форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 08.06.2008, 17:22
pasha100 pasha100 вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 236
pasha100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

я имею ввиду что постановка не правильная вопроса-так как человек начинает думать о смысле своего существования,причем на основе культуры в которой он растет.
а когда вопрос звучит как "для чего я пришел в этот мир" ты выходишь за рамки стереотипов,и можешь поглядеть на культуру в которой живешь вцелом.
нужно быть счастливым в данный момент,а не считать что счастье будет лишь при достижении цели.
то есть нужен созидательный подход,а не споритвный.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 11.06.2008, 23:10
Аватар для Светлаяръ
Светлаяръ Светлаяръ вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 427
Светлаяръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Омар Хайям

Ищешь Бога ты всюду и ночью, и днем,
Ищешь ты вне себя, слеп в мечтаньях о Нем.
Бог тебе говорит на наречиях разных:
«Ищешь где и кого? Я – в тебе же самом!»


К тайнам ты не пускай подлеца – их скрывай,
И секреты храни от глупца – их скрывай,
Посмотри на себя меж людей проходящих,
О надеждах молчи до конца – их скрывай!


Если ты удручен и измучен судьбой,
К небесам обращенный бесплодной мольбой,
Берегись! – и из рук подлеца даже воду
Не бери, хоть бы пламя играло тобой!


Живи праведно, будь тем доволен, что есть,
Живи вольно, храни и свободу, и честь.
Не горюй, не завидуй тому, кто богаче,
Кто беднее тебя, - тех на свете не счесть!
__________________
Все интересное о русской мировой истории на сайте http://rojdenierus.ru/
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 24.08.2008, 23:42
Аватар для Светлаяръ
Светлаяръ Светлаяръ вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 427
Светлаяръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Я видел дурака такого одного,
Который всё гнался за тению своею,
Чтобы поймать её, да как? бегом за нею.
За тенью он, - тень от него.
Из жалости к нему, что столько он трудится,
Прохожий дураку велел остановиться:
«Ты хочешь, - говорит ему он, - тень поймать;
Да ты над ней стоишь, а чтоб её достать,
Лишь только стоит наклониться».
Так некто в счастии да счастия ж искал,
И так же этому не знаю кто сказал:
«Ты счастья ищешь, а не знаешь,
Что ты, гоняяся за ним, его теряешь.
Послушайся меня, и ты его найдёшь:
Остановись своим желаньем
И будь доволен состояньем,
В котором ты живёшь».

И.И. ХЕМНИЦЕР
__________________
Все интересное о русской мировой истории на сайте http://rojdenierus.ru/
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 18.09.2008, 13:25
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

в древнем Руском языке ести символы обозначающие суть понятийи вещей...

I< =К - движение К предмету внимания устремления...
>I =ОТ - движение в противоположном направлении ОТ предмета ...например ХОД и ОТ-ХОД ...
I< >I = КОТ - движение туда и обратно...

>I+I< =>I< = Ж - жизнь, при чем жизнь в одной плоскости, движение И -силы, туда сюда, суета подгоняемая З - ревностью, завистью...Нашей...

по тому и жизнь у нас на превратилась в безссмысленное движение подстегиваемое ревностью к новым достижениям легкой промышленности, строительства и машиностроения...

и все благодаря усилиям языковедов, просто подменивших значение символов и утаивших большую их часть от людей выведя их из употребления, а следовательно спрятав от жизни и людей, живительную и животворящую силу живой буквы...

кроме Ж - жизнь в горизонтальной плоскости есть Ж и в вертикальной плоскости...
V - проникновение В Внутрь, в глубину, в недра, в саму суть, в тайну, ... куда угодно ...

М - мысли - Это то что проникает повсюду и с двойной силой устремлено вверх(это видно из образа начертания М)


^ - люди - устремленные ввысь сияния душевной силы...
V+^= ...сами наложите две разнонаправленые галочки и получиться почти Звезда Давида - Это и есть буква ...- обозначающая жизнь в вертикальной плоскости...это и есть то движение которое наполняет душу познанием и светлыми чувствами...
для многих это как раз и есть недостающий смысл жизни.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 19.09.2008, 18:51
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от pasha100 Посмотреть сообщение
я имею ввиду что постановка не правильная вопроса-так как человек начинает думать о смысле своего существования,причем на основе культуры в которой он растет.
верно, какая культура такие и цели и устремления...у одних деньги, деньги, деньги... у других радость жизни, радость от созидания новой жизни...и эти культуры находятся в непремиримой конфронтации...не на жизнь а на смерть.

Цитата:
а когда вопрос звучит как "для чего я пришел в этот мир" ты выходишь за рамки стереотипов,и можешь поглядеть на культуру в которой живешь вцелом.
Цитата:
нужно быть счастливым в данный момент,а не считать что счастье будет лишь при достижении цели.
то есть нужен созидательный подход,а не споритвный.
счастье не может быть на ровном месте, нужен труд нужны накопления опыта, нужны достижения и победы над трудностями и препятствиями и врагами.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 09.10.2008, 03:23
serega11 serega11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 7
serega11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

смысл жизни в продлении рода - не верен. После рождения и воспитания детей никто не стремиться к смерти. Единственно верный смысл жизни продлить свою жизнь максимально долго. Что для человека самое не желанное - смерть.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 09.10.2008, 09:48
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от serega11 Посмотреть сообщение
смысл жизни в продлении рода - не верен. После рождения и воспитания детей никто не стремиться к смерти. Единственно верный смысл жизни продлить свою жизнь максимально долго. Что для человека самое не желанное - смерть.

для человека самое желанное когда он умирает осозновать что дети его остаются счастливыми, что совесть его чиста, что все что он смог - все выпонил, что вспомнят его добрым словом, что он останется в памяти, а не завтра забудут и или еще хуже плюнут на могилу..так можно последний раз вздохнуть и спокойно умереть...

..умирающий солдат на поле брани умирая думает что до конца выполнил свой долг перед Отчизной и он чист перед Родиной и Богом, думает и про свою жену, детей..но уходит чистым в памяти людей и Бог это все видит, а если он будет думать о том как ему дольше прожить то такие как правило становятся предателями, живут долго, но в народной памяти остаются как предателями и умирают они с мыслями о своем предательстве.


Что для человека самое не желанное - смерть
-это неверно
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 09.10.2008, 11:08
kostyan25 kostyan25 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 51
kostyan25 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Смысл жизни в "в том что она когда-нибудь закончится". (фраза из фильма матрица). Помоему этот агент был прав как никто другой! только правильно панимая смысл этого выражения можно выйти на новую меру понимания и больше не задавать ни себе ни окружающим этот глупый вопрос.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 09.10.2008, 11:26
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

смысл жизни - наслаждение... смысл смерти - прерывание наслаждения... смысл наслаждения - непрерывающееся наслаждение... то есть, постановка вопроса "в чем смысл жизни?" неверна, так как в прерывающейся жизни нет смысла - смысл есть в вечной жизни... эта суть правильно была подмечена в некоторых сообщениях данной темы...
и, как можно говорить о продлении и усовершенствовании рода, если по сути это продление и усовершенствование прерывания наслаждения жизнью? похоже правильней будет говорить о продлении и усовершенствовании рода в своем умении достигать вечной жизни, вечного наслаждения... или кто-то хочет наслаждаться прерыванием жизни и желает обречь на это своих потомков? тогда возразить нечего...
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 09.10.2008, 12:19
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от kostyan25 Посмотреть сообщение
Смысл жизни в "в том что она когда-нибудь закончится". (фраза из фильма матрица). Помоему этот агент был прав как никто другой! только правильно панимая смысл этого выражения можно выйти на новую меру понимания и больше не задавать ни себе ни окружающим этот глупый вопрос.
это ничего не значит, ну и что что закончится? Все когда-либо начинается и заканчивается. Уверяю вас что смысл жизни не в том "что она когда-нибудь закончится". Смысл - это смысл и к окончанию жизни он отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 09.10.2008, 13:38
Аватар для Рамас
Рамас Рамас вне форума
участник
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 105
Рамас на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Вы, действительно, хотите узнать смысл жизни? Я думаю, что оно параллельно вопросу - Для чего я живу? Хотите верти, хотите нет, но на последний вопрос вам могут дать обитатели ( и не смейтесь ) лунных недр.......... А это уже совсем другая тема....
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 10.10.2008, 12:56
serega11 serega11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 7
serega11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
..умирающий солдат на поле брани умирая думает что до конца выполнил свой долг перед Отчизной и он чист перед Родиной и Богом, думает и про свою жену, детей..но уходит чистым в памяти людей и Бог это все видит, а если он будет думать о том как ему дольше прожить то такие как правило становятся предателями, живут долго, но в народной памяти остаются как предателями и умирают они с мыслями о своем предательстве.


Что для человека самое не желанное - смерть
-это неверно
да откуда ты это знаешь? Ты что умирал?
а другой бы думал, что оказался всего лишь пушечным мясом!

т.е. смерть для тебя счастье? так сходи на войну, из тебя выйдет хороший камикадзе.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 10.10.2008, 13:17
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от serega11 Посмотреть сообщение
да откуда ты это знаешь? Ты что умирал?
а другой бы думал, что оказался всего лишь пушечным мясом!

т.е. смерть для тебя счастье? так сходи на войну, из тебя выйдет хороший камикадзе.
- я не знаю, всего лишь предполагаю. Уверен что для мужчины воина - пасть на поле битвы защищая свою Родину - самая великая честь. Другими словами - он отдает жизнь за то чтобы жили другие, как наши деды в Великую Отечественную. Они не думали что являются пушечным мысом - воевали и погибали. Это уже на ответствености руководства, а если бы наши деды обсуждали..а являются ли они пушечным мясом? - то войну бы не выиграли. А по поводу если будет война - то я пойду и в числе первых, если погибну - то такая судьба, а если нужно будет стать камикадзе то я им стану, а вы повидимому будете хорошей тыловой крысой... Воин не тот кто воюет, а тот кто умеет воевать, если надо.

т.е. смерть для тебя счастье?
не путайте - я такого не говорил, думаю что счастье и смысл жизни это две разные вещи.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 10.10.2008, 14:07
SergeyDe SergeyDe вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 119
SergeyDe на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
это ничего не значит, ну и что что закончится? Все когда-либо начинается и заканчивается.
Сделаю предположение, что вы ищите простые ответы, и если смысл раскрывается более чем в одном предложении, то просто не можете сложить их частный смысл в один полный. Это не страшно само по себе, но когда человек дал ответ, а Вы говорите ему что ответа нет - это вызывает у него недоумение, по-аналогии, он дал вам деньги, а вы заявляете, что получили только несколько бумажек, а денег и в глаза не видели (и все только потому, что на бумажках не написано "это деньги").

Я ответ kostyan25 понял так, что большинство ответов в этой ветке такие, как буд-то жизнь вечна и нужно заполнить её так, чтобы жить не наскучило, либо даже после смерти мы будет продолжать "наблюдать", а что там про нас говорить будут... Чтобы найти правильный ответ нужно исходить из принципиальной конечности жизни. В этом я согласен с kostyan25.

Не знаю как сейчас, а в моём поколении ещё бытовало такое выражение "нелепая смерть" (примерно некрасивая, глупая смерть). И мне понятно, что момент смерти - это важнейший момент в жизни, не экзамен, не подведение итогов, а сродни поступку, имеющему высочайшую значимость, по которой судят что за человек был. И по жизни судят, и по смерти. В смерти обнажается смысл жизни, для чего жил. Говорят - спокойно умер в своей постели. В этом концентрированно выражен смысл правильно прожитой жизни. Погиб, совершая подвиг. Тоже. "Сдох под забором". Что скажете: праведно жил?
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 13.10.2008, 11:49
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
это ничего не значит, ну и что что закончится? Все когда-либо начинается и заканчивается. Уверяю вас что смысл жизни не в том "что она когда-нибудь закончится". Смысл - это смысл и к окончанию жизни он отношения не имеет.
братья и сёстра, вопрос о смысле жизни важный и найти ответ на него то же жизнено важно.

для этого давайте вспомним из каких двух устремлений мы все состоим...
наш организм это сочетание мужского и женского сочетание ТАТА и МАМА, ЯНЬ и ИНЬ...
на примере ЯНЬ и ИНЬ давайте рассмотрим их устремления, т.к. именно они и определяют все наши помыслы.
ИНЬ энергия это энергия ВОДЫ покоя пространства...её свойства впитывать и отдавать излучать, рожать...для этого её нужно накопить и кристализовать энергию света ЯНЬ...т.е. наше тало данное МАМОЙ ИНЬ стремиться приобрести опыт накопить сил и сотворить нечто материально осязаемое... и для этого им нужно суметь преломить прямолинейность света ЯНЬ, плямолинейность мужского характера и сконструировать кристалическую решотку...начало материальных построений

а дух наш ЯНЬ - люди РАТИ РАМА - дети РАсвета, подобно лучам Солнца устремлены ВСЕ в разные стороны в безкрайние просторы вселенной, что бы раздвинуть граници МРАКА...и жизнь наша в этом случае также продолжительна сколь светит наше СОЛНЦЕ породившее нас.

но двигаясь по кривым путям мы теряем свои силы и не обретаем внутреннегот удовлетворения от того что не выполняем не удовлетворяем своих природных устремлений души жить прямолинейно и расширять пространство освещаемое светомРАдителя

по этому в каждом организме человека всегда присутьсятвуют две цели одна накапливать и творить, другая бороться и побежать тьму и кривизну и не правду. а кто победит, так и будет строиться жизнь в дальнейшем и это решать каждому самостоятельно.

желаем всем удачи.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 13.10.2008, 15:26
serega11 serega11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 7
serega11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
- а вы повидимому будете хорошей тыловой крысой...
за тыловую крысу поясни.

я пойду на войну, если это будет необходимо.
но расчитываю жить вечно.

какой у тебя смысл жизни?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 13.10.2008, 17:07
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от serega11 Посмотреть сообщение
за тыловую крысу поясни.

я пойду на войну, если это будет необходимо.
но расчитываю жить вечно.

какой у тебя смысл жизни?
ну так с каших слов ясно, что воевать вы никогда не пойдете, так как я понял, что вы презираете смерть в виде тех же смертников-камикадзе назвав так меня.

а сейчас не нужно говорить что пойдете на войну если понадобится - не пойдете, это видно по вашим постам.

У меня свой смысл жизни, у вас свой - единого смысла в жизни для всех людей нет] - это все выдумки.

Смысл подразумевает вопрос: для чего? зачем?

Не думаю что у вас и скажем и у меня одинаковый смысл жизни.

Возможно вы станете крутым банкиром и построите детский дом, после вашей смерти лет так через 80 память про вас останется еще надолго. А беспризорные детишки будут знать кого благодарить за крышу над головой - бизнесмена и уважаемого человека Васю Пупкина.
Но вы даже знать не будете что это и был ваш смысл жизни. И так далее про всех остальных людей...
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 18.10.2008, 23:23
Аватар для Светлаяръ
Светлаяръ Светлаяръ вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 427
Светлаяръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Смысл жизни - дать новую жизнь! То есть, продолжить непрерывную цепь обновлений.
__________________
Все интересное о русской мировой истории на сайте http://rojdenierus.ru/
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 18.10.2008, 23:49
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Светлаяръ Посмотреть сообщение
Смысл жизни - дать новую жизнь! То есть, продолжить непрерывную цепь обновлений.
неверно, дать жизнь много ума не надо. Дать жизнь - то есть иметь детей это конечно очень важно для человека. но не является его смыслом в полном его понимании.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 20.10.2008, 04:28
serega11 serega11 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 7
serega11 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ну так с каших слов ясно, что воевать вы никогда не пойдете, так как я понял, что вы презираете смерть в виде тех же смертников-камикадзе назвав так меня.

а сейчас не нужно говорить что пойдете на войну если понадобится - не пойдете, это видно по вашим постам.

У меня свой смысл жизни, у вас свой - единого смысла в жизни для всех людей нет] - это все выдумки.
не говори слов значение которых не понимаешь.

пойду если МНЕ это будет необходимо.

ты свой смысл то определил?
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 22.10.2008, 20:45
Аватар для Светлаяръ
Светлаяръ Светлаяръ вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 427
Светлаяръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от serega11 Посмотреть сообщение
смысл жизни в продлении рода - не верен. После рождения и воспитания детей никто не стремиться к смерти. Единственно верный смысл жизни продлить свою жизнь максимально долго. Что для человека самое не желанное - смерть.
Смерть - переход в иное качество. Наши предки стремились не к смерти, а доброму завершению дел на земле, чтобы иметь возможность воссоединиться с предками (богами) и Богом. Этот процесс в древности назывался "К Оум Низ" (в поздней интерпретации - коммунизм)... Вот такой была мечта о Светлом будущем. РОД пРОДолжить, чтобы служить Матери-Земле.
__________________
Все интересное о русской мировой истории на сайте http://rojdenierus.ru/
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 28.10.2008, 15:39
akkadabra akkadabra вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9
akkadabra на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Не стал читать всё, но мысли serega11 мне близки.
Тут вот приводят примеры смертей, типа, "...когда человек умирает..." или "...когда погибает". Это и есть самопрограммирование на смерть. И не случайно "они" кончают свою жизнь в разное время, с колоссальным разбросом.
Только сказал себе - "Стар стал, пусть молодые идут...", и всё, программа резкого загнивания-старения включена.
Безобразие!!! Ты так мало сделал в жизни, что бы сдохнуть! А мало всегда, если кто-то не понял))).

...Одних хорошо программировали на смерть (родители, окружающие, ГП, наконец), других - плохо программировали. Но с самого рождения, им прямо или косвенно внушают - ты умрёшь, и ещё добавят, как Светлаяръ, так делали наши предки))).

Наступление смерти совершенно необязательное явление, зависит от уровня безответственности к смыслу жизни, который озвучен КОБ, - освоению генетически обусловленного потенциала человека.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 30.10.2008, 22:32
Аватар для Светлаяръ
Светлаяръ Светлаяръ вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 427
Светлаяръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Забудьте слово “СМЕРТЬ”

Когда-то в нашей стране о том, что может произойти с человеком после его смерти, и речи не шло: официально считали, что после выдачи ЗАГСом соответствующего свидетельства он вычеркивался из жизни раз и навсегда.
Сегодня никто не мешает любому из нас выбирать: признавать ли трактовку проблемы жизни и смерти, принятую ведущими мировыми религиями, или прислушаться к мнению многочисленных экспертов нетрадиционных культов. При всей деликатности темы, издревле считавшейся для россиян сугубо личной и интимной, мы считаем интересным и полезным знакомить читателя с различными точками зрения.
ДРЕВНИЕ УЧИЛИ УМИРАТЬ
Представления о природе смерти и посмертного бытия менялись сообразно с каждой эпохой, но общим оставалось одно - устойчивый интерес к тому загадочному явлению, которое именуется на Земле смертью. Сам этот интерес указывает на то, что люди всех времен и народов сохранили интуитивное знание о том, что смерть представляет собой нечто большее, чем исчезновение в небытии, уничтожение и гибель всего разумного и светлого, что радовало человека в земной жизни.
Узко материалистическое мировоззрение современной эпохи лишило человека истинных знаний о мире и собственной духовной природе, и это сильно осложнило жизнь представителей нашей цивилизации. В древние времена пифагорейские школы, египетские посвященные, последователи герметизма, йоги и других эзотерических доктрин буквально учили своих учеников умирать, как ни парадоксально это звучит. Известно об отношении древней философии Востока к проблеме смерти. Смерть на Востоке всегда считалась не прекращением разумного бытия, а всего лишь переходом человеческого созидания -души - в иное состояние.
Сегодня такой подход вызывает большой интерес и на Западе. Он выражается, в частности, в интересе к эзотерическим знаниям, и особенно в области измененных состояний сознания, смерти и посмертного бытия.
Создание так называемых хосписов -что в буквальном переводе означает дом мира, успокоения -было призвано решить проблемы не только медицинского ухода за умирающими, но и их психологической подготовки к неизбежному. Эзотерической философии и психологии принадлежит в данной сфере немалая роль.
Что же представляет собой эзотерическое учение о смерти? Согласно ему, физическое тело человека - это еще не все человеческое существо. Помимо биологического тела, каждый из нас обладает несколькими невидимыми телами - оболочками сознания. Некоторые ученые именуют их фантомными двойниками человека, другие называют энергетическими, третьи - тонкоматериальными телами. Большинство людей или не знает, или не верит в существование подобных элементов в их собственном организме. Косвенным доказательством их существования является феномен призраков, привидений и других
аномальных явлений, при которых энергетические тела человека становятся видимыми. И если в земной жизни тонким телам отведена роль невидимых субстратов, замурованных в плотной оболочке физического тела, то в посмертном существовании они являются ни чем иным, как носителями сознания человека в ином мире, оболочками души, подобно тому, как на физическом плане роль вместилища души-сознания выполняет физическое тело.
С точки зрения эзотерики смерть представляет собой разделение тонкоматериального комплекса человека с его биологическим телом. О чем свидетельствуют те, кто был возвращен к жизни после состояния клинической смерти. Истории, ими рассказанные, были опубликованы много раз.
НЕ НАДО ТЕРЕБИТЬ ДУШУ УМЕРШЕГО
Частично знания о смерти и посмертном бытии сохранились в традиционных похоронных обрядах, однако искажения их подлинного смысла с течением времени стали настолько значительными, что на практике соблюдение некоторых обрядов приносит умершему больше вреда, чем пользы.
Разъединение астрального тела с физическим лежащее в основе смерти, происходит после разрыва особой энергетической связи между ними. Ясновидящие воспринимают эту связь как поток серебристо-белой энергии в пространстве, а на Востоке ее называют "серебряной нитью Загадочная фраза Экклезиаста" Пока не прервется серебряная цепь и не разобьется золотой сосуд..." - свидетельствует, что истинная природа смерти была прекрасно известна древним мудрецам. Астральное тело покидает свою физическую оболочку не сразу после разрыва "серебряной нити", а, как правило, на третий день после смерти, спустя минимум 36 часов. Обычай хоронить умершего на третий день после смерти имеет глубокое и психологически оправданное основание. До выхода астрального тела покойный чувствует себя практически так же, как живой человек, с той лишь разницей, что не может дать о себе знать.
Естественно, что человек, ничего не знающий о посмертном состоянии, встретив лицом к лицу иной мир, вначале пугается и теряется. Тяжесть его положения, как правило, усугубляется и реакцией его родных и близких. Рыдания по покойному, призывы вернуться к земной жизни совершенно недопустимы, так как они вносят в сознание умершего смятение и отчаяние из-за невозможности дать знать о своем истинном состоянии. Вместо того чтобы быстрее перейти к иной форме бытия, душа покойного тратит силы на эмоциональные переживания, связанные с горем окружающих.
Умершему не нужны традиционные переодевания, обмывания и т.д. - они только тревожат его, не принося никакого облегчения. В одном из своих писем Е.Рерих приводила погребальный обычай, существовавший в Атлантиде, в ту эпоху, когда людям было известно, что такое смерть на самом деле и как можно облегчить человеку переход в мир иной. "Отошедшего не касались, но густо опрыскивали эвкалиптовым маслом и немедленно покрывали священным платком и засыпали цветами. Три дня и три ночи горел огонь вокруг отошедшего сомкнутым кругом и, в ближайший момент выхода астрала, тело сжигалось. Это очень продуманный обряд. При ленивой воле астрал лениво выходит. Один умеет все вовремя, другой всегда опоздает, но за это нельзя поджаривать пятки. В Индии часто слишком быстро сжигают сброшенную оболочку, потому могут быть значительные повреждения тонкого тела. Это взято из моих записей об Атлантиде".
Сожжение тел умерших, практикуемое на Востоке, является наилучшей формой уничтожения сброшенной оболочки. Существует мнение, что общение с могилами близких помогает не терять с ними связь - это глубочайшее заблуждение. Могила - это энергетически деградационная астральная воронка, притягивающая к себе низшие энергии. Общаться с душой близкого человека по-настоящему можно, лишь мысленно воспроизводя в сознании его образ (чему помогают его фотографии или портретные изображения) и посылая ему светлые, добрые мысли любви и поддержки. Естественно, в данном случае под общением понимается не какой-то спиритизм, а просто светлое памятование любимого облика, посылка ему ободряющих мыслей.
КТО ПОПАДЕТ В РАЙ?
Эфирное тело - самая недолговечная оболочка. Время ее полного распада - 9 дней с момента смерти. Время распада в пространстве астральной оболочки должно составлять 40 дней, вот откуда существуют традиции отмечать эти сроки.
Вообще этот срок - 40 дней - считается временем окончательного разрыва кармических связей законченного земного воплощения. Поминки по покойному изначально были призваны помочь ему завершить кармические связи с земными воплощенными. В течение 40 дней происходит тщательная обработка всей информации земной жизни умершего, и спустя это же время карма индивидуума энергетически отключается от того знака Зодиака, к которому принадлежало данное воплощение. По истечении 40 дней очищенный астрал индивидуума может подняться в более высокие слои Тонкого мира.
Но такая возможность дается лишь людям высокого духовного развития, сознание-душа которых после смерти способна подняться в высокие слои астрального плана, пребывание в которых на самом деле похоже на рай, описанный в традиционных религиях. Уделу злобных и порочных людей после смерти вряд ли можно позавидовать. Негативная карма, то есть, попросту говоря, сгусток отрицательной энергии, окутывающий их астральное тело, не позволит им подняться в высокие и совершенные слои мира иного.
Описания посмертного состояния сознания, приводимые в эзотерических философских учениях, исключительно интересны и поучительны. Если бы людям были доступны эти знания - многих драм и трагедий на земле удалось бы избежать. В "Гранях Агни Йоги" говорится: "Каждую минуту на Земле кто-нибудь умирает, то есть сбрасывает ту форму, в которой он жил, физическое тело свое. Если к этому еще добавить смерть растений, рыб, животных, насекомых и все формы, в которых проявлена жизнь, то можно представить себе этот грандиозный процесс освобождения жизненного принципа от старой формы, для того, чтобы перейти в новую. Смерть - это освобождение от оболочки, ставшей негодной или выполнившей свое назначение на Земле.
Если жить только ею и в ней одной усматривать возможности проявления духа, то перед человеком возникает чудовищная логическая нелепость, выхода из которой нет. Если же жить ради счастья других, то можно представить целесообразность этого счастья. Если и они тоже умрут, и умрут все, и умрет даже планета, на которой они существуют, счастье, конечная цель которого смерть и уничтожение, не может быть оправдано логически.
Наука утверждает: ничто в природе не исчезает и не рождается вновь. Не исчезает и не рождается материя, и не уничтожается и не возникает жизнь. Материя, энергия и жизнь вечны, и все дело в том, что человек, в котором космически сосредоточены -материя, энергия и жизненный принцип, сущность свою увязал не с преходящими формами жизни, но с тем, что непреходяще и что существует всегда и живет поверх умирающих и рождающихся временных форм, в которых является вечная материя, вечна энергия и вечная жизнь".
Когда-то Н. Рерих писал: "Каждый конец есть лишь начало чего-то, еще более величественного и прекрасного". Эти слова относились великим философом и к тому, что называют на земле смертью, и что на самом деле представляет собой лишь переход человека на энергетический уровень бытия.
__________________
Все интересное о русской мировой истории на сайте http://rojdenierus.ru/
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 31.10.2008, 10:07
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

Светлаяръ а не знаете ли, как же провожали в мир иной наши предки (ну с тыщу лет назад)?
А как поминки проводить - с бухлом или без и что на столах должно быть? а может веселиться нужно на поминках?
А можно ли сегодня сжегать умерших людей на кострах? ну не посадят за это действо? На костре наверно лучше, нежели в криматории.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 31.10.2008, 10:42
Руслан-земляк
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: смысл жизни?

kucherywy ...послушайте себя, то не вы сейчас сказали а страх живущий в вашей душе вашими устами...

Светлояр, ВЫ вновь радуете чистотой помысла!!!
одно пожелание было бы лучше если Вы свои мысли излагали - формулировали по короче...
тему о смерти...а вернее сказать о правилах перехода из одного состояния бытия в другое, лучше выделить в отдельную ветку...

т.к. именно неведение в этом вопросе удерживает всех живущих людей, в страхе перед неведомым и неизбежным событием в своей жизни , а этим пользуеться наш враг...враг жизненного процесса поступательного созидания души...

Смерти не существует... но существует осознаный, осмысленый, переход из одного мира в другой и шаг этот можно сделать только при помощи достаточной силы мужества и при полном доверии к путеводителю жизни своей - Душе, Духу Совести...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot