форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #501  
Старый 20.10.2009, 00:13
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Вот еще какой нюанс я угледел, от чего могло возникнуть не понимание, того что я писал. Это послужит хорошим примером, что всякое слово - это очень сложная система, не понимая слов, не будет понимания ниодного предложения.

Слово "Набор",
и слова "Порядок", "Комбинация".
Смею предположить что вы посчитали эти слова синонимами. А если приглядеться ?
нужно объяснять разницу ?

"Набор" - хаотичная сборище, тут нет ни порядка, ни комбинаций.
Набор мер - означает, что все меры располагаются в пространстве беспорядочно, либо в моем случае, я использовал это слово, указывая на то что порядка просто нет, или он не важен.

"Порядок" - ну порядок, есть порядок.
"Комбинация" - сложный порядок, основанный на простых порядках.

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Так что набор базовых признаков - это не мера, а алфавит языка
Думаю на этом можно закончить наше обсуждение, просто потому, что здесь расходятся наши мнения и понимание.
Дальше может быть только убеждение.
Всё просто .
Удачи.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 20.10.2009, 01:01
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Понимание со мной можно достичь, только после детального понимания:
"100% истины не бывает, истина постигается в бесконечности" - Моё (с)
"Если вы не верите, значит вы знаете истину" - Моё (с)

Для вас же слова не важны, буквы, не важны, вы все стремитесь выражать одним словом. Я вас не осуждаю. Просто заявляю, что я считаю иначе, вот и всё.
Зачем вам знать и описывать всё словами ?, для вас уже создан образ и знание всего - "вселенная", что же вам еще нужно ? слова не нужны... тогда что ?
Это был риторический вопрос , не нужно на него отвечать.

Вот собственно и всё между вами и мной, на данном этапе. Следующий этап может состоятся только после самостоятельного обучения и осмысления, в том числе того что я сказал .

Обобщу даже для любителей всё обобщать =) и перефразирую то, что нужно осмыслить перед тем как общаться со мной на моем уровне:

"Вы мне не верите ? Значит вы знаете истину
Я же вам верю, значит я не знаю истину ?"

"Вера - единственный (изначальный, первозданный, божественный да как угодно) инструмент к пониманию" - я это понял, чего и всем желаю.

(и не надо путать ту обобщенную веру, которую я объяснил, с примитивной верой в бога)

Ну и выстрелю вот такой фразой на последок: "Нет доверия, нет общения" (о как же в точку я попал, пожалуй приберегу эту фразу )

При этом я сразу не скрывал, что не желаю общаться на форуме с кем либо, что либо доказывать.
Мне достаточно выражать свои мысли, и читать посты. Всё. Я написал изначально свой пост о мере-информации-материи - всё, читайте думайте =) я объяснять ничего не буду, т.к. не вижу смысла объяснять тем кто не верит (даже на уровне подсознания все люди не доверяют всему, что написано в интернете, хотябы потому - что они не знают этого человека лично). Я верю, осмеивайте как хотите, мне всё равно. Общественное мнение для меня не авторитет.

Последний раз редактировалось pro1004elovek; 20.10.2009 в 01:47.
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 20.10.2009, 02:51
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

pro1004elovek
У вас есть цель познать истину?
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 20.10.2009, 03:00
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
pro1004elovek
У вас есть цель познать истину?
Да. Т.к. знание истины разграничивает мои возможности в творении.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 20.10.2009, 03:21
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Да. Т.к. знание истины разграничивает мои возможности в творении.
Множество ваших слов заставило задать такой вопрос.
К слову о познании... Знакомы ли вы с теорией множеств?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Следующий этап может состоятся только после самостоятельного обучения и осмысления, в том числе того что я сказал
По ходу я сделал свой небольшой анализик текста, но видимо у вас таки существует внутренний барьер...
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 20.10.2009, 03:33
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Знаком ли я с теорией множеств, хотите что бы я сдал экзамен на все понятия теории множеств ? Эта теория элеметарна - я ее знал всегда, и моя теория не зацикливается на "общепризнанной теории" множеств.

Нет доверия, нет общения. Зачем вы пытаетесь найти во мне истину ?
Если вы уже знаете, что я не прав ? Обвините меня в том что я идиот и идите спокойно дальше, не мешайте себе и мне =)

Нет доверия, нет общения. (как я а ? это теперь будет моя любимая фраза )
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 20.10.2009, 03:58
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Я могу и сам ответить за себя если они вас интересуют
Странно говорить о брани, когда несколько постов назад договаривались честно подходить к словам собеседника...
Про множества я спрашивал с тем, чтоб намекнуть на то, где есть кое-какие понятия, на основе которых я делал анализ текста. Если вообще не интересует, то на меня не надо браниться, просто не отвечайте на мои посты и всё.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 20.10.2009, 06:05
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Общение = 2 точки зрения и их подробное описание.
А не когда один идиот спрашивает другого идиота - в попытке узнать истину =)

Общение, без высказывания обоих точек зрения считаю бессмысленным.
Я свою точку зрения высказал. Вы меня вынуждаете отвечать на не понятные и нелепые вопросы, и до сих пор так и не высказали своего мнения ни о мере, ни о материи ни о информации. Узнав меня и почитав все мои посты, ни в одном из них я не говорю другому почитать 3 тома мат. анализа перед тем как чтото объяснять. Я всегда объясняю в полной мере и никогда никого не прошу ничего учить или читать.
Я всегда объясняю на пальцах. Иначе не вижу смысла вообще общаться.

Я свою точку зрения раскрываю и высказываю, а вы только слушаете и спорите не имея вообще никакой точки зрения, ну уж нет =) Насильно учить я никого не собираюсь, сначала будьте добры сформируйте свои знания относительно этого вопроса, а потом сумеете задать не только правильные вопросы, но и высказать свою точку зрения на эти вопросы.

Посему считаю разговор исчерпанным.

Можем поговорить о других темах. Но в этой теме явно у вас своих знаний нет, что вы уже не раз мне сказали "мертвым" текстом.
Мой текст всегда живой, и буквально каждое моё слово связано со всем моим жизненным опытом, и объяснять свою точку зрения я могу до бесконечности.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 20.10.2009, 06:25
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Уважаемый коллега ereal! Доброго Вам настроения!
Когда я в одном из предыдущих сообщений призывал участников обсуждения темы триединства перейти от осмысления определений к этапу практического приложения новой терминологии,
Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
На высшем (объемлющем) уровне организации О.Р., в структурах которого представлена предельно общая алгоритмика, все объекты имеют абсолютное сродство Образов и подобие мЕр – полное тождество и единство. Это - уровень животворящей мЕры - Истины, выражающейся в Образе Единения – Любви, проявляющей Материю во всём многоОбразии Жизни и удерживающей её в этом состоянии, то есть делающей несуществующее существующим. Это - уровень Духа Святого.

Итак, делая последовательные умозаключения на мировоззренческой основе триединства М-И-М о сущности реальных взаимодействий, мы логично и непротиворечиво пришли к пониманию необходимости существования предельно высшего (объемлющего) уровня организации О.Р., на котором все реальные объекты должны иметь единую мЕру (своего рода программное обеспечение реальности собственного существования, общее всем элементам О.Р.), выражающуюся единоОбразием проявления Материи.
Поскольку на этом уровне все фрагменты О.Р. имеют единую мЕру и единый Образ, т.е. представляют единое Целое, не имеющее частностей (иначе говоря, все частности взаимно тождественны друг другу), а всякое взаимодействие есть взаимоОбразное изменение мЕры, во-первых, и соразмЕрный обмен Образами, во-вторых, то отсюда следует принципиальная невозможность изменения мЕры Иерархически Наивысшего ВсеОбъемлющего Уровня организации О.Р. (ИНВОУ).Собственно, на этом этап осмысления определений триединства (поиски ответов на вопрос " А что такое - триединство материя-информация-мЕра?" ) можно считать завершённым. Далее следует этап практических приложений.
Тема триединства М-И-М также неисчерпаема, как и сама Жизнь. И наша задача - выразить всё множество представлений о реальных жизненных процессах в адекватной Жизни терминологии.
Всем желаю успеха теперь уже в применении терминологии КОБ. Мы должны сделать непривычные термины обычными и научиться в практической деятельности пользоваться новыми понятиями легко и безошибочно.

то предполагал несколько иной порядок работы в этом направлении.

Я считаю, что описание процессов взаимодействия различных фрагментов Объективной Реальности на основе мировоззрения триединства М-И-М следует начинать с предельно просто организованных триединых материальных структур Мироздания. Иначе говоря, начинать надо с описания бытия Бога истинного. Такой подход методологически более оправдан. Ведь нашей общей задачей является не только научиться пользоваться новой терминологией, но и выстроить собственное мозаичное, адекватное Жизни мировоззрение. Не имея правильного представления о том, что такое Бог истинный (т.е. высшая управляющая и организующая сила в О.Р.), не то, чтобы трудно было сформировать правильное мироощущение, а попросту не возможно.

Вы же предлагаете
Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Предлагаю выделить некое широко известное явление из повседневной жизни, и его описать в новых нам известных терминах триединства, тем самым согласовав наши понятия.
Например, возьмём ситуацию, летящее с ветки ЯБЛОКО в момент удара о землю.
Итак, в момент события мы имеем примерно следующие составляющие:
1) различимый на фоне мира объект со свойственными ему подразличиями, которые выявляются нашими органами чувств (зрит. образ, звук падения, запах, осязаемость и пр.) или иными приборными методами
2) объект обладающий взаимным изменением конфигурации с миром (по положению, по скорости, по времени, по переупорядочиванию внутренних физических процессов, внешних процессов, ит.д.)
3) запечатлённые через наши органы чувств образы и модель события.
Интересно узнать, откуда взялись описанные составляющие и как их заново переопределить (раскрыть) через материю, информацию и меру?
сделать описание в терминах триединства макрообъекта (весьма сложного живого организма), который во всём своём своеобразии представлен на всех уровнях меры проявления материи.То есть Вы поставили задачу колоссальной сложности. Попытки решить её не могут не быть поверхностными. Но попытка - не пытка. Беру время на обдумывание.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 20.10.2009, 06:36
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Вот отлично общайтесь вдвоем, но без меня - ereal и В0,0...1К.

Всезнающий нашедший поддержку в незнающем, и руководствуется его похвалами.
Даже не хочу думать к чему это приведет
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 20.10.2009, 09:32
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Назовите одним словом триединство материя - информация - мера
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 20.10.2009, 10:09
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Назовите одним словом триединство материя - информация - мера
Реальность. Шутка.
Это всего лишь действительность.

Ответить с цитированием
  #513  
Старый 20.10.2009, 21:18
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
...Я считаю, что описание процессов взаимодействия различных фрагментов Объективной Реальности на основе мировоззрения триединства М-И-М следует начинать с предельно просто организованных триединых материальных структур Мироздания...
Сложно. По-моему, структуры - это уже не элементарно, это некие реальные описания объектов размеренных мерой и несущих информацию.
Если Ваши определения МИМ и приамбула к ним будут содержать навороченные конструкции из понятий, витиеватых измышлений и пр., что кстати свойственно учебным пособиям по философии, то в таком сумбуре не то что сориентироваться, а просто смысл не уловить, он утонет, я сужу по своим впечатлением от ваших текстов. Вы же дерево ваших мыслей о триедлинстве не с макушки начинаете, а с единственного ствола (категория ВСЁ)? Тогда такой стиль был бы куда более полезен. Вот человек открывает глаза и впервые видит мир вокруг, вот у него появились уши и он впервые ими слышит, потом аналогично с обонянием и осязацием. Что это? Отчего вдруг он начал что-то чувствовать? Или таже ситуация с прибором. Вот лежит лазерный дальномер в выкл. состоянии. Вот ему вставляют батарейки и вдруг на табло зажигаются символы, кодирующие нечто. Что это? Измерение, чувство? Как мне построить дерево (цепь) рассуждений, чтобы прийти к тем самым трём формулировкам МИМ, с помощью которых я потом и опишу всё, что произошло с прибором и чувствами. Вот так, всё должно состоять из простых понятий.
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 21.10.2009, 23:38
Ogrikov Ogrikov вне форума
был не раз
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 7
Ogrikov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Передо мной на столе на расстоянии 20 см от меня находится апельсин .
Действительно ли он находится на расстоянии 20 см от меня или это следствие стихийно сформировавшегося калейдоскопического мировоззрения?
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 22.10.2009, 07:28
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Сложно. По-моему, структуры - это уже не элементарно, это некие реальные описания объектов размеренных мерой и несущих информацию. Как мне построить дерево (цепь) рассуждений, чтобы прийти к тем самым трём формулировкам МИМ
Уважаемый коллега ereal! Я прекрасно понимаю Ваши затруднения.
И всё же вынужден напомнить Вам об одной вещи.
Как Вы, наверное, помните, мы с Вами вознамерились приступить к описанию, в только что освоенной нами терминологии триединства МИМ, процессов взаимодействия различных фрагментов Объективной Реальности, то есть реальных явлений из повседневной жизни.
Мы сами, будучи триедиными сущностями, можем воспринимать (взаимодействовать) только реальные триединые объекты, которые уже в силу этого структурно организованы по определённой мЕре (т.е. являются материальными структурами) и воздействуют на нас с Вами тем или иным Образом (несут Информацию).
Коллега ereal, предлагаю Вам осознать следующее: в Объективной Реальности бесструктурные объекты не существуют в принципе. Все реальные материальные объекты (явления) так или иначе структурированы.

В повседневной жизни мы встречаем, как правило, сложные триединые структуры, особенно, если речь идёт о живых организмах. Но, как бы ни были сложно структурированы те или иные реальные объекты, в составе их структурной целостности всегда можно усмотреть более просто организованные частности, которые, будучи элементами целого, являются элементарными по отношению к нему. Последовательно анализируя реальные объекты подобным образом, мы с необходимостью придём (умозрительно, разумеется) к существованию предельно элементарных триединых структур, которые, хотя и существуют реально, взаимодействуя по определённой мЕре (соразмерно) с иными фрагментами О.Р., т.е. передавая им свой идеальный Образ и уподобляя их мЕру собственной идеальной мЕре, но в собственной структуре не имеют реальных триединых элементов, структурная определённость (мЕра) которых не была бы тождественна их собственной предельно элементарной (идеальной) мЕре.
Предельно элементарная мЕра Объективной Реальности названа идеальной по той причине, что,
во-первых, она устанавливает минимально необходимый порядок отношений материальных элементов, который позволяет материальной структуре проявиться в О.Р., то есть вступать во взаимодействия с другими объектами (иначе говоря, идеальная мЕра делает несуществующее существующим). В силу фундаментальных свойств О.Р. , любому её фрагменту на определённом уровне организации присуща идеальная мЕра Мироздания. Такой уровень организации О.Р., являясь предельно общим (элементарным), в то же время является высшим, объемлющим ко всему сущему в реальной Жизни. На этом уровне все реальные объекты имеют единую (общую, одну и ту же) идеальную мЕру единоОбразного проявления материи (своего рода программное обеспечение реальности собственного существования)
Во-вторых, поскольку на этом предельно общем (элементарном) и в то же время высшем, объемлющем всё сущее уровне все фрагменты О.Р. имеют единую мЕру и единый Образ, т.е. представляют единое Целое, не имеющее частностей (иначе говоря, все частности взаимно тождественны друг другу), а всякое взаимодействие есть взаимоОбразное изменение мЕры, во-первых, и соразмЕрный обмен Образами, во-вторых, то отсюда следует принципиальная невозможность изменения мЕры Иерархически Наивысшего ВсеОбъемлющего Уровня организации О.Р. (ИНВОУ).
PS Идеальная мЕра на то и идеальна, чтобы оставаться таковой несмотря ни на что.
Если предположить, что идеальную мЕру на мгновение удалось изменить, это означало бы конец времён, т.е. исчезновение Вселенной. (О том ,как Мироздание защищено от такого сценария развития, поговорим несколько позже)
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 22.10.2009, 16:19
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
можем воспринимать (взаимодействовать) только реальные триединые объекты, которые уже в силу этого структурно организованы
Это так, при чём и МИМ-ные описания нам доступны по отдельности, а значит и без структур.

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Реальности бесструктурные объекты не существуют в принципе
Согласен. Слово "объект" вообще-то не простое, оно состоит из понятий (составное), и по этой причине им нельзя пользоваться в самих формулировках МИМ, только в преамбуле.

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
...Последовательно анализируя реальные объекты подобным образом, мы с необходимостью придём (умозрительно, разумеется) к существованию предельно элементарных триединых структур, которые, хотя и существуют реально, взаимодействуя по определённой мЕре (соразмерно) с иными фрагментами О.Р., т.е. передавая им свой идеальный Образ и уподобляя их мЕру собственной идеальной мЕре, но в собственной структуре не имеют реальных триединых элементов
Да, это описание в области философии теории множеств. Понятие о пределе - точка. Но опять же, механизм взаимосвязи через МИМ где? Мы же не о множествах пока говорим, а о философии, предшествующей всем теориям.

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
...всё сущее уровне все фрагменты О.Р. имеют единую мЕру и единый Образ, т.е. представляют единое Целое, не имеющее частностей (иначе говоря, все частности взаимно тождественны друг другу)
Ну... если ВСЁ едино, как вы выразились, никаких отличий нет, ни в структуре, ни в образе, т.е. нет объектов, то о каком множестве идёт речь? Всё-таки, чтобы множество объектов сущестовало нужно их как-то раличать. Должно существовать правило, по которому мы определяем принадлежит элемент множеству или нет, а также какое место он в нём занимает относительно других.
Тем ни менее, сами формулировки МИМ в описаниях явлений у вас не задействованы, может я поздно включился в дискуссию и это уже вами изложено... в таком случае попрошу сжать формулировки до минимума (1-2 понятия, а лучше 1 на каждое определение) и включить их.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 24.10.2009, 02:24
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Кому интересно:
Прочитав до конца мою тему по нижеприведенной ссылке, есть шанс понять мою версию триединства, русскими словами.
А не буржуйским - информация - непонять что.
Мера - тоже искаверкано и двусмысленно.

Описания как меры так и информации я уже давал в это теме, а своё видение триединства я описал вот здесь:
всё что мне нужно знать.

Ответить с цитированием
  #518  
Старый 24.10.2009, 23:33
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Это так, при чём и МИМ-ные описания нам доступны по отдельности, а значит и без структур.
Коллега, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду?
Со своей стороны могу только добавить, что О.Р. мы воспринимаем исключительно через образы и любое описание есть выражение определённой системы кодирования одних образов другими образами.

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Согласен. Слово "объект" вообще-то не простое, оно состоит из понятий (составное), и по этой причине им нельзя пользоваться в самих формулировках МИМ, только в преамбуле.
Понятие "объект" в данном конкретном случае - то же самое, что фрагмент О.Р., её часть, обладающая признаками целостности, внутренние элементы которой связаны определённым порядком отношений, то есть мЕрой.

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Понятие о пределе - точка.
Уважаемый коллега, Вы допускаете ошибку понимания.
Действительно, определённым образом заданная последовательность элементов некоторого множества может в частном случае иметь своим пределом точку. Но это далеко не единственная возможность. В случае пространственно-образных множеств элементов, пределом последовательности могут быть и конечные элементы, например, некий объём, поверхность, линия. Тем более Вы не правы, если речь идёт о пределах последовательностей элементов иной образности проявления материи.

Ответ на Ваш последний вопрос дам в следующем сообщении.
Дело в том, что часть информации в моём предыдущем сообщении была дана в свёрнутом виде и присутствовала по умолчанию.Вывести недостающие в явном виде Образы из умолчаний и выразить всё прямо - в этом есть некоторая трудность. Это же послужило причиной некоторой неясности аргументации. Просто требуется время для грамотного ответа, а времени как раз и не хватает.
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 25.10.2009, 01:32
В0,0...1К В0,0...1К вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 192
В0,0...1К на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Реальность. Шутка.
Это всего лишь действительность.
Судя по Вашему ответу, коллега pro1004elovek, Вы на пути к лучшему.
Предлагаю заняться делом.
Прошу разработать и предъявить форуму грамотные, отчётливые формулировки следующих взаимосвязанных понятий:

"больше"-"равно"-"меньше", "раньше"-"одновременно"-"позже",
"одинаковые"-"разные", "быстрый"-"умеренный"-"медленный"

Разумеется, определения должны соответствовать мировоззрению триединства материии-информации-мЕры (т.е. соответствовать воззрению на Мироздание как на объективное триединство предельно обобщающих категорий М-И-М.) Формулировки первичных категорий, которые Вы, коллега, неизбежно будете иметь в виду, размышляя над "простыми" понятиями, не должны противоречить тем, которые даны в КОБ.
В случае Вашего несогласия с ними, Вы обязаны дать обоснованную критику, а не заменять их отсебятиной, взятой с потолка. Прошу всё же помнить, что мы находимся на форуме, тема которого достаточно чётко определена.
Напоминаю также, что в мировоззрении триединства М-И-М ни время, ни пространство не являются объективными первичными категориями, их субъективное ощущение возникает в результате попытки соизмерения одних объективных процессов с другими (эталонными).
И в понятии"время", и в понятии "пространство" выражается свойство соразмерности различных фрагментов О.Р. между собой, в том числе и человека с каждым из них.

И последнее. Качество определений предложенных понятий должно быть достаточным, чтобы их "не стыдно было показать людям".

Искренне желаю успеха! Плоды Вашего труда могут оказаться весьма полезны.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 25.10.2009, 08:54
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
Судя по Вашему ответу, коллега pro1004elovek, Вы на пути к лучшему.
Ух ты да неужели . Даже я себе так не льщу.

Цитата:
Сообщение от В0,0...1К Посмотреть сообщение
"больше"-"равно"-"меньше", "раньше"-"одновременно"-"позже",
"одинаковые"-"разные", "быстрый"-"умеренный"-"медленный"
Сходу :

"больше"-"равно"-"меньше" - бывает только относительно чего то.
Пример: Дано 2х мерный порядок, даны 2 различия (лево и право), дано (2 элемента), причина не важна допустим. Один из вопросов может звучать так : какой элемент в порядке правее (в вашем понимании больше), относительно другого элемента. Дано : два элемента "x" и "y".
И их порядок "xy", тогда с учетом относительности одного из различий (лево и право) и заданного вопроса имеем:
x меньше y.
y больше x.
Равно бывает только тогда, когда мы рассматриваем два одинаковых порядка. И место в порядке - говорит нам о равенстве (но не равенство самих элементов - это вымысел, равен бывает только порядок), итого : Дано два порядка: "zx" и "zy". Тогда в силу определения "равно" которое я дал: имеем - z=z, x=y.

"раньше"-"одновременно"-"позже" - тоже самое что и первый пример.
"быстрый"-"умеренный"-"медленный" - тоже самое что и первый пример.
За исключением слова "умеренный" - это вообще белеберда и зависит от условий, которые могут быть какими угодно, и задать их может кто угодно.

"одинаковые" - смысл часто воспринимается как уже описал под "равно". - т.е. полностью идентичных два порядка. Однако в природе такого нет, всё иррационально, в природе равно - вымысел, точно также как и бесконечность.

"разные" - разный порядок, это как раз везде и всюду.

Если уловить все мои описания: я использовал только два слова-образа:
"порядок" и "различные элементы" - к примеру для математики этого достаточно, ровно как и для логики.
а вот третий элемент "причина" - в совокупности другими двумя элементами даст описание физики.

Вообще я уже писал, что все понятия, все языки, в том числе математика строятся всего из трех слов-образов "порядок", "причина", "различные элементы", можно почитать вот здесь (но читать не только первый пост, т.к. он может быть не точным (однако вполне завершенным в моем понимании), ход рассуждений идет на протяжении всех моих постов):
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=9108.

В частности, я сделал два вывода для себя довольно давно, не без помощи разговоров с другими людьми разумеется:
1) Изучать нужно не понятия, а то как эти понятия выводятся.
Будет это, будет и мышление, будет и логика - не будет этого, будет невежество и тупость. Моё(с)
2) Греки - виновники путаницы в понимании людей. И как вывод - использовать можно и нужно всегда, только один язык.
3) Математика - единственный язык на сегодняшний день не испорченный массой. Т.е. он идеальный - если разумеется нет ошибок в доказательствах. Поэтому логика у каждого человека своя, и не зависит от математики, но математика - дает возможность общаться двум разным людям. или даже животным - т.к. это язык логики. В общем всё это я уже писал.
4) Все слова и понятия можно вывести только из трех слов "порядок", "причина", "различные элементы", а также на их противоположностях, о которых я уже писал. Прям сейчас кому интересно можно заняться изобретением нового - полностью законченного языка и слов. Но нет необходимости - имеется математика.

Последний раз редактировалось pro1004elovek; 25.10.2009 в 10:54.
Ответить с цитированием
  #521  
Старый 25.10.2009, 12:11
Аватар для zlatosvet
zlatosvet zlatosvet вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 372
zlatosvet на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Думаю триединство можно увидеть во всем. Всего из 3х цветов появляется картина мира.
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 25.10.2009, 12:42
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от zlatosvet Посмотреть сообщение
Думаю триединство можно увидеть во всем. Всего из 3х цветов появляется картина мира
Согласен , добавлю только к триединству еще и противоположности.
Красный + зеленый + синий что будет ? правильно - белый.
А противоположность белого что ? правильно - черный.
Противоположность зеленого - розовый.
Противоположность красного - голубой.
Противоположность синего - желтый.
Я не специалист по свету, но логика мне подсказывает, что розовый+голубой+желтый = черный. Кто знает ?

Последний раз редактировалось pro1004elovek; 25.10.2009 в 14:11.
Ответить с цитированием
  #523  
Старый 25.10.2009, 14:04
Аватар для zlatosvet
zlatosvet zlatosvet вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 372
zlatosvet на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от pro1004elovek Посмотреть сообщение
Согласен , добавлю только к триединству еще и противоположности.
Красный + зеленый + синий что будет ? правильно - белый.
А противоположность белого что ? правильно - черный.
Противоположность зеленого - розовый.
Противоположность красного - голубой.
Противоположность синего - желтый.
Ну да Это многогранность бытия.
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 25.10.2009, 14:22
ereal ereal вне форума
участник
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 160
ereal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от zlatosvet Посмотреть сообщение
Думаю триединство можно увидеть во всем. Всего из 3х цветов появляется картина мира.
А у животных-дихроматов двуединство? Вы хоть думаете что пишите?
Цитата:
Сообщение от В0,0...1К
Коллега, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду?
Cтруктуры возводить в основу и первопричину нельзя, где у ВП сказано о первичности структур? Говоря о структурах надо пользоваться математическим аппаратом, т.к. это её стезя, а говоря о триединстве - философским. Тема как называется? - триединство - этих то понятий я и не вижу в ваших рассуждениях.
Цитата:
Сообщение от В0,0...1К
Уважаемый коллега, Вы допускаете ошибку понимания.
Действительно, определённым образом заданная последовательность элементов некоторого множества может в частном случае иметь своим пределом точку. Но это далеко не единственная возможность. В случае пространственно-образных множеств элементов, пределом последовательности могут быть и конечные элементы, например, некий объём, поверхность, линия. Тем более Вы не правы, если речь идёт о пределах последовательностей элементов иной образности проявления материи.
Мы же говорим о пределе как о бесконечно малой. Перечитайте ка свой пост. Давайте начнём с терминологии, что такое пространство?
Ответить с цитированием
  #525  
Старый 25.10.2009, 14:38
pro1004elovek pro1004elovek вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 103
pro1004elovek на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Цитата:
Сообщение от ereal Посмотреть сообщение
Говоря о структурах надо пользоваться математическим аппаратом, т.к. это её стезя, а говоря о триединстве - философским
Вот оно - разделяй и властвуй.

Я же утверждаю математика = философия.
И разделять ничего не надо, их понятия едины.


PS: хотите общаться ?
учите математику, при этом не изучая ни одного определения - только знаки и формулы. (в чистой математике слова не нужны, а только мешают, искажают и делают ошибки), либо как я использовать только низкоуровневые русские слова, а понятия, аббревиатуры, и тем более словари, я не допускаю.
убрать все языки, оставить только русский - все жили бы счастливо и понимали друг друга.
убрать все понятия, научить людей самим строить понятия - все жили бы счастливо и понимали друг друга.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot