форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #176  
Старый 26.01.2013, 15:49
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

В процессе обсуждений с коллегами предложены следующие парные наименования психотипов:

1) Тиранический __//__ Человечный
2) Демонический _//__ Творческий
3) Биоробот ______//__ Культурный
4) Животный _____//__ Природный

Эти наименования наиболее точно отражают суть психотипов в обеих концепциях.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 26.01.2013, 16:51
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
В процессе обсуждений с коллегами
Это с кем же?
Или это `процессе обсуждений` НЕ значит, что с ними хоть кто-то из `коллег` согласился? Ну тогда вопрос снят...
Просто эта фраза значит, что согласилось большинство `коллег`, тут же скорее ни кто кроме вас на них не согласился...

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
предложены следующие парные наименования психотипов
Ни чего не поменялось, всё те же ваши типы и те же их проблемы кривых названий...
Плюсов в них ни каких, одни `украсивление` названий для низших, дабы им было приятнее в них находится.

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
Эти наименования наиболее точно отражают суть психотипов в обеих концепциях.
Это вам только кажется...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 26.01.2013, 20:58
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Зевс, ВладМ2 всё правильно написал. И здесь обсуждали, может он и с коллегами на работе обсуждал. Предлагает свою схему. Имеет право. Законом не запрещено предлагать. Вы тоже предлагали, и не свою. Своего ничего не предлагаете. Хитрый очень.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 27.01.2013, 01:38
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Извините не по теме, прошу всех зайти для ознакомления зайти на эту ветку обсуждения http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23338&page=7 и оставить свой комментарий.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 27.01.2013, 10:16
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Овод, а можно и здесь и по теме. К какому типу психики мы отнесём параноиков ? Мономаньяков? Даже в расширенную схему Влада они не вошли. Меня давно этот вопрос интересует. Такая загадочная формулировка " опустившиеся в противоестественное состояние " Для кого-то оно вполне естественное. Волк овце тоже кажется психом ненормальным. А она ему кажется просто дурой. У людей такой парадокс происходит постоянно. многие нам кажутся дураками или психами, а они просто другие. Иные. Чужие.
Ответить с цитированием
  #181  
Старый 27.01.2013, 11:31
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Уважаемая мною тихонова, если я вам подскажу как прописать параноиков и мономаньяков в расширенной схеме Влада, то вы перестанете делить людей на волков и овец? Как я понял у вас параноики и мономаньяки относятся к волкам.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 27.01.2013, 12:01
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Так я вот и не знаю, куда их приписать, прописать. Посоветуйте. С волками и овцами понятно, их не надо в эту классификацию. Дети природы. А параноики совсем не дети.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 27.01.2013, 12:16
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Чтобы посоветовать, мне всё-таки надо понять вашу классификацию и зачем вам другая классификация. А я до конца не понял.
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 27.01.2013, 12:42
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Хорошо, в той классификации, которая в КОБ, куда Вы отнесёте параноиков ?
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 27.01.2013, 13:09
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Параноиков, как и остальных, я отнесу сразу ко всем четырём типам строя психики. А в процентном отношении, это надо идти в больницу и записать наблюдения в течении дня.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 27.01.2013, 17:10
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Генн, а больница здесь при чём? Ошибочно параноиков считать больными. Это такой строй психики. И мы его не определили. Нет такого пункта в классификации. Мало кто понимает огромную важность этого вопроса. Параноики и создают историю.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 27.01.2013, 17:34
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Из Википедии:
Цитата:
Паранойя (др.-греч. παράνοια — умопомешательство) — психическое расстройство;
В народе это оскорбление (меня так вроде не называли, ну и я тоже). Исключение составляют разные шутки и приколы.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 27.01.2013, 17:41
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Ошибочно параноиков считать больными. Это такой строй психики.
Поэтому я и не понимаю до конца вашу классификацию людей.
Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Параноики и создают историю.
Историческим процессом управляют разными способами, в том числе и с помощью параноиков.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 27.01.2013, 18:47
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Зевс, ВладМ2 всё правильно написал. И здесь обсуждали, может он и с коллегами на работе обсуждал.
Тут всё зависит как понимать данную фразу.
Просто по моему фраза `в процессе обсуждений с коллегами предложено следующее` эквивалентна `мы обсудили и пришли к выводу`.
Если же этого коллективного вывода НЕТ, то и фразу эту применять по моему не допустимо.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Предлагает свою схему. Имеет право. Законом не запрещено предлагать.
Имеет право предлагать... а я имею право критиковать... чем и пользуюсь...

Но тут стоит понимать, что он имеет право предлагать лишь от СЕБЯ.
Тут же фразу звучит так, что он предлагает не от себя, а от всех нас тут присутствующих (или коллег на работе), кто обсуждал.
А это явно подтасовка мнений и манипуляция, что по моему недопустимо.

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Вы тоже предлагали, и не свою. Своего ничего не предлагаете. Хитрый очень.
А зачем мне изобретать велосипед, если его давно изобрели?
Если вы не знакомы с историей велосипедов и изобретаете свой с нуля - это же ваша не доработка.
А я имею право брать тот который уже давно изобрели и нормально ездить, я же не присваиваю это изобретение себе.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 28.01.2013, 17:45
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
...К какому типу психики мы отнесём параноиков ? Мономаньяков? Даже в расширенную схему Влада они не вошли. Меня давно этот вопрос интересует. Такая загадочная формулировка " опустившиеся в противоестественное состояние " Для кого-то оно вполне естественное...
Полагаю, что утверждение Генн: «Параноиков, как и остальных, я отнесу сразу ко всем четырём типам строя психики» абсолютно точно отражает суть вопроса. А именно: параноики, шизофреники, «опущенные в противоестественность» и прочие люди могут относиться и пребывать в разных психотипах. Дело в том, что люди «шизо» и проч. - это уже не классификация психотипа, а только «подтип» - описание основных принципов алгоритмики функционирования психики. Так, у «щизо», например, могут в голове жить две противоположные мысли одновременно, но сам по себе он может быть вполне безобидным и даже вполне хорошим человеком. Ну, слышит голоса. Ну, двигает дурацкие гипотезы. Но никого не обижает и даже готов поделиться завтраком, обедом и ужином. Та же ситуация со многими остальными алгоритмическими подтипами. Не утверждал бы, если бы лично не наблюдал таких людей. С нашего вуза, курса и даже с той группы, где я учился, в «психушку» возили не одного (для оппонентов - меня не возили). Да и сейчас «нормальных психов» не меряно
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 28.01.2013, 17:59
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
Хорошо, в той классификации, которая в КОБ, куда Вы отнесёте параноиков ?
Всё зависит от степени параннои и в чём она проявляется.
Чаще всего это человек, который попытался прыгнуть через ступеньку и `споткнулся`.
Так если из Животного и нестабильного начала Зомби начать грузится темами Демона, то обеспечена либо шиза либо отторжение (как защита).
В мягкой форме - это Зомби-Сектант... в более острой возможны случаи потяжелее...

В общем чаще всего психи - это не стабильные Зомби с кривыми соц программами... порой ранее бывшие Демонами, но не справившиеся с нагрузкой...
Порой при падение нагрузки они очухиваются, а порой нет... всё зависит от степени и вопроса заклинивания...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 31.01.2013, 21:07
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

скажите, человеческая психика, о типах которой вы здесь говорите, это то же самое, что и душа в религиях ?

Какова участь психики человека после смерти тела?

хотелось бы понять зачем вы устремлены совершенствовать свою психику.
Ведь если она существует лишь в период, когда тело живое, и со смертью тела бесследно исчезает, то есть ли какой-нибудь вразумительный смысл улучшать психику, если она всё равно канет в небытие. Это всё равно что строить дом, заранее зная, что через несколько десятков лет он исчезнет, словно его и не было.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 01.02.2013, 00:58
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
скажите, человеческая психика, о типах которой вы здесь говорите, это то же самое, что и душа в религиях?
Нет. Психика напрямую завязана на мозг, душа - на что-то другое.
Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
хотелось бы понять зачем вы устремлены совершенствовать свою психику.
Она помогает жить в реальном времени.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 01.02.2013, 03:26
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
скажите, человеческая психика, о типах которой вы здесь говорите, это то же самое, что и душа в религиях ?
Нет... это как рост сравнить с цветом глаз...

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Какова участь психики человека после смерти тела?
Есть уровень развития души вообще и уровень развития в текущем воплощение.
При каждом воплощение развитие идёт с нуля, но ускоренным темпом.
Как правило проблемы в развитие возникают когда подходишь к общему развитию души.
Там сталкиваешься с нерешёнными ранее вопросами, которые приходится решать. Решая их повышаешь базовый уровень развития души.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
хотелось бы понять зачем вы устремлены совершенствовать свою психику.
А зачем вообще что-то делать по вашему?

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Ведь если она существует лишь в период, когда тело живое, и со смертью тела бесследно исчезает, то есть ли какой-нибудь вразумительный смысл улучшать психику, если она всё равно канет в небытие. Это всё равно что строить дом, заранее зная, что через несколько десятков лет он исчезнет, словно его и не было.
Всё в этом мире взаимосвязано. Этот мир чтоб учится.
Цель не в том чтоб построить дом, а в том чтоб научится его строить.
Научится общаться, научится ругаться и мирится, научится проявлять злость и нежность, просто научится жить.
Так что что-то из того что тут было сиюминутным исчезнет, а что-то что ты сочтёшь важным всё же останется и перейдёт к следующей жизни.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 02.02.2013, 18:38
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
скажите, человеческая психика, о типах которой вы здесь говорите, это то же самое, что и душа в религиях ?
Нет, не то же самое. Понятие «души» - лишь составная часть психики человека, достигшего уровня психотипа «Культурный» (биоробот) и выше. Это такое же понятие, как и и любое другое, которым оперирует человек в процессе жизни. Здесь следует учитывать то, что религиозное понятие «души» может отличаться от эзотерического и, тем более, от научного. КОБ и ДОТУ – не религия, поэтому понятие «душа» человечного строя психики будет резко отличаться от догматически-религиозного.


Цитата:
Какова участь психики человека после смерти тела?
Продолжение её в потомках и учениках.

Цитата:
...есть ли какой-нибудь вразумительный смысл улучшать психику, если она всё равно канет в небытие. Это всё равно что строить дом, заранее зная, что через несколько десятков лет он исчезнет, словно его и не было...
Эта позиция характерна двум первым уровням психотипов (Природному и Культурному), связанных с «Я–центричным» мировоззрением (т. е. когда «Я» - это центр, вокруг которого «вертится» вся остальная Вселенная). Человек «Творческий» и тип психики «Человечный» исходит из того, что мир не умирает вместе с ним, а продолжается, как выше отмечено, в потомках и учениках.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 02.02.2013, 20:07
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Нет... это как рост сравнить с цветом глаз...
т.е. "психика" и "душа" это совершенно разные понятия.

а КОБ в принципе оперирует таким понятием как "душа" ?

У известного фантаста Ивана Ефремова в его романе "Час быка", довольно часто упоминаемом приверженцами КОБ, имется фраза вообщем-то, как мне видится, уравнивающая понятия "душа" и "психика":
После страшных потрясений и дегуманизации ЭРМ мы стали понимать, что действительно можно уничтожить душу, то есть психическое «я» человека, через наружное и самовозносящееся умствование.

Или психическое «я» это только часть психики? Если так, то как обозначается оставшаяся часть психики?

Цитата:
Цитата:
Какова участь психики человека после смерти тела?
Есть уровень развития души вообще и уровень развития в текущем воплощение.
При каждом воплощение развитие идёт с нуля, но ускоренным темпом.
Как правило проблемы в развитие возникают когда подходишь к общему развитию души.
Там сталкиваешься с нерешёнными ранее вопросами, которые приходится решать. Решая их повышаешь базовый уровень развития души.
обратите внимание, я спросил о посмертной участи психики, а вы говорите о душе; при этом, как я понял, вы не отождествляете "психику" и "душу".

Вы излагаете позицию КОБ?
т.е. КОБ толкует о душе, да к тому же и о перерождениях души?

можете привести определение "души" по КОБ ?
соответствует ли оно религиозному пониманию души (скажем, христианскому или исламскому)?

взаимосвязаны ли "душа" и "психика" согласно КОБ?
если да, то по какому принципу?
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 02.02.2013, 20:35
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Цитата:
хотелось бы понять зачем вы устремлены совершенствовать свою психику.
А зачем вообще что-то делать по вашему?
ну, к примеру, учимся мы для того, чтобы по окончании обучения использовать то, чему научились, в дальнейшей (постученической!) жизни. Т.е. конечную Цель обучения определяет именно необходимость использования приобретенных знаний в постученической жизни. Приоритет, таким образом, за постученической жизнью, а не за жизнью в период обучения. Обучения ради обучения не существует. Мы учимся, чтобы обрести знания, требуемые за рамками учебного периода.

Лично я совершенствую свою поведенческую основу (по вашему: психику), поскольку уровень совершенства моей ПО на момент смерти тела определяет мою посмертную участь, т.е. где произойдет мое новое рождение (инсталляция моего ПО); либо опять в этом мире, если уровень совершенства годится лишь для инсталляции в здешнем мире, либо в лучшем мире, если моя поведенческая основа достигла уровня, годного для бытия в означенном лучшем мире. При деградации ПО, т.е. ее негативном изменении и выходе в таком изменении за рамки ограничений здешнего мира, человек вынужден перерождаться в худшем мире.

Для такого индивидуального совершенствования мне нужен в первую очередь... я сам. Общественное устройство играет отнюдь не первостепенную роль в деле совершенствования. Совершенствоваться можно и при капитализме, и при коммунизме и т.п. Ибо я меняю самого себя, и не пытаюсь изменить общество, т.е. окружающих людей, призывая и агитируя (или даже принуждая) их совершенствоваться. Я воздействую на общество молча(без голословных призывов с непонятной мотивацией) и бездейственно (на первый взгляд!), я воздействую своим примером(в обычных делах и поступках), своим состоянием психики, своими мыслями и намерениями. Меняясь сам, хочу я этого или не хочу, но я меняю окружающий мир и людей. Ибо всё живое взаимосвязано в этом мире. Я воздействую на людей в первую очередь через указанную взаимосвязь; которая реализована как информационная сеть, клиентом которой является всякий живой феномен сего мира.

А приверженцы КОБ, насколько я понимаю, совершенствуют свою психику ради краткотечной земной жизни, т.е. приоритетом выдвигают период обучения (обучение ради обучения), а отнюдь не постученический период, которому как раз и нужны приобретенные знания. КОБ не учит совершенствованию психики ради посмертной участи. И в этом, на мой взгляд, главная мировоззренческая ошибка КОБ.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 02.02.2013, 20:47
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Всё в этом мире взаимосвязано. Этот мир чтоб учится.
Цель не в том чтоб построить дом, а в том чтоб научится его строить.
вот как раз то, о чем я сказал выше.

В моем понимании как раз цель в том чтобы построить дом. Учимся строить мы именно для этого. И строим мы уже после окончания периода обучения.

Краткотечная жизнь на земле человеку дается ради посмертной участи. Мудр тот, кто правильно расставляет приоритеты ("что ради чего").
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 02.02.2013, 21:03
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
Понятие «души» - лишь составная часть психики человека, достигшего уровня психотипа «Культурный» (биоробот) и выше.
охарактеризуйте часть психики, соответствующую "душе".
хотелось бы яснее понять, что это за часть.

Цитата:
Это такое же понятие, как и и любое другое, которым оперирует человек в процессе жизни. Здесь следует учитывать то, что религиозное понятие «души» может отличаться от эзотерического и, тем более, от научного.
впервые слышу о том, что наука толкует о "душе".
расскажите об этом подробнее.

Цитата:
КОБ и ДОТУ – не религия, поэтому понятие «душа» человечного строя психики будет резко отличаться от догматически-религиозного.
Религия (религиозное учение, религиозная вера) основана на постулате, догме, не требующей какого-либо доказательства, а просто принимаемой на веру, как, якобы, нечто "очевидное".

Например, Бог есть.
Вот постулат, который провозглашается нетребующим доказательств.

Разве КОБ не говорит о Боге? (называя его, скажем, ИНВОУ).
Говорит. Значит, КОБ базируется в определенной мере на основе религиозного типа.

Другой постулат: эгрегоры существуют.
Тоже предмет веры, ибо научного доказательства их существованию нет.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 02.02.2013, 21:34
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от ВладМ2 Посмотреть сообщение
Цитата:
Какова участь психики человека после смерти тела?
Продолжение её в потомках и учениках.
иными словами, КОБ - это концепция, призывающая своих приверженцев видеть смысл их краткотечной жизни в том, чтобы совершенствовать свою психику... ради человечества. Подобно тому, как скажем, муравей проживает свою жизнь ради муравейника.

Т.е. вы жертвуете собственное индивидуальное развитие (совершенствование своей психики), кидая его в общую эгрегориальную копилку под названием "человечество".

Но если я прав...
И миров жизни множество (а Земля лишь один из них), и цель краткотечной земной жизни в устремленности обрести рождение в лучшем мире, чем этот земной...
то чем вы в дейстительности занимаетесь, работая на земной эгрегор (на человечество как форму земного бытия для ПО), как муравьи на муравейник?

Вы приносите в жертву перспективу рождения в лучшем мире ради текущего(т.е. худшего) мира. Вы привязываете себя к этому миру (под видом привязки к человечеству), тем самым закрывая себе путь в Лучший Мир. И вынуждены перерождаться в этом мире вновь и вновь. Вы становитесь рабами этого мира, увлекшимися красивым лозунгом о первостепенной важности человечества, и второстепенности индивидуума (человека).

На мой взгляд, это принципиальная мировоззренческая ошибка, полагать, что человек - это всего лишь винтик, необходимый для образования механизама "человечество". По сути, это способ закабаления человека сим миром. Одна из форм, которую использует сей мир, чтобы заставить человека работать на мир, увязая в нем, как в болоте, всё больше и больше.

Истина, на мой взгляд, в том, что человечество есть не более чем основа, стартовая площадка, необходимая почва для взращивания того, что совершенствуется индивидуально, и делает это не ради почвы (чтобы загнить в конце концов в ней), а РАДИ ДРУГОЙ ПОЧВЫ, ради отрыва от текущей почвы, ради рождения в другом мире.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:38.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot