форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 02.02.2013, 21:47
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
т.е. "психика" и "душа" это совершенно разные понятия.
Душа - это одна из составляющих человека (ещё можно выделить Дух и Тело).
Тип психики - это степень зрелости человека.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
а КОБ в принципе оперирует таким понятием как "душа" ?
Нет, ибо не обладает достаточной информацией на сей счёт. Дальше констатации её наличия не идёт.
Относится тип психики к Душе и/или Духу не особо ясно, да и не так уж и критично.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
имется фраза вообщем-то, как мне видится, уравнивающая понятия "душа" и "психика":
После страшных потрясений и дегуманизации ЭРМ мы стали понимать, что действительно можно уничтожить душу, то есть психическое «я» человека, через наружное и самовозносящееся умствование.
Уравнять что-то в какой-то фразе - это право её автора.
Но это НИ КАК не влияет на устройство реальности.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Или психическое «я» это только часть психики? Если так, то как обозначается оставшаяся часть психики?
Прежде чем определить остаток надо внятно определить это `Я`.
Именовать недостаточно, надо именно что досконально определить.
Без этого какой бы то ни было ответ не имеет смысла ибо у каждого он свой и все будут верными.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
обратите внимание, я спросил о посмертной участи психики, а вы говорите о душе; при этом, как я понял, вы не отождествляете "психику" и "душу".
Вы спросили `чего общего между вороном и письменным столом`...
Так что не стоит из моего ответа выводить то чего там нет.
Психика - это клубок из очень много чего.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Вы излагаете позицию КОБ?
Когда я излагаю позицию КОБ, то говорю `по версии КОБ`.
Во всех остальных случаях я излагаю свою позицию, которая с КОБ (точнее с некоторыми из её авторов) может совпадать, а может и нет.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
т.е. КОБ толкует о душе, да к тому же и о перерождениях души?
Я же чётко написал, что КОБ это вообще ни как не затрагивает.
Там говорится, что душа уходит к Богу и ВСЁ.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
можете привести определение "души" по КОБ ?
соответствует ли оно религиозному пониманию души (скажем, христианскому или исламскому)?
А вы можете для начала привести религиозные определения? И чем отличается христианское от мусульманского?
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 02.02.2013, 21:58
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Цитата:
А зачем вообще что-то делать по вашему?
ну, к примеру, учимся мы для того, чтобы по окончании обучения использовать то, чему научились, в дальнейшей (постученической!) жизни. Т.е. конечную Цель обучения определяет именно необходимость использования приобретенных знаний в постученической жизни. Приоритет, таким образом, за постученической жизнью, а не за жизнью в период обучения. Обучения ради обучения не существует. Мы учимся, чтобы обрести знания, требуемые за рамками учебного периода.
Вопрос был ГОРАЗДО глубже. Не зачем мы учимся, а зачем мы вообще что-то делаем.

А то что вы написали - это перекладывание причинности одних действий на причинность других. Но какая тогда причинность у других?

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Лично я совершенствую свою поведенческую основу (по вашему: психику), поскольку уровень совершенства моей ПО на момент смерти тела определяет мою посмертную участь, т.е. где произойдет мое новое рождение (инсталляция моего ПО); либо опять в этом мире, если уровень совершенства годится лишь для инсталляции в здешнем мире, либо в лучшем мире, если моя поведенческая основа достигла уровня, годного для бытия в означенном лучшем мире. При деградации ПО, т.е. ее негативном изменении и выходе в таком изменении за рамки ограничений здешнего мира, человек вынужден перерождаться в худшем мире.
Т.е. вами движет страх оказаться в `худшем` мире? И всё?

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
А приверженцы КОБ, насколько я понимаю, совершенствуют свою психику ради краткотечной земной жизни, т.е. приоритетом выдвигают период обучения (обучение ради обучения), а отнюдь не постученический период, которому как раз и нужны приобретенные знания. КОБ не учит совершенствованию психики ради посмертной участи. И в этом, на мой взгляд, главная мировоззренческая ошибка КОБ.
Это вам только кажется... по ходу вы не понимаете даже близко...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 02.02.2013, 22:09
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
В моем понимании как раз цель в том чтобы построить дом. Учимся строить мы именно для этого. И строим мы уже после окончания периода обучения.
Т.е. по вашему цель жизни человека (100 лет) построить дом (который чаще всего и 100 лет не проживёт)???

По моему как такового `окончания периода обучения` в психике банально НЕТ.

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Краткотечная жизнь на земле человеку дается ради посмертной участи.
Это не ответ, а отмазка. Вы опять перекладываете причинность.
Теперь вам осталось определить причинность посмертного бытия и связь его с земным (при том без отмазок и натяжек)

Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
Мудр тот, кто правильно расставляет приоритеты ("что ради чего").
Мудр не тот кто из 2х вариантов выбрал 1, а тот кто понимает связь, степень и баланс между ними.
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 03.02.2013, 01:54
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

вот вы где
Цитата:
Сообщение от D121212 Посмотреть сообщение
иными словами, КОБ - это концепция, призывающая своих приверженцев видеть смысл их краткотечной жизни в том, чтобы совершенствовать свою психику... ради человечества. Подобно тому, как скажем, муравей проживает свою жизнь ради муравейника.
наконец-то до вас дошло.

Цитата:
Т.е. вы жертвуете собственное индивидуальное развитие (совершенствование своей психики), кидая его в общую эгрегориальную копилку под названием "человечество".
мы не жертвуем, мы через индивидуальное развитие развиваем все человечество.

Цитата:
Но если я прав...
И миров жизни множество (а Земля лишь один из них), и цель краткотечной земной жизни в устремленности обрести рождение в лучшем мире, чем этот земной...
то чем вы в дейстительности занимаетесь, работая на земной эгрегор (на человечество как форму земного бытия для ПО), как муравьи на муравейник?
тут только "если" мешает.

Цитата:
Вы приносите в жертву перспективу рождения в лучшем мире ради текущего(т.е. худшего) мира. Вы привязываете себя к этому миру (под видом привязки к человечеству), тем самым закрывая себе путь в Лучший Мир. И вынуждены перерождаться в этом мире вновь и вновь. Вы становитесь рабами этого мира, увлекшимися красивым лозунгом о первостепенной важности человечества, и второстепенности индивидуума (человека).
это как раз вы приносите в жертву своих детей которые родятся (если родятся) в этом "худшем мире". а то, что вы родитесь в "лучшем мире" это очень спорный момент.

Цитата:
На мой взгляд, это принципиальная мировоззренческая ошибка, полагать, что человек - это всего лишь винтик, необходимый для образования механизама "человечество".
это не ошибка, это так и есть. а то что вы боитесь, что вы тот же винтик не отменяет этого факта.
Цитата:
По сути, это способ закабаления человека сим миром. Одна из форм, которую использует сей мир, чтобы заставить человека работать на мир, увязая в нем, как в болоте, всё больше и больше.
ишь ты, что уже надорвался лямку тянуть? не хочешь заставим, куда ты денешься с подводной лодки

Цитата:
Истина, на мой взгляд, в том, что человечество есть не более чем основа, стартовая площадка, необходимая почва для взращивания того, что совершенствуется индивидуально, и делает это не ради почвы (чтобы загнить в конце концов в ней), а РАДИ ДРУГОЙ ПОЧВЫ, ради отрыва от текущей почвы, ради рождения в другом мире.
человечество это не Байконур никакого отрыва не будет.

вообще я вам сочувствую, вы родились в худшем мире и будете от этого страдать всю жизнь... так ведь и свихнуться недолго. несчастный вы человек, не повезло вам. кто ж виноват в этом? ну точно не концепция.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 04.02.2013, 15:38
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
для D121212: вот вы где... наконец-то до вас дошло. <...> человечество это не Байконур никакого отрыва не будет. <...> вообще я вам сочувствую, вы родились в худшем мире и будете от этого страдать всю жизнь... так ведь и свихнуться недолго. ... кто ж виноват в этом? ну точно не концепция.
Собрался было отвечать на "краткотечную жизнь", "винтики" и проч., но обнаружил, что за меня уже это вполне аргументировано сделано.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot