форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Свободная трибуна для других организаций

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2008, 21:19
Бхакти Бхакти вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 60
Бхакти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Принципы работы эгрегоров.

Приветствую всех искателей Истины! Мир Вам!

Любая мысль вибрации несёт и благо, если лечит, а не ранит.
Вибрация вернётся и найдёт, источник свой и благодатью станет.
Чтобы понимать эгрегор немного о Боге.
Быть или не быть вот в чём вопрос?

Человеческим существам зачастую трудно принять, что Бог имеет как безличный, так и личный аспекты. Большинство людей рассматривает Бога как весьма далёкое от них Существо. Поэтому они склонны думать, что Бог не имеет личности или индивидуальности. Эту идею можно считать одновременно и правильной, и неправильной.

Что есть Бог?
Давайте рассмотрим вопрос: «Что есть Бог?». В высшем понимании, Бог - это состояние чистого Бытия. У этого состояния чистого Бытия нет формы, нет выражения, нет индивидуальности или личности. Фактически невозможно описать это чистое Бытие словами и понятиями материальной вселенной. Многие духовные учения описывали это состояние Бога как «пустоту», пытаясь указать, что невозможно проецировать материальные образы на Бога. Бог вне любых слов и образов этого мира. Это единственная причина, по которой плотский ум, использующий слова и образы этого мира, не может постичь Бога.

Можно сказать, что чистое Бытие Бога просто есть. И это всё, что можно сказать об этом.

Состояние чистого Бытия бесформенно. Вы живете в мире, в котором все имеет какой-нибудь вид формы, и я называю это «миром форм». Состояние чистого Бытия не создавало мира форм. Этот мир создавался другим аспектом Бога, которого можно назвать «создателем».

Создатель - это существо, которое осознает свое собственное существование и свою способность творить. Я уже говорил, что, для того, чтобы творить, вы должны уметь делать выборы. У Бога неограниченное воображение, и до того, как создать мир форм, Он мог представить бесконечное количество различных вариантов. Почему Бог выбрал создать именно этот мир, а не другой из многих вариантов? Почему этот мир спланирован так, а не как-то иначе? Ответ заключается в том, что Создатель замыслил мир таким, потому что Он просто проявлял свою индивидуальность. Тот Бог, который действует как создатель, отличается от безличного аспекта чистого Бытия. Создатель – это индивидуализированное состояние чистого Бытия. Это не означает, что Бог имеет личность, подобную личности человеческого существа. Важно, чтобы вы не пытались мыслить от обратного и не проецировали человеческие качества на Бога. Однако это все же означает, что Бог имеет индивидуальность, и это та индивидуальность, которую вы видите выраженной в мире форм, где вы живете.

Когда Бог начал творческий процесс, Он сказал: «Да будет Свет!». Во время этого процесса творец извлек из состояния чистого Бытия субстанцию, а именно, свет, из которого можно было создавать любую мыслимую форму. Этот свет по существу ничем не отличается от чистого Бытия. Чистое Бытие есть форма сознания. Творец есть форма сознания. Следовательно, Свет Бога также является формой сознания, состоянием бытия.

Сейчас мы видим, что весь мир форм - это результат взаимодействия между двумя существами или двумя проявлениями сознания Бога. Вы можете заметить, что вплоть до этого момента я ещё не применял к Богу понятие рода. Состояние чистого Бытия находится вне всех разделений или классификаций. Поэтому бессмысленно говорить, что состояние чистого Бытия имеет женский или мужской род.

Создатель - это активное состояние сознания, и он воздействует на пассивный элемент, который я назвал светом. Наиболее простой, но прекрасной иллюстрацией этой полярности между активным и пассивным элементами является символ в религии Даосизм. Этот символ называется Тай-Чи. Он изображает два элемента: Ян - активный или мужской элемент, и Инь - пассивный или женский элемент. Именно взаимодействие между этими двумя элементами дает возможность роста всему миру форм. В иудейско-христианской традиции люди традиционно применяли к Богу мужской род. В действительности, Бог – это и мужской, и женский аспекты. Можно сказать, что Создатель – это Отец, а Свет – это Мать. Следовательно, мир сотворён Богом Отцом-Матерью.
Бог обладает индивидуальностью

Я говорил ранее, что создатель, Бог-Отец, обладает индивидуальностью. Бог-Мать также обладает индивидуальностью. Поэтому Бога Отца-Мать можно рассматривать как двух духовных существ, обладающих сознанием и индивидуальностью. Следовательно, мир форм был создан двумя духовными существами. Эти существа описаны в Библии как Альфа и Омега, Начало и Конец.
Альфа и Омега - две высочайшие индивидуализации Бога. Они начали процесс сотворения мира форм, но не они лично создали всё в мире форм. Альфа и Омега установили основную матрицу для мира форм, и эта матрица представляет собой иерархическую структуру со множеством уровней. Я ранее описывал это как континуум вибраций. Этот континуум можно разделить на ряд октав или сфер. Вы можете визуализировать это как ряд концентрических сфер, которые излучаются из самого центра Бытия. Я не говорю, что такая визуализация будет совершенно точной, но никакой материальный образ не может абсолютно точно описать Божье творение.

Центр творения - это сфера, в которой пребывают Альфа и Омега. Они не единственные духовные существа в этой сфере, потому что Альфой и Омегой были созданы другие духовные существа. Можно сказать, что Бог Отец-Мать создал сыновей и дочерей Божьих.

За центральной сферой находится множество других сфер, простирающихся от центра Бытия до материальной вселенной, в которой вы живете. Центральная сфера создана из света очень высокой вибрации. В то время, как вы направляетесь от центра, вы проходите через сферы, созданные из света последовательно понижающихся вибраций.

Каждая сфера населена множеством духовных существ. Каждое из этих духовных существ создано по образу и подобию Бога. Другими словами, в Божьем Творении каждое из духовных существ обладает сознанием, индивидуальностью и способностью творить. Каждое существо имеет уникальную индивидуальность, и можно сказать, что единственная цель жизни – это проявлять эту индивидуальность, создавая часть Божьего творения.

Понятие, которое я пытаюсь передать, заключается в том, что весь мир форм создавался не одним существом. Существа на каждом уровне действуют как сотворцы и помогают создавать свой определенный мир. Помогая создавать свой мир, эти существа также создают или формируют свою индивидуальность.

На Земле дети могут очень походить на своих родителей, но они являются ещё и уникальными личностями. Поэтому дети могут принять решение уехать из отчего дома. Так же происходит и в духовных мирах. Существа каждого уровня создают духовных детей. Некоторые из этих детей решают покинуть свой родной мир и путешествуют в другие сферы. Душа может передвигаться в обоих направлениях. Она может выбрать подняться в высокие сферы, или она может сойти в нижние сферы, чтобы получить жизненный опыт на этом уровне Божьего творения.
Духовная иерархия
Я хочу, чтобы вы поняли, что мир форм создан иерархией духовных существ, осознающих свое собственное существование и свою способность творить. Какое это имеет отношение к вам?

Вы можете рассматривать себя как смертное человеческое существо, которое каким-то образом отделено от Бога. В действительности вы есть духовное существо, являющееся частью иерархии духовных существ, начинающейся от высочайших духовных существ, а именно – от Альфы и Омеги. Ваша душа была создана как часть цепи этой иерархии. По сути, вы являетесь потомками Альфы и Омеги. Однако ваша душа не обязательно была создана непосредственно Альфой и Омегой. Многие души на Земле были созданы духовными существами с других уровней духовного мира.

Недавно созданные души можно сравнить с детьми, которые не полностью осознают себя или свой творческий потенциал. Поэтому, когда ваша душа была создана, вы видели, что вы произошли от ваших духовных родителей, но вы не видели, что ваши духовные родители являются потомками Альфы и Омеги. Другими словами, вы не осознаете, что вы - часть цепи, ведущей обратно к Богу. Вы не осознаете, что вы являетесь сыном или дочерью Бога.

Ни у Бога, ни у ваших духовных родителей нет намерения, чтобы ваша душа вечно оставалась в неведении о вашей истинной идентичности. Божье намерение как раз и состоит в том, чтобы ваша душа постепенно выстроила чувство идентичности как существа-индивидуализации Бога. Как душа может выстроить это чувство идентичности? Она может сделать это, только установив прямую связь между собой и Богом.

Как может душа почувствовать прямую связь между собой и высочайшим проявлением Бога? Она может сделать это, только поднявшись выше уровня мира форм, на котором она создана. Что дает душе способность заглянуть за пределы любого аспекта мира форм и, не обращая внимания на внешние проявления, увидеть, что всё создано из Божьей субстанции? Душа может делать это только при помощи Христосознания.

Единородный Сын
Вселенское Сознание Христа есть Единородный Сын Бога Отца-Матери. Его назвали Единородным Сыном потому, что Он один знает о своем происхождении. Другими словами, Христосознание понимает, что всё в мире форм является просто проявлением более глубокой реальности Бога. Сознание Христа может видеть за пределами любого внешнего проявления. Оно может видеть даже за пределами мира форм и ощущать состояние чистого Бытия. Христосознание - это вселенское состояние сознания. Я имею в виду, что оно не индивидуализировано. Оно становится индивидуализированным только тогда, когда духовное существо (сын или дочь Бога) по свободной воле принимает решение соединиться с этим Разумом Христа и таким образом приходит к полному признанию своей духовной идентичности и происхождения.

Альфа и Омега лично создали множество духовных Существ. Но даже эти духовные Существа не были созданы с полнотой Христосознания. Они должны были пройти через постепенный процесс облачения в это Христосознание. Однако для духовных Существ, созданных высочайшими индивидуализациями Бога, облачение в Христосознание – нетрудный процесс. Тем не менее, такое духовное существо должно сделать выбор принять Христосознание.

Разумеется, в то время, как вы продвигаетесь к нижним уровням духовного мира, вы видите, что души, созданные на этих уровнях, должны пройти через более трудный процесс облачения в свое индивидуальное Христосознание. И всё же каждая душа, созданная на любом уровне, обладает способностью принять полную степень Христосознания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2008, 14:49
Бхакти Бхакти вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 60
Бхакти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Приветствую всех искателей Истины! Мир Вам!

В доме Отца моего много обителей

Иисус: Я хочу дать вам основополагающее учение об истинном значении моего утверждения о многочисленных обителях в доме Отца моего (Иоан. 14:2). Это утверждение смущало многих людей, которых я вполне понимаю. Это утверждение - совершенный пример того, как я был ограничен возможностью восприятия и словарным запасом, которым люди располагали 2000 лет назад. Я был ограничен в возможности объяснить им очень глубокую истину, которую необходимо осознать всем духовным искателям. Так, позвольте мне сейчас объяснить эту истину, пользуясь намного лучшим пониманием и словарным запасом, доступным вам сегодня.

В современном мире большинство людей знают о существовании энергии. Большинство людей знают, что энергия это форма вибрации. Большинство людей слышали, что, согласно теории относительности Альберта Эйнштейна, все во вселенной состоит из энергии. К сожалению, большинство людей, в действительности, не усвоили огромное значение этого открытия. Поэтому они не предприняли усилий изменить свое представление о мире согласно тому факту, что все является энергией.

Простая истина заключается в том, что вся вселенная построена из единой базовой субстанции. В прошлом эту субстанцию называли эфиром. Понятие эфира было известно в буддизме и других философских системах в течение многих столетий. В средневековой Европе оно было известно алхимикам, которые в некоторых случаях были первыми истинными учеными-экспериментаторами. Даже физики использовали понятие эфира до тех пор, пока неудачные эксперименты для определения его физических свойств не провалились. А проявления эфира не были обнаружены просто потому, что он не имеет физических свойств. После этого многие ученые отказались от понятия "эфир", и это стало довольно неудачным решением, для науки. Следствием этого отхода стало то, что ученые не могут понять, что же такое энергия. Они знают, что энергия это вибрация, но они не в состоянии полностью осознать, что вибрация может иметь место только при условии, если есть нечто, что может вибрировать. Не может быть никакой волны, если нет океана. Поэтому не может быть никаких волн энергии и, таким образом, никакой материальной вселенной, если вы не имеете океана некой субстанции, которая может вибрировать.

То, что действительно вибрирует, является базовой субстанцией, которую Бог использовал для сотворения всего мира форм. Эта субстанция описана в Библии в утверждении "И сказал Бог: да будет Свет" (Быт.1:3). Свет может также быть описан как женский аспект Бога Отца-Матери. Свет это Божественная Мать, тело Божественной Матери, которая дает жизнь любой форме, проецируемой на нее в соответствии с Волей Отца через разум Сына. Форма проявляется и поддерживается силой Святого Духа.

Как вы знаете, видимый свет это световые волны, которые вибрируют в пределах определенного спектра частот. Красный свет вибрирует на более низких частотах, чем синий или фиолетовый свет. Вы также знаете что, есть частоты вибрации, которые лежат ниже или выше видимого света. Эти частоты не могут быть обнаружены глазом, хотя они столь же реальны, как и видимый свет.

Для цели этой беседы важным понятием является то, что все есть вибрация. Поэтому нет никаких непроницаемых барьеров в мире формы. Все состоит из той же самой базовой субстанции, которая вибрирует на различных уровнях или частотах. Все сотворено из волновой энергии, и единственное различие между Небесами и Землей заключается в различном уровне вибраций волн энергии.

Истинный смысл утверждения, что дом Отца моего имеет много обителей, состоит в том, что дом Отца моего является непрерывным спектром вибраций, сплошной энергетической средой. Внутри этой сплошной среды есть зоны частот, и в пределах каждого сектора расположено определенное число различных частот. Каждый из этих секторов является обителью в Доме Бога. Один из таких секторов это то, что люди называют материальной вселенной. Вне этого мира находится то, что люди называют духовным Царством или Небесами. Однако, даже в духовной реальности существует множество диапазонов частот.

Ваши четыре нижних тела
Что мне хотелось с помощью этой лекции достичь, так это вашего понимания, что и в пределах материальной вселенной есть несколько диапазонов. Если быть точным, в пределах материальной вселенной существует четыре диапазона или мира. Мир, с которым все люди знакомы это вселенная, состоящая из материи. Это мир, который вы ощущаете физическими органами чувств. Он состоит из вибраций, находящихся в пределах частотного диапазона, которые можно обнаружить с помощью физических органов чувств. Причина, по которой ваши физические чувства ощущают эти вибрации, заключается в том, что ваши физические тела созданы из энергий, вибрирующих в пределах того же самого частотного спектра. Другими словами, то, что сделано из материи, может воспринимать вибрации материи и только материи. Это объясняет то, почему ученые были не в состоянии обнаружить эфир, используя материальные инструменты.

Выше мира материи лежат три диапазона, которые также принадлежат к спектру материальной вселенной, только более широкому. Когда вы переходите из мира материи в следующий диапазон, вы попадаете в область, которую мы могли бы назвать миром чувств. Выше него - мир мысли и еще выше - мир идентичности. Во многих древних религиях, например, в буддизме, греческой философии или тайных эзотерических учениях, используемых алхимиками, эти четыре мира были описаны как четыре угла Земли. Им были присвоены наименования Земля, Вода, Воздух и Огонь. Эта концепция соответствует древней идее квадратуры круга. Круг представляет собой Небеса, и он бесконечен и неделим в пределах времени и пространства. Он соответствует эфиру. Квадрат представляет собой Землю, или скорее материальную вселенную. Материальная вселенная это мир времени и пространства. Она создана из бесконечной реальности круга и разделяет его на четыре направления, четыре измерения, которые проявляются как координаты времени и пространства.

Чтобы немного легче это представить, я хотел бы провести аналогию с человеческим разумом. Все в этом мире поддерживается только потоком Божественной энергии, которая течет из духовного царства в материальную вселенную. На личном уровне, энергия течет от вашего духовного Я через уровни подсознания, пока она не достигает сознания. Она проходит через следующие уровни сознания:

• Энергия течет из царства духа, или эфира, и сначала проходит через мир огня. Некоторые тайные эзотерические учения называют это эфирной октавой или телом памяти. Я хотел бы назвать это миром идентичности. Это та часть вашего разума, которая хранит воспоминания обо всем жизненном опыте в материальном мире. Здесь также хранится чувство идентичности, которое вы создали за время странствий вашей души в этом мире. Когда базовая жизненная энергия только входит в ваш разум или существо, она течет через чувство идентичности. Следовательно, она окрашивается вашим чувством идентичности. Ваше чувство идентичности также включает ваше видение мира, Бога, ваше отношение к миру и ваше отношение к Богу. Поэтому оно определяет, как вы реагируете на жизнь в этом мире.
• После того, как энергия проходит через тело идентичности, она входит в мир воздуха. Это то, что некоторые учения называют ментальным телом. Я хотел бы назвать это миром мысли. На этом уровне энергия окрашивается вашими мыслями о вас самих и о мире. Ваши мысли в значительной мере определяются чувством идентичности, но поскольку они пребывают на более низком уровне вашего существа, они более изменчивы и могут изменяться гораздо быстрее, чем более глубокие образы, составляющие ваше чувство идентичности. Другими словами, ваши мысли могут приспосабливаться или подвергаться воздействию определенных ситуаций, с которыми вы сталкиваетесь в мире. Можно сказать, что ваше чувство идентичности определяет, как вы видите общую картину, тогда как ваши мысли связаны с тем, как вы понимаете детали этой картины. Ваше чувство идентичности определяет, каким вы видите мир, а ваши мысли определяют, как, вы думаете, этот мир устроен.
• После того, как энергия проходит через тело мысли, она входит в мир чувств. Это - эмоциональное тело, область чувств, и она включает ваши чувства о себе и о мире. Эмоции это просто энергия в движении, и они предшествуют физическому действию. Так что ваши эмоции определяют, как вы реагируете на мысли. Можно сказать, что сама мысль не может привести к действию. Мысль это просто идея, и чтобы претворить ее в физическое действие, мысль должна иметь два качества, которые добавляются эмоциями. Эти два качества - направление и интенсивность. Ваши эмоции направят ваши мысли к определенному действию, и интенсивность ваших эмоций определит силу действия.

Заключительным шагом является вхождение энергии в физический мозг и нервную систему. Именно на этом уровне ваши эмоции переходят в действия, и действия будут определяться направлением и интенсивностью эмоций, вызвавших их. Конечно, направление и интенсивность эмоций определяются мыслью, а мысль определяется вашим чувством идентичности и вашим представлением о мире.
Вы теперь понимаете, что естественный поток энергии через ваше существо является потоком энергии, текущим от вашего духовного Я, через тело идентичности, где он окрашивается вашим представлением о мире. Затем энергия поступает в ментальное тело и окрашивается вашими мыслями. Далее она поступает в эмоциональное тело и получает направление и интенсивность, определяемые вашими эмоциями. Наконец, энергия преобразуется в физическое действие, осуществляемое вашим мозгом, нервной системой и физическим телом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2008, 14:56
Бхакти Бхакти вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 60
Бхакти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Продолжение.

Полный процесс можно сравнить с действием кинопроектора. Свет, который изливается из духовного Я это белый свет, который излучает лампочка в проекторе. Ваше тело идентичности, тело мысли и эмоциональное тело действуют подобно трем пленкам. Свет будет окрашиваться образами, запечатленными на этих трех пленках. После прохождения через пленки, свет далее проецируется на экран как изображение. Экран это та часть вашего разума, которая пребывает в материальной вселенной. Это ваш сознательный ум и определенная часть подсознания. То, что закреплено в вашем мозге и нервной системе.

Четыре уровня материальной вселенной
Теперь, когда вы понимаете, как энергия течет через ваше собственное сознание, вы должны переместить это понимание на материальную вселенную в целом. Материальная вселенная имеет четыре различных октавы или уровня, четыре различных тела. Они соответствуют четырем уровням вашего сознания, потому что вселенная на самом деле это просто одна обитель в доме, представляющем сознание Бога. Как в случае с вашим сознанием материальная вселенная создана из основной Божественной энергии, протекающей через сферы идентичности, мысли и чувств до того, как проявиться в материальном мире.

Когда вы осознаете присутствие этого основного потока энергии через четыре уровня материальной вселенной, вы начинаете понимать, что самый низкий уровень, уровень самой материи, является результатом действия скрытых причин, которые имеют место на трех более высоких уровнях тел чувств, мысли и идентичности. Можно сказать, что материальная вселенная - просто проекция образов, расположенных на трех более высоких уровнях. Поистине, материальная вселенная не более реальна, чем образы, проецируемые на экране кинотеатра.

Когда вы рассматриваете эту концепцию, вы понимаете, что изменение материальной вселенной может и, воистину, должно произойти через изменение трех более высоких уровней материального мира. На личном уровне, если вы хотите изменить внешние обстоятельства, вы должны начать изменять чувства, мысли и чувство идентичности. Только, когда вы измените образы, находящиеся в трех высших телах, вы сможете изменить образы, проявляющиеся в материальном мире. Подобно этому, в планетарном масштабе, лекарство для избавления человечества от страдания заключается в очищении чувств, мыслей и тела идентичности планеты в целом. Причина этого в том, что физическая планета это проекция образов, поддерживаемых в этих высших мирах.

Планета Земля была создана семью духовными существами, называемыми Элохим. Элохим постоянно поддерживали образ совершенной Земли, и этот образ все еще существует. Но совершенный образ был покрыт временными несовершенными образами, проецируемыми через тело идентичности, тело мысли и тело чувств человечества. Это то, что психологи назвали коллективным бессознательным.

Истинная причина страдания
Моя следующая задача - показать вам, почему на планете Земля в настоящее время так много несовершенных проявлений и так много человеческих страданий. Причина состоит в том, что три высших тела человечества загрязнены несовершенным чувством идентичности, несовершенными мыслями и нечистыми эмоциями.

Как моя возлюбленная Мать объясняет в своей беседе, все в Царстве Небесном построено согласно Божественным законам. Поэтому, если духовное существо бунтует против законов Бога, оно не может оставаться на Небесах. Она также объясняет, что в материальной вселенной существует некоторая возможность идти против законов Бога. Причина этого состоит в том, что материальная вселенная была создана как школа для душ, проходящих свой путь, до полного становления тем, кем является Бог. Господь даровал душам такую свободную волю. Он установил им рамки, в которых можно экспериментировать с Его энергией.

Поэтому, согласно законам материальной вселенной существам в этом мире позволяется идти против законов Бога, не покидая этого мира. Другими словами, они могут использовать свою свободную волю, чтобы сосредотачивать свое внимание на образах, не соответствующих Божественным принципам построения мира форм. Люди могут создавать чувство идентичности существа, отделенного от Бога, материального существа, а не духовного. Люди могут создавать ментальные образы, которые не находятся в сонастрое с истиной и реальностью Бога. Они могут допускать чувства, которые являются искажениями истинных Божественных чувств. И, когда они допускают такие несовершенства, они могут изменить саму материальную вселенную и создать мир несовершенных проявлений.

Однако когда Бог дал существам свободную волю, он также установил предел, который действует как предохранительный клапан, так, чтобы ни одно существо не могло разрушить материальную вселенную. Другими словами, люди свободны в обращении с чистой энергией Бога. Но они неизбежно будут испытывать на себе последствия того, как они использовали Божественную энергию. Если они допускают несовершенные мысли и чувства, они порождают несовершенные состояния в материальном мире, и их творческие способности будут ограничены их собственным творением. Если вы стелите постель, вам в ней и спать.

Можно сказать, что Бог построил материальную вселенную как зеркало. Оно похоже на киноэкран, и отражает то, что проецируется на него через умы людей. Поэтому те образы, которые вы удерживаете на высших уровнях вашего сознания, определяют условия вашего жизненного опыта в мире материи. Если образы, которые вы удерживаете, несовершенны, то вы создаете несовершенное проявление, которое, в конце концов, может саморазрушиться. Вы возведете Вавилонскую Башню, которая разрушится под своим собственным весом.

Как объяснила Мать Мария, люди вначале пребывали в более высоком состоянии сознания чем то, свидетелями которого вы являетесь в настоящее время на этой планете. В том состоянии сознания души имели сознательный контакт со своим духовным Я и с духовными существами, которые служили их Учителями. Люди использовали свою свободную волю, чтобы экспериментировать с Божественной энергией. Когда они поступали так, они часто совершали ошибки и создавали несовершенные проявления. Однако, поскольку они знали основной закон творения, они были способны понять, что сделали ошибку, признать ее и немедленно заменить нежелательный результат более совершенным.

То, что случилось после Падения Человека, было утратой людьми контакта со своим духовным Я и своими духовными Учителями. Поэтому они больше не знали, как работает закон творения. Они утратили знание о том, что творение в мире материи - просто проецирование образов, которые вы поддерживаете в телах чувств, мысли и идентичности. Поэтому они утратили понимание того, что они могут изменить условия материальной вселенной, просто изменяя состояние своих высших тел.
Люди ныне верят, что условия материального мира постоянны и находятся вне контроля их сознания. Они стали считать себя жертвами ситуации, которую они не создавали. Они начали считать себя рабами сил, находящихся вне их контроля. И в некотором смысле люди были правы. Когда вы отказываетесь изменять ваши чувства, мысли и чувство идентичности, вы не силах изменить материальный мир, и поэтому вы становитесь жертвой условий, которые вы видите в этом мире. Дело заключается в том, что люди сами создали эти условия и, следовательно, сами должны изменить их.

Именно эта потеря памяти, этот отказ взять ответственность за свое положение, позволили существам из духовного царства, восставшим против закона Божьего, воплотиться на планете Земля. Это также описано Матерью Марией в ее беседах.
Вы видите, что существует фундаментальное различие между экспериментированием с вашей свободной волей (допускающим ошибки при этом) и преднамеренным бунтом против закона Бога и созидательного намерения Бога. Некоторые существа в духовном царстве преднамеренно восстали против законов Бога и творческого намерения. Эти существа сошли в более низкое состояние сознания, и некоторые из них стали воплощаться на планете Земля.
Эти существа так повлияли на людей, что те поверили в их ложь о том, что полной свободы можно достичь, только выступая против законов Бога. Они использовали хитрую ложь, чтобы манипулировать людьми, толкая к нарушению законов Бога и в то же самое время к вере, что отрицательные последствия, произведенные этими нарушениями, являются неизбежными или даже созданными самим Богом.
После того, как человечество пало в более низкое состояние сознания, процесс продолжался, и неизбежно привел к загрязнению четырех нижних тел всех людей на Земле и всего коллективного сознания человечества. Это привело к нынешним несовершенным состояниям в виде человеческих страданий, природных бедствий и многих других несчастий.

То, что вы видите в материальном мире - просто отражение того, что происходит в более тонких телах. Все три тонких тела были загрязнены и содержат несовершенные образы. Но одно из тел, эмоциональное, было полностью захвачено темными силами. Это тело является очень важным для тех существ, которые хотят управлять материальным миром. Причина этого в том, эмоциональное тело претворяет мысли в материальные действия.
Природа эмоций заключается в том, чтобы принимать любые образы, проецируемые на них ментальным телом. Эмоции это энергия в движении, а энергия не способна отличать правду от лжи. Она будет переходить в любое действие без учета последствий. Поэтому, если темные силы захватывают эмоциональное тело человека, они могут манипулировать этим человеком, делая практически все, что угодно, не считаясь с последствиями этих действий и не принимая во внимание, что правильно, а что нет. Это породило синдром: "Если чувствуете, что это хорошо, делайте это". Этот синдром основан на тонкой лжи, что если что-что кажется хорошим, это не может быть неправильным.

Так что вы теперь понимаете, что есть силы, которые постоянно обманным путем добиваются влияния на людей через их эмоциональные тела. Один из способов для достижения состоит в том, чтобы возбудить эмоциональное тело людей и постепенно довести его чувства до такой интенсивности, что люди больше не могут сдерживать эмоциональную энергию. Эмоции тогда переходят в действие, и именно это можно наблюдать, когда индивидуумы, группы людей или даже целые нации чувствуют, что вынуждены предпринимать такие действия, к которым в нормальной ситуации они никогда бы не прибегли. Это основной механизм развязывания войн. Перед войной вы будете наблюдать, как эмоциональное тело целой нации возбуждается до такой степени, что нация чувствует необходимость что-то сделать, и это что-то - война против врага, который воспринимается как источник опасности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2008, 14:59
Бхакти Бхакти вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 60
Бхакти на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Продолжение.

Разумная жизнь на всех четырех уровнях
Другая важная цель этой беседы - объяснить, что сознательные разумные существа существуют на всех четырех уровнях материальной вселенной - мире материи, чувств, мыслей и идентичности. Люди это разумные существа, живущие в материальном мире. На других трех уровнях тоже есть разумные существа. Некоторые из этих существ никогда не были в физическом теле. Другие были в физическом теле, но теперь живут в одном из других миров материальной вселенной.
Естественный путь для души - сойти в физическое тело, чтобы получить опыт в материальном мире и стать сотворцом Бога для этого уровня мира форм. После того, как душа выполнит свою цель пребывания в мире материи, она возносится в духовное царство. Другими словами, неестественно для души пребывать или застревать в сферах материи, чувств, мысли или идентичности. Однако, если душа становится неуравновешенной и искажает [энергии] одного или более из своих четырех нижних тел, она может стать привязанной к одному из материальных миров. И это может стать препятствием при вознесении души в духовную реальность.

Четыре нижних тела души соответствует четырем силам Отца, Сына, Матери и Святого Духа, как описано Матерью Марией(6). Отец соответствует телу идентичности, Сын соответствует телу мысли, Мать соответствует телу чувств, и Святой Дух соответствует физическому телу. Если душа не сбалансировала все свои четыре нижних тела, она остается привязанной к материальному миру. Если душа сбалансировала физическое тело, а другие три нет, она может остаться привязанной к миру чувств. Если душа сбалансировала физическое и эмоциональное тела, она может остаться привязанной к миру мыслей, и если она сбалансировала три нижних тела, она может остаться привязанной к уровню идентичности.

Чтобы полностью понять для чего дается эта беседа, вы должны осознать, что четыре различных уровня материальной вселенной отделены друг от друга только частотой вибраций. Так что вам нужно опасаться упрощенного восприятия этого учения. Например, уровень материи имеет самую низкую вибрацию, а другие миры имеют более высокие вибрации. Поэтому может возникнуть представление, что другие уровни существуют выше, вне материальной вселенной. Это неправильное представление.

Место, в котором вы находитесь прямо сейчас, пронизывает большое число радиоволн, проникающих сквозь это пространство. Эти радиоволны существуют в том же самом пространстве, что и ваше физическое тело, стены, мебель и воздух. Другими словами, различные частоты могут сосуществовать в одном и том же пространстве. Важно понимать, что материальный мир существует в том же самом пространстве, что и миры чувств, мысли и идентичности.

Важность этого понимания состоит в том, что нет никаких непроницаемых барьеров между этими четырьмя мирами. Фактически, вполне вероятно, что миры пронизывают друг друга. Например, вполне возможно, что в одной локальной области материального мира частота вибраций может измениться так, что вступит в резонанс с вибрацией одного из других уровней.

Человеческий разум обладает способностью действовать как радиоприемник. Как я сказал, существуют различные радиоволны, проникающие через помещение, в котором вы сейчас находитесь. Если вы включаете радио, вы можете настроиться на любую из этих различных волн, просто поворачивая ручку настройки радиоприемника. Радио преобразует различные волны энергии в слышимый звук, который вы воспринимаете как различные радиостанции. Ваш сознательный ум обладает способностью действовать как радиоприемник, и он может настроиться на любой уровень материальной вселенной. Он может также настроиться на уровни духовного царства. Другими словами, человеческий разум обладает способностью выйти за пределы материального мира и настроиться на разумных существ в мирах чувств, мысли, идентичности или даже в духовном царстве.

Один из выводов этого учения состоит в том, что, если вы пытаетесь связаться с разумными существами из других миров, вы должны знать, что не все такие существа доброжелательны. Некоторые из них, возможно, преднамеренно восстали против законов Бога, и они будут пытаться склонять вас делать то же самое. Причины, по которым они делают это, пояснит Мать Мария.

Раньше доброжелательные существа были во всех четырех царствах. Однако мир чувств был так сильно загрязнен и подвергался такому манипулированию, что в этом царстве практически не осталось никаких доброжелательных существ. Существа в мире чувств неуравновешенны, и они полагают, что цели могут оправдывать средства и что, "можно делать все, что кажется хорошим". Есть люди на Земле, которые воплощают это сознание, потому что их неуравновешенные эмоциональные тела настроены на мир чувств. Такие люди стали рабами манипуляторов из мира чувств.

Уровень мысли был также очень загрязнен, но в этом мире все еще есть существа, которые не имеют злых намерений. Однако многие из них заблуждаются, так как их сознание полагает, что умом можно все понять. Некоторые даже считают, что они понимают мир лучше, чем Бог, и поэтому они знают лучше, чем Бог, как управлять вселенной. Это интеллектуальная гордыня, и вы видите много таких людей на Земле, которые воплощают эту гордыню. Причина этого состоит в том, что их ментальные тела настроены на существ в мире мысли, погрязших в гордыне.

Уровень идентичности - самый чистый уровень, хотя и он был загрязнен ложным чувством идентичности. Несомненно, в этом мире есть некоторые существа, которые чувствуют себя отделенными от Бога, и они проецируют этот образ на людей. Но в эфирном царстве есть также существа, которые как истинно духовные существа, поддерживают правильное чувство идентичности.

Мы, Вознесенные Сонмы, служим духовными Учителями человечества. Мы стремимся связаться с любым человеком, чтобы помочь людям на их духовной стезе. Когда Земля была еще чиста, мы могли появляться перед людьми в материальном мире, и люди могли буквально гулять и разговаривать с нами. Не потому, что мы принимали физическое тело, а потому что сознание людей было настолько чистым, что они могли воспринимать нас в наших духовных "телах". Они могли видеть наши духовные тела своими физическими чувствами. Сегодня созданный людьми дисбаланс понизил вибрацию всей материальной вселенной, и поэтому людям стало намного труднее воспринимать нас. Они больше не могут видеть нас своим физическим зрением, за исключением особых случаев, когда мы являемся в физическом облике.

Чтобы связаться с Вознесенными Сонмами в сегодняшнем мире, вы должны поднять сознание на более высокий уровень, а это означает, что вы должны сбалансировать ваши четыре нижних тела. Вы можете достичь этого равновесия только следуя срединным путем Христосознания. Если вы не достигнете уравновешенности Христоразума, вы не сможете вступить в контакт с Вознесенными Сонмами. Однако вы могли бы все же вступить в контакт с существами, обитающими на одном из нижних уровней. Нужно помнить, что такие существа привязаны к определенному уровню, потому что они не имеют баланса в одном или нескольких нижних телах. Поэтому, если вы хотите получить надежный контакт с высшим миром, вы должны достичь Христосознания, а это означает, что вы должны сбалансировать все ваши четырех нижних тела.

Небеса или Ад на Земле
Другая цель этой беседы - показать вам, что четыре уровня материальной вселенной сосуществуют в одном и том же пространстве. Единственным различием является различие в вибрации. Поскольку человеческий разум обладает способностью манипулировать светом Бога, он может понижать или повышать вибрацию этого света. Важно помнить, что люди способны изменять вибрации материального мира, так чтобы они становились созвучными с вибрациями других миров.

Например, есть много мест на этой планете, особенно в больших городах, где многие люди создали такой дисбаланс в своих эмоциональных телах, что весь район вибрирует на уровне мира чувств. Мир чувств в настоящее время имеет наиболее низкие вибрации в сравнении с другими мирами. Некоторые области мира чувств буквально подобны тому, что люди называют Адом. Поэтому есть места на этой планете, которые вибрируют на уровне мира чувств. Эти места настоящая Преисподняя на Земле.
Подобно этому, есть места, которые созвучны миру мысли. Например, образовательные учреждения, в которых люди возвеличивают человеческий интеллект, отвергая при этом более высокие достижения Христоразума. Наконец, есть места, полностью посвященные развитию духовности, и которые настроены на эфирное царство или даже духовную реальность. Такие области являются поистине Небесами на Земле.

Так что вы понимаете, что люди способны создавать свою собственную реальность. Вы можете создавать эту реальность силой ума, однако, чтобы понять, как это делается, вы должны признать, что ваш ум имеет несколько уровней. Ваш низший ум очень похож на радиоприемник, который просто усиливает радиочастоты и позволяет их воспринять органами чувств. То, что вы создаете через низший ум, определяется тем, что проникает в него с более высоких уровней сознания.

Вопрос в том, на какую радиостанцию настроен приемник вашего разума? Настроен он на ваше Я Христа (7), или он настроен на существ в низших мирах? Вы должны выбрать сегодня, кому вы будете служить. Вы должны выбрать, в какой из обителей моего Отца хотите жить, и когда вы решите это, то сосредоточьте ваше внимание на определенном уровне. Если вы неуравновешенны в ваших нижних телах, вы сосредотачиваетесь на мирах материи, чувств или мысли. Если ваше тело идентичности неуравновешенно, вы сосредотачиваетесь на царстве идентичности, не поднимаясь выше. Однако если все ваши четыре нижних тела сбалансированы, вы можете выйти за пределы царства идентичности и общаться с Вознесенными Сонмами. Вы можете тогда стать открытой дверью для схождения вибраций истины Небес на Землю. Вы можете стать открытой дверью для Живого Слова, чтобы оно могло изливаться в этот мир.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot