресурсов надо лучше изучить общество, научиться моделировать его, глубже постичь законы природы. Не считаю свой взгляд истинной в последней инстанции. Хочу выслушать мнения по этому вопросу у других участников форума. Может у кого есть другие мысли по этому вопросу.
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 13:34
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Сергей Валериевич, спасибо, почитал, достаточно интересная статья, интересные идеи.
Мое мнение, теория имеет право на существование.
С другой стороны вы акцентируете внимание на деньгах, на их организации в обществе.
НО деало не в том, пока не поменяется сознание у людей ничего существенного не произойдет что с деньгами не делай, как их не представляй или организовывай.
Я считаю что это чрезвычайно сделать т.к. желание людей быть богатыми, иметь высокое положение, быть материально обеспчеченными никогда не исчезнут. Даже при СССР в самые тяжелый годы люди хотели жить лучше в общем, лучше чем сосед и это нормально.

И конкуренция между людьми в виде соперничества тоже никогда не исчезнет, побеждает сильнейший, умнейший, проигрывает слабый, дурак. Это природа и залог существования и развития как бы ни парадоксальным это ни казалось.

Можно только стремится к построению справедливого общества, но тут нужны высоко-моральные принципы людей в мозгах, а как туда их вбить если люди все разные: одни добрыве, вторые злые, одни удачные вторые нет, одни способные другие нет, одни пробивные другие нет... и т.д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2010, 21:44
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

reteil51
Очень интересная статья! Объективный подход без агитаций.
Правда я бы моделировал поведение социума как суперсистему с элементами теории игр, где рссматриваются более сложные категории: правила и стратегии.

Некоторые комментарии к статье хотелось бы высказать.
Цитата:
Нейронная сеть может «решить» задачу, с которой не встречалась в процессе обучения. Другими словами демонстрирует некую «разумность» поведения, способность к решению неизвестных ей задач.
Т.к. сеть - это сложный интерполятор, способный выдать решение, лежащее между двумя известными ему, То "разумность" эта всё-равно далека от деятельности людей. Люди могут поступать не правильно или вообще противоположно "системным предположениям", и эта нелинейность поведения - только цветочки. Например, нейросеть не предскажет как будут "экономически" реагировать люди в период гос. переворота, революции, не предскажет в условиях хитрых закулисных ходов, двойных стандартов, двойных правил и т.д..

Цитата:
Если социально значимого ресурса недостаточно, то вес его увеличивается, если социально значимого ресурса с избытком, то вес его падает.
Согласен, ествественно макробанкиры, трейдеры и прочие изорщрённые брокеры манипулируют ценами, т.к. скажем рабочий точно ничего не "падает" и не "увеличивает", хотя его продукты нужны всем.

Цитата:
Во время блокады Ленинграда была введена карточная система распределения хлеба и других продуктов питания.
В США сейчас карточки на продукты питания, оплот рынка называется ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2010, 15:08
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от Иванко Посмотреть сообщение
НО деало не в том, пока не поменяется сознание у людей ничего существенного не произойдет что с деньгами не делай, как их не представляй или организовывай.

И конкуренция между людьми в виде соперничества тоже никогда не исчезнет, побеждает сильнейший, умнейший, проигрывает слабый, дурак. Это природа и залог существования и развития как бы ни парадоксальным это ни казалось.

Можно только стремится к построению справедливого общества, но тут нужны высоко-моральные принципы людей в мозгах, а как туда их вбить если люди все разные: одни добрыве, вторые злые, одни удачные вторые нет, одни способные другие нет, одни пробивные другие нет... и т.д.
Бытие определяет сознание, а сознание бытие.
Можно запутать сознание народа утопическим коммунизмом и капитализмом и этим выиграть соперничество и конкуренцию за ресурсы.
Восстановить справедливость можно, только восстановив Отечественные нормы хозяйствования и управления, тогда сознание освободится от коммунистических и капиталистических наваждений, а деньги займут должное место в системе хозяйствования.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2010, 15:13
assistant assistant вне форума
гость
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г. Чита
Сообщений: 396
assistant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Не принимайте близко к сердцу, эти сети - для ловли ловцов человеков. Двое уже попались...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2010, 15:35
Silvestr Silvestr вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 718
Silvestr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Пока не прочитал сабжевую статью, но хочу заметить, что из некоторых истоников видна тенденция перехода на ресурсную экономику. Например, фильм Zeitgeist 2 (не вторая часть первой серии, а именно второй фильм).

Если предополжить, что часть таких фильмы снимаются закулисьем (или с разрешения закулисья), то вырисовывается следующая возможная развязка событий:

1) после глобального кризиса, который только начинается и который будет длится 10-20 лет (согласно некоторым аналитикам и некоторым эзотерическим источникам) людям надо будет предложить что-то новое

2) то, что будет предложено единое мировое правительство это мы знаем, но ещё имеется тенденция, что возможно люди зхотят такую денежную систему, которой нельзя будет манипулировать ... т.к. деньги создаются для того, что бы легче было совершать товарообмен (это по оглашению), то единственное, чем будет трудно манипулировать это и есть ресурсы. Их действительно сложно подделать.

3) но перед тем, как будет введена система ресурсной экономики ресурсы должны оказаться в нужных руках, а Россия, как самая богатая ресурсами страна должна быть разорвана, а все её ресурсы должны перейти в собственность к олигархии.

4) с моей точки зрения, у народа России ещё есть шанс повернуть в спять, но для этого большая часть народа должна осознать и активно учавствовать в процессе перехвата управления ... так как все заняты своими делами, поставлены в зависимость от той же Единой России, и голосуют за тех, на кого укажут, или просто не хотят прихода справедливой концепции управления .... то с другой стороны шансов почти нет ... или есть? ... поживём увидим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2010, 14:02
vorrem vorrem вне форума
был не раз
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: екатеринбург - нижневартовск
Сообщений: 7
vorrem на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

мои взгляды:
!теория ведения домашнего хозяйства, говорит сама за себя, решение благополучия любого сообщества людей независимо от количества и идеи объединения (или причины), лежит в благополучии каждого самого малого элемента сообщества. Каким путем решить вопрос каждого элемента многомиллионного сообщества? Вот я, как новичок, в предложениях КОБ и КПЕ по решению насущных проблем России, сразу столкнулся с отталкивающими словами и терминами:
- ссср - жуть наводит, то ли в силу дезинформации, то ли в силу четко отложенного негатива в памяти, памяти основанной на собственном детстве.
- партия- что это? объединение людей общей идеей? например идеей общего мира на всей планете, и что? давайте действовать... опять в этих действиях напрашивается борьба, бороться за что? за будущее поколений? чем бороться? малой, я бы даже сказал ничтожным количеством людей объединенных идеей (по сравнению с общем количеством населения земли). Людей которые создают сообщество. вернусь к началу, что в первую очередь пусть и малое сообщество должно быть благополучным, так сказать примером - альтернативой нынешнего. И опять к началу: благополучие сообщество и процветание светлой идеи напрямую зависит от самого малого элемента, самй малый элемент - семья, СЕМЬЯ каждого человека такого сообщества.
- глобальность и масштабность- на первый взгляд (мой личный) создается впечатление "моська на слона". Слон, который вел под своей указкой целые государства и манипулировал огромными массами людей. Слон, огромный которого никто не видел, топтал и продолжает топтать. Мне, как обывателю нищего класса совершенно без разницы кто этот слон и зачем с ним бороться... понятное дело, причина в моральных законах подсознания, которые вплоть до генного уровня сложился во многих. а если идет недооценивание слона?
-сформировать, базу, режим, кадры решают, ликвидировать, корпус управленцев и т.д. - слова, явно пахнущие борьбой. Любая борьба - это сопротивление, сопротивление это сила, сила это принуждение. и все это как написано "без революционных потрясений перевести всё общество".

Для себя, подвожу черту - массовая агитация новой идеи. Где то, это уже было... я пытаюсь понять, суть донесения идеи до каждого? Лет почти сто назад, светлая идея строительства социализма и так далее, без "принуждения" и во благо всего человечества. закончилось чем то полностью разрушительным для человека как личности, массовым гипнозом и нищетой. Естественно и лозунг другой и само направление.. но, очень отдает привкусом революции, переворота. сменой власти. сменой данной ситуации на неизвестную утопическую, до сих пор многим людям никогда не ощутимая.
Объединяя все ключевые предложения вырастает в образе идеальное общество. Идеализировать до бесконечности утопию можно, а воплотить нет. Наряду с глобальными проблемами в одном статусе стоит построение новой страны и увеличение (существенно) пенсии инвалидам, а еще обеспечение всем необходимым всех нуждающихся.
Вырастает закорюка в голове моей смутной: что означает построить страну? так строить государство, или географически изменять (а может осваивать?) территорию?
Как можно построить страну "такую" при нынешнем государстве без применения радикальных мер чистой воды революции?
И снова возвращаюсь к началу, к ячейке общества СЕМЬЕ. Семья, в какой то мере тоже государство, традиции и принципы, взгляды и так далее. Каким образом сделать благополучной каждую семью хотя бы тех людей кто объединен идеей? как пример альтернативы. Ведь наглядность это лучшая агитация. Слов разных красивых, народ наш измученный и истощенный, усталый и озлобленый не только на власть, вплоть до соседей. Меркантильностью пропитано общество настолько, что невольно ищешь подвох выгоды некой третьей стороны. Злость, невроз уже просто врождены. Люди бояться за себя и семьи свои, им нужна защита и хоть какая то вера. большинство моих окружающих здравомыслящие люди, и то находятся в постоянном нервном напряжении, в страхе. Каким образом провести глобализованно такие масштабные планы при условии что одной идеи мало, люди отстаивают личные интересы, все больше рождая корысть. Патриотично воспринимая такую идею невольно понесешь пренебрежение чувства любви в семье. Кто будет воспитывать детей?
Семья, вот основа. с нее и надо начинать. большинство здесь людей, я думаю, не единыжды переступали закон. Построить новую страну с новым аппаратом управления, действуя по законам нынешнего законодательства представляется смутно.
Как можно агитировать население, даже молодое, если у нас уже заложены в подсознании халява, отсутствие развития, мутировано представление понятия труд. А правила эти, как кодекс подсознания ложиться в детей в возрасте начиная от рождения. Вы задумывались над смыслом сказок? незнаю кем и по каким принципам они написаны эти народные... приведу примеры моего понимания:
- трудяться только крестьяне и бедняки. Иначе икто не работает тот ест.
- брать от жизни нужно все и сразу. Постепенно не катит. Постепенно это значит ждать, терпеть, копить, вкладывать, действовать сообща в команде, делиться, хранить и т.п.
- деградация – стоп развитию, зачем? Иван – дурак просидел 30 лет на печи валенки грел, поймал щуку говорящую («мутация» золотой рыбки) и под угрозой жизни (и так несчастной в колодце) по одному только желанию (сильнее сжимая горло или голову!!!) все возникает само собой! Зачем чему то учиться, развиваться когда достатосчно просто надавить на горло жизни тому кто тебе просто все отдаст и не сделает ничего, потому что «Иван» ведь дурак – может и шею свернуть…
- баба (женщина – какое то иностранное понятие буржуев) ворчащее горбатое существо, обитаемое по близости печи, горшков и прочей утвари, собственно к ней прилагающее или отрастающее по всей видимости, смысл которых не важен, потому как непонятен. Баба не может обитать без мужика или деда, поскольку если выпускаемая ей продукция при помощи «бабского» труда и скотины должна быть востребована, иначе смысл существования исчезает. Баба - это злобный гоблин, который несмотря на то что выпускает продукцию для мужика, создает дефицит самого важного топлива для настоящих мужиков, тем самым шантажирует и заставляет столь совершенное произведение природы – мужика пахать. Или устанавливает правила в «хате», вводит фейс контроль на входе и выходе, и самое странное жутко психует, а бывает непроизвольно наносит увечья той самой утварью печной (вилимо в этом их смысл) довольному жизнью мужику – чудом раздобывшему чудное топливо пробуждающее скрытые возможности души и силы. Баба может превратить жизнь мужика в каторгу, от праздника к празднику проходит вся жизнь в ожидании святого дня когда бабы выдают столь дефицитное зелье!
царь – мужик которму фортануло, и с бабой тоже. Самое главное в жизни царя это постоянно угнетать народ, а особенно бедных, потому что каждому своя судьба. Не фортонуло – стань рыцарем – грабь богатых, ведь «робингудство» это по настоящему круто.
Купец – конченная «сука» имеющая непонятным образом и способом (для всех «иванов» и робингудов) мешки с деньгами, и не хотящие добровольно раздать «достояние» народа, основную массу которого и составляют «иваны печные», крестьяне (зачем то постоянно работающие в ожидании праздника – зеленого зелья) и прочего сброда… А еще зачение купца может приравниваьтся к «мутированой» щуке….


Можно и дальше приводить примеры. А если изначально дети растут такие уже на сказках в начальном пути уже заблудшие от истины. и это настолько массово, что тот самый "слон" не готов просто так лояльно оставить план разрушения россии. почему бы не бороться с врагом по мимо всего остального его же оружием? а может проще вычислить и уничтожить ту кучку людей стоящих за всем этим?

и на последок философии чуток:
Кто или что определяет значение добра и зла? Просвящение чувства любви это здорово, но снова в рамках. ведь кто то любит власть, а кто то в полной мере золото.
если создать "Люди, народы, страны должны жить дружно и счастливо, в мире и согласии, без войн и кризисов."
если не будет сравнения, то как тогда будет выглядеть счастье? обыденностью станет. Тот кто не нуждался, нуждающегося не поймет. Как может председатель партии понять нуждающегося? где мера, определяющая самое необходимое? это сколько и в каких единицах? почему бы не вести скрытую пропаганду, а лучше действия? почему в видео которые я смотрел говорят о том чтобы требовали что то от работников органов различных? сменяя власть и управления всегда найдуться слепые патриоты, которые будут вести сопротивление, и скорее всего на уровне оружия. с ними как? ведь концепция подразумевает только на миролюбии создание новой идеалогии.
И честно меня пугает идеализация путина. Почему выдающийся управленец вышел на свет из спецслужб, а не карьерой развития своей гениальной личности? кто видит аппарат его управления? кто эти люди? опять все скрыто. На форуме пишут "наши люди", "сделано многое" и все такое, не имеющее конкретики. пишут по теме решения экономических вопросов с требованиями отчетов, планов и так далее. Это ведь целый институт, по большому счету бездельников статистов.

Человек по природе своей будет принадлежать кому либо спрятанных за какой то новой ширмой идилии или свобод, либо быть из тех немногих кому принадлежат люди. уравниловка невозможна. всегда есть и будут недовольные и возмущаемые, напускаемые смуты и беспорядки. уравниловка не может способствовать процветанию прогресса, являясь монотонностью, обыденностью. опять вернемся к кнутам управления, значит нет свобод. режим не может приносить счастья. ликвидация приведет к рождению чего то нового. Законы природы сами по себе подразумевают доминирование сильного над слабым. ведь если не будет слабых, то и не будет сильных. как построить страну, менталитет которой настолько разнообразен? снова партии и все такое. как может избранец народа считать количество необходимого? кто определит статус имущий человек или нет? человеку всегда всего мало, кому то на хлеб кому то на самолет. сделать доступным кто определяет? какими мерками? средними? что значит средняя мерка "человека"? человечество называете базой, управленческим аппаратом... экономика имеет только одно решение - поднимание уровня жизни семьи, каждой в от дельности. а то ведь снова какие то определенные мерки, высччисляемеые из какого среднего значения на личноcть... снова уравнивание. а значит так же заглушка масс.
очень жду ваших коменнтариев!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2010, 18:48
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от vorrem Посмотреть сообщение
мои взгляды:
!
Вырастает закорюка в голове моей смутной: что означает построить страну? так строить государство, или географически изменять (а может осваивать?) территорию?
Как можно построить страну "такую" при нынешнем государстве без применения радикальных мер чистой воды революции?


Люди бояться за себя и семьи свои, им нужна защита и хоть какая то вера. большинство моих окружающих здравомыслящие люди, и то находятся в постоянном нервном напряжении, в страхе.

Построить новую страну с новым аппаратом управления, действуя по законам нынешнего законодательства представляется смутно.

Вы задумывались над смыслом сказок? незнаю кем и по каким принципам они написаны эти народные... приведу примеры моего понимания:

Иван – дурак просидел 30 лет на печи валенки грел, поймал щуку говорящую («мутация» золотой рыбки) и под угрозой жизни (и так несчастной в колодце) по одному только желанию (сильнее сжимая горло или голову!!!) все возникает само собой! Зачем чему то учиться, развиваться когда достатосчно просто надавить на горло жизни тому кто тебе просто все отдаст и не сделает ничего, потому что «Иван» ведь дурак – может и шею свернуть…
-
Можно и дальше приводить примеры. А если изначально дети растут такие уже на сказках в начальном пути уже заблудшие от истины. и это настолько массово, что тот самый "слон" не готов просто так лояльно оставить план разрушения россии. почему бы не бороться с врагом по мимо всего остального его же оружием? а может проще вычислить и уничтожить ту кучку людей стоящих за всем этим?

очень жду ваших коменнтариев!!!
Человек - Семья - Род - Община - Народ - Общество - Государство - Человечество

Возродите и восстановите в своей голове и в окружение естественные организации людей и все встанет на свои места и в голове и окружающей среде. Возрождение - корень "род" - объединение близких людей в десятки. Восстановление - корень "стан" (община) - объединение рядом живущих людей в сотни. Ячейкой общества является община. Ячейкой народа - род.

Сказки можно читать по разному. Всё зависит от уровня мировпонимания.
Емеля сидел на печи и мечтал, думал, соображал, а только затем стал действовать - результаты бездумные работники воспринимают как чудо.

Бороться с врагом можно только явным, а скрытого надо сначало сделать явным - начать возрождать и восстанавливать Отечество. Все, кто будет этому мешать, просто отстраняются. Никаких гражданских войн, революций, стачек, митингов и других толпо-элитарных действий не нужно, даже наоборот надо гномить любых революционеров и использовать мирное время для возрождения и восстановления Отечества. Существующие законы никаким образом этому не препятствуют, их надо только наполнить новым смыслом.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2010, 21:22
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от ПОГОЖ Посмотреть сообщение
Бытие определяет сознание, а сознание бытие.
Можно запутать сознание народа утопическим коммунизмом и капитализмом и этим выиграть соперничество и конкуренцию за ресурсы.
Восстановить справедливость можно, только восстановив Отечественные нормы хозяйствования и управления, тогда сознание освободится от коммунистических и капиталистических наваждений, а деньги займут должное место в системе хозяйствования.

и не социализм и не капитализм, а отечественные нормы хозяйствования - это какие? все что было с 1917 года все коммунистическое, это отечественное хозяйствование или нет?

Цитата:
а деньги займут должное место в системе хозяйствования.
правильно: отношение к деньгам должно занять правильное место в МОЗГАХ людей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2010, 10:12
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
reteil51
Правда я бы моделировал поведение социума как суперсистему с элементами теории игр, где рссматриваются более сложные категории: правила и стратегии.
Расскажите поподробнее о построенной вами модели. Интересно. Слышал об успехах статистики в решении вероятностных оценочных задач.
Цитата:
Т.к. сеть - это сложный интерполятор, способный выдать решение, лежащее между двумя известными ему, То "разумность" эта всё-равно далека от деятельности людей. Люди могут поступать не правильно или вообще противоположно "системным предположениям", и эта нелинейность поведения - только цветочки. Например, нейросеть не предскажет как будут "экономически" реагировать люди в период гос. переворота, революции, не предскажет в условиях хитрых закулисных ходов, двойных стандартов, двойных правил и т.д..
Здесь с вами не согласен. Нейронная сеть не интерполятор. Т.е. её конечно можно использовать и в таком виде, но основной принцип её работы не в этом. Основная идея нейронной сети - это идея черного ящика. Главное что определенному сочетанию входных сигналов сопоставляется определенный ответ, и что ответ может выдать сеть и не встречавшейся раннее комбинации входных сигналов. Это вовсе не обязательно, что встретившийся вариант должен быть в интервале обучающей выборки. Входной сигнал может быть каким угодно. Человеческий мозг тоже нейросеть. Вообще жизнь конечно большее чем нейросеть, и любая модель только помогает понять суть явления, а не есть само явление, но тем не менее, сложное поведение человека так же обусловлено деятельностью его мозга - нейросети.
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2010, 10:27
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Иванко
Насчет стремления отдельного человека к успеху я с вами согласен. И насчет изменения сознания людей тоже, в конце концов идея денег - это тоже плод сознания людей. Но постараться объективно изучить законы распределения ресурсов в обществе просто необходимо для успешного существования самого общества. Только зная эти законы (а так же и многие другие) можно пытаться решить задачу выживания людей. Без подобного знания строить всякие -измы равносильно желанию построить океанский лайнер без знания закона Архимеда. А на мой взгляд, наши "экономисты" этим и занимаются.
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2010, 10:29
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
Не принимайте близко к сердцу, эти сети - для ловли ловцов человеков. Двое уже попались...
Не потрудитесь обосновать ваше утверждение? Или только ярлычок можете навесить?
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2010, 10:36
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Silvestr
Лично я считаю, что множественность социальных систем, множественность национальностей - естественный механизм повысить выживаемость человека как вида. При изменении условий существования какие-то линии поведения оказываются проигрышными, какие-то выигрывают. Этот закон справедлив не только для отдельных особей, но и для социумов в целом.
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2010, 10:45
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

vorrem
Никто не говорит об уравниловке. Все говорят о справедливом обществе. Только понятие справедливости у всех разное. Те кто владеет всем так и хотят дальше жить, а у тех у кого нет ничего - хотят владеть всем. Неплохо бы выйти за границы системы, чтобы оценить её объективно. Объективно, на мой взгляд, это дать такую оценку - насколько эффективна существующая система, насколько она жизнеспособна, насколько отдельным её членам обеспечено комфортное существование, как она поведет себя в период испытаний. Когда вы рассуждаете о себе у вас же нет мысли о несправедливости роли ног по отножению к роли рук. вы думаете наверное о том болят ли у вам ноги и руки и насколько сильны (ну и все остальные части тела.)
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.05.2010, 12:47
assistant assistant вне форума
гость
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г. Чита
Сообщений: 396
assistant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от reteil51 Посмотреть сообщение
Не потрудитесь обосновать ваше утверждение? Или только ярлычок можете навесить?
Научная теория - всегда результат общественного заказа не неё. Если разработчик теории не понимает, кто его заказчик, - он бездумно (по умолчанию) действует против заявленных (оглашённых) на первый взгляд благих положений. Этот метод - заставить бездумно работать на себя, - широко используется, в частности, церковниками - славными ловцами человеческих душ для дьявола. Откуда и проистекает моё сравнение.

Вы можете объяснить, кто общественный заказчик вашей теории?
_____________________
Читинцы! Объединяемся!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.05.2010, 14:30
assistant assistant вне форума
гость
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г. Чита
Сообщений: 396
assistant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

1.
Цитата:
Как знаем целью всего живого является выживание и размножение.
Согласно ДОТУ, обобщёнными целями общества являются:
1. Некоторым образом выдерживать давление среды;
2. Свободные от сдерживания давления среды силы применять для достижения целей, ради осуществления которых общество образовано в среде.
Выживание и размножение можно соотнести с первой группой целей. Умалчивая о целях, общества по отношению к преобразованию (облагораживанию) среды, становится возможным перенаправлять свободные запасы человеческой устойчивости (в примитивных терминах марксизма - добавочный общественный продукт) для целей толпо-элитарного паразитирования. Насколько эффективно это происходит, зависит от эффективности моделирования Глобальным предиктором поведения людей и их организаций. Для этих целей нейронная сеть - весьма удобное средство.

2.
Цитата:
И так, разделение труда уже есть
С такими предпосылками труд так и останется разделённым: хлебопашец и его дети будут пахать, работник - работать, слуга - служить, правитель - править, паразит - паразитировать.
К рассмотрению общественного труда следует подходить как к ОБЪЕДИНЕНИЮ труда, тогда паразитические контуры в его организации станут явственны.


3. В теории познания научные теории подразделяются на два рода: феноменологические и сущностные. Примеры: марксизм - сущностная теория, экономическая теория (economics) - феноменологическая; законы Кеплера, закон тяготения Ньютона, закон электропритяжения Кулона - феноменологические теории, общая теория относительности Эйнштейна, теория электромагнетизма Максвелла - сущностные теории. Коротко говоря, сущностная теория объясняет сущность происходящих явлений, феноменология - устанавливает лишь формальные связи между величинами.
Предлагаемая теория - феноменологическая - это первое замечание.
Предлагаемая теория не может быть использована для целей прогнозирования. В лучшем случае получаем "чёрный ящик", который сможет быть обучен реагировать на экономические события, и остаётся только верить в истинность ответов этого "чёрного ящика". Это второе и последнее замечание к данной теории.

Не забивайте себе голову новомодными распопуляризированными якобы научными конструкциями.
Старайтесь искать сущность явлений - это более продуктивный путь. Желаю успехов.
_____________________
Читинцы! Объединяемся!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.05.2010, 17:10
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
Научная теория - всегда результат общественного заказа не неё. Если разработчик теории не понимает, кто его заказчик, - он бездумно (по умолчанию) действует против заявленных (оглашённых) на первый взгляд благих положений. Этот метод - заставить бездумно работать на себя, - широко используется, в частности, церковниками - славными ловцами человеческих душ для дьявола. Откуда и проистекает моё сравнение.

Вы можете объяснить, кто общественный заказчик вашей теории?
[/url]
Ну, вы ребята совсем в своей самости замкнулись. Определения ноги не жмут? Спорный тезис, что научная тория - всегда результат общественного заказа на неё. Уж как-нибудь общественного развития, может быть и результат, но заказа...? Квантовая физика, теория относительности, теория электромагнитных колебаний - это все общественный заказ? А не они определяли пути развития общества последние 100 лет? А каким образом они выступали как общественный заказ? Не ставите ли вы лошадь позади телеги, а потом просите меня объяснить почему это так некрасиво получается?
Насчет церкви. Церковные постулаты наряду с общечеловеческими нормами внедряют деструктивные образцы поведения типа - ударили по одной щеке подставь другую. Где вы подобное видите в моей статье? Я свою статью написал во многом после того, как познакомился с КОБ. Может КОБ заказчик моей статьи? Или все то что противоречит вашей ВЕРЕ вы отметаете? Чем же вы тогда отличаетесь от других вероисповедников?
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.05.2010, 17:54
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
1.
Согласно ДОТУ, обобщёнными целями общества являются:
1. Некоторым образом выдерживать давление среды;
2. Свободные от сдерживания давления среды силы применять для достижения целей, ради осуществления которых общество образовано в среде.
А что вы называете обществом? Я вот утверждаю что социальные связи характерны не только для человека, а это есть способ организации живой материи. Как быть с их целаями? Что значит - некоторым образом выдерживать давление среды? Я считаю, что при неравновесности внутренних и внешних сил начинается движение, либо сжатие, либо расширение, и предмет, социум принимает такую форму, какую ему позволяет внешняя среда (плюс свои ограничения), называемые вами свободные силы - они вовсе не свободны, они другие, другой природы.
Ради чего с вашей точки зрения образовано общество?
Цитата:
Выживание и размножение можно соотнести с первой группой целей. Умалчивая о целях, общества по отношению к преобразованию (облагораживанию) среды, становится возможным перенаправлять свободные запасы человеческой устойчивости (в примитивных терминах марксизма - добавочный общественный продукт) для целей толпо-элитарного паразитирования. Насколько эффективно это происходит, зависит от эффективности моделирования Глобальным предиктором поведения людей и их организаций. Для этих целей нейронная сеть - весьма удобное средство.
Б-ррр. Говорите человеческим языком. Сами КОБовцы говорят - всегда делайте перевод иностранных слов на русский язык и поймете смысл. Я вас перестаю понимать. Что значит - свободные запасы человеческой устойчивости? Почему целью общества является преобразование, облагораживание среды? Если это так, то каковы критерии оценки преобразования и облагораживания среды? Почему эффективное моделирование поведения людей приносит пользу только глобальному предиктору? Вам, что не приносит пользы знание законов физики?
Цитата:
2.
С такими предпосылками труд так и останется разделённым: хлебопашец и его дети будут пахать, работник - работать, слуга - служить, правитель - править, паразит - паразитировать.
К рассмотрению общественного труда следует подходить как к ОБЪЕДИНЕНИЮ труда, тогда паразитические контуры в его организации станут явственны.
Вы считаете, что разделение труда не приводит к повышению его производительности? Что каждый человек должен и детей учить математике и в поле пахать и управленцем быть и у токарного станка стоять и программировать? Я кажется понимаю, что вы имели ввиду говоря - ОБЪЕДИНЕНИЕ труда (совокупность всех производящих процессов), но при чем здесь я?
Цитата:
3. В теории познания научные теории подразделяются на два рода: феноменологические и сущностные. Примеры: марксизм - сущностная теория, экономическая теория (economics) - феноменологическая; законы Кеплера, закон тяготения Ньютона, закон электропритяжения Кулона - феноменологические теории, общая теория относительности Эйнштейна, теория электромагнетизма Максвелла - сущностные теории. Коротко говоря, сущностная теория объясняет сущность происходящих явлений, феноменология - устанавливает лишь формальные связи между величинами.
Предлагаемая теория - феноменологическая - это первое замечание.
Предлагаемая теория не может быть использована для целей прогнозирования. В лучшем случае получаем "чёрный ящик", который сможет быть обучен реагировать на экономические события, и остаётся только верить в истинность ответов этого "чёрного ящика". Это второе и последнее замечание к данной теории.
Не забивайте себе голову новомодными распопуляризированными якобы научными конструкциями.
Старайтесь искать сущность явлений - это более продуктивный путь. Желаю успехов.
Почему вы считаете что фундоментальное знание не пригодно для прогнозирования? С таким подходом можно объявить, что и модель мира Коперника не подходит для прогнозирования движения планет в Солнечной системе.
На сегодняшний день нейронные сети, наше представление о них - не пустой треп, а реальное научное знание, которое объясняет ряд явлений, имеет хороший математический аппарат и позволяет решить ряд задач. Вот одно из решений, военная разработка между прочим
http://rutube.ru/tracks/593558.html . Если вы хотите понять сущность явлений ограничившись только заучиванием определений, а не поиском знаний, ну что ж. Желаю успехов.
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.05.2010, 18:23
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

2assistant, ещё раз огромное спасибо за разжёвывание таким как мне, которые ещё не прочитали КОБ полностью

2reteil51, я тоже не сразу понял... просто перечитал раз пять и дошло

P.S. под "давлением среды" 2assistant подразумевает, грубо говоря, выживание
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.05.2010, 21:27
Vitaly Vitaly вне форума
частый гость
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29
Vitaly на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Здравствуйте Соратники.
Благодарю вас за высказанные мнения.
Сергей Валерьевич я прочитал вашу статью 2 раза.
Манера изложения выдаёт в вас человека без высшего образования (либо самостоятельно не писавшего научных работ), но имеющего довольно хорошие познания.
Для начала критика:
1. Вы недостаточно освоили концепцию общественной безопасности. Иначе утверждений "КОБ не дает четких путей решения перераспределения ресурсов", "Итак, будем рассматривать социум как некий мега организм, целью которого является выживание и размножение" просто не было бы. Мёртвая вода даёт иную информацию.
2. "Чем больше важен ресурс для существования – тем выше его вес в обмене" - интересное утверждение, но в корне неверное. Простой пример: воздух, солнечный свет, завтрак/обед/ужин, последняя модель феррари, прогулочная яхта, грамм героина, фланговая видекарта. Что здесь более важно для существования и что имеет больший вес в обмене? Вес в обмене зависит не от важности для существования, а от недостаточных объёмов для всех желающих.

По нейронным сетям:
"Существует несколько моделей нейронных сетей для которых разработан математический аппарат и алгоритмика их работы. Данные модели с успехом применяются в решении задач по распознаванию образов, управлению сложными процессами, классификации данных и других областях."
Сравните с этим:
1...Распознавание фактора среды - Опознавание фактора среды, с которым сталкивается общество, во всем многообразии процессов Мироздания.
2...Выработка стереотипа - Формирование стереотипа распознавания фактора на будущее.
3...Вектор целей - Формирование вектора целей (списка целей в порядке важности) управления в отношении данного фактора и внесение этого вектора целей в общий вектор целей своего поведения (самоуправления).
4...Концепция управления - Формирование целевой функции (концепции) управления на основе решения задачи об устойчивости в смысле предсказуемости поведения.
5...Структуры - Организация целенаправленной управляющей структуры, несущей целевую функцию управления.
6...Контроль - Контроль (наблюдение) за деятельностью структуры в процессе управления, осуществляемого ею.
7...Ликвидация - Её ликвидация в случае ненадобности или поддержание в работоспособном состоянии до следующего использования.
Я показал вам этапы полной функции управления из концепции общественной безопасности. Есть ли расхождения с вашей теорией? И что является более объемлещим?
Очень советую вам ознакомиться с работой "Организационно-технологический подход к макроэкономическим системам — ключ к успеху экономического и общекультурного развития общества" (скачать можно на сайтах http://dotu.ru/2010/01/10/20100110_makroekonomika/ или http://www.vodaspb.ru/russian/razdel_analit10-01.html). Это поможет вам развить свою работу до гораздо более высокого уровня.

Однако все замеченные недочеты и ошибки я простил тебе после того как прочитал твоё описание работы ссудного процента. Позволю себе привести твою цитату полностью:
"кредитование под ссудный процент. Человек взял кредит в 100 денежных единиц, а через время вынужден отдать, скажем, 120 денежных единиц. По сути дела, отдавая кредит, человек переуступает своё право на использование жизненно важный ресурсов в 20 единиц кредитору. Можно много рассуждать, что беря кредит, заемщик рассчитывает на потенциальную выгоду, например на увеличение собственных прав на ресурсы (собственных денежных средств), или об удовлетворении своих насущных потребностей, и обычно в таких примерах рассматривают выгоду заемщика. Но, во-первых, при привлечении заемных средств ожидания заемщика на потенциальную выгоду могут вовсе и не оправдаться, а во-вторых, из подобного рассмотрения почти всегда исключают выгоду кредитора, которая в общем случае всегда положительна, причем кредитор для этого не выполнял никаких трудовых усилий. Он просто дал в долг под процент. В такой ситуации налицо перераспределение прав на ресурсы в сторону кредитора. Рано или поздно все денежные средства должны оказаться в руках кредиторов. Но иметь одни права на ресурсы это еще не значит иметь сами ресурсы. Если ресурсы отобрать у социума – он погибнет, а значит и погибнет источник этих самых ресурсов. Выход простой дать часть этих самых прав на ресурсы заемщику снова, столько, сколько хватило бы их на его жизнедеятельность и воспроизводство. А как это сделать? Два способа: дать эти права просто так как манну небесную, что может отучить отдавать ссудный процент, или изменить шкалу денег как числового выразителя социальной значимости товаров, её растянуть (для этого достаточно контролировать выпуск денег), тогда денежные средства вернуться к заемщику как права на ресурсы в том же или даже большем объеме, но прав этих будет ровно столько, чтобы обеспечить его жизнедеятельность и воспроизводство".
Очень ёмкое, краткое и точное описание механизма. Просто бесподобно. Стоит здесь только добавить, что заемщик, осуществляя дополнительный выпуск денег уменьшает права на ресурсы не только заемщика, но и всего общества в целом, даже если они не учавствовали в кредитных операциях. Также понятно и просто не смог объяснить ни Петров (с пирогом), ни Зазнобин (на формулах), ни Москалев (со стаканами).
Если позволишь, я буду пользоваться твоей цитатой в своей дальнейшей деятельности.
assistant, зря ты проявил чрезмерное давление на reteil51. Он наш человек, и стремится к развитию и улучшению жизни общества в целом. А значит стремится и к человеческому строю психики - это главное. Пусть его попытки пока что не совсем удачны, но есть у него потенциал, есть.
Сергей Валерьевич, ещё один тебе совет, который каждый день я даю сам себе и следую ему каждый день: "повышай МЕРУ своего понимания".

С добрыми намерениями.
Vitaly
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.05.2010, 23:51
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
"кредитование под ссудный процент. Человек взял кредит в 100 денежных единиц, а через время вынужден отдать, скажем, 120 денежных единиц. По сути дела, отдавая кредит, человек переуступает своё право на использование жизненно важный ресурсов в 20 единиц кредитору. Можно много рассуждать, что беря кредит, заемщик рассчитывает на потенциальную выгоду, например на увеличение собственных прав на ресурсы (собственных денежных средств), или об удовлетворении своих насущных потребностей, и обычно в таких примерах рассматривают выгоду заемщика. Но, во-первых, при привлечении заемных средств ожидания заемщика на потенциальную выгоду могут вовсе и не оправдаться, а во-вторых, из подобного рассмотрения почти всегда исключают выгоду кредитора, которая в общем случае всегда положительна, причем кредитор для этого не выполнял никаких трудовых усилий.
Что сказать.
1. берут кредит когда это выгодно. То есть за чужой счет за счет чужого капитала человек получает выгоду благодаря своему труду и заемному капиталу, которая выше суммы долга. На плечах на то и думалка есть чтобы соизмерять все риски. Не уверен – не бери. Скажем под новое дело. А насчет того что кредитор не выполнял никаких усилий так это неправда и большое заблуждение. Пардон, я накопил за 3 года своего труда условно 20 000 долл. Отдал их в доверительное управление а управляющая компания прокредитовала выгодный проект. То есть другими словами МОЙ труд за 3 года выраженный в деньгах послужил реализации выгодного проекта. Да, в я проекте реально и физически не участвовал, но я участвовал до этого проекта, когда работал и копил свой труд в деньгах. Это пардон что, ничего не значит? Такое ощущение что автор думает что кредитор с потолка взял эти деньги, вообще не заработав их нискольку и давай отдавать их в долг и жить на проценты.

Итак.Мои деньги – ваша идея и работа. В итоге при успешной реализации (а успешной зависит от многих факторов, в том числе как думает башка и правильно ли она думает) заемщик расплачивается со мной и становится полноправным владельцем бизнеса. Стал бы он без моих денег таким? Стал бы, лет через 10 когда накопил такую сумму. Хочет пусть выбирает сам. Не вложив и не рискнув ничего не заработаешь.

Долевое участие тоже не самый лучший вариант. Скажем нафига мне иметь компаньена который будет владеть 50% условно общего бизнеса. А если мне выгодно рассчитаться по кредиту за пару лет и стать полным собственником.скажем мой проект окупится через год-два и я расплачусь с кредитором? В данном случае идея дороже денег. А таких ситуаций - валом!

Цитата:
Он просто дал в долг под процент. В такой ситуации налицо перераспределение прав на ресурсы в сторону кредитора.
Полная ерунда. А вы хотите бесплатно попользоваться чужим трудом (деньгами) и ничего не заплатить? Аморальней еще не видел. Представляю эру КОБ когда у людей будут брать деньги и ничего им за это не платить. Капитализм хоть проценты платит, а в эпоху КОБ вообще ничего. Алло, ребята. Кого собрались дурить? Верхушка КПЕ будет наживаться на бесплатных деньгах трудящихся ничего им взамен не отдавая. Хорошо придумали. Ничего не скажешь.

Цитата:
Рано или поздно все денежные средства должны оказаться в руках кредиторов.
Как показывает история ни рано и ни поздно такого не происходит и не произойдет. Основной источник заемных средств у банков – привлеченные деньги у юр и физ лиз. Это нужно посчитать кто кому еще больше должен.

Моя личная позиция – умеренный процент 2-4% в год не больше. Таким образом – деньги будет выгодно нести в банк, а значит будет кредитоваться бизнес а значит выгодно всем участникам этой цепочки так как все с этого имеют.

Цитата:
"повышай МЕРУ своего понимания".
это хорошо, а повышать эту меру правильно - еще лучше.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.05.2010, 02:03
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Такое ощущение что автор думает что кредитор с потолка взял эти деньги, вообще не заработав их нискольку и давай отдавать их в долг и жить на проценты.
Ты - да, заработал. А центробанк? Он их просто напечатал...
Цитата:
Моя личная позиция – умеренный процент 2-4% в год не больше.
Рентабельность нормального производства - 15-30% Если же проект, как ты пишешь, "окупится через год-два" - то 50-100%
Почему эту разницу в процентах должен получать банк, а не вкладчик?
__________________
2% людей дyмает, 3% дyмает, что дyмает, 95% лyчше yмpyт, чем бyдyт дyмать.
Б.Ш.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.05.2010, 04:19
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Цитата:
Сообщение от reteil51 Посмотреть сообщение
Расскажите поподробнее о построенной вами модели. Интересно. Слышал об успехах статистики в решении вероятностных оценочных задач.
Мир разделяется на две стороны: в одной - нет игры, во второй - идёт игра или множество пересекающихся игр. Игра всегда идёт за выйгрыш - увеличение ресурса по выбранной шкале. Ресурсы = это и "знания полезные для игр", и "опыт игры", банально деньги, статус и т.д. Есть есть выйгрыш - ты в игре. Остальное в жизни - где нет выйгрыша - не игра, и прагматически эта сторона не объясняется.
Примеры игр - "жить по закону", экономика, борьба за выживание, биоценоз, "воспроизводство поколений", любовные, общение на форуме (с друзьями, в бизнесе) участников с неполноценной психикой, наркомания...
Насчёт экономики. Правила в экономике мы более менее знаем из жизни, исключая те из них, о которых слышали или догадываемся, но о которых нет явных знаний. В каком виде удобно хранить эти правила, в таком и надо хранить, например, в виде сети или графа как набор отношений структур, должностей и конкретных обстоятельств на местах. Последнее поясню на примере: в структуры ЦБ человек не может попасть "прямо с улицы", действуют особые правила отбора кандидатов: протекция коммерческого банка - рекомендация для принятия человека в иерархию доверенных. Наравне с открытыми зонами есть и полузакрытые, или даже полностью скрытые: кому-то разрешено жить в определённом "стиле", а кому-то нет, что характерно при наличии двойных правил. Зачастую это возможно из-за недостатка знаний, неполноты информации об всех обстоятельствах игры (игроках, стратегиях, правилах). Выяснив, т.о., основные компоненты экономики, можно приступать к формированию множества стратегий поведения для каждой из зон правил. Тут потребуются и ограничения по выйгрышам (ресурсы всегда ограничены), и правила получения игроками выйгрышев, и т.д. Игрок не обязательно индивидуален, им может выступать и как коллектив, и не обязательно в рамках какой-то явной структуры.
В процессе моделирования обычно сталкиваются с проблемой выбора мат. аппарата - функциональный, матричный или нейросети, интерполяторы. На самом деле, этот выбор не принципиален, всё-равно оценщик результатов - человек, поэтому, что удобнее или даёт "лучший" результат, то и применяется. Стратегии поведения - их ведь гуманитарщики и называют: нравы, привычки, менталитет, обычаи. При моделировании потоков людей, например, аттракторы можно выбирать как эвристики и получить "хороший" результат. Так что речь всегда идёт об приближении.
Приведу пример эвристической формулы ссудного процента, данную ВПСССР, которая задаёт правило игры с ненулевой суммой, когда сумма всех выйгрышей оказывается в итоге не равной сумме всех проигрышей.
Код:
объём кредита K
объём возврата кредита (1+a)K
Скорость перетекания ссуды в доходы населения можно характеризовать функцией U(t)
Рост заявляемой стоимости производимого можно характеризовать функцией W(t)
необходимость возврата кредитов и процентов относится на себестоимость,
плюс к ней прибавляется некоторая «заявка на прибыль». В этом случае рост
заявляемой стоимости объёма производимой продукции подчинён ставке ссудного
процента и объёму кредитования, а не динамике производства в натуральном учёте
продукции и не динамике запросов общества на продукцию как таковую

T                                  T
integral [U(t)dt] <= K < (1+a)K <= integral [W(t)dt] ,     T -> oo
0                                  0
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.05.2010, 10:17
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

[quote]
Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
Ты - да, заработал. А центробанк? Он их просто напечатал...

1. то есть то что я заработал давать на платной основе можно? это следует из вашего ответа.
2. Цб у него такая функция, данная федеральным законом то есть властью. Деньги для него инструмент, не более.


Цитата:
Почему эту разницу в процентах должен получать банк, а не вкладчик?
так вкладчик ее и получает, депозит под 10%, банк выдал под 15%, на разницу нужно покрыть:
1. аренду
2. зарплату
3. текущие операционные расходы
4.маркетинговые и прочие исследования на предмет целесообразности кредитования того или иного проекта, просчитать все риски
5. покупка основных средств (для банков недешевое удовольствие)
6. сервисное обслуживание всего и вся (банкоматов, инкасс машин)
7 и куча куча всего

это по вашему что-то стоит? аль все банки бесплатно получают?

не забываем что от депозита комбанк отчисляет в резерв установленный процент то есть выплачивает проценты за 100% вклада хотя пользуется суммой равной 100% вклада минус % нормы резервирования.

Если вы хотите, не несите деньги в банк, дайте просто так или под процент кому-то... и думайте каждую ночь а вернут ли вам ваши кровные, не наибут ли вас в ближайшем будущем. родственники и близкие друзья не возвращают, что там говорить про чужих людей.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.05.2010, 10:51
reteil51 reteil51 вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 123
reteil51 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

ereal
Интересно. Интересно и то каких успехов прогнозирования достигли подобным моделированием. Есть реальный результат?
__________________
:sm112:
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:55.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot