форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2014, 20:03
Грис Грис вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 18
Грис на пути к лучшему
По умолчанию КОБ - новая религия ?

Доброго времени суток.

Мне вот интересен вопрос, так ли далека КОБ от остальных религий, и не является-ли она очередной "реанкарнацией" дескредитированых религий?

Давайте возьмём определение википедии:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Рассмотрим по пунктам:

особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное - есть.
включающая в себя свод моральных норм и типов поведения - есть
обрядов, культовых действий - нет
объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) - есть

Итого 3 из 4 пунктов подходят под определение.

Это уже не говоря про веру написаному в библии, книги, которая переписывалась и правилась неизвестное колличество раз.

И в добавок как цель - построение "справедливого общества" и "богодержавия"...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2014, 20:37
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное - есть.
ГДЕ? Поясните, а то не заметил...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2014, 20:46
Грис Грис вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 18
Грис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
ГДЕ? Поясните, а то не заметил...
То-есть вы несогласны с ораторами, о наличии бога, сотворении по образу и подобию и стремлению к богодержавию, которое упоминается чють ли не в каждом обзаце?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2014, 23:18
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное - есть.
Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
То-есть вы несогласны с ораторами, о наличии бога, сотворении по образу и подобию и стремлению к богодержавию, которое упоминается чють ли не в каждом обзаце?
Наличие бога, сотворение по образу и подобию и стремление к богодержавию - это всё естественные вещи в КОБ. О каком сверхъестественном идёт речь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2014, 01:29
Грис Грис вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 18
Грис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Наличие бога, сотворение по образу и подобию и стремление к богодержавию - это всё естественные вещи в КОБ. О каком сверхъестественном идёт речь?
Вы опять привязываетесь к словам, уводя всторону от смысла написаного. Это у вас так принято?
То что естественно для одних, не естественно для других. Для меня (и большинства людей в выработавшимся иммунитетом к религиосному психо-вирусу) ваша вера в бога, не отличается от веры в деда мороза или духа живущего с соседнем дереве.

Может вы этого не замечаете, но такое проповедование вызывает отторжение, что сказывается на низком пополнении рядов, так как целевая аудитория крайне ограничена неопределившимися в своём выборе либо разочаровашвимися в другой религии.

Так что при детальном рассмотрении КОБ просто немного изменённое хрестианство, но с эгреговами и рациональным анализом.

Если задатся вопросом почему, то получаем вполне резонный ответ - современного человека уже не пугают сказки о боге и дьяволе, ведь если взять ту-же библию и исключить первую страницу про сотворение мира (забавно, что такому событию уделили несколько предложений), даже на данном уровне развития может воссоздать так называемые чудеса из еврейских народных сказок.

А раз пугать нечем, то бог уходит за грань реальности и от туда звсё считает, планирует и незримо воплащает, хотя если верить тем-же сказкам, он, либо кто-то выдающий себя за него, вполне активно вмешивался в течение событий.

Дьявол же превращается в эгрегор. Выдь тогда можно попытатся переложить ответственность за свои действия на некое недоказуемое нечто - "это не я виноват, не моё воспитание и личность, а эгрегор попутал...". Таких отсылок в ваших видео вагон.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2014, 03:04
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
Вы опять привязываетесь к словам, уводя всторону от смысла написаного. Это у вас так принято?
Поясните смысл написаного.
Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.

Мне вот интересен вопрос, так ли далека КОБ от остальных религий, и не является-ли она очередной "реанкарнацией" дескредитированых религий?
Вы задали вопрос, далее ваши рассуждения, с которыми я не согласен. Кого я увёл в сторону? Могу повторить без искажений ваш вопрос для всех: "Так ли далека КОБ от остальных религий, и не является-ли она очередной "реанкарнацией" дескредитированых религий?" Мой ответ: КОБ не религия, а система знаний, написанная людьми, относиться к которой можно по-разному. Ваше отношение мне понятно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2014, 08:03
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Наличие бога, сотворение по образу и подобию и стремление к богодержавию - это всё естественные вещи в КОБ. О каком сверхъестественном идёт речь?
Добавлю к сказанносу слово ВЕРА. О какой ВЕРЕ идет речь?
Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
Для меня (и большинства людей в выработавшимся иммунитетом к религиосному психо-вирусу) ваша вера в бога, не отличается от веры в деда мороза или духа живущего с соседнем дереве.
Лично у меня нет никакой веры в бога! Я твердо знаю о его существовании, а это, согласитесь, абсолютно разные вещи.
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие? Если Вы не видите разницы, то разговора просто не получится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2014, 09:06
Аватар для Щетин ибн Едит
Щетин ибн Едит Щетин ибн Едит вне форума
участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 552
Щетин ибн Едит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

2ТС:
Думаю в каком-то смысле КОБ и есть новая религия (от Re-Ligion - связь, т.е. если в понятии Религия заключен образ связи с Богом)
Но в КОБе речь идет не о слепой вере в Бога, а о вере Богу. А это совершенно разные вещи.
Причем в КОБ понятным языком объясняется Связь (религия) Человека с Богом, природа этой связи и даже даны методики прямого общения; причем все четко обоснованно и доказано логически.
Все же остальные (лже-ре-лигии) - суть религиозные секты, основанные на слепой вере в догматы и построенные по жесткой толпо-элитарной схеме.

PS: Нам Промысел Его
неведом потому,
что вера есть в Него,
но Веры нет Ему! (с) Ф.И.Тютчев

PPS: ТС, стоит верить википедии (особенно в ключевых вопросах), там много лжи и подмены понятий - строго вписанный в библейскую концепцию (порабощения человечества от имени бога) ресурс.

Последний раз редактировалось Щетин ибн Едит; 22.01.2014 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2014, 13:49
Варган-Наития Варган-Наития вне форума
уже был
 
Регистрация: 06.12.2013
Сообщений: 8
Варган-Наития на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Щетин ибн Едит Посмотреть сообщение

PS: Нам Промысел Его
неведом потому,
что вера есть в Него,
но Веры нет Ему! (с) Ф.И.Тютчев
Обыскался, но у Ф. Тютчева данных строк не нашёл.


========================
Это действительно не Тютчев.

Эти строки написаны Гусельниковым, новосибирским соратником КОБ, в период когда в Новосибирске работал К.П.Петров (1998-2001гг)
Админ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2014, 09:25
Аватар для Щетин ибн Едит
Щетин ибн Едит Щетин ибн Едит вне форума
участник
 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 552
Щетин ибн Едит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Добавлю к сказанносу слово ВЕРА. О какой ВЕРЕ идет речь?
Лично у меня нет никакой веры в бога! Я твердо знаю о его существовании, а это, согласитесь, абсолютно разные вещи.
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие? Если Вы не видите разницы, то разговора просто не получится.
солидарен по данному вопросу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2014, 11:07
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Вера в Бога или вера Богу, очень тонкая грань. Так же как - что в лоб, что по лбу. Дело не в этом. Грис, не будем привязываться к словам, мысль такая- идеализм и материализм никак не придут к соглашению. Материалисты были до христианства. С его приходом материализм был задавлен. Религия стала диктатурой. С приходом коммунистов материализм стал диктатурой, религия была задавлена. Но ведь противостояние необходимо разрешить. Желательно безконфликтно, без пролития рек крови. Лучше их поставить в одну упряжку. Две тысячи лет диктатуры религии создали в обществе своё мировоззрение. Это не уберёте указами. Народ идёт в церкви, секты. Думать своей головой отучены поколениями.
--Считаю, что в КОБ неплохая попытка согласовать два направления. Материализм и понимание того, что Великая Вселенная тоже обладает своим разумом и имеет свои законы. Можно это назвать привычным словом Бог. Это для идеалистов. Для материалистов другой термин. Слов разные, суть одна. Мы живём не сами по себе, а в системе, у которой есть законы, свои законы нам придётся согласовывать с законами системы. Называть можно по-разному. Людям какие-то слова более привычны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2014, 13:19
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 590
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Чтобы из КОБы сделать религию надо разделить КОБ на две части, а потом извратить. Одна часть для знающих, а другая часть для толпы.
Но тогда это уже не будет КОБ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.01.2014, 18:54
Грис Грис вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 18
Грис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Добавлю к сказанносу слово ВЕРА. О какой ВЕРЕ идет речь?
Лично у меня нет никакой веры в бога! Я твердо знаю о его существовании, а это, согласитесь, абсолютно разные вещи.
Несовсем. Это и есть слепая вера, фанатизм, которая не принмает никаких доказательств.

Это всё-равно что сказать человеку, ничего не знающего о электричестве что в розетке эл. ток, и что можно получить удар этим самым током.

Это утверждение может основыватся на 3 возможностях:

1) Мне кто-то сказал, и я просто поверил этому человеку.
2) Меня самого уже било током, и я ЗНАЮ о том, что произойнёт если вставить туда спицу - но это ограниченое знание лишь о следствии от общего, и слишком сильно граничит с верой.
3) Или я учил физику, знаю что такое электрический ток, знаю что для его получения используются генераторы, и передаётся этот ток по проводам. Это полное знание.

На чём основывается ваше утверждение о ЗНАНИИ ??

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие?
Конечно отличае - Очень сильный приём психологического воздействия.
Такое утверждение однозначно ставит точки - бог есть, а вы либо верите ему либо нет.

Цитата:
Если Вы не видите разницы, то разговора просто не получится.
А вот это очередная наглядная демонстрация слепого фанатизма.
Есть только моё мнение а остальные неправильные.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Поясните смысл написаного. .
Смысл написанного в том, что вы не первый раз пытаетесь отвернуть от конкретного вопроса, цепляясь к какому-то слову и требуя его обьяснения.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Ваше отношение мне понятно.
Ну если вам понятно, расскажите, что конкретно вы поняли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.01.2014, 19:20
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
3) Или я учил физику, знаю что такое электрический ток, знаю что для его получения используются генераторы, и передаётся этот ток по проводам. Это полное знание.
На чём основывается ваше утверждение о ЗНАНИИ ??
Пункт 3. Я учился на кафедре систем автоматического управления. Теория автоматического регулирования не один семестр была моей настольной книгой. ДОТУ является продолжением и переложением на немеханические системы ТАРа. Так что как только я услышал доказательство, я сразу его принял - фундамент у меня был соответствующий.

Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
Конечно отличае - Очень сильный приём психологического воздействия.
Такое утверждение однозначно ставит точки - бог есть, а вы либо верите ему либо нет.
Именно. Но для начала надо изучить ДОТУ. А потом уже каждому решать самому - принимать доказательства, изложенные в ДОТУ или нет (точно также как мы принимаем или нет теорему Пифагора, 2-й закон Ньютона итп...)

Цитата:
Сообщение от Грис Посмотреть сообщение
А вот это очередная наглядная демонстрация слепого фанатизма.
Есть только моё мнение а остальные неправильные.
Вообще то это с Вашей стороны слепое неприятие, которое и выразилось в приведенной цитате. Я же повторю свои слова
Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
Если повнимательнее присмотреться к работам ВП СССР, то можно заметить очень часто повторяющиеся фразы вроде "вместо веры в бога надо верить богу". Это тоже цепляние к словам или все же кардинальное отличие?
По моему я задавал конкретный вопрос, на который существует всего два ответа - да или нет. Если Вы отвечаете да, то разговор возможен, если нет, то Вы не видите разницы слов и не сможете воспринимать логических умозаключений.

Из написанного Вами я почему то делаю вывод, что Вы скорее "лирик", а не физик".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.01.2014, 21:14
Грис Грис вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Рига
Сообщений: 18
Грис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ - новая религия ?

Цитата:
Сообщение от Masilla Посмотреть сообщение
. Так что как только я услышал доказательство, я сразу его принял - фундамент у меня был соответствующий.
Ну так поделитесь сакральным знанием с нами, что-б тоже поняли и приняли...

[quote]Именно. Но для начала надо изучить ДОТУ. А потом уже каждому решать самому - принимать доказательства, изложенные в ДОТУ или нет (точно также как мы принимаем или нет теорему Пифагора, 2-й закон Ньютона итп...)

Что-бы принять теорему Пифагора, достаточно её самому проверить. Этим и обуславливается научный подход - прогнозы проверяются эксперементами и идентичностью результатов при одинаковых условиях.
Вы-же предлагаете нечто из области - мне накакала пличка когда я выходил из дома, это несомненно знак свыше. Человек видит то, что он хочет видеть.

Цитата:
Вообще то это с Вашей стороны слепое неприятие, которое и выразилось в приведенной цитате.
вы опять неправы. Я непринимаю агрессивное навязывание. Мне всё-равно во что вы вырите, до тех пор пока не начинаются попытки вовлечь в свою религию. Меня вполне устраивает термин "построение справедливого общества" но вызывает неприяти "богодержавие" и иже с ним.


Цитата:
Я же повторю свои слова
По моему я задавал конкретный вопрос, на который существует всего два ответа - да или нет. Если Вы отвечаете да, то разговор возможен, если нет, то Вы не видите разницы слов и не сможете воспринимать логических умозаключений.
Очередная вариация кто не снами тот против нас. Спасибо, уже проходили.

Цитата:
Из написанного Вами я почему то делаю вывод, что Вы скорее "лирик", а не физик".
И снова вы неправы. Вполне себе физик и даже не теоретик, а практик.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot