форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Политика

Важная информация

Политика Широкий круг вопросов, взаимосвязь процессов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2016, 18:41
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Основной посыл изложен и проиллюстрирован по адресу -

http://kulebaki.ru/politika/802-zako...tvennye-agenty

Вопрос следующий - почему В.В. Путин в данной сфере не столь категоричен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2016, 13:24
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Вопрос этот риторический
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2016, 17:45
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

ДЛЯ ДОКТОРРА

Я переформатирую вопрос в самый банальный интеллигентский - КТО ВИНОВАТ в сложившейся ситуации?

1. Путин

2. Агенты влияния

3. Кадры на местах

Понимаю, что и этот вопрос легко переместить в категорию риторических. Поэтому уточняю - кто виноватее?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2016, 20:37
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Как это ни банально звучит, но виновата Система, субъектом которой является Сатанинский эгрегор, объектом которой являются:
1) фанатики-сатанисты с демоническим строем психики, одержимые тягой к власти, как к наркотику, которые создали надгосударственные системы управления по всему Земному шару в виде закрытых орденов/обществ. Эти щупальца повсюду.
2) члены закрытых орденов/обществ различной степени посвящённости/осведомлённости, вырожденцы с психическими отклонениями (как правило в половой сфере): гомосексуалисты, педофилы, копрофилы, некрофилы, садо-мазохисты и прочая шушера, которым при рождении забыли выдать чувство любви, они любят только себя – типичные персонажи произведений Григория Климова.
3) ничего не подозревающие жители Земли.
В этой системе в п.2 на наивысших ступенях посвящения/осведомлённости скромно трудится раб Божий Владимир, именуемый себя «раб на галерах».
Система эта хочет построить на Земле Новый Мировой Порядок. Одним из подпунктов этого сатанинского порядка является разрушение института семьи и выращивание детей в инкубаторах с последующей выдачей родителю№1 и родителю№2 на воспитание. Отсюда ювенальная юстиция. Да что уж там, отсюда множество бед, помимо ювенальной юстиции. Ситуация усугубляется тем, что народ ничего не подозревает, не понимает и в массовое сознание прочно вошло словосочетание «теория заговора». Это словосочетание принято говорить с кривой ухмылкой, мол, знаем мы вас, шизофреников, с вашими теориями заговора и инопланетянами с Сириуса, хе-хе. Чтобы народ не прозрел, работают мощные институты по оболваниванию населения по всему Миру.
Вот и думайте, кто здесь виноват. Эти фанатики-сатанисты, стервецы, так всё построили, что с точки зрения Справедливости, люди в большенстве случаев сами виноваты в своих бедах, ибо потреблядствуют и радуются своему потреблядству. А ведь им дан разум, но они добровольно отказываются от разума в пользу потреблядства и оскотинивания. Пункт 1 Системы выведен из-под удара обратных связей. Всю «чёрную» работу за них делают п.2 и п.3., вот они-то по полной программе огребают от Справедливости по обратным связям.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2016, 20:35
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

ДЛЯ ДОКТОРА

Мы в других темах уже обсуждали, по крайней мере я в этом убеждён до сих пор - что народ вообще не причём никогда и нигде. Все пертурбации как на глобальном, так и на деревенском уровнях - результат "разборок" элит (кому-то не нравится слово "элита", можно заменить эвфемизмом "строитель мира").

Сенсационное открытие лично для меня состоит в том, что - ВНИМАНИЕ - я прежде причислял так называемую интеллигенцию (аристократию, тоже называйте как хотите) к элитарной прослойке и искренне полагал, что раз западная интеллигенция консолидирована вокруг библейского проекта, то можно нашу интеллигенцию консолидировать вокруг проекта Русского мира.

Вот эти все ведомственные игрища говорят о том, что интеллигенция (аристократия) - это никакая не элита, и если проанализировать историю, никогда ею не была. Это прослойка ПАРАЗИТОВ, и проект Русского мира их не устроит никогда, в то время как они плоть от плоти библейского проекта - И НЕ ИЗМЕНЯТ ЕМУ НИКОГДА!

И пока мы на интеллигенцию не посмотрим под этим углом зрения, а будем искать в них элитарность - горе нам смертным.

И ответственность за поведение интеллигосов полностью лежит на Вожде. Больше НИКТО не может им противодействовать. Вернее, стихийные общественные протесты могут быть масштабными, но агенты библейского проекта чихали на них с высокой Эйфелевой башни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2016, 20:45
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

А молодёжь-то у нас вопреки всему не безнадёжна - http://kulebaki.ru/eshche/video/51-v...ljona-ivanovna
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2016, 21:52
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Согласен. И я неоднократно высказывал своё мнение, что народ подобен ребёнку, он остро нуждается в наставниках-жрецах, вождях, волхвах и т.д. Но даже дети в тех или иных делах должны проявлять самостоятельность: самостоятельно и в нужном месте справлять естественные надобности, самостоятельно держать ложку, самостоятельно застёгивать пуговицы, завязывать шнурки на ботинках; сначала под присмотром взрослых, а потом и самостоятельно делать уроки, самостоятельно искать нужную информацию для написания реферата, самостоятельно выбирать профессию и тд. Также и народ, он не должен быть абсолютно инфантильным, по мере своего развития народ должен стремиться ко всё большей самостоятельности. Инфантильность – это естественное состояние ребёнка, но не взрослого человека. Каждый ребёнок мечтает быстрее стать взрослым, чтобы обрести свободу (но ребёнок пока не знает, что со свободой приходит и ответственность) Отсутствие стремления к развитию, инфантилизм – это не норма, это патология. Выбор в пользу инфантильности не освобождает человека от ответственности.
Что касается интеллигенции, как псевдоэлиты. Недаром в КОБ есть понятие толпо-«элитаризм», при этом важно подчеркнуть, элитаризм обязательно берётся в кавычки, тем самым подразумевается, что это никакой не элитаризм, а псевдоэлитаризм. Интеллигенция есть продукт жизнедеятельности Концепции. Если модель общества толпо-«элитарная», то интеллигенция, по меткому выражению В.И.Ленина, есть не сливки, а гуано нации (с). Так что Вы, уважаемый antimatrix007, открыли для себя велосипед. Это хорошо. В регулярном открытии для себя таких вот «велосипедов» и состоит суть развития человека.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2016, 02:59
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

ДЛЯ ДОКТОРА
Сразу скажу - я должен обдумать ваш комментарий. Отвечу чуть позже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2016, 20:54
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
2) члены закрытых орденов/обществ различной степени посвящённости/осведомлённости, вырожденцы с психическими отклонениями (как правило в половой сфере): гомосексуалисты, педофилы, копрофилы, некрофилы, садо-мазохисты и прочая шушера, которым при рождении забыли выдать чувство любви, они любят только себя – типичные персонажи произведений Григория Климова.
И это только вершина айсберга…
http://chinovnic.com/novosti/opuscen...vniki.htm#2753
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2016, 23:55
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Да ведь то было известно много веков назад, и ничего не изменилось. Есть хорошая книга Б. Диденко " Хищная любовь" То есть любовь хищников. Больше всего мне понравилось половое влечение к мышам. Вот за это можно было бы и не наказывать, но заносить в список.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.12.2016, 01:59
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

ДЛЯ ДОКТОРА
Да вот не кажется мне, что речь о переоткрытом велике. Кстати, не отвечал долго чисто по проблеме занятости. Считаю, и это снова озвучивалось ранее, что нет хорошей или плохой интеллигенции, ровно как и народа. Не будет при библейской концепции интеллигенция гуано, а при кобовской - творцами. Она останется самой собой.

И только монарх может быть либо в библейской концепции, либо в концепции Русского мира. Просто в силу своего положения в толпо-элитарной системе. Он должен сделать выбор. И вот тогда он включает в интеллигенции либо первое, либо второе качество. Как и в народе, опять же.

Пример - сталинско-советский период. Все эти швондеры создавали буквально шедевры кино, музыки - патриотического кино, патриотической музыки. Фильмы Рязанова при советском монархе и при прозападном... Эта смесь нектара с ****ом была в одном человеке.

Снова приходим к невозможности другой структуры кроме пирамидальной. Без монарха мы получаем извечный интеллигентский дискуссионный клуб по всем вопросам, а так как Человеков будет всегда меньше армии Крысиного короля, то никакого стабильно справедливого общества мы не получим.

Вопрос инфантильности народа будет всегда на втором месте. Пример из современности - народ очень активно выступал против медведевской десталинизации, а сейчас активно выступает против ювеналки. Здорово! Молодцы! Вот только это работает ТОЛЬКО при монархе Путине. Будь монархом Медведев или Ельцин - и сколько бы "пассионарии" не стучали касками по Красной площади, всё было бы так, как решили в Кремле. Пример - Украина. Там полно было далеко не инфантильных ребят - кого посадили, кого убили. Попытались выйти на новый майдан - тут же получили по мордам и пошли домой зализывать раны, охренев от собственной, оказывается, беспомощности.

Короче говоря, творческо-патриотические силы только тогда находят своё применение, когда это совпадает с планами Сверху. Если это так, то - и об этом я тоже говорил - хватит тратить время на идиотское воспитание всего народа и всей интеллигенции (первое - полная профанация и утопия, второе - всё равно что попытаться вывести блох из-под обстрела). Нужно точечно воспитывать глав сельских и районных администраций, губернаторов, чиновников стратегических направлений - образования, культуры, создавая в противовес паразитарной - творческую элиту.

Речь не о прекращении воспитательных функций в школе, в семье, в коллективе и о создании закрытых элитарных социальных лифтов по западному образцу. Речь о совершенно открытых программах государственной подготовки кадров, которые (кадры) будут впоследствии не обвинять плохой народ и плохую интеллигенцию в нелояльности - ОНИ БУДУТ ЗНАТЬ, ЧТО НИ НАРОД, НИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯТСЯ, И ЧТО ВСЕХ ИХ НУЖНО ДЕРЖАТЬ, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ, В УЗДЕ.

Вот в чём, повторяюсь, открытие, а не переоткрытый велосипед. Прежде я так думал только о народе, сейчас до меня дошло, что интеллигенцию саму в узде держать нужно.

Такие как вы, Доктор, мыслящие патриоты, можете быть весьма НЕ инфантильными и активными. Но такие как ОНИ всегда активнее. Вы можете активно общаться с соратниками в интернете. Они строят в это время Ельцин-центры. Чтобы вы строили что-то, нужно чтобы ваш проект оказался востребованным государством. Иначе - сплошное донкихотство и попытки помочиться против ветра.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2016, 13:36
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

И где же находятся такие люди, которые смогут воспитать губернаторов, администраторов, и зачем им воспитываться, они и так прекрасно живут. Сколько нужно найти воспитателей. Захотят ли они воспитывать. И у кого же это есть и возможность и желание найти воспитателей. Кому это надо , такая головная боль. Похоже на утопию, от слова утопить. Губернаторы воспитателей точно утопят.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2016, 22:58
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Цитата:
Сообщение от antimatrix007 Посмотреть сообщение
Не будет при библейской концепции интеллигенция гуано, а при кобовской - творцами. Она останется самой собой.
Не могу здесь с Вами согласиться. Концепция определяет информационную среду. Если в стерильную чашку Петри на агар-агар плеснуть из пробирки с фекалиями, то вырастят колонии кишечных палочек, если из пробирки с молочнокислой закваской, то вырастут колонии полезных молочнокислых бактерий. От репейника не родится смоква.
Мозги ребёнка подобны стерильному агару в чашке Петри: чем их (мозги) заселишь, то и вырастит. Агар останется сам собой -да, но он послужит питательной средой –для чего? Для кишечных палочек? Для лактобактерий? Это уже нам (мы – условные экспериментаторы) решать.
Хочу уточнить про роль монарха. Монарх монарху рознь. Был Сталин, был и Николай II. Всё-таки точнее речь вести о концептуально властных управленцах (жрецах, волхвах, можно их и вождями и монархами называть – главное, образ, суть уловить). Даже Сталин ничего не смог бы сделать, не проведи он вовремя чистку «элиты». А чтобы проводить чистку «элиты», нужно иметь реальную силу, опираться на сильные кланы, на широкие народные массы, из которых черпать кадровые резервы.
Вы прямо совсем низводите до ничтожества роль кланов, «элит» и пассионариев из народа, отводите чрезмерную роль монарху. С этим я не могу согласиться.
Все эти эксперименты с «чашками Петри» существенно осложняются тем, что существует дьявольски умный Злоумышленник, который нарушает чистоту эксперимента и всё норовит вам нагадить: то в агар подложит зловредных бактерий (агар изначально не стерильный, естественно результат эксперимента будет отличаться от ожидаемого нами), то в пробирку с молочнокислыми бактериями подсыпет кишечных палочек, то вообще, ночью, пока Вы спите, подменит Вам в термостате чашки Петри на другие. Вот и получается, что мы - экспериментируем, делаем всё по инструкции, а на выходе – пшик. Про Злоумышленника не надо забывать. А у него всегда найдутся помощники, имя им – легион. Они обладают поразительной способностью к объединению и организации. Как собаки из одного района: подбежал, понюхал под хвостиком – свой! И объединяются, и пакостят. Они имеют преимущество, ибо всегда видят своих врагов, кому пакостят. А мы далеко не всегда имеем возможность их видеть, ибо маскируются они, мимикрируют под обычных людей. Сталина либералы любят упрекать, мол, всегда подозрителен был, а на старости лет вовсе свихнулся – в каждом первом видел злоумышленника и предателя. Немудрено. Сталин на этом собаку съел. Любой либерал на месте Сталина давно бы с ума сошёл на почве мании преследования.
Так что на первом месте – Концепция, на втором месте – жрецы, как проводники этой Концепции в сообщество пассионариев, на третьем месте – пассионарии, составляющие элиту, и затем народ, как базис, дающий элите кадровые резервы. ИМХО
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2016, 08:43
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

ДЛЯ ТИХОНОВОЙ
Вот и вы не замечаете противоречия - всех мы, значит, сможем перевоспитать, и это не утопия, а несколько тысчонок - нет.

Тогда сушите вёсла - паразитарии победили!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.12.2016, 09:27
antimatrix007 antimatrix007 вне форума
участник
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 142
antimatrix007 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

ДЛЯ ДОКТОРА
В общем-то, мы действительно об одном и том же говорим, но есть проблема акцентов. Например - "...Мозги ребёнка подобны стерильному агару в чашке Петри: чем их (мозги) заселишь, то и вырастит..."

На мой взгляд, это оторвано от реалий. Я учился в советской школе с 1974 по 1982-й, потом приличный техникум. Вот пришли мы с девственно чистым мозгом в сравнении с современной школой практически в стерильную образовательную среду - патриотизм, искусство, воспитание человеческих качеств...

А в студенческие годы некоторые мои сокурсники начали спиваться, те дискотеки - это "район на район", пьяные разборки, западная музыка, девчонки чихали на тургеневских барышень и бредили французской косметикой и американскими актёрами. Да я всё это неоднократно писал.

И народ наш в ту пору не пустился во все тяжкие только потому, что сверху было указание - НИЗЗЯ! И как только сверху поступило указание - МОЖНО, вот тут мы в 90-е всё своё комсомольско-нравственное ничтожество и показали.

С интеллигенцией всё то же самое - нужна инструкция сверху. До перестройки отвратительно-пошлые бабы наблюдались в деревнях - напьются самогона и такие частушки завернут, что урка покраснеет. После перестройки я познакомился с другим видом омерзительно-пошлых баб - пьяными интеллигентками. Нет дна в их "искромётном юморе".

Так что, на первом месте Концепция Русского Мира - конечно. Но на втором - жрец, (а не жрецы), на третьем управленцы, воспитываемые и подобранные жрецом, на четвёртом - творцы из интеллигентской массы и народ с творческим потенциалом.

Снова не оторванный от реалий пример - вы хотите русской цивилизации добра и я, но каждый расходится в деталях. Если нас таких несколько поставить как жрецов рулить - мы по интеллигентской традиции с утра до вечера будем балабонить и спорить, вместо того, чтобы строить что-нибудь. Тут нужно вам дать одному реализовать свой проект. К сожалению, но другого исторического пути нет. К сожалению - потому что в случае неудачи все мы извлечем урок, я скажу - я был прав, теперь мой черёд (или наоборот, я окажусь не прав), но время не стоит на месте.

В любом случае, коллегиальное правление - фикция, и на уровне жизненного опыта вы это знаете. даже в семье, сколько бы кто не говорил о равноправии, есть чёткая пирамида монарх (муж, иногда королева-жена) - управленческая аристократия (подчинённая половина) и народ, который постоянно глуп и который постоянно нужно воспитывать - дети.

Семьи, в которых два супруга-монарха, быстро распадаются. Каждый ищет себе подчинённых. Сплошь и рядом - мямля живёт при бой-женщине (Муля, не нервируй меня), а при брутальных мужиках частенько можно увидеть безропотное нежное создание (подай-принеси, пошла на хер, не мешайся).
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.12.2016, 21:52
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Да, уважаемый Antimatrix007, Вы верно подметили: сеяли пшеницу, а взошли ростки со спорыньёй; сеяли на стерильный агар полезные молочнокислые бактерии, а вырастала помесь молочнокислых бактерий с кишечными палочками. И Вас это удивляет? В предыдущем своём сообщении я особо подчеркнул причину таких конфузов: не забывайте про Злоумышленника!
Перейду от аллегорий к прямому смыслу и напомню Вам следующее:
"Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания. Из литературы и искусства мы... постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием... тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх... и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русском народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества... Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них космополитов".

Эти слова приписывают главе ЦРУ А. Даллесу. Совсем неважно, говорил это Даллес или нет, важно, что истеблишмент США придерживался именно этого алгоритма действия и они в этом преуспели. По девственно чистым мозгам, заселённым правильными советскими идеями, били мощные дальнобойные информационные орудия. Мы планомерно проигрывали информационную войну американцам, сдавали позицию за позицией и в итоге потеряли поколения шестидесятников и семидесятников. Мы проиграли Холодную войну – вот и весь ответ. Что Вас удивляет? Где Вы увидели отрыв от объективной реальности?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.01.2017, 14:25
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Цитата:
Сообщение от antimatrix007 Посмотреть сообщение
Я учился в советской школе с 1974 по 1982-й, потом приличный техникум. Вот пришли мы с девственно чистым мозгом в сравнении с современной школой практически в стерильную образовательную среду - патриотизм, искусство, воспитание человеческих качеств...

А в студенческие годы некоторые мои сокурсники начали спиваться, те дискотеки - это "район на район", пьяные разборки, западная музыка, девчонки чихали на тургеневских барышень и бредили французской косметикой и американскими актёрами. Да я всё это неоднократно писал.

И народ наш в ту пору не пустился во все тяжкие только потому, что сверху было указание - НИЗЗЯ! И как только сверху поступило указание - МОЖНО, вот тут мы в 90-е всё своё комсомольско-нравственное ничтожество и показали.
Эти Ваши строки воскресили в моей памяти давно прочитанный сборник рассказов советского психиатра Лидии Богданович под названием «Записки психиатра». Помню, прочитав этот сборник, я был от него в восторге и искренне считал, что каждому российскому врачу обязательно нужно прочитать этот сборник. Более того, я посчитал, что любому человеку, серьёзно занимающемуся вопросами педагогики, необходимо прочитать эту книгу. Ну а поскольку всё мы рано или поздно становимся педагогами (каждый родитель – педагог, ну, должен быть таковым), то я в итоге пришёл к заключению, что эту книгу должен прочитать КАЖДЫЙ. За прошедшие годы моё мнение об этой книге не поменялась, а укрепилось: эту книгу должен прочитать КАЖДЫЙ здравомыслящий человек.

Лидия Богданович. «Записки психиатра»
http://royallib.com/book/bogdanovich...psihiatra.html

Действительно, как же так получалось, что в девственно чистых мозгах советской молодёжи, помещённых в идеальную воспитательную среду советской школы, вдруг вырастали такие отвратительные сорняки индивидуализма, потреблядства, продажности?
Привожу 2 рассказа из этого сборника, которые, на мой взгляд, проливают свет на этот загадочный тёмный процесс, описанный Вами, уважаемый Antimatrix007.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.01.2017, 14:26
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Мои знакомые

Доктор! Наш милый, дорогой доктор! — воскликнула Мария Семеновна, открывая дверь.
— Мишка, Ларка, быстро раздевайте гостью! Светлые волосы выбились из-под косынки на тонкую шею Марии Семеновны. Ее светло-голубые глаза сияли радостью. Вытирая о передник красные от стирки руки, она улыбалась. Приятно было на нее смотреть. Она всегда успевала все делать дома, да еще и хорошо справлялась с работой машинистки большого книжного издательства.
Задевая старую ширму, ко мне ринулся широкоплечий, кудлатый Михаил Юльевич, муж Марии Семеновны. На нем, как всегда, была любимая вельветовая толстовка. Лицо его, со слегка выступающими скулами, оживленное блеском небольших черных глаз, казалось приветливым. Михаил Юльевич повел густой бровью и, улыбаясь широким ртом, решительно подошел ко мне. В крупных сильных руках Михаила Юльевича я едва успевала поворачиваться — так быстро раскручивался мой шарф, стягивались заснеженные боты, шуба, шерстяная кофта.
Из-за книжных баррикад выглянуло личико Лары, очень похожей на своего отца. Она тоже спешила обнять домашнего друга-доктора.
Ворох одежды был положен на сундук. Я чувствовала себя растворенной в этом радушии и семейном счастье. А что такое семейное счастье? С моей точки зрения, это желанная забота друг о друге, покой, общая трудовая цель и полное разделение счастья и горя, которое куда легче нести сообща.
Помыв руки и надев халат, я подошла к постели давно болеющей матери Марии Семеновны. Старушка Анна Романовна, пожелала, чтобы ее лечил знакомый доктор. «Других врачей, кроме вас, мама не признает», — заявила Мария Семеновна и ее милое лицо с тем особенным розовым оттенком кожи, какой бывает только у блондинок, выразило не то печаль, не то просьбу.
Это был первый, еще тяжелый год после Великой Отечественной войны. Мне приходилось много работать. У меня у самой болела дочь. Но как отказать в помощи, особенно, если она необходима?
Количество знакомых у докторов, как известно, велико. Как и все люди, они иногда болеют, ну, а в этих случаях доктора особенно нужны.
Два долгих зимних месяца, через день, невзирая на мороз и слякоть, я проходила длинную улицу на окраине города. Там жила эта знакомая мне семья Гуриных.
Много тяжелобольных можно вылечить или облегчить их страдания, если не забывать основной принцип медицины: «помогай природе». Есть и необходимое условие, при котором можно называться врачом, — это медицинские познания и внимание к человеку с памяткой совета древних: «не вредить».
По моему врачебному разумению, старой, теряющей память (в результате склероза сосудов мозга) Анне Романовне любящими домочадцами были созданы условия, в которых больная чувствовала себя легко, уютно, спокойно. Это были простые, доступные всем условия! Удобная постель, легкая, но питательная пища, обилие свежего воздуха, а главное, доброе, заботливое отношение близких.
Неплохо и подбодрить целебными средствами уставшее за целую жизнь сердце. Ах, сердце! Ты добрый, верный друг высочайшего повелителя природы — мысли. Тревожно, как птичка в клетке, бьешься ты на семнадцатой весне при слове «люблю»! Тяжело и глухо отбиваешь удары судьбы при потере матери, друга. Чутко вторишь горестной покаянной, слишком поздней мысли, оценившей человека тогда, когда его нет. А вот и жизненный крах, и ты, сердце, сжимаешься вместе с мыслью, отсчитываешь былые промахи, расплачиваешься за ошибки, лень, жажду легкой жизни без труда и усилий.
Конечно, склеротические кровеносные сосуды головного мозга Анны Романовны нуждались в активной, но осторожной помощи. Это было в моей врачебной власти.
Йодистые препараты, внутривенные вливания глюкозы были применены своевременно, и постепенно Анна Романовна становилась бодрее. Была она старушкой любопытной. Нам приходилось подолгу беседовать и, конечно, я ее успокаивала, как могла.
В подобных случаях Михаил Юльевич обычно терял терпение. Вот и теперь он с шумом отодвинул ширму и подошел ко мне. Его вполне можно было принять за боксера тяжелого веса. Прервав психотерапевтическую беседу, он подхватил меня вместе со стулом. В один миг я оказалась за обеденным столом. С аппетитом ели винегрет, сардельки с картофелем, капусту провансаль, ржаной свежий хлеб. Михаил Юльевич, как всегда, был оживлен. «Ешь просто, доживешь до ста» — говорил он, улыбаясь широким ртом. Энергии у него было столько, что хоть отбавляй. Не досыпая ночей, он упорно занимался, стремясь закончить диссертацию и получить степень кандидата философских наук. Однако выводы на будущее он делал неожиданные и неприятные. «Эх, хорошо бы скорее получить ученую степень, да пожить вволю!» — как будто шутя говорил он. Но мне как-то не хотелось верить, что Михаил Юльевич стремится стать ученым ради сытой и удобной жизни. За едой он со смехом сообщил, что Ларка мечтает получить аттестат зрелости не иначе, как с привеском в виде золотой медали.
— И выйдет замуж за будущего ассистента нашего будущего профессора Гурина Михаила Юльевича, — нарочито важно сказала Мария Семеновна. Загоревшиеся глаза ее выразили мечту. А может быть, это просто показалось?
— Я никогда не выйду замуж! — возмутилась Ларка. Она покраснела и, выскочив из-за стола, убежала за полинявшую ширму.
Разрушая баррикады книг и задевая мебель, мы подбежали к Ларке, уверяли ее, что это шутка. В черных глазах показались слезинки. Но обида скоро испарилась и снова вся семья была счастлива.
Всех нас, и даже бабушку, вполне можно было зачислить в разряд оптимистов. Тогда никто не замечал, что в комнате тесно, и все друг другу мешают словами или действием. Наоборот, это не казалось помехой. Трудились в поте лица. Жили своей и общей надеждой. Цель, труд на благо себе и другим — вот что наполняло веселым шумом жизнь моих знакомых.
И все же бывает так… Наши жизненные пути разошлись на целых десять лет. Здоровье Анны Романовны значительно улучшилось. О знакомом докторе, видимо, не было надобности вспомнить.
В предпраздничный день москвичи особенно оживлены. Теснота, сутолока в троллейбусе свидетельствуют о часе «пик», связанном с окончанием работы в учреждениях. Вот перед нашим троллейбусом перебежала дорогу женщина. Водитель мгновенно затормозил. Произошел толчок. Я налегла на широкую спину мужчины в черном пальто с бобровым воротником. В следующий момент широкая спина удостоила меня полным поворотом. На меня глянуло скуластое лицо Михаила Юльевича. Мы оба искренне обрадовались встрече. Михаил Юльевич пропустил меня вперед и мы вышли из троллейбуса и направились по Кузнецкому мосту вверх. Я вспомнила прошедшие времена.
— Да, веселое было житье! — не то с сожалением, не то с насмешкой заметил Михаил Юльевич.
Он говорил о себе, о своих успехах. Мой собеседник был из тех людей, которые любят больше говорить, чем слушать. А годы усиливают черты характера людей. Видимо, чужое мнение он переносил с трудом, да, кажется, и считался только со своим. Михаил Юльевич заметно располнел. Пожалуй, только брови остались такими же густыми и черными, но лицо стало чрезмерно пухлым и на нем появился нездоровый оттенок бледности. Из под меха ушанки виднелись седые виски. Он написал большую, очень ценную работу, и это принесло ему немалые средства. Между прочим, он сообщил мне о том, что его теща жива и чувствует себя превосходно.
Я обещала побывать в новой квартире многоэтажного дома в семье Михаила Юльевича и кстати проведать мою бывшую больную.
Спустя несколько дней, я это и сделала.
Лифт поднял меня на десятый этаж. Рассеянный свет, красота отделки стен могли очаровать кого угодно. Плюшевая дорожка в коридоре делала неслышными мои шаги. Позвонив у нужной мне квартиры, я ждала минуты две, может быть, больше. Дверь открыла величественная дама в китайском халате. Рукава его свисали до пола. В талии, под высоко поднятой полной грудью, халат перехватывался сверкающей пряжкой. Это была сама Мария Семеновна.
— А, доктор?! Очень рады… — сказала она тоном, каким прилично выражают равнодушие. Мне было предложено раздеться. Вешалка блестела никелем, но я с трудом дотянулась до нее. Мария Семеновна сказала какую-то приличную фразу о том, что у меня «миленький фасон шубки, прелестного оттенка песец…». По ее мнению, я всегда молодо выгляжу.
Нельзя было то же самое сказать о ней. Мария Семеновна заметно расплылась. Голубой цвет глаз слегка вылинял. У самых уголков глаз предательски выдавали возраст тщательно запудренные «гусиные лапки».
— Прежде всего я покажу вам нашу квартиру…
И Мария Семеновна медленно пошла впереди, показывая мне великолепные комнаты. Я остановилась перед лиловым ковром. Среди искусно вышитых цветов застыли в полете колибри и огнедышащие драконы.
— Это настоящее китайское сюзанэ натурального шелка… А рядом шкаф красного дерева… Спальный гарнитур под карельскую березу нам стоил четырнадцать тысяч…
— Зачем вам столько вещей? — удивилась я обилию тумбочек, хрусталя, саксонского фарфора.
Михаил Юльевич сделал большой вклад в науку, а теперь он видный профессор — часто ездит за границу… покровительственно разъясняла мне Мария Семеновна. Как-нибудь нам нельзя. А вот и комната мамы… тоном экскурсовода продолжала она, указывая на тесный закуток, где с трудом умещалась кровать. С нее поднялась Анна Романовна. Лицо старушки было в морщинах, а глаза глубоко запали. Она меня сразу узнала. Прослезилась, поцеловала, назвала спасительницей. Ее, тоже модно сшитый, хотя и байковый, халат был, видимо, неудобен. Путаясь в длинных полах, она направилась к двери, заявив, что хочет угостить меня чайком. Вид у нее был испуганный, оробелый.
— Мамочка, мы еще успеем… — громко сказала Мария Семеновна. Старушка мгновенно смолкла. В следующие минуты она только кивала седой головой в такт словам дочери, говорившей о красоте ванной комнаты, о каких-то «подлинных» карнизах.
Я, наконец, отважилась спросить, где остальные.
— Ларочка в консерватории, а муж дома… Михаил Юльевич! — звонко и, видимо, любуясь своим мощным голосом, позвала Мария Семеновна. И, когда не последовало ответа, она постучала в одну из дверей и, приоткрыв ее, сказала:
— К нам в гости пожаловал наш знакомый доктор…
— А, доктор?! — послышался неторопливый басок, и наконец появился сам глава дома — профессор, который теперь, без шубы, показался мне еще полнее.
Угощение было куда лучше, чем десять лет назад, — настоящий восточный плов с бараниной, торт, ликер к чаю. Трапеза сопровождалась натянутой беседой с мучительно длинными паузами. Очевидно, в прошлую встречу на улице Михаил Юльевич мне уже все о себе рассказал, а жена его успела все показать. Она уже много лет не работала. Говорить нам было не о чем. Анна Романовна заметно сгорбилась, постарела. Пытаясь налить мне чай, она пролила его на брюссельскую скатерть.
— Ну, кто тебя просит?! — рассердилась Мария Семеновна. — Не можешь, так не лезь!..
Она резко выхватила чашку из жилистых, сухих, дрожащих рук матери и сама налила мне чай.
Старушка сидела, смущенно улыбаясь, и правый, более открытый глаз ее слезился.
Пришла с концерта Лара. На улице я бы ее не узнала. Она выглядела старше своих лет и казалась болезненной. Черные глаза с густыми ресницами были окружены преждевременной голубоватой тенью. На бледном, худощавом лице кое-где виднелись запудренные прыщики.
Но главное было не в этом, а в выражении лица. Такие лица называют надменными, гордыми, несимпатичными.
Небрежно сбросив шубку из венгерской цигейки, Лара вежливо поздоровалась. Пожатие ее холодной влажной руки было слабым.
Беседа оживилась. Я задала вопрос о ее здоровье. Девушка оказалась просвещенной не только в музыке, но и в медицине. Она заявила, что врачи у нее обнаружили; острую форму неврастении. Она плохо спит, вечерами подолгу читает в постели, а днем испытывает вялость и головную боль.
— Ларочка на третьем курсе консерватории. У нее удивительное меццо-сопрано. Она мечтает стать оперной певицей…
— Ну что ты, мама, несешь чепуху… До этого еще далеко.
— Мы каждый год отправляем Ларочку на лучшие курорты, но здоровье ее остается слабым… — поспешила сказать: Мария Семеновна, скрашивая общую неловкость от грубости дочери.
Вяло, нехотя Лара протягивала тонкие пальчики с ноготками миндальной формы к коробке «Ассорти» и, кроме шоколадок, ничего другого не ела.
Чай с ликером несколько оживил Михаила Юльевича. Он рассказал о своих лекциях в институте, лекциях, которые, признался он, давно знал на зубок и, видимо, не имел желания изменять. Каждый год в день окончания курса лекций студенты в складчину подносили ему цветы и другие подарки.
Я невольно вспомнила то время, когда Михаил Юльевич писал диссертацию. Поняла, что настоящего интереса к науке у него никогда не было, да и теперь работой он себя не утруждал.
Но вот Лара откровенно зевнула. У когда-то неистощимого весельчака Михаила Юльевича глаза тоже сделались осоловелыми.
— Много работаете? — спросила я. И, словно подтверждая мои мысли, он ответил:
— Нет, заведую кафедрой… Имею армию ассистентов. Надо же воспитывать молодые кадры. Приходится иногда читать лекции, ездить в заграничные командировки…
Мы простились вежливо, прилично, равнодушно…
Возвращаясь домой, я невольно вспомнила еще одних своих знакомых. Не только муж, но и жена стали профессорами. Прежде они тоже жили скромно. Стать ученым не простая задача. Человек лишает себя многих радостей, не досыпает ночей, до предела напрягает силы, а иногда и теряет здоровье… Не всякий на это способен.
Этих моих знакомых я тоже недавно видела. Они по-прежнему много трудились. Дружеская беседа с ними доставила мне истинное удовольствие.
В просторной квартире наряду с хорошей мебелью и текинскими коврами можно было видеть модели будущих машин. В силу своей профессии я знаю много подобных ученых. Было грустно, что так изменилась семья Михаила Юльевича.
За тяжелыми дверями высотного дома дышалось легко. С неба обильно сыпались снежинки. Под ярким светом уличных фонарей они казались пушистыми, большими.
Обгоняя меня, прошли двое молодых рабочих. Остановились, закурили. Один задорно ударил другого по плечу и удовлетворенно сказал:
— Эх, и поработал я, брат, сегодня!
— А на стадион пойдешь? Там хоккей.
— А почему нет! Пойду, конечно…
У прохожих были оживленные, веселые лица и мне захотелось быть веселой, но медицинский образ мышления явно мешал этому. Меня терзала мысль: «Почему мои знакомые так изменились?»
Мне было чего-то мучительно жаль…
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2017, 14:27
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ АГЕНТЫ

Барчуки

Одна почтенная мамаша привела ко мне на прием свою семнадцатилетнюю дочь и сквозь слезы объявила: — У Ирочки, видимо, психическая болезнь… Недавно запустила в меня чашкой. Исключили из комсомола. Ведет себя как-то непонятно… А чего ей не хватает?
Я занялась Ирочкой. Выяснила: воспитывается она в условиях, где все к ее услугам. Отец — известный химик — редко видит дочь, но, компенсируя свое отцовское невнимание, приносит ей подарки и оставляет деньги на развлечения. Ирочке никогда ни в чем не отказывали, давали полный простор развитию ее самолюбия, необузданных влечений.
Ира слишком рано проявила интерес к туалетам. У нее, как сказала мне мать, был «тонкий природный вкус» к нарядам. Но мать не замечала одного важного обстоятельства: у ее дочери полностью отсутствовал вкус к труду. Ирочке постоянно требовались накрахмаленные платья, выглаженные ленты, но сама стирать свои наряды она не желала. А родителям и в голову не приходило заставить дочь что-либо для себя сделать, обслуживать себя. Все делалось руками матери, «лишь бы Ирочка не нервничала».
Как и следовало ожидать, в школе девочка столкнулась с коллективом, с необходимостью владеть собой, считаться с чужим мнением. Естественно, что у плохо воспитанной Иры возникли конфликты с учителями и сверстниками.
Дальше в лес — больше дров. Ее начал тяготить школьный режим, требующий постоянной работы над собой. Она стала получать двойки. Мать обвинила школу, учителей: «плохо воспитывают», «слабо учат».
Иру потянуло к внешкольным подругам, к таким, которым матери разрешают поздно приходить домой. Через новых подруг она познакомилась с мальчиками. Наконец, перестала посещать школу. Однажды ее не пустили на вечеринку. С ней сделался нервный припадок, и она бросила в мать чашкой. Нередки стали у нее истерики, слезы.
Рассказав мне обо всем этом, мать вышла из кабинета. Я осталась с больной наедине.
— Ира! Как ты дошла до такого поступка?
Она заплакала.
— Я стала нервной. И потому бросила…
— Но ты могла поранить мать. Разве это допустимо?
— Нет, я ее в плечо. А почему мать довела меня до этого? Папе некогда, а она…
— Что она?..
— Она никогда прежде меня не останавливала… А теперь я иначе не могу.
Ира рассказала мне историю своей жизни.
Никакого психического расстройства я не обнаружила. Правда, были отдельные симптомы того, что мы, врачи, называем истерией или в широком смысле психопатией. Сказалось неправильное воспитание. Конечно, поступок Иры оправдать нельзя. Это могла позволить себе только испорченная дурным воспитанием девчонка. Но, увы, мне стали понятны причины такого поведения. Мать не совладала с необузданной натурой дочери, и девушка почувствовала бессилие воспитательницы. Главное, у Иры недоставало тех моральных качеств, без которых не может жить в нашем обществе ни один человек. У нее не была любви к труду. Она была ленива, упряма.
Я высказала свои соображения матери. Она осталась недовольна. Согласно ее принципам воспитания, врач должен был приголубить Иру, назначить ей бром, ванны, еще какое-нибудь средство, которое исправило бы результаты родительской беспомощности. Она не понимала, что никакие лекарства не могут заменить мер воспитания.
Ира осталась в девятом классе на второй год, а мать принесла в школу от другого врача справку о наличии нервного заболевания у ее дочери. Мать думала, что эта справка ее оправдает.
Мне, врачу-психиатру, нельзя было оставаться безразличной к судьбе девочки. Созвонившись с директором школы — старой заслуженной учительницей, я объяснила ей причину моего беспокойства. Она приняла горячее участие в будущем Иры. Три раза вызывали родителей, наконец, они явились. Мать, видимо, не совсем довольная моим вмешательством в ее семейные дела, неохотно соглашалась с доводами. Отец оказался благоразумнее. Общими усилиями началось перевоспитание Иры. Отец часто звонил директору школы и мне, советовался. Все это привело к должному результату. Ира закончила школу с удовлетворительными отметками и, проявив интерес к стенографии, поступила на курсы.
Жизнь дополнит воспитание Иры. Возможно, у нее в конце концов выработается и сдержанность в характере, умение владеть собой, многое будет зависеть от среды, в которую она попадет.

* * *

Подобный случай произошел и у моих знакомых. В семье военнослужащего родился ребенок. Подвижный, веселый мальчик приводил родителей в восторг. Они сразу же начали предсказывать ему большое будущее. Им казалось, что у него особый слух и особая память.
Декламация стихов, пропетая песенка вызывали у родителей и знакомых, в том числе и у меня, восхищение. С шести лет родители «необыкновенного» ребенка старались не в меру развивать его ум. Мальчика определили в музыкальную школу имени Гнесиных.
Он никогда не играл со сверстниками, мало гулял и целые дни сидел за роялем. Ему постоянно внушали, что он не должен себя равнять с соседними ребятишками, что он — особенный и всегда должен об этом помнить.
«Сема играл в концерте». «Учительница уверяет, что Сема необыкновенно талантлив». «Вот идет наш будущий лауреат!» — говорили родители в присутствии мальчика.
Сема снисходительно улыбался, и на его лице появлялось выражение самоуверенности и превосходства над окружающими.
Сбиваясь буквально с ног, отказывая себе во многом, родители стремились оградить сына от малейшего трудового усилия, если оно не связано с музыкой. Сердобольная мамаша сама причесывала, одевала, кормила его, сама убирала по утрам его постель.
Так родители уродовали, калечили ребенка, делая из него индивидуалиста — барчука.
Родители относились к сыну, как к взрослому члену семьи, и он как равный принимал участие во всех семейных разговорах; в результате он начал дерзить и никак не мог понять разницы между собой и старшими. У него выявились новые черты характера: раздражительность и эгоизм.
Мальчика водили к докторам. Он глотал порошки, микстуры, ему делали внутривенные вливания глюкозы. Это не помогало. Он сделался бледным, физически слабым подростком. Стал безразличен и к музыке. Да и педагог сознался, что особых способностей у Семы нет. Одним словом, ничего путного из него не выходило. У мальчика с детства было сильное желание стать военным, наблюдалась склонность к военным играм. Мои знакомые несколько раз просили меня показать Сему профессорам — специалистам по детской психиатрии. Они рассказывали мне о симптомах его нервной болезни, просили лечить его гипнозом или сном. Я осмотрела мальчика и сказала, что это не поможет, объяснила, в чем суть его болезни, и посоветовала прежде всего применить простое средство — приучить «вундеркинда» убирать свою постель.
Мальчик решил, что этим его хотят ущемить в каких-то правах. Сопротивление и грубость стали его постоянной реакцией на попытку родителей направить сына на должный путь. Родители оказались бессильны. Тогда, учитывая склонность Семы, я посоветовала отдать его на обучение в Суворовскую школу. Мальчик оживился и только об этом стал мечтать. Родители с болью в сердце поставили крест на его «музыкальной карьере» и послушались моего совета. И что же? Сейчас Сема — бравый суворовец.
Новая здоровая среда выправила недостатки родительского воспитания.
Нельзя родителям, воспитывая своего ребенка, прощать ему самодурство, капризы и исполнять все его прихоти. Из такого «чада» вырастет одно из тех существ, которых народ в своей житейской мудрости презрительно называет «барчуками» или «маменькиными сынками».
Барчуки — это пережиток буржуазной системы воспитания. Социалистическому обществу барчуки не нужны. Более того, они вредны, потому что из барчука постепенно вырабатывается мелкий себялюбец и бездельник, существо, лишенное чувства ответственности перед обществом и пасующее перед малейшими трудностями. Ребенок привыкает к безоговорочному выполнению его капризов, вырастает эгоистом, считающим себя «пупом земли». Он противопоставляет себя коллективу, отвергает мнение и решение коллектива, если его желание отказываются удовлетворить.
В романе «Молодая гвардия» показан жизненный путь такого барчука — Стаховича. «С детских лет он привык считать себя незаурядным человеком, для которого не обязательны обычные правила человеческого общежития»; он «умел в отношениях с товарищами подчеркнуть свое превосходство». Эти воспитанные с детства чуждые советским людям качества Стаховича логически завершаются преступлением: в трудную минуту барчук изменил Родине, предал своих товарищей. Это, конечно, крайний, доведенный до предела, случай.
Привычка получать от родителей все, чего душа захочет, неумение преодолевать трудности приводят к тому, что малейшие невзгоды, незначительные препятствия ставят человека в тупик.
Бывает так, что человек чувствует свою физическую и психическую неполноценность, однако причину этого ищет не там, где надо. Человек не может или не в состоянии понять, что всему виной неправильное воспитание. Вот он и начинает лукавить, сваливает все на тех кто ему противоречит, мешает, противостоит, кто борется с его индивидуалистическими привычками.
Преувеличенная и неправильная забота родителей о здоровье детей — вызовы врачей по каждому пустяку, всякого рода сомнительные советы родных, тревоги и волнения — может сделать ребенка чересчур впечатлительным, тревожно-мнительным, нервозным себялюбцем, создает барчуков!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot