форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2010, 12:26
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Я бы хотел развеять несколько мифов.

Я бы хотел развеять несколько мифов.
Миф 1: в РФ полно экономистов, как собак нерезанных.
Опровержение: в РФ тотальная экономическая безграмотность. Элементарные знания помогли бы миллионам Россиян избежать пирамид и катаклизмов.
В Москве еще кое-как. В регионах просто УЖАСНАЯ экономическая безграмотность.
Например, путают кредит и инвестицию. Ставят знак равенства. А это разные вещи, как собака и кошка.
Постоянно махинаторы появляются.
Миф 2: в РФ полно юристов, как собак нерезанных.
Опровержение: в РФ тотальная юридическая безграмотность. Даже в Москве и М.области многие не знают своих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ прав и способов их защиты.
Вывод: необходимо постоянно повышать свои знания. В т.ч. по нудным учебникам.
Да, некоторые учебники вода. Но можно найти 2-3-4-5 учебников по теме.
Например, банковская профессия считается одной из самых интеллектуальных. Двумя дипломами уже мало кого удивишь. Даже тремя.
Что мешает пойти и купить умные книжки по 50-150 руб.? На алкоголь и табак уходит больше. Простой сборник всех кодексов РФ на дешевой бумаге стоит как пара пузырей.
Или походить на курсы по разным профессиям? Получить 2-3 высших? В кризис потом проще работу найти и в жизни знания пригодятся.
Если бы вместо палаток с ал. и таб. были книжные...причем с учебниками...
Меня терзали смутные сомнения: кто-то хочет убедить массы, что в России много экономистов и юристов. Теперь я в этом уверен. Боссы закулисья. При тотальной нехватке знаний, пусть даже неполных, пиарилась идея об избытке.

Для экономиста многие высказывания даже "умных" политиков по телевизору - уровень лекций по экономтеории за 1 курс. Многие политики не танут даже 'на троечку".
Лекции Петрова, Ефимова, Жданова и им подобные, на мой взгляд, грамотные и их можно включать как часть курса экономтеории (Экономическая теория) и других экономпредметов в вузах (Мировая экономика, Финансы и кредит, Ценообразование, Международные экономические отношения (МЭО), История экономики, История экономических учений, Исследование систем управления, Менеджмент, Маркетинг, Бизнес-планирование, Реклама и рекламная деятельность, Деньги кредит банки, История менеджмента, Управление персоналом, Стратегический менеджмент, Микроэкономика, Макроэкономика, Экономика организации (предприятия), Экономическая журналистика... ).
А для юристов как отдельную лекцию/лекции в курсе тгп (Теория государства и права) и др. (Конституционное (государственное) право России, Конституционное (государственное) право зарубежных стран, Международное публичное право, Международное частное право, Финансовое право).
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102

Последний раз редактировалось Шевчук Денис; 31.07.2010 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2010, 15:18
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
...экономическая безграмотность. Элементарные знания помогли бы миллионам Россиян избежать пирамид и катаклизмов...
...юридическая безграмотность. Даже в Москве и М.области многие не знают своих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ прав и способов их защиты.
Вывод: необходимо постоянно повышать свои знания...
C этим согласен.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
В т.ч. по нудным учебникам.
Да, некоторые учебники вода. Но можно найти 2-3-4-5 учебников по теме.
Например, банковская профессия считается одной из самых интеллектуальных. Двумя дипломами уже мало кого удивишь. Даже тремя.
С этим не согласен.
Банковская профессия считается одной из самых интеллектуальных кем? СМИсителями?
По учебникам экономике вряд ли научитесь. Потому как в них - "Экономика для клерков".
Попасть в "струю" для "своих" клерков может и сможете, понять механизмы вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Или походить на курсы по разным профессиям? Получить 2-3 высших? В кризис потом проще работу найти и в жизни знания пригодятся.
Да, это ещё "засланец" Р.Кийосаки рекомендовал в своём "Богатом папе", полезное дело.
Грамотно сработал своими книгами перед ипотечным кризисом и обвалом на биржах.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Для экономиста многие высказывания даже "умных" политиков по телевизору - уровень лекций по экономтеории за 1 курс. Многие политики не танут даже 'на троечку".
Ага, "Экономика как женщина, разве её поймёшь."(Лифшиц)
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Лекции Петрова, Ефимова, Жданова и им подобные, на мой взгляд, грамотные и их можно включать как часть курса экономтеории...
С этим согласен. Доработать с учётом труда Шатиловой Н.Н. и включать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2010, 15:33
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
Сообщение от sshaf Посмотреть сообщение
C этим согласен.

.. "засланец" Р.Кийосаки ...
согласен

Данный автор не адаптирован для нас, даже не дочитал.
Я предпочитаю нашу учебную и прикладную литературу.
Книги в стиле "какой я крутой бизнесмен", "как быстро заработать бабла" особенно зарубежные, нам не особенно подходят.
ОСОБЕННО ВРЕДНЫ книги, пропагандируюие населению "суперзаработки на бирже".
НЕТ НИКАКИХ СУПЕРЗАРАБОТКОВ на бирже!!!
Те, кто это рекламируют, тупо зарабатывают на комиссиях со ВСЕХ операций, на семинарах, дорогих книгах в красивых обложках.
Деньги из ниоткуда не беруться! Кто-то копейку заработал, а кто-то все профукал!
Даже (и особенно!) сотрудники банков и финорганизаций, за редким исключением этим не увлекаются.
Миф 1 - заработок на бирже. Это ложь!
Миф 2 - "немного времени". Это тоже ложь! Многие сидят сутками и ничего не зарабатывают, профукивают зарплату!
НИКОГДА НЕ НЕСИТЕ ДЕНЬГИ В ПИФЫ И ОФБУ! Предыдущая доходность по ним не гарантирует, что завтра не будет жо..
Только депозиты с госстрахованием, лучше по разным банкам не более 700т.-ляма в одном месте.
Лично я бы рекомендовал учебники для студентов эк-х и юр-х специальностей, конспекты, шпаргалки, краткие курсы...
Расширите кругозор, наберете лексику (пригодиться для грамотных споров с оппонентами), да и в жизни пригодиться.
Конспекты и шпаргалки стоят от 15 до 100 рублей.
Т.е. за 500-1000 руб. можно вкратце освоить специальность. Интересные предметы потом углублять по более толстым книжкам.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2010, 15:50
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Скажу прямо. Банковские и разные "околофинансовые" структуры в нынешнем их состоянии считаю "паразитами", не лучшими, чем "неадаптированный" Киосаки. Участие в их деятельности тоже считаю паразитизмом.
"Антипаразитарные" средства есть на высших приоритетах ОСУ, должны и будут применяться по отношению к ним.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2010, 15:58
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
Сообщение от sshaf Посмотреть сообщение
Скажу прямо. Банковские и разные "околофинансовые" структуры в нынешнем их состоянии считаю "паразитами", не лучшими, чем "неадаптированный" Киосаки. Участие в их деятельности тоже считаю паразитизмом.
"Антипаразитарные" средства есть на высших приоритетах ОСУ, должны и будут применяться по отношению к ним.
Я многие структуры в нынешнем их состоянии считаю "паразитами", не обязательныо финансовые.
Финансами занимаются многие: кто пенсию платит, перечисляет зп,..., финансирует ликвидацию стихийных бедствий...
Паразиты есть везде: медики, учителя, кто угодно...
Везде есть и нормальные челы, и ган-ны.
И у нас, и в других странах были, есть и будут банки.
Многие из них частично или полностью подконтрольны ЦБ. Мелких конкурентов позакрывали.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2010, 16:06
dnom dnom вне форума
гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 203
dnom на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Согласен с sshaf, банковский ростовщический процент, каким бы он не был, это всегда паразитизм, так как происходит обогащение за счёт чужого труда. Следовательно этот механизм должен быть полностью ликвидирован. В справедливом обществе без паразитизма, все банки должны быть государственными, кредиты должны выдаваться безпроцентные, а обслуживание кредитов оплачиваться из средств бюджета. Кредитовать в основном только под бизнес-проекты и постройку жилья. Плюс дорабатывать механизм согласно текущему вектору ошибок.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2010, 16:14
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
Сообщение от dnom Посмотреть сообщение
под постройку жилья
тут согласен полностью

Цитата:
Сообщение от dnom Посмотреть сообщение
под бизнес-проекты
тут наоборот, не согласен полностью.
Поясняю: оч.много мошенников и фантазеров, бабло разворуют и пробухают, до нормальных бизнесменов либо не дойдет ни рубля, либо за взятки и откаты.
Проверено многолетней практикой.
Сотни предложений от мошенников и фантазеров приходили лично мне и сейчас приходят.
Безвозвратные субсидии бизнесу Москвы (примерно по 1-1,5 ляма на фирму - точно не помню) сразу разошлись своим. Даже взятки бесполезно было предлагать - по мнению чела, очень приближенного к лицам, принимающим решения, юрист-лоббист.
Т.е. даже за откат в 50% нельзя было с улицы (и не с улицы!!!) получить - только своим, все в свой карман (близким людям).
По мнению того же лоббиста, субсидии молодежного бизнеса на 700.000 руб. выдавались за откаты в 50%.
Если не будет хотя бы элементарной конкуренции в бизнесе - будут откаты чиновникам.
Льготные субсидии нужны приоритетным отраслям: сх, жкх, транспорт, учеба, медицина, пр-во нужных товаров (критерий?)...
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2010, 16:15
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
И у нас, и в других странах были, есть и будут банки.
Многие из них частично или полностью подконтрольны ЦБ. Мелких конкурентов позакрывали.
Да, будут. Это структуры. Вопрос в том, кто должен их контролировать и направлять. А это уже приоритет повыше.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2010, 16:27
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Были мысли разсматривать различные тематики с позиций КОБ

Только не смейтесь над заголовками. Я в процессе поиска.

1. "Бодибилдинг и пауэрлифтинг с позиций КОБ" (или "Строительство сильного тела с позиций триединства")
2. "Приемы и техники ITIL для сторонников КОБ"
3. "Создание информационных продуктов с позиций КОБ"

Много раздумываю над заголовками и постоянно нахожу в них изъяны. Но стержневой момент в списке - построить описание так, чтобы заинтересовать читателя, дать список целей, показать триединство, потоки информации, научить выделять шумы. Т.е плавно к КОБ.

Как идея?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2010, 16:30
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Добрый день!

Шевчук Денис
Миф 1: в РФ полно экономистов, как собак нерезанных.
Миф 2: в РФ полно юристов, как собак нерезанных.

Эти "мифы" основаны на огромной популярности этих специальностей в ВУЗах страны... а так же на том, что в руководстве сейчас сидят либо экономисты, либо юристы...
Вобщем, сегодня наблюдается в высшем образовании перепроизводство юристов и экономистов, дети работу найти не могут, идут в торговлю и пр... А вот инженеров не хватает...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2010, 16:43
Аватар для sshaf
sshaf sshaf вне форума
участник
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 103
sshaf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
Сообщение от guest00 Посмотреть сообщение
Были мысли разсматривать различные тематики с позиций КОБ

Только не смейтесь над заголовками. Я в процессе поиска.

1. "Бодибилдинг и пауэрлифтинг с позиций КОБ" (или "Строительство сильного тела с позиций триединства")
2. "Приемы и техники ITIL для сторонников КОБ"
3. "Создание информационных продуктов с позиций КОБ"

Много раздумываю над заголовками и постоянно нахожу в них изъяны. Но стержневой момент в списке - построить описание так, чтобы заинтересовать читателя, дать список целей, показать триединство, потоки информации, научить выделять шумы. Т.е плавно к КОБ.

Как идея?
Интересная идея.
Дорогу осилит идущий.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2010, 17:13
guest00 guest00 вне форума
участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 361
guest00 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
в руководстве сейчас сидят либо экономисты, либо юристы...
Старый анекдот. Чуточку не в тему. Но суть прослеживается.

Офис. С утра офисные сотрудники в спешке передвигают мебель с места на место, выравнивают все по сантиметру, компасу и т.д. Посредине всего этого хаотичного движения стоит старенькая уборщица в обнимку со шваброй, испуганно смотрит на все это действо. Бормочет про себя :"Только помыла, сейчас все опять затопчут, ироды и т. д.".
Стояла долго смотрела на все это, потом спрашивает:
- Милые, а что вы тут делаете? Переезжаете?
- Да нет, бабуля, мы сейчас мебель по фен-шую передвинем и у нас сразу продажи взлетят до небес.
- Сынки, я тут давно уже работаю, еще до революции полы в этом здании мыла. Так вот, до революции тут публичный дом был. Так там, когда выручка падала, кровати не двигали. Там сразу блядей меняли.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2010, 18:08
Konstantin_Kononov Konstantin_Kononov вне форума
частый гость
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 39
Konstantin_Kononov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

[quote=Шевчук Денис;133678]Я бы хотел развеять несколько мифов.
Миф 1: в РФ полно экономистов, как собак нерезанных.
Опровержение: в РФ тотальная экономическая безграмотность. Элементарные знания помогли бы миллионам Россиян избежать пирамид и катаклизмов.
В Москве еще кое-как. В регионах просто УЖАСНАЯ экономическая безграмотность.
Например, путают кредит и инвестицию. Ставят знак равенства. А это разные вещи, как собака и кошка.
Постоянно махинаторы появляются.
Миф 2: в РФ полно юристов, как собак нерезанных.
Опровержение: в РФ тотальная юридическая безграмотность. Даже в Москве и М.области многие не знают своих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ прав и способов их защиты.
Вывод: необходимо постоянно повышать свои знания. В т.ч. по нудным учебникам.
Да, некоторые учебники вода. Но можно найти 2-3-4-5 учебников по теме.
Например, банковская профессия считается одной из самых интеллектуальных. Двумя дипломами уже мало кого удивишь. Даже тремя.
Что мешает пойти и купить умные книжки по 50-150 руб.? На алкоголь и табак уходит больше. Простой сборник всех кодексов РФ на дешевой бумаге стоит как пара пузырей.
Или походить на курсы по разным профессиям? Получить 2-3 высших? В кризис потом проще работу найти и в жизни знания пригодятся.
Если бы вместо палаток с ал. и таб. были книжные...причем с учебниками...
Меня терзали смутные сомнения: кто-то хочет убедить массы, что в России много экономистов и юристов. Теперь я в этом уверен. Боссы закулисья. При тотальной нехватке знаний, пусть даже неполных, пиарилась идея об избытке.

Для экономиста многие высказывания даже "умных" политиков по телевизору - уровень лекций по экономтеории за 1 курс. Многие политики не танут даже 'на троечку".
Лекции Петрова, Ефимова, Жданова и им подобные, на мой взгляд, грамотные и их можно включать как часть курса экономтеории (Экономическая теория) и других экономпредметов в вузах (Мировая экономика, Финансы и кредит, Ценообразование, Международные экономические отношения (МЭО), История экономики, История экономических учений, Исследование систем управления, Менеджмент, Маркетинг, Бизнес-планирование, Реклама и рекламная деятельность, Деньги кредит банки, История менеджмента, Управление персоналом, Стратегический менеджмент, Микроэкономика, Макроэкономика, Экономика организации (предприятия), Экономическая журналистика... ).
А для юристов как отдельную лекцию/лекции в курсе тгп (Теория государства и права) и др. (Конституционное (государственное) право России, Конституционное (государственное) право зарубежных стран, Международное публичное право, Международное частное право, Финансовое право).[/QUК
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.08.2010, 03:22
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Полно не юристов и экономистов, а людей с такими дипломами. Купленными дорого или не очень.
__________________
2% людей дyмает, 3% дyмает, что дyмает, 95% лyчше yмpyт, чем бyдyт дyмать.
Б.Ш.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.08.2010, 12:03
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел развеять несколько мифов.

Цитата:
Сообщение от Verr Посмотреть сообщение
Полно не юристов и экономистов, а людей с такими дипломами. Купленными дорого или не очень.
Именно. Я обычно быстро проверял это на собеседованиях.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot