форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2012, 14:52
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Правильная экономика

Все время задавался вопросом: что такое экономика?

Экономика - должна экономить затраты без потери количества и качества произведенного продукта.

Продуктом экономики должно быть благополучие. Благополучие - система удовлетворения жизненно важных потребностей человека, поддерживающих здоровье человека.

Цель экономики - благополучие.

Единственная плата за благополучие - здоровый образ жизни.

Деньги существуют только для оптимизации затрат на производство и утилизацию.

Деньги в принципе не могут быть ресурсом накопления. Функцию накопления в правильной экономике выполняют общедоступные блага.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2012, 14:55
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Согласны ли люди с такими постулатами экономики и как можно прямо сейчас уже действовать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2012, 15:47
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Думаю, половина людей согласна. Но достаточно ли этого? Ведь, чтобы эти постулаты заработали, нужно сменить управленцев всех уровней на управленцев, понимающих эти постулаты. Действовать на основе КОБ постепенно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2012, 01:40
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Вот именно об этом и речь. Мы НИКОГДА не сменим управленцев, такого инструмента у нас нет, а народ так обыдлили, что "выборный" механизм будет работать безукоризнено. Мне кажется должна существовать другая схема взаимодействия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2012, 13:22
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Правильная экономика не накапливает деньги. Она накапливает общедоступные блага.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2012, 14:28
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Все время задавался вопросом: что такое экономика?
Предположим, что это процесс анализа, контроля и планирования событий хозяйственной сферы.

Цитата:
Экономика - должна экономить затраты без потери количества и качества произведенного продукта.
Или предназначена для:
- симметричного (нормативно-адекватного) использования средств (ресурсов) при ведении хозяйства;
- дисциплинирования участников хозяйственного процесса (ХП);
- прогнозирования (планирования) результатов ХП.

Цитата:
Продуктом экономики должно быть благополучие. Благополучие - система удовлетворения жизненно важных потребностей человека, поддерживающих здоровье человека.
Полагаю иначе: продукт (результат) экономики - это минимизация потерь.

Цитата:
Цель экономики - благополучие.
Не всегда цель связана с благополучием. Нередко - с уничтожением противника. А посему, если проще - то выгода.

Цитата:
Единственная плата за благополучие - здоровый образ жизни.
Таких "расчетов" масса: это может быть и труд, и риск, и насилие над другими, даже уничтожение оных.

Цитата:
Деньги существуют только для оптимизации затрат на производство и утилизацию.
Прямая функция денег - обеспечение товарооборота. К оптимизации затрат никакого отношения не имеют. Косвенная функция (изначально) - рост и стимулирование спроса.

Цитата:
Деньги в принципе не могут быть ресурсом накопления. Функцию накопления в правильной экономике выполняют общедоступные блага.
Раз уж являются - то значит могут не только в принципе, но и воочию?
В "идеальной" экономике накопленные и пока невостребованные вами деньги обеспечивают процесс производства товаров.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2012, 21:15
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Думаю, половина людей согласна. Но достаточно ли этого? Ведь, чтобы эти постулаты заработали, нужно сменить управленцев всех уровней на управленцев, понимающих эти постулаты. Действовать на основе КОБ постепенно.
А в управленцах ли дело? Нынешняя экономика - это экономика потребления, поскольку если не будет потребления - не будет спроса, будет сокращение производства, безработица и кризис (великая, или, я бы даже сказал, величайшая депрессия). Поэтому эти управленцы из последних сил стимулируют спрос, в том числе, выдачей кредитов, в том числе агрессивной рекламой и маркетингом, которые побуждают людей покупать ненужные им вещи. А если бы не было этого потреблятства, люди могли бы не по 8-10 часов работать в день, а по 3-4 часа.

Кстати, во всем мире сейчас вот это движение "Новый век" - "Нью-Эйдж" все больше становится популярным, это, так сказать, инициатива снизу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2012, 21:46
Schumpeter Schumpeter вне форума
частый гость
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 21
Schumpeter на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

правильная экономика, это экономика по модели австрийской экономической школы.
общие принципы права + минимум государственного вмешательства.

люди сами хаотично создадут такой порядок, который не снился ни одному социалисту.


[color-red]-----------------------
Эти перепевы нам давно знакомы.
Удивительно, что кто-то до сих пор относится к этому вздору как к "истине"...
Познакомьтесь с основами ДОТУ и КОБ (например по двухтомнику К.П.Петрова "Тайны управления человечеством") - после этого разговор станет более содержательным.
Админ[/color]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2012, 22:06
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
А в управленцах ли дело?
А в чём? В неправильной экономике?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2012, 15:06
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
А в чём? В неправильной экономике?
В неправильной теории, или в неправильной идеологии (я так думаю).
Какова вообще цель экономической теории? Какова цель разработок ученых? Какова цель экономической политики государства?

Когда будет ясна цель - появятся и теоретические разработки, ее обосновывающие. А сейчас какая цель? Хапай, кто может?

Причем, при желании всех воров и взяточников давно бы уже переловили, а остальных бы напугали. Например, достаточно было бы утвердить закон, по которому всякий человек, делающий крупную покупку (например, автомобиль больше 1 млн. рублей, я уже не говорю про коттедж) обязан предоставить налоговую декларацию, в которой был бы начислен НДФЛ. Не надо выяснять откуда деньги, украл, занял, и т.п. Достаточно если будет с них налог уплачен.

А то чиновники с зарплатой 50 т.р. в месяц строят такие дворцы - чо их, нельзя к порядку, что ли, призвать? Еще не поздно, кстати.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2012, 15:17
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
В неправильной теории, или в неправильной идеологии (я так думаю).
Я думаю, дело в неправильной системе управления всем Миром, которая строится управленцами высшего ранга. Ведь, теорию или идеологию пишут люди под заказ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2012, 15:34
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Я думаю, дело в неправильной системе управления всем Миром, которая строится управленцами высшего ранга. Ведь, теорию или идеологию пишут люди под заказ.
Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает (к населению Земли это тоже, видимо, относится).

С другой стороны, может, не надо искать злой умысел в том, что вполне объяснимо глупостью? Неужели правда сидят эти злобные "управленцы высшего ранга", и думают, как бы побольше людей умертвить, а оставшихся в живых посильнее загнобить? Это ведь не люди тогда вообще.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2012, 16:05
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
С другой стороны, может, не надо искать злой умысел в том, что вполне объяснимо глупостью?
Не могу себе представить глупых людей у власти.
Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Неужели правда сидят эти злобные "управленцы высшего ранга", и думают, как бы побольше людей умертвить, а оставшихся в живых посильнее загнобить?
Не знаю, что они думают про людей, но то, что они в первую очередь думают, как не потерять власть, это точно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.02.2012, 17:44
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Современная экономика буржуазных государств, прекрасно заточена под свои задачи- скупка всего Земного шара в частную собственность, очень ограниченной группой лиц.

Поэтому как не меняй управленцев, результат будет тот же.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2012, 11:19
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Современная экономика буржуазных государств, прекрасно заточена под свои задачи- скупка всего Земного шара в частную собственность, очень ограниченной группой лиц.
Концентрация управления. и опять старый вопрос заданный Петровым: Как жить будем?В экологии есть понятие обратной связи в пирамиде питания. Да и управленцы живут тоже в этом же мире. Если человечество не хочет жить в "рабстве" кто бы не управлял оно в нем жить не будет. Но для этого каждый должен знать что произойдет если он будет "грести" исключительно "под себя".
Американских индейцев "белый человек" не смог загнать в рабство поэтому приходилось завозить рабов из Африки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.03.2012, 12:55
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Evgeniy,
Собственно, уточните, что вы имеете в виду или что хотите услышать. Я не понял вашего поста.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.03.2012, 14:43
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Я хотел сказать о том что -концентрация управления(глоболизация) идет и она когдато завершится. Будет единый центр управления планетой. Так как сейчас экономика работает на частной собственности , соответственно и глобализация принимает вид скупки в частные руки. Не дать всё скупить -мартышкин труд . Помешать глобализации -мартышкин труд. Всё что мы можем сделать это воспитать детей которые не смогут жить в "рабстве". Ведь это наши дети завтра будут управлять планетой. И я не хочу что бы одни мои потомки "нагибали" других моих потомков.
И ещё я хотел донести: мысль что сегодня ты "князь" , а завтра твои дети в этом мире в котором ты "нагибал" холпов точно также "прогибаются" перед другим "князем".Так зачем "нагибать" кого-то, чтобы завтра "нагнули" твоих детей. Если все это поймут -будут думать к чему их этические поступки могут привести в будущем.
Как-то так. Скомконо. Смазано.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.03.2012, 11:47
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Правильная экономика - это здоровый образ жизни и хорошие взаимоотношения с другими людьми. Правильная экономика направлена на уменьшение спроса, а не на его увеличение.

Наша цивилизация превратилась в цивилизацию мусороделов. Причем кучи мусора прямопропорциональны увеличению спроса на продукцию. Катимся господа, катимся. Падать не больно...приземляться больно.

Правильная экономика должна стимулировать здоровый образ жизни и благородные профессии. Только таков путь к благополучию.

Теория Геззеля позволяет сделать деньги в свободном доступе, но не решает проблемы утилизации отходов потребления.

Как сделать так, чтобы деньги выполняли функцию свободного доступа к товарам без риска стать инфляционными и с исключением функции накопления? Кто что думает по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.03.2012, 19:01
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Evgeniy, вы пересказали то что написано в некоторой литературе по КОБ. Хотя должно быть очевидным то, что я её читал и не отр
цаю. Однако вы не дали себе труда поразмыслить над моим постом. А он не так бессмысленен, как вам это показалось.
Готов ответить на ваши возможные вопросы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2012, 09:28
Evgeniy Evgeniy вне форума
участник
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 358
Evgeniy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Вы говорите о постановки цели задачи для экономики?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.03.2012, 18:39
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Современная экономика буржуазных государств, прекрасно заточена под свои задачи- скупка всего Земного шара в частную собственность, очень ограниченной группой лиц.

Поэтому как не меняй управленцев, результат будет тот же.
Мне кажется, должен быть какой-то простой изящный выход. Может быть, "в другой плоскости" где-то. На чем основано "право собственности"? На законах? А что это такое "законы", почему они такими "волшебными" свойствами обладают, что все люди им прямо подчиняются? Прямо так беспрекословно? А вдруг все люди договорятся, и откажутся подчиняться? Что тогда эта "очень ограниченная группа лиц" будет делать?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.03.2012, 22:34
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Правильная экономика когда бюджет государства способен поддерживать
устойчивость по предсказуемости в развитие необходимых,важных направлений.

Зюгана чего замыкает то?
Так его коммуняки обрисовали в свое время буджет как....
"консолидированное управление чаяниями и пожеланиями трудящихся"
если подумать бредятина какая то!

Если КОБ прикрутит сюда,у меня так получается...
Консолидированное управление по улучшению,модернизации производств,
разработки новых технологий,экологии,повышение уровня
жизни граждан,защита государства!
Куда проще и понятливей.Можно и поточнее высказать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.03.2012, 13:23
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Вы говорите о постановки цели задачи для экономики?
Почти. Я говорил о том, что под каждую цель создаётся своя, совсем своя экономика....
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.03.2012, 13:41
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Мне кажется, должен быть какой-то простой изящный выход. Может быть, "в другой плоскости" где-то. На чем основано "право собственности"? На законах? А что это такое "законы", почему они такими "волшебными" свойствами обладают, что все люди им прямо подчиняются? Прямо так беспрекословно? А вдруг все люди договорятся, и откажутся подчиняться? Что тогда эта "очень ограниченная группа лиц" будет делать?
Вы задаёте очень правильные вопросы.
Выход действительно "где-то рядом"...
Действительно, стоит пересмотреть понятия собственности и многие противоречия, кажущиеся сейчас ееразрешимими исчезнут сами собой....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.03.2012, 19:23
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Правильная экономика.

Я вот по России прокатился, от Москвы до Екатеринбурга, в плацкартном вагоне, на верхней боковой полке. Друзья, это ведь реально невыносимо, смотреть на эту страну, на эти разрушенные предприятия и на этих унылых неприкаянных людей. Надо что-то делать реально, друзья, так дальше жить нельзя. Нужен какой-то реальный проект
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot