форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2009, 16:56
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
Лампочка Так что же такое материя?

Я посмотрел этот ролик и мне стало интересно. Раньше я смотрел этот эксперимент, но не понимал его смысла до конца, а вот в этом ролике из фильма кроличья нора всё более доходчиво объясняется http://www.youtube.com/watch?v=-asV1...eature=related Кто хорошо разбераеться в физике что вы можете сказать поэтому поводу? Это реально или снова лапша доширак?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2009, 19:07
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Да ролик красивый. Я тоже себе из фильма вырезал такой.
Конечно доширак, как и сам фильм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2009, 10:36
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

По подробнее очень интерестно узнать с описанием аргументов а не просто слов "конечно доширак"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2009, 11:45
Аватар для Kont
Kont Kont вне форума
участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 69
Kont на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Конечно правда, физика 11 класс! достояние науки уже более 100лет. красивый научно-популярный ролик. Нужно все подвергать сомнению, но факт существования мобильного телефона отрицать не будите? Или это "Дешерак"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2009, 12:23
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Значит электрон реально меняет своё поведение при использовании датчиков наблюдения ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2009, 14:17
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Ну хорошо, давйте подробнее.
(Вы уж извините меня, разжевывать не буду, дам подсказку).
Что такое наблюдатель, в случае с электронами? Каким образом мы можем наблюдать электрон? Что по этому поводу говорит физика за 11-й класс?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2009, 15:15
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Здравствуйте.

yakudza3000

«Значит электрон реально меняет своё поведение при использовании датчиков наблюдения ?»
Проанализируем, что такое наблюдение. Это передача информации от одного объекта другому, видимо, с потерей какой-то части энергии. Например, что бы измерить напряжение в сети надо внести в эту сеть какое-то сопротивление, т.е. исказить реальное состояние. Энергия электрона 1 квант, - вроде, меньше быть не может. При наблюдении мы этот квант энергии у электрона отбираем и все, вести себя он будет иначе.

Я не физик. Не претендую на точность. Такое мое представление. В фильме не было изложено методики наблюдения. Если кто знает, прошу рассказать.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2009, 15:44
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

По-моему, для электрона невозможно сделать датчик наблюдения. Есть только передатчик и приёмник. А что касается кванта, то там вроде можно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2009, 19:40
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Ефремов, молодец!
Только я предпочел бы наблюдение называть обменом материей.
Когда мы смотрим на что-то маленькое в электронный микроскоп, мы это маленькое бомбардируем электронами. И получаем картину.
"Посмотреть" на электрон, значит так с ним провзаимодействовать, что от характера его движения до взаимодействия ничего не останется.
Если нам говорят наблюдать за движением автомобиля, то можно допустить, что мы (наблюдатели) не влияем на автомобиль в процессе наблюдения. А если для наблюдения за траекторией движения автомобиля, необходимо сбить его другим автомобилем, то это уже немного не корректный эксперимент.

В фильме же, полученные выводы бессовестно распространяются на макромир. Уже следующий видео ряд показывает нам один баскетбольный мяч, который прыгает в одном конкретном месте, стоит нам (наблюдателю) отвернуться, как мячей становится много. Т.е. хотят сказать, что это один и тоже мяч, одновременно находящийся в разных точках пространства. Но стоит нам обернуться, и мяч снова в одном месте. Реализован один конкретный вариант. Развивает эту лапшу фильм "Секрет". Хорошая обработка необразованного населения. Домохозяка смотрит фильм "Секрет" и начинает мечтать о реализации вариантов ее жизни. Если она засомневается, то спросит у мужа. Он то в физике разбирается! А муж смотрел фильм про кроличью нору и с умным видом скажет: ну конечно! физики давно уже это доказали.
Так что... очень хотелось, чтобы на эту тему поразмыслили знатоки школьной физики. Самостоятельное мышление очень полезно. Меня когда в этого "наблюдателя за электронами" носом ткнули, было очень стыдно. Но полезно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2009, 12:09
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Я понимаю что наблюдатель это не глаз) просто я думал он не как не влияет если он называется наблюдатель, а если он для считывания происходящего использует воздействие на измеряемый объект тогда всё становится ясно, лапша доширак
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.02.2009, 12:11
Аватар для yakudza3000
yakudza3000 yakudza3000 вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Молдова, Кишинёв, Чеканы
Сообщений: 580
yakudza3000 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

#9 Насчёт того как жена спросила у мужа это ты жжош, такое реально встречал в жизни ))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2009, 17:49
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Здравствуйте.

Вот статья по теме обсуждения: http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/inform/Z6.htm

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2009, 20:02
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

yakudza3000

«Значит электрон реально меняет своё поведение при использовании датчиков наблюдения ?»
Проанализируем, что такое наблюдение. Это передача информации от одного объекта другому, видимо, с потерей какой-то части энергии. Например, что бы измерить напряжение в сети надо внести в эту сеть какое-то сопротивление, т.е. исказить реальное состояние. Энергия электрона 1 квант, - вроде, меньше быть не может. При наблюдении мы этот квант энергии у электрона отбираем и все, вести себя он будет иначе.

Я не физик. Не претендую на точность. Такое мое представление. В фильме не было изложено методики наблюдения. Если кто знает, прошу рассказать.

Ефремов.
Лабуда.
Даже на физику 11 класса не тянет. Впрочем сейчас такое обучение...

Ни кто не знает что такое электрон волна или частица да и вообще... Это к слову наблюдать то не знаю что...

Ни кто не видел стоящего электрона (но про движущийся с субсветовыми скоростями слышали все) Это в отношении кванта.
Поглощение энергии атомом и излучение в различных диаппазонах объясняется различными энергитическими уровнями электронов в атоме. (об это вообще много). Это тоже в отношении кванта и в отношении того, на сколько изменится электрон от воздействия наблюдателя, если нормальный электрон, в нормальной своей жизни меняет свою энергию в огромных пределах совершенно не меняясь по своим свойствам.

Ни когда не слышал, чтобы кто то наблюдал нуклоны, не говоря уже про кварки. Все наблюдения косвенны.
Ещё бы показали клип про частицы движущиеся со скоростями выше скорости света!!!

Так что это не рекламный Доширак, а банальная деревенская лапша.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2009, 20:20
bindu bindu вне форума
участник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 74
bindu на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Так что же такое материя?

Цитата:
что такое наблюдение. Это передача информации от одного объекта другому
это всегда взаимная передача в обе стороны.
только если объект большой, то он может не заметить (или вы можете не заметить ) такого взаимодействия. А вы - как маленький объект, это взаимодействие заметите.
Но взаимодействие есть всегда.
отсюда возможности менять погоду, вызывать дожди и призывать циклоны и прочее.
(я не говрю про шарлатанов или совпадения, выдаваемые за желаемое)
всегда можно поставить корректный эксперимент и отсечь оные случаи.
То же самое касается даже экспериментов в парапсихологии. Любое так называемое "просто наблюдение" уже есть вмешательство и оказывание на систему воздействия.
речь только о степени такого воздействия.
Которое зависит в том числе и от силы наблюдателя.
Я специально не стал использовать слово Энергия, которое стало затасканным парапсихами и экстрасексами и перестало отвечать своему истинному значению, которое имело в физике.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:48.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot