форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2008, 17:25
clio clio вне форума
новичок
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1
clio на пути к лучшему
По умолчанию Секта?

Сначала как я здесь оказалась. сразу извиняюсь за правописание, не сильная моя сторона
В интеренете попался видио материал называется "Дух времени" на английском, и я решила поискать что еще есть на подобную тему и попалась очень плохая запись кажется "Живой воды", какое то собрание, очень интересно надо сказать, но и не бесспорный
Почемуто все что мне удалось найти по партии это 2000 год не далее
и там упиминалась партия "Единение" и как не странно я вспомнила что голосовала за эту партию на выборах позопрошлых посмотрев какое то выступление агитируещее за эту партию по томску
захваченая интересом, за кого же в конце концов я тогда голосовала, я полезла по интернету посмотреть что есть про эту партию, оказалась что партия на многих попавшихся мне сайтах причислена к сектам, вот и хотелось узнать что мне скажут присутствующие на эту тему

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2008, 20:06
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию для начала необходим..

для начала необходимо узнать что такое в вашем понимании,именно в вашем ,а не с википедии.
итак в моем это так:
секта-это общественное формирование догматического типа ,которая ведет агитационную деятельность,созданная ради получения денег и основанная на неком мифе ,или исторически отвергаемом факте ,и сам этот факт истории отвергается церковью.
Но
она Единственное учение которое не показывает катастрофичность бытия,в отличии от других концепций.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2008, 21:19
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Уважаемая clio, с се..

Уважаемая clio, с сектой мы ничего общего не имеем.
Рекомендую посмотреть более свежие материалы на эту тему. Например вводную лекцию Петрова К.П.
http://rutube.ru/tracks/89351.html?v...6ff25e0bdc23c5
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2008, 21:23
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Васильев :sm..

Сергей Васильев пишет:
Цитата:
Уважаемая clio, с сектой мы ничего общего не имеем.
присоединяясь к Сергею, я просто приглашаю Вас, clio, и на форум и на сайт .
Посмотрите, почитайте, сравните...
и с наступающим Вас праздником
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2008, 15:29
Sewa Sewa вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 76
Sewa на пути к лучшему
По умолчанию pasha100 пишет: для..

pasha100 пишет:
Цитата:
для начала необходимо узнать что такое в вашем понимании,именно в вашем ,а не с википедии.
А помоему в Википедии достаточно разносторонне описано это явление. Мне нравится.
Цитата:
Слово «секта» изначально было нейтральным термином для описания отдельных политических, философских и религиозных групп, и употреблялось в полемическом контексте еще в дохристианскую эпоху.

Уже в раннехристианскую эпоху оно стало обозначать ложное учение, отколовшееся от основной общины, используясь для перевода др.-греч. αἵρεσις (которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление», а затем сузилось до понятия «ложное учение, ересь»). Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы.
Существуют разные трактовки данного слова (секта)

если принять вот это:
Цитата:
…слово «секта», как понятие, общеизвестно и употребляется в отношении религиозных организаций, которые исповедуют взгляды довольно узкой группы людей по сравнению с подавляющим большинством.
то возможно.

А если вот это:
Цитата:
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
то возможно нет.






Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2008, 19:02
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию Вот небольшой пример..

Вот небольшой примерчик обсуждения понятия секта http://rockufa.ru/forum/index.php/topic,5142.25.html

обратите внимание на реакцию тех, кто это слово изначально употребил, на предложение привести их понимание его определения ))

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2008, 17:14
Сергей Васильев Сергей Васильев вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сергей Васильев на пути к лучшему
По умолчанию Правда и кривда о се..

Правда и кривда о сектах
http://www.kpe.ru/rating/analytics/religion/1822/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2008, 22:30
evrik evrik вне форума
участник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Земля,Россия,СПб
Сообщений: 719
evrik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

За Отца Света ,Софию-Матерь и Вечного Иисуса.http://www.gnostic.front.ru/ev_th_child.htm.Гностический Фронт задаст всем жару.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2008, 07:34
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Понятие "секта" - это правосланая страшилка, которая используется в борьбе за паству. Сектой можно назвать любую группу людей, объединенных общей идеей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2008, 09:18
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Когда я обсуждала эту тему с сыном, он сказал такую вещь: когда я ходил в воскресную школу, мне напрасно в храмовой библиотеке дали книгу о сектах. Когда я ее прочел, то все признаки секты нашел в самой церкви.
Близко общаясь с товарищами по партии. я тоже вижу многие признаки сектантства, которые просто не замечаются и никогда не обсуждаются.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2008, 10:21
Vladisti Vladisti вне форума
гость
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 300
Vladisti на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Совет clio: никогда не голосуйте за то, в чём вы не разбираетесь. Потому что каков голос человека, таков и эгрегор партии, то есть мутный и бессознательный. Это одна из причин, почему существует учение для "избранных".
По всем признакам, которые КОБа определяет секту, вполне и без натяжки можно отнести и к самой партии. По правде говоря, это довольно низкопробное определение. Чем-то отсебятиной попахивает. Это самодеятельность кружковцев. Но людям нравится, их право. Вы должны сами определиться, ведь никто не заставлял вас смотреть такой фильм, как "Дух времени". Поэтому сами умейте давать определения, тем более сидя за компом. Не напоминайте мне неандертальца за компьютером, что очень в духе времени. Не правда ли, абсурдное явление? Коли хватаете подобную информацию без разбору, ради адреналина в чувствах и амбициях, то и ваш голос, который вы отдали партии, не имеет ценности. Зато партия приобрела ещё одну дозу мутного "сознания". Так укрепляется демонизм. Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь. А про секты пока на время забудьте, не с этого надо начинать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2008, 14:54
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

. Так укрепляется демонизм. Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь. А про секты пока на время забудьте, не с этого надо начинать.[/quote]
clio
Учитесь, с вами делятся личным опытом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2008, 21:09
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Секта?

Я думаю, что Clio прекрасная женщина!
Я желаю ей настоящего женского счастья, благополучия в жизни, гармонии с Мирозданием! Любить и быть любимой!


Кронид Александрович Обойщиков написал замечательное стихотворение.


Ищите хорошее слово.

Хорошее слово -
Как влага в пустыне,
Как спичка,
Когда твоя кровь уже стынет,
Как мост над ущельем,
Спадающем круто,
Как это кольцо
На чехле парашюта.
А слово плохое -
Как брошенный камень:
Его не догонишь,
Не схватишь руками.
Оно разбивает оконные рамы,
Оно оставляет глубокие раны,
Оно на гранату похожим бывает,
Оно убивает,
Людей убивает!
Упрячьте, забудьте жестокое слово,
Ищите хорошее
Снова и снова
И людям дарить не считайте за труд -
Они его вам
Непременно вернут.




Пожалуйста, объясните мне, я в секте?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2008, 23:55
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Цитата:
Сообщение от Победитель
Пожалуйста, объясните мне, я в секте?
Стоит ли бояться слов? Может лучше попытаться увидеть людей, которые за этими словами стоят?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2008, 00:02
Vladisti Vladisti вне форума
гость
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 300
Vladisti на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Да, нельзя перекладывать ответственность на других. Сами определитесь.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2008, 16:04
tatyana tatyana вне форума
гость
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 184
tatyana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Слово секта мы,обычно ,связываем со словом догма.Догматичность мышления-это когда у человека мысль в мозгу ходит только по протоптанным тропкам.Это просто ленность мозга.Человеку легче повторять одни и те же фразы,произнесённые вожаком,авторитетом.Он же берёт на себя и всю ответственность за поступки человека,это для многих очень удобно.В секты идут люди с определённым строением психики,они же и создают авторитеты и перекладывают на них всю умственную и нравственную работу.Все довольны и паства и пастыри.Там где люди пытаются осмыслить,там нет почвы для возникновения секты.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.04.2008, 02:34
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Кстати, а как быть вот с этим? - как известно, совсем небольшая часть общества - 5-8% имея повышенную энергетику, способна к лидерству, остальные склонны в силу своей природы быть ведомыми. И что бы мы ни говорили о вреде "авторитаризма", люди все равно будут склонны "идти за авторитетом". Если рассказывать им о том, что это - неправильно, они просто будут продолжать это делать, но не открыто.
я думаю, что секта - это просто слово, которому искусственно придан негативный смысл. Небезызвестный Дворкин записал в секты все подряд объединения по интересам. В самой православной церкви есть все признаки СЕКТЫ. - кстати, намного более ярко выраженные, чем в НД КПЕ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.04.2008, 11:34
Vladisti Vladisti вне форума
гость
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 300
Vladisti на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Дворкин - это самопародия, это лицо учёного по сектам. Если я увижу такое лицо, не подозревая о роде занятий, то верно обойду его сообщество, на которое он работает.
Дворкин - это задворки ума. То есть секта - это качество ума, но не веры и духа. Намёк понимаете? Там, где нет веры, нет благодати, там секта. А ум - это многие теоретические изыскания в области якобы духа, как кажется уму, например, гештальт или хатха-йога, или ребёфинг и прочие концепции. Не могу назвать Нагорную проповедь концепцией Христа. Потому что для ума он иррационален. И всегда будет таковым. Левашов и КОБ легко попадают под определение секты.

И дьявол умеет лечить, добывать воду из камня, как Моисей, воскрешать из мёртвых, и уж тем более мастер по части трактования писаний, введёт искушённого в искушение. Он даст и силу авторитета и лидерства. Вопрос: как отличать тогда?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.04.2008, 23:20
Аватар для _Бронислав
_Бронислав _Бронислав вне форума
частый гость
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 32
_Бронислав на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Цитата:
В самой православной церкви есть все признаки СЕКТЫ. - кстати, намного более ярко выраженные, чем в НД КПЕ.
Какие признаки секты удалось найти в КПЕ?
Я, по простоте душевной, думал как раз наооборот!
В КПЕ нет признаков секты.

"КОБа предлагает определить СЕКТУ по пяти характерным особенностям, свойственным всем сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:
1 Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.
2. Наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
3.Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено.
5. Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести."

Это определение секты за четыре года никто не взялся оспаривать. Даже хамы и фанатики.
__________________
http://bpforum.ru/
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2008, 01:06
Алис Алис вне форума
гость
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Асгард Ирийский
Сообщений: 148
Алис на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

С таким же успехом концепция Левашова не подлежит определению секта. Так что, дорогой товарисч, Vladisti, не стоит снова зетевать безпрецендентный спор.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.04.2008, 02:50
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

_Бронислав
Цитата:
Сообщение от Алис
В КПЕ нет признаков секты.
Цитата:
Сообщение от алена
Близко общаясь с товарищами по партии. я тоже вижу многие признаки сектантства, которые просто не замечаются и никогда не обсуждаются.
Здесь я имела в виду не КПЕ. Что касается КПЕ - я не ставила перед собой цели провести исследования по признакам секты. Меня это как-то не занимает. К этому я отношусь так: если кому-то хочется назвать какую-то группу людей сектой, то на каждый роток не накинешь платок.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.04.2008, 11:08
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Цитата:
... на каждый роток не накинешь платок ...
вот и не надо париться по этому поводу, ибо безполезно. Вместо этого лучше своим примером покажи насколько глупа мысль, что "Единение" - секта...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.04.2008, 17:54
Vladisti Vladisti вне форума
гость
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 300
Vladisti на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Можешь успокоиться, КПЕ действительно секта. Ибо по тем признакам, по которым она определяет секты вне себя, попадает сама в эту категорию. Не надо накидывать платок на каждый роток. Идеология всё скажет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.04.2008, 22:24
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

[quote="_
"КОБа предлагает определить СЕКТУ по пяти характерным особенностям, свойственным всем сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:
1 Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.
2. Наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
3.Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено.
5. Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести."

Это определение секты за четыре года никто не взялся оспаривать. Даже хамы и фанатики.[/quote]

Цитата:
Сообщение от Vladisti
Можешь успокоиться, КПЕ действительно секта. Ибо по тем признакам, по которым она определяет секты вне себя, попадает сама в эту категорию.
А вот теперь, Vladisti, найдите в определении КОБ - КПЕ признаки секты, в которые попадает сама КПЕ
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.04.2008, 22:27
Саша Лютый Саша Лютый вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 802
Саша Лютый на пути к лучшему
По умолчанию Re: Секта?

Цитата:
Сообщение от Vladisti
Идеология всё скажет.
идеология это одна из составляющий аж ТРЕТЬЕГО приоритета...
Перед тем как критиковать изучите матчасть...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot